Презентация по окружающему миру "Экологическая безопасность". Окружающий мир 3 класс сообщение что такое экология


Урок № 5. «Что такое экология»

Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс 

 Тип урока: комбинированный.

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

что такое экология?

Задачи:

дать понятие об экологии – как науке о связях между живыми существами и окружающей средой;

Научить строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Предметные результаты

Научатся

-устанавливать взаимосвязь между живыми существами и окружающей средой, взаимодействии человека с природой;

-правилам поведения в природе.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: анализировать текст и схемы учебника, анализировать экологические связи, приводить примеры, моделировать связи организмов с окружающей средой.

Коммуникативные:

умение работать в парах, координировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные результаты

Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.

Понятия

Экология как наука о связях между живыми существами и окружающей средой, ее роль в жизни человека и общества. Экологические связи, их разнообразие

.

Проверка готовности к усвоению нового материала

    На одном острове люди решили уничтожить комаров. Для этого они использовали ядохими­каты. Комары действительно исчезли, но через некоторое время на острове появилось множе­ство крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных жителей, поедая зерно. Люди не могли понять, почему появилась эта напасть

    Оказалось, что ядохимикаты, которыми уничто­жали комаров, попали на растения. Этими рас­тениями питались тараканы (их много было на острове, и жили они не в домах, а в природе).

    Тараканы не погибали от яда, но он накапли­вался в их тельцах. Тараканов ловили и поеда­ли ящерицы. Они слабели от яда и становились лёгкой добычей кошек. А вот для кошек, поедав­ших отравленных ящериц, яд оказался смертель­ным. Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило тогда для крыс!

    Проследи по схеме основные события этой истории. Опираясь на схему, расскажи о них

     

    Изучение нового материала

       

      ЧТО ИЗУЧАЕТ НАУКА ЭКОЛОГИЯ

      Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, называют окружающей средой.

      Экология — это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

      Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экое», что значит «дом», и «ло­гос» — наука. Поэтому можно сказать, что эко­логия — это наука о доме. Для человечества до­мом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.

      Экология — что это такое?

      Что изучает экология

       

       

       

       

      Презентация экология как наукаPPT / 1.11 Мб

       

      Осмысление и понимание полученных знаний

       

       

      Сейчас наш природный дом оказался в опас­ности. Чтобы его сберечь, каждый человек дол жен стать хотя бы немного экологом

      1.Назовите группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные сто­роны. Как вы думаете, что это означает? Приве­дите примеры связей каждой группы. В своём ответе учтите направления стрелок

       

      Что такое экология? Предмет и задачи экологии

       

       

       

       

       

       

       

       

      Презентация Предмет и задачи экологииPPTX / 2.09 Мб

       

      2.С помощью рисунка расскажите, что со­ставляет окружающую среду для растения, жи­вотного, человека. Предложите модель, показы- вающую связь организмов и окружающей их среды. Обсудите представленные модели в клас­се. Выберите наиболее удачные

      Ответь на вопросы: 1. Какие правила поведе­ния необходимо соблюдать в природе, чтобы не причинять ей вреда? 2. Какое участие в работе по охране природы ты принимаешь?

       

      Самостоятельное применение знаний

        1.Что такое окружающая среда? Опиши окру­жающую среду природных объектов, изображён­ных на схеме. 2. Что изучает наука экология?

        2.Какое значение для людей имеет экология?

        3.Как можно показать экологические связи с по­мощью модели?

        Источники информации:

        А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

        «Просвещение» 2014

        Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

        Хостинг презентаций окружающий мир

        - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

        xn--j1ahfl.xn--p1ai

        Конспект урока по окружающему миру на тему "Что такое экология?" (3 класс)

        Урок окружающего мира в 3 классе

        (учебник А.А.Плешакова, «Школа России»)

        Тема: Что такое экология.

        Цели: дать понятие об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем и неживой природы.

        Планируемые результаты: учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком; узнают, чем занимается наука экология, что называют окружающей средой; научатся анализировать, делать выводы, сравнивать.

        Оборудование: интерактивная доска; документ-камера; презентация; карточки с изображением схем природных связей; ножницы; клей.

        Ход урока

        I. Организационный момент.

        II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

        1. Индивидуальное задание.

        - Закончи предложения.

        • Группа живущих вместе близких родственников – это …

        • Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, - это …

        • Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета – это …

        • Население государства, страны – это …

        1. Фронтальный опрос.

        • Дайте характеристику места, которое занимает человек в мире.

        • Сколько государств на земле? Назовите, что есть у каждого государства?

        III. Самоопределение к деятельности.

        (На доске появляется изображение разных уголков нашей планеты.)

        Берегите Землю. Берегите

        Жаворонка в голубом зените,

        Бабочку на листьях повилики,

        На тропинке солнечные блики…

        Ястреба, парящего над полем,

        Ясный месяц над речным покоем,

        Ласточку, мелькающую в жите.

        Берегите Землю! Берегите!

        – Почему необходимо беречь Землю?

        – Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и подумаем над тем, насколько важно каждому из нас попытаться стать экологом.

        IV. Работа по теме урока.

        1. Наука, которой занимаются экологи, называется экология. Что изучает экология? Как вы понимаете слово «экология»? Кто знаком с этим словом и сможет объяснить, что оно означает?

        – Давайте заглянем в этимологический словарь, чтобы объяснить значение слова «экология». Это слово образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука. Что получилось?

        (Наука о доме.)

        - О каком же доме идет речь? Как называется дом, в котором мы живем все вместе?

        - Правильно, речь идет о нашей планете Земля, о законах, по которым мы должны жить в нашем огромном общем доме.

        (На доске появляется изображение всего того, о чем говорит учитель далее.)

        Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо получать тепло и свет, дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их неживой природе. Возникли прочные связи. В природе установилось равновесие.

        (На доске появляются схемы природных связей: между неживой и живой природой, между растениями и животными, между различными животными, между природой и человеком.)

        - В наше время это равновесие очень трудно сохранить. Как вы думаете, почему? Что может привести к разрушению этого равновесия?

        (Учитель при необходимости задает наводящие вопросы, ответы на которые приводят учащихся к выводу.)

        Вывод: Равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

        - Предлагаю проверить правильность этого вывода на следующем примере.

        (Учитель по ходу рассказа демонстрирует на доске изображения коровы, клевера, шмелей и их гнезд, мышей и кошек.)

        - В одном хозяйстве почему-то плохо стали доиться коровы: мало молока они стали давать. Да и молоко так себе, почти без сливок. Как вы думаете, почему? Что нужно корове, чтобы она давала много жирного молока?

        (Нужно много клевера, самого полезного, сытного корма для скота, а его, видимо, недостаточно.)

        - Клевером в этом хозяйстве засеяли огромное поле, почему же он не уродился? Кто из вас сможет объяснить?

        (Чтобы клевер уродился, его цветки должны опылять шмели, а шмели пропали с поля.)

        - Почему исчезли шмели?

        (Свои гнёзда шмели устраивают в земле, а мыши расплодились в большом количестве и разорили шмелиные гнезда.)

        - В чем мы еще раз убедились на примере этой ситуации?

        (В природе все взаимосвязано. Если разорвать хотя бы одно звено цепочки, разрушится вся цепь.)

        - Какие связи в природе были нарушены?

        - Выслушав все сказанное, попробуйте в своей группе заполнить схему, изображающую данные связи.

        (Раздаю заготовки и даю время для оформления. Готовые работы демонстрирую на доске, используя документ-камеру. Предлагаю обсудить правильность выполнения задания.)

        - Предлагаю вам обсудить меры по исправлению этой ситуации. Разделимся на группы и обсудим.

        - Каковы же будут ваши предложения?

        (Представитель одной из групп озвучивает меры, предложенные его командой. Далее идет обсуждение и дополнение сказанного представителями других групп. На основе этого делается общий вывод.)

        Вывод. Надо звать на помощь кошек или сов. Они переловят мышей. Шмели в своих гнездах выведут потомство: будет кому опылять клевер. Опылится клевер – появятся его семена. На следующий год клевер уродится – его накосят и накормят им коров. И будет у людей вдоволь вкусного, жирного молока.

        - Какие связи вы установили?

        (Связь между растениями и животными, связь животных друг с другом.)

        2. Работа по учебнику.

        - Прочитать текст на стр. 24-25.

        - Работая в парах, проследите по схеме основные события этой истории.

        (На доске демонстрируется схема событий.)

        - Почему на острове появилось много крыс?

        - Какие связи в природе были нарушены?

        - О чем должен был подумать человек, уничтожая комаров?

        - Кто из вас попробует привести свои примеры нарушения связей в природе?

        - Выходит, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано со всем тем, что его окружает. Согласны со мной?

        - Проверьте правильность этого вывода. Прочитайте текст учебника на стр. 26-27.

        - Что такое окружающая среда?

        - Что такое экологические связи?

        - Что такое экология?

        - Почему для человека очень важно стать хотя бы немного экологом?

        - Удалось ли вам сделать сегодня на уроке правильные выводы?

        V. Физкультминутка.

        Отдохнём с тобой, дружок.

        Ставим дружно руки в бок.

        Наклонились влево, вправо,

        Влево, вправо, влево, вправо.

        Потянулись мы на славу.

        Сядем тихо, мой дружок,

        И продолжим наш урок.

        VI. Закрепление изученного материала.

        Выполнение заданий в рабочей тетради.

        Задание 1 (стр. 8-9).

        - Прочитайте и выполните задание.

        (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

        - Поднимите руку, кто всё выполнил правильно.

        Задание 2 (стр. 9).

        - Прочитайте задание и выполните его.

        (После выполнения проводится взаимопроверка.)

        - Выполните более сложное задание: выберите растение и напишите, что является его окружающей средой.

        Задание 3 (с. 9).

        - Прочитайте задание. Выполните его.

        - Кого мы поместим на первый рисунок? На второй? А на третий?

        - Почему надо сделать это именно так? Докажите.

        VII. Рефлексия.

        Работа в парах.

        - Прочитайте первое задание в учебнике на стр. 27. Приведите примеры связей каждой группы.

        VIII. Итог урока.

        – Какое значение для всех живых организмов нашей планеты имеет экология?

        Все, все на свете нам нужны!

        И мошки не меньше нужны, чем слоны.

        Нельзя обойтись без чудищ нелепых

        И даже без хищников, злых и свирепых.

        Нужны все на свете, нужны все подряд:

        Кто делает мед и кто делает яд:

        Плохие дела у кошки без мышки.

        У мышки без кошки не лучше делишки.

        И если мы с кем-то не очень дружны,

        Мы все-таки очень друг другу нужны.

        Домашнее задание: 

        1) изучить текст на стр. 26–28;

        2) дополнительное задание: найти в различных источниках информацию о нарушении экологических связей в природе и подготовить краткое сообщение;

        3) творческое задание: задание 2 на стр. 27.

        infourok.ru

        Презентация по окружающему миру "Экологическая безопасность"

        МКОУ «Лицей села Верхний Мамон Окружающий мир 3 класс Тема «Экологическая безопасность» Учитель ВКК : Голева Л.М.

        МКОУ «Лицей села Верхний Мамон

        Окружающий мир 3 класс

        Тема «Экологическая безопасность»

        Учитель ВКК : Голева Л.М.

        .

        .

        – Чтобы ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул в словарь и вот что узнал: - «В переводе с греческого «экос» – дом, «логос» – учение».

        – Чтобы ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул

        в словарь и вот что узнал:

        - «В переводе с греческого «экос» – дом,

        «логос» – учение».

        Экологическая безопасность – Что же такое экология? Экология – это наука о доме . – А какой же дом изучает экология? – Да, экология – это наука о доме, которая изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планета Земля. – Сегодня мы постараемся понять, что же это такое – экологическая безопасность.

        Экологическая безопасность

        – Что же такое экология?

        Экология – это наука о доме .

        – А какой же дом изучает экология?

        – Да, экология – это наука о доме, которая изучает,

        как растения и животные, включая людей, живут

        вместе, влияют друг на друга и о том, как люди

        должны беречь и защищать свой дом – нашу планета

        Земля.

        – Сегодня мы постараемся понять, что же это такое –

        экологическая безопасность.

        Экологическая безопасность – Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её? – Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фото- графии Шарика, которые он сделал своим любимым фоторужьём.

        Экологическая безопасность

        – Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди,

        относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?

        – Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фото-

        графии Шарика, которые он сделал своим любимым фоторужьём.

        Экологическая безопасность – Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды? Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу де- сятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало. Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её. Человек сам наносит вред природе. На планете год от года Человек вредит природе. И не понял он, чудак, Что природа – не пустяк! Он привык всё покорять, Но не может он понять: Коль беречь её не будет, Всё живое он погубит!

        Экологическая безопасность

        – Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды?

        • Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу де-

        сятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы,

        транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и

        несознательные люди бросают его куда попало.

        • Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так

        и погубить её. Человек сам наносит вред природе.

        На планете год от года Человек вредит природе. И не понял он, чудак, Что природа – не пустяк! Он привык всё покорять, Но не может он понять: Коль беречь её не будет, Всё живое он погубит!

        Экологическая безопасность – Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять? - Всё живое погибнет, погибнет планета. – Надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку необходимо соблюдать не только пра- вила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

        Экологическая безопасность

        – Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять?

        - Всё живое погибнет, погибнет планета.

        – Надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и

        беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье.

        Каждому человеку необходимо соблюдать не только пра-

        вила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

        БЕЗОПАСНОСТИ!

        Цепь загрязнения Загрязнение атмосферы Кислотные дожди Загрязнение почвы Загрязнение растений Продукты питания Болезни человека

        Цепь загрязнения

        Загрязнение атмосферы

        Кислотные дожди

        Загрязнение почвы

        Загрязнение растений

        Продукты питания

        Болезни человека

        Экологическая безопасность – Что является источником загрязнения окружающей среды? – Куда попадают вредные вещества? – Что образуют воздух, вода и почва вместе? – Куда попадают вредные вещества из окружающей среды? фабрики транспорт дома в почву в воздух в воду окружающая среда растения животные человек – О, внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ». – Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются . Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору «Цепь загрязнения».

        Экологическая безопасность

        – Что является источником загрязнения окружающей среды?

        – Куда попадают вредные вещества?

        – Что образуют воздух, вода и почва вместе?

        – Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

        фабрики

        транспорт

        дома

        в почву

        в воздух

        в воду

        окружающая среда

        растения

        животные

        человек

        – О, внимание, загрязняющие вещества

        движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».

        – Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет

        окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие

        вещества и возвращаются .

        • Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору

        «Цепь загрязнения».

        Экологическая безопасность – Чтобы сберечь наш дом – планету Земля, очень важно знать и, конечно, соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал телеграмму жителям Простоквашина с «Правилами экологической безопасности». А почтальон Печкин попал под дождь и некоторые слова в ней исчезли. Он просит вашей помощи. Давайте поможем восстановить текст телеграммы и узнаем правила экологической безопасности. - У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки. Прочитайте текст и восстановите телеграмму. ТЕЛЕГРАММА 1.___ стой вблизи машины с работающим ____________. 2.Не оставайся в закрытом гараже во время работы ________. 3.Разводи _______, которые очищают воздух. 4.Не стой рядом с _________ людьми. 5.Нельзя купаться в ______ воде. 6.Пей только _____ воду. 7.Надевай головной убор во время __, он может быть кислотным. 8.Не собирай ______ вблизи дорог, заводов, свалок. 9.Перед едой ________ фрукты и овощи _____ водой. 10.Не ешь продукты, у которых истёк срок ________. НЕ, РАСТЕНИЯ, МАШИНЫ, ДВИГАТЕЛЕМ, ГРЯЗНОЙ, ЧИСТУЮ, КУРЯЩИМИ, ДОЖДЯ, МОЙ, ГОДНОСТИ, ЧИСТОЙ, ГРИБЫ И ЯГОДЫ.

        Экологическая безопасность

        – Чтобы сберечь наш дом – планету Земля, очень важно знать и, конечно,

        соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал

        телеграмму жителям Простоквашина с «Правилами экологической

        безопасности». А почтальон Печкин попал под дождь и некоторые

        слова в ней исчезли. Он просит вашей помощи. Давайте поможем

        восстановить текст телеграммы и узнаем правила экологической

        безопасности.

        - У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки.

        Прочитайте текст и восстановите телеграмму.

        ТЕЛЕГРАММА

        1.___ стой вблизи машины с работающим ____________.

        2.Не оставайся в закрытом гараже во время работы ________.

        3.Разводи _______, которые очищают воздух.

        4.Не стой рядом с _________ людьми.

        5.Нельзя купаться в ______ воде.

        6.Пей только _____ воду.

        7.Надевай головной убор во время __, он может быть кислотным.

        8.Не собирай ______ вблизи дорог, заводов, свалок.

        9.Перед едой ________ фрукты и овощи _____ водой.

        10.Не ешь продукты, у которых истёк срок ________.

        НЕ, РАСТЕНИЯ, МАШИНЫ, ДВИГАТЕЛЕМ, ГРЯЗНОЙ, ЧИСТУЮ,

        КУРЯЩИМИ, ДОЖДЯ, МОЙ, ГОДНОСТИ, ЧИСТОЙ, ГРИБЫ И ЯГОДЫ.

        Домашнее задание. с.31-36, Тетрадь с.17-19

        Домашнее задание.

        с.31-36,

        Тетрадь с.17-19

        videouroki.net

        Что такое экология? - начальные классы, уроки

        Урок окружающего мира в 3 классе УМК «Школа России»

        Тема: «Что такое экология?»

        Цели: дать понятие об экологии, как науке о взаимосвязях живых систем и неживой природы.

        Планируемые результаты: учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком; узнают, чем занимается наука экология, что называют окружающей средой; научатся анализировать, делать выводы, сравнивать.

        Ход урока:

        Организационный момент.

        Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

        1 Индивидуальное задание

        - Закончи предложения.

        * Группа живущих вместе близких родственников - … (семья)

        * Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях - … (герб)

        * Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета - … (флаг)

        * Население государства, страны - (народ)

        2 Фронтальный опрос

        *Дайте характеристику места, которое занимает человек в мире. (Каждый человек является членом своей семьи, принадлежит определённому народу, является гражданином какого – либо государства).

        *Сколько государств на земле? Что имеет каждое государство? (На земле до 4 тыс. различных государств. Каждое государство имеет: символы, свой язык, нации, традиции).

        Самоопределение к деятельности.

        Берегите Землю. Землю берегите.

        Берегите жаворонка в голубом зените,

        Бабочку на листьях повилики,

        На тропинке солнечные блики…

        Ястреба, парящего над полем,

        Ясный месяц над речным покоем,

        Ласточку, мелькающую в жите.

        Берегите Землю! Берегите!

        -Почему необходимо беречь Землю?

        -Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами учёного эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом.

        Работа по теме урока.

        Что изучает экология?

        - Как вы понимаете слово «экология»?

        - Слово экология образовалось от двух греческих слов: «экос2 – дом и «логос» - наука. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны жить.

        Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. В природе установилось равновесие. Это равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

        (Во время рассказа прикрепляются на доску картинки коровы, клевера, кошки, шмеля).

        В одном хозяйстве что-то плохо стали доиться коровы – мало молока давать. Да и молоко так себе, почти без сливок. Почему?

        Потому что клевера, самого полезного, сытного корма для скота, мало.

        Почему? Ведь клевером засеяли огромное поле!

        Потому что клевер не уродился, опылять его цветки некому было – шмели пропали. Почему?

        Шмелиные гнёзда мыши в земле разорили. Что же делать?

        Звать на помощь кошек. Кошки переловят мышей – расплодятся шмели: будет кому опылять клевер. Опылится клевер – появятся его семена. Клевер уродится – его накосят и накормят коров. И будет вдоволь молока, да какого вкусного, жирного!

        - Какие связи в природе были нарушены?

        - Какой выход придумал человек?

        Работа по учебнику.

        -Прочитайте текст на странице 24-25. Проследите по схеме основные события этой истории, работая в парах.

        - Почему на острове появилось много крыс?

        - Какие связи в природе были нарушены?

        - Что нужно было сделать, чтобы этого не произошло?

        В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки, они помогут нанести природе неповторимый вред.

        - Приведите примеры нарушения связей в природе.

        - Что такое окружающая среда?

        - Прочитайте текст на стр. 26-27.

        - Что такое экология? Прочитайте определение.

        Физ.минутка. (мультимедиа)

        Закрепление изученного материала.

        Выполнение заданий в рабочей тетради.

        Задание 1 (стр.8-9)

        - Прочитайте и выполните задание. (взаимопроверка)

        -Что такое окружающая среда? (Это всё, что окружает живое существо и с чем оно связано).

        - Что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой).

        Задание 2 (стр.9)

        (выполнение задания коллективно)

        Рефлексия.

        Работа в парах.

        -Прочитайте первое задание в учебнике на стр. 27. Приведите примеры связей каждой группы.

        Подведение итогов урока.

        - Что такое экология?

        - Что такое окружающая среда?

        - Что показалось наиболее интересным?

        Домашнее задание.

        Учебник стр.26-28, тетрадь стр. 9 задание 3.

        kopilkaurokov.ru