Тест по окружающему миру для 4 класса в программе MyTest на тему "Органы дыхания". Тест по теме для чего и как мы дышим 4 класс


Урок окружающего мира, 4 класс Для чего и как мы дышим"

ТЕМА: «Для чего и как мы дышим»

Цель урока: познакомить учащихся со строением органов дыхания человека и их работой; расширить знания учащихся о болезнях органов дыхания.

Ход урока:

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об организме человека. Но прежде, вспомним, о чем говорили ранее.

1. Актуализация знаний.

-Что является природной одеждой человека? (Кожа)

-Что вы знаете о коже?

-Что является опорой нашего тела? (Скелет)

- Какая часть скелета защищает головной мозг? (Череп)

- Какая часть скелета является опорой для нашего тела? (Позвоночник)

- Скажите, какие органы начинают работать, когда мы с вами обедаем? Перечислите их. Расскажите, как они работают.

- Какие органы нашего организма помогают нам избавиться от вредных веществ? Как работает выделительная система?

2. Введение в тему.

Кожа, кости, сустав, зубы, желудок, почки, бронхи, легкие.

- Прочитайте слова. Какие из них для вас новые? (Бронхи, легкие).

-Кто уже догадался, о какой системе человеческого организма пойдет речь?

(О ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ)

3. Работа по теме урока.

а) - Всю жизнь человек дышит, делая вдохи и выдохи.

- Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

ОПЫТ 1. Попробуйте не дышать.

ВЫВОД. Человек не может не дышать. Почему?

(Урок 6, страница 28-29, «Почему мы должны непрерывно дышать?»)

б) - Как воздух путешествует по нашему организму?

Схема (страница 28, «Путешествие воздуха») – чтение по абзацу и сравнение со схемой.

в) Опыт 2. Сделайте вдох, а теперь выдох.

-Что происходит с нашим организмом при вдохе? А при выдохе? (При вдохе набираем воздух, а при выдохе – выдыхаем).

-Так как же мы дышим? (Страница 30-31, схема, текст).

г) - Какие заболевания органов дыхания вам известны? Как они протекают, какие симптомы у этих болезней? (Насморк, ангина, бронхит, воспаление лёгких).

- Как защитить себя от этих болезней? (одеваться по погоде, делать прививки от гриппа)

- Как не заразить друзей, навестивших тебя во время болезни?

- А зачем человек чихает и кашляет?

(страница 31, «Зачем человек чихает и кашляет»).

- Откройте рабочую тетрадь, страница 11, задания № 1,2.

Фрагмент «Ералаша» - «Минздрав предупреждает».

д) - Как вы думаете, почему курение опасно для органов дыхания больше, чем для других систем? ( Организм быстро привыкает к никотину - наркотику, который содержится в сигаретах. Кроме никотина в табаке содержится много вредных веществ. Бросить курить очень трудно, поэтому лучше не начинать. У курящих людей часто развивается рак легких, который практически не поддается лечению. Курение – это враг номер один для органов дыхания.

(Слайд с картинками здоровых и больных легких)

4. Итог урока, домашнее задание.

ТЕСТ.

1. Как называется система органов, которая отвечает за наше дыхание?

А) выделительная

Б) дыхательная

В) пищеварительная

2. К органам дыхания относятся:

А) череп, голень, позвоночник, ребро, кисть

Б) печень, язык, желудок, зубы

В) бронхи, легкие, трахея, диафрагма

3).Как называется мышечная перегородка, которая поднимается во время выдоха и опускается во время вдоха?

А) трахея

Б) диафрагма

В) гортань

4) Пробовали ли вы курить?

А) да б) нет

5) Чем полезны для нашего организма чихание и кашель:

А) чихание и кашель защищают наш организм от вредных микробов

Б) чихание и кашель освобождают дыхательные пути от слизи, возникшей на воспаленных участках

В) они просто помогают дышать

- По каким органам воздух проходит в лёгкие?

- Почему вредно вдыхать воздух ртом на морозе?

- Чем полезны чихание и кашель для защиты нашего организма?

- Как убедить курильщика, что он вредит не только себе?

Дома: урок 6, рабочая тетрадь с. 12 № 6.

infourok.ru

Тест по окружающему миру для 4 класса в программе MyTest на тему "Органы дыхания"

Выберите документ из архива для просмотра:

Органы дыхания.mtf 2.6 КБ

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

loading

Общая информация

Номер материала: ДБ-072437

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

«Тест по окружающему миру «Дыхательная система» 4 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Ф.И. _________________________________________________дата_______Тест “Дыхательная система”

1.Подпиши органы дыхания

2. Воздух состоит из смеси газов, какой из них необходим для дыхания?А) углекислый газ Б) азот В) кислород

3.Для какой части дыхательной системы характерны такие функции как проведение воздуха, очищение от пыли, согревание и увлажнение?А) легких Б) носа, гортаниВ) бронхов и легких Г) воздухоносных путей

4. Что поступает в кровь из лёгочного пузырька(альвеолы)? А) кислород Б) углекислый газ В) воздух

5.Какова последовательность работы органов дыхания при вдохе? А) бронхи, нос, лёгкие, трахеяБ) нос, трахея, бронхи, лёгкиеВ) лёгкие, бронхи, трахея, нос

6. Что происходит в легких при вдохе и выдохе?А) при вдохе легкие забирают из воздуха углекислый газ, а при выдохе отдают кислородБ) при вдохе легкие забирают из грязный воздух, а при выдохе отдают очищенныйВ)при вдохе легкие забирают из воздуха кислород, а при выдохе отдают углекислый газ

7. Главная функция дыхательной системы:А) доставка в организм кислорода и выведения из него углекислого газа.Б) перенос кровью кислорода от легких к клеткам телаВ) переваривание пищиГ) передача сигналов от органов тела в мозг

8. Почему нужно беречь дыхательную систему?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________9. Какие правила бережного отношения к дыхательной системе ты знаешь?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

15

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Тест по окружающему миру "Органы дыхания"

Окружающий мир. Органы дыхания.

1. Сколько вдохов делает взрослый человек в минуту:

а) 16 вдохов;

б) 60 вдохов;

в) 6 вдохов.

2. Какое значение имеет нос?

__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Напиши путь, по каким органам воздух попадает в организм человека.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

4. Где происходит обмен газов (углекислого и кислорода):

а) в бронхах;

б) в трахее;

в) в легких.

5. Для чего люди разводят комнатные растения?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

6. Количество дыхательных движений при физической нагрузке:

а) уменьшается;

б) увеличивается;

в) не изменяется.

Окружающий мир. Органы дыхания.

1. Сколько вдохов делает взрослый человек в минуту:

а) 16 вдохов;

б) 60 вдохов;

в) 6 вдохов.

2. Какое значение имеет нос?

__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Напиши путь, по каким органам воздух попадает в организм человека.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

4. Где происходит обмен газов (углекислого и кислорода):

а) в бронхах;

б) в трахее;

в) в альвеолах.

5. Для чего люди разводят комнатные растения?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

6. Количество дыхательных движений при физической нагрузке:

а) уменьшается;

б) увеличивается;

в) не изменяется.

videouroki.net

Итоговый тест по теме "Организм человека" (4 класс)

Тест по теме «Организм человека»

1. Из чего состоит скелет человека?

а) из мышц б) из хрящей в) из костей;

2. Как называются подвижные соединения костей?

а) мышцы б) суставы в) связки;

3. Что находится внутри позвоночника?

а) головной мозг б) спинной мозг в) тонкий кишечник;

4. Какие органы защищает грудная клетка?

а) сердце, лёгкие б) желудок, кишечник в) печень, почки;

5. Какой орган расположен внутри черепа?

а) головной мозг б) почки в) желудок;

6. Какая из костей черепа является подвижной?

а) лобная кость б) верхняя челюсть в) нижняя челюсть;

7 Какой орган не является мышцей?

а) сердце б) язык в) мозг;

8. Какой орган не входит в систему пищеварения?

а) желудок б) почки в) кишечник;

9. Где начинается процесс пищеварения?

а) во рту б) в желудке в) в кишечнике;

10. По какому органу пища попадает изо рта в желудок?

а) по кишечнику б) по пищеводу в) по сосудам;

11. Что в желудке переваривает пищу?

а) слюна б) кровь в) желудочный сок;

12. Сколько зубов у взрослого человека?

а) 28 б) 30 в) 32;

13.Чем покрыты зубы снаружи?

а) эмалью б) цементом в) кожей;

14. Какой орган входит в систему дыхания?

а) печень б) лёгкие в) мозг;

15. Где расположены сердце и лёгкие?

а) в полости таза б) в грудной клетке в) в брюшной полости;

16. Что происходит с работой сердца и лёгких во время занятий спортом?

а) частота пульса и частота дыхания увеличивается

б) частота пульса и частота дыхания уменьшается

в) изменений в работе сердца и лёгких не происходит;

17. По чему воздух попадает из носоглотки в лёгкие?

а) по трахее б) по кишечнику в) по пищеводу

18.Через что выделяются жир и пот из организма человека?

а) через поры кожи б) через лёгкие в) через кишечник;

19. Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему организму?

а) нервным волокнам б) мышцам в) крови;

20. Что придаёт крови красный цвет?

а) эритроциты б) плазма в) лейкоциты;

21. Сколько почек в организме человека?

а) 1 б) 2 в) 3;

22 Какой орган приводит в движение кровь по сосудам?

а) лёгкие б) сердце в) мозг;

23 Как называются мельчайшие кровеносные сосуды?

а) капилляры б) вены в) артерии;

24 Как называются сосуды, несущие кровь, богатую кислородом?

а) капилляры б) вены в) артерии;

25. Какие клетки крови участвуют в её свёртываемости?

а) тромбоциты б) лейкоциты в) эритроциты;

26. Какие клетки крови помогают человеку справиться с инфекцией?

а) тромбоциты б) лейкоциты в) эритроциты;

infourok.ru

Организм человека (тест по окружающему миру в 4 классе)

УМК «Школа 21 века»

                                       Тест «Организм человека» 4 класс

1.Кровеносная система состоит:                                                                                                    только из сосудов;                                                                                                                           из сосудов и сердца.

2.К какой системе относится глотка:                                                                                             к пищеварительной;                                                                                                                         к дыхательной.

3. Найди лишнюю пару.

       А)   Орган пищеварения – желудок.

       Б) Орган зрения – глаз.

В) Орган кровообращения – сердце.

Г) Орган слуха – язык

4.Находится ли работа спинного мозга под контролем головного мозга(подчеркните)

Да                                  Нет                                                                                                              5.Орган обоняния находится:                                                                                                        в слизистой оболочке ротовой полости;                                                                                       в слизистой оболочке носовой полости;                                                                                       в слизистой оболочке языка.

6.  Сколько групп крови выделяют у человека:                                                                              три               четыре            пять                                                                                                     7.Венами называются:                                                                                                             сосуды, по которым кровь течет к сердцу                                                                               сосуды, по которым кровь течет от сердца                                                                                  8. Донор – это______________________________________________________________      9. Какой орган защищает внутренние части тела от повреждений, холода, бактерий?

    а) скелет                                  в) кожа

    б) живот                                  г) мышцы

10. Напиши название косточек, расположенные в среднем ухе человека:  м_________, н________________, с_______________.                                                                                              11.Вспомни и напиши все пять органов чувств человека___________________________________________________________________________________________________________________________________________________12. Догадайся о каком органе идет речь. У человека их две. Они коричнево-красного цвета и по форме напоминают бобы._______________________________________.

Просмотр содержимого документа «Организм человека (тест по окружающему миру в 4 классе)»

УМК «Школа 21 века»

Тест «Организм человека» 4 класс

1.Кровеносная система состоит: только из сосудов; из сосудов и сердца.

2.К какой системе относится глотка: к пищеварительной; к дыхательной.

3. Найди лишнюю пару.

А) Орган пищеварения – желудок.

Б) Орган зрения – глаз.

В) Орган кровообращения – сердце.

Г) Орган слуха – язык

4.Находится ли работа спинного мозга под контролем головного мозга(подчеркните)

Да Нет 5.Орган обоняния находится: в слизистой оболочке ротовой полости; в слизистой оболочке носовой полости; в слизистой оболочке языка.

6. Сколько групп крови выделяют у человека: три четыре пять 7.Венами называются: сосуды, по которым кровь течет к сердцу сосуды, по которым кровь течет от сердца 8. Донор – это______________________________________________________________ 9. Какой орган защищает внутренние части тела от повреждений, холода, бактерий?

а) скелет в) кожа

б) живот г) мышцы

10. Напиши название косточек, расположенные в среднем ухе человека: м_________, н________________, с_______________. 11.Вспомни и напиши все пять органов чувств человека___________________________________________________________________________________________________________________________________________________12. Догадайся о каком органе идет речь. У человека их две. Они коричнево-красного цвета и по форме напоминают бобы._______________________________________.

kopilkaurokov.ru

«Для чего и как мы дышим»

Урок по окружающему миру в 4 классе

(Общеобразовательная программа «Школа 2100»)

Тема: «Для чего и как мы дышим»

Учитель начальных классов

МОУ «Бардымская гимназия»

Бардымский район Пермский край

Хасанова Айсылу Саитзяновна

E-mail: [email protected]

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока

Начинаем урок,

И так, урок окружающего мира.

Что мы изучали на прошлых уроках?

Организм человека – это живой организм, и все живые организмы отличаются от неживых тел, назовите чем. (слайд 1)

  1. дыхание
  2. питание
  3. рост
  4. размножение
  5. выделение

Сегодня изучим один из этих процессов, который вы назовете сами.

Но для этого, я вам расскажу о гибели атомной подводной лодки «Курск» (слайд 2).

Было это 7 лет назад в 2000 году, в Баренцевом море. На борту было 118 моряков. 12 августа с подводной лодки поступил сигнал о взрыве в носовой части. Большинство членов команды погибли. Но несколько моряков оставались живы. Спасательные работы были затруднены тем, что в подводной лодке находился смертоносный груз – невзорвавшиеся атомные торпеды, ракеты. Через три дня, оставшиеся в живых после взрыва, моряки погибли.

До сих пор специалисты называют разные причины гибели моряков.

- А какие причины их гибели могли бы вы назвать? (слайд 3)

Кислород.

Как нет воздуха? А куда он делся.

Ведь мы вдыхаем и выдыхаем воздух.

- Значит, воздух там был, в воздухе кончился кислород.

- Если вы это правильно поняли вы сможете выполнить задание №1 на стр.28.

- Давайте, проверим. Правильно.

А зачем организму нужен кислород.

- Подумайте, при помощи какого из этих процессов в организм поступает кислород?

При помощи дыхания.

Тема нашего урока: Дыхание. (слайд 4)

Давайте понаблюдаем, как мы дышим.

Вдохните воздух.

- Куда попал воздух в первую очередь? Нос – по – научному носовая полость.

Найдите в учебнике на стр. 28 абзац, в котором рассказывается о значении носовой полости.

- Кто нашел, какую роль выполняет Носовая полость при дыхании. (слайд 5)

Понаблюдайте, куда дальше движется воздух, в глотку, а затем в гортань. В глотку попадает и пища, поэтому во время глотания пищи, отверстие в гортань всегда закрывается. Но если во время еды человек вдруг заговорит или рассмеется, пища может попасть в гортань – это опасно. (слайд 6)

Пища может закрыть дыхательные пути и человек не сможет дышать.

Значит, как надо себя вести во время еды. Напишите ответ в учебник в задании №2. Прочитайте. Правильно.

Запомните этот совет, а я в столовой понаблюдаю, кто у нас разговаривает с полным ртом.

И так в гортани находятся голосовые связки. Это такие мышцы, которые при движении воздуха колеблются, и возникает звук.

- Положите руку на гортань попробуйте произнести звук «О» вы почувствуете колебание голосовых связок.

Но звуки образуются также при помощи языка, губ, зуб, носовой полости.

Напишите в задании №3 звуки.

- Смогли? Написать? Послушаем.

Из гортани воздух проходит трахею.

Трахея – это трубка, из хрящевых полуколец. Ее задняя стенка мягкая, и не мешает прохождению пищи по пищеводу.

Трахея разветвляется на две трубки – бронхи. Они ведут в легкие, и там разветвляются еще на меньшие трубочки. Эти мелкие трубочки заканчиваются множеством легочных пузырьков. Множество легочных пузырьков образуют легкие. (слайд 7)

- парные органы, похожие на губку.(слайд 8)

- губчатые органы.

Легкие расположены в грудной клетке. Каждый легочный пузырек оплетен мелкими кровеносными сосудами. (слайд 9)

- Давайте рассмотрим в учебнике в задании №4 легочный пузырек и кровеносный сосуд. Вот легочный пузырек, вот кровеносный сосуд. (слайд 10)

В легочном пузырьке и в кровеносном сосуде находятся газы, обозначенные кружочками.

- Каких кружочков больше в легочном пузырьке?

- Каких кружочков больше в кровеносном сосуде?

- Догадайтесь и напишите, какой газ обозначен светлым кружочком, а какой газ обозначен черным кружочком.

Проверим (учитель пишет на интерактивной доске правильные ответы)

- какой газ обозначен светлым кружочком,

- какой газ обозначен черным кружочком.

- Что показывают стрелки? Они показывают переход. Правильно.

Стенки кровеносных сосудов тонкие и газы могут свободно проходит через стенки.

- Значит, что происходит в легочном пузырьке. Происходит обмен газами. Кровеносный сосуд приносит от органов углекислый газ и отдает в легочные пузырьки, забирает кровеносный сосуд кислород и несет его к органам нашего организма.

Физкультминутка. Как вы думаете, когда нашему организму нужно больше кислорода. Когда мы работает или отдыхаем.

- Давайте, проверим. Вы сейчас сидите спокойно.

- подышим.

А теперь сделайте 20 приседаний. А сейчас, как мы дышим?

В спокойном состоянии человеку нужно около 500 литров воздуха в час.

При занятии спортом клетки расходуют в 10-20 раз больше энергии и требуют больше кислорода: человек должен дышать чаще, глубже.

Снова сделаем вдох, выдох. Посмотрим, какие движения мы при этом делаем.

Положите руку на грудь: грудь двигается, живот двигается. Но воздух сам по себе не заходит в легкие. Вдыхать и выдыхать помогают мышцы.

Когда мы делаем вдох, межреберные мышцы поднимают ребра, есть еще мышечная перегородка, которая находится между легкими и брюшной полостью, она называется диафрагма.

Ребра поднимаются, диафрагма опускается. Объем грудной клетки увеличивается, и воздух засасывается в легкие.

А что происходит при выдохе? Диафрагма поднимается, воздух выталкивается. Это можно показать на примере баяна. Меха баяна раздвигаются, воздух засасывается, меха сжимаются, воздух выталкивается. Посмотрите живую картинку того, что происходит в легких. (анимация из диска общая биология)

- Что вы поняли? Правильно, молодцы.

Дыхание важный процесс для организма, без дыхания человек не может жить. Но органы дыхания подвержены различным заболеваниям.

Посмотрим рисунок на стр. 32, №6. (слайд 11)

- Какие заболевания органов дыхания там указаны?

Соедините названия болезней с теми органами, которые они поражают.

- Помогите мне соединить эти заболевания? Да.

В воздухе всегда находятся множество микробов, и часть их попадает в дыхательные пути. Организм в большинстве случаев с ними справляется. Но если тело переохладиться, то есть замерзнем, микробы могут победить, человек заболеет.

- Что нужно делать, чтобы избежать простудных заболеваний.

- Напишите об этом в задании №5.

Проверяем.

Когда мы простываем, то чихаем и кашляем. Это хорошо или плохо?

- Для кого плохо?

- А ты как думаешь?

Оказывается, для организма это хорошо.

- Во время болезни чихание и кашель освобождают дыхательные пути от слизи. Эта слизь образуется у нас на воспаленных участках, чтобы задерживать микробы. Но иногда мы чихаем и кашляем, даже если не болеем. Почему?

Так организм избавляется от пыли, и других посторонних частиц, которые попадают в дыхательные пути.

При чихании прочищается носовая полость, при кашле – трахея, бронхи, легкие.

Я вам желаю ребята не простывать, быть всегда здоровыми.

В завершении урока, я предлагаю закончить такое предложение … «Сегодня на уроке я понял (поняла) …». (слайд 12)

А я ребята поняла, что урок прошел недаром, вы много узнали.

Я вам дома предлагаю еще раз прочитать текст на стр. 28-31, попробовать рассказать, что вы поняли об органах дыхания, как работают органы дыхания, о простудных заболеваниях, как беречь свое здоровье.

zrenielib.ru