Презентация и урок окружающего мира 2 класс по теме: " Планеты Солнечной системы". Планеты солнечной системы доклад 2 класс


Планеты Солнечной системы (2 класс)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Открытый урок по окружающему миру по теме "Планеты Солнечной системы" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Цель:

  • Дать представление о планетах Солнечной системы.
  • Создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления.
  • Побудить интерес к познанию окружающего мира.
  • Воспитывать чувство патриотизма.

Программа: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. Мы и окружающий мир. Самара: Корпорация “Фёдоров”, изд-во “Учебная литература”, 2009.

Учебник. Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. Мы и окружающий мир. 2 класс. Самара: изд-во “Учебная литература”, 2009.

Рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир”, 2 класс. Н.Я.Дмитриева. А.Н.Казаков. Самара: изд-во “Учебная литература”, 2009.

Класс: 2-й класс.

Глава: “Космос”

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Добрый день, юные астрономы! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! А вы готовы работать? Тогда вперёд! Сегодня мы продолжим постигать тайны Вселенной. А что же мы о ней уже знаем? И о чём будем говорить сегодня?

II. Проверка домашнего задания

(стр. 49–53)

– Как называется мир с точки зрения астрономов? (Вселенная или Космос.)

– Как возникла Вселенная? (Варианты.)

– Что знаете о Солнечной системе? Что вы можете рассказать о Солнце из личных наблюдений? (Солнце даёт нам свет и тепло. Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу.) (Слайд 3, см. Приложение 1)

– В какое время суток, по вашему личному опыту, солнечные лучи несут больше всего тепла на Землю?

– Почему Солнце с Земли кажется небольшим?

– Как наблюдать за Солнцем, чтобы не испортить зрение?

– Какие загадки, пословицы, поговорки придумали люди, наблюдая за Солнцем?

(1. Голубой платок, алый клубок по платку катается, людям улыбается. 2. Катится по голубому блюдечку золотое яблочко. 3. Не огонь, а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит, не пекарь, а печёт. И т. д.).

– Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет следующая работа.

– Вставьте в текст недостающие данные.

На доске:

“Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда). Это огромное … (раскалённое) космическое тело. Солнце имеет форму … (шара). Солнце – … (центр) Солнечной системы, в которую входят … (9 планет) с их ... (спутниками) и много мелких космических … (тел)”.

III. Постановка цели урока

– Ребята, вы доказали, что действительно являетесь настоящими астрономами. – А что вам хочется ещё узнать о Солнечной системе? – Значит, цель нашего урока сегодня – раскрыть секреты планет Солнечной системы.

IV. Изучение планет Солнечной системы

(Слайд 2)

1. – Рассмотрите Солнечную систему. Прочитайте названия планет по порядку относительно Солнца. – Назовите самую большую планету, самую маленькую. – Какие планеты являются нашими соседями?

2. Планета Земля(Слайд 4)

– Мы с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.

– Какая она, наша планета? (Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.)

– Космонавты с любовью называют Землю “Голубая планета”, а почему она такая голубая? (На Земле много воды.)

– На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубизну.

– А почему Землю ещё называют “Планета – сад”? Потому что на ней растут растения, и ещё потому, что на ней есть жизнь.

– Что ещё вы можете сказать о планете Земля? Это третья планета от Солнца. Полный оборот вокруг Солнца она совершает за 365 дней. Земля имеет искусственный спутник – Луну.

– Что вы можете рассказать о Луне? (Слайд 5)

“На Луне всегда полная тишина. Сколько ни кричи, никто не услышит. На Земле звук передаётся воздухом. На Луне воздуха нет. Можно под самым ухом ударить в колокол – и всё равно ничего не услышишь. Точно ударили по ватному одеялу. Переговариваться здесь можно либо с помощью радиосвязи или показывая друг другу всякие условные знаки.

Что же видно вокруг? Ни травы, ни деревьев здесь нет. Пустыня. Точно нагромоздили всяких комков да камней, чуть подровняв, припорошили серо-коричневой пылью. Камни из этой пыли торчат.

Ямы на Луне чаще круглые, с приподнятыми краями. Большие ямы, – их называют кратерами- целые огромные котлованы, обрамлённые круговыми грядами холмов.

У самых больших кратеров дно как круглая плоская площадка. Поэтому они напоминают огромные стадионы, окружённые трибунами, или гигантские цирки без крыши.

Небо на Луне совсем не похоже на земное. Оно не голубое, а чёрное. Днём и ночью одинаково чёрное. Только ночью оно усыпано звёздами. Их и днём можно разглядеть, но только закрывшись от Солнца и освещённой равнины.

Кроме Солнца, на чёрном небе “висит” Земля. Голубая, огромная, вся точно измазанная чем-то белым. Это наши облака видны.

День здесь длится целых две недели. За такой длинный день Солнце успевает так раскалить камни, что на них можно, как на плите, готовить обед.

Зато когда наступает ночь, то только держись. Ночь здесь длится тоже две недели. Все скалы кругом очень быстро остывают. Крепчает мороз. Через несколько дней он доходит уже до ста пятидесяти градусов.

Неудобно на Луне, даже страшно”.

V. Физкультминутка

Стихотворение сопровождается движениями.

Планеты у Солнца танцуют как дети: Меркурий заводит их хоровод, Чуть дальше Венера в пространстве плывёт. Встречаем мы Землю рядом с Луной И огненный Марс, что кружит за Землёй. За ними – Юпитер, из всех великан, И дальше Сатурн в кольцах видится нам. Последние три едва различимы, Мрачны и холодны, но их отличим мы: Уран и Нептун, и кроха Плутон. Вот мы и прошли планетарный закон!

VI. Изучение планет (продолжение)

1. Меркурий. (Слайд 6)

Ближайшая к Солнцу планета. Она получила своё название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, температура достигает +480 градусов, а ночью – ледяной холод-до -180 градусов. Поверхность каменистая и пустынная, усеяна кратерами. Спутников у Меркурия нет.

2. Венера. (Слайд7)

Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют “утренней звездой”. Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера. Период обращения вокруг Солнца-225 земных суток. Венера окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты, под облачным покровом стоит невыносимая жара. Спутников у Венеры нет. Температура у поверхности – +470–480 градусов, что обусловлено наличием парникового эффекта.

3. Марс. (Слайд 8)

Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны). Период обращения вокруг Солнца-687 земных суток. Ночью температура на Марсе опускается до -85 градусов, а днём поднимается до +25.

– Мы с вами познакомились с планетами, включая Землю, которые называют “каменными планетами” или планетами земной группы.

– Как вы думаете, почему?

– Назовите их ещё раз.

5. Юпитер. (Слайд 9)

Следующая от Солнца планета Юпитер – самая большая в Солнечной системе. Период обращения вокруг Солнца-11,86 лет. И вот ещё что интересно: Юпитер в два с половиной раза тяжелее, чем все остальные планеты вместе взятые! Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников. Ио, Ганимед, Каллисто, Европа-самые крупные. 12 спутников вращаются в одну сторону, а 4 – в противоположную. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы. Температура на этой планете близка к -130 градусам.

6. Сатурн. (Слайд 10)

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Период обращения вокруг Солнца-29, 46 лет. Она названа в честь римского бога земледелия. Планета имеет порядка 30 спутников, большинство из которых ледяные. Пандора, Прометей, Янус, Эпиметея, Диона, Елена, Рея, Титан и другие. Кроме того, у Сатурна имеются хорошо заметные в телескоп кольца. Они кажутся сплошными, но на самом деле состоят из огромного числа камней и глыб, которые движутся вокруг Сатурна. Температура на Сатурне приближается к -170 градусам.

7. Уран. (Слайд 11)

Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов. Период обращения вокруг Солнца – 84,01 года. Имеет 15 спутников. Некоторые из них: Оберон (самый далёкий и второй по величине), Миранда, Корделия (самый близкий к планете), Ариэль, Умбриэль, Титания. 5 спутников движутся в направлении вращения планеты по круговым орбитам. 10 обращаются вокруг Урана внутри орбиты Миранды. Температура до -150 градусов.

8. Нептун. (Слайд 12)

Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна – – 230 градусов. Период обращения вокруг Солнца-164,8 лет. Имеет 2 спутника: Тритон и Нереида.

9. Плутон. (Слайд 13)

Плутон – самая маленькая планета Солнечной системы. Период обращения вокруг Солнца-248 лет. Она названа в честь римского бога – повелителя царства мёртвых. На его поверхности царит невероятный холод – до – 270 градусов. Имеет 1 спутник-Харон, который был открыт в 1978 году американским учёным Дж.У.Кристи. Харон по представлению древних греков-перевозчик умерших в царство мёртвых через реку Стикс.

– Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы, которые состоят из чего? Значит, как будут называться такие планеты? Газовыми.

– А теперь вспомните все планеты и сравните: чем они похожи и чем различаются. (Все планеты вращаются вокруг Солнца, имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.) (Слайд 14)

– Почему на одних планетах стоит невыносимая жара, а на других – немыс лимый холод?

– Значит, какие планеты получают больше тепла от Солнца, а какие меньше?

– А почему планеты светятся?

“Светят планеты не своим, а отражённым солнечным светом. Как зеркала. Некоторые из планет (например, Венеру или Марс) можно заметить ночью, когда они перемещаются по небу на фоне неподвижных звёзд”.

– Как люди изучают космическое пространство? (Слайд 15).

“Учёные-астрономы изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций. Такие станции уже побывали на Луне, Венере и Марсе, а многие планеты они фотографировали с близкого расстояния. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.

Посмотрев на ночное небо, можно среди звёзд увидеть быстро движущиеся маленькие звёздочки – это искусственные спутники сделаны человеком и запущены в Космос с разными целями: теле- и радиоспутники, метеоспутники, следящие за погодой.

VII. Закрепление полученных знаний

1. Работа в тетради. Стр.11,  № 25

Соотнесите слова левого и правого столбиков. Соедините их линией.

Звезда Марс Солнце
Планета Луна Венера
Спутник Полярная Земля

2. Тест “Планеты Солнечной системы”

– Выбери верное высказывание:

1. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их ….

3. Плутон – это…

а) самая большая планета Солнечной системы; б) самая маленькая планета Солнечной системы; в) планета, равная по величине планете Земля.

4. Какая планета названа в честь римского бога войны?

а) Плутон; б) Нептун; в) Марс; г) Сатурн.

5. Есть ли у Земли естественные спутники?

а) есть, один; б) нет; в) есть, два.

6. Относительно Солнца планеты расположены так:

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер; б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран; в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

VIII. Домашнее задание

1. Стр.53–55 в учебнике. 2. В тетради № 24 – нарисовать Солнечную систему.

IX. Итог урока

– А сейчас заключительный разговор. Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Что особенно вам понравилось? Легко ли вам было выполнять задания? Где вы испытали затруднения? Чувствуете ли вы, что стали умнее? Кто остался собой очень доволен? А кто ещё не очень доволен собой? Почему?

– Все вы были дружными, активными, проявили смекалку, ум, творчество. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация и урок окружающего мира 2 класс по теме: " Планеты Солнечной системы"

Урок Окружающего мира 2 класс по теме: « Планеты Солнечной системы»

УМК « Перспективная начальная школа»

Обои Планеты Земля Солнце solar system as seen from Earth Космос 3D_Графика

Обои Планеты Туманности в космосе Звезды Земля Солнце Космос

Тема : «Планеты Солнечной системы»

Цель: Изучение Солнечной системы и развитие представления о планетах Солнечной системы, а также расширение кругозора и развития мышления, памяти, умения воспринимать информацию и делать выводы способствующие воспитанию бережного отношения к родной планете.

Задачи:

  • научится определять расположение Земли в Солнечной системе;

  • расширить знания учащихся о планетах и солнечной системы в целом;

  • характеризовать планету Земля и другие планеты Солнечной системы;

  • научится анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

  • научиться выстраивать и давать правильные ,последовательные ответы.

Оборудование: плакат с изображением нашей Солнечной системы, иллюстрации с изображением планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон, Кроссворд, карточки с тестовыми заданиями, индивидуальные карточки с изображением планет.

Ход урока

1.Организационный момент.

Встали все у парт красиво,

С гостями поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём

Наш урок сейчас начнём!

2. Проверка домашнего задания

Обращаемся к учащимся и предлагаем им вспомнить всё ,о чём говорили на прошлом уроке. Нескольким человекам даётся работа по карточкам ,а остальные работают вместе со мной ,разгадывая кроссворд и определяя тем самым тему будущего урока.(слайд 2

1. Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север. (полярная)

2. Назовите естественный спутник Земли (Луна )

3. Как называют человека, который изучает звезды? (астроном )

4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? (Солнце)

5. Как называется фигурное сочетание звезд? (Созвездия )

6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами (Телескоп )

7. Что такое огромные раскаленные газовые шары, излучающие свет (Звёзды)

3. Озвучиваем тему и цели урока

Выясняем у учащихся, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке.

- О чём мы сегодня будем говорить?

- Сегодня наш урок посвящается нашей Солнечной системе и планетам входящим в эту систему.

На сегодняшнем уроке мы узнаем много нового и интересного. Научимся определять расположение Земли в Солнечной системе и характеризовать планету Земля и другие планеты Солнечной системы. Начнём мы наш урок с тех ребят, которые приготовили доклады по темам предложенным мной.

- Ребята, ответьте пожалуйста что такое планета?

-  Планета – это холодное космическое тело, которое не излучает собственного света.

- Верно. Давайте прочитаем определение планета в учебнике. Откройте страницу125, найдите выделенное слово планеты

- Планеты-это космические тела с остывшей поверхностью. Светят отражённым от Солнца светом.

- Давайте попробуем назвать все планеты которые мы знаем.

- Теперь давайте проверим все ли планеты мы назвали .Поможет нам это сделать стихотворение про планеты:

На Луне жил звездочёт Он планетам вёл учёт:МЕРКУРИЙ - раз, ВЕНЕРА - два-с, Три - ЗЕМЛЯ, Четыре - МАРС, Пять - ЮПИТЕР, Шесть - САТУРН, Семь - УРАН, Восемь - НЕПТУН, Девять - дальше всех ПЛУТОН, 

4. Изучение нового материала

- И так начнём наше знакомство с Солнечной системой и первая планета с которой мы познакомимся это –Меркурий.(слайд 3)

1. Планета Меркурий является самой маленькой планетой в нашей Солнечной системе – он лишь немного больше, чем Луна у Земли.

2. Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, находящаяся на расстоянии 58 миллионов километров (36 миллионов миль) или 0,39 АС.

3. День на Меркурии (время, необходимое Меркурию для одного полного оборота вокруг своей оси) занимает 59 земных суток. Меркурий делает полный оборот вокруг Солнца (год на Меркурии) всего за 88 земных суток.

4. Меркурий является твердой планетой, также известной как планета земного типа. Меркурий имеет прочную, сильно кратерированную поверхность, такую же, как Луна у Земли.

5. Тонкая атмосфера Меркурия или экзосфера, состоит в основном из кислорода (O2), натрия (Na), водорода (Н2), гелия (He) и калия (К).

6. Меркурий не имеет спутников.

7. Вокруг планеты не существует кольца.

- Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца, является Венера.(слайд 4)

Венера лишь немного меньше Земли.

Венера является второй по близости к Солнцу планетой, находящейся на расстоянии около 108 млн. км (67 млн. миль) или 0,72 АС.

День на Венере длится около 243 земных суток (время, необходимое Венере для совершения одного полного оборота вокруг своей оси). Венера совершает один полный оборот вокруг Солнца (год на Венере) за 225 земных суток.

Венера является твердой планетой, также известной как планета земного типа. Твердая поверхность Венеры сильно кратерированна и имеет вулканический пейзаж.

Плотная и токсичная атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа (CO2) и азота (N2), с облаками из серной кислоты (h3SO4).

Венера не имеет спутников.

Вокруг Венеры не существует кольца.

Венера вращается в обратном направлении (ретроградное вращение), по сравнению с другими планетами. Это означает, что Солнце на Венере встает на западе и заходит на востоке.

- Ребята, ответьте мне пожалуйста на вопрос «Как называется планета на которой живём мы?»

-Земля

- Совершенно верно, следующая планета –Земля.(слайд 6)

По удаленности от Солнца планета Земля является третьей. Из всех известных науке планет только на Земле имеются кислородо-содержащая атмосфера, обширные водные океаны, а также самое главное — биологическая жизнь. Интересно, что по своим размерам Земля занимает 5-ое место среди остальных планет нашей солнечной системы, уступая таким газовым гигантам как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Если бы Солнце было таким же размером как входная дверь, то Земля была бы размером с монетку.

Земля – третья планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 150 млн. км (93 миллиона миль) или одной АС.

День на Земле занимает 24 часа (это время, которое требуется Земли, чтобы совершить один оборот вокруг своей оси). Земля совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Земле) примерно за 365 дней.

Земля является твердой планетой, также известной как планета земного типа, с твердой поверхностью и наличием гор, долин, каньонов, равнин и многое другое. Земля отличается от других планет земной группы наличием океана, который покрывает 70% суши.

Атмосфера Земли состоит на 78% из азота (N2), 21% кислорода (О2) и 1% других элементов — идеальный баланс для жизни. Многие планеты имеют атмосферу, но только на Земле есть воздух.

У Земли есть один спутник – Луна.

У Земли нет колец.

Многие космические аппарата вращаются на орбите Земли и вместе помогают нам в изучении нашей родной планеты.

Земля является идеальным местом для жизни.

Атмосфера Земли защищает нас от падающих метеоритов, большинство из которых распадаются в нашей атмосфере, прежде чем они столкнуться с планетой.

- Сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

Физ.минутка.

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

- Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер (слайд 7)

Если бы Солнце было размером с входную дверь, то Земля была бы размером с монетку, а Юпитер с баскетбольный мяч.

Юпитер – пятая планета от Солнца, вращающаяся на расстоянии около 778 миллионов километров (484 000 000 миль) или 5,2 АЕ.

День на Юпитере занимает около 10 часов (время, которое требуется Юпитеру, чтобы совершить один полный оборот вокруг своей оси). Юпитер совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Юпитере) за 12 земных лет (точнее 4333 земных дня).

Юпитер – гигантская газообразная планета, не имеющая твердой поверхности. Тем не менее, считается, что Юпитер имеет внутреннее твердое ядро, размером с Землю.

Атмосфера Юпитера состоит в основном из водорода (Н2) и гелия (He).

Юпитер имеет 50 известных спутников и еще 17 спутников, ожидающих подтверждения их открытия — то есть в общей сложности 67 спутников.

Юпитер имеет слабый кольцевую систему, которая была обнаружена в 1979 году миссией Вояджер-2.

Многие миссии исследовали Юпитер и его систему спутников. Миссия Juno (Юнона) прибудет на Юпитер в 2016 году.

Юпитер не может поддерживать жизнь в том виде, в котором мы ее знаем. Тем не менее, некоторые из спутников Юпитера имеют океаны под своей поверхностью, в которой может обитать жизнь.

Большое Красное Пятно на Юпитере представляет собой гигантский шторм (размеры которого достигают две трети Земли), и бушует он уже в течение сотен лет.

- Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы.(слайд 8)

- Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.

- Седьмой планетой, удаленной от Солнца является Уран.(слайд 9)

- Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета- гигант, она в 60 раз больше Земли. Так же, как и у других газовых гигантов Солнечной системы, у Урана имеется система колец и магнитосфера, а кроме того, 27 спутников. Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы — его ось вращения лежит как бы «на боку» относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами. Уран назван в честь греческого бога неба.

-Следующая планета, с которой мы познакомимся это – Нептун (слайд 10)

Если бы Солнце было таким же большим, как обычная входная дверь, то Земля была размером в монетку, а Нептун был бы таким же большим как бейсбольный мяч.

Нептун вращается вокруг нашего Солнца. Нептун – восьмая планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 4,5 млрд. км (2,8 млрд. миль) от Солнца.

День на Нептуне длится около 16 часов. Нептун делает полный оборот вокруг Солнца (год на Нептуне) за 165 земных лет.

Нептун, как и Уран, является ледяным гигантом. Планета Нептун в основном состоит из очень толстой, очень холодной комбинации воды (h3O), аммиака (Nh4) и метана (Ch5) покрывающей тяжелое, размером с Землю, твердое ядро.

Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода (h3), гелия (Не) и метана (Ch5).

Нептун имеет 13 зарегистрированных спутников (и еще один ждет официальное подтверждение). Спутники Нептуна были названы в честь различных богов моря и нимф в греческой мифологии.

Нептун имеет шесть колец.

Нептун не может поддерживать жизнь в том виде, в которой мы ее знаем.

Иногда, в течение прохождения своей орбиты, карликовая планета Плутон оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун. Это связано с необычной эллиптической орбиты Плутон

- И еще одна из планет нашей Солнечной систем- это Плутон.(слайд 11)

Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона- властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.

- И так ,ребята, мы познакомились с вами со всеми планетами ,которые входят в нашу Солнечную систему.

- Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системы?

- девять

4. Закрепление изученного материала:

-Мы с вами узнали ,что в нашей Солнечной системе 9 планет, но это ещё не все обитатели нашей Солнечной системы.

- Так, что же ещё находится в нашей Солнечной системе?

- Астероиды (слайд 12)

- Что такое астероиды?

Астероиды –это тносительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца.

Церера является крупнейшим из известных астероидов с диаметром примерно 950 км. Этот астероид настолько велик, что может классифицироваться как карликовая планета.

Астероиды слишком малы, чтобы иметь сферическую форму, которая образуется у космических тел под действием гравитации. Поэтому астероиды, как правило, являются элипсоидами, гантелевидными или вовсе принимают странную форму.

Астероиды редко имеют цельное строение. Чаще они больше похожи на груды щебня, удерживаемые вместе своей общей тяжестью.

Большинство астероидов имеют либо каменистый состав, либо металлический. Металлические астероиды тяжелее и у них больше шансов пройти атмосферу Земли без особых препятствий и приземлиться. Каменистые астероиды, как правило, сгорают в атмосфере или, если они очень большие, взрываются ближе к поверхности.

Астероид, вошедший в атмосферу Земли, называется метеором, упавший на Землю — метеоритом.

Если объединить все астероиды в Поясе астероидов, они образуют космическое тело менее 1500 км в диаметре, что меньше половины Луны.

Получить имя астероид может только после того, как его орбита более или менее точно вычислена. Бывают случаи, когда астероид получает имя только через несколько десятков лет после открытия.

Представлять глобальную опасность могут астероиды более 10 км в поперечнике. Все астероиды такого размера известны астрономам и находятся на орбитах, которые не могут привести к столкновению с Землёй.

- Вашему вниманию предлагаю стихотворение « Наша Земля –голубая планета»

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…

И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты!!!

-Как ,вы, думаете о чём оно?

- О нашей планете ,которую мы должны любить и беречь.

-Совершено верно .Ведь только на Земле можно жить и радоваться всему прекрасному ,что есть на наше планете.

5. Домашнее задание

- А сейчас запишем домашнее задание.

Дома вы прочитаете параграф о планетах Солнечной системы.

- Я хочу вам предложить одно творческое задание. Нарисуйте одну из планет, которая вам больше всего понравилась и напишите о том ,что вы бы хотели ,чтобы было на этой планете если бы там могла развиваться жизнь.

6. Итог урока

- А теперь подведем итог всего того, о чем мы говорили на уроке.

- С какими космическими телами Солнечной системы мы познакомились?

- с планетами Солнечной системы, астероидами.

- Какие открытия сделали вы для себя?

- планет в нашей Солнечной системе всего 9

- жизнь на одной планете – Земля.

- они названы в честь древних богов.

- А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы.

(дети слушают ,а затем повторяют стихотворение про планеты)

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

За вашу хорошую работу, активность я дарю вам эти звёздочки.

Спасибо за работу!

infourok.ru

Презентация по окружающему миру на тему "Планеты Солнечной системы"  (2 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Презентацию выполнила учитель начальных классов Петухова Анастасия Львовна Описание слайда:

Презентацию выполнила учитель начальных классов Петухова Анастасия Львовна

2 слайд Бегают вкруг огонечка Шесть сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но Описание слайда:

Бегают вкруг огонечка Шесть сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но не встретятся они.

3 слайд Планеты Солнечной системы Описание слайда:

Планеты Солнечной системы

4 слайд Планета - это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды, достаточно Описание слайда:

Планета - это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды, достаточно массивное.

5 слайд Светят планеты не своим, а отраженным солнечным светом, как зеркала. Это одна Описание слайда:

Светят планеты не своим, а отраженным солнечным светом, как зеркала. Это одна из их особенностей.

6 слайд Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила своё название Описание слайда:

Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила своё название в честь римского бога торговли. Эта самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, а ночью – ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная. Меркурий

7 слайд Вторая от Солнца планета носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая з Описание слайда:

Вторая от Солнца планета носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.

8 слайд Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы. Чаще всего упоминается ка Описание слайда:

Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы. Чаще всего упоминается как Мир, Голубая планета, иногда Терра. Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.

9 слайд Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога в Описание слайда:

Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое окисляясь, даёт красный цвет.

10 слайд Следующая от Солнца планета Юпитер – самая большая в Солнечной системе. Она н Описание слайда:

Следующая от Солнца планета Юпитер – самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.

11 слайд Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь ри Описание слайда:

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога земледелия. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.

12 слайд Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов Описание слайда:

Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов

13 слайд Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, Описание слайда:

Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов.

14 слайд Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный. Описание слайда:

Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный.

15 слайд Ближайшая к солнцу планета… Эту планету называют «утренней звездой» Самая бол Описание слайда:

Ближайшая к солнцу планета… Эту планету называют «утренней звездой» Самая большая планета в Солнечной системе… Эта планета названа честь римского бога войны – за свой красный цвет… Эта планета окружена множеством ярких колец… Эта планета состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов Меркурий Венера Марс Юпитер Сатурн Уран

16 слайд Эта планета носит имя римского бога морей… Третья планета от Солнца… Нептун З Описание слайда:

Эта планета носит имя римского бога морей… Третья планета от Солнца… Нептун Земля
