Конспект внеклассного занятия "Что нам Осень подарила". Что нам осень подарила стихи


Урок по окружающему миру "Осень. Что нам осень подарила?"

Разделы: Начальная школа

Тема: Осень. Что нам осень подарила?

Цель:

  • познакомить учащихся  с осенними месяцами, их отличительными признаками;
  • научить различать овощи, фрукты, съедобные не съедобные грибы;
  • развивать наблюдательность;
  • воспитывать любовь к родной природе.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел звонок. Он позвал нас на урок. Дружно встали, потянулись. И друг другу улыбнулись. Тихо сели. На меня все посмотрели.

II. Введение в тему урока

Загадка:

Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья

(Приложение, 2  слайд, ответ:  «Осень»)

– После какого времени года приходит осень? – Сколько осенних месяцев? – А знаете ли вы их. Сейчас проверим.

Опустел наш школьный сад, Паутинки в даль летят, И на южный край земли Потянулись журавли Распахнулись двери школ, Что за месяц к нам пришел?

(Приложение, 3 слайд «Сентябрь»)

– Вспомните, какого цвета небо в сентябре – ярко синее или бледно голубое? Есть ли на нем облака? Какие осадки выпадают на землю осенью? – Вспомните, какие деревья растут в нашем парке, какая листва была?

Работа с пословицами:

Стихотворение:   «Посмотри, как день прекрасен» (читает учащийся)

Посмотри, как день прекрасен И как ясен небосклон, Как горит под солнцем ясень, Без огня пылает клен. И кружиться над поляной Как жар-птица, лист багряный …

Загадка:

Все мрачней лицо природы – Почернели огороды, Оголяются леса. Смолкли птичьи голоса Медведь в спячку завалился Что за месяц к нам явился?

(Приложение, 4 слайд, ответ: «Октябрь»)

– Какие изменения произошли в природе с приходом второго осеннего месяца? – Какая температура воздуха сегодня ночью (была до – 7 холод) В октябре лист на дереве не держится. Октябрь землю покроет, где листом, где снежком.

Стихотворение: «Осеннее наступление» (читают учащиеся)

Стало меньше Солнечного света, Птицы собираются в полет. Шаг за шагом Отступает лето, Осень в наступление идет. Вспыхнули пожары Золотые, Пар, как дым, Клубиться над водой. Словно парашютики цветные, Закружились листья над землей.

– Как называется пора обильного опадания листьев? – Почему листья опадают осенью с деревьев?

Задание детям: «Я осенний листок»

– О чем думает осенний листок. (Рассуждения учащихся)

Загадка:

Поле черно-белым стало, Падает то снег, то дождь, И сильней похолодало, Льдом сковало воды рек.

– Сравните небо. Что можете рассказать о деревьях? Какие осадки выпадают в ноябре? Что происходит с водоемами (озерами в нашем крае)?

Ноябрь – ворота зимы.

(Приложение, 5 слайд, Ноябрь)

Стихотворение:  «Поздняя осень»  (тетрадь стр. 9)

  • Задание сентября: Дорисуй листики.
  • Задание октября: Солнышко выглядывает.
  • Задание ноября: Дождик.

Физминутка

Ветер сильно вдруг подул.(руки вверх – наклоны) Листья с дерева смахнул(руки вперед – слева направо) Закружились листья все(кружатся) Прилетели все к земле(присели)

Перелетные птицы

(Приложение, 6 слайд)

– Каких птиц называют перелетными? – Почему их так называют? Назовите перелетных птиц нашего края. – Почему птицы улетают на юг?

– Но осень все же славная пора. Немало, дарит нам подарков.

(Приложение, 7 слайд, «Что нам осень подарила?»)

– Что же дарит нам осень? (Фрукты. овощи, гриб, ягоды)

Игра:

Овощи в корзинку Фрукты в тарелку

(Муляжи)

– Для чего люди выращивают фрукты, овощи? Зачем употребляют в пищу?

(Учебник стр. 18-19 «Кто как одет». Чтение учащимися)

– Какие же ягоды можно осенью собирать, где растут? – Угадай кто я? Я запашистая зелень. Меня часто путают с укропом и сельдереем. Используют почти во всех блюдах. (Ответ: «Петрушка») (Найдите петрушку на картинках)

Песенка: «Падают, падают листья» (Исполняют учащиеся)

«Загадки о грибах»

Подосиновик – почему так называется. Подберезовик – почему так называется. Опята – почему так называется.                                               Как одним словом назвать эти грибы? Лисички – почему так называется.                                           Как собирать грибы? Белый гриб – почему так называется.                                                  (съедобные грибы) Сыроежки – почему так называется.

(Приложение, слайды с 8 по 13)

Мухомор – почему так называется.                             Бледня поганка – почему так называется.                               Как одним словом назвать эти грибы? Ложные опята – почему так называется.                                             (не съедобные грибы) Мухомор полезен лосям. Бледная поганка является самым ядовитым грибом. У ложных опят нет «юбочки».

(Приложение, слайды с 14 по 16)

– Подходит к концу встреча с осенью.

Итог

– Поднимите руки кому нравится осень? Какой осенний месяц нравится больше и почему?

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект внеклассного занятия "Что нам Осень подарила"

Конкурс загадок «Что нам Осень подарила?»

Цель:

Расширить знания воспитанников об осенних изменениях в природе

Задачи:

  1. закрепить знания учащихся об осени и её признаках через стихи, загадки; 2) поддерживать стойкий интерес к наблюдениям; 3) закреплять умение детей классифицировать растения сада, огорода и леса; 4) расширить сведения о витаминах и их пользе для организма; 5) воспитывать уважение к труду и бережное отношение к природе. 

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

II Основная частьВоспитатель: сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, о чем оно .

Звучит музыка Вивальди «Осень»

Стоят березки в золотом уборе,

Стоят среди осенней красоты,

И ели в изумрудных сарафанах

На них с восторгом смотрят с высоты.

В сафьян одеты клены и осины,

А лиственницы, липы – в янтаре,

Коралловые бусы у рябины,

Пора такая только в октябре.

На юг давно уж птицы улетели:

Скворцы, стрижи, грачи и журавли.

На смену им синицы прилетели,

Давно растаял клин гусей вдали.

Все чаще дует ветер сильный,

Туман и дождь, а то и снег идет с утра,

И землю – матушку теплее укрывает.

- О каком времени года это стихотворение? (об осени)

- Скажите сколько месяцев в осеннее время год? (Три)

- О каком месяце эта загадка:

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовёт к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да! (Ноябрь)

- Ребята как вы считаете, чем осень отличается от других времен года, чем она нас удивляет? (осень очень красивая)

Ребята, а вы заметили как поменялась погода? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Воспитатель: Отгадайте загадки, которые я для вас приготовила.

Загадки:

• Желтый, а внутри он бел,

Даст пучок зеленых стрел.

Лишь порежь его – тотчас

Слёзы выступят из глаз. (Лук)

• Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нём сто одёжек

И все без застёжек. (Капуста)

• Как на грядке под листок

Закатился чурбачок -

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. (Огурец)

• Огородная краля

Скрылась в подвале,

Ярко-жёлтая на цвет,

А коса-то, как букет. (Морковь)

• Красный, детки, но не мак.

В огороде - не бурак.

Сочный лакомый синьор.

Угадали? (Помидор)

ИГРА "ОВОЩИ и ФРУКТЫ"(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов)Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!Кто знает какие есть овощи и фрукты! (Детишки говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель может уточнять каких цветов названные фрукты и овощи) А чтобы вам помочь, я принесла корзину, в которой находятся разные овощи и фрукты. ИГРА "ЛЮБИМЫЙ ФРУКТ"В данной игре, у детишек воспитатель спрашивает, какой фрукт самый любимый!и почему!? Малыши с удовольствием расскажут о своих предпочтениях, тем самым отдохнут и получат новые впечатления!

Загадки про птиц

- Следующие загадки о птицах:

В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись…. (дятел)

Непоседа пестрая,

Птица - длиннохвостая.

Птица – говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

Днем спит, ночью летает

И прохожих пугает. (сова)

Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червячков.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает. (воробей)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим на эту картинку! 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/11026_4c161b670db260aee9ba7f0560a86b79.jpg.jpg

(наглядный материал: осенний лес) Посмотрите, какая Осень художница! Она без красок и без кисточки расскрасила деревья в разные цвета! Вы видете, какие красочные листочки на деревьях. Дается время, чтобы дети высказали свои эмоции, порадовались.

III Итог занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета (детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали разноцветные листочки и сделали букет)!

infourok.ru

Занятия в детском саду. Что нам осень подарила

Тема: «Что нам осень подарила?»

Цели: Учить детей видеть самые простые, доступные перемены в природе осенью; обозначать их в речи. Развивать умение передавать в рисунках красоту природы,правильно держать кисть, пользоваться красками. Закрепить знание основных цветов. Развивать наблюдательность, любознательность, внимание. Обогащать словарный запас детей. Прививать любовь к художественной литературе. Прививать бережное отношение к природе, обращать внимание на ее красоту.

Приемы обучения: Игровой, показ с объяснением, вопросы, индивидуальная работа, оценка.

Индивидуальная работа: Продолжать развивать умение правильно держать кисть, достигать свободного движения руки с кистью во время рисования.

Словарная работа: Золотая осень, кленовые листья, листья крупные, резные.

Материалы и оборудование: Игрушка Капелька, картины с изображениями осенних пейзажей, разноцветные листочки.Принадлежности для рисования (краски, кисти, баночки с водой, салфетки; листы бумаги с нарисованными листочками). Овощи: огурцы, капуста, морковь, помидоры, лук, картофель, свекла. Корзинка с яблоками.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу Капельку с корзинкой в руках.

В о с п и т а т е л ь. Дети, смотрите, кто сейчас у нас в гостях? У нас в гостях Капелька.К а п е л ь к а. Добрый день, дети! Я пришла к вам в гости и хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. Вы знаете, какое сейчас время года? (Дети отвечают - осень) Правильно, осень!Как изменилась погода в это время года? (Стало холоднее).Что происходит с природой? (Листья на деревьях меняют цвет и опадают).Как называют птиц, улетающих в теплые края? (Перелетные птицы).Почему эти птицы улетают? (Им нечего есть).Да, все это происходит потому, что на улице – осень.Вот я и хочу пригласить вас в гости к осени.Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!Хорошо, что ты пришла.У тебя мы, осень, спросим.Что в подарок принесла?

Капелька предлагает детям подойти к столу, где расставлены картины с изображениями осенних пейзажей, разложенными разноцветными кленовыми листочками.

В о с п и т а т е л ь. Дети, какое время года изображено на картинах? (Осень).

Почему вы так решили? (Листья на деревьях желтого, красного, оранжевого цвета; много опавших листочков).

Да, большинство листьев на деревьях желтого и оранжевого цвета. Потому говорят: «Золотая осень».Дети, почему осень называют золотой? (Потому, что листья на деревьях красные, оранжевые и желтые).Золото рассыпалаОсень на бульварах,В дуновенье ветраМузыка слышна.Ярким бликом солнца,Шорохом, листвою,Возвещая миру:-Я пришлп, пришла.(Обращает внимание на листочки лежащие на столе). Дети, посмотрите, какие красивые листочки лежат на столе.А вы знаете, с какого дерева эти листочки? Это кленовые листочки. Показывает картинку с изображением клена. Посмотрите какие они. (Вместе рассматриваем листочки, описываем их).Листья клена крупные, резные, очень красивые. Давайте попробуем назвать какого они цвета. (Дети называют цвет листьев).

Игра «Назови, какой». (Дети, по одному берут листочки и описывают их).

Этот лист какой? (Красивый, красный, крупный, резной).В о с п и т а т е л ь. Осень и правда как художница все раскрасила в разные цвета. Листья на деревьях и желтые, и красные, и оранжевые. Очень красиво!А давайте и мы с вами попробуем раскрасить листья. (Воспитатель подводит детей к столам, где лежат принадлежности для рисования и бумага с нарисованными на ней листиками). Дети, давайте раскрасим эти листочки в разные цвета. (Перед рисованием воспитатель предлагает подумать, в какой цвет они хотели бы покрасить листья. Напоминает, как пользоваться красками, правильно держать кисть. Помогает детям по ходу работы.)Какие красивые у нас получились листочки. (Дети показывают свои листочки и говорят, в какие цвета они их раскрасили). А теперь давайте продолжим наше путешествие.В о с п и т а т е л ь. Дети, что еще кроме красивых золотых листочков нам подарила осень?Дети подходят к столу, где лежат овощи.Что нам осень подарила? Что в корзинку положила?Подарила осень нам теплый дождь и птичий гам,Спелых фруктов сладкий сок и пшеничный колосок.А еще у нас в корзинке помидоры и бобы,Кабачков тугие спинки, орехи, ягоды, грибы.К а п е л ь к а. Посмотрите, как много разных овощей. Все они вырастают к осени.Вы знаете, что это за овощи? (Дети называют овощи лежащие на столе.)Игра «Угадай, что назову». (Воспитатель описывает какой-нибудь овощ, а дети должны его назвать).Он круглый, красный, гладкий. (Помидор). И т. д.В о с п и т а т е л ь. Молодцы, хорошо справились с заданием. Как много всего нам подарила осень, давайте, и мы сделаем осени подарок. Расскажем стихотворения об осени. (Дети, по желанию, рассказывают стихотворения).К а п е л ь к а. Ой, я совсем забыла. У меня для вас еще один подарок от осени.(Капелька достает из корзинки яблоки и раздает детям.)В о с п и т а т е л ь. Дети, что раздала вам Капелька? (Яблоки).К а п е л ь к а. Ну а теперь мне пора домой.В о с п и т а т е л ь. Дети, давайте поблагодарим осень за все дары, и попрощаемся с Капелькой. (Дети прощаются с Капелькой, воспитатель уносит ее за дверь.)

Итог занятия:

Дети, о каком времени года мы с вами говорили? (Об осени).Почему осень называют золотой? ( Потому, что листья на деревьях становятся красными, оранжевыми, желтыми).Как называется дерево, с которым мы сегодня познакомились? (Клен).Как называют листочки с этого дерева? (Кленовые листочки).Какие овощи поспевают к осени? (Свекла, морковь, лук, капуста, помидоры, огурцы).

  Copyright © ВНИМАНИЕ! Сайт deti-mama.com защищен законом об авторском праве. Данный материал исключительно для личного использования. Копирование контента и размещение на других интернет ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.  

deti-mama.com

Нам осень дарит новое свиданье ~ Поэзия (Мир души)

Песня на мои стихи (муз. и исп. Ка Сандры) звучит здесь: https://www.chitalnya.ru/work/56247/

Музыка и исполнение песни "Осень ревёт водосточными трубами" Александра Левашова (Сазаныча): http://rghost.ru/48961312

* * *

Чуть только начнут листать Ветра тополиную проседь, В мой город лиловый опять На цыпочках входит осень.

Приходит незримо, как тень – А небо уже суровей. И вот уже хмурит день Свои удивлённые брови.

Вот, бросив насмешливый взгляд, Сентябрь прикинулся маем. Деревьям сменил наряд – И город неузнаваем!

РОЩИЦА

Зимой совсем разденется, Пугая облака. Но рощица-роженица Зелёная пока.

Когда в своих скитаниях Поймёшь, что одинок, И ближнего, и дальнего Утешит тополёк.

Всплакнуть захочешь – с ивою. Она слезу утрёт. Поверьте, нет красивее, Чем рощицин народ.

И вот уже не плачется. Не обманул прогноз, А в хороводе пляшется В кругу подруг-берёз.

* * *

Осенний лист. Твой аккуратный почерк – Записочка, просунутая в дверь. В ней уместилась ровно пара строчек: С кем ты сейчас, где ждёшь меня теперь.

На летнем и зелёном не напишешь И пары слов. А этот сохраню. Кто в нашей жизни станет третьим лишним? Я не себя и не тебя виню.

Нам осень дарит новое свиданье. Мы рядом, несмотря на суету. А вот и я! Бегу без опозданья! И благодарна жёлтому листу.

* * *

Сравните линии руки С прожилками листа кленового, Но не того, что стал сухим, Безжизненным и заколдованным. Нет! С клейким новеньким листом Ладонь сравните – и узнаете: Пустых обид ненужный ком Растает дымкой, в небе тающей. Дарует нам познанье суть Вселенского и настоящего. И в этом – ежедневный путь Всего и сущего, и вящего.

* * *

Я сегодня – Осень. Ты – в небесной власти. Значит, наступают времена ненастий. Всё переиначу! Пусть – никто не любит! Быть сегодня в плаче водосточным трубам!

Всё я понимаю, всё прекрасно слышу. Тучи отжимаю над твоею крышей. Град в окно забьётся, как в немом кошмаре, А захочешь солнца – молнией ударю!

Я сегодня – Осень. У меня – экзамен. Небо захлебнётся глупыми слезами. В исподлобном взгляде – отзвуки трамваев. Я с деревьев пряди рыжие срываю.

Я сегодня – буря. У меня – экзамен. Пусть тебя нахмурит огненная память! За окном фонарь горит немым вопросом. Мне сегодня грустно. Я сегодня – Осень.

* * *

Осень ревёт водосточными трубами. Тучи терзают набухшую синь. Было – и не было. Прибыло – убыло. Всё хорошо. Успокойся. Остынь.

Белые кролики. «Крестики-нолики». Вечность медлительна, сонна… Хотя Мимо стремительно едет на роликах Красный октябрь. Распрекрасный октябрь.

Осень, я плачу! Свернёмся калачиком. Станет спокойно и очень легко. Ну погрози мне, пожалуйста, пальчиком С наманикюренным коготком!

ТРАВА

Сентябрь, казалось, списанный с картин Взволнованною кистью Левитана, Был обновлённым и немного странным. Всё ластился, зализывая раны, Не постигая между тем глубин.

Ночь морщилась дождём в урочный час, Мигая сонно звёздами-глазами. И то, что начиналось между нами, Всё проплывало как бы мимо нас.

Печальны были звуки и слова. И всякий раз с предутренним ознобом Мой разум повторял с усмешкой сноба, Что я – ничто. Что я – трава. Трава?!..

Полуденным упрёком: « Ты – трава!» Дышали пенопленовые стены И запах безалаберной измены Качал свои непрочные права.

Но я живу рассудку вопреки И осязаю этот мир лучистым. По-прежнему проносятся со свистом Насмешливые шарики тоски.

По-прежнему приходят сентябри. Они, как ни крути, во многом правы, И к солнцу тянутся цветы и травы, Порой не отличаясь кротким нравом Растерянной, растерзанной зари.

ПОДРУГА

Размывая горизонты, Шпарит дождь порочным кругом. Надо мной раскрыла зонтик Наша давняя подруга.

Я разгадываю ребус: Для чего привёз, не знаю, К дому старому троллейбус, Оправдавшись: «Окружная!»

В наших лицах грусть, усталость, Сеть морщин на лицах наших. Вас когда-то ревновала Я к красавице Наташе.

Чем-то мы теперь похожи. И она, конечно, помнит: Пятилетием моложе Мы шагали рядом к дому.

Саксофонные уроки, Недомытые тарелки… Обсуждали по дороге Наши новые проделки.

А потом два года было Нам с Наташкой не до смеха. Письма. Новые могилы. Он уехал. Ты уехал.

Чем он грезит? Чем ты дышишь? Как вокруг разит бензином! Каждая в письме опишет Эту встречу утром длинным.

СОВСЕМ ДРУГАЯ ОСЕНЬ

Осень на иврите - просто "став". Односложно-краткий всполох зноя. Солнца и хамсина душный сплав, Время ожиданья и покоя.

Здесь совсем иные сентябри, Мало чем от летних отличимы. В ноябре дыхание зари Никогда не предвещает зиму.

Радостно сияет небосвод Постоянно, вечно - круглый год.

Но чего-то всё же не хватает. Птицы на зимовье прилетают Отогреться от ветров и тьмы.

А дожди здесь с декабря - не раньше. Осень тут ласкает, а не ранит. Паутинки бабье-летней тканью Кружат в хороводе кутерьмы.

Невзирая на мельканье ящериц, Осень кажется ненастоящею.

Медоносно-яблочный устав Новогодним тостом произносит Осень. На иврите - просто "став". Не моя. Совсем другая осень...

СТАЯ

Стая чаек на реке. Чинно, смирно, не печалясь, Мы с моста – рука в руке – Наблюдаем стаю чаек.

Белый день, вчерашний снег Среди осени блаженной Присмиряет вечный бег Этой трогательной сценой.

Не взлетай, волшебный миг! Мост пружинится от гуда Тех, кто в спешке не постиг Это маленькое чудо.

И когда в ночи у звёзд Примешься просить случайность, Я напомню: шумный мост, Первый снег. И стая чаек.

* * *

Памяти Анатолия Резанова

В этой осени рыже-зелёной Заблудиться почти не боюсь. Оказалось: могу быть влюблённой И доверить тебе боль и грусть.

Что тебе до меня, граф Резанов? Я крылатой давно не была. Приземлили далёкие страны. Отрезвила разлукою мгла.

В недостроенной брошенной шхуне С терпким запахом прелой листвы Я читаю стихи об июне, Не страшась потерять головы.

Закружила, совсем как девчонку, Осень вихрем воскресших надежд. Ты влюбился в пушистую чёлку. Ты мне снишься – хоть охай, хоть режь!

Просыпаюсь почти что со стоном Одинокой и злой поутру. А в блокноте – пароль телефонный Да ещё: твой e-mail. Точка. Ру.

* * *

Вот и некому больше за мной докурить сигарету. Я на Дарвинский мост, как на давешний пирс, выхожу И кидаю в Канаву немелкую ныне монету, Оттого, что роднюсь с этим городом, ибо дружу с белой чайкой. Не ты ли в нечаянном странном обличье Воспарил надо мной и мостом, Убиенный мой? Ты?.. А во всём остальном – маета, суета и двуличье И почти что размыты пространные дни и мосты, нас связавшие некогда. Осень вступает в кварталы полноправной хозяйкой слегка порыжевшей листвы. В подсознании я отмечаю привычно оскалы, Что дарили нам прежде фасадные старые львы. Мне с проплывшего облака облик кивает знакомый. Прислонюсь головою бедовой, как прежде учил ты, к стволу. Тут и там – не твоя. Там и тут – всё равно я не дома. Бабьелетние тайны заметны на каждом углу…

* * *

Я страшусь этих кладбищ, разросшихся, пасмурных, жадных, Понимая, что тлеет в могиле лишь бренная плоть, Приезжаю сюда, оттого, что вселенская жалость Вкупе с памятью душит за тех, кого встретил Господь.

Их не нужно жалеть – тех, кто ныне и присно – у Трона. Только знать бы – у Трона ли, или – неведомо где? На осенних погостах жиреют и бродят вороны, Да белеют кресты, как последняя метка в беде.

Ты с бедою – один на один. И ничем не поможешь – Ни молитвой, поскольку за мёртвых молиться – табу, Ни мотивом из юности – этого дважды не сложишь, Ни порывом твою и свою переделать судьбу.

А над строем могил простирается гулкое небо, Нам аукать в него из пространной печали-тоски Навсегда суждено. Для себя. Вовсе не на потребу – Что сейчас далеки, оказались предельно близки.

Я страшусь тех погостов, где правит зажравшийся Молох. Город юности стал ханакой пепелищ да гробов. Пёс скулит на могиле. И в этом обиженном соло – То, чего не отнять и которому имя – Любовь.

* * *

Казалось: нам друг друга дарит осень - Всё та же горечь одиноких глаз. Ровесник всех моих несносных вёсен, Куда девался ты на этот раз?

Что сказано за две недолгих встречи? Дела, дела! – сгорели б вы дотла! Иных из наших нет. Других – долечат. В полёт готовься, ведьмина метла!

По ближним и далёким зарубежьям За яствами и прочим багажом Разъехались ровесники. А нежность Стоит в плаще лиловом за углом.

Живём-летим по склону вырожденья. Ошибки обоюдные круты. И потонуло чудное мгновенье Под грудой суеты и пустоты.

Слабо завлечь Пегаса в наши сани! Поверь, теперь не долго ждать зари. Ты блоковскими умными глазами Смелей на Незнакомку посмотри.

www.chitalnya.ru

Конкурс-выставка "Что нам осень подарила"

В МАДОУ детский сад «Сибирячок» с. Абатское, во второй младшей группе «Пчелка» прошел конкурс поделок на тему «Что нам осень подарила». Активное участие принимали родители и дети.

Всю неделю в группе звучали песенки и стихи об осени.

Ходит осень по дорожке,

Промачила в луже ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто – розовый – кленовый.

(В. Авдиенко)

 Дети собирали осенние цветы и  осенние листочки.

На лесной полянке собирали шишки для поделок.

Рассказали стишок про кабачок:

Ты пузатый кабачок

Отлежал себе бочек.

Не зевай, а в корзинку полезай.

Дети с большим удовольствием рассказывали друг другу,  как они вместе с мамой и папой мастерили поделки, и все получили заряд бодрости на всю неделю.

Такие конкурсы помогают  сформировать у детей умение жить в согласии с природой  и окружающим миром. Прививать любовь и бережное отношение к ней.

Автор: Горбанёва Ирина Ивановна, воспитатель

МАДОУ АР детский сад «Сибирячок», с. Абатское.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области» Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, могут заказать Образец "Свидетельства о публикации в СМИ".pdfПерейти к форме заказа >>>

Если Вы педагог дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО или ХМАО-Югры, можете опубликовать свой новостной материал. Сделайте заявку на однократную публикацию репортажа, оформление и отправку "Свидетельства о публикации в СМИ". (Бумажный или электронный вариант).

В конце учебного года редакция отбирает наиболее удачные работы, совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области поощряет авторов ценными подарками и благодарственными письмами.

tmndetsady.ru

Что нам осень подарила? - Конспекты - Материалы педагогов - Каталог статей

Материал подготовила Филиппова А.Н. - воспитатель IIмладшей группы.

Что нам осень подарила?

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Труд», «Физическая культура», «Коммуникация»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, чтение художественной литературы.

Цель деятельности педагога: Расширить знания детей о времени года, закрепить основные приметы осени (пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно).

Ход НОД: воспитатель включает музыку (шум леса), ставит картину (осенний пейзаж) и предлагает послушать музыку. Затем воспитатель читает стихотворение «Осенняя песня» А. Плещеева:

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

 

Птички улетели,

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

 

Воспитатель спрашивает детей, о каком времени года говориться в этом стихотворении (ответы детей: осень). Воспитатель предлагает посмотреть на картину. Как выдумаете, что изображено на картине ответы детей (деревья, лес, поле). Правильно молодцы, а какого цвета деревья (желтого, красного). Ребята посмотрите, какое небо пасмурное, как будто сейчас пойдёт дождь. На этой картине изображена осень.

Ребята,  вы любите путешествовать? (да) Тогда собирайтесь и мы отправляемся   в осенний лес. Закрывайте глаза и представьте, что мы в осеннем лесу. Открывайте глаза, вы видите как много деревьев? Пошли дальше по тропинке, смотрите, здесь лужа - перепрыгивайте, а здесь веточки - перешагивайте, вот мы и пришли. Перед нами дерево (перед детьми макет:  яблоня с яблоками).

Саша, что это за дерево? (яблоня). Правильно. Посмотрите, а рядом с яблоней кто сидит?

Яна, кто это? (ёж). Умница. Ребята, он плачет (воспитатель берет ежа и подносит к уху и делает вид, что ёж говорит). Ребята, надо ему помочь собрать яблоки в лукошко. 

Идет игра «Собери яблоки» под музыку.

Таня, какого цвета листочки у яблони? (желтого). Правильно.

Дима, почему листья желтые на яблоне? Вместе с воспитателем (потому что осень наступила).

Артем, какого цвета яблоки? (красные). Ребята,  пошли дальше. Ой, ребята, мостик проходим аккуратно, не толкаемся. Вот мы и на полянке. Смотрите: кто сидит на полянке,  хоровой ответ  (зайчик). Посмотрите,  у зайчика в лапках листья желтого цвета. Давайте с зайчиком поиграем.

Игра: «Собери листочки»

Ветер дунул (дуют дети), и листочки разлетелись. Под музыку дети собирают листья.

Маша, сколько листьев у тебя? (один)

Ждана, сколько листьев у зайчика (много)

Саша, какого цвета листья? (жёлтые)

Воспитатель предлагает детям отправится в детский сад.

Вот мы и пришли …  Куда мы с вами ходили? Кого мы видели? Кому мы помогли? Что принес зайчик? Какое сейчас время года?

 

mdoy50balakovo.ucoz.ru