Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру
Класс 4 Учитель Русанова С.В.
Общая характеристика учебного занятия
ТемаЗначение кровеносной системы. Кровь.
Цель
Создать условия для формирования представления о кровеносной системе человека, о значении, составе и свойствах крови.
Основное содержание темы, термины и понятия
Кровеносная система. Кровь. Состав крови. Плазма. Тромбоциты. Эритроциты. Лейкоциты.
Планируемый результат
Предметные
УУД
получат представление о кровеносной система человека; научатся понимать значение крови в организме человека и опасность больших ее потерь; будут иметь представление о том, как оказывать первую помощь при поверхностном ранении кожи; объяснять необходимость обеззараживания ран.
Личностные: оценивать учебную деятельность, деятельность в команде, проявлять интерес к изучаемому материалу, уметь воспринимать речь учителя и одноклассников.
Регулятивные: определять цель деятельности с помощью педагога, контролировать собственную деятельность, анализировать собственную работу, полученные знания в ходе урока, делать выводы на основе наблюдений
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, приводят доказательства из текста, работают в микрогруппах, договариваются между собой, учатся слушать друг друга. Познавательные:
установление причинно-следственных связей, проведение сравнительного анализа, формирование способов эффективного чтения и размышления, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Межпредметные связи
Учебный предмет (курс)
Формы приемы работы
Ресурсы
Риторика «Успешное выступление».
Фронтальная, коллективная, групповая. Системно-деятельностный подход. Технология развития критического мышления. Исследование.
учебник рабочая тетрадь флип-чарт
Интернет уроки проекта Инфоурок и образовательного портала InternetUrok.ru
Структура учебного занятия (этапы)
ЭтапыДеятельность учителя
Деятельность учащихся (возможные ответы)
1. Организационный момент
Цель этапа: самоопределение к деятельности.
1. На фоне песни «Улыбка» приветствует детей, объявляет о начале урока.
2. Как вы понимаете смысл этой пословицы «Наукой свет стоит, ученьем люди живут».
1. Проверяют рабочие места, настраиваются на работу.
Объясняют смысл пословицы.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа: актуализация опыта и предыдущих знаний учащихся для постановки цели учебной деятельности.
Показатели реального результата этапа: активизируются имеющиеся знания, постановка проблемного вопроса.
7 мин
1. Актуализация. Проверка домашнего задания.
О чем мы говорили на прошлом уроке? Давайте проверим, насколько хорошо вы поняли и запомнили учебный материал.
Загадки
Орган центральной нервной системы позвоночных, расположенный в позвоночном канале.
Это тончайшие волокна, состоящие из клеток, которые называются нейронами. Они представляют собой сложную сеть, опутывающую весь организм, каждый его орган, образуя единую нервную систему.
Фронтальный опрос
Блиц опрос.
- Какой учёный занимался исследованиями нервной системы?
- Дайте ответ по схеме «Нервная система»
- Сколько примерно весит мозг взрослого человека?
- Что дают человеку во время операции для обезболивания?
- Зачем человеку боль?
– Люди давно отметили важное значение сна в жизни человека. Почему?
- Все ли клетки мозга «спят» во время отдыха?
- Почему в душной комнате начинает болеть голова?
- Проверка заданий по выбору.
2. Фиксация затруднения.
Видео «Движение крови»
- Что это?
Вспоминают тему прошлого урока.
Головной мозг
Спинной мозг
И. П. Павлов.
1 300–1 500 г.
Наркоз
Дают развернутые ответы.
Высказывают предположения.
3.Постановка учебной задачи.
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми темы и задачи урока.
Показатели реального результата этапа: сформулирована тема урока, определены цель и желаемый результат урока.
- Тема урока.
Значение кровеносной системы. Кровь.
Запишите название темы урока в тетрадь.
- Давайте определим, чего мы хотим достичь на уроке, назовем цель.
Узнать, что такое кровь, из чего она состоит какую «работу» она выполняет.
4.Построение плана выхода из затруднений.
Цель этапа: планирование учебной деятельности.
- Как будем находить ответы на возникшие вопросы?
Чтобы достичь цели, составим план исследования.
На презентации заготовки плана:
1. Узнать…
2. Понять…
3. Изучить…
4. Рассказать…
4. Подвести …
- Будем отвечать на вопросы, работать в группах…
Составляют коллективно план.
1. Узнать, что такое кровь.
2. Понять, какую работу она выполняет.
3. Изучить состав крови.
4. Рассказать, как помочь при кровотечении.
5. Подвести итог.
5. Решение учебной задачи.
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
1. Что такое кровь.
Как бы вы ответили на вопрос «Что такое кровь»?
Прочитайте 1 абзац на с . 32. Скорректируйте свои ответы.
Определение крови: « Кровь — это особая соединительная ткань организма человека красного цвета, имеющая жидкую форму. Она передвигается по кровеносным сосудам человека с помощью силы сокращения сердца».
2. Значение крови.
– Вы уже знаете, что, для того чтобы наш мозг хорошо работал, кровь приносит клеткам всё необходимое. А теперь рассмотрите рисунки. Как бы вы определили значение крови для человека?
– Рассмотрите рисунки на с. 31 «Как работает кровь». Выполните задание в парах. Обсуждение и запись в тетрадь.
Проверка: кровь – разносит полезные вещества, поддерживает постоянную температуру, снабжает кислородом, выводит вредные вещества, защищает нас от бактерий.
3. Изучение крови учеными.
Рассказ учителя.
Еще с давних времён люди заметили, что кровь имеет огромное значение для человека. Они не знали ни законов движения, ни состава крови, ни свойств крови, но часто наблюдали, как раненое животное или человек, потерявшие много крови, умирали. Жизнь покидала их вместе с уходящей кровью. Эти наблюдения приводили к мысли, что в крови заключается жизненная сила. Человеческий ум всегда пытался разгадать тайну крови. И происходило это столетиями. Знаменитый врач древности Гиппократ считал, что в сердце содержится поступающая из воздуха некая жизненная сила – пневма. Римский врач Галлен считал, что кровь образуется в печени, а органы поглощают кровь. И только в 1628 году английский ученый Уильям Гарвей обобщил свои исследования, которые проводил в течение 30 лет, и первый описал, как двигается кровь по организму. Именно он первым открыл, что кровь передвигается по сосудам.
– Как изобретение микроскопа голландцем А. Левенгуком помогло в изучении самой удивительной ткани человека – крови?
В это время создаётся наука, изучающая кровь, – гематология.
4. Работа с рисунком «Кровеносная система»
– Посмотрите на предплечье. Что видите? Это кровеносные сосуды.
– Одинаковы ли он по диаметру?
Эти кровеносные сосуды называются вены. Еще в организме человека есть артерии и капилляры.
Видео Инфоурок (до 1:12 мин)
Очень давно люди считали, что кровь бывает голубая и красная. Даже существовало образное выражение «люди с голубой кровью» – короли, принцы, князья, те, кто богаты. Как вы думаете, почему? Это понятие пришло из Испании, где крестьяне отличались от богатых загорелой кожей на руках. И вены не так выделялись, как на белых незагорелых руках неработающих богачей. У них голубые жилки хорошо были видны.)
– Посмотрите на рисунок «Кровеносная система». Что вы можете сказать о кровеносных сосудах?
Физминутка
Отвечают
Кровь – красная, солоноватая жидкость, текущая по сосудам тела.
Работают в паре. Записывают в тетрадь.
Голубые жилки
Одни толще, другие тоньше
Они распределены по всему организму человека.
Цель этапа:
Установление осознанности восприятия.
Показатели реального результата этапа:
2. Состав крови. Работа с учебником в группах.
(с. 32 - 33).
– Рассмотрите иллюстрацию. Что вы можете сказать, однородная ли она по составу? Из чего состоит кровь?
- Посмотрите видео о составе крови.
Видео Инфоурок (до 2:24 мин)
– Прочитайте нужный материал на с . 33. Подготовьте развернутый ответ в группах.
1. Плазма. 2. Тромбоциты. 3. Эритроциты. 4. Лейкоциты.
– Что составляет основу крови? Из чего она состоит?
– Что придаёт нашей крови красный цвет? (Какую важную работу выполняют эритроциты?
Сколько живут эритроциты, где они образуются? (Живут около 4 месяцев, образуются в костном мозге, каждый день у человека сменяется около 10 миллионов эритроцитов.)
– Как называется группа клеток белого цвета?
Какую роль выполняют лейкоциты? (.)
– Что такое гной?
– Если в кровь попадают возбудители болезней, что приходит на помощь лейкоцитам? (Плазма.)
– Какая главная задача пластинок тромбоцитов в крови?
– Сколько литров крови у человека?
– Почему очень важно поддерживать соотношение между разными клетками?
проговаривание изученного материала.
в группах составляют небольшие рассказы
Плазма. Из воды и растворённых веществ
Эритроциты. Эритроциты в переводе с греческого означает «красный». Переносят в потоке крови кислород ко всем тканям, а от тканей к лёгким – углекислый газ.
Лейкоциты – белые кровяные тельца, точнее бесцветные. Лейкоциты – от греческого слова «лейкос» – белый.
Эти клетки борются с инфекциями, ядами, убивают вредных микробов.
Мёртвые тельца лейкоцитов
Остановить кровь при порезах и ранах. Тромбоциты – от греческого слова «тромбос» – сгусток, комок. У 8–11-летних – 3,5 литра, а у взрослых – 4,5–5 литров.
Если равновесие нарушится, это может привести к болезни
6. Включение в систему знаний.
Цель этапа: Включение знаний в систему жизненного опыта.
3. Работа со схемой.
– Вы познакомились с составом крови. Каков же он? Заполните в тетради схему «Состав крови».
4. Самостоятельная работа по учебнику (с. 29–30).
Во вторник утром во всей школе царила тишина, и вдруг из 4 «А» донёсся страшный крик. Что случилось? Это Павлик, вместо того чтобы внимательно слушать, строгал что-то под партой и – р-раз! – резанул себе палец! Кровь так и полилась струёй. Хотя обычно Павлик ходит герой героем, на этот раз он завопил: «Спасите!» Вид крови привёл его в ужас, видно, он решил, что изойдёт кровью и, того и гляди, умрёт. Однако от небольшого пореза не умирают. Достаточно… обработать ранку, и всё заживёт.
А вы знаете, как останавливать кровь?
Прочитайте информацию на с. 34.
Видео Инфоурок (от 2:58 мин)
Рефлексия (беседа по вопросам):
– Как остановить капиллярное кровотечение?
– Как остановить кровь при повреждении крупных сосудов?
– Как остановить носовое кровотечение?
Приложите руку к левой стороне грудной клетке? Что вы чувствует?
Об этом поговорим на следующем уроке
Составляют схему в тетради.
учащиеся самостоятельно включают новые знания в общую систему.
Бьется сердце
7.Рефлексия деятельности (итог урока).
Показатели реального результата этапа: дети делают вывод о решении / нерешении проблемы урока. Оценивают свои личные достижения.
- Выполнен ли план урока? Цель достигнута?
- Оцените свою работу на уроке: активно ли вы участвовали в обсуждении, смогли ли самостоятельно ответить на все вопросы и т.п.
- Что вы открыли нового лично для себя на уроке? Где в жизни могут вам пригодиться эти знания?
- Как вы считаете, наше исследование было успешным? Почему?
Домашнее задание: с. 31-34 Знать материал. Выбрать индивидуальное задание.
- Спасибо за урок, дорогие исследователи!
Да
Высказываются о приобретенных личных результатах.
- Работали дружно, по плану, старались достичь цели. Было интересно.
Да/нет.
https://indicator.ru/tags/krov/
https://interneturok.ru/okruj-mir/4-klass/chelovecheskiy-organizm/sistema-krovoobrascheniya
https://www.youtube.com/watch?v=KJV-baT0Tqc
infourok.ru
4 класс
Программа «Школа 2100»
Окружающий мир
Тема урока: Что такое кровь?
Цели урока:- способствовать раскрытию значимости крови в организме, её
состава и функции;
-развивать умение работать с тестом: выделять главное из текста по поставленному вопросу;
- работать над здоровьесбережением детей, через изучение своего организма.
Оборудование: тесты, схемы по составу крови, презентация, фрагмент
фильма «Атлас тела человека», схема физминутки,
изображение сердца и капелек крови, микроскоп с
образцом капли крови человека.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка усвоения предыдущей темы
-Что мы с вами изучаем по курсу окружающего мира?
+ организм человека.
- Какую тему изучали на предыдущем уроке?
+ кровообращение, сердце, «волшебная восьмёрка».
- Ребята, чтобы мне проследить, как вы поняли предыдущую тему, я приготовила тест. (приложение 1)
- Перед каждым из вас лежат листочки с тестом. Возьмите карандашики, подпишите листочки и работайте. Каждый работает индивидуально, не с кем не совещаемся. Если возникнут какие-то вопросы или сомнения после выполнения теста обсудите проблемы в группах.
(дети выполняют тест)
- Ребята, какой вопрос показался самым сложным?
-Как вы на него ответили?
- А какой вопрос был самым интересным?
- Ребятки, какой же мы с вами сделаем вывод по выполненной работе?
- Тесты сдайте консультанту группы. После урока посмотрю ваши работы и оценю их.
3.Актуализация знаний.
( диалог детей)
Дочь: «Пап! Мы сегодня в театральном кружке выбирали «короля и принцессу», Мишку королём выбрали, а принцессой Дашу хотели выбрать. А Маша подскочила и кричит: «Я принцессой буду, потому что у меня кровь голубая! Я говорю ей: «Докажи!» - а она: «Пускай твоя Дашечка доказывает, а настоящих принцесс и так видно!» И ушла. Пап, может и вправду у неё кровь голубая?»
Папа: «Нет, голубая кровь бывает у раков и морских червей, а у людей только красная. Но раньше считалось, что у королей, князей, принцесс, в общем, у всех, кто богат, кровь голубая. Белая кожа с хорошим видными голубыми жилками, была признаком благородства. Однако у всех людей, чернокожих и белокожих, богатых или бедных кровь красная».
- Вы послушали диалог папы и дочери.
- Скажите, кто догадался, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?
+ кровь.
- Что можно узнать о крови?
+ из чего состоит, что делает?
4.Постановка темы урока.
- Вы правы, сегодня мы будем исследовать кровь: её состав и функции.
(открываю тему на доске)
5. Изучение нового материала.
-Ребята, как вы думаете, что такое кровь?
+ ….
- Сейчас мы посмотрим, правы вы или нет.
- Открывайте учебники на странице 36-37.
- Прочитаем диалог Миши и Лены.
( выбираю детей)
-Итак, верны ли были ваши предположения?
+….
-Чтобы точно узнать, что такое кровь и как она работает. Возьмите карандаши и проработайте текст в учебнике на с. 36-37., подчеркивая нужное, важное, интересное или непонятное.
-Так, что же такое кровь?
+ внутренняя среда организма, плазма
(прикрепляю табличку)
- Что входит в состав крови?
+…
- Вы сидите по группам неспроста. Мы с вами сейчас займёмся исследовательской работой. 1группе - задание во время повторного чтения текса в учебнике, найти всю информацию о красных кровяных клетках;
2 группа – белые клетки крови;
3 группа – кровяные пластины.
- Но, во время этой работы каждая группа по очереди должна подойти к микроскопу и рассмотреть клетку человеческой крови и после прочтения и просмотра нам расскажет о том, что увидели и прочитали.
(работа с учебником и микроскопом)
-Итак, ребята начинаем работу.
- 1 группа, пожалуйста. Какую составную часть крови вы исследовали?
+красные кровяные клетки
- Вы их увидели под микроскопом?
+…
- Расскажите нам всё о них.
(на доску прикрепляю табличку)
- Ребята, а ещё эти красные кровяные клетки называют – эритроциты.
И в старших классах вы получите о них дополнительную информацию, а кто пожелает, и сегодня дома поищет материал и нам всем расскажет
- А я ребята составила презентацию по составу крови. Посмотрим, что у меня получилось? (просмотр первого слайда)
Физминутка. (изображение кардиограммы).
-Ребята, давайте нашим глазкам и головке немножко дадим отдохнуть.
- Как вы думаете, на что похоже это изображение?
+ кардиограмма сердца
- А для чего она нужна?
- По моему сигналу вы должны будите потихоньку глазками провести по линиям. Дошли до конца, закрыли глаза. Открыли и назад.
- Отдохнули?
-2 группа. (лейкоциты) – 2 слайд.
-3 группа. (тромбоциты) -3 слайд.
- Какую работу у нас в организме выполняет кровь?
+ ….
(просматриваем слайд 4 и 5 презентации и работаем по нему)
- Согласны ли вы с тем, что у нас получилось?
+ да.
-Ребята, а у меня к вам такое вопрос: может ли болеть сама кровь?
Боль в ноге мы чувствуем, в руке. А как же кровь?
+ плохое самочувствие, вялость, усталость.
-А что же делать, чтобы избежать этого?
+ соблюдать режим дня, хорошо питаться, заниматься спортом.
6. Итог урока
-Вспомните, что мы хотели узнать на сегодняшним уроке?
Какую задачу перед собой ставили?
+…
-Расскажите, что узнали?
-И в заключение всей нашей громадной работы мы посмотрим небольшой фильм, который оставит в вашей памяти всё вами сказанное, надолго и вы своими знаниями можете поделиться с окружающими.
(просмотр фильма)
7. Домашнее задание
- Домашним заданием вам будет вспомнить всё-то, о чём мы с вами говорили, смотрели, исследовали. А кому будет тяжело, обратитесь к учебнику с 36-37.
8. Выставление оценок
-Ребята, подойдите к доске и возьмите с собой «капельки крови» которые лежат у каждого.
(на доске: белый ватман с красным прямоугольником)
-Кому было интересно на уроке и понятно. Прикрепите свои капельки на красный прямоугольник, а если у кого-то есть затруднения, вопросы, то на белый.
(убираю ватман, а под ним изображение сердца)
- Это моё сердце, а вы капельки крови, которые его заполнили, своими знаниями и любовь.
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Приложение 1
Тест
по теме «Волшебная восьмёрка»
Какую цифру описывает капля крови, проходя по сосудам:
а) 6
б) 8
в) 3
2. Сердце - это
а) мешок
б) сильная мышца
в) сосуд
3. Какие виды сосудов знаешь:
а)
б)
в)
4.Артерия – сосуд, по которому кровь движется
а) от сердца
б) к сердцу
5.Сколько кругов кровообращения существует?
а) 2
б) 4
в) 1
6. Мельчайшие кровеносные сосуды называются:____________________
7.Вена сосуд, по которому кровь движется:
а) к сердцу
б) от сердца
8. Какую главную роль выполняет сердце в организме человека?
_______________________________________________
9.Артерия сосуд, по которому идёт кровь насыщенная:
а) углекислым газом
б) кислородом
10. Вена сосуд, по которому идёт кровь насыщенная:
а) кислородом
б) углекислым газом
11.Что необходимо, чтобы кровь достигала самых отдалённых органов и просачивалась через тонкие стенки сосудов?
________________________________________________________________
infourok.ru
Приложенные файлы
schoolfiles.net
Разделы: Начальная школа
Тема. Что такое кровь?
Оборудование. Учебники Вахрушева “Окружающий мир” 4класс, кроссворды для каждого, таблицы, картон, пластилин.
Цели урока.
Ход урока.
Сценка.
Исполнители: ученик и ученица, учитель.
У ученицы перевязан палец, она плачет.
Учитель: Ренат, что случилось?
Ученик: Мы сегодня в “Короля и принцессу” играли, я королем был, а принцессой Аню хотели выбрать. А эта Ленка из 4 Б подскочила и кричит: “Я принцессой буду, потому что у меня кровь голубая!” Я говорю: “Докажи!” – а она: “Пускай Анечка и доказывает, а настоящих принцесс и так видно!” и ушла. Неужели у нее и вправду кровь голубая?
Ученица: А потом я поранилась. Оказывается у меня на самом деле кровь не голубая. И еще я испугалась, потому что видела фильм о том, как раненный в ногу боец погибал от потери крови. И спасло его только переливание крови другого человека. Неужели кровь имеет такое большое значение для работы нашего организма?
Учитель: Давайте, ребята попробуем ответить на вопросы ваших товарищей.
Для этого расскажите мне:
Работа с рисунком на странице 32 учебника.
Кровь, как один громадный сложный караван кораблей, где каждый корабль выполняет свою работу. Красные – это торговые корабли, белые – военные, а плоские - ремонтные. Все наши кораблики плывут по прозрачному желтоватому морю – плазме. Как же выглядят красные кораблики, которые называются …( красные кровяные тельца).
Учитель показывает с помощью красного пластилина форму двояковогнутого диска и предлагает детям наклеить красные пластилиновые шарики на ранее приготовленные листы картона (плазма).
Ученица делает короткий доклад об анемии.
А теперь выполним физкультминутку:
Встать, руки в стороны, как будто ладошками раздвигаем стены.
Вдох, наклон вперед, смотрим вперед.
Выдох, опускаем руки и голову.
(не наклоняя сразу голову, кровь встречает преграду в шейном отделе, а когда опускаем голову, кровь, богатая кислородом, устремляется в мозг и питает его, заставляя работать продуктивнее.)
В это время ученик рассказывает о лейкозе.
Рассматривание лучших работ и показ с одновременным объяснением.
Показ таблиц с изображением уничтожения бактерий белыми кровяными тельцами.
Выполнение заданий 1 и 2 на странице 33 с последующей взаимопроверкой.
Индивидуальная работа по карточкам для сильных учеников.(рис. 2)
На доске вывешиваются таблички и поясняются детьми (рис. 3)
Домашнее задание.
Страницы 32–33 учебника (пересказ), ответы на вопросы.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: [email protected]
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
Открытый урок по окружающему миру
в 4 «Б» классе
по теме:
«Что такое кровь?»
(использование мультимедийной презентации РАБОТА С ДОКУМЕНТ-КАМЕРОЙ )
Составил
учитель начальных классов
МБУ гимназии № 48
Кискина Л.В.
г.о. Тольятти Тема: «Что такое кровь?»Цель: закрепить знания о строении и функциях органов дыхания, о строении и работе сердца, большом и малом кругах кровообращения, формировать у учащихся новые понятия о составе крови, развивать у учащихся понятия о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций клеток.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор,ДОКУМЕНТ КАМЕРА.Ход урока:
- С чем можно сравнить организм человека? (с огромным производством, фабрикой, конвейером)
- Что является строительным материалом, кирпичиком для организма? (клетка)СЛАЙД 2- Клетки образуют группы, выполняющие одну функцию, и имеют сходное строение – это ткани.
- А что образуют ткани? – Органы – часть организма, предназначенная для выполнения одной функции.
- А группа органов что образует? – систему органов.
- Какие системы органов есть у человека?
- Какая система органов отвечает за дыхание организма?
1 группа:
- Разбейте на группы (пищеварительная, дыхательная, выделительная системы) следующие названия:
Слюнные железы, трахея, глотка, носовая полость, грудная клетка, желудок, сердце, прямая кишка, нервы, желчный пузырь, сосуды, почки, волосы, тонкая кишка, мочевой пузырь, бронхи, гортань, легкие, мочеточники.2 группа:
Мини - тест:
1. Какую роль играют слюнные железы?
- выделяют желудочный сок;
- выделяют слюну;
- измельчают пищу.
2. С чем можно сравнить работу почек?
- с работой экскаватора;
- с просеиванием крупы;
- с процеживанием сока через фильтр;
- с выжиманием мокрой тряпки;
- с выкидыванием мусора из ведра.3. Какую роль выполняет язык?
- заполняет ротовую полость;
- подталкивает пищу под зубы;
- выделяет слюну;
- проталкивает пищу в желудок.
4. Какая часть скелета защищает сердце и легкие?
- позвоночник;
- ключица;
- грудная клетка.
5. Для чего нужен прибор стетоскоп?
- для исследования желудка;
- для прослушивания легких;
- для прослушивания сердца;
- для измерения температуры;
- для прослушивания музыки.
Викторина «Почемучка»
- Для чего необходима пища организму?
- Почему врач обычно рекомендует больному больше пить?
- Может ли человек питаться одними конфетами?
- Чем варка и жарка напоминают переваривание пищи?
- Участвуют ли в произнесении звуков носовая полость и язык?
- Почему кровь, поступающая от легких, не смешивается в сердце с кровью, идущей от других органов?СЛАЙД 3- В чем важность системы органов дыхания?
Вывод: Необходимость ежеминутно доставлять кислород в каждую клетку тела для ее нормальной жизнедеятельности. (Вывод делают дети)
- А чем представлена кровеносная система? Какие органы кровообращения вы знаете?
СЛАЙД 4- Как движется кровь по артериям, по венам?
- Сколько раз капелька крови проходит через сердце? (2)
СЛАЙД 5
- Сколько кругов кровообращения в кровеносной системе?
- Кровь проходит два пути (круга) кровообращения. (Малый и большой)
- Какова роль сердца? (это «насос», который проталкивает через себя 3000 тонн крови)
- Что представляют артерии, вены, капилляры?- Какое кровотечение опаснее: из артерии или из вены?
(в артерии кровь находится под давлением, проталкивается сокращением мышц сердца, а в венах течет спокойно сама)
- Чем является кровеносная система в организме? – «транспортом»
Вывод: кровеносная система – главный «транспорт» в организме.
- Почему человек без крови погибает?
- Какое значение кровь имеет в жизни человека?
Дети - (Кровь – особая ткань, которая поддерживает внутри организма условия, благоприятные для жизни клеток.)
4. Определение темы урока.
- Какова же тема сегодняшнего урока?
- Вспомните, как называется группа клеток, выполняющих общую задачу в организме? Ткань5. Изучение нового материала.
СЛАЙД 6- Можно ли кровь назвать тканью?
Работа по учебнику стр. 38
- Что же такое кровь?
Вывод: СЛАЙД 6
- Кто знает, какие клетки крови встречаются в плазме?
СЛАЙД 7
Работа по учебнику стр.39 (1)
СЛАЙД 8 – эритроциты
Работа по учебнику стр.39 (2)
СЛАЙД 9 – лейкоциты
Работа по учебнику стр.39 (3)
СЛАЙД 10 – тромбоциты
6. Физкультминутка-Попробуйте сформулировать основные функции крови.
СЛАЙД 11
- Как и любая другая система, кровеносная тоже подвержена заболеваниям.
Есть заболевание, связанное с плохой
свертываемостью крови.СЛАЙД 12- О каких еще болезнях известно вам? (ответы детей)
Анемия – заболевания, при которых отмечается снижение количества гемоглобина и эритроцитов в крови.
Лейкоз (лейкемия, белокровие) – опухолевое заболевание с поражением костного мозга.
Сепсис (гниение) – инфекционное заболевание, вызванное микробами.
Работа по учебнику стр.39 (4)
- Что путешествует в крови вместе с плазмой?
- Почему у человека, вышедшего из бани, красное лицо?
В жару кожа краснеет. Расположенные под кожей кровеносные сосуды капилляры расширяются и наполняются кровью. Кровь отдает лишнее тепло и организм охлаждается.
- Что же называется кровью и какое значение имеет кровь?
Вывод:
СЛАЙД 13
7. Закрепление.
Практическая работа стр. 40 № 2
СЛАЙД 14
- И еще некоторые сведения для любознательных о том, как пополнялись знания о крови.СЛАЙД 15-16
- Еще одна интересная особенность крови.
СЛАЙД 17 – Группы крови.
- А сейчас разгадайте кроссворд, и вы узнаете название живого организма.
(Работа в парах)
СЛАЙД 18-19
8. Подведение итога.
Возврат к СЛАЙДУ 13
- Почему кровь – особая ткань организма?
(Кровь поддерживает внутри организм условия, благоприятные для жизни клеток.)Возврат к СЛАЙДУ 12
- Назовите основные функции кровеносной системы?
Возврат к СЛАЙДУ 1
9. Домашнее задание.
Индивидуальная работа:1 группа:
- Разбейте на группы (пищеварительная, дыхательная, выделительная системы) следующие названия:
Слюнные железы, трахея, глотка, носовая полость, грудная клетка, желудок, сердце, прямая кишка, нервы, желчный пузырь, сосуды, почки, волосы, тонкая кишка, мочевой пузырь, бронхи, гортань, легкие, мочеточники.2 группа:
Мини - тест:
1. Какую роль играют слюнные железы?
- выделяют желудочный сок;
- выделяют слюну;
- измельчают пищу.
2. С чем можно сравнить работу почек?
- с работой экскаватора;
- с просеиванием крупы;
- с процеживанием сока через фильтр;
- с выжиманием мокрой тряпки;
- с выкидыванием мусора из ведра.
3. Какую роль выполняет язык?
- заполняет ротовую полость;
- подталкивает пищу под зубы;
- выделяет слюну;
- проталкивает пищу в желудок.
4. Какая часть скелета защищает сердце и легкие?
- позвоночник;
- ключица;
- грудная клетка.
5. Для чего нужен прибор стетоскоп?
- для исследования желудка;
- для прослушивания легких;
- для прослушивания сердца;
- для измерения температуры;
- для прослушивания музыки.Викторина «Почемучка»
- Для чего необходима пища организму?
- Почему врач обычно рекомендует больному больше пить?
- Может ли человек питаться одними конфетами?
- Чем варка и жарка напоминают переваривание пищи?
- Участвуют ли в произнесении звуков носовая полость и язык?
- Почему кровь, поступающая от легких, не смешивается в сердце с кровью, идущей от других органов?
d.120-bal.ru
Организационный момент 5 минут | -Здравствуйте, ребята. Начнём урок окружающего мира. Сегодня мы работаем в группах. Сейчас - пожелания своим одноклассникам от каждой группы. Я тоже желаю вам успехов и новых интересных открытий. -Давайте вспомним, как называется тот большой раздел нашего учебника, который мы изучаем. -Кое- что мы с вами уже узнали, и я предлагаю вам разгадать кроссворд. Вы любите разгадывать кроссворды?
Прочитайте слово, которое получилось у нас по вертикали. Случайно ли это? | Дети передают колокольчик и высказывают пожелания. Как работает организм человека. КОЖА НЕРВНАЯ МОЗГ ЧУВСТВ БОЛЬ Кровь. Это тема нашего урока. . | На экране слайды №1-6 из презентации. Тема записывается на доске. | Создание проблемной ситуации 5-7 минут | -На прошлом уроке мы с вами уже говорили о кровеносной системе. Какой главный вывод мы сделали, какое значение имеют органы кровообращения? А как вы считаете, в каком состоянии находится кровь в нашем организме? А ты как думаешь? Ты согласен с этим мнением? То есть кровь - жидкость. -Кто из вас когда-нибудь обрезал или уколол руку или ногу? Кровь текла? А потом… А если кровь это жидкость, то почему она перестала течь? Какой у вас возникает вопрос? Что нам сегодня предстоит выяснить? -Есть ли у вас какие-нибудь версии по этому поводу? | Это главный «транспорт» организма) В жидком. Перестала течь. Почему кровь перестаёт течь? ЧТО ТАКОЕ КРОВЬ? Высказывания учащихся. | На доске записывается основной проблемный вопрос урока. Версии записываются на доске. | Актуализация знаний 5 минут | -Прежде чем ответить на проблемный вопрос, давайте выясним, что мы уже знаем.
-А что нам нужно узнать, чтобы ответить наа главный вопрос урока. Какова наша цель? -А как мы можем это выяснить? Где добыть такую информацию? | Дети вспоминают и озвучивают, если не прозвучало, то использую подводящий диалог. Сердце. Артерии, вены, капилляры. Из клеток. Выяснить из чего состоит кровь. Спросить, прочитать в учебнике или энциклопедии, и т.д. | Цель урока записывается на доске. | Открытие нового знания | -Давайте откроем учебник на стр.36.Есть ли в тексте ключевое слово? Какое? Читаем первое предложение. Что вы узнали? Подчеркните это предложение карандашом. -Какая цель стоит перед нами? Мы это выяснили? Обратите внимание, нет ли в тексте учебника ещё каких-нибудь слов, которые могли бы нам помочь? Прочитайте эти слова. Как вы думаете, что это за слова? Посмотрите, как выглядит капля крови под микроскопом. Что вы видите? - Но почему же они не связаны друг с другом? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. - Ответ на этот вопрос давайте поищем в учебнике. Рассмотрите на стр.36 иллюстрацию в нижней части страницы. Какие предположения у вас возникли? Как мы можем проверить это? Каждая группа – исследовательская лаборатория. Вам необходимо, работая в группах, найти в тексте информацию о том, какую работу выполняют составные части крови. Первая группа работает с первым абзацем текста. Вторая читает второй абзац. Третья группа работает с третьим абзацем и четвёртая группа изучает четвёртый абзац. -Давайте выясним, что сейчас нужно сделать каждой группе? -Какие умения вам помогут это сделать? ПАМЯТКА. Стр.4 учебника -Результаты ваших исследований оформим в виде таблицы как на уроке информатики. Почему в нашей таблице не нашлось места слову гемоглобин? А знаете ли вы, что у некоторых кольчатых червей кровь зелёного цвета, а у многих крабов – синего, у большинства моллюсков кровь жёлтого цвета, а у человека, конечно, … красная. -Какую цель мы ставили перед собой вначале урока? Узнали? Из чего же? -Давайте сделаем вывод, что же такое кровь? И всё- таки является ли кровь жидкостью и почему она течёт? -Сравним свой вывод с мнением учёных, прочитаем текст в рамочке на стр.37 | Кровь. Кровь - внутренняя среда организма. Нет. Кровяная плазма, красные кровяные клетки, белые кровяные клетки, кровяные пластинки. Это названия составных частей крови. Это клетки крови. Каждая из них выполняет свою работу. Переносят кислород, борются с микробами, заделывают раны. По учебнику. Узнать какую работу выполняют клетки крови. Находить информацию в тексте, работать в группе. Дети работают в группах, а затем представляют результат своего исследования. Из слов, хаотично расположенных на доске, дети самостоятельно выбирают нужные и заполняют таблицу. Узнать из чего состоит кровь. Из клеток и плазмы. Только плазма. Читают вывод в рамочке. | Учитель вывешивает карточки-слова на доску. Работа с иллюстрацией на стр.37 Работа с иллюстрацией на стр.36.
гемоглобин ? | Применение нового знания | -Ребята, какую роль играет кровь в сохранении нашего здоровья? -Почему врачи в первую очередь делают анализ крови? -Давайте откроем рабочие тетради на стр.14 и выполним задание №2, Что нужно сделать? -Пользуясь словами на доске, выполните это задание каждый самостоятельно, а если вам понадобится помощь, попросите товарищей в группе. -Сверьте свои результаты с образцом на доске. -Дадим оценку своей работе по алгоритму оценивания.
| Транспортирует полезные и вредные вещества. Дописать слова. 2-3 ученика оценивают свою работу. | Выполнение заданий в рабочей тетради на стр.14. На доске: к почкам, к лёгким, к поверхности кожи, к клеткам, к потовым железам. |
www.videouroki.by