Литературное чтение по теме «Саша Черный "Что ты тискаешь утенка?..", "Воробей", "Слон"». 3-й класс. Презентация 3 класс саша черный


3 класс Саша Черный

3 класс Урок 8 0.

 Саша  Черный«Воробей», «Слон»

Цели: ознакомить учащихся с произведениями Саши Черного «Воробей», «Слон», с его жизнью и творчеством; обучать правиль­ному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

 

Ууд: :     Регулятивные: волевая саморегуляция,  постановка учебной задачи; планирование   Личностные: действия смыслообразования  Коммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли  Познавательные: умение структуировать знания      общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов       информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание        Оборудование: портрет и выставка книг Саши Черного;  

 

Ходурока

I. Организационныймомент

II. Речеваяразминка

Перепел перепелку и перепелят В перелеске прятал от ребят.

—  Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением

-  А сейчас быстро, очень быстро.

III. Введениевтему

1. Беседа

-  Как вы думаете, почему перепел прятал перепелку и пере­пелят от ребят

-  Разве ребята не понимают, что этого нельзя делать?  

 

 

2. Чтение о жизни и творчестве Саши Черного (слайды (3-9))

Прочитайте о жизни Саши Черного

Определение темы урока

 

IV. Проверкадомашнегозадания

Выразительное чтение стихотворения Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?.».

                                                          V. Физкультминутка

VI. Работапотемеурока

1. Беседа

-  Отгадайте загадку в пословицах. О ком идет речь?

•   Против сотки их довольно одного ястреба.

•   Он землю видит, когда ест, небо — когда пьет.

•   Он под кровлю, а сова на ловлю. (Воробей.)

 

2. Чтение стихотворения «Воробей»

-  Следующее стихотворение Саши Черного так и называет­ся — «Воробей».

Аудиозапись

 

 

-  Понравилось ли вам стихотворение?

-  Найдите значение слова «вьюшка».

Вьюшка - в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.

 

Ответить на вопросы

 

—  Перечитайте первое четверостишие стихотворения. Каким вы представили себе воробья? Какие слова, эпитеты помог­ли вам в этом?  

—  Прочитайте стихи жужжащим способом, прислушайтесь к их звучанию. Помогает ли ритм стихотворения предста­вить, как скачет воробей?  

—  Как поэт относится к воробью?  

—  Прочитайте стихотворение выразительно.

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы

3. Отгадывание загадок в пословицах

—  Прочитайте загадки в пословицах, узнайте, о ком идет речь.

•   Делать из мухи его.

•   Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на него!  

—  Как вы понимаете выражение «делать из мухи слона»?  

 

—  Прочитайте стихотворение «Слон» самостоятельно. Поду­майте, как его надо читать.

Аудиозапись

                          

   Физкультминутка для глаз

 

4. Самостоятельная работа  

—  Прочитайте в лицах разговор слона с малышом.

  Самостоятельная работа учащихся.

—  Поменяйтесь ролями.  

 

5. Выразительное чтение стихотворений

VII. Рефлексия

 

VIII. Подведение итогов урока

—  Вы прочитали три стихотворения Саши Черного. О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?

Домашнее задание

Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось. Нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению.

infourok.ru

Литературное чтение по теме «Саша Черный "Что ты тискаешь утенка?..", "Воробей", "Слон"». 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4,4 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Саши Чёрного; учить понимать стихи и правильно, выразительно их читать.

Ход урока

1. Организационный момент. (Слайд 2)

Прозвенел звонок, Начался урок.

2. ечевая разминка. (Слайд 3)

Пошёл Ипат лопаты покупать. Купил Ипат пять лопат. Шёл через пруд, зацепился за прут. Упал в пруд Ипат, пропали пять лопат.

- Прочитайте.

- Что это? (Скороговорка).

- Прочитать по слогам орфографически.

- Прочитать с ускорением.

- Прочитать с замедлением.

- Прочитать с вопросительной интонацией. (читает 1 ученик)

- Прочитать с сердитой интонацией (читает 1 ученик)

- Прочитать скороговоркой (читают 2-3 ученика)

3. Введение в тему.

- Мы разогрели наш речевой аппарат, сегодня нам это очень пригодится, потому что мы начинаем изучать новый раздел.

- с. 45 (Слайд 4). Как называется новый раздел? Мы уже встречались с таким разделом. Почему он так называется? (будем читать стихи)

- Сегодня познакомимся с поэтом, который очень хорошо писал о беззащитных животных. Прочитайте как его зовут. (Слайд 5)

Саша Чёрный

- Настоящее его имя Александр Михайлович Гликберг

Александр Михайлович Гликберг (1880 – 1931)

- (Рассказ о жизни поэта)

Родился на Украине в городе Белая Церковь.

Семья переехала в Одессу, потом в Житомир.

В Житомире учился в гимназии. Сбежал оттуда в 15 лет в Петербург.

Исключён из Петербургской гимназии.

Постоянно печатался во многих журналах.

Читатели заучивали его стихи наизусть.

С.Чёрный очень любил детей и много писал для них.

4. Ознакомление со стихотворением “Что ты тискаешь утёнка?..” (Слайд 6)

- С. 46. Чтение стихотворения учителем.

- Словарно – лексическая работа: (Слайд 7)

Тискаешь – давишь, прижимаешь, мнёшь;

Рвётся прочь – вырывается;

В свой черёд – в свою очередь, когда придёт время;

Брыкаться – сопротивляться, отбиваться, упрямиться;

Притиснешь – прижмёшь;

Капут – конец, гибель.

- От имени кого написано стихотворение? К кому обращается поэт?

- Почему не надо тискать утёнка?

- Прочитать, что предлагает представить автор тебе.

- Прочитать, что советует автор сделать с утёнком.

- Как взрослый разговаривает с ребёнком? Выберите подходящие слова: (Слайд 8)

  • Сердито
  • Ругает его
  • Дружелюбно
  • Что-то советует

- Это весёлые или грустные стихи?

- Подготовка и выразительное чтение стихотворения. ( чтение цепочкой по строфам).

5. Физкультминутка.(Слайд 9)

Скачет шустрая синица, Её на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась как волчок. Вот присела на минутку, Почесала носом грудку, И с дорожки – на плетень. Трень!

6. Ознакомление со стихотворением “Воробей”

- Синица – это зимующая или перелётная птица? Каких ещё птиц узнали? (Слайд 10)

- О какой зимующей птице здесь идёт речь? (Слайд 11)

Он землю видит, когда ест, небо – когда пьёт.

Он под кровлю, а сова на ловлю. (воробей)

- Следующее стихотворение так и называется “Воробей”. Читают ученики по строфам.

- Понравилось?

- Словарная работа. (Слайд 12)

Вьюшка – в деревянном доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.

- Прочитать как поэт описывает воробья. ( первая строфа)

- С кем сравнивает? Почему?

- Как поэт относится к воробью? Как он его называет? (Слайд 13)

Воробей мой Воробьишко Пичужка Какой нахал!

- Подберите рифму к слову из стихотворения. (Слайд 14)

Воробьишка – (мышка)

Не трону – (ворону)

Пичужка – (вьюшка)

Немножко – (крошки)

- Обратите внимание на ритм стихотворения, он помогает представить как прыгает воробей. Прочитать “жужжанием”, подготовить выразительное чтение.

- Чтение цепочкой по строфам.

7. Ознакомление со стихотворением “Слон”. (Слайд 15)

Ходит длинный, пасть с клыками, Ноги кажутся столбами. Как гора огромен он.

Ты узнал, кто это? (Слон).

- Есть такое выражение “делать из мухи слона”. (Слайд 16) Как вы его понимаете?

- Наши артисты прочитают новое стихотворение. (Инсценируют подготовленные ученики).

- Прочитать самостоятельно “глазками”.

- Как надо читать слова слона?

- Работа в парах. Чтение по ролям. (2 прочтения)

8. Итог урока. (Слайд 17)

- Мы прочитали три стихотворения Саши Чёрного. О ком они? Что их объединяет?

- Оценивание.

9. Домашнее задание.

Выучить стихотворение, которое больше понравилось. Нарисовать к нему иллюстрацию.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

урок литературного чтения Саша Черный "Что ты тискаешь утенка?" 3 класс

Урок литературного чтения

в 3 классе

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ «Тубольская ООШ»

Сердюкова Е.В.

2014 год

Тема: Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..».

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

-познакомить учащихся с произведением Саши Черного «Что ты тискаешь утенка;

-способствовать формированию навыка правильного чтения;

-создать условия для развития духовно-нравственного воспитания учащихся

-способствовать формированию УУД;

  • Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция, постановка учебной задачи; планирование

  • Личностные: действия смыслообразования

  • Коммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли

  • Познавательные: умение структурировать знания

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

логические: построение логической цепи рассуждений

Оборудование:

-учебник «Литературное чтение» Климанова Л.Ф. 2 часть, 3класс

-сборники со стихами Саши Черного

-презентация «Саша Черный»

-аудиозаписи

Ход урока

1.Организационный момент: мотивация к учебной деятельности Слайд 1

Психологический настрой.

Я рада видеть каждого из вас

И пусть в окно зима прохладой дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь весь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

 

-Ваши мышцы все проснулись? Да.

-Ваши губы улыбнулись? Да.

-Приступаем к работе.

 

2.Актуализация знаний: фиксация затруднений в учебных действиях и выход из затруднений

имнастика.

У. Представьте, что на ваши ладошки села божья коровка. Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю к деткам. Наберите воздух. Сдуньте насекомое нежно с руки. Повторяем три раза.

Речевая разминка Слайд 2

ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЁЛКУ И ПЕРЕПЕЛЯТ

В ПЕРЕЛЕСКЕ ПРЯТАЛ ОТ РЕБЯТ.

Прочитайте строки про себя, затем:

-вслух медленно

-с интонацией – вопросительной

-с интонацией – восклицательной

-сердито

-весело

-быстро и весело

О чем говорится в этом предложении?

Почему перепел прятал их от ребят? Какая опасность может угрожать птицам?

(Бывает так, что некоторые ребята не обдумывают свои поступки и обижают птиц).

К какому литературному жанру относится эта «речевая разминка»? (Это скороговорка).

Как вы думаете, для чего нужны скороговорки? Какие еще литературные жанры вы знаете?

(Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.)

Слайд 3

ЖАНРЫ - СКОРОГОВОРКА ЗАГАДКА БАСНЯ СКАЗКА ПЕСНЯ НЕБЫЛИЦЫ

Кто создает жанры? (Народ, писатели, поэты.)

– Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка? Слайд 4

Чуковский К.И. Маяковский В.В. Есенин С.А. Саша Черный

Россия Россия Россия Россия

1882 г. – 1969 г. 1893 г. – 1930 г. 1895 г. – 1925 г. 1880 г. – 1932 г.

Что создают поэты?

3.Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века». Назовите антоним слова белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать.

Какие цели поставим на данном уроке?

(Узнать об интересном человеке Какие стихи он писал?)

Этот поэт написал много стихов для детей.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его стихотворений. Эти стихи написал поэт с необычным, но простым именем. Звали его – САША ЧЕРНЫЙ. Слайд 5

Учитель:

Может быть, слыхали все вы и не раз,

Что на свете есть поэты.

А какие их приметы

Расскажу я вам сейчас.

Уж давным-давно пропели петухи,

А поэт еще в постели.

Днем шагает он без цели,

Ночью – пишет все стихи.

Беззаботный и беспечный, как Барбос,

Весел он под каждым кровом

И играет звонким словом,

И во все сует свой нос.

Он, хоть взрослый, но совсем такой, как вы

Любит сказки, солнце, елки.

То прилежнее он пчелки,

То ленивее совы.

У него есть белоснежный резвый конь.

Конь – пегас – рысак крылатый

И на нем поэт лохматый

Мчится в воду и в огонь.

Ну, так вот, такой поэт примчался к вам.

Это ваш слуга покорный.

Он зовется – Саша Черный.

Почему? Не знаю сам.

Здесь для вас связал в букет он, как цветы,

Все стихи при свете свечки.

До свиданья, человечки!

Надо чайник снять с плиты.

Слайд 6

Саша Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. В городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой.

Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой.

Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. В 25 лет начал печататься в сатирических журналах. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей.

Псевдоним «Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр не долго придумывал себе творческое имя.

Он побывал во многих городах. Человеку, в силу различных обстоятельств, порой приходится менять не только город, но и страну. Не смотря на трудности эмиграции, он делал все, чтобы дети ценили русскую литературу, чтобы они почувствовали всю красоту русской культуры. Даже вдали от родины, которую он очень любил, Саша Черный продолжал писать для детей. Его произведения были написаны не только для детей России, но и для детей других стран. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах. В эмиграции он выступал на детских утренниках. Слайд 7 Вершиной творчества Саши Черного для детей стал сборник стихов «Детский остров». «Детский остров» «рос» до конца жизни поэта. Сборник пополнялся новыми и новыми страничками. Слайд 8

У поэта был еще один «остров спасения» - остров-зоопарк. Он очень любил животных. Все его книги, написанные для детей, населены мяукающим, тявкающим, крякающим, поющим, жужжащим народцем - его приятелями и любимцами. Во многих стихах главные роли играют: кот, пес, белка ... Слайд 9

Он скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.

4. Прием «Верные и неверные утверждения» Слайд 10

А сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве Саши Черного. На столах у вас лежат белые карточки, возьмите их и заполните правый столбик словами «да» или «нет».

Приём «Верные и неверные утверждения» (слова да – нет появляются по щелчку мыши).

1. Саша Черный родился 1 октября 1880 года. да

2. Он родился в городе Самаре. нет

3. Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. да

4. Он написал много стихов для взрослых. да

5. Саша работал продавцом. нет

6. Даже вдали от родины, Саша Черный продолжал писать для детей. да

7. Он начал писать в 16 лет. нет

8. Настоящее имя Саши Черного было Гликберг Александр Михайлович. да

9. Произведения его были написаны только для детей России. нет

10. Саша Черный хотел, чтобы дети на земле были счастливы. Да

Оцените работу своего товарища.

5. Физминутка Слайд 11

Представьте себя, что вы на время стали маленьким и беззащитным утенком, который радуется жизни и всему прекрасному, что его окружает. (Музыкальная физминутка проводится под музыку «Танец маленьких утят»)

6. Знакомство с произведением Слайд 12

Вот одно из стихотворений Саши Черного. Кто из вас догадался о ком пойдет речь в стихотворении с которым мы сегодня на уроке будем знакомится? Послушайте его.

Аудиозапись: Саша Черный «Что ты тискаешь утенка?..»

Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? С какой целью написал это стихотворение Саша Черный? (Предупредить, какой хрупкий утенок.)

Давайте прочтем его еще раз.

7. Словарная работа

Все ли слова и выражения были понятны вам?

Д:( называют слова: ТИСКАТЬ, БРЫКАТЬСЯ, ПРИТИСНЕШЬ, КАПУТ; выражения: РВЕТСЯ ПРОЧЬ, В СВОЙ ЧЕРЕД)

Как вы понимаете значения этих слов?

Обратимся к карточкам –словарям. Соотнесите слова из левого столбика со словами из правого столбика. Прочитайте, что у вас получилось?

Работа в парах

На столах: карточки- словари. Возьмите синие листочки

ТИСКАТЬ - давить, прижимать

ПРИТИСНЕШЬ - прижмешь

БРЫКАТЬСЯ - бить, отбивать ногами; лягаться; активно сопротивляться, упрямиться

КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt)

РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается

В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время

(Работа в парах: чтение вслух по одному слову – фронтально) Слайд 13

Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут» (Лапы – только у животных. Например, у зверей. А у мальчика – руки. Но для утенка – находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя).

На сколько строф можно поделить это стихотворение? 4

Какие две темы обсуждаются в стихотворении?

1 тема - взаимоотношения мальчика и утенка (1 и 4 строфы)

2 тема – взаимоотношения бегемота и мальчика (2 и 3 строфы)

8. Словесное рисование Слайд 14

Какие бы иллюстрации вы нарисовали к стихотворению?

Откройте учебник – страница 46. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению.

Какое сравнение изобразил художник?

9. Подготовка к выразительному чтению

Сколько героев в этом произведении? (Три: мальчик, утенок, автор – Саша Черный)

Что они делают? (Мальчик тискает утенка. Утенок рвется прочь. Автор – взрослый, поэт убеждает мальчика не тискать утенка.)

Как автор убеждает мальчика не тискать утенка? (Советует, настойчиво просит).

Как будем читать стихотворение? (Будем убеждать).

Попробуем вместе с автором убедить мальчика.

Прочитайте стихотворение про себя.

10. Выразительное чтение стихотворения

Прочитайте выразительно стихотворение в паре. 1-2 пары заслушать. Оцените, чья пара прочитала лучше на ваш взгляд.

Что хотел сказать автор нам этими стихами? Какой вывод можно сделать? К чему будем призывать всех людей? Слайд 15 НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ! ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ!

Чему научил вас стих?

О каких личностных качествах Саши Черного вы узнали на уроке?

(Этот человек неравнодушен к происходящему вокруг. Он призывает и нас быть неравнодушными.)

11. Итог урока

Захотелось ли вам прочитать еще и другие стихи Саши Черного? Вы можете с ними познакомиться, прочитав другие книги.

И в заключении я предлагаю вам составить синквейн. Какую тему синквейна мы возьмём, чтобы она отражала самую главную мысль нашего урока. Вспомните о чём мы сегодня говорили. (Составление синквейна) Возьмите зеленый листок и опираясь на него составьте все вместе синквейн.

Работа в группе

Синквейн

1 строчка: 1 слово (Тема. Существительное)

2 строчка: 2 слова (Описание Темы. Прилагательные)

3 строчка: 3 слова (Описание действий. Глаголы)

4 строчка: 4 значимых слова (метафора, фразеологизм, пословица, предложение о «Теме»).

5 строчка: 1слово (Синоним «Темы»)

Оцените работу группы.

Возьмите красные карточки, на которых написано домашнее задание.

Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

на «5» написать стихотворение или рассказ призывающий не обижать друзей наших меньших;

на «4» выучить наизусть и нарисовать иллюстрацию к стихотворению;

на «3» подготовить выразительное чтение стихотворения.

12. Рефлексия учебной деятельности.

Урок подходит к концу. А какой след в вашей душе он оставил? Какие выводы вы сделали?

На партах у вас лежат желтые листочки, я предлагаю вам их заполнить и тем самым показать, каким для вас был урок.

1.На уроке я работал2.Своей работой на уроке я3.Урок для меня показался4.За урок я5.Мое настроение6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

Активно / пассивнодоволен / не доволенкоротким / длиннымне устал / усталстало лучше / стало хужепонятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересно / не интересно

Оцените свою работу на уроке

Слайд 16 «Всё хорошее в природе – от солнца; а всё лучшее в жизни – от человека»

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

9

multiurok.ru

Конспект и презентация к уроку по литературному чтению "Саша Чёрный. Стихи о животных"

Педагогические задачи: способствовать формированию умения эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического слова, развитию умения находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения; создать условия для обучения определению темы, главной мысли, содержания, осмыслению специфики стихотворений.

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока

Проверка готовности учащихся к уроку. Общая установка на урок.

 ДОЛГОЖДАННЫЙ ДАН ЗВОНОК – НАЧИНАЕТСЯ УРОК.

 ОЧЕНЬ РАДА ВИДЕТЬ ВАС – ЗА РАБОТУ , В ДОБРЫЙ ЧАС!

 - Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной? Покажите на экране настроения.

( слайд 1, 2)

презентация к уроку по литературному чтению Саша Чёрный. Стихи о животных

II Актуализация опорных знаний

 1)Речевая разминка, дыхательная гимнастика.

а) Упражнение «Медвежата» ( Мам, мёду б нам, Мам, молока бы нам)

( слайд 3)

б) Работа со скороговорками

 * Сорок сорок в короткий срок съели сырок.

 ( прочитать по слогам; с удивлением)

* Воробей влетел в веранду и выхватил у Вари вареник.

(прочитать с печальной интонацией)

 - Разогрели голосовые связки, и теперь готовы продолжить.

 - А теперь проверим домашнее задание. С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?

 - Вам было задано на выбор: выразительное чтение стихотворения или же стихотворение наизусть. А ещё желающие могли нарисовать иллюстрации.

Проверка выразительного чтения; ( 5 уч. по 1 строфе)

Проверка стихотворения наизусть. ( 2 ученика)

III Сообщение темы урока

 - Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадки.

( слайд 4)

1) Здесь под крышей обитаю. 2) У этого крошки столбики - ножки,

 Чик - чирик! Не робей!  У этого крошки глаза - поварёшки,

 Я бывалый…( воробей)  А ушки покуда с кухонное блюдо.

     ( Слон)

 - Мы продолжим изучать творчество Саши Чёрного

( слайд 5)

 - Настоящее имя поэта Александр Михайлович Гликберг.

А скажите, почему все знают его под именем – Саша Чёрный?

( ответы детей)

Весь материал – смотрите архив.

videouroki.net

Презентация на тему "Чем меня привлёк фокс Микки, или жизнь и творчество Саши Черного"

53335531463039513235404944384142294843374734365045565452

X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Чем меня привлёк фокс Микки, или жизнь и творчество Саши Черного

Описание презентации по отдельным слайдам:

МОУ «Шемуршинская СОШ» Выполнила: ученица 4б класса Иванова Настя Классный ру... 1 слайд

МОУ «Шемуршинская СОШ» Выполнила: ученица 4б класса Иванова Настя Классный руководитель: Мартынова Н.А Шемурша 2008г.

Познакомиться с биографией и творчеством Саши Чёрного, привлечь внимание дете... 2 слайд

Познакомиться с биографией и творчеством Саши Чёрного, привлечь внимание детей к его произведениям

1. Изучить биографию Саши Чёрного. 2. Провести анкетирование среди учащихся н... 3 слайд

1. Изучить биографию Саши Чёрного. 2. Провести анкетирование среди учащихся начальной школы. 3. Прочитать произведения Саши Чёрного. 4. Составить презентацию.

Работа в библиотеке. Работа в Интернете. 3. Анкетирование. 4 слайд

Работа в библиотеке. Работа в Интернете. 3. Анкетирование.

Анкета 1.Знаешь ли ты, кто такой Саша Чёрный? А) художник; Б) писатель; В) ко... 5 слайд

Анкета 1.Знаешь ли ты, кто такой Саша Чёрный? А) художник; Б) писатель; В) композитор. 2.Как ты думаешь, почему Саша Чёрный выбрал себе такой псевдоним? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. 3.Какое из произведений написал Саша Чёрный? А) Няне; Б) Арапкина молитва; В) Есть в осени первоначальной… 4.Чем привлекают тебя произведения Саши Чёрного? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… 5. Какое из произведений Саши Чёрного ты посоветовал бы прочитать своим друзьям? …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг) родился 1 (13) октября 1880 года ... 6 слайд

Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг) родился 1 (13) октября 1880 года в городе Одесса, в многодетной еврейской семье провизора, агента торговой фирмы. Чтобы дать ребёнку возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома, стал нищим-попрошайкой.

Ну, так вот - такой поэт примчался к вам: Это ваш слуга покорный, Он зовется ... 7 слайд

Ну, так вот - такой поэт примчался к вам: Это ваш слуга покорный, Он зовется "Саша Черный"... Почему? Не знаю сам. Саши Черный так раскрыл секрет появления на свет своего псевдонима: "Нас было двое в семье с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. Когда я еще не думал, что из моей "литературы" что-нибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем".

В 1908 году Саша Чёрный становится известным как детский писатель. Его первые... 8 слайд

В 1908 году Саша Чёрный становится известным как детский писатель. Его первые книги для детей: «Тук –Тук», «Живая Азбука».

Поэт дружен с Корнеем Чуковским и по его настоянию пишет книжки для детей. В ... 9 слайд

Поэт дружен с Корнеем Чуковским и по его настоянию пишет книжки для детей. В 1920 году Саша Чёрный уезжает из России. Он живёт в Берлине, Риме, печатается в русских газетах и журналах. С 1924 года поэт живёт в Париже. В это время он написал такие детские книги как «Сон профессора Потрашкина», «Дневник фокса Микки», «Кошачья санатория», «Румяная книжка», «Белка-мореплавательница»

И в стихах и в прозе Саша Чёрный – это удивительный фантазёр, сказочник, кото... 10 слайд

И в стихах и в прозе Саша Чёрный – это удивительный фантазёр, сказочник, который умеет достучаться до каждого детского сердца. Очень интересен «Дневник Фокса Микки».

Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью,... 12 слайд

Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слёг и больше не поднялся. Известный русский композитор Дмитрий Шостакович написал музыку на цикл его стихов.

выводы Работая над этой темой, я узнала, что Саша Чёрный – замечательный писа... 13 слайд

выводы Работая над этой темой, я узнала, что Саша Чёрный – замечательный писатель. Его произведения интересны как взрослым, так и детям. Не все ученики начальной школы знакомы с произведениями Саши Чёрного. Считаю, что познакомив детей с жизнью и творчеством Саши Чёрного, привлеку их внимание к его произведениям, развивая интерес к чтению.

Литературное чтение, 2 класс, автор Е.И. Матвеева. Литературное чтение, 3 кла... 14 слайд

Литературное чтение, 2 класс, автор Е.И. Матвеева. Литературное чтение, 3 класс, автор Е.И. Матвеева. Литературное чтение, 4 класс, автор Е.И. Матвеева. «Детский остров» Саши Чёрного. http://ru.wikipedia.org/ http://www.tonnel.ru/ http://az.lib.ru/c/chernyj_s/text_0210.shtml

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

1138513151133061417714454152381755219074

341653418434211342183422634297343063435334355343563436034369

У вас есть презентация, загружайте:

Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.

uslide.ru

Презентация к уроку литературному чтению Саша Чёрный "Что ты тискаешь утёнка?"

Урок литературного чтения 3 класс

Урок литературного чтения

3 класс

Назовите антоним слова белый , и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать . Черный

Назовите антоним слова белый , и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать .

Черный

Саша Черный (Гликберг Александр Михайлович) Дата рождения 1 (13) октября – 1880г. В 2013 году исполнилось 133 года детскому писателю, одному из самых ярких поэтов ушедшего века.

Саша Черный

(Гликберг Александр Михайлович)

Дата рождения

1 (13) октября – 1880г.

В 2013 году исполнилось 133 года детскому писателю, одному из самых ярких поэтов ушедшего века.

 Литературный дебют Александра Михайловича Гликберга состоялся в 1904 году. Начиная с 1905 года он публикует свои стихи и рассказы под псевдонимом Саша Черный.

Литературный дебют Александра Михайловича Гликберга состоялся в 1904 году. Начиная с 1905 года он публикует свои стихи и рассказы под псевдонимом Саша Черный. "Нас было двое в семье с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. Когда я еще не думал, что из моей "литературы" что-нибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем"... Под этим псевдонимом поэт-сатирик и автор волшебных сказок Александр Михайлович Гликберг и приобрел всенародную любовь и популярность.

 Саша Чёрный — это псевдоним . Псевдоним — вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля.

Саша Чёрный — это псевдоним .

Псевдоним — вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля.

- « Беззаботный и беспечный, Как Барбос...» - « Любит сказки, солнце, елки...» - « Веселый, любопытный. Как ребенок» .... - «У него есть белоснежный Резвый конь, Конь-Пегас, рысак крылатый, И на нем поэт лохматый Мчится в воду и огонь... Вот так о себе написал сам Саша Черный. А вот почему «лохматый поэт» зовется Сашей Черным? Автор отвечает: «Не знаю сам».

- « Беззаботный и беспечный,

Как Барбос...»

- « Любит сказки, солнце, елки...»

- « Веселый, любопытный.

Как ребенок» ....

- «У него есть белоснежный

Резвый конь,

Конь-Пегас, рысак крылатый,

И на нем поэт лохматый

Мчится в воду и огонь...

Вот так о себе написал сам Саша Черный. А вот почему «лохматый поэт» зовется Сашей Черным? Автор отвечает: «Не знаю сам».

Творчество «Разные мотивы» в 1906 году «Жажда» (1923) «Детский остров» (1925). «Солдатские сказки «Дневник Фокса Микки» «Библейские сказки» и др.

Творчество

  • «Разные мотивы» в 1906 году
  • «Жажда» (1923)
  • «Детский остров» (1925).
  • «Солдатские сказки
  • «Дневник Фокса Микки»
  • «Библейские сказки»
  • и др.
Вершиной творчества Саши Черного для детей стал сборник стихов «Детский остров». В 2009 году ему исполняется 87 лет. Визг и слеза. По дорожке Мчатся голенькие ножки, Пляшут бантики на юбке. Нос горит, раскрыты губки. Вот блоха! Уронила с маком пышку -Испугалась пе-ту-ха! То ли дело быть мальчишкой. Ха-ха-ха! «Детский остров» «рос» до конца жизни поэта. Сборник пополнялся новыми и новыми страничками.

Вершиной творчества Саши Черного для детей стал сборник стихов «Детский остров».

В 2009 году ему исполняется 87 лет.

Визг и слеза. По дорожке

Мчатся голенькие ножки,

Пляшут бантики на юбке.

Нос горит, раскрыты губки.

Вот блоха!

Уронила с маком пышку

-Испугалась пе-ту-ха!

То ли дело быть мальчишкой.

Ха-ха-ха!

«Детский остров» «рос» до конца жизни поэта. Сборник пополнялся новыми и новыми страничками.

У поэта был еще один «остров спасения» - остров-зоопарк . Он очень любил животных. Все его книги, написанные для детей, населены мяукающим, тявкающим, крякающим, поющим, жужжащим народцем - его приятелями и любимцами. Во многих стихах главные роли играют: кот, пес, белка ...

У поэта был еще один «остров спасения» - остров-зоопарк . Он очень любил животных. Все его книги, написанные для детей, населены мяукающим, тявкающим, крякающим, поющим, жужжащим народцем - его приятелями и любимцами. Во многих стихах главные роли играют: кот, пес, белка ...

Саша Черный знает, о чем думает одинокая собака в пустом доме, когда все уехали. Он верит, что собака так умна, что может утащить огрызок карандаша и научиться писать. Однажды такая

Саша Черный знает, о чем думает одинокая собака в пустом доме, когда все уехали. Он верит, что собака так умна, что может утащить огрызок карандаша и научиться писать. Однажды такая "собака-поэт, умнее которой в мире нет", напишет "Дневник Фокса Микки".

МИККИ:

МИККИ: "В доме никого нет. Во все щели дует собачий ветер (почему соба­чий?)...

Отдал бы полную чашку с овсянкой, если бы мне кто-нибудь объяснил, зачем осень, зачем зима? В аллее такая непроходимая грязь, какую я видал только под носоро­гом в зоологическом саду. Мокро. Голые ветки хлопают друг о друга и чихают. Ворона, облезшее чучело, дразнится:

- Кра, почему тебя не взяли в город?

Потому что сам не захотел! А теперь жалко, но держусь молодцом. Вчера только поплакал у камина, очень уж гадко в темноте и в сырости. Свечку нашел, а зажечь не умею. У-у-у!

К садовнику не хожу. Он сердится, почему у меня лапы всегда в грязи?.. Одна только радость - разыскал в Шкафу позабытую сигарную коробку с карандашами... И вот опять веду свой дневник...

...Зина меня забыла!..

Дата смерти - 05 июля 1932   Умер во Франции, похоронен в Провансе. На могильной плите, согласно завещанию, высечено из Пушкина: «Жил на свете рыцарь бедный…»

Дата смерти - 05 июля 1932

 

Умер во Франции, похоронен в Провансе.

На могильной плите, согласно завещанию, высечено из Пушкина: «Жил на свете рыцарь бедный…»

Сегодня на уроке мы будем работать с произведением Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?» Ответим на вопрос: О чем хотел сказать поэт своим маленьким читателям?

Сегодня на уроке мы будем работать с произведением Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?»

Ответим на вопрос:

О чем хотел сказать поэт своим маленьким читателям?

multiurok.ru

Урок литературного чтения. Саша Черный. "Что ты тискаешь утенка?.." 3-й класс

Тип урока: учебное занятие по изучению нового материала

Содержание Формирование УУД
1. Организационный момент: мотивация к учебной деятельности
-Приветствие -Настроение -Желание работать на уроке и узнать новое Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: действия смыслообразования

2. Актуализация знаний: фиксация затруднений в учебных действиях и выход из затруднений
На доске: РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЁЛКУ И ПЕРЕПЕЛЯТ В ПЕРЕЛЕСКЕ ПРЯТАЛ ОТ РЕБЯТ .

У: Прочитайте строки с доски про себя, затем:

-вслух медленно -с интонацией – вопросительной -с интонацией – восклицательной -сердито -весело -быстро и весело

(дети читают предложение)

Регулятивные: постановка учебной задачи; планирование
У: О чем говорится в этом предложении?

Д: В предложении говорится о том, что перепел прятал перепелку и перепелят от ребят.

У: Почему перепел прятал их от ребят?

Д: Он опасался за жизнь перепелят и перепелки.

У: Какая опасность может угрожать птицам?

Д: Бывает так, что некоторые ребята не обдумывают свои поступки и обижают птиц.

Коммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли
У: К какому литературному жанру относится эта «речевая разминка»?

Д: Это скороговорка.

У: Как вы думаете, для чего нужны скороговорки?

Д: Они тренируют правильное произношение. Развивают речь.

У: Какие еще литературные жанры вы знаете?

Д: Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.

На доске: ЖАНРЫ

СКОРОГОВОРКА ЗАГАДКА БАСНЯ СКАЗКА ПЕСНЯ НЕБЫЛИЦЫ РАССКАЗ СТИХИ

У: Кто создает жанры?

Д: Народ, писатели, поэты.

У: Что создают поэты?

Д: Поэты пишут стихи.

Познавательные: умение структуировать знания
3. Изучение нового материала
У: Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века».

На доске: 1880—1932 г.г.

У: Ребята, вы получили данную информацию. Какие цели поставим на данном уроке?

Д: Узнать об интересном человеке. Кто этот поэт? Какие стихи он писал? О чем он хотел рассказать нам в своих произведениях?

У: Этот поэт написал много стихов для детей.

Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; планирование; прогнозирование

На доске: «КРОКОДИЛ», «ВОРОБЕЙ», «МЫШИНОЕ ГОРЕ», «СЛОН», «АИСТЫ», «СНЕГИРИ», «ЧТО ТЫ ТИСКАЕШЬ УТЕНКА?..»

(Дети читают названия стихов)

У: Вы догадались, кто этот поэт? На доске: (портрет Саши Черного) (Дети затрудняются)

У: Какие стихи представлены в списке?

Д: Мы можем предположить, что поэт писал стихи о животных.

У: Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми стихами о животных. Эти стихи написал поэт с необычным, но простым именем. Звали его , как мальчика, нашего сверстника, просто – САША ЧЕРНЫЙ.

На доске: САША ЧЕРНЫЙ

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
У: Давайте посмотрим презентацию об этом замечательном поэте. (презентация «Саша Черный» – 3 мин. 30 с.) Учебное слайд-шоу «Саша Черный» – автор сайта – Мария Алексеевна Смирнова ЦО 293 г. Москва Содержание: (фотографии с изображением детских книг)

Может быть, слыхали все вы и не раз, Что на свете есть поэты. А какие их приметы Расскажу я вам сейчас.

Уж давным-давно пропели петухи, А поэт еще в постели. Днем шагает он без цели, Ночью – пишет все стихи.

Беззаботный и беспечный, как Барбос, Весел он под каждым кровом И играет звонким словом, И во все сует свой нос.

Он, хоть взрослый, но совсем такой, как вы Любит сказки, солнце, елки. То прилежнее он пчелки, То ленивее совы.

У него есть белоснежный резвый конь. Конь – пегас – рысак крылатый И на нем поэт лохматый Мчится в воду и в огонь.

Ну, так вот, такой поэт примчался к вам. Это ваш слуга покорный. Он зовется – Саша Черный. Почему? Не знаю сам.

Здесь для вас связал в букет он, как цветы, Все стихи при свете свечки. До свиданья, человечки! Надо чайник снять с плиты.

(фотографии «из семейного альбома» Саши Черного) Саша Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. В городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой.

Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой.

Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей.

Псевдоним «Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александру, когда он ступил на литературную дорогу, не пришлось особо напрягаться, придумывая себе творческое имя.

Он побывал во многих городах. Человеку, в силу различных обстоятельств, порой приходится менять не только город, но и страну. Не смотря на трудности эмиграции, он делал все, чтобы дети ценили русскую литературу, чтобы они почувствовали всю красоту русской культуры. Даже вдали от родины, которую он очень любил, Саша Черный продолжал писать для детей. Его произведения были написаны не только для детей России, но и для детей других стран. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах. В эмиграции он выступал на детских утренниках.

Он скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.

Коммуникативные: умение слушать
У: Что вы узнали о поэте?

Д: Интересные моменты из биографии Саши Черного. У нас появилось желание больше узнать о жизни и творчестве поэта)

У: Вот одно из стихов Саши Черного. Послушайте.

Аудиозапись: Саша Черный «Что ты тискаешь утенка?..»

Что ты тискаешь утенка? Он малыш, а ты – большой. Ишь, задравши головенку, Рвется прочь он всей душой…

Ты представь такую штуку, – Если б толстый бегемот Захотел с тобой от скуки Поиграть бы в свой черед?

Взял тебя бы крепко в лапу, Языком бы стал лизать, Ух, как стал бы звать ты папу, И брыкаться, и кричать!..

Ты снеси утенка к утке, Пусть идет купаться в пруд, – Лапы мальчика не шутка, Чуть притиснешь – и капут.

Познавательные: логические: построение логической цепи рассуждений

Постановки и решения проблем: самостоятельное сознание способов решения проблем поискового характера

У: Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

Д: (делятся своими впечатлениями)

У: Все ли слова и выражения были понятны вам?

Д: (называют слова: ТИСКАТЬ, БРЫКАТЬСЯ, ПРИТИСНЕШЬ, КАПУТ; выражения: РВЕТСЯ ПРОЧЬ, В СВОЙ ЧЕРЕД)

Коммуникативные: сотрудничество
У: Как вы понимаете значения этих слов? Д: (высказывают свои предположения)

У: Обратимся к карточкам-словарям.

На столах: карточки-словари

ТИСКАТЬ – давить, прижимать ПРИТИСНЕШЬ – прижмешь БРЫКАТЬСЯ – бить, отбивать ногами; лягаться; активно сопротивляться, упрямиться КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt) РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время

Регулятивные: прогнозирование; соотнесение работы с эталоном для самопроверки
(Работа в парах: чтение )

Д: (чтение вслух по одному слову – фронтально)

У: Подтвердились ли ваши предположения?

Д: (сравнение, сопоставление)

У: Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут»

Коммуникативные: сотрудничество
Д: Лапы – только у животных. Например, у зверей. А у мальчика – руки. Но для утенка – находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя. Познавательные: логические: построение логической цепи рассуждений
У: Откройте учебник – страница 46. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению.

У: Какое сравнение изобразил художник ?

Д: Утенок – мальчик; мальчик — бегемот.

У: Сколько героев в этом произведении?

Д: Три: мальчик, утенок, автор – Саша Черный.

У: Что они делают?

Д: Мальчик тискает утенка. Утенок рвется прочь. Автор – взрослый, поэт убеждает мальчика не тискать утенка.

У: Как автор убеждает мальчика не тискать утенка?

Д: Советует, убеждает, настойчиво просит.

У: Как будем читать стихотворение?

Д: Будем убеждать.

У: Попробуем вместе с автором убедить мальчика. Прочитайте стихотворение про себя.

Д: (самостоятельно читают стихотворение про себя)

У: Прочитайте выразительно стихотворение.

Д: (2-3 раза читают)

У: Что хотел сказать автор нам этими стихами?

Д: Саша Черный хотел предупредить нас , чтобы мы относились к животным бережно, с любовью.

У: Какой вывод можно сделать? К чему будем призывать всех людей?

Д: (предлагают свои призывы)

На доске появляется призыв:

НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ! ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ!

У: Объявляется физминутка. (Аудиозапись «Воробьиная дискотека»)

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; смысловое чтение в зависимости от цели; построение логической цепи рассуждений; анализ, синтез, выдвижение гипотез

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai