Разделы: Начальная школа
Задачи урока:
Оборудование: учебник, словари, карточки со словами, таблица видов сказок, презентация о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
Подготовка к уроку.
Рассказ учителя о семье и детстве А.С. Пушкина, чтение сказок и рассматривание иллюстраций, заучивание отрывков из сказок.
Презентация
Ход урока
Слайд 1
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
- Ребята, вы любите путешествовать? А читать сказки?
Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".
- Нам пришло приглашение. Прочитаем его. Слайд 3
Дорогие ребята!
Приглашаем вас принять участие в записи сказки на радиостанции "Юные таланты".
Директор радиостанции.
- Попасть на радиостанцию нам помогут волшебные слова. Повторяйте их за мной.
По этому приглашению, По нашему хотению Доставь, волшебный экран, нас До места назначения. Крибле, крабле, бумс! Слайд 4
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я, ведущая передач радиостанции, очень рада, что вы приняли наше приглашение. Перед началом нашей совместной работы, я хотела бы взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине и, что я ещё могу рассказать и показать вам.
Интервью.
- В каком городе родился А.С. Пушкин?
(А.С. Пушкин родился в Москве.)
- К какому роду принадлежала семья Пушкиных?
(Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.)
- Чем больше всего интересовались в этой семье?
(В этой семье интересовались литературой и театром.)
- На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе?
(В дворянском обществе было принято разговаривать на французском языке.)
- Какую литературу любил Сергей Львович - отец Саши?
(Сергей Львович любил французскую литературу)
- Что вы ещё знаете о Сергее Львовиче?
(Он собрал большую библиотеку, сочинял стихи на французском языке.)
- Кем был дядя А.С. Пушкина - Василий Львович?
(Дядя Пушкина был известным поэтом того времени.)
- Кто в семье занимался воспитанием и образованием детей?
(Воспитанием и образованием занимались иностранцы - гувернёры.)
- Что вы знаете о маленьком Саше?
(Саша рано научился читать и делал это с большим удовольствием.
Своё первое стихотворение сочинил он на французском языке.)
- Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа?
(Его бабушка и крестьяне семьи Пушкиных.)
- Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет?
(В Царскосельский лицей.)
- Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и семье А.С. Пушкина. А сейчас, я вам предлагаю
посмотреть иллюстрации, посвящённые этому замечательному поэту и писателю.
4. Работа по теме урока.
(показ слайдов о жизни и творчестве А.С. Пушкина).
- Саше два годика. Дом в Москве на Немецкой улице, в котором родился Пушкин. Слайд 6
- Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. Слайд 7
Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразили воображение мальчика.
Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки,
которые остались на всю жизнь в его памяти.
- Александр - лицеист. Слайд 8
Здание Царскосельского лицея.
Лицей - новое учебное заведение. По уставу в лицей принимались мальчики из знатных русских семей в возрасте 10 -12 лет. Первые лицеисты, среди которых был и наш герой, на всю жизнь сохранили своё лицейское братство. Уже в годы учения и товарищам - лицеистам, и преподавателям было ясно, что призвание Пушкина - литература.
- А.С. Пушкин и его жена Наталья Николаевна. Слайд 9.
- Дети А.С. Пушкина. Слайд 10.
- Село Михайловское. Слайд 11.
А.С. Пушкин был родом из дворянской семьи, но во многих своих произведениях он выступал против царя и богатых знатных людей, воспевал красоту и силу простого русского народа. Это не нравилось царю, и по его приказу Пушкина отправляли в ссылку подальше от столицы. Село Михайловское, имение отца Пушкина - одно из мест ссылки поэта.
- Сказочный мир Пушкина. Слайд 12
Многообразен и красочен сказочный мир Пушкина. Яркое описание народной жизни, незабываемые образы волшебных героев живут в сердце каждого читателя. Вспомним и мы названия сказок по картинке.
(Дети отгадывают название сказки и рассказывают отрывки из сказок.)
"Сказка о рыбаке и рыбке" Слайд 13.
Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, А старуха пряла свою пряжу.
"Сказка о золотом петушке" Слайд 14.
Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. "Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,- на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой".
"Сказка о попе и о работнике его Балде" Слайд 15
Жил - был поп, Толоконный лоб. Пошёл поп по базару Посмотреть кой - какого товару, Навстречу ему Балда Идёт, сам не зная куда.
"Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" Слайд 16
К красну солнцу, наконец, Обратился молодец: "Свет наш солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу, сводишь Зиму с тёплою весной, Всех нас видишь под собой. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ль, где на свете Ты царевны молодой?"
-Молодцы, ребята, все сказки отгадали правильно, выразительно прочли отрывки из сказочных произведений.
5. Гимнастика для глаз.
- Сейчас мы сделаем гимнастику для глаз, а потом начнём готовиться к записи.
6. Работа по теме урока.
(продолжение).
- Перед выступлением на радио каждый артист, прежде всего, знакомится с текстом, разбирает значение некоторых слов, готовится к выразительному чтению.
Нашу подготовку к записи мы также начнём по определённому плану. Слайд 17.
- В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи.
Как они называются? (Устаревшие)
- На какие две группы, можно разделить эти слова? (Историзмы и архаизмы)
- В чём их различие? Приведите примеры слов.
- Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари.
(Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами.)
Слова из первого отрывка сказки.
Молвить (говорить)
Крещёный мир (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения)
Позадь забора (за забором)
К исходу сентября (к концу сентября)
Сени (см. словарь Ожегова)
Красная девица (красивая)
- Почему слово "красный" обозначало "красивый"? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь.
Чтение первого отрывка.
Слова из второго отрывка сказки.
Аршин (см. учебник)
Гонец (см. словарь Ожегова)
Чтение второго отрывка.
Слова из третьего отрывка.
Сума (см. словарь устаревших слов)
Бояре (см. учебник)
Чтение третьего отрывка.
7. Физминутка.
Слова из четвёртого отрывка сказки.
Вопить (плакать, просить)
Чтение четвёртого отрывка.
8. Закрепление.
- Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам?
(Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина).
- Сейчас мы будем отвечать на вопросы по содержанию сказки и рассматривать иллюстрации.
- О чём мечтали девицы?
- Посмотрите на иллюстрацию к сказке. Слайд 18
На этой иллюстрации мы можем рассмотреть женский народный костюм
(русские сарафаны, рубашки, украшенные вышивкой, кокошники).
- Кто стоял около окошка и услышал разговор сестриц?
Здесь мы видим богатую расшитую золотом и мехом одежду царя, над которой потрудилась не одна мастерица.
Посмотрите, как красиво резьбой украшена изба - это работа искусного мастера.
- Кем стали девицы, когда попали во дворец?
- Куда вскоре после свадьбы отправился царь Салтан?
Рассмотрите военное снаряжение царя. Слайд 20
- Что защитит его во время боя?
- Почему случилось так, что царицу с маленьким сыном бросили в бочке в океан?
- Почему так поступили её сестрицы?
- Бояре любили молодую царицу и маленького царевича. Почему же они всё-таки бросили их в океан?
Посмотрев на следующую иллюстрацию, можно представить, какие испытания преодолели царица и её сын. Слайд 21
Всё, что мы с вами сейчас прочитали, могло происходить в реальной жизни, но есть один эпизод, который может встречаться только в сказке.
- Какая это сказка? Народная или литературная? Почему?
- Элементы каких видов сказок встречаются в прочитанных отрывках?
(Царь, царица, ткачиха, повариха, бояре - герои бытовых сказок, младенец за сутки стал взрослым юношей - это характерно для волшебных сказок.)
- Много замечательных произведений создал великий русский поэт и писатель Слайд 22
А.С. Пушкин. И его имя навечно останется в наших сердцах.
- Спасибо вам, ребята, за работу. В школе и дома вы дочитаете сказку до конца, подготовите её выразительное чтение, и тогда мы сможем её записать в нашей студии. До новых встреч.
9. Итог урока.
- Вот мы и вернулись в прогимназию.
Вам понравилось наше путешествие?
Чем вы занимались на радиостанции?
Что бы вам ещё хотелось узнать об А.С. Пушкине?
На следующем уроке мы продолжим чтение сказки, разберём её построение, и я расскажу вам о дальнейшей жизни этого замечательного поэта и писателя.
Все ребята молодцы, особенно хорошо работали:
10. Домашнее задание.
Слайд 23.
Перечитать отрывки сказки, которые читали на уроке.
Продолжить чтение сказки до стр. 266.
Найти и выписать из текста устаревшие слова, объяснить значение этих слов, используя в работе словари.
Приложение.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Открытый урок по литературному чтению в 3-м классе
по теме "А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане…"
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: анализ художественного произведения, характеристика героев.
Задачи урока:
1. Образовательные: продолжить работу над совершенствованием навыков чтения; правильностью, беглостью, выразительностью; формировать читательские умения детей при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение, учить составлять картинный план, давать характеристику героям по плану, анализировать произведения.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, развивать артикуляционный аппарат, оперативную память, развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ поступков героев произведения, воспитание учебных качеств, дисциплинированности, умение работать дружно в группе.
Оборудование: Репродукция картины М.А. Врубля “Царевна Лебедь”, аудиозапись «Лебедь» К. Сен- Санса, слого-логопедические таблицы на каждого ученика, скороговорки, карточки с опорными словами для групповой работы, рисунки учащихся.
На доске портрет поэта.
Ход урока
Эпиграф к уроку
“Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма” .А. С. Пушкин
1. Организация начала урока
Психологический настрой учащихся:
- Прозвенел уже звонок-Значит, начался урок.Сели все за парты дружно -Нам теперь работать нужно!
2. Проверка домашнего задания
1. Составление картинного плана.
- Вы должны были дочитать сказку, разделить на части и озаглавить их, приготовить рисунки.
– На сколько частей вы поделили прочитанное?
1 часть: Свадьба Гвидона.
2 часть: Встреча гостей.
3 часть: В гостях у Салтана.
4 часть: Счастливая встреча.
- Кратко расскажите, о чём рассказывается в каждой части?
2. Выставка рисунков.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4
3. Постановка цели урока, сообщение темы
- Продолжим работу над сказкой, проанализируем сказку, будем учиться давать характеристику героям по плану.
4. Чтение и анализ произведения
1. Речевая разминка
а) Дыхательные упражнения “Задуем свечу”, “Понюхаем цветы”
б) чтения слого-логопедические таблиц блок №2 (приложение 1)
в) скороговорка:
Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши, а он всем говорил, что мол, я удалец – молодец, съел холодец, да ещё 33 пирога с творогом, да все с творогом, да один пирог с грибами, да один пирог с потрохами… Болтал – болтал, молол-молол, язык болтает, а голова не знает.
2.Упражнение “Фотограф”
Ель
жар
пава
Белка
море
месяц
Орешки
берег
звезда
Изумруды
чешуя
реченька
Скорлупка
богатыри
освещает
- О каких чудесах из сказки вспомнили?
(Чтение отрывков произведения наизусть, выставка рисунков)
Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7
3. Выразительное чтение отрывка, прочитанного дома.
(Чтение по ролям, выборочное чтение)
4. Анализ прочитанной части.
- Ожидал ли князь, что царевна – это лебедь?
- Какие чувства он испытал, когда увидел её?
- Как вы думаете, почему Лебедь не сразу призналась, что она и есть прекрасная царевна?
- Как описал её Пушкин?
- Какой вы представляете царевну? (рисунки учащихся)
5. Знакомство с репродукцией М.А. Врубеля “Царевна - Лебедь” и музыкальным фрагментом Сен-Санса К. . “Лебедь”.
- Волшебный образ прекрасной царевны вдохновлял художников и музыкантов.
Послушайте музыкальный фрагмент (звучит музыка).
- Что представляли, слушая музыку?
- А вот как изобразил Царевну – Лебедь М.А. Врубель, знаменитый русский художник.
- Какие чувства вызвали у вас эти произведения искусств?
- О чём мечтал князь Гвидон?
- Кто и как был наказан в этой сказке?
- Простил ли их царь Салтан?
- Простил ли их автор?
- Как бы вы поступили, простили ли их?
- Хотели ли бы вы изменить конец сказки?
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
1. Составление плана
- Сегодня будем учиться давать характеристику героев по плану. Какие моменты нужно включить в план? (План записывается на доске и в тетрадях.)
1. Имя героя.
2. Внешность, характер героя.
3. Поступки и действия героя.
4. Отношения автора к герою.
5. Ваше отношение к герою
2. Работа в группах (4-3 человека)
а) дети дают характеристику по выбору героя (Гвидону, царевне Лебедь, Поварихе, царю Салтану), используют карточки с опорными словами и рисунки (Рисунок 8,Рисунок 9 )
Оговаривается время работы групп, уточняются консультанты, напоминаются в правила работы в группе.
б) анализ сказочных примет.
- Докажите, что данное произведение – сказка?
- Какие устойчивые эпитеты и выражения встречаются в сказке?
в) работа с пословицами и поговорками.
- Расшифруйте пословицу (карточки с пословицей раздаются каждой группе).
Ска…а - ло.., да в н.. .. .ёк! Добр.. мо…ц… у…к.
- Чему научила вас эта сказка?
- Какие пословицы и поговорки можно было подобрать на тему добра и зла?
7. Подведение итогов урока
- Понравилась ли вам сказка?
- Что больше всего запомнилось?
8. Домашнее задание по выбору учащихся
1. Выучить наизусть отрывок из сказки.
2. Выразительное чтение понравившегося эпизода.
3. Самостоятельно прочитать другую сказку А.С. Пушкина.
www.metod-kopilka.ru
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет Литературное чтение Класс 1 класс Автор УМК В.Г. Горецкий Тема урока «СДП при ознакомлении с жизнью и творчеством А.С.Пушкина и его сказками» Тип урока Учебное занятие
ПодробнееТехнологическая карта урока окружающего мира на тему: «Живая и неживая природа» УМК «Школа России» 2 класс Тип урока: Цель урока: Задачи урока Формирование УУД: открытие нового знания - дать представление
ПодробнееМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 24 «СОЛНЫШКО» Викторина по сказкам А.С. Пушкина Читайте Пушкина друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда
ПодробнееПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Сложение чисел с разными знаками» 1. ФИО (полностью) Федосеева Ольга Васильевна 2. Место работы ГБОУ школа-интернат 1 г.о. Чапаевск 3. Должность Учитель математики 4. Предмет
ПодробнееТехнологическая карта урока Учебный предмет: литературное чтение Класс: 1 Учитель: Домнина Елена Ефимовна Автор УМ К : «Школа России» под редакцией А.А Плешакова. Тема урока: Сапгир «Про медведя» Тип урока:
ПодробнееТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ОТ «_7» НОЯБРЯ 04 ГОДА Учитель русского языка и литературы высшей категории МАОУ СОШ 7 ШИПИЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА Предметная тема: «М.Ю.Лермонтов. «Бородино».
ПодробнееУчитель: Павлова Ирина Леонидовна Предмет: Литературное чтение. Тема урока: Мечты о смелых и отважных. Стихотворение Н. Матвеевой «Пираты» Класс: 2 класс Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа
ПодробнееТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: русский язык Класс: 4 Учитель: Недодева Ольга Николаевна УМК: Перспективная начальная школа Тема урока: «Орфограммы в окончаниях глаголов: безударные личные окончания»
ПодробнееТехнологическая карта урока математики Изучаемая тема: Устные и письменные приемы вычисления вида 32-5, 51-27 Место урока в изучаемой теме: 5 Дата проведения: 14.04.2017 г. Класс: 2 Программа: УМК «Перспектива»
ПодробнееАвтор: Матющенко М.А., учитель начальных классов Предмет: Математика Класс: 1 класс Тип урока: урок изучения новой темы Открытый урок по математике в 1 классе. Оборудование: учебник «Математика» (Дорофеев
ПодробнееТехнологическая карта урока Класс: 2 «В» Предмет: технология Тема: Оригами из бумажного квадрата. Рыбка Тип урока: комбинированный Цель урока: научить детей изготавливать поделку «Рыбка» из бумаги методом
ПодробнееПроект «Книжкина неделя» Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: информационно-творческий, познавательный Участники проекта: Дети подготовительной группы, воспитатели: Воронова
ПодробнееТехнологическая карта урока математики Тема урока: Задачи с величинами цена, количество, стоимость. Тип урока: открытие нового знания (в технологии деятельностного метода) Класс: 2 класс Учитель: Волошина
ПодробнееКласс: Урок Тема урока: Тип урока: Дидактическая цель: обеспечить формирование умений определять, создать условия для развития мыслительных способностей учащихся. Цели по содержанию: обучающие: расширять
ПодробнееТема Цели Предмет: математика Класс: 2-а класс Тип урока: Изучение нового материала. Учитель: Турайханова Г.Ф. Технологическая карта изучения темы Прямой угол. Острые и тупые углы. Угольник. Образовательные:
ПодробнееБасырова Светлана Ильгизовна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» городского округа город Салават Республики Башкортостан Учебный предмет ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
ПодробнееПредмет математика класс 2 г Тема урока Место урока по теме (в разделе/главе) Закрепление изученного по теме «Умножение и деление» «Умножение и деление» 18 из 20 Тип урока Форма урока, форма учебной деятельности,
ПодробнееКонспект урока по предмету «окружающий мир» в 1 классе Тема урока: Что это за листья? Цель урока: познакомить с разнообразием деревьев, научить распознавать деревья по их листьям. Планируемые предметные
ПодробнееУрок литературного чтения в 1 классе. МОУ «Пристанская СОШ» Учитель: Леоненко Екатерина Гавриловна. Тема: Самуил Яковлевич Маршак «Автобус номер двадцать шесть». Педагогическая цель: Создать условия для
Подробнееdocplayer.ru
Класс: 3
УМК: «Начальная школаXXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Познакомить учащихся с новым произведением.
Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства выразительности.
Способствовать развитию связной речи, образного мышления, навыков словесного рисования, мотивировать на вдумчивое чтение художественной литературы.
Воспитывать бережное отношение к литературному наследию.
Задачи: Формировать УУД:
Познавательные УУД
1. Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты.
1.Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Использовано учебно-лабораторное оборудование – учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации к произведению.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельностиЦели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Проговаривают стихотворение о
правилах поведения на уроке.
Организует проговаривание.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Самоконтроль.
Самоопределение:
- знаю, что буду делать;
- понимаю, хочу делать или нет;
- думаю, что могу сделать или нет.
Формировать понимание и
принятие учебной задачи (познавательные УУД)
2. Актуализация знаний.
Цели:
- организовать формулировку темы урока детьми;
- организовать постановку цели урока детьми .
С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока.
Участвуют в подводящем к теме диалоге.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
Задает наводящие вопросы.
-Как называется раздел, в котором мы работаем? (Произведения А.С.Пушкина)
-С какими произведениями познакомились?
-Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?
Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, в группах с использованием ранее изученного материала.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Поиск решения (Открытие нового знания).
Цели:
- Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока;
-Планированию
деятельности на уроке.
Отвечают на вопросы.
Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся, дополняет ответы.
-Какие произведения были написаны А.С.Пушкиным?
Для кого они предназначались?
Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно сформулировать тему урока. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.
Планирование, контроль и оценка учебных действий (РегулятивныеУУД).
Готовность слушать собеседника, вести диалог. Учиться связно отвечать на вопросы.
(Коммуникативные УУД).
4. Объяснение нового материала
Цель:
- Фиксирование нового знания в устной и письменной речи.
Слушают чтение учителя, соотнося текст с иллюстрациями.
Организует самостоятельную работу учащихся.
Чтение отрывка.
-Как начинается сказка?
Прочитайте.
Знать содержание текста ,обобщить знания ,полученные в процессе изучения сказки.
Умение выразить свои чувства, мысли.
Личностные: наличие мотивации к работе на результат. Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
(Регулятивные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы. (Познавательные УУД).
5. Закрепление нового материала
Цель:
- организовать закрепление знаний содержания сказки, умения анализировать данное произведение.
Читают,осмысливают прочитанное.
Организует фронтальную проверку.
Контролирует правильность и полноту ответов учащихся.
Работа по учебнику.
-Сравните мать-царицу и её сестёр. Как их изображает Пушкин? Прочитайте.
-Отчего царь Салтан всё время грустил? Найдите ответ в тексте.
-О чём печалился князь Гвидон? Ответьте словами сказки.
Самостоятельное чтение (слежение, слушание).
Коммуникативные: при ведении диалога задавать вопросы, приводить собственные аргументы, критически оценивать высказанное, учитывать позицию собеседника.
Регулятивные: изложение своего мнения и аргументация своей точки зрения и оценки событий.
6. Домашнее задание
Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник.
Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.
Стр.83-89 выразительно читать, выучить отрывок наизусть(стр.83-84).
Уметь безошибочно, точно записывать задание.
Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самоанализ и самооценку деятельности на уроке.
Задает вопросы по содержанию урока.
Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности.
-С каким произведением познакомились на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа:
-мне было трудно понять,
-урок понравился, потому…,
-я усвоил…
Я оцениваю свои знания на…
Уметь строить высказывания понятные для партнеров.
Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).
Коммуникативные умения:
-формулировать собственное высказывание, мнение.
infourok.ru
УРОК ЧТЕНИЯ
3 класс
Тема: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Составила: учитель начальных классов
Райкова Е.Г.
Цель урока: обобщив знания по произведению подвести детей к выводу о том, что А.С. Пушкин, развивая в авторской сказке традиции устного народного творчества, создает самобытные произведения, утверждающие общечеловеческие ценности.
Задачи
-расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина;
-продолжить работу по формированию умения работать с текстом, определять характерные особенности героев произведения, формулировать главную мысль текста;
-воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес к классическому искусству;
-развивать образное мышление, творческие способности, воображение, способность воспринимать различные виды искусства;
-продолжить работу по формированию умения работать в группе.
Оборудование урока:
1.О.А. Кипренский «Портрет А.С. Пушкина» (репродукция).
2.Репродукции И.Я.Билибина к сказке.
3.Н.А. Римский-Корсаков «Полет шмеля» (запись музыкального произведения).
4. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
Сегодняшний наш урок мы посвящаем самой светлой счастливой сказке, которую можно ещё назвать «симфонией русской души», которая появилась в далёком 1831 году - «Сказка о царе Салтане …».
Автором этой сказки является…кто?
(показывается портрет, ученики отвечают А.С Пушкин)
- вспомним, что нам известно об авторе:
Это имя бесконечно дорого каждому из нас и знакомо с детства. Родился А.С.Пушкин в Москве 6 июня 1799 года. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного рода. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой «Арапа Петра Великого», Абрама Ганнибала.
Семья Александра Сергеевича была высококультурной. Влияние семьи было самым благотворным. Окружение мальчика состояло из образованных людей, хорошо знавших французский язык и литературу.
Саша получил хорошее домашнее образование. Родители с детства приучали детей к книгам, много им сами читали. Пушкин мог часами находиться в библиотеке, он любил книги, которые были верными друзьями.
Русскому языку мальчика учили бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня.
Вопрос: А как ее звали?
Дети отвечают, что её звали Арина Родионовна.
Заходит «няня» .
Эта чудесная русская женщина, чье имя Арина Родионовна, первая муза поэта, «наперсница» волшебной старины.
Она знала много народных песен, русских былин, пословиц, сказок, замечательно их рассказывала.
Выходит ученик в костюме Пушкина и читает строки, посвященные любимой няне:
Пушкин:
Но я плоды моих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей.
Учитель: Маленький Саша очень любил слушать. Сидя рядом с Ариной Родионовной, мальчик часто просил её ещё и ещё повторять их.
Пушкин: Нянюшка, голубушка, как приятно слушать твои певучие сказки. Расскажи ещё, я слушал бы и слушал их, мамушка моя.
Арина Родионовна: Ангел мой, любезный друг мой, слушай (пересказ начала сказки «Царевич Нехитер-Немудер»
III. Постановка проблемы
Постарайтесь доказать, что Пушкин, создавая «Сказку о царе Салтане…», опирался на фольклорные источники. Приведите схожие черты сказки Пушкина и русской народной сказки « Царевич Нехитер- Немудер» ( работа в группах)
Необходимо подвести детей к выводу о том, что сказку Пушкина и народные сказки объединяет вера в торжество добра и справедливости, прославление душевной красоты и любви, неприятие злобы и ненависти.
IV. Работа по содержанию сказки «О царе Салтане…»
Ребята, давайте вспомним сюжет сказки и восстановим последовательность событий. (НА ДОСКЕ)
- А теперь мы выясним, кто внимательнее читал сказку. Для этого ответьте на вопросы викторины. ( Викторина дается в виде презентации)
1. Сколько девиц сидело за пряжей вечером?
а) двеб) четырев) три
2. О чем мечтали девушки за работой?а) отправиться в путешествиеб) стать царицамив) научиться летать
3. О чем мечтала младшая сестра?
а) стать царицей и для батюшки-царя родить богатыряб) стать поварихойв) стать ткачихой
4. Старшие сестры царицы и сватья Бабариха подменили письмо царю с радостным известием о рождении сына на другое послание. Что в нем было написано?
а) что царица родила девочкуб) что царица родила «неведому зверушку»в) что царица сильно заболела
5. Какой приказ отдал царь, когда прочитал это подложное письмо?
а) посадить жену и ребенка в темницуб) ничего не делать и ждать его возвращенияв) прогнать царицу из царства
6. Как в этот раз поступили ткачиха с поварихой и сватьей бабой Бабарихой?
а) снова подменили письмо, в котором написали, что царицу с ее сыном следует засмолить в бочке и бросить в мореб) послушались приказа царя и стали ждать его возращенияв) испугались того, что подменили первое письмо, и снова подменили письмо царя, где написали, что царицу с сыном следует отправить к нему в военный лагерь
7. Кого молодой царевич подстрелил из лука, когда выбрался из бочки на берег?
а) медведяб) коршунав) белку
8. Кем на самом деле оказался коршун?
а) морским царемб) злым чародеемв) добрым молодцем
9. Как лебедь отблагодарила царевича за свое спасение?
а) приготовила для царевича и его матери вкусный ужинб) сделала из заросшего лесами острова большой город, а царевича — князем этого островав) на корабле отправила их обратно в царство царя Салтана
10. Как лебедь помогла царевичу увидеть своего отца?
а) превратила его в бабочкуб) снарядила корабльв) превратила его в комара
11. О каком чуде рассказала царю Салтану повариха?
а) о медведе, который печет блиныб) о белке, которая грызет золотые орешки и поет песенкив) о лисице, которая танцует под гармошку
12. Сколько богатырей под руководством дядьки Черномора выходило из моря?
а) тридцать триб) двадцать трив) тринадцать
13. Кто оказался прекрасной царевной, от которой «неможно глаз отвесть»?
а) дочь соседского короляб) лебедьв) белочка
14. Как поступил царь Салтан с поварихой, ткачихой и сватьей бабой Бабарихой, когда узнал, что князь Гвидон его сын?
а) прогнал их из царстваб) простил ихв) велел наказать
-Обсуждение характерных черт главных героев сказки.
– На какие условные группы можно разделить героев сказки?
(Положительные герои и отрицательные герои.) РАСПРЕДЕЛЯЮТ НА ДОСКЕ В ДВА СТОЛБИКА
– Каких героев вы отнесли в группу положительных?
(Князь Гвидон, царица, царь Салтан.) Чем эти герои вызывают вашу симпатию?
– Каких героев вы отнесли в группу отрицательных героев?
(Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха.) Почему эти герои симпатии не вызывают?
А кто из героев сказки не был упомянут? В какую группу мы его отнесем?
Физкультминутка
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.) Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки в перед.) Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.) Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.) Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)Ищем ракушки в песке (Наклоны.) И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулачки.) Чтоб побольше их собрать,- Надо чаще приседать. (Приседания.) Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.)
(ИЛЛЮСТРАЦИИ КРЕПЯТСЯ НА ДОСКУ)
Великий русский художник М.А.Врубель(1856-1910) специально к этой сказке написал прекрасную картину “Царевна-Лебедь”.
Перед вами репродукция этой картины. Давайте посмотрим на неё и скажем, в каких тонах она написана: холодных или теплых? Конечно в холодных. Но это совсем не значит, что художник относился к этой героине плохо. Просто такова техника исполнения. Это одна из любимых картин художника.
Прекрасная девушка-птица плывет по безбрежному морю навстречу надвигающейся ночи. Лицо у неё нежное, задумчивое с большими темно-синими глазами. Оно полно грусти и печали. Она удаляется, уходит от нас.
Лучи солнца скользят по драгоценным каменьям, которые на руке и на головном уборе-кокошнике. Такой красивый головной убор носили раньше сказочно богатые женщины. По легкой прозрачной одежде Царевны, дымчатого цвета, так же пробегают лучи солнца, делая ее нежно- розовой, и напоминая оперенье птицы. А вдали мы видим свинцовое небо, сливающееся с морем. Говорят, что художник написал эту картину с лика своей жены.
- Найдите строки, в которых Пушкин описывает красоту царевны- лебеди. ( читают)
- Стал ли Гвидон счастливым, получив от лебедя столько богатства?
( Не богатство делает его счастливым, не в нем он видит свое счастье.)
- В чем видит свое счастье он?
Учитель: Не только художников вдохновила сказка. Композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков (1844 – 1904 г.г.) написал музыку к этой сказке. Замечательный русский композитор в 1899 году, когда Россия отмечала 100-летие со дня рождения А. С. Пушкина, написал оперу «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Учитель: Опера – это музыкальное произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра. Композитора привлекла необыкновенная волшебность сказки, обилие чудес и, конечно, сам пушкинский стих, удивительно напевный, сочный.
Музыка оперы очень картинная и наглядная.Нам кажется, что мы видим перед собой и море, и звездное небо, и волшебный город. Недаром волшебники утверждали, что Римский –Корсаков пишет «зримую музыку». В ней много фрагментов изобразительного характера. Послушайте один из фрагментов и постарайтесь догадаться, что описывает автор своей музыкой? ( «Полет шмеля»).
Обращение к выставке рисунков.-Многих из вас, ребята, сказки А.С.Пушкина тоже вдохновили, и вы нарисовали такие прекрасные рисунки.-Что вы изобразили? Какой эпизод сказки запечатлели?
Дети показывают свои рисунки и читают наизусть подготовленный отрывок.
VI. Вашим домашним заданием было подготовить пословицу, отражающую главную мысль сказки. Какие пословицы показались вам подходящими? Как вы понимаете эти пословицы?
Дети читают подготовленные пословицы и объясняют их смысл.
VII. Итог урока и релаксация.
- Что победило добро или зло?
В сказках добро побеждает зло. Простил ли автор сестер в сказке?
(да, простил)
-А вы бы простили или вам хочется изменить конец сказки?
-Сохранилась ли у царя любовь к жене, к сыну? Почему вы так считаете?
-Чему научила нас эта сказка?
Сказка учит доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим черной зависть, а учиться радоваться за друга.
Дети делятся впечатлениями.
Вывод:
Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина. Мир пушкинских сказок гармоничен и прекрасен тем, что злость, ненависть, корысть и зависть – все зло в мире – обречены на гибель, потому что первоначальны в жизни добро и любовь. Помните об этом всегда. Творите всегда добро!
Благодарю вас всех, ребята, за урок, за активное участие, присутствующих гостей за добрую улыбку и поддержку.
Всего самого доброго! До встречи.
infourok.ru
Технологическая карта
урока литературное чтение в 3 классе по теме
«А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о царе Салтане…Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Цель урока
- познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта;
Формирование УУД:
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: Способность к самооценке.
Ресурсы
Учебник Литературное чтение. 3 класс, 1 часть. Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др., Толковый словарь Ожегова.
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Приветствует учащихся.
- Встали красиво, выровнялись. Садитесь.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Приветствуют учителя. Проговаривают стихотворение.
Организуют свое рабочее место,
2. Актуализация знаний
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся
- Ребята, соберите из карточек название сказки, с которой мы будем сегодня знакомиться.
Игра «Собери сказку»(Задание в парах)
-Прочитайте название сказки.
-Из чего ясно, что это сказка?
Выполняют задание в парах.
-«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»
- Из заголовка. Автор сам назвал произведение сказкой
3. Постановка учебной задачи
Регулятивны:
Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).
Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
- Ребята, а вы любите читать сказки?
- Отлично, но прежде чем мы приступим к прочтению нашей сказки, я бы хотела бы взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине и, что я ещё могу рассказать и показать вам. Готовы?
- В каком городе родился А.С. Пушкин?
- К какому роду принадлежала семья Пушкиных?
(Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.)
- На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе?
(В дворянском обществе было принято разговаривать на французском языке).
- Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа?
(Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна и крестьяне семьи Пушкиных.)
- Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет?
(В Царскосельский лицей.)
- Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и семье А.С. Пушкина.
-Да
-Готовы.
- А.С. Пушкин родился в Москве.
Дети затрудняются ответить.
-На французском.
-Его няня и бабушка
-В лицей.
4.«Открытие» нового знания
Регулятивные:
Целеполагание.
Планирование. Прогнозирование.
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные: умение
структуризировать знания.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи, учитывают разные мнения и интересы, высказывают свое собственное мнение, аргументируют его.
В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи. Как они называются?
- Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари.
(Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами).
Молвить (говорить)
Крещёный мир (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения)
Позадь забора (за забором)
К исходу сентября (к концу сентября)
Светлица (см. словарь Ожегова)
Сени (см. словарь Ожегова)
Красная девица (красивая)
- Почему слово "красный" обозначало "красивый"? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь.
Аршин (см. учебник)
Гонец (см. словарь Ожегова)
- Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам?
- Давайте по цепочке прочитаем первый отрывок сказки до слов «Ветер по морю...». Посмотрим иллюстрации и поговорим о содержании отрывка.
Ребята, а каков царь Салтан? Таким ли вы его представляли себе?
Кто и почему желал несчастий молодой царице?
Куда уехал царь?
Какие планы были у завистников?Как им удалось их реализовать?
Какие распоряжения дал царь, узнав неприятные новости?
Почему же волю царя бояре всё-таки выполнили?(. Например, автор говорит: В гневе начал он чудесить. И гонца хотел повесить. Но смягчившись на сей раз...)
Какие чувства испытали вы при чтении строк, в которых говорится, как исполнили приказ?
А теперь прочитаем второй отрывок сказки.
-Устаревшие
Работа со словарями.
- Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина.
Чтение отрывка детьми до слов «Ветер по морю...».
Работа по содержанию.
Примерные ответы детей:
- Царь услышал разговор трёх девиц, речь последней больше приглянулась ему.Она хотела родить ему сына.
- Царь ведёт себя необычно,подслушивает под окном;ходит один,без свиты;жену выбирает и сразу женится.
-Они подменили грамоту, в ней написали, чтобы царевну и приплод тайно бросили в воду.
- Ткачиха и повариха, потому что они завидовали царевне.
- Царя должны слушать,приказы его выполнять.
- Было очень жалко, обидно за них. Ведь несправедливо с ними поступили.
5.Физкультминутка.
Личностные: самоопределение
О чем-то скрипнет половица,
И спице опять не спится;
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
Дети выполняют соответствующие движения.
6. Первичное закрепление
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение
структуризировать знания.
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
- Ребята, мы с вами уже познакомились с героями, давайте попробуем дать им характеристики.Что вы можете сказать о Салтане?
О князе Гвидоне? О царевне Лебедь? А что мы можем сказать о Поварихе, ткачихе, сватье бабе Бабарихе?
- Салтан – добрый, доверчивый, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный. Его настроение меняется.
- Князь Гвидон – добрый, справедливый, честный, терпеливый, мужественный, умеет прощать.
- Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая. (Отношение автора
- Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха – злые, эгоистичные, завистливые.
7. Рефлексия деятельности.
Регулятивные:
Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).
Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
- Вы очень хорошо поработали, все молодцы!
- Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах.
Дети показывают смайлики.
8. Домашнее задание.
Регулятивные: контроль, коррекция
Личностные: самоопределение.
- Домашнее задание: Продолжить чтение сказки до стр. 266. Найти и выписать из текста устаревшие слова, объяснить значение этих слов, используя в работе словари.
Запись домашнего задания
infourok.ru
Тема: Цель: Н. Носов «Заплатка».научить работать над правильным и выразительным чтением, через развитие понимания содержания и понимания эмоционального настроения; учить делить текст на части и составлять план рассказа; воспитывать трудолюбие, умение преодолевать трудности; прививать интерес к чтению. Ход урока I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Рассказ детей о Н. Н. Носове и выставка книг, которые они прочитали.Николай Николаевич Носов — детский писатель. Родился в городе Киеве в семье актера. Прежде чем стать писателем, он был продавцом газет, землекопом, возчиком бревен, чернорабочим. После окончания института кинематографии, он почти 20 лет работал режиссером, поставил немало научных и мультипликационных фильмов. Он писал рассказы о детях вашего возраста. Они рождают веселое настроение и заставляют задуматься о своем поведении. Николай Николаевич Носов не собирался становиться писателем. Он работал в кино. Но однажды он сочинил для сына-дошкольника и его друзей маленькие забавные рассказы. Детям нравились эти рассказы, и с этого времени он стал служить литературе. Книги Николая Николаевича Носова называют энциклопедией детской жизни. Посмотрите на выставку книг. В этих книгах живут фокусники и фантазеры, изобретатели и простофили. Мягким юмором проникнуты рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Клякса»,«Бобик в гостях у Барбоса» и другие. III. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА Одна из книг писателя так и называется "Заплатка". С этим замечательным произведением мы познакомимся сегодня на уроке. А что такое заплатка? (Лоскут ткани, пришиваемый на порванное место.) Вы когда-нибудь пришивали заплатку? А как вы думаете, легко ли это сделать? IV. Ознакомление с текстом 1 Чтение рассказа учителем.2 Беседа по тексту. Понравился ли вам рассказ? О чем узнали прослушав его? На сколько законченных частей вы разделили бы текст? Обоснуйте свой ответ. 3 Чтение рассказа детьми.4 Работа над текстом 5 Словарная работа Заплатка — в основе слова лежит древнерусское слово плат, что означает кусок материи, от этого слова образовались слова плавок, платье, заплатка. Защитный цвет — цвет серовато-зеленый (военная форма). Чернильный карандаш— карандаш, который при смачивании пишет как чернила. Досада — чувство раздражения, недовольствия вследствие неудачи, обиды. 6 Составление плана сейчас мы с вами будем читать по частям и озаглавливать каждую часть. 1 часть: Почему зеленые штаны так нравились мальчику? (Ни у кого таких штанов не было.) Как можно озаглавить? («Замечательные штаны».) часть: Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны? Как встретила его мама? Почему? Что решил делать Бобка? Как озаглавим? («Дырка».) часть: Как Бобка вел себя с ребятами? Кого он винил во всем? Почему же Бобке стало стыдно? Как озаглавим эту часть? («Бобке
weburok.com