Презентация по музыке на тему: "Симфония". Симфония это в музыке 3 класс


Урок музыки в 3 классе

Урок музыки.

3 класс.

Тема урока: «Инструментальное путешествие в настоящее»

Цель урока: Познакомить детей с музыкальными инструментами,            

симфонической музыкой, оркестром. Учимся слушать и слышать музыку, различать виды оркестров.  Развивать муз-ый слух, память,  вокальные навыки.

Воспитывать любовь и уважение к симфонической музыке.

Оборудование: Фо-но, DVD проигрыватель, интерактивная доска.  Портреты   композиторов.

Ход урока

       Ребята сегодня тема урока звучит так «Инструментальное путешествие в настоящее».

      Запишите число и тему урока.

      Все народы мира имеют свои музыкальные инструменты. Музыканты даже не могут их сосчитать.

      Предполагается, что их более миллиона, а возраст самого древнего из них более 30 тыс лет.

- Как вы думаете, каким был 1-ый муз-ый инструмент? Возможно это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало.

 Сначала человек немного испугался- звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя.

Мелодию конечно на нем не сыграешь, зато можно подать сигнал.

А однажды за ужинам человек дунул в кость, и раздался свист. Звук покадил на птичий свист.

А тетива лука, когда опускаешь стрелу, тоже звенит.

Ребята, неужели полую кость кусок древесины и тетиву лука уже можно считать муз-ми инструментами? Оказывается можно, они родоначальники всех муз. инструментов.

     И хотя с тех пор прошло много, много лет, все известные в наше время муз-е инструменты делятся на 3 группы.

- Кто из вас назовет основные группы муз-х  инструментов.

1. Струнные

2.Духовые

3.Ударные

- А какие музы-е  инструменты вам знакомы?

У нас есть возможность увидеть и послушать некоторые муз.инструменты.

Какой муз-ный инструмент вам понравился, звуком или внешним видом т.е как он устроен. А может какой-то инструмент вам не понравится, вы его тоже запишите (слайд №1).

Слушаем внимательно.

Опрос детей

Сейчас мы с вами слушали звучание муз. инструментов.

Инструментальная музыка – это огромная часть муз-го мира, в котором правят муз-ые инструменты. Самым величайшим творческим достижением композиторов является симфоническая музыка.

- Как вы понимаете слово симфония?

Симфония – греческое слово «созвучие», больше муз-ое произведение для симфонического оркестра.

Оркестр – большой  коллектив музыкантов исполняющий музыкальные произведения. Оркестры бывают несколько видов.

Симфонический, военный, народный инструментов, эстрадный струнный, духовой (показ слайдов №12)

- Где звучит симфонический оркестр?

- опере, балете, может сопровождать пение солиста хора.

- назовите композиторов которые  создавали симфоническую музыку?

1. П.И.Чайковский

2. Н.А.Римский –Корсаков

3.И.С.Бах

4. В.А.Моцарт

5. Л.В.Бетковен

- Сейчас мы с вами запишем название муз-го произведения и внимательно послушаем, сделаем муз.анализ произв-я.

- Какая музыка по характеру, какие музыкальные инструменты вы слышите.

2. В.А.Моцарт «Симфония №40»  опрос детей.

1. Л.В.Бетховен» симфония №5»

3. Римский – Корсаков «Полет шмеля».

Анализ муз-х произведений, опрос детей.

А сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови» (слайд № 3)

Следующая игра «Угадайка» определи вид оркестра (Слайд №4)   

- А сейчас мы послушаем фрагменты симфонической музыки, а вы отгадайте название и композитора который написал это произведение.

- Примите певческую посадку, мы исполним песню «Лесной концерт» .

-Мы сегодня на уроке познакомились замечательными произведениями, муз-ми инструментами.

А кто скажет как звучит тема урока?

- Что интересного на уроке вы узнали?

- Что больше всего понравилось на уроке? А можно что-то не понравилось?

- А не понравилось как вы работали, особенно …………………

На этом наш урок окончен.

Д/з нарисовать рисунок музыкального инструмента.

До свидания.

    

 

 

Просмотр содержимого документа «Урок музыки в 3 классе »

Урок музыки.

3 класс.

Тема урока: «Инструментальное путешествие в настоящее»

Цель урока: Познакомить детей с музыкальными инструментами,

симфонической музыкой, оркестром. Учимся слушать и слышать музыку, различать виды оркестров. Развивать муз-ый слух, память, вокальные навыки.

Воспитывать любовь и уважение к симфонической музыке.

Оборудование: Фо-но, DVD проигрыватель, интерактивная доска. Портреты композиторов.

Ход урока

Ребята сегодня тема урока звучит так «Инструментальное путешествие в настоящее».

Запишите число и тему урока.

Все народы мира имеют свои музыкальные инструменты. Музыканты даже не могут их сосчитать.

Предполагается, что их более миллиона, а возраст самого древнего из них более 30 тыс лет.

- Как вы думаете, каким был 1-ый муз-ый инструмент? Возможно это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало.

Сначала человек немного испугался- звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя.

Мелодию конечно на нем не сыграешь, зато можно подать сигнал.

А однажды за ужинам человек дунул в кость, и раздался свист. Звук покадил на птичий свист.

А тетива лука, когда опускаешь стрелу, тоже звенит.

Ребята, неужели полую кость кусок древесины и тетиву лука уже можно считать муз-ми инструментами? Оказывается можно, они родоначальники всех муз. инструментов.

И хотя с тех пор прошло много, много лет, все известные в наше время муз-е инструменты делятся на 3 группы.

- Кто из вас назовет основные группы муз-х инструментов.

1. Струнные

2.Духовые

3.Ударные

- А какие музы-е инструменты вам знакомы?

У нас есть возможность увидеть и послушать некоторые муз.инструменты.

Какой муз-ный инструмент вам понравился, звуком или внешним видом т.е как он устроен. А может какой-то инструмент вам не понравится, вы его тоже запишите (слайд №1).

Слушаем внимательно.

Опрос детей

Сейчас мы с вами слушали звучание муз. инструментов.

Инструментальная музыка – это огромная часть муз-го мира, в котором правят муз-ые инструменты. Самым величайшим творческим достижением композиторов является симфоническая музыка.

- Как вы понимаете слово симфония?

Симфония – греческое слово «созвучие», больше муз-ое произведение для симфонического оркестра.

Оркестр – большой коллектив музыкантов исполняющий музыкальные произведения. Оркестры бывают несколько видов.

Симфонический, военный, народный инструментов, эстрадный струнный, духовой (показ слайдов №12)

- Где звучит симфонический оркестр?

- опере, балете, может сопровождать пение солиста хора.

- назовите композиторов которые создавали симфоническую музыку?

1. П.И.Чайковский

2. Н.А.Римский –Корсаков

3.И.С.Бах

4. В.А.Моцарт

5. Л.В.Бетковен

- Сейчас мы с вами запишем название муз-го произведения и внимательно послушаем, сделаем муз.анализ произв-я.

- Какая музыка по характеру, какие музыкальные инструменты вы слышите.

2. В.А.Моцарт «Симфония №40» опрос детей.

1. Л.В.Бетховен» симфония №5»

3. Римский – Корсаков «Полет шмеля».

Анализ муз-х произведений, опрос детей.

А сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови» (слайд № 3)

Следующая игра «Угадайка» определи вид оркестра (Слайд №4)

- А сейчас мы послушаем фрагменты симфонической музыки, а вы отгадайте название и композитора который написал это произведение.

- Примите певческую посадку, мы исполним песню «Лесной концерт» .

-Мы сегодня на уроке познакомились замечательными произведениями, муз-ми инструментами.

А кто скажет как звучит тема урока?

- Что интересного на уроке вы узнали?

- Что больше всего понравилось на уроке? А можно что-то не понравилось?

- А не понравилось как вы работали, особенно …………………

На этом наш урок окончен.

Д/з нарисовать рисунок музыкального инструмента.

До свидания.

kopilkaurokov.ru

Урок «Симфоническая музыка»

Лонгрид «Симфоническая музыка» на сервисе Tilda

http://project134743.tilda.ws/page 621898.html

Симфоническая музыка

- музыкальные произведения, предназначенные для исполнения симфоническим оркестром.

Группы инструментов симфонического оркестра:

Духовые медные: Труба, Туба, Тромбон, Волторна.

Духовые деревянные: Гобой, Кларнет, Флейта, Фагот.

Струнные: Скрипка, Альт, Виолончель, Контробасс

Ударные: Большой барабан, малый барабан,Тамтам, Литавра, Челеста, Бубен, Тарелки, Кастаньеты, Маракасы, Гонг, Треугольник, Колокольчики, Ксилофон

Другие инструменты симфонического оркестра: Орган, Челеста, Клавесин, Арфа, Гитара, Фортепьяно(Рояль, Пианано).

    Тембровые характеристики инструментов

    Скрипка: Нежный, светлый, яркий, певучий, ясный, тёплый

    Альт: Матовый, мягкий

    Виолончель: Насыщенный, густой

    Контробас: Глуховатый, суровый, мрачный, густой

    Флейта: Свистящий, холодный

    Гобой: Носовой, гнусавый

    Кларнет: Матовый, носовой

    Фагот: Сдавленный, густой

    Труба: Блестящий, яркий, светлый, металлический

    Валторна: Округлый, мягкий

    Тромбон: Металлический, резкий, мощный.

    Туба: Суровый, густой, тяжёлый

     

    Главные жанры симфонической музыки:

    Симфония, сюита, увертюра, симфоническая поэма

    Симфония

    – (от греч. symphonia – «созвучие», «согласие»)ведущий жанр оркестровой музыки, сложное богато развитое многочастное произведение.

    Особенности симфонии

    Это крупный музыкальный жанр.—Время звучания: от 30 минут до часа.

    Основное действующее лицо и исполнитель – симфонический оркестр

    Строение симфонии (классическая форма)

    Состоит из 4 частей, которые воплощают разные стороны жизни человека

    1 часть

    Быстрая и наиболее драматичная, иногда предваряется медленным вступлением. Написана в сонатная форме, в быстром темпе(аллегро).

    2 часть

    Мирная, задумчивая, посвящена мирным картинам природы, лирическим переживаниям; скорбная или трагическая по настроению.Звучит в медленном движении, пишется в форме рондо, реже в форме сонаты или вариационной форме.

    3 часть

    Здесь игра, веселье, картинки народной жизни. Это скерцо или менуэт в трехчастной форме.

    4 часть

    Быстрый финал. Как итог всех частей отличается победным, торжественным, праздничным характером. Пишется в сонатной форме или в форме рондо, рондо-сонаты.

    Но бывают симфонии и с меньшим (или большим) количеством частей. Существуют и одночастные симфонии.

    Симфония в творчестве зарубежных композиторов

      • Франц Йозеф Гайдн (1732 – 1809)

    108 симфоний

    Симфония №103 «С тремоло литавр»

    Свое название «с тремоло литавр» симфония получила благодаря первому такту, в котором литавра играет тремоло (итал. tremolo –дрожжащий), напоминающее отдалённые раскаты грома,на тоническом звуке ми-бемоль. Так начинается медленное унисонное вступление (Adagio) к первой части, носящее углубленно-сосредоточенный характер.

      • Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

    56 симфоний

    Симфония №40

    Одна из наиболее известных последних симфоний Моцарта. Большую популярность симфония приобрела благодаря необычайно искренней музыке, понятной самому широкому кругу слушателей.Первая часть симфонии не имеет вступления, а начинается сразу изложением темы главной партии allegro . Эта тема носит взволнованный характер; вместе с тем она отличается певучестью и задушевностью.

      • Людвиг ван Бетховен (1770—1827)

    9 симфоний

    Симфония №5

    Симфония поражает лаконизмом изложения, сжатостью форм, устремленностью развития, кажется рожденной в едином творческом порыве.«Так стучится к нам в дверь судьба» - сказал Бетховено начальных тактах этого произведения. Яркая выразительная музыка основного мотива симфонии дают возможность трактовать ее как картину борьбы человека с ударами судьбы. Четыре части симфонии представляются как этапы этой борьбы.

      • Франц Шуберт (1797—1828)

    9 симфоний

    Симфония №8 "Неоконченная"

    Одна из поэтичнейших страниц в сокровищнице мирового симфонизма, новое смелое слово в этом сложнейшем из музыкальных жанров, открывшее дорогу романтизму. Это первая лирико-психологическая драма в симфоническом жанре.Имеет не 4 части, как симфонии композиторов классиков, а всего две. Однако две части этой симфонии оставляют впечатление удивительной цельности, исчерпанности.

    Симфония в творчестве русских композиторов

      • Сергей Сергеевич Прокофьев (1891— 1953)

    7 симфоний

    Симфония №1 "Классическая"

    Названа «классическая», т.к. в ней сохранена строгость и логика классической формы 18 века, и в то же время ее отличает современный музыкальный язык.Музыка полна острых и «колючих» тем, стремительных пассажей Использование особенностей танцевальных жанров (полонез, менуэт, гавот, галоп). Не случайно на музыку симфонии создавались хореографические композиции.

      • Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906—1975)

    15 симфоний

    Симфония №7 "Ленинградская"

    В 1941 г. симфонией №7 композитор откликнулся на страшные события Второй мировой Войны, посвященной блокаде Ленинграда (Ленинградская симфония)«Седьмая симфония – это поэма о нашей борьбе, о нашей грядущей победе» - писал Шостакович. Симфония получила всемирное признание как символ борьбы с фашизмом.Сухая отрывистая мелодия главной темы, несмолкающая барабанная дробь создают ощущение настороженности, тревожного ожидания.

      • Василий Сергеевич Калинников (1866-1900)

    2 симфонии

    Симфония №1

    Первую симфонию Калинников начал писать в марте 1894 года и закон­чил ровно через год, в марте 1895-гоВ симфонии наиболее ярко воплотились особенности дарования композитора— душевная открытость, непосредственность, насыщенность лирических чувств. В своей симфонии композитор воспевает красоту и величие природы, русского быта, олицетворяющих образ России, русской души, через русскую музыку.

      • Петр Ильич Чайковский (1840—1893)

    7 симфоний

    Симфония №5

    Вступление симфонии — траурный марш. "Полнейшее преклонение перед судьбой... перед неисповедимым предначертанием",- пишет Чайковский в своих черновиках.Так сложным путем преодоления и внутренней борьбы композитор приходит к победе над самим собой, над своими сомнениями, душевным разладом и смятенностью чувств.Носительницей основной идеи является сжатая, ритмически упругая тема с неизменным тяготением к исходному звуку, которая проходит через все части цикла.

     

    "Цель музыки - трогать сердца"(Иоганн Себастьян Бах).

    "Музыка должна высекать огонь из людских сердец"(Людвиг ван Бетховен).

    "Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух, всегда оставаться музыкой"(Вольфганг Амадей Моцарт).

    "Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем.Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу"(Петр Ильич Чайковский).

    Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках"(Дмитрий Дмитриевич Шостакович).

    xn--j1ahfl.xn--p1ai

    Конспект урока музыки на тему "Симфония"

    Урок 3

    Тема урока: Симфония

    Цель урока:

    Закрепить и обобщить знания о симфоническом оркестре.

    Познакомить с понятием симфония как образцом симфонической музыки

    Осуществление комплексного подхода к уроку через межпредметные связи.

    Задачи урока:

    Образовательные задачи:

    • Повторить знания о симфоническом оркестре.

    • Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний.

    • Показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки.

    • Актуализация опорных знаний учащихся.

    Развивающие задачи:

    • Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.

    • Развитие чувства ритма, творческих способностей.

    • Развитие внимания, мышления, речи.

    • Учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы

    Воспитательные задачи:

    • Воспитание интереса, любви к искусству.

    • Воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки

    • Воспитание эмоциональной отзывчивости.

    • Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.

    • Создание ситуации успеха для каждого ученика.

    Тип урока: 

     Урок комплексного применения ЗУН учащихся.

    Оборудование

    - Презентация: Симфония

    - Аудиозаписи:

    • Фрагменты - примеры звучания инструментов симфонического оркестра;

    • Фрагменты - примеры звучания различных видов оркестра;

    • Фонограмма песни «Страна чудес»

    Методы и приемы:

    • Диалоговая беседа

    • Элементы критического мышления

    • Применение ИКТ

    • Анализ

    • Самооценка

    • Взаимооценка

    • Слушание

    • Рефлексия

    Ход урока

    1. Организационный момент:

    - Музыкальное приветствие

    - Настал новый день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните... Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту, тепло солнечных лучей. Слайд 1

    II. Введение в тему

    - Мир музыкальных инструментов достаточно широк. Сегодня мы продолжим разговор о симфонической музыке и познакомимся с таким понятием как симфония. Будем слушать звучание симфонического оркестра, самого разнообразного по тембрам и звуковым краскам, где каждый инструмент обладает своим характером. 

    III. Повторение пройденного материала

    1. У каждого вида искусства есть свои выразительные средства. У художника это краски и линии, у композитора музыкальные звуки, у поэта – слова, у скульптора – мрамор. Такими выразительными свойствами – различной окраской – обладают голоса музыкальных инструментов симфонического оркестра.

    - Что такое «симфоническая музыка»?

    Симфоническая музыка - это музыка, которую исполняет симфонический оркестр.

    2. Давайте вспомним, что такое оркестр?

    Древние греки словом «орхестра» обозначали площадку перед сценой, на которой выступали музыканты и танцоры.

    Сейчас оркестром называют большую группу музыкантов(12 человек и более), исполняющих музыку на различных инструментах.

     - Правильно. Когда играет сразу много инструментов – это играет оркестр. Значит, ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах. Слайд 2

    3. Вы уже знаете, что оркестры по своему составу бывают разные. Это зависит от того, какие музыкальные инструменты входят в состав оркестра. И, конечно,  каждый оркестр имеет свои выразительные, тембровые и динамические возможности.

    - Давайте вспомним виды оркестров. Слайд 3

    Слушание: 4 вида оркестровых произведений. Беседа по определению характера музыкальных произведений, их сходства и различия (джазовый, симфонический, струнный военный, народных инструментов). Слайды 4,5,6,7,8,9

    4. Давайте вспомним и назовем инструменты, входящие в группы симфонического оркестра.

    Презентация «Группы инструментов» Слайды 10,11,12,13,14,15

    5. Игра «Третий лишний» Слайд 16

    6. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Представителя, какой творческой профессии вы видите на слайдах? К кому он обращается и что за таинственные знаки он посылает?

    Кто не вежливый такой:

    Повернулся к нам спиной,

    Стал размахивать руками

    Прямо в зале перед нами.

    Не приучен он к порядку

    Или делает зарядку?

    С кем звучит оркестр и хор?

    Знаем, это…

    Дирижер слайд 17

    7. Пантомима

    - Я вам тоже предлагаю вам примерить фрак дирижера. Покажите жестами и мимикой:

    - утверждающий жест («Да, это именно так!»)

    - отрицающий жест («Нет-нет, ни в коем случае!»)

    - величественный жест («Я повелеваю»)

    - отстраняющий жест («Уберите это!»)

    - вопрошающий жест («Что это такое?»)

    - просящий жест («Очень прошу, дайте, пожалуйста!»)

    - негодующий жест («Да, что же это такое, в самом деле!»)

    III. Работа над песней

    - дыхание, распевание, работа над текстом

    3а – Смешной человечек, 3б – Носорог

    IV. Новая тема

    - Сегодня мы познакомимся с понятием СИМФОНИЯ. Как вы думаете, что это такое?

    Ответы детей Слайд 18

    - Это самый главный жанр симфонической и инструментальной музыки. Слово симфония в переводе с греческого языка означает «созвучие». Такое название жанр получил потому, что симфонические произведения пишутся для оркестра (симфонического, духового или оркестра народных инструментов), где огромное количество инструментов звучат одновременно. Иногда композитор может создать симфонию, где одна из главных партий исполняется хором и солистами.

    Термин симфония существовал еще в древней Греции, но называли им народный музыкальный инструмент, затем симфония означала «пение», «музыку» в целом. Только в 17 веке симфонией стали называть крупные вокально-инструментальные произведения. Первые симфонии появились в Италии. Немного позднее симфонии появились в Германии. Симфония относится к классической музыке. Слайд 19

    - Мы прослушаем фрагмент одной из самых известных симоний в мире – симфония № 40 В.А.Моцарта.

    Слушание симфонии

    - Беседа по прослушанному.

    - Назовите музыкальные инструменты и отметьте те, которые входят в состав симфонического оркестра. Слайд 20,21

    V. Рефлексия Слайд 22

    www.metod-kopilka.ru

    Симфония

    Симфония всегда была жанром, который дает возможность с наибольшей полнотой раскрыть картины окружающего мира, показать многогранность каждого образа. Это не стало исключением и в симфониях белорусских композиторов – Глебова, Смольского, Абелиовича, Мдивани и др.

    Симфония – крупное произведение для симфонического оркестра, общая композиция которого представляет собой сонатно-симфонический цикл, состоящий из 4 частей: сонатного аллегро, медленной части, жанровой (менуэт, позже – скерцо, вальс, гавот) и финала.

    Прототипом симфонии может считаться итальянская увертюра, сложившаяся в конце XVII века. Эта форма уже тогда называлась симфонией и состояла из allegro, andante и allegro, слитых в одно целое. С другой стороны, предшественницей симфонии была оркестровая соната, состоявшая из нескольких частей в простейших формах и преимущественно в одной и той же тональности. В классической симфонии только первая и последняя части имеют одинаковые тональности, а средние пишутся в тональностях, родственных с главной, которой и определяется тональность всей симфонии. Создателем классической формы симфонии и оркестрового колорита считается Й. Гайдн; вершинными классическими произведениями в этом жанре являются симфонии Моцарта и Бетховена.

    Начиная со второй половины XIX века строгие формы симфонии начали рушиться. Стала необязательной четырёхчастность: существуют как одночастные симфонии (Мясковский, Канчели, Борис Чайковский), так и одиннадцатичастные (Шостакович) и даже двадцатичетырехчастные (Хованесс). Появились невозможные в классическом симфонизме медленные финалы (Шестая симфония Чайковского, Третья и Девятая симфонии Малера).

    Е. Глебов, Симфония №2 До-мажор (1963 г.):

    Симфония рассказывает о послевоенном времени, о созидательной деятельности людей, об окружающей действительности. Она отражает новые черты белорусского симфонизма 1960-70-х гг., связанные с усилением лирико-драматического содержания.

    Симфония состоит из 3 частей, построена на развитии одной основной темы, принципе монотематизма.

    МОНОТЕМАТИ́ЗМ (моно – один) — принцип построения музыкального произведения, для которого характерно объединение сонатно-симфонического цикла или произошедших от него одночастных форм одной темой. Впервые был применен в симфонических поэмах Ф. Листа.

    §  Вступление – построено на звучании основной темы симфонии. Это зерно, из которого вырастет тематизм всей симфонии.

    §  1 часть (До-мажор): основная тема получает развитие в гл.партии(лирический характер), разработке (драматический образ).

    §  2 часть (си-бемоль минор): тематически связана с гл.партией 1 части.

    §  3 часть: жанрово-бытовые образы, интонационные связи с гл. партией 1 части.

    §  Кода: даны основные образы 1 части. Утверждение веры в духовные силы человека, оптимизм.

    Дмитрий Брониславович Смольский (род. в 1937 г.) – один из ведущих белорусских композиторов, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии республики, профессор Белорусской академии музыки.

    Краткая биография:Д.Смольский родился в Минске, в семье музыкантов. Обучаться музыке начал в специальной школе при консерватории. Далее поступает в Бел. гос. консерваторию в класс профессора А.Богатырева. Во время учебы участвовал в фольклорных экспедициях по Гомельской области. После окончания консерватории – аспирантура педагогич. института им. Гнесиных в Москве. Далее – возвращение в Минск, где с 1962 г. Д.Смольский преподает теоретические предметы в Бел. гос. консерватории.

    Музыкальное наследие:музыка для театра (3 оперы), вок.-инструментальные сочинения (множество ораторий, вок.-симф. поэм), 3 цимбальных концерта, 2 фортепианных, 2 скрипичных; 14 симфоний.

    Симфония №9 (1994 г.): практически каждая из симфоний Смольского написана для оркестра и солирующего инструмента. Солир. инструмент композитор вводит для более яркого показа образа.

    Содержание, идеи: главная идея симфонии – противостояние сил гармонии, классики (выраженных симфонич. оркестром) и сил хаоса, массовой культуры (электрогитара).

    В связи с этим выделяется 2 начала:

    духовное — образы Добра, Света

    антидуховное, бесовское – образы Зла, Тьмы.

    В симфонии традиционно 4 части, которые звучат без перерыва:

    1 часть – рисует состояние обреченности, страдания. Звучание колокола в начале – как символ времени. Кларнет на фоне струнных – голос автора.

    2 часть (10`09) – картина Страшного суда. Подключается соло электрогитары – дух рок-культуры, массовой музыки, враждебной классической.

    3 часть (17`47) – мир Космоса, звучит только электрогитара.

    4 часть (25`36) – кульминация. Основной образ – противостояние 2-х начал, проводится 3 раза. Музыка движется к неизбежной катастрофе, но вот в конце, как луч света и надежды, звучит мажорное трезвучие.

    moya-belarus.ru

    Урок музыки 3 класс "Мир Бетховена"

    .

    Урок музыки

    3 класс 4 четверть

    по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской

    «Мир Бетховена»

    Учитель – Бабичева Наталья Александровна

    МБОУ «Лицей №112»

    Цель: создать условия для восприятия разнообразных образов музыки Бетховена.

    Задачи: -создать условия для формирования обобщенного представления об основных образно – эмоциональных, жанровых сферах музыки в творчестве одного композитора;

    - продолжить формирование коммуникативных навыков : умение работать в хоре, умение выражать свое мнение и свои чувства через слово, звук, пластическое интонирование;

    Планируемые результаты:

    -расширение представления о творчестве Бетховена

    -воспитание уважительного отношения к творчеству композитора другого народа

    - овладение навыками осознанного и выразительного высказывания в процессе размышления о музыке

    - умение проводить сравнение

    - Здравствуйте, ребята! Наш урок мы начнем с музыки. ( слушкам фрагмент из 1 части 3 симфонии Бетховена).

    - Имя какого композитора вы узнали, слушая этот музыкальный фрагмент? (Бетховен). Да! Сегодня на уроке у нас снова встреча с музыкой Бетховена.

    -Вслушиваясь в звуки этого произведения, я думаю, мы с вами вспомнили об одном и том же событии, которое произошло в 1912 году?? ….И о нем сообщили все газеты мира??... пароход «Титаник» столкнулся с айсбергом и …затонул…

    - На борту тонущего корабля случилось что – то невероятное!

    - Что?...( музыканты вышли на палубу и заиграли музыку).

    - Какую?....(3 симфония Бетховена)

    - Почему именно эту? Не какую-то другую, а именно эту, этого композитора?

    - Что в ней было такого, что помогло людям не лишиться разума, выстоять и принять то, что им назначено судьбой?......

    - Давайте еще раз вспомним фрагменты этого удивительного произведения и постараемся одним – двумя словами определить главное в музыке.

    Слушаем фрагменты:

    - 1 часть главная тема

    - 2 часть главная и побочная темы

    - 4 часть фрагменты, которых слышны звуки радостной победы

    На доске после ответов детей учитель фиксирует главное:

    - 1 ч. - движение, борьба, активность…

    - 2 ч. - 1 т. траур, страдание, горе…

    - 2 т. Нежность, свет, надежда..

    - Мы опустим 3 часть и сразу обратимся к 4. Как сделать так, чтобы мнение каждого было услышано? … продирижировать или исполнить пластикой рук. Встаньте….(звучит финал предлагаемого в фонохрестоматии фрагмента 4 части, дети дирижируют и учитель пишет на доске)

    - 4 ч. – радость, победа, ликование.

    - Я правильно поняла вашу мысль?

    - Так что же такого важного было в музыке, что позволило музыкантам выбрать именно это произведение? Что в ней было такого, что позволило людям достойно принять судьбу?...................

    - А вы поняли, как шло развитие музыки? …от движения, борьбы к победе!

    ….от страдания к радости!

    - Сейчас мы не просто проследили за развитием музыки, мы открыли главный девиз жизни этого человека. «Через борьбу к победе, от страдания к радости». Так буквально слово в слово провозглашал его сам композитор.

    ………………………………………………………………………………………

    - Даже в маленьких произведениях эта мысль звучит в полный голос. Вот пожалуйста!

    «Весёлая. Грустная.» (2 части)

    - Сколько частей в этой музыке? Какое название можно дать каждой части? …..

    - Как можно подчеркнуть характер каждой из них?....предлагают варианты: хлопки, музыкальные инструменты, игра на воображаемом фортепиано( по группам-рядам)….

    - 1 ч. – хлопки + музыкальные инструменты.

    - 2 ч. – «письмо другу». Чтобы почувствовать характер музыки 2 части можно исполним ее пластикой наших рук? Сыграть на воображаемом фортепиано? А вы представьте, что вам нужно поддержать друга, оказавшегося в трудной ситуации. Он далеко. У вас есть только одна возможность сделать это – написать ему письмо. Давайте не будем откладывать и сделаем это прямо сейчас. Я понимаю, что вы не хотели бы, чтобы ваше письмо прочитал еще кто – то кроме вас и вашего друга. Поэтому мы возьмем воображаемое перо и будем писать под музыку на воображаемой бумаге воображаемыми буквами. Но вкладывать настоящие мысли и чувства. Я не буду вас тревожить, сяду к инструменту и сыграю.

    -Может быть кто то смелый запишет свое письмо современным пером тайным шифром ,не отрывая руки на доске?

    - Написали? Я уверена, что письмо достигнет адресата…..Скажите честно, а как сейчас на душе: весело или грустно? ……грустно.

    - А это согласуется с девизом Бетховена?...нет….Удивительное дело- написал то он музыку «Веселая. Грустная» 2 ч., а сам то играл не 2, а……3 части: В- Г – В.

    - Что тут скажешь: Браво, Маэстро!

    - Между прочим, так публика выражает свое восхищение музыкантом. Крики «Браво!» и аплодисменты. И обязательно стоя! Как вы думаете - мы можем сделать это под музыку. Конечно! Браво! Браво! Аплодисменты-хлопки.. Браво! Браво! Аплодисменты-хлопки.

    - Теперь это согласуется с девизом Бетховена?... конечно.

    …………………………………………………………………………………………

    - А сейчас нам предстоит встреча с самым известным произведением композитора. Самым известным, любимым. Но не самым понятным.

    Известен такой случай: Лев Николаевич Толстой очень любил музыку и сам хорошо играл на рояле. Однажды он захотел сыграть для своих крестьян. Приказал выкатить рояль на веранду, созвал крестьян….И заиграл…. Крестьяне молча слушали… Как думаете – поняли? (нет).....Почему?... что то новое….

    Когда Лев Николаевич кончил играть – они сказали: «Барин, какая то странная музыка: ни подпеть, ни сплясать».

    - А если «ни подпеть, ни сплясать» - тогда что?....................

    Дождавшись полной тишины, тихо(РР) и меееееееедленно играю триоли из сонаты №14….

    - Слушаем тишину и свое сердце! ….триоли…триоли и бас…

    - Однажды кто то из наших учеников сказал: так улетает душа…

    - Если это так, то что она могла сказать, улетая; какие слова? (….сочинение…)

    Играю + музыка. В музыке появляется мотив ….играю мелодию с пунктирным ритмом….что это за ритм … ритм траурного марша…

    // Слушаем…слушаем в записи………Высказывают свое мнение.

    История появления музыки. Джульетта Гвиччарди. Как построена музыка:

    - сравнить линии 3 голосов:

    1- пунктирный ритм, ритм траурного марша

    2 – триоли

    3 – «шаги» вниз

    - А поэт Рельштаб назвал это произведение «Соната лунного света» или просто «Лунная соната». Произведение для фортепиано.

    …………………………………………………………………………………………..

    Слушаем без комментариев: «Сурок» - шарманка и Блок флейта (Ярослав)

    - Это одно произведение или разные? Это песня Бетховена. Послушаем ее в исполнении детей хора их города Амстердам. Может мы поймем – о чем она?........

    - Герой этой песни мальчик - савояр. Савойя – область на юге Франции. Каждый раз, когда голод там становился невыносимым, бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах и на улицах мальчики показывали фокусы со своими четвероногими друзьями (часто это были сурки) и сопровождали свои выступления игрой на шарманке. (слайд) Что такое шарманка? Я просила вас узнать об этом ?........ А у этого шарманщика был еще один инструмент. Какой, Ярослав? ……блок флейта…

    Пою со словами…выбрать на нотном стане мелодию В.Х.Р. Исполнение стоя, возможно с минусовой фонограммой. Добиться светлого звучания.

    - Прозвучало последнее произведение этого урока. На какой ноте заканчивается урок (светлой или пасмурной)?

    - И этот свет подарил нам Бетховен, жизнь которого была невероятно трудной, наполненной отчаянной борьбой. Что еще сегодня подарила нам музыка этого композитора? ……………………..борьба, отчаянье, веселье, грусть, полет души…..Это был целый …МИР… МИР БЕТХОВЕНА.(записываю на доске) это была тема нашего урока. Чему научила вас сегодня эта музыка?.....

    infourok.ru

    Презентация по музыке на тему: "Симфония"

    Просмотр содержимого документа «Презентация по музыке на тему: "Симфония"»

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области Волгодонский педагогический колледж (ГБПОУ РО «ВПК») Симфония Выполнила: студентка группы ПНК-2 Ожерельева Любовь

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области Волгодонский педагогический колледж (ГБПОУ РО «ВПК»)

    Симфония

    Выполнила:

    студентка группы ПНК-2

    Ожерельева Любовь

    Симфония (от греч. symphonia – созвучие) многочастное музыкальное произведение, предназначенное для исполнения симфоническим оркестром. В период с XVI-XVIII вв. данное понятие означало «благозвучное сочетание звуков », «стройное хоровое пение» и «многоголосное музыкальное произведение».

    Симфония

    (от греч. symphonia – созвучие) многочастное музыкальное произведение, предназначенное для исполнения симфоническим оркестром.

    В период с XVI-XVIII вв. данное понятие означало «благозвучное сочетание звуков », «стройное хоровое пение» и «многоголосное музыкальное произведение».

    Первые симфонии появились в Европе во второй половине 18 века. Место рождения симфонического оркестра - это город Мангейм. Здесь в капелле местного курфюрста (имперский князь) сложился оркестр, искусство которого оказало огромное влияние на оркестровое творчество, на все последующее развитие симфонической музыки.

    Первые симфонии появились в Европе во второй половине 18 века. Место рождения симфонического оркестра - это город Мангейм. Здесь в капелле местного курфюрста (имперский князь) сложился оркестр, искусство которого оказало огромное влияние на оркестровое творчество, на все последующее развитие симфонической музыки.

    Одни из первых композиторов, творивших в жанре симфония Джованни Баттиста Саммартини Ян Вацлав Антонин Стамиц Франсуа Жозеф Госсек

    Одни из первых композиторов, творивших в жанре симфония

    Джованни Баттиста

    Саммартини

    Ян Вацлав

    Антонин Стамиц

    Франсуа Жозеф

    Госсек

    Создателем классической симфонии считают Йозефа Гайдна. В его творчестве она приобрела окончательный вид, поэтому этого композитора называют «отцом симфонии».

    Создателем классической симфонии считают Йозефа Гайдна. В его творчестве она приобрела окончательный вид, поэтому этого композитора называют «отцом симфонии».

    Состав классической симфонии: • Первая - быстрая, активная. • Вторая - анданте - медленная, задумчивая, посвящена обычно мечтам, природе. • Третья часть - менуэт. Это игра, веселье, народные гулянья, хороводы. • Четвертая - итог всего произведения, вывод из того, что прозвучало в трех частях. Часто финал звучит торжественно, победно или празднично.

    Состав классической симфонии:

    • Первая - быстрая, активная.

    • Вторая - анданте - медленная, задумчивая, посвящена обычно мечтам, природе.

    • Третья часть - менуэт. Это игра, веселье, народные гулянья, хороводы.

    • Четвертая - итог всего произведения, вывод из того, что прозвучало в трех частях. Часто финал звучит торжественно, победно или празднично.

    Композиторы, которые написали знаменитые симфонии Людвиг Ван Бетховен Петр Ильич Чайковский Вольфганг Амадей Моцарт

    Композиторы, которые написали знаменитые симфонии

    Людвиг Ван

    Бетховен

    Петр Ильич

    Чайковский

    Вольфганг Амадей

    Моцарт

    multiurok.ru

    Бетховен. Симфония №3 «Героическая» | Музыкальная Фантазия

    Бетховен. Симфония №3 «Героическая»

    Вечные образы - силу человеческого духа, творческую мощь, неизбежность смерти и всепобеждающее опьянение жизнью – Бетховен соединил воедино в Героической симфонии и из этого сотворил поэму обо всем великом, что может быть присуще человеку...

    Третья симфония Бетховена стала рубежом в развитии европейской музыки. Уже первые звуки ее звучат как призыв, словно сам Бетховен говорит нам: «Слышите? Я другой, и музыка моя – другая!» Затем, в седьмом такте, вступают виолончели, но Бетховен нарушает тему совершенно неожиданной нотой, в другой тональности. Прислушайтесь! Бетховен никогда больше не создавал ничего подобного. Он разорвал с прошлым, освободился от подавляющего наследия Моцарта. Отныне и впредь он будет революционером в музыке.

    Бетховен сочинил свою героику в 32 года, он начал работу над ней меньше чем через год после того, как оставил своё горькое и безнадёжное «Хейлигенштадтское завещание». Он писал Третью симфонию несколько недель, писал, ослеплённый ненавистью к своей глухоте, словно стремился изгнать ее своим титаническим трудом. Это и в самом деле титаническое сочинение: самая длинная, самая сложная симфония из всех, созданных Бетховеном на тот момент. Публика, знатоки и критики растерялись, не зная, как относится к его новому творению.

    «Эта длинная композиция есть… опасная и необузданная фантазия… которая часто сбивается в подлинное беззаконие… В ней слишком много блеска и фантазии… чувство гармонии полностью утрачено. Если Бетховен продолжит следовать по такому пути, это будет прискорбно как для него, так и для публики». Так писал критик респектабельной «Всеобщей музыкальной газеты» 13 февраля 1805 г.

    Друзья Бетховена были более осторожны. Их мнение изложено в одном из отзывов: «Если этот шедевр и не услаждает слух сейчас, то лишь потому, что нынешняя публика недостаточно культурна для восприятия всех её эффектов; лишь через несколько тысяч лет это произведение будет услышано во всем его великолепии». В этом признании явно слышатся слова самого Бетховена, пересказанные его друзьями, вот только срок в несколько тысяч лет выглядит чрезмерно преувеличенным.

    В 1793 году в Вену прибыл посол французской республики генерал Бернадот. Бетховен познакомился с дипломатом через своего друга, известного скрипача Крейцера (Девятая скрипичная соната Бетховена, посвящённая этому музыканту, носит название «Крейцеровой»). Вероятнее всего, именно Бернадот навёл композитора на мысль увековечить в музыке образ Наполеона.

    Симпатии молодого Людвига находились на стороне республиканцев, поэтому идею он воспринял с воодушевлением. Наполеона в то время воспринимали как мессию, способного осчастливить человечество и исполнить надежды, возлагавшиеся на революцию. А Бетховен к тому же видел в нем ещё и великий, несгибаемый характер и огромную силу воли. Это был герой, которого следовало чтить.

    Бетховен отлично понимал масштаб и природу своей симфонии. Он написал её для Наполеона Бонапарта, которым он искренне восторгался. Имя Наполеона Бетховен написал на титульном листе симфонии.

    Но когда Фердинанд Рис – сын дирижёра придворного оркестра в Бонне, который в октябре 1801 г. перебрался в Вену, где стал учеником и главным помощником Бетховена, - сообщил ему о том, что Наполеон короновался и провозгласил себя императором, Бетховен пришёл в ярость.

    По свидетельству Риса, он воскликнул: «Значит, и этот тоже – самый обыкновенный человек! Отныне он будет попирать ногами все человеческие права в угоду своему честолюбию. Он поставит себя над всеми и сделается тираном!»

    Бетховен с такой яростью принялся вымарывать имя Наполеона с титульного листа, что прорвал бумагу. Симфонию он посвятил своему щедрому покровителю князю Лобковицу, во дворце которого и состоялось несколько первых исполнений произведения.

    Но когда симфония была напечатана, на титульном листе остались слова: «Sinfonia Eroica… per festeggiare il sovvenire di un grand Uomo» («Героическая симфония… в честь великого человека»). Когда Наполеон Бонапарт скончался, Бетховена спросили, не мог бы он написать траурный марш по поводу смерти императора. «Я уже сделал это» - ответил композитор, вне всякого сомнения, имея в виду траурный марш из второй части «Героической симфонии». Позже Бетховену задали вопрос, какую из своих симфоний он любит больше всего. «Героику», - ответил композитор.

    Жак Луи Давид. Коронование НаполеонаСуществует распространённое и вполне обоснованное мнение, согласно которому «Героическая симфония» стала началом патетического периода в творчестве Бетховена, предвосхитив великие шедевры его зрелых лет. Среди них – сама «Героическая симфония», Пятая симфония, «Пасторальная симфония», Седьмая симфония, фортепианный концерт «Император», опера «Леонора» («Фиделио»), а также фортепианные сонаты и произведения для струнного квартета, отличавшиеся от более ранних произведений гораздо большей сложностью и продолжительностью. Эти бессмертные произведения были созданы композитором, сумевшим мужественно пережить и победить свою глухоту – самую страшную катастрофу, выпадающую на долю музыканта.

     

    Это интересно…

    Валторна ошиблась!

    За четыре такта до репризы во время тихой игры струнных, неожиданно вступает первая валторна, повторяющая начало темы. Во время первого исполнения симфонии Фердинанд Рис, стоящий рядом с Бетховеном, был настолько изумлён этим вступлением, что выругал  валторниста, заявив, что тот вступил не вовремя. Рис вспоминал, что Бетховен устроил ему суровый нагоняй и долго не мог простить.

    Инструмент, играющий столь большую роль в «Героической симфонии» - разумеется, не только благодаря «фальшивой» ноте, но и гениальной сольной партии валторн в третьей части произведения, - во времена Бетховена существенно отличался от той валторны, которую мы знаем сегодня, прежде всего, у старинной валторны не было вентилей, поэтому для смены тональности музыкантам приходилось каждый раз менять позицию губ или помещать правую руку в раструб, изменяя высоту звуков. Звук у валторны был  резкий и сиплый, играть на ней было чрезвычайно сложно.

    Вот почему для подлинного понимания бетховенского замысла «Героики» любителям музыки следует посетить исполнение, в котором используются инструменты того времени.

     

    Звуки музыки

    Публичная премьера Третьей симфонии Бетховена состоялась в Вене в 1805 году. Ничего подобного люди ещё не слышали, это было началом новой эры в музыке.

    Первыми, кто услышал новую симфонию в декабре 1804 года, были гости князя Лобковица, одного из меценатов Бетховена. Князь был меломаном, имел собственный оркестр, поэтому премьера состоялась в его дворце, практически в камерной обстановке. Знатоки раз за разом наслаждались симфонией во дворце князя, не выпускавшего сочинение из рук. Лишь в апреле следующего года с «героической симфонией» познакомилась широкая публика. Неудивительно, что она была всерьёз озадачена небывалыми прежде масштабами и новизной сочинения.

    Грандиозная первая часть основана на героической теме, которая претерпевает множество метаморфоз, по-видимому, рисующих путь героя.

    По словам Роллана, первая часть, возможно, «была задумана Бетховеном как своего рода портрет Наполеона, разумеется, совсем непохожего на оригинал, но такого, каким его рисовало воображение, и каким он хотел бы видеть Наполеона в действительности, то есть как гения революции».

    Борис Валеджио. ПрометейВторая часть – знаменитый траурный марш, образует редчайший контраст. Впервые место певучего, обычно мажорного анданте занимает похоронный марш. Утвердившийся во время Французской революции для массовых действ на площадях Парижа, этот жанр превращается у Бетховена в грандиозную эпопею, вечный памятник героической эпохе борьбы за свободу.

    Третья часть – скерцо. Слово это в переводе с итальянского означает «шутка».

    Скерцо третьей части появилось не сразу: первоначально композитор задумал менуэт и довёл его до трио. Но, как образно пишет Роллан, изучавший тетрадь бетховенских эскизов, «здесь перо его отскакивает... Под стол менуэт и его размеренную грацию! Гениальное кипение скерцо найдено!» Каких только ассоциаций не рождала эта музыка! Одни исследователи видели в ней воскрешение античной традиции — игры на могиле героя. Другие, наоборот, предвестие романтизма — воздушный хоровод эльфов, наподобие созданного сорок лет спустя скерцо из музыки Мендельсона к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

    Исполнителей и слушателей поджидает немало сюрпризов, особенно охотно Бетховен экспериментирует с ритмом.

    Четвертая часть симфонии основана на так называемой «прометеевской» теме. В греческой мифологии Прометей – титан, похитивший огонь из кузницы Вулкана, чтобы принести его людям. Бетховен посвятил ему балет «Творения Прометея», из финала которого и пришла в симфонию музыкальная тема. Правда, Бетховен ещё использовал ее в Пятнадцати вариациях с фугой для фортепиано. Финал симфонии построен как цепь вариаций. Сначала Бетховен берет из темы только басовый голос и развивает его, затем вступает мелодия, чтобы в процессе развития достичь бурного ликования: «прометеевский» финал «Героической симфонии» действительно полон небесного огня.

    Финал симфонии, который русский критик А. Н. Серов сравнивал с «праздником мира», полон победного ликования...

    Презентация

    В комплекте:1. Презентация, ppsx;2. Звуки музыки:    Бетховен. Симфония № 3 - I. Allegro con brio, mp3;    Бетховен. Симфония № 3 - II. Marcia funebre. Adagio assai, mp3;    Бетховен. Симфония № 3 - III. Scherzo. Allegro vivace, mp3;    Бетховен. Симфония № 3 - IV. Finale. Allegro molto, mp3;3. Сопровождающая статья, docx.

    music-fantasy.ru