163. Дайте определение.
Среда обитания - это
164. Подпишите на схеме три среды обитания организмов. Приведите примеры населяющих их животных.
165. С помощью учебника закончите заполнение таблицы
Ответ:
Условия жизни | Наземно-воздушная среда | Водная среда | Почвенная среда |
Кислород | Достаточно | Не всегда достаточно | Не всегда достаточно |
Вода | Не всегда достаточно | Достаточно | Имеется |
Изменение температуры | Значительные | Незначительные | |
Свет | Достаточно | Чем глубже, тем меньше | Отсутствует |
166. Рассмотрите рисунок. Какие из изображенных животных обитают в почвенной среде? Подчеркните их синим карандашом.
167. В каких средах, по вашему мнению, обитают насекомые, ножки которых изображены на рисунке.Укажите стрелками. Объясните (устно), почему вы так думаете.
Ответ:
Можете ли вы назвать этих насекомых? Напишите названия под соответствующими номерами.
168. Рассмотрите рисунок. В чем сходство изображенных животных? Объясните, почему оно возникло.
169. Укажите цифрами, какие организмы обитают в этих средах.
Ответ:
1) Почвенная среда
2) Наземно-воздушная среда
3) Водная среда
170. Приведите примеры, доказывающие что особенности строения тел животных связаны со средой их обитания и образом жизни.
171. Вставьте пропущенные буквы.
Составьте 2 - 3 предложения с этими словами.
tetrab.ru
ФИО: Молоканова Наталия Юрьевна.
Место работы: ГБУРК «КСС «Симеиз».
Должность: учитель биологии, химии и географии.
Предмет: биология.
Название работы: разработка урока: «Среда обитания. Экологические факторы».
Класс: 5.
Базовый учебник: Биология.Живой организм. 5-6 классы. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова-3-е изд.-М.: Просвещение,2014.-143с.
Урок № 6
Тема: Среда обитания. Экологические факторы.
Цель и задачи: закрепить понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы», «связи живого и неживого»; усвоить роли сред обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять характерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: дополнительный материал(сказка), раздаточный материал, учебник, планшет, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
СЛАЙД 1,2 Учитель: Добрый день всем гостям и учащимся, которые пришли к нам на урок. Сегодня мы обобщим и проверим ваши знания по теме «Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы». Для начала хочу обратить внимание на план работы на уроке.
II. Обобщение знаний
Среда обитания (понятие и определение)
Итак, первое, что мы должны с вами вспомнить, что такое среда обитания? А что значит место обитания? Давайте вместе сформулируем это понятие. Что для вас учащихся будет средой обитания? (Ответы учащихся).
Записать определение в тетрадь
СЛАЙД 3. Определение:
Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм.
Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания.
Пример: киты и дельфины живут в морях и океанах, щуки предпочитают места в реке с медленным течением, соловьи встречаются в сырых затемненных участках леса у водоёмов и т.д.
Типы сред обитания и приспособленность к живых организмов к ним
Учитель: Второе по плану это типы сред обитания.
Вспомните, какие среды обитания вам известны. Сколько их?
Мы разберём три природные среды обитания так как они наиболее заселённы живыми организмами.
На ваш стол пришли телеграммы, в которых пропущены слова.
Вам дано задание, вставить пропущенные слова, и прочитать что получилось.
(Ответы учащихся)
Группа 1. Наземно-воздушная среда характеризуется достаточным количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает влаги. Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, запасания воды. Например, кактус запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения температуры в течение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные птицы улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по земле.
СЛАЙД 4. Учитель. Обратите внимание на слайд. Наземно – воздушная среда очень разнообразная. Сухие пустыни, высокие горы, влажные леса, холодная арктика.
Группа 2. Водная среда характеризуется достаточным количеством воды. Температура меняется не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Некоторые организмы могут существовать только в богатой кислородом воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это плавники (у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплавающих птиц).
СЛАЙД 5. Учитель. Обратите внимание на слайд.
Группа 3. Почвенная среда нередко характеризуется большим количеством воды, углекислого газа, недостатком кислорода. Температура более ровная, чем на поверхности земли, свет практически не проникает. Обитатели почвенной среды имеют маленькие глаза или лишены органов зрения, зато обладают хорошо развитыми обонянием и осязанием.
СЛАЙД 6. Учитель. Обратите внимание на слайд
Учитель: А сейчас следом за телеграммой пришли три письма, в которых животные «потерялись».
Вам даны конверты с набором живых организмов, выберите тех, которые соответствуют вашей среде обитания. Этих животных вы должны наклеить на общий плакат на доске.
Эскиз плаката (ватман) коллаж
СЛАЙД 7,8 Учитель: Объясните, по какому принципу вы их отбирали? Какие приспособленности есть у этих животных для данной среды обитания?
Учитель:Очень хорошо, теперь я вижу, что вы ориентируетесь кто, где живёт, а теперь поиграем? Я называю живые организмы, а вы согласно своей среды обитания хлопаете в ладоши, кто хлопает не правильно объясняет, почему так сделал.
Лиса, дождевой червяк, акула, черепаха, щука, водоросли, ель, капуста, божья коровка, крот, страус, морская звезда, корни растений, кит, личинки, сосна.
Экологические факторы
Учитель: теперь мы переходим к третьей части нашего плана урока. И у меня к вам вопрос: Что может влиять на среду обитания, на живые организмы которые в ней обитают? (Неживая природа, другие живые организмы и деятельность человека.)
Вы уже знаете, что природа делится на живую и неживую. В связи с этим различаются факторы живой и неживой природы. Перечислите их. (Факторы живой природы: микроорганизмы, грибы, растения, животные, человек. Факторы неживой природы: свет, температура, влажность.) Эти факторы называют экологическими.
Смотрите схему СЛАЙД 9
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Абиотические Биотические Антропогенные
Свет, вода, температура Другие живые организмы Влияние человека
Учитель: абиотические факторы по-разному влияют на живые организмы. Приведите примеры влияния света, воды и температуры на животных и растения. (Ответы учащихся)
При биотических факторах живые организмы вступают в различные взаимоотношения. Приведите примеры этих взаимоотношений (Ответы учащихся)
А вот какое влияние оказывает на живые организмы антропогенный фактор, мы узнаем из сказки, которая называется «Грустная история» (инсценировка сказки)
СЛАЙД 10
Как вы думаете, почему сказка называется «Грустная история?»
Как люди вели себя в сказке?
А как вы будете вести себя в лесу? А на другой природной территории?
Приведите свои примеры негативного влияния человека на живые организмы. К чему это может привести. (Антропогенный фактор может привести к сокращению и гибели видов живых организмов.)
III. Подведение итогов
Итак, сегодня мы обобщили знания по теме «Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы».
Приведите примеры различных сред обитания. Как животные приспосабливаются к жизни в этих средах обитания?
Задание в тетради:
В три колонки написать слова согласно среде обитания: корень моркови лиса, медуза, водоросли, ель, гриб, акула, крот, медведь, пингвин, червяк, морская звезда, личинка майского жука
А теперь распределите факторы среды в три колонки: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения
Домашнее задание
Сегодня мы с вами узнали, как важны для животных условия среды обитания. Но и мы с вами можем помочь живым организмам. Мы поняли, что большое влияние на жизнь животных оказывает антропогенный фактор, т. е. люди. Давайте подумаем, что мы можем сделать, чтобы животные могли комфортно существовать. Напишите сочинение на тему «Как вести себя на природе».
infourok.ru
1. Дай определение понятия «среда обитания». Назови известные тебе среды обитания живых организмов в местности, где ты живёшь.
Среда обитания - всё, что окружает живой организм и оказывает на него влияние.
Выделяют наземно-воздушную среду обитания, водную среду, почву и живой организм.
2. Приведи примеры живых организмов, для которых средой обитания является организм человека.
Вирус гриппа, аскарида, острица, лямблия, вши и др.
3. Поясни, влияние каких факторов среды тебе необходимо учитывать при выращивании комнатного растения, например бегонии, родина которой — влажные тропические леса.
Самая благоприятная температура для выращивания этого цветка колеблется от 13°C до 22°C. При постоянной влажности воздуха более 60%. Лучше всего бегонии растут и развиваются в полутени. Летом растению требуется обильный полив, а зимой – умеренный. Рекомендовано поливать бегонию теплой водой. Пересаживать ее рекомендуется только в случае необходимости. Своевременно подкармливать.
4. Зарисуй силуэты рыбы, представителя млекопитающих животных — дельфина, головоногого моллюска — кальмара. Объясни, можно ли по внешнему сходству этих животных определить среду их обитания.
По внешнему сходству (обтекаемой форме тела) этих животных легко определить среду их обитания (водная).
5. Докажи, что сезонные изменения в жизни растений и животных происходят под влиянием факторов неживой природы.
Лиственные деревья, такие, как дуб и бук, сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ. Зимой они отдыхают, а весной на них появляются новые листочки.
Травянистые растения: большая часть травянистых растений, а именно стебли и листья отмирают на зиму, реже остаются в виде подземных видоизмененных корней, клубней, корневищ, луковиц в которых находится, запас питательных веществ, и может быть использован растением на следующий год на новый вегетативный период.
Некоторые животные, такие, как рептилии, чтобы выжить в холодный или сухой сезон, уменьшают свою активность и засыпают. Когда становится теплее, они возвращаются к активному образу жизни. Для поддержания температуры на одном уровне у теплокровных животных возникают такие особенности, как теплоизолирующие покровы (пуховой, перьевой, волосяной), жировые отложения и др. Чтобы уменьшить теплоотдачу в зимних условиях, у них происходит осенняя линька - смена летнего меха у млекопитающих и оперения у птиц на более густое, зимнее.
6. Назови царства живой природы, представители которых обитают в почве.
Бактерии, Грибы, Растения, Животные.
resheba.com
Цель урока: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.
Задачи:
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, презентация к уроку.
^
Добрый день, ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, пусть в течение урока у всех будет хорошее настроение. Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. Спасибо! Нам предстоит интересная работа, но прежде мы вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о царствах живой природы). слайд 1.
Молодцы! А какие царства живой природы вы знаете? (простейшие, бактерии, грибы, растения, животные). Слайд 2-6.
Правильно! А теперь проверим, на сколько вы усвоил материал прошлого урока. Игра «Кто из какго царства». Слайд 7. Выполняют задания
Молодцы! Итак, я готова продолжить работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. А вы готовы? (Да). Спасибо!
^ . Слайд 8
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? С чем познакомимся? (отвечают)
Цели урока Слайд 9
Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Давным-давно случилась такая история Слайд 10-12 . никто сегодня точно не знает, когда это было, как это было… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный Путь произошло чудо. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличии от неживых тел Природы обладали необчными свойствами. Что за свойства отличали их от тел неживой природы?
-движение
Правильно, да, вы знаете эти существа. Их зовут живые организмы. До сегодняшнего дня живут они на планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних времен, некоторые недожили до настоящего.
Но и сегодня их немало – 5 миллионов видов! И разные они- и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные и безобидные, неподвижные и быстрые.
Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?
Среда обитания – часть природы, окружвющая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ.
Слайд 14.
Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради). Существует несколько сред обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, другие организмы. Но сегодня мы рассмотрим только первые три.
Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие факторы неживой природы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».можно сюда добавить кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений. Каково же влияние каждого из них на живые организмы?
Совместно обсуждается вопрос о факторах природы, заносится в схему.
-крылья
-конечности для передвижения по твердой поверхности
-шерсть
-приспособления для экономного расходования воды
-приспособления для опыления растений
Назовите среды обитания организмов.
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что:
Выводы по уроку. Слайд 29
Конспект урока составлен на основе урока «Среда обитания организмов», автор Черепенина Е.М. http://www.ikt.oblcit.ru/214/cherepenina/p3aa1.html
dogend.ru
Тема: Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы Предварительная подготовка: учащимся дается задание повторить пройденный материал по теме «Среда обитания живых организмов». Цель и задачи:
закрепить понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы», «связи живого и неживого»; усвоить роли сред обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять характерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход урока I. Организационный момент СЛАЙД 1,2 Учитель: Добрый день всем гостям и учащимся, которые пришли к нам на урок. Сегодня мы обобщим и проверим ваши знания по теме «Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы». Для начала хочу обратить внимание на план работы на уроке. II. Обобщение знаний 1. Среда обитания (понятие и определение) Итак, первое, что мы должны с вами вспомнить, что такое среда обитания? А что значит место обитания? Давайте вместе сформулируем это понятие. Что для вас учащихся будет средой обитания? (Ответы учащихся). Записать определение в тетрадь СЛАЙД 3. Определение: Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм. Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания. Пример: киты и дельфины живут в морях и океанах, щуки предпочитают места в реке с медленным течением, соловьи встречаются в сырых затемненных участках леса у водоёмов и т.д. 2. Типы сред обитания и приспособленность к живых организмов к ним Учитель: Второе
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле. На странице приведен только фрагмент материала.
Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы учитель биологии: Воропаева Ольга Григорьевна урок природоведения в 5 классе
План урока:
3. Экологические факторы
4. Вывод, проверка знаний
Определение:
Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм.
Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания.
НАЗЕМНО - ВОЗДУШНАЯ СРЕДА
ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ
ПОЧВЕННАЯ СРЕДА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Абиотические ( Свет, вода, температура )
ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Биотические ( Другие живые организмы )
Антропогенные ( Влияние человека)
ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
ЗАДАНИЕ
В три колонки написать слова согласно среде обитания: корень моркови лиса, медуза, водоросли, ель, гриб, акула, крот, медведь, пингвин, червяк, морская звезда, личинка майского жука
ОТВЕТ
ЗАДАНИЕ
Распределите факторы среды в три колонки: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения, дождь
ОТВЕТ
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
multiurok.ru
Разделы: Биология
Тема урока: Три среды обитания.
Цели и задачи:
– способствовать формированию представлений о среде обитания, необходимой для жизни организмов; – выявить особенности каждой среды обитания; – определить, как организмы приспосабливаются к жизни в своей среде; – способствовать формированию экологического мышления; – развивать убеждения в необходимости бережного отношения к природе; – создать условия для рефлексивной культуры; – оформить газету « Три среды обитания».
Оборудование к уроку:
1. Компьютерные заставки различных видов природы, животных и человека. 2. Картина «Стихи природы». 3. Индивидуальные карточки для работы по определению факторов среды. 4. Таблички с названием среды на каждый ряд.
|
5. Фотографии животных на каждого ученика, на обратной стороне которых напечатаны обращения к людям о поведении в природе или советы. 6. Плакаты или рисунки учащихся по охране природы. «Пожар в лесу», «Город – среда жизни». 7. Три листа ватмана с названием среды обитания.
ХОД УРОКА
1. Минутка здоровья
2. Актуализация знаний
Учитель:
Урок мы свой начнем о том, Что вся Земля – наш общий дом. Наш добрый дом – просторный дом Мы все с рожденья в нем живем.
– Ребята, из предыдущих уроков вы уже знаете, как устроена наша планета Земля. Знаете, что на ней есть вода, воздух и суша, которые образуют ее оболочки. Какие?
Дети: Живую и неживую.
Учитель: Выберите из предложенных рисунков, объекты живой и неживой природы, приведите свои примеры. (Ответы учеников) Вся природа, окружающая живой организм, называется средой обитания. Среда обитания – это тема нашего изучения на уроке. Мы определим, какие существуют среды обитания, узнаем, кто в них живет, и как организмы приспособились к жизни в среде обитания. А еще мы определим, всегда ли живым организмам живется комфортно. Среда обитания – это все, что окружает организм. В среде действуют те или иные факторы, их называют экологическими. Факторами среды являются компоненты неживой и живой природы, а также деятельность человека.
Учитель: Ребята, скажите, а что окружает человека? (Воздух) – А дождевого червя? (Почва) – А что окружает эти организмы? (Фотографии лося, марала, пингвина, попугаев, крота, рыбы.) Какие среды обитания они занимают?
Дети: Водную, воздушную, почвенную.
Учитель: Есть еще одна среда – живой организм. Кто может жить в этой среде? (Паразиты)
Дети: Вши, клещи, разные черви.
Учитель: Сейчас я прочту стихотворение. А вы ответьте на вопросы к нему.
Почему у нас в Туве Пальмы не растут? Ясно и тебе и мне (Холодно) им тут.
А в походе по грибы На лесной дороге Вряд ли встретятся Слоны или носороги.
Учащиеся рассуждают об условиях среды, (температура – доминирующий фактор, необходима еще и вода, у нас она зимой замерзает, свет и кислород).
– Чем являются эти условия? (Факторами среды). – Факторы среды влияют на организмы, они могут быть полезными – благоприятными и вредными – неблагоприятными. Как же организмы живут, размножаются, развиваются? Каждое живое существо приспособилось, способно выживать. Мы уже отметили, что рыба живет в воде, как же она приспособилась? Что ей помогает жить? Птицы занимают наземно-воздушную среду, как они приспособились к ней? А крот, который живет в почве? Давайте рассмотрим страницы учебника 114–117 (Беседа).
3. Сценка:
Действующие лица:
Мальчик (в костюме ежа или с рисунком ежа), Ведущий.
Ведущий: Ежик! Ты зачем такой колючий?
Еж: Это я на всякий случай.
Ведущий: Ребята, на какой такой случай, ежик колючий?
(Ответы детей)
Еж: Знаешь кто мои соседи – лисы, волки и медведи.
– Ребята, а кактус тоже колючий, почему? и ежик и кактус приспособились, чтобы быть не съеденными.
(Беседа о кактусе)
– У кактуса среда обитания с дефицитом воды, листья видоизменились в колючки.
4. Закрепление:
Дети еще раз говорят, что такое среда обитания, факторы среды и приспособленность. Предлагается интеллектуальная игра. Игра проходит в 4 этапа. Инструкция к игре:
1 этап
Заполнение карточек парами, работая с учебниками (стр. 114–115 по А.Плешакову и А.Сонину) один ученик читает, другой пишет.
У детей первого ряда карточки:
Водная среда Кислорода не хватает Света мало Воды достаточно Температура изменяется |
У детей второго ряда:
Почвенная среда Кислорода недостаточно Света недостаточно Воды достаточно Температура ровная |
У детей третьего ряда:
Наземно-воздушная среда Света достаточно Воды часто не хватает Температура значительно изменяется |
После заполнения карточек проводится их анализ.
2 этап.
Ребята рассматривают фото животных. Они у каждого есть. Определяют среду их обитания и какие приспособления у животных появились в ходе эволюции.
3 этап.
А сейчас, ребята, поселите животных, что у вас на фотографиях в свою среду обитания.
1 ряд 2 ряд 3 ряд Водная среда Почвенная среда Наземно-воздушная среда
Дети пересаживаются. (Это минутка релаксации).
Учитель: В какой среде меньше всего жителей? Почему? (В почвенной).
Дети: Отвечают на вопрос.
Учитель: Итак, вы заполнили карточки, определили среду обитания и ее факторы.
4 этап игры.
– Охарактеризуйте организмы на ваших фото.
Я крот, живу в почвенной среде, в почве мало света, поэтому у меня слабое зрение. Зато мои ноги приспособились рыть землю, они плоские как лопаты. У меня прекрасное обоняние, которое помогает отыскивать пищу. В почве мне уютно и тепло, почву чаще называют просто землей. (Рассказывают дети по желанию 3–4 человека).
Учитель: Ребята, чему нас научила игра? (Ответы детей).
– Теперь я предлагаю вам послушать еще одно стихотворение.
Три клада у природы есть Три ее основы. Вода, земля и воздух. Какая бы не грянула беда, Целы они – все возродится снова.
– Давайте порассуждаем о каких кладах идет речь? А что такое клад?
Дети: Клады – это среды обитания. А клад это что-то очень ценное, что нужно беречь и хранить.
Учитель: Ребята, а всегда ли человек бережет природу, которая его окружает. И насколько среда обитания благоприятна для ее жильцов?
Дети говорят о лесных пожарах, о загрязнении водоемов, о мусоре. Демонстрирую плакаты учащихся старшеклассников, которые были представлены на экологический конкурс в рамках международного форума «Зеленая планета».
1. «Пожар в лесу» 2. «Смог в городе» 3. «Дельфин выбросился из воды»
Дети: Обсуждают экологические проблемы сред обитания.
Учитель: Как мы должны вести себя, давайте познакомимся с советами и пожеланиями разных жителей планеты. (Советы напечатаны на обратной стороне фото, с которыми дети работали).
В это время учащиеся, которые ответственные за экологическую почту в школе, приносят телеграмму от лица птиц:
– Холодно, голодно. Помогите птицам. Устройте кормушки. Птицы отблагодарят вас высоким урожаем.
Воробей, снегирь, синица.
Отмечаем, что условия среды не всегда благоприятны.
6. Итоги урока, выставление оценок
Учитель: Ребята, мы раскрыли сегодня на уроке очень серьезную тему, что наша планета Земля – дом для всего живого. Планета – среда обитания. И оценкой для всех нас будет наше доброе бережное отношение к природе.
Урок закончим мы на том, Что вся Земля наш общий дом. Что дом мы наш должны беречь. Давай, докажем, что не зря На нас надеется Земля.
(Заключительное стихотворение читается на фоне звуков природы и демонстрации картин природы. Журчит вода, поют птицы.)
Сразу же на перемене ребята помещают на ватман фотографии животных, которые использовали на уроке, заполненные карточки, дополнительные материалы – это рисунки, советы о поведении в природе. Закрепляют заголовок «ТРИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ» или «ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ». Получается газета из четырех ватманов. Газеты, изданные экспромтом на уроке, всегда с интересом изучают учащиеся школы.
Приложение
Правило № 1
Ходить в лесу или в парке нужно только по тропинкам.
Правило № 2
Не расходуйте воду зря, помните, что запасы воды на Земле ограничены.
Правило № 3
Не рвите полевые цветы, не собирайте их в букеты. Букеты можно составлять только из садовых цветов.
Правило № 4
Не шумите в лесу, не беспокойте его обитателей и их детенышей.
Правило № 5
Если в чудесный весенний день вы пришли в лес на прогулку, то старайтесь не шуметь. Представьте себе, что вы находитесь в доме, где в колыбельках спят совсем маленькие дети.
Правило № 6
Весной и в начале лета лучше не брать на прогулку в лес или парк своего любимого пса. Он может поймать и покалечить молодых птиц.
Правило № 7
Знаете ли вы, что бабочки и стрекозы, шмели и пчелы, муравьи, божьи коровки и кузнечики – животные. Они относятся к группе насекомых, они увеличивают урожай опыляя растения. Это самые многочисленные и древние обитатели нашей планеты, они появились на земле около 250 млн. лет назад.
Правило № 8
Семенами ели и сосны кормятся белки, барсуки и медведи, в сосновых и еловых лесах устраивают жилища клесты, их птенцы появляются зимой и питаются как и родители семенами хвойных растений.
Правило № 9
Растения скрепляют своими корнями почву, не позволяют ливням и весенним ручьям размывать берега.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Тема: Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы Предварительная подготовка: учащимся дается задание повторить пройденный материал по теме «Среда обитания живых организмов». Цель и задачи:
закрепить понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы», «связи живого и неживого»; усвоить роли сред обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять характерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход урока I. Организационный момент СЛАЙД 1,2 Учитель: Добрый день всем гостям и учащимся, которые пришли к нам на урок. Сегодня мы обобщим и проверим ваши знания по теме «Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы». Для начала хочу обратить внимание на план работы на уроке. II. Обобщение знаний 1. Среда обитания (понятие и определение) Итак, первое, что мы должны с вами вспомнить, что такое среда обитания? А что значит место обитания? Давайте вместе сформулируем это понятие. Что для вас учащихся будет средой обитания? (Ответы учащихся). Записать определение в тетрадь СЛАЙД 3. Определение: Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм. Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания. Пример: киты и дельфины живут в морях и океанах, щуки предпочитают места в реке с медленным течением, соловьи встречаются в сырых затемненных участках леса у водоёмов и т.д. 2. Типы сред обитания и приспособленность к живых организмов к ним Учитель: Второе
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле. На странице приведен только фрагмент материала.
Среда обитания и экологические факторы, влияющие на живые организмы учитель биологии: Воропаева Ольга Григорьевна урок природоведения в 5 классе
План урока:
3. Экологические факторы
4. Вывод, проверка знаний
Определение:
Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм.
Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания.
НАЗЕМНО - ВОЗДУШНАЯ СРЕДА
ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ
ПОЧВЕННАЯ СРЕДА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Абиотические ( Свет, вода, температура )
ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Биотические ( Другие живые организмы )
Антропогенные ( Влияние человека)
ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
ЗАДАНИЕ
В три колонки написать слова согласно среде обитания: корень моркови лиса, медуза, водоросли, ель, гриб, акула, крот, медведь, пингвин, червяк, морская звезда, личинка майского жука
ОТВЕТ
ЗАДАНИЕ
Распределите факторы среды в три колонки: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения, дождь
ОТВЕТ
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
multiurok.ru