Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона». Законы ньютона 9 класс физика


Конспект урока физики в 9 классе "Третий закон Ньютона"

hello_html_m645d2e4.gif

Третий закон Ньютона

hello_html_3ba5f1be.jpg

Урок изучения нового материала

"Третий закон Ньютона".

Цель урока: Выяснить особенности сил, возникающих при взаимодействии двух тел, показать на примерах проявление закона в природе.

Задачи урока:

образовательная

  • актуализация знаний, умений и навыков, необходимых для творческого применения знаний;

  • применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых условиях;

  • контроль и самоконтроль знаний при решении задач на применение третьего закона Ньютона.

воспитательная

развивающая

  • развитие познавательной активности и любознательности учащихся;

  • развитие самостоятельности мышления, воображения, логического подхода к решению поставленных задач.

Оборудование и наглядность:

таблицы к уроку по теме;

приборы:

-четыре демонстрационных динамометра,

-кусок железа, магнит,

-две тележки, металлическая линейка, нить, спички,

- лабораторные динамометры,

- канат.

Тип урока: Ознакомление с новым материалом с элементами исследований

Организационная форма – групповая, индивидуальная

Этапы урока

1.Подготовка к изучению материала через повторение и актуализацию знаний.

2. Объяснение нового материала.

3. Закрепление третьего закона Ньютона

4. Контроль и самопроверка знаний

5.Постановка домашнего задания.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ход урока

Учитель:

1 .Сегодня на уроке мы с вами повторим, что происходит с телом, если на него не действуют другие тела или действие других тел компенсируется и наоборот: когда на тело действуют только два тела. Итак, работаем по плану:

На доске графическая интерпретация движения: на графике V=V(t) указаны

Работа в парах. Сформулировать вопросы к заданию и дать на них ответы.

V

А В

С

o t1 t2 t3 t

прочитать график зависимости скорости от времени

2. Объяснение нового материала.

«Натуральная философия» – так называли науку о природе. О значении этой книги говорит то, что она вошла в золотой фонд науки. Законы заучивались в авторской формулировке. В 1915 году считалось обязательным для учащихся гимназий знание подлинного текста законов Ньютона. Так было во всех школах мира. Поколения людей воспитывались на законах Ньютона, как на незыблемом фундаменте

Сколько сил на свете есть,

Ни кому не в силах счесть,

Но Ньютоном нам дано,

Что их четное число.

Как вы понимаете это высказывание?

Ученики дают различные варианты ответов.

Учитель:

2. Хорошо, давайте уточним и проведем опыт: Ударьте рукой по столу. Что вы испытали?

Ученики: Боль.

Учитель:

Почему? Ведь Вы бьёте стол, а не он вас. Вот на этот вопрос мы ответим, если поймем…

(третий закон Ньютона.)

(записываем тему урока в тетрадях и на доске)

3. Итак, мы выяснили: в первом законе Ньютон описал состояние тела, не подвергающееся действию других тел, во втором законе противоположная ситуация: на тело действуют другие тела, их действия не компенсируются, то есть равнодействующая сила не равна нулю, возникает ускорение. А если во взаимодействии тел участвуют два тела? Что в таком случае наблюдается? Ньютон и эту проблему решил успешно.

Предлагаю вам ответить на вопросы великого гения:

1) возникающие силы при взаимодействии двух тел могут быть одна больше другой?

2) как направлены при этом силы?

Для того чтобы ответить на эти вопросы и узнать особенности сил, проведем ряд экспериментов:

  1. Вы уже ударили кулаком по столу. Больно! Почему? Ведь вы бьете стол, а не он вас?

  2. Я приглашаю двух желающих и предлагаю встать на демонстрационные тележки. А теперь один из вас оттолкнется от другого. Что произошло?

Почему едут обе тележки?

  1. Двое желающих берут в руки канат и стараются перетянуть друг друга. Получилось?

  2. А теперь двое желающих постараются перетянуть друг друга с помощью каната, стоя на тележках. Почему едут обе тележки?

Вы уже можете ответить на вопросы гения?

Если же нет, тогда мы с вами поделимся на группы, каждая из которых будет выполнять определенное задание.

Группа 1

Приборы: два демонстрационных динамометра.

Задание: возьмите два демонстрационных динамометра и поставьте друг на друга. Какую силу называют весом? Силой реакции опоры? Сравните их по величине и направлению. К чему приложены эти силы? Вывод запишите в таблицу на доске и в свои тетради.

(Сила, с которой тело, вследствие своего притяжения к Земле, действует на опору или подвес, называется весом тела.

Силу, с которой опора действует на тело и направленную перпендикулярно опоре, называют силой реакции опоры).

Группа 2.

Приборы: два демонстрационных динамометра, кусок железа и магнит.

Задание. Сравните силы по величине и направлению. Вывод запишите в таблицу на доске и в тетради.

Группа 3.

Приборы: две тележки, нить, узкая стальная пластинка, спички.

Задание; приблизьте тележки на расстояние согнутой пластинки (пластинка связана ниткой). Под пластинку положите указатель. Подожгите нитку. Измерьте расстояние от указателя до тележек. Какие получились расстояния? Массы тележек одинаковые. Сравните силы при этом взаимодействии. Вывод запишите на доске и в тетради.

Группа 4

Оборудование: лабораторные динамометры у каждого по два.

Задание соедините динамометры крючками и расположите их на столе. Слегка потяните в разные стороны. Что вы заметили? Сравните силы по величине и по направлению. Вывод запишите в таблицу на доске и в свои тетради.

Представители групп 1 - 4 записывают вывод в таблицу на доске.

Внимательно прослушайте объяснение групп 1, 2, 3, 4 и продолжите предложения, записанные на доске.

Таблица (на доске)

Особенности сил

1группа

2группа

3группа

4группа

Ньютон

Силы по величине …

F1=F2

Равные

F1=F2

Равные

F1=F2

Равные

F1=F2

Равные

Каждому действию есть всегда равное и противоположное противодействие!

Силы направлены вдоль…

Одной прямой

Одной прямой

Одной прямой

Одной прямой

Силы направлены в…

Противоположные стороны

F1= -F2

Противоположные стороны

F1= -F2

Противоположные стороны

F1= -F2

Противоположные стороны

F1= -F2

Сделаем вывод: (на основании опытов и наблюдений учащиеся вместе с учителем делают вывод о силах, действующих при взаимодействии тел, об их числовом значении и направлении).

А теперь совсем немного из теории.

Соотношение сил во взаимодействии между телами

При взаимодействии двух тел, не только первое действует на второе с некоторой силой, но и второе в ответ действует на первое также с некоторой силой. Возникает вопрос: а как соотносятся эти силы? Какая из них больше, какая меньше? Соотношение сил при взаимодействии устанавливается третьим законом Ньютона: две материальные точки взаимодействуют с силами, равными по величине, противоположно направленными и расположенными вдоль прямой, соединяющей эти точки: F1= -F2. Здесь F1 – сила, действующая на первую точку со стороны второй, F2 – сила, действующая на вторую точку со стороны первой.

Согласно второму закону Ньютона, равнодействующая всех сил, действующих на тело, равно произведению массы тела на его ускорение.

Из этих соотношений следует, что  Третий закон Ньютона

или Третий закон Ньютона

Это значит, что при взаимодействии двух материальных точек ускорения, приобретаемые точками, обратно пропорциональны их массам и направлены в противоположные стороны.

Третий закон Ньютона отражает факт равноправия взаимодействующих тел и справедлив при описании взаимодействия тел в инерциальных системах отсчета.

Примеры проявления и использования закона в природе, быту:

Любое из наблюдаемых нами движений различных тел можно объяснить с помощью законов Ньютона.

Физкультминутка: давайте встанем и пройдемся по классу. Идущий человек движется вперед благодаря тому, что он отталкивается ногами от земли, т. е. взаимодействует с ней. А теперь присядем и попробуем оттолкнуть землю. Получилось? Человек и земля действуют друг на друга с одинаковыми по модулю и противоположно направленными силами и получают ускорения, обратно пропорциональные их массам. Поскольку масса Земли огромна по сравнению с массой человека, то ускорение Земли практически равно нулю, т. е. она не меняет свою скорость. Человек же приходит в движение относительно Земли.

Следует отметить, что силы, возникающие в результате взаимодействия тел, являются силами одной и той же природы.

Например, Земля и Луна взаимодействуют друг с другом посредством сил всемирного тяготения.

Стальной гвоздь и магнит притягиваются благодаря действию магнитных сил.

Молоток и наковальня взаимодействуют друг с другом силами упругости.

Вы уже знаете, что под действием притяжения к Земле предметы, лежащие на опоре или висящие на подвесе, немного сжимаются или растягиваются сами и сжимают/растягивают находящуюся под ними опору или подвес. В результате и в самих телах, и в опоре или подвесе возникают силы — силы упругости, посредством которых тело и опора взаимодействуют друг с другом.

Следует помнить, что силы, о которых говорится в третьем законе Ньютона, никогда не уравновешивают друг друга, поскольку они приложены к разным телам.

Остается добавить, что все эти силы направлены вдоль прямой, соединяющей центры взаимодействующих тел.

Вывод:

Справедлив:

  • только в инерциальных системах;

  • не применим для частиц, движущихся в атоме;

  • для тел, движущихся со скоростями, близкими к скорости света.

3. Закрепление третьего закона Ньютона

Подумайте и назовите пословицы, поговорки с помощью которых можно было бы сформулировать 3 закон Ньютона:

Например:

Как аукнется, так и откликнется

Что посеешь, то и пожнешь

Долг платежом красен

Вернемся в начало урока, вспомним опыт по перетягиванию каната.

Согласно закону физики в игре на перетягивание каната на обоих игроков со стороны каната действуют одинаковые по модулю силы, которые направлены в противоположные стороны, то игроки тоже действуют на канат с одинаковыми по модулю и противоположными по направлению силами.

Почему же все-таки один из игроков перетягивает канат и выигрывает?

(взаимодействие игроков через канат и взаимодействие каждого из них с землей обеспечивают перетягивание каната игроком, который оказывается сильнее, т.е. сильнее опирается о землю.)

4. Контроль и самопроверка знаний

Вопросы для проверки: работаем самостоятельно

1. Два мальчика тянут веревку в разные стороны, прилагая силы 100 Н каждый. Веревка может выдержать, не разрываясь, груз весом 150 Н. Разорвется ли веревка?Ответ: Веревка не разорвется. Так как силы по 100 Н, с которыми тянут мальчики веревку, вызывают натяжение веревки в 100 Н, а не в 200 Н.

2. Вопрос-шутка. Возможно ли? Вы получили удар в челюсть при боксерском поединке и ушли в нокдаун. А когда вышли из него, сказали: "Ох, я ему и дал'

Ответ: Да, 3 закон Ньютона.

3. Вы отталкиваетесь от Земли с силой 70 Н. С какой силой вас отталкивает Земля.

Ответ: с силой 70 Н.

4. Земля притягивает вас с силой? Каждый найдите для себя, с какой силой вы действуете на Землю?

5. Установите соответствие между физическими законами и их формулами.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ФОРМУЛЫ

А) Закон Гука 1) hello_html_4f330fb7.gif

Б) Второй закон Ньютона 2) F=kx

В) Третий закон Ньютона 3) hello_html_725d31fa.gif

A

Б

В

2

1

3

Проверим и оценим друг друга (взаимопроверка)

5.Постановка домашнего задания.

Молодцы! Запишем домашнее задание: § 9 и задачи по задачнику 9.10; 9.22; 9.46

№ 164 (сборник Рымкевича)

Вопрос: Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил сам себя из болота за волосы. Обоснуйте невозможность этого.

Ответ: барон не мог сам поднять центр тяжести системы тел всадник – лошадь над поверхностью земли. Никакие внутренние силы не могут сообщить телу движения; эти силы могут сблизить или раздвинуть отдельные части тела, а его центр тяжести остается на месте. Иными словами, силы взаимодействия между телами изолированной системы не могут изменить положения центра масс системы.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подведем итог. Что нового вы сегодня узнали?

Помните как формулируется III закон Ньютона.

Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Что запомнилось больше всего?

(Оценки выставляются по ходу урока)

Урок окончен. Всем спасибо за работу.

infourok.ru

Тест по физике Первый закон Ньютона 9 класс

Тест по физике Первый закон Ньютона, Инерциальные системы отсчета для учащихся 9 класса с ответами. Тест состоит из 10 заданий и предназначен для проверки знаний к главе Законы взаимодействия и движения тел.

1. Кто из ученых сформулировал закон инерции?

1) Аристотель2) Галилей3) Ньютон4) Архимед

2. Выберите верное(-ые) утверждение(-я).

А) в состоянии инерции тело покоится или движется равномерно и прямолинейноБ) в состоянии инерции у тела нет ускорения

1) Только А2) Только Б3) И А, и Б4) Ни А, ни Б

3. Выберите пример явления инерции.

А) книга лежит на столеБ) ракета летит по прямой с постоянной скоростьюВ) автобус отъезжает от остановки

1) А2) Б3) В4) А и Б

4. На столе лежит учебник. Система отсчета связана со сто­лом. Ее можно считать инерциальной, если учебник

1) находится в состоянии покоя относительно стола2) свободно падает с поверхности стола3) движется равномерно по поверхности стола4) находится в состоянии покоя или движется равномерно по поверхности стола

5. На стене музея висит картина. Выберите, с каким(-и) телом(-ами) можно связать инерциальную систему отсчета.

А) стенаБ) мальчик проходит вдоль стены с постоянной скоростьюВ) маятник в часах, висящих на стене

1) А2) Б3) В4) А и Б

6. Система отсчета связана с мотоциклом. Она является инер­циальной, если мотоцикл

1) движется равномерно по прямолинейному участку шоссе2) разгоняется по прямолинейному участку шоссе3) движется равномерно по извилистой дороге4) по инерции вкатывается на гору

7. Система отсчета связана с воздушным шаром. Эту систему можно считать инерциальной в случае, когда шар движется

1) равномерно вниз2) ускоренно вверх3) замедленно вверх4) замедленно вниз

8. По прямолинейному участку железной дороги равномерно движется пассажирский поезд. Параллельно ему в том же направлении едет товарный состав. Систему отсчета, свя­занную с товарным составом, можно считать инерциальной, если он

1) движется равномерно2) разгоняется3) тормозит4) во всех перечисленных случаях

9. По прямолинейному участку шоссе движется с постоянной скоростью автомобиль. Выберите, с каким(-и) телом(-ами) можно связать инерциальную систему отсчета.

А) на обочине шоссе растет деревоБ) автобус подъезжает к остановкеВ) по шоссе равномерно движется грузовик

1) А2) Б3) В4) А и В

10. Утверждение, что материальная точка покоится или движется равномерно и прямолинейно, если на нее не действу­ют другие тела или воздействие на него других тел взаимно уравновешено,

1) верно при любых условиях2) верно в инерциальных системах отсчета3) верно для неинерциальных систем отсчета4) неверно ни в каких системах отсчета

Ответы на тест по физике Первый закон Ньютона, Инерциальные системы отсчета1-32-33-44-45-46-17-18-19-410-2

testschool.ru

Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона»

Приложение №5

 

Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона»

 

Предлагаемый урок физики  проводится в 9 классе. Обобщающий урок проводится после изучения основных законов динамики - законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики при использовании УМК под редакцией Пёрышкина А.В.

 

Тема урока: Законы Ньютона.

Цели урока:

  • обучающая: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме «Законы Ньютона»; научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни; совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
  • содействовать развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать связь между элементами содержания ранее изученного материала на уроках физики;
  • воспитывать коллективизм, ответственность, умение работать в группе, прививать любовь к физике.

Тип урока: Обобщение и систематизации знаний.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Оборудование: Портрет Ньютона, выставка литера­туры для дополнительного чтения, знак «Извилистая дорога»,  плакат с эпиграфами. 

Подготовка к уроку: Класс получает задание - подготовить презентации законов Ньютона. Ученики изучают литературу по истории жизни и деятельности Ньютона, приносят книги на урок.

 

                                  Эпиграфы:

                  « Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

«Не знаю, чем я могу казаться миру,

но самому себе я кажусь мальчиком,

играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек,

чем другим:

но океан неизвестного лежит передо мной»

Исаак Ньютон (1643-1727 гг.)

 

Ход  урока:

 

1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

Ребята! Я рада  вас приветствовать на нашем авто и приглашаю  совершить увлекательное путешествие по стране Динамики.

 

Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мне­нию Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнёсся к окружающему миру, полному неизведанного.

         Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.

 

2. Этап актуализации опорных знаний.

Ребята получают красиво оформленные карточки-билеты.

Прежде, чем отправиться в путешествие, назовите «цену»  вашего билета.

Выполняем задание б).

Билеты с заданиями:

1. а) Почему стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останав­ливается?

б) Определите массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара равна 420 Н.

в)  Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледе­нелой улице?

 

2. а) Как объяснить опускание столбика ртути при встряхива­нии медицинского термометра?

б) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный са­молет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?

в) Что произойдет с космонавтом при свободном полете космического корабля, если он выпустит (без толчка) из рук массивный предмет?

 

3.   а) Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизон­тальному шоссе с выключенным двигателем?

б) Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобре­тает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.

в) О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился ко­мар. Сравнить силы, действующие на комара и автомобиль во время удара.

 

4. а) На столе лежит брусок. Какие силы действуют на него? Почему брусок покоится? Изобразите силы графически.

б) Определите силу, под действием которой тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2.

в) Лежащая на столе книга давит вниз с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил.

 

5. а) Шарик висит на нити. Какие силы действуют на шарик? Почему он покоится? Изобразите силы графически.

б) Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?

в) Что можно сказать о величине сил, возникающих при взаимодействии двух тел? Обоснуйте свой ответ.

 

6. а) Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямоли­нейно. Объяснить действие каких сил компенсируются. Сде­лайте чертеж.

б) Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобре­ло ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет тело мас­сой 10 кг под действием такой же силы?

в)  Барон Мюнхаузен утверждал, что вытащил сам себя из бо­лота за волосы. Обосновать невозможность этого.

Ответы: №1 - 0,84 кг;  №2  - 1,5 м/с2   ;  №3 - 250 Н;  №4 - 1 Н;  №5  - 150 Н.

 

3. Этап  защиты проектных  работ.

Во время нашего путешествия нас будут сопровождать экскурсоводы.

Пожалуйста, Вам слово.

Кривой Вадим Иванович - «Биография Ньютона»;

Орленко Татьяна Игоревна - «Системы отсчета»;

Иващенко Сергей  Геннадьевич - «Первый закон Ньютона»;

Кобзарева Дарья Владимировна - «Второй закон Ньютона»;

Лукашова  Наталья Алексеевна - «Третий закон Ньютона».

 

4. Этап практической работы.

Внимание, привал.

«Доверяй, но проверяй!».

Экспериментаторы команды получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны представить классу сам опыт и анализ его результатов.

В.В.Буров «Фронтальные экспериментальные задания по физике»

Работа №17.

 

V. Этап - Физкультминутка.

«Поездка в автобусе»

Внимание.

Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».

Вы – пассажиры автобуса и должны показать,  как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.

 

VI. Этап контроля и самоконтроля.

Остановка «Проверочная»

Тесты с самопроверкой  - 4 задания

Вариант 1            

1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение.

–А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю.

–В. На автомобиль действует только сила тяжести.

–Г. На автомобиль действует только сила реакции опоры.

2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.

–А. С постоянной скоростью 0,25 м/с.

–Б. С постоянной скоростью 4 м/с.

+В. С ускорением 4 м/с2.

–Г. С ускорением 0,25 м/с2.

3. Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите правильный ответ.

+А. Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории движения.

–Б. Прямолинейно по направлению к Земле.

–В. Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.

–Г. Удаляясь от Земли по спирали.

4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

–А. Ускорение тела равно нулю.

–Б. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

–В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.

+Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.

 

Вариант 2            

1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.

–А. Самолет движется равномерно и прямолинейно.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил отлична от нуля.

–В. Ускорение самолета равно нулю.

–Г. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил увеличивается со временем.

2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.

–А. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 4 Н.

–Б. Скорость тела увеличивается прямо пропорционально квадрату времени.

+В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 1 Н.

–Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

3. На рисунках изображены некоторые из сил, действующих на тело и опору. Выберите правильное утверждение.

 

–А. Сила  — сила тяжести.

+Б. Сила  — сила реакции опоры.

–В. Сила  — вес тела.

–Г. Вес тела — это сила, действующая на это тело.

4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

–А. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 100 Н, канат разорвется.

+Б. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 120 Н, канат выдержит нагрузку.

–В. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равно­действующая сил, действующих на канат, будет равна 100 Н.

+Г. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна нулю.

 

Ответы:

Вариант 1             Вариант 2

1          Б                       1     Б

2          В                       2    В

3          А                       3    Б

4           Г                      4     Б, Г

 

VII.  Этап закрепления.

Нас остановил контролёр.

Отвечаем ему на вопросы а) и в) своих билетов.

 

VIII. Этап решения задач.

«Кто кого!».

В этом конкурсе участвуют все учащиеся класса, работая в своих рабо­чих тетрадях. Командам предлагаются для решения  задачи из упражнения 11 и 12 учебника 9 класса/

 

IX.  Подведение итогов урока.

Наше путешествие подошло к концу.

 

X. Этап информации о домашнем задании.

Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии.  Задачи  №130, № 141, №151 из «Сборника задач по физике»   А. П. Рымкевич

 

XI. Этап рефлексии.

Большое спасибо за приятное путешествие, хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит  у вас жажду новых знаний.

Великий океан по-прежнему расстилается перед вами и не исследован до конца.

Оцените свою работу на уроке выбором цветного квадрата:

красный-5

зелёный-4

синий-3.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Дягилев «Из истории физики и жизни её творцов». Издательство «Просвещение» 1997 год.

2.   Перельман Я.И. «Занимательная физика» Часть 2. Издательство «Наука» 1999 год.

3. Пёрышкин А.В. Методические рекомендации. Физика 9 класс. Издательство «Дрофа» 2000 год.

4.   Разумовский В.Г. «Урок физики в современной школе». Издательство «Просвещение»  1993 год.

Просмотр содержимого документа «Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона» »

Векленко Светлана Ильинична

Приложение №5

Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона»

Предлагаемый урок физики проводится в 9 классе. Обобщающий урок проводится после изучения основных законов динамики - законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики при использовании УМК под редакцией Пёрышкина А.В.

Тема урока: Законы Ньютона.

Цели урока:

  • обучающая: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме «Законы Ньютона»; научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни; совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

  • содействовать развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать связь между элементами содержания ранее изученного материала на уроках физики;

  • воспитывать коллективизм, ответственность, умение работать в группе, прививать любовь к физике.

Тип урока: Обобщение и систематизации знаний.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Оборудование: Портрет Ньютона, выставка литера­туры для дополнительного чтения, знак «Извилистая дорога», плакат с эпиграфами.

Подготовка к уроку: Класс получает задание - подготовить презентации законов Ньютона. Ученики изучают литературу по истории жизни и деятельности Ньютона, приносят книги на урок.

Эпиграфы:

« Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

«Не знаю, чем я могу казаться миру,

но самому себе я кажусь мальчиком,

играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек,

чем другим:

но океан неизвестного лежит передо мной»

Исаак Ньютон (1643-1727 гг.)

Ход урока:

1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

Ребята! Я рада вас приветствовать на нашем авто и приглашаю совершить увлекательное путешествие по стране Динамики.

Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мне­нию Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнёсся к окружающему миру, полному неизведанного.

Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.

2. Этап актуализации опорных знаний.

Ребята получают красиво оформленные карточки-билеты.

Прежде, чем отправиться в путешествие, назовите «цену» вашего билета.

Выполняем задание б).

Билеты с заданиями:

1. а) Почему стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останав­ливается?

б) Определите массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара равна 420 Н.

в) Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледе­нелой улице?

2. а) Как объяснить опускание столбика ртути при встряхива­нии медицинского термометра?

б) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный са­молет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?

в) Что произойдет с космонавтом при свободном полете космического корабля, если он выпустит (без толчка) из рук массивный предмет?

3. а) Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизон­тальному шоссе с выключенным двигателем?

б) Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобре­тает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.

в) О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился ко­мар. Сравнить силы, действующие на комара и автомобиль во время удара.

4. а) На столе лежит брусок. Какие силы действуют на него? Почему брусок покоится? Изобразите силы графически.

б) Определите силу, под действием которой тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2.

в) Лежащая на столе книга давит вниз с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил.

5. а) Шарик висит на нити. Какие силы действуют на шарик? Почему он покоится? Изобразите силы графически.

б) Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?

в) Что можно сказать о величине сил, возникающих при взаимодействии двух тел? Обоснуйте свой ответ.

6. а) Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямоли­нейно. Объяснить действие каких сил компенсируются. Сде­лайте чертеж.

б) Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобре­ло ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет тело мас­сой 10 кг под действием такой же силы?

в) Барон Мюнхаузен утверждал, что вытащил сам себя из бо­лота за волосы. Обосновать невозможность этого.

Ответы: №1 - 0,84 кг; №2 - 1,5 м/с2 ; №3 - 250 Н; №4 - 1 Н; №5 - 150 Н.

3. Этап защиты проектных работ.

Во время нашего путешествия нас будут сопровождать экскурсоводы.

Пожалуйста, Вам слово.

Кривой Вадим Иванович - «Биография Ньютона»;

Орленко Татьяна Игоревна - «Системы отсчета»;

Иващенко Сергей Геннадьевич - «Первый закон Ньютона»;

Кобзарева Дарья Владимировна - «Второй закон Ньютона»;

Лукашова Наталья Алексеевна - «Третий закон Ньютона».

4. Этап практической работы.

Внимание, привал.

«Доверяй, но проверяй!».

Экспериментаторы команды получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны представить классу сам опыт и анализ его результатов.

В.В.Буров «Фронтальные экспериментальные задания по физике»

Работа №17.

V. Этап - Физкультминутка.

«Поездка в автобусе»

Внимание.

Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».

Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.

VI. Этап контроля и самоконтроля.

Остановка «Проверочная»

Тесты с самопроверкой - 4 задания

Вариант 1

1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение.

–А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю.

–В. На автомобиль действует только сила тяжести.

–Г. На автомобиль действует только сила реакции опоры.

2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.

–А. С постоянной скоростью 0,25 м/с.

–Б. С постоянной скоростью 4 м/с.

+В. С ускорением 4 м/с2.

–Г. С ускорением 0,25 м/с2.

3. Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите правильный ответ.

+А. Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории движения.

–Б. Прямолинейно по направлению к Земле.

–В. Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.

–Г. Удаляясь от Земли по спирали.

4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

–А. Ускорение тела равно нулю.

–Б. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

–В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.

+Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.

Вариант 2

1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.

–А. Самолет движется равномерно и прямолинейно.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил отлична от нуля.

–В. Ускорение самолета равно нулю.

–Г. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил увеличивается со временем.

2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.

–А. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 4 Н.

–Б. Скорость тела увеличивается прямо пропорционально квадрату времени.

+В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 1 Н.

–Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

3. На рисунках изображены некоторые из сил, действующих на тело и опору. Выберите правильное утверждение.

–А. Сила — сила тяжести.

+Б. Сила — сила реакции опоры.

–В. Сила — вес тела.

–Г. Вес тела — это сила, действующая на это тело.

4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

–А. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 100 Н, канат разорвется.

+Б. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 120 Н, канат выдержит нагрузку.

–В. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равно­действующая сил, действующих на канат, будет равна 100 Н.

+Г. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна нулю.

Ответы:

Вариант 1 Вариант 2

1 Б 1 Б

2 В 2 В

3 А 3 Б

4 Г 4 Б, Г

VII. Этап закрепления.

Нас остановил контролёр.

Отвечаем ему на вопросы а) и в) своих билетов.

VIII. Этап решения задач.

«Кто кого!».

В этом конкурсе участвуют все учащиеся класса, работая в своих рабо­чих тетрадях. Командам предлагаются для решения задачи из упражнения 11 и 12 учебника 9 класса/

IX. Подведение итогов урока.

Наше путешествие подошло к концу.

X. Этап информации о домашнем задании.

Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии. Задачи №130, № 141, №151 из «Сборника задач по физике» А. П. Рымкевич

XI. Этап рефлексии.

Большое спасибо за приятное путешествие, хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых знаний.

Великий океан по-прежнему расстилается перед вами и не исследован до конца.

Оцените свою работу на уроке выбором цветного квадрата:

красный-5

зелёный-4

синий-3.

Литература:

1. Дягилев «Из истории физики и жизни её творцов». Издательство «Просвещение» 1997 год.

2. Перельман Я.И. «Занимательная физика» Часть 2. Издательство «Наука» 1999 год.

3. Пёрышкин А.В. Методические рекомендации. Физика 9 класс. Издательство «Дрофа» 2000 год.

4. Разумовский В.Г. «Урок физики в современной школе». Издательство «Просвещение» 1993 год.

kopilkaurokov.ru

Тест по физике Третий закон Ньютона 9 класс

Тест по физике Третий закон Ньютона для учащихся 9 класса с ответами. Тест состоит из 10 заданий и предназначен для проверки знаний к главе Законы взаимодействия и движения тел.

1. Какая формула правильно отражает смысл третьего закона Ньютона?

Тест по физике Третий закон Ньютона 1 задание

2. Как направлены силы, возникающие при взаимодействии тел?

1) В одну сторону2) В противоположные стороны3) Перпендикулярно друг другу4) Среди ответов нет правильного

3. Могут ли уравновешивать друг друга силы, возникающие при взаимодействии?

1) Да, так как они направлены в одну сторону2) Нет, так как они противоположно направлены3) Нет, так как они приложены к разным телам4) Среди ответов нет правильного

4. Самолет притягивается к Земле с силой 250 кН. С какой си­лой Земля притягивается к самолету?

1) 0 Н2) 250 кн3) 500 кн4) Среди ответов нет правильного

5. Полосовой магнит массой m поднесли к массивной стальной плите массой М. Сравните силу действия магнита на плиту F1 с силой действия плиты на магнит F2.

Тест по физике Третий закон Ньютона 5 задание

6. На рисунке приведены условные изображения Земли, летающей тарелки и вектора Fm силы притяжения тарелки Землей.

Тест по физике Третий закон Ньютона 6 задание

Масса летающей тарелки примерно в 1018 раз меньше мас­сы Земли, и она удаляется от Земли. Вдоль какой стрелки (1 или 2) направлена и чему равна по модулю сила, действу­ющая на Землю со стороны летающей тарелки?

1) Вдоль 1, равна Fm2) Вдоль 2, равна Fm3) Вдоль 1, в 1018 раз меньше Fm4) Вдоль 2, в 1018 раз больше Fm

7. Столкнулись грузовой автомобиль массой 3 т и легковой ав­томобиль массой 1,2 т. Грузовой автомобиль в результате удара стал двигаться с ускорением 5 м/с2. С каким ускоре­нием двигался легковой автомобиль сразу после аварии?

1) 2,5 м/с22) 5 м/с23) 12,5 м/с24) 20 м/с2

8. Человек массой 50 кг, стоя на коньках, отталкивает от себя шар массой 2 кг силой 20 Н. Какое ускорение получает при этом человек?

1) 0,2 м/с22) 0,4 м/с23) 0,8 м/с24) 10 м/с2

9. Два ученика растягивают динамометр в противоположные стороны с силами 10 Н каждый. Один ученик держит кор­пус динамометра, второй — пружину. Каково показание ди­намометра в этом случае?

1) 0 Н2) 10 h4) 20 Н4) Среди приведенных ответов нет правильного

10. Два человека тянут веревку в противоположные стороны силами по 100 Н каждая. Разорвется ли веревка, если она выдерживает натяжение не выше 190 Н?

1) Разорвется2) Не разорвется3) Нельзя однозначно ответить на вопрос4) Для ответа не хватает данных

Ответы на тест по физике Третий закон Ньютона1-42-23-34-25-16-27-38-29-210-2

testschool.ru

Тест по физике Второй закон Ньютона 9 класс

Тест по физике Второй закон Ньютона для учащихся 9 класса с ответами. Тест состоит из 10 заданий и предназначен для проверки знаний к главе Законы взаимодействия и движения тел.

1. Единица измерения силы в СИ —

1) Дж2) Вт3) Н4) А

2. Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение) при механическом движении всегда совпадают по направле­нию?

1) Сила и ускорение2) Сила и скорость3) Сила и перемещение4) Ускорение и перемещение

3. На левом рисунке представлены векторы скорости и ускорения тела. Какой из четырех векторов на правом рисунке указывает направление вектора силы, действующей на это тело?

Тест по физике Второй закон Ньютона 3 задание

1) 12) 23) 34) 4

4. Спустившись с горки, санки с мальчиком начинают тормо­зить с ускорением 2 м/с2. Определите величину тормозящей силы, если общая масса мальчика и санок равна 40 кг.

1) 20 Н2) 40 Н3) 42 Н4) 80 Н

5. При торможении автомобиль движется с ускорением 0,1 м/с2. Масса автомобиля 1,5 т. Определите значение тормозящей силы.

1) 0,15 Н2) 15 Н3) 150 Н4) 1500 Н

6. Легкоподвижную тележку массой 3 кг толкают с силой 6 Н. Определите ускорение тележки.

1) 18 м/с22) 1,6 м/с23) 2 м/с24) 0,5 м/с2

7. Как будет двигаться тело массой 4 кг под действием един­ственной силы 8 Н?

1) Равномерно, со скоростью 2 м/с2) Равноускоренно, с ускорением 2 м/с23) Равноускоренно, с ускорением 0,5 м/с24) Равномерно, со скоростью 0,5 м/с

8. В инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу мас­сой m ускорение а. Как изменится ускорение тела, если мас­су тела и действующую на него силу увеличить в 2 раза?

1) Увеличится в 4 раза2) Уменьшится в 4 раза3) Уменьшится в 8 раз4) Не изменится

9. В инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу мас­сой m ускорение а. Как изменитcя ускорение тела, если массу тела в 2 раза увеличить, а действующую на него силу вдвое уменьшить?

1) Увеличится в 4 раза2) Уменьшится в 2 раза3) Уменьшится в 4 раза4) Увеличится в 2 раза

10. в инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу мас­сой m ускорение а. Как надо изменить массу тела, чтобы вдвое меньшая сила сообщала ему в 4 раза большее ускорение?

1) Оставить неизменной2) Уменьшить в 8 раз3) Уменьшить в 2 раза4) Увеличить в 2 раза

Ответы на тест по физике Второй закон Ньютона1-32-13-34-45-36-37-28-49-310-2

testschool.ru