Открытый урок по окружающему миру 3 класс тема « Три состояния воды». Вопросы как почему зачем окружающий мир 3 класс тема свет знания


Урок с использованием УЛО. Окружающий мир 3 класс. Тема: "Берегите воду!"

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Берегите воду!

Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды и желание охранять наши водоёмы от загрязнения

Задачи: - раскрыть причины загрязнения водоёмов;

- познакомить детей с мерами охраны водоёмов от загрязнения;

- развивать познавательную активность детей, логическое мышление, речь, воображение;

- развивать умение работать с текстом учебника, выделять главное;

- учить детей бережному отношению к воде, экономному использованию её

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

УМК: «Школа России»

Учитель: Заверова Е.В. ГБОУ ООШ с. Старый Буян Красноярского района Самарской области

Учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 кл.: Учебник.-М.: Просвещение.

Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 кл.: Рабочая тетрадь, част 1.- М.: Просвещение.

Электронные ресурсы: -festival.1 september.ru; - Российский общеобразовательный портал school.edu Http://www.Ipk.Yar.Ru:8101/resource/distant/earlyschool_education/index.Shtml;

- http://images.yandex.ru/?lr=213&source=wiz

Межпредметные связи: - информатика;

- литературное чтение;

- русский язык

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук учителя, документ-камера, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass

Формы работы: фронтальная; в группе; в паре; индивидуальная

Этапы

урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Планируемые результаты

УУД

I.Организационный момент.

Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Стимулировать интерес учащихся к изучению темы. Выявить имеющиеся знания по теме.

5 мин.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ноги вместе,

Спинки ровно,

И к уроку все готово.

- Отгадайте загадку:

Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая?

- Верно, это вода.

- Предлагаю вспомнить, что мы знаем о воде. С помощью теста укажите состояние воды.

Слайд 2.

Демонстрируют готовность к уроку.

Дети отгадывают: вода.

С помощью системы Proclass дети отвечают на вопросы теста.

Фронтальная

Индивидуальная

Индивидуальная

Регулятивные — владеют умением организовывать рабочее место.

Личностные — владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.

Предметные – применять полученные знания в работе с тестом

II. Постановка учебной задачи.

Формулировать учебную задачу, уметь вести проблемный диалог.

4 мин

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить. Слайд 3.

- Вода занимает три четверти поверхности Земли. Если на Земле так много воды, почему люди постоянно говорят о том, что воду нужно беречь? Слайд 4.

- Ребята, кто сможет сказать, какую проблему мы будем решать на нашем уроке?

- Итак, проблемный вопрос нашего урока: Почему нужно беречь воду? Слайд 5.

- Вам предстоит на уроке подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, а я предполагаю, что воду можно не экономить, т.к. запасы воды на Земле огромны. Слайд 6.

Предлагает разделить слова на группы

- Ребята, на какие группы вы разделите эти слова: океан, море, озеро, река, пруд, родник, водохранилище, болото, канал? Слайд 7.

- Посмотрите на карту Земли и скажите, какие водоемы занимают большую площадь на Земле: соленые или пресные? Слайд 8, 9

- Значит, моя гипотеза ошибочна?

Высказывают предположения.

Соотносят содержание урока и личный опыт.

Называют группы слов (водоёмы; солёная и пресная вода)

- Солёной воды больше, чем пресной.

-Гипотеза не подтвердилась.

Фронтальная

Коммуникативные - учатся слушать и вступать в диалог. Оформлять свое высказывание в виде развернутого предложения.

Регулятивные - учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока, подтверждать или опровергать гипотезу.

III. Учебно-познавательная деятельность.

Уточнить и дополнить представления об огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека. Раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, по её экономному использованию.

Динамическая пауза

Снятие физического и интеллектуального напряжения.

Работа в группах

Интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

lV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Соотносить вывод, сделанный в ходе беседы с авторским. Сроить умозаключение.

6 мин

1 мин

5 мин

4 мин

- Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку. Экологическая сказка Н.А. Рыжова «Жила-была река».

Жила-была Река. Слайд 10. Река очень любила путешествовать.

Однажды она очутилась в городе. Слайд 11. Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила и кормила весь город. Слайды 12,13.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Слайд 14. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. В ней мыли машины, стирали белье. И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?”

Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Слайд 15. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река разноцветной пленкой, Слайд 16. Стали ее жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.

“Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”. Слайд 17. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Слайд 18. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов… Слайд 19. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе.

И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …”

– Интересно, что же он ответил? Как бы ответили вы? Вот над этим вам и предстоит сегодня подумать и предложить свои способы решения этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной, мы распределимся в группы, и будем работать каждый над своей темой, наша совместная работа раскроет эту проблему: “Зачем нам нужно охранять воду и как это сделать?”

Предлагает отдохнуть, контролирует физкультминутку. Слайд 20.

Физкультминутка «Капелька»:

В просторах синего пруда

Жила в капельках вода.

Солнце стало пригревать!»

Капли к небу поднимать.

Превратились капли в пар.

Полетели словно шар.

В облаках замерзли плыть

Прыгнули на землю вмиг.

Каждая группа будет работать над решением определенной проблемы:

1 группа. Раскрыть тему “Источники загрязнения воды»

2 группа. «Чем опасно загрязнение воды?”.

3 группа. «Как люди охраняют воду от загрязнения?»

4 группа «Как каждый человек должен беречь воду»

– Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и что нужно сделать, чтобы ее вернуть?

– А хотите узнать, как заканчивается сказка и сравнить с вашими мыслями?

– И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему ушла Река. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения. Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной. Слайд 21.

Попросили люди Речку вернуться, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Слайд 22.

Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее жителям.

Слайд 23.А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

– Совпали ли ваши мысли, ваши предложения с тем как закончил сказку автор?

- Почему, как вы думаете?

Потому, что поняли главное. Человек – это часть природы, и никто не давал ему право загрязнять водоемы.

Соотносят содержание текста и личный опыт.

- Дети сидят на корточках.

- Дети поднимают руки вверх и разводят в стороны.

- Поднимаются в полный рост.

- Закружились на месте.

-Прыжки на месте

Работа в группах с текстом в учебнике.

- Сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, уборка городских улиц, мытьё машин.

- Погибают растения и животные, загрязнённая вода вредна для здоровья человека.

- Строят очистные сооружения или строят предприятия, у которых нет сточных вод.

- Экономно расходовать воду.

Выступление учащихся, дополнение или корректировка ответа.

- Река ушла, потому что люди загрязняли её, делали всё, что им хотелось, совершенно не задумываясь о последствиях! Для того чтобы река вернулась, нужно попросить у неё прощения, убрать весь мусор, и впредь больше не поступать так с ней, а следить за её здоровьем и самочувствием.

Дети слушают окончание сказки, сравнивают свои предположения с автором.

- Да.

- От загрязнений страдает все живое, в том числе и сам человек. Реку (воду) нужно беречь и охранять.

Фронтальная

В группе

Фронтальная

Личностные -

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Личностные – проявлять подвижную активность.

Коммуникативные -проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, строить со сверстниками продуктивное взаимодействие и сотрудничество

Предметные – знать основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, её экономному использованию

Регулятивные - уметь вносить необходимые корректировки в действие на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные — устанавливать причинно-следственные действия, строить логические цепи. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные – слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные — соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в тексте

Личностные - развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости

V.Интеллектуально преобразовательная деятельность.

Стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий.

10 мин

Работа в рабочей тетради №1, 1ч. стр. 35.

Проверка с помощью документ-камеры.

Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради. Самопроверка с помощью документ-камеры.

Индивидуальная.

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самопроверку

VI.Рефлексия деятельности.

Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью.

4 мин

– Наш урок подходит к концу.

Я предлагаю вам написать необычное предложение – синквейн по теме нашего урока. Слайд24.

Возьмите памятки на столах и объединитесь в парах.

1. 2 прилагательных (какая?)

2. 3 глагола (что делает?)

3. Фраза о воде

4. Синоним слову вода

Выполняют задание творческого характера, в паре составляют синквейн о воде.

Представляют свои работы.

В паре

Личностные — проявлять познавательный интерес к изучению предмета, осознают границы своего знания и «незнания».

Коммуникативные — участвовать в общей беседе, проявлять активность во взаимодействии

VII. Самоанализ и самооценка ученика.

Осознание обучающимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения материала.

1 мин.

Слайд 25. На слайде изображение 3 капелек:

Веселая капелька – отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось.

Капелька – хорошо поработал, но мне не всё удалось

Грустная капелька – не доволен своей работой, многое не получилось

Домашнее задание: учебник стр. 59-63.

По желанию нарисовать экологические знаки «Берегите воду!»

Выбирают капли-смайлики, обосновывают своё решение

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

Индивидуальная.

Регулятивные - осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку

infourok.ru

Вопросы для контроля по окружающему миру 3 класс ПНШ

Автор: Кочетова Ольга Викторовна

Вопросы для контроля по окружающему миру 3 класс.

1.      Что такое глобус? (модель земного шара)

2.      Форма Земли? (шар)

3.      Что показано на поверхности глобуса? (океаны, моря, озёра, реки, горы и равнины)

4.      На чем закреплен глобус? (на оси)

5.      Как называют круговые линии, которые  соединяют Северный полюс с Южным полюсом Земли? (меридианы)

6.      Какое точное направление они указывают? (с севера на юг)

7.      Линия, которая проведена на одинаковом расстоянии от полюсов? (экватор)

8.      Линия, которая делит земной шар на два полушария? (экватор)

9.      В каком полушарии находится наша Родина? (в Северном полушарии)

10.  В каком полушарии – Северном или Южном находится населенный пункт, в котором ты живёшь? (В Северном)

11.  Как называются линии, которые проведены к Северному и Южному полюсам от экватора? (параллели)

12.  Назови самую длинную параллель? (экватор)

13.  Как называют параллель, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария? (экватор)

14.  Можно ли увидеть на поверхности Земли параллели и меридианы? (нет, это воображаемые линии)

15.  Какую длину имеют все меридианы на глобусе? (одинаковую)

16.  А параллели? (их длина уменьшается от экватора к полюсам)

17.  Назови самые короткие параллели. (Северный полюс и Южный полюс)

18.   Есть ли параллели, которые по длине равны между собой? ( да)

19.  Почему на глобусе синего и голубого цветов больше всего?  (большая часть Земли покрыта водой)

20.   Что обозначено этими же условными цветами? (моря, реки, озёра, океаны)

21.  Что такое океаны? (огромные водные пространства, окружающие материки и острова)

22.  Сколько океанов на планете Земля? (5)

23.  Назови их. (Атлантический, Тихий, Индийский, Южный, Северный Ледовитый)

24.  Как называются большие участки суши, окруженные со всех сторон океанами? (материки)

25.  Большие участки суши на глобусе, окрашенные в коричневый, зелёный, жёлтые цвета? (материки)

26.  Сколько на Земле материков? (6)

27.  Назови их. (Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка)

28.  На каком материке находится Россия? (Евразия)

29.  Назови основные формы земной поверхности. (горы и равнины)

30.   Каким цветом на глобусе обозначены горы? (коричневый)

31.  А равнины? (зелёный и жёлтый)

32.  Какие равнины можно встретить на Земле? (плоские и холмистые)

33.   Отличительные признаки плоской равнины. (без возвышений и понижений)

34.  Отличительные признаки холмистой равнины. (небольшие возвышения – холмы – чередуются с понижениями)

35.  Назови самые крупные равнины на территории России.(Восточно – Европейская, Западно – Сибирская)

36.  Какие реки текут по холмистой Восточно – Европейской равнине? (Волга, Дон, Днепр)

37.  Какая река течёт  по Западно – Сибирской равнине? (Обь)

38.  Что возвышается над равнинами? (горы)

39.  Самые высокие горы мира? (Гималаи)

40.  Протяженная горная страна в Южной и Северной Америке? (Анды и Кордильеры)

41.  Что называют географической картой? (уменьшенное изображение земной поверхности принятыми условными знаками)

42.  Что такое географические объекты? (материки, океаны, моря, горы, равнины и др.)

43.  Карта, на которой обозначены, но не подписаны географические объекты, нет условных цветовых обозначений? (контурная)

44.  Когда для работы может понадобиться контурная карта? (когда потребуется самостоятельно нанести необходимые сведения на неё)

45.  Как на карте изображают глубину океанов, морей? (чем глубже водоём, тем темнее цвет)

46.  Как на карте показана высота гор? (чем выше горы, тем их цвет темнее)

47.  Что такое план местности? (изображение небольшого участка земли сверху принятыми условными знаками)

48.  Все предметы и расстояния между ними на плане местности показаны…( в масштабе)

49.  Самое высокое место холма? (вершина)

50.  Место, где холм переходит в равнину? (подошва)

51.  Если равнина плавно переходит в склон, то он…(пологий)

52.  Если холм резко поднимается над равниной, то он …(крутой)

53.  Что называют вершиной оврага? (Место, где овраг начинается)

54.  Что такое устье оврага? (место, где овраг заканчивается)

55.  Самая низкая часть оврага? (дно)

56.  Какие бывают склоны оврага?(крутыми и обрывистыми)

57.   Линия, где небо как будто сходится с землёй.(горизонт)

58.  Где хорошо видна линия горизонта? (на открытом пространстве)

59.  Назови четыре основные стороны горизонта. (север, юг, восток, запад)

60.  В каком направлении Земля вращается вокруг своей оси? (с запада на восток)

61.  Где восходит Солнце? (восток)

62.  Где заходит Солнце? (запад)

63.  С какой стороны чаще всего вырастают мхи на камнях, пнях…(северной)

64.  С какой стороны дерево имеет больше веток? (с южной)

65.  С какой стороны зимой снега больше налипает на стволах деревьев? (с северной)

66.  Прибор для точного определения сторон горизонта. (компас)

67.  Что помогает определять сторону горизонта в компасе? (магнитная стрелка)

68.  Если встать лицом к северу, то сзади будет …., справа …, слева …(юг, восток, запад)

69.  Что называют телом? (объект живой природы, изделия, постройки, созданные руками человека)

70.  Примеры природных тел. (человек, животные, грибы, растения, микробы)

71.  Примеры тел неживой природы.(камень, песчинка, снежинка, все небесные и космические тела: Солнце, Луна)

72.  Что такое искусственные тела? (тела, созданные руками человека)

73.  Из чего состоит тело? ( из веществ)

74.  Из чего состоят вещества? (из частиц – молекул, более мелкие частицы – атомы)

75.  Примеры твёрдых веществ.(сахар, соль, золото, цинк)

76.  Примеры жидких веществ. (вода, ртуть, бензин)

77.  Примеры газообразных веществ.(азот, кислород, углекислый газ, природный газ)

78.  Как расположены частицы в твёрдых телах, в жидкостях и газах? (В любом теле частицы находятся в постоянном движении. Между частицами каждого вещества есть промежутки. В твердых телах эти промежутки очень маленькие, в жидких – побольше, в газах ещё больше.)

79.  Перечисли основные свойства воды. (прозрачна, бесцветна, не имеет вкуса, запаха, обладает свойством текучести, принимает форму сосуда, может перейти из жидкого состояния в газообразное, то есть испариться)

80.  Назови три состояния воды в природе. (жидкое, твердое, газообразное)

81.  Приведи примеры. ( жидкое – вода в привычном для нас состоянии – вода в реке, озере, капли на окне, твердое – лед, снег, снежинка, сосулька, газообразное – водяной пар, туман, облако)

82.  Как называются огромные ледяные горы в холодных морях? (айсберг)

83.  Что происходит с водой при нагревании? (расширяется)

84.  Что происходит с водой при охлаждении? (сжимается)

85.  Что происходит с водой при замерзании? (расширяется)

86.  Почему нельзя оставлять на морозе бутылки с питьевой водой? (вода превратится в лед и разорвет бутылку)

87.  Что такое термометр? (прибор для точного определения температуры воды, воздуха, почвы, тела человека, животных)

88.  Какие ещё жидкости имеют свойство расширяться и сжиматься? (спирт, ртуть)

89.  Назови главную часть термометра (стеклянная трубочка, наполненная жидкостью, пластинка с делениями – шкала)

90.  Кто изобрел шкалу термометра? (шведский ученый Андерс Цельсий)

91.  Как называется одна часть шкалы? (градус)

92.  Назови температуру тающего льда.( 0 градусов)

93.  Температура кипения воды? (100 градусов выше ноля)

94.  Как записать пять градусов тепла? ( + 50)

95.  Как записать пять градусов холода? (-50)

96.  Что надо сделать, если разбился ртутный термометр? (сообщить взрослым, они соберут стекла, сгонят кисточкой шарики ртути на лист бумаги, сбросят в стеклянную банку с плотной крышкой и отнесут в аптеку)

97.  Назови нормальную температуру твоего тела. (тридцать шесть с половиной градусов)

98.  Почему на медицинском термометре число 37 имеет красный цвет? (начиная с этого числа у человека повышенная температура, человек болен)

99.  Что происходит со льдом в теплом помещении? (тает, превращается в воду)

100.                     Что такое гололёд? (опасное для людей явление неживой природы)

101.                     Изменяет ли вода в твёрдом состоянии форму? (нет)

102.                     Тонет ли лед в воде? (нет)Назови свойства льда. (лед холодный, скользкий, хрупкий, лед – это твердое тело, лед не тонет, бесцветен и прозрачен)

103.                     Если бы лед был тяжелее воды. Как бы это сказалось на обитателях водоёмов?

(Лед бы спускался вниз, растения оказались бы скованы льдом, а рыбам и всем живым грозила бы гибель)

104.                     Что такое водяной пар? (прозрачный бесцветный газ без запаха)

105.                     Можно ли увидеть водяной пар? ( нет, он невидим)

106.                     Как называется переход воды из жидкого состояния в водяной пар? (испарение)

107.                     Может ли лёд испаряться? (да, но медленно)

108.                     Назови свойства воды в газообразном состоянии. (прозрачный бесцветный газ, без запаха, невидим)

109.                     Что такое атмосфера Земли? (воздушная оболочка земного шара)

110.                     Что такое туман? (природное явление, где мельчайшие капельки воды образовались из пара в более холодном воздухе)

111.                     Какое название получили облака похожие на перья птиц или белые волокна? (перистые)

112.                     Какие облака называют кучевыми? (они похожи на разбросанные по небу ярко – белые клочки ваты и быстро движутся по небу, образуются на высоте 1 – 7 км)

113.                     Облака, которые обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град? (дождевые облака)

114.                     Эти серые низкие облака в пасмурные дни покрывают всё небо, являются вестниками затяжных дождей или обильных снегопадов. (слоистые облака)

115.                     Как появляется роса? ( Водяной пар не успел подняться высоко, а остыл около земли. На траве и листьях появляются капельки воды)

116.                     Как образуется иней? (При температуре воздуха ниже 00 водяной пар превращается в мельчайшие кристаллики)

117.                     Каким одним словом можно назвать дождь, град, снег? ( осадки или вода)

118.                     Можно ли сказать, что туман, роса, иней состоят из одного и того же вещества? (Да, из воды)

119.                     Назови растворимые вещества в воде. (соль, сахар, мёд)

120.                     Назови нерастворимые вещества в воде. (песок, мел, глина)

121.                     Что такое воздух? (смесь газов)

122.                     Из каких веществ состоит воздух? (азот, кислород, углекислый газ и другие газы)

123.                     Что расходуется при горении? (кислород)

124.                     Кто же «проветривает» атмосферу Земли? (зелёные растения – это главный источник пополнения запасов кислорода на планете Земля)

125.                     Назови свойства воздуха. (прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, плохо проводит тепло, хорошо пропускает солнечные лучи, занимает пространство в окружающем мире, воздух можно сжать, обладает упругостью, воздух можно взвесить, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, тёплый воздух легче холодного)

126.                     Почему в жаркий день на пляже песок горячий, а вода прохладная? (вода нагревается медленнее, чем суша, и медленнее отдаёт полученное тепло воздуху)

127.                     Когда в летние дни воздух теплее – утром или днём? (днём)

128.                     Почему зимой холоднее, чем летом? (Солнце поднимается над горизонтом  ниже, чем летом)

129.                     Что такое ветер? (явление природы, ветром называют движение воздуха вдоль земной поверхности)

130.                     Что приносит  ветер из Арктики? (холод)

131.                     А если ветер дует от экватора? (тепло)

132.                     Плоская лёгкая фигурка для определения направления ветра? (флюгер)

133.                     Вертушка для определения силы ветра. (анемометр)

134.                     Каким бывает ветер? (слабым, умеренным, сильным)

135.                     Как называется очень сильный ветер? (ураган)

136.                     Как называют очень сильный ветер на море? (штормовым)

137.                     От каких природных явлений может зависеть погода? (от подвижности, температуры и влажности воздуха)

 

 

 

comments powered by HyperComments

solncesvet.ru

Окружающий мир 3 класс «Что такое энергия?»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Что такое энергия?Окружающий мир, 3 класс

Слайд 2

Определяем проблему урокаА почему её нужно беречь?Лена, энергию нужно беречь! Ты опять забыла выключить свет, уходя из комнаты.Что такое энергия и почему её нужно беречь?О чем вы узнаете на уроке?Тема урока: «Что такое энергия?»

Слайд 3

Зачем человек и животные едят? Почему работает утюг или лампа? Что нужно сделать для того, чтобы автомобиль поехал?Совместное открытие знаний

Слайд 4

источник энергии Для работы любого организма или механизма нуженСовместное открытие знанийПроверьте свои предположения, прочитав текст учебника на стр.18 (1 абзац).

Слайд 5

Совместное открытие знанийКак называют источники энергии для автомобиля, коровы, человека и телевизора? пищапищаэлектричествобензин

Слайд 6

Источники энергиипищабензинэлектричествоСовместное открытие знанийВывод: Энергия — это способность совершать работу, источник движения.

Слайд 7

Применяем знанияВыполните в рабочей тетради задание №1(П) стр.5. Проверьте себя.Миша рубил дрова и устал. Он решил поесть, чтобы восстановить запасы энергии. Лена поняла, что для освещения комнаты нужна электрическая энергия, и включила шнур от лампы в розетку.Миша знал, что для лампочки в фонарике нужна энергия, и поэтому вставил в него батарейку.

Слайд 8

Применяем знанияВыполните в рабочей тетради задание №4(М) стр.6. Проверьте себя.Накопление энергии

Слайд 9

Какое определение энергии является наиболее правильным?Энергия – свойство живых организмов, помогающее им двигаться.Энергия – источник движения, способность совершать работу.Энергия – то, из чего состоят все вещества.Энергия – присущий неживым предметам источник движения.Применяем знания

Слайд 10

Источники информации:1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3-го класса Окружающий мир «Обитатели Земли» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с http://images.yandex.ru, www.ONN.SU 4. Авторские задания. 5. Единая коллекция ЦОР.

lusana.ru

Открытый урок по окружающему миру 3 класс тема « Три состояния воды»

Открытый урок по окружающему миру

3 класс

тема « Три состояния воды»

разработала: учитель начальных классов

Баженова Татьяна Александровна

2015г.

Урок - окружающий мир

Класс - 3 класс

Тип урока: урок обобщения,урок - практикум.

Дата проведения

Технологии – системно-деятельностный подход, использование ЭОР, здоровьесберегающие технологии

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления (проверки) существенных свойств воды.

Основной структурный элемент урока: опыт и анализ его результата

Цель: познакомить со свойствами воды

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться определять свойства воды;

  • личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;

  • метапредметные:

- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному плану;

- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

- коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.

Оборудование:

  • Полоски цветной бумаги (голубая, синяя, белая, зеленая, красная, желтая) - у учителя и каждого ученика;

  • Мультимедийное оборудование, интерактивная доска

  • Пластиковая пластинка; лоток с лабораторной посудой; бумажный фильтр; песок, глина;

  • Карточки.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Я желаю всем удачи –

За работу! В добрый час!

  1. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос.

  • Перечислите свойства воздуха.

  • Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании?

  • От чего загрязняется воздух?

  • Что надо делать для охраны чистоты воздуха?

3. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу, что без чистого воздуха человек жить не может. А без чего еще не может жить человек, да и другие живые существа вам подскажет загадка:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

(вода)

- Посмотрите на экран (слайд 2). Что случилось с цветком? Почему это произошло? (цветок без воды)

Что такое вода.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг.

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды

– Жить нельзя нам без ... (воды.)

- Значит, без воды не может жить ничто живое?

Притча о воде

Давным-давно, в незапамятные времена, особый вид обезьян медленно превращался в человека. Отличался человек от обезьяны тем, что начал говорить. Пришло время каждому предмету, растению, животному, то есть всему вокруг, давать своё имя. И вот однажды два первобытных человека отправились на охоту. Они забрели далеко от знакомых мест. День был жаркий, их мучила жажда. Наконец, охотники набрели на ручей. Один попробовал жидкость из ручья и сказал «Во!» (что означало «отлично»). Другой попробовал и согласился: «Да – а – а!». Так и стали они жидкость в ручье называть словом «Вода».

4. Сообщение темы и задач урока

Итак, что будет являться объектом нашего изучения на уроке? (вода)

- Что хотелось бы вам сегодня узнать о воде? (предложения учащихся по изучению темы урока).

- Как вы думаете, вода является телом или веществом? (вещество)

  • Как вы думаете, много ли воды на Земле?

  • Ребята, отгадайте загадку.

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой,

Нам показывая страны,

Реки, горы, океаны.

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

- Посмотрите на экран . Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода.

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода есть и под землей. Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов, там лед на

суше и в океане.

Рассмотрите , ребята схему.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вспомните, как много сока в плодах – арбузе, апельсине и т.д. Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода.

- В теле животных вода обычно составляет больше половины массы.

- Тело медузы на 90% состоит из воды.

-Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Также она нужна для ударения вредных веществ из организма. Поэтому человеку в сутки требуется более двух литров воды.

Но вода не только «поит», но еще и кормит – по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных и торговых судов.

Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях.

Но это все стало доступным человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества.

Физминутка

Мы топаем ногами,

Раз, два, три

Мы хлопаем руками,

Раз, два, три

Киваем головой.

Раз, два, три

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Мы топаем ногами,

Раз, два, три

Мы хлопаем руками,

Раз, два, три

Киваем головой.

Раз, два, три

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь работать начнем.

5. Практическая работа

Представьте, что наш класс - научно - исследовательский институт. В институте 5 лабораторий. Мы с вами исследователи. К нам в лаборатории поступила вода. Наша задача – изучить её свойства. В лабораториях делают по 2 опыта, в работе используют инструкции. Затем руководитель каждой лаборатории представляет отчёт о проделанной работе.

Делают выводы.

Работа 1 группы:

Опыт 1.

Приготовь стакан, блюдце. Налей воду в эту посуду. Обрати внимание: в стакане вода имеет форму стакана, в блюдце – форму блюдца. Сделай вывод: вода имеет или не имеет своей формы.

Опыт 2hello_html_7a8baf47.jpg

Возьми полоски цветной бумаги: синей, белой, красной. Сравнивай цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду синей, белой, красной? Как видишь, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Вывод: какого же цвета вода?

Работа 2 группы:

Опыт 3.

Изучи теперь прозрачность воды. Для этого поставь какой-нибудь предмет за стакан с водой или опусти его в воду. Вывод: что можно сказать о прозрачности воды?

hello_html_m6fb1fc1d.jpg

Опыт 4

Возьми стакан с водой и размешай краски различных цветов. Сделай вывод.hello_html_m55bb090c.jpg

Опыт 5.

Каков вкус соли, сахара, лимона, лука? Соль солёная, сахар сладкий, лимон кислый, лук горький. Хорошо тебе знаком вкус хлеба, молока, варёного картофеля. Попробуй воду на вкус. Можно ли её назвать сладкой, солёной, кислой, горькой? Вывод: совершенно чистая вода имеет или не имеет вкуса.

А если положить кусочек сахара, то вкус воды изменится или нет? Почему?

hello_html_m27b5ea76.jpg

Работа 3 группы:

Опыт 6.

Когда твоя мама печёт пирог, аппетитный его запах ты почувствуешь уже за дверями своей квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А чем же пахнет вода? Понюхай её. Вывод: вода пахнет чем-нибудь или она без запаха?Если выжать кусочек лимона в воду, запах изменится или нет? Почему? hello_html_48b827c0.jpg

Опыт 7.

Возьми один стакан пустой, а другой с водой. Перелей воду в пустой стакан. Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Подумай, какое?

Работа 4 группы:

Опыт 8.hello_html_578847c6.jpg

Используя оборудование «Prolog» модуль «Измерение температуры» измерить температуру воды в двух стаканах по инструкции (предлагается стакан с горячей и холодной водой).

Демонстрация опытов учителем

Опыт 9.(делает учитель – один ученик помогает)

Берём 3 стакана с питьевой водой. В один стакан положи немного соли, в другой – сахара, в третий – измельчённого мела. Хорошо помешай воду в стаканах. Что произошло с солью, сахаром, мелом? Попробуй на вкус воду в 1 и 2 стаканах. Изменилась ли вода? В 1 стакане вода стала солёной, во 2 – сладкой. Соли и сахара в стаканах не видно. Зато вода стала солёной и сладкой. А мел? Мел оседает на дно. Он хорошо виден. Какова прозрачность воды в каждом стакане?

- Почему не видно соли и сахара?

Вывод: вода – растворитель.

Вода – универсальный растворитель. Растворяет почти все, даже металлы, например, серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно-кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях: опустить в стакан с водой серебреную ложку. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся – этого глазом увидеть нельзя.

- В 3 стакане вода от мела стала мутной. Можно ли очистить её так, чтобы она снова стала чистой, прозрачной?

Опыт 10.

Сгибаю бумагу вчетверо, делаю бумажную воронку, вставляю в стеклянную воронку, а затем в пустой стакан. По стеклянной палочке лью воду в воронку.

- Понаблюдайте за водой, которая будет вытекать из воронки. Сделай вывод: какова её прозрачность?

Вот так можно очистить воду. Такая очистка получила название фильтрование, а сделанная из промокательной бумаги воронка – бумажный фильтр. Хорошим фильтром является обычный песок. В природе именно он очищает воду. Люди давно заметили это свойство песка и при строительстве водопроводных станций стали использовать песок в качестве фильтра.

Опыт 11

Набирается стакан воды до краев, накрывается бумагой, стакан переворачивается. Когда стакан переворачивается, то вода выдавливает часть воздуха, воздух который остается он заполняет все пространство, становясь более разряженным, и вода не расплескиваетсяhello_html_123bce51.jpg

Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует.

Водоёмы должны быть чистыми! В водоёмы не должны попадать сточные воды заводов, ферм, удобрения и ядохимикаты с полей, бензин и смазочное масло, различный мусор.

Школьники могут оказать большую помощь взрослым в охране водоёмов: следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи, оберегать растения и животных.

- Какие меры по охране воды вы можете посоветовать?(высказывания учащихся)

Обсуждение правил охраны воды:

  • используя горячую воду, вы можете сэкономить её уменьшая либо струю воды, либо уменьшая её температуру, либо свое потребление горячей воды.

  • почините протекающие краны и трубы.

  • выключайте воду, когда чистите зубы.

  • не мойте посуду под струей воды, используйте крышку в раковине.

  • 22 марта всемирный день воды

6. Обобщение. Итог урока.

Сравните свои выводы с выводом учебника.

- Вот она, какая вода! Прямо царица. Но она не только царица, но ещё и путешественница. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

Человек, запомни навсегда

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги

Мы ведь на планете не одни!

7. Рефлексия

Закрашивают рыбки, в которых оценивают свою работу и настроение (разноцветные рыбки - отлично, белые рыбки - было хорошо, темные – были трудности). Дети помещают рыбок в «аквариум» ( аквариум с водорослями располагается на доске) hello_html_m61ad5645.jpg

8. Домашний эксперимент

Учитель: Но у воды есть ещё свойство. О нём вы узнаете, если проведёте дома опыт. Содержание опыта написано у вас на листочках.

Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда замёрзнет, достань и запиши, что произошло с бутылкой.

Не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой. Подумай, почему это происходит? Запиши свой вывод.

текучесть

бесцветная

прозрачная

без вкуса

без запаха

не имеет формы

вода может растворять многие вещества

hello_html_62d501c7.png

infourok.ru