Предмет | Окружающий мир 3 класс УМК «Начальная школа «XXI век». | ||||
Образовательная система | «Начальная школа 21 века» | ||||
Составитель | Артамонова Анастасия Евгеньевна, учитель начальных классов | ||||
Тема урока | «Солнечная система». | ||||
Класс | 3 «Б» | ||||
Тип урока | изучение нового материала. | ||||
Цель урока | Создание условий для углубления знаний о Солнечной системе и её планетах, развития предпосылок самоконтроля | ||||
Задачи урока |
| ||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Получит представление об Солнечной системе и её планетах. | Познавательные УУД осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Регулятивные УУД осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Коммуникативные УУД сотрудничать в совместном решении поставленной задачи. | установка на доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности. | |||
Ресурсы | |||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||
Учебник: - Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова. Рабочая тетрадь: Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова. | Аудиозапись песни «Притяжение Земли», видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы», карточки для групп с названиями планет, модель ракеты, рисунок ладошки, для рефлексии. | ПК, проектор, экран, презентация. | |||
Межпредметные связи | русский язык, музыка | ||||
Организация пространства | стандартная | ||||
Этапы урока | |||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные | ||
ный момент. Психологичес- кий настрой учащихся. | Громко прозвенел звонок, Начинается – Урок На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Сели правильно, спинки выпрямили. Глаза смотрят и видят Уши слушают и слышат Помню, что в классе я не один Умею слушать мнения других. | Улыбнулись, правильно сели. Приветствуют учителя Концентрация внимания проверяют готовность к уроку. Думаем, говорим Умеем слушать | целеполагание, учебная мотивация. общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей. передача информации. | ||
| -Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времён года. - Что нам для этого нам нужно? - Правильно! знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать. -Вы уже знаете что про нашу планету Земля говорят «наш космический корабль»? - А как Земля движется в космосе? - А когда мы еще об этом говорили? - Умницы! Все верно! Но сегодня мы отправляемся в новое путешествие. И сейчас я рада приветствовать вас на бору космического корабля «Земля»! (на доске модель ракеты, приложение 2). | Ответы детей по поднятой руке. Дети высказываются, приводя аргументы. Выслушивают друг друга, дополняют, обобщают, Рекомендуют источники получения информации (библиотека, энциклопедии, интернет) | логическое предположение общеучебн.речев. высказыв. речевая деятельность с целью получения информации. учебная мотивация. постановка цели | ||
| Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли» - Как вы понимаете слова песни? «…Мы дети галактики, Но самое главное Мы дети твои, дорогая Земля…» -Откройте учебник на с.18, 16. Фронтальный опрос в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь» - Назовите времена года - Какие природные явления характерны для каждого времени года? Фронтальный опрос. Работа с учебником на с. 16. -Как представляли люди Солнечную систему, до того, как, было сделано открытие о том, что Земля круглая? -Молодцы ребята. - Сейчас трое ребят будут читать нам текст учебника на с. 18, а в это время вы ребята будете соотносить свои предположения с текстом при помощи простого карандаша, т.е. если в тексте прозвучит то, что вы уже знаете, вы ставите (+), если вы услышали что-то новое тогда (-) | Дети отвечают на вопрос Открывают учебник на с. 18, 16, отвечают на вопросы в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь» Трое назначенных учителем ребят выходят к доске, выразительно читают каждый по 1-му абзацу. Остальные учащиеся отмечают (+, -). Самоконтроль | Самоконтроль чтения. чтение, получение информации. Нравственное, этическое ориентирование. Кооперация усилий. | ||
| На доске 2 группы предметных картинок по теме «Тела живой и неживой природы» (приложение 3). - На какие группы можно распределить картинки, которые вы видите на доске? По какому признаку? Молодцы ребята все верно сказали. - Сейчас я вызову двух учащихся, и они распределят картинки в группы, а мы проверим как они справятся с заданием. - Какие тела относятся к живой природе? - Что объединяет неживая природа? - Какие тела входят в Солнечную систему? - Что вы можете рассказать о солнце? - Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света и тепла? Почему? - Как вы думаете, почему систему, в которую входит Земля, называют Солнечной? Работа с учебником, с.15 - Во втором классе к нам на урок уже «приходили» планеты Солнечной системы. Вспомните, что они о себе рассказывали. «Живые планеты» (составление модели Солнечной системы приложение 4)– Может быть, вы вспомните названия всех планет Солнечной системы? Детям раздаются карточки с названием и изображением планет и Солнца, предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе. (работа в малых подгруппах по 4 человека) – А для того, что бы нам проверить правильность нашей Солнечной системы, давайте посмотрим видеофрагмент (видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы»). - А почему Плутон – самая холодная планета? Работа с иллюстрацией (с.15).- Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется путь, по которому вращаются планеты? (Орбита)- Найдите орбиты на иллюстрации и покажите друг другу.- Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)- Как называется планета с кольцами? (Сатурн)- Как вы думаете, какая планета самая жаркая? Почему? - Почему названия планет написаны с Заглавной буквы? | Дети отвечают, размышляют Работа детей у доски, самопроверка. Проверка. Располагают планеты в группах так как предполагают (возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся) Дети хором вспоминают и проговаривают правило | Добывать новые знания при работе с научным текстом, самостоятельное извлечение новой информации, умение презентовать результаты своей деятельности. Умение работать в паре, договариваться, отстаивать собственное мнение, слушать и понимать других. Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||
| - Один, два, три, четыре, пять - В космос мы летим опять - Отрываюсь от Земли - Долетаю до Луны - На орбите повисим - И опять домой спешим | Ходьба на месте Соединить руки над головой Подпрыгнуть Руки в стороны, покружиться Покачать руками вперед, назад Ходьба на месте | умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. | ||
| - Что бы проверить, как вы запомнили и усвоили тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам поработать в рабочей тетради на с. 7, и выполнить № 11, 12*. После выполнения заданий, я попрошу вас поменяться тетрадями и проверить работу друг друга, учитывая правильность и аккуратность. | Работают в рабочей тетради на с. 7. Выполняют самостоятельно № 11, 12*, меняются тетрадями и проверяют и оценивают друг друга. Самооценка, взаимооценка, личное моделирование, структурирование своих знаний, презентация своих знаний, опрятность, аккуратность. | Оценивать работу одноклассников и свою работу Формирование у учащихся практических умений делать анализ информации Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||
| - Сейчас мы поиграем в игру «Толстые» и «тонкие» вопросы. Вы прежде чес дать ответ обсудите его с соседом по парте, придя к единому мнению, дадите ответ.(работа в парах).Например: «тонкие» вопросы (вопросы, имеющие однозначный ответ):1) Верно ли, что Солнце – планета? (нет, Солнце – звезда)2) Какую форму имеют планеты?3) Согласны ли вы с тем, что Солнце – это тело неживой природы?«Толстые» вопросы (вопросы, не имеющие однозначного ответа):1) Почему Солнце кажется больше всех остальных звёзд? 2) Почему на планете Земля есть жизнь, а на других планетах её нет?Вместо приёма «Толстые и тонкие вопросы» на данном этапе урока возможно коллективное составление синквейна (приложение 5 «Правила составления синквейна»)Например: 1. Солнце.2. Большое, раскалённое3. Светит, греет, радует.4. Без Солнца невозможна жизнь.5. Звезда. | Дети работают в паре, обсуждают, отвечают. Активно участвуют в составлении синквейна | сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Нравственное, этическое ориентирование. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации. Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания. | ||
| Предлагаю выполнить модель Солнечной системы или нарисовать Солнечную систему. Можете это сделать самостоятельно, с друзьями или родителями. Выбор за вами! Мы организуем в школе выставку, и вы сможете показать свою работу и рассказать о солнечной системе малышам. | Право выбора! | |||
| – Что нового вы узнали на уроке? Ну, а теперь подведем итог нашей работы, оценив себя с помощью нашей ладошки (Приложение 6 «Ладошка»): М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья? |
multiurok.ru
ОМ 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»
Т е м а УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. СОЛНЦЕ – ИСТОЧНИК ТЕПЛА И СВЕТА
Проверочный тест с взаимопроверкой.
Задание 1. Выделите только планеты:
Марс, Солнце, Венера, Луна, Земля, Антарктида.
Задание 2.
Если Солнце – звезда, то почему оно не похоже на другие звезды на небе:
а) потому что оно иначе устроено;
б) оно ближе к другим звездам;
в) оно светит днем, а другие звезды – ночью.
Задание 3.
Какое общее свойство имеют следующие тела: Земля, мяч, Солнце, глобус, Луна, бусина? Запишите ответ: _______________.
Задание 4.Выделите то, что может быть изображено на географической карте: материки, люди, города, реки, машины, дома, океаны, деревья.
Задание 5.
Найдите правильное утверждение:
а) Земля вращается вокруг Луны;
б) Земля вращается вокруг Солнечной системы;
в) Земля вращается вокруг Солнца.
ОМ 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»
Тест по теме «Растительный мир Земли».
Ф.И………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1. Запиши царства природы: ___________________________________________.
2. Отметь правильный ответ.
** Признаки организма – питание, рост, дыхание, размножение.
** Признаки организма – питание, дыхание.
3. Напиши, какое значение имеют (какую «работу выполняют») корень, лист, стебель.
Корень –…………………………………………………………………………………
Лист –……………………………………………………………………………………
Стебель –………………………………………………………………………………..
4. Отметь неверные ответы.
* Растения улучшают природную среду.
* Растения обогащают воздух углекислым газом.
* Растения не могут очистить воздух от вредных примесей и пыли.
5. Запиши, какие группы растений живут на Земле: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
6. Вычеркни, чего не бывает у мхов:
– стеблей; – листьев; – корней; – цветков.
7. Выбери неправильный ответ на вопрос: путешествуют ли растения?
1) Нет, все растения растут на строго определенных местах.
2) Да, растения могут перемещаться с помощью воды или ветра.
3) Да, растения перемещает человек.
4) Да, растения перемещают животные.
8. Соедини линиями растение и способ его размножения.
малина корнем
нарцисс усами
картофель клубнем
клубника луковицей
ОМ 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»
Итоговая контрольная работа за 1 четверть I вариант.
Ф.И. _____________________________________________дата___________
1. Чистая вода – это …
1) белая жидкость с приятным запахом, легко изменяет объём;
2) голубая жидкость без запаха, сохраняет свою форму;
3) прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда.
2. Какое вещество растворяется в воде?
1) песок; 2) масло; 3) сахар.
3. В состав воздуха входят:
1) азот, кислород;
2) азот, углекислый газ;
3) азот, кислород, углекислый газ и различные примеси.
4. К природным телам относятся:
1) озеро; 2) парта; 3) трава; 4) машина; 5) дерево.
5. Как называется воображаемая линия, где земля соединяется с небом?
1) ось симметрии;
2) линия горизонта;
3) прямая линия.
6. Отметь неправильное высказывание.
1) жизнь на Земле возможна без солнечного света. Его заменят электричество, нефть, каменный уголь;
2) солнечный свет и тепло – необходимые условия для жизни на Земле.
7. Какая дата относится к 19 веку?
1) 1147 г. 2) 2009 г. 3) 1961г. 4) 1880 г. 5) 2001 г.
8. Самое большое тело в Солнечной системе – это …
1) планета; 2) Солнце; 3) космические тела.
9. Исток – это …
1) место рождения реки; 2) место, где река впадает в море.
10. Параллели – это …
1) линии, которые сходятся в одной точке;
2) линии, которые пересекают меридианы;
3) линия, которая делит на глобусе земной шар пополам.
ОМ 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»
Итоговая контрольная работа за 1 четверть II вариант.
Ф.И. _____________________________________________ дата___________________
1. Какое вещество не растворяется в воде?
1) соль; 2) масло; 3) сахар.
2. Чистая вода – это …
1) голубая жидкость без запаха, сохраняет свою форму;
2) прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда;
3) белая жидкость с приятным запахом, легко изменяет объём.
3. Для горения и дыхания необходим:
1) азот; 2) кислород; 3) углекислый газ.
4. К искусственным телам относятся:
1) дом; 2) дерево; 3) песчинки; 4) парта; 5) машина.
5. Отметь правильное высказывание.
1) жизнь на Земле возможна без солнечного света. Его заменят электричество, нефть, каменный уголь;
2) солнечный свет и тепло – необходимые условия для жизни на Земле.
6. Какая дата относится к 20 веку?
1) 1147 г. 2) 2009 г. 3) 1961г. 4) 1880 г. 5) 2001 г.
7. Источники воды на Земле:
1) ледники и снега; 2) водопроводный кран; 3) чайник.
8. Устье – это …
1) место рождения реки; 2) место, где река впадает в море.
9. Воздушная оболочка земли – это …
1) атмосфера; 2) астрономия; 3) экватор.
10. Меридианы – это …
1) линии, которые сходятся в одной точке;
2) линии, которые пересекают меридианы;
3) линия, которая делит на глобусе земной шар пополам.
ОМ 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»
Тест по теме «Растительный мир Земли».
Ф.И………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1. Запиши царства природы: ___________________________________________.
2. Отметь правильный ответ.
** Признаки организма – питание, рост, дыхание, размножение.
** Признаки организма – питание, дыхание.
3. Напиши, какое значение имеют (какую «работу выполняют») корень, лист, стебель.
Корень –…………………………………………………………………………………
Лист –……………………………………………………………………………………
Стебель –………………………………………………………………………………..
4. Отметь неверные ответы.
* Растения улучшают природную среду.
* Растения обогащают воздух углекислым газом.
* Растения не могут очистить воздух от вредных примесей и пыли.
5. Запиши, какие группы растений живут на Земле: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
6. Вычеркни, чего не бывает у мхов:
– стеблей; – листьев; – корней; – цветков.
7. Выбери неправильный ответ на вопрос: путешествуют ли растения?
1) Нет, все растения растут на строго определенных местах.
2) Да, растения могут перемещаться с помощью воды или ветра.
3) Да, растения перемещает человек.
4) Да, растения перемещают животные.
8. Соедини линиями растение и способ его размножения.
малина корнем
нарцисс усами
картофель клубнем
клубника луковицей
ОМ 3 класс 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века»
Тест «Разнообразие животных».
Ф.И……………………………………………………………………………………….
Задание 1. Выберите и подчеркните правильные ответы:
* животные – часть природы;
* в природе все взаимосвязано;
* жизнь животных не связана с растениями и другими организмами.
Задание 2. Допишите цепь питания: человек – комар – ……………… – цапля.
Задание 3. Выберите и подчеркните неправильный ответ:
* фауна – это мир животных;
* фауна – это растительный мир Земли.
Задание 4. На какие группы можно разделить этих животных?
Амеба, медведь, волк, губка, коралл, дельфин.
1………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
Задание 5. Составьте схемы:
Задание 6.( ответ подчеркните) Насекомыми называются животные, у которых:
* есть крылья; * есть усы; * есть шесть ног.
Задание 7. Подчеркните названия рыб:
а) щука; б) карась; в) орел; г) сом; д) акула.
Задание 8. Выберите и подчеркните правильные ответы:
* земноводные живут только в воде;
* к пресмыкающимся относятся черепахи, крокодилы, ящерицы.
Задание 9. (правильный ответ подчеркните) Перелетными называются птицы:
* которые все время перелетают с места на место;
* все время живут на одном месте;
* вьют гнездо и выводят птенцов в одном месте, а зимуют в другом.
Задание 10. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
infourok.ru
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
Окружающего мира в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
формировать представление детей о звёздах;формировать представление о том, отчего происходит смена времён года, смена дня и ночи;
развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать;
прививать интерес к окружающему и интерес к изучаемому предмету.
развивать ууд предметные, личностные, метапредметные
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Получит представление об Солнечной системе и её планетах.
Познавательные УУД
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Регулятивные УУД
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Коммуникативные УУД
сотрудничать в совместном решении поставленной задачи.
установка на доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник: - Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова.
Рабочая тетрадь: Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова.
Аудиозапись песни «Притяжение Земли», видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы», карточки для групп с названиями планет, модель ракеты, рисунок ладошки, для рефлексии.
ПК, проектор, экран, презентация.
Межпредметные связи
русский язык, музыка
Организация пространства
стандартная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные
Организацион-
ный момент.
Психологичес-
кий настрой учащихся.
Громко прозвенел звонок,
Начинается – Урок
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно, спинки выпрямили.
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
Улыбнулись, правильно сели.
Приветствуют учителя Концентрация внимания
проверяют готовность к уроку.
Думаем, говорим
Умеем слушать
целеполагание,
учебная мотивация.
общеучебные, речевые высказывания.
Осознание целей.
передача информации.
Актуализация знаний, постановка учебной задачи
-Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времён года.
- Что нам для этого нам нужно?
- Правильно! знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.
-Вы уже знаете что про нашу планету Земля говорят «наш космический корабль»?
- А как Земля движется в космосе?
- А когда мы еще об этом говорили?
- Умницы! Все верно! Но сегодня мы отправляемся в новое путешествие. И сейчас я рада приветствовать вас на бору космического корабля «Земля»! (на доске модель ракеты, приложение 2).
Ответы детей по поднятой руке.
Дети высказываются, приводя аргументы.
Выслушивают друг друга, дополняют, обобщают, Рекомендуют источники получения информации (библиотека, энциклопедии, интернет)
логическое предположение общеучебн.речев. высказыв. речевая деятельность с целью получения информации.
учебная мотивация.
постановка цели
Постановка темы и цели урока
Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли»
- Как вы понимаете слова песни?
«…Мы дети галактики, Но самое главное Мы дети твои, дорогая Земля…»
-Откройте учебник на с.18, 16. Фронтальный опрос в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь»
- Назовите времена года
- Какие природные явления характерны для каждого времени года? Фронтальный опрос.
Работа с учебником на с. 16.
-Как представляли люди Солнечную систему, до того, как, было сделано открытие о том, что Земля круглая?
-Молодцы ребята.
- Сейчас трое ребят будут читать нам текст учебника на с. 18, а в это время вы ребята будете соотносить свои предположения с текстом при помощи простого карандаша, т.е. если в тексте прозвучит то, что вы уже знаете, вы ставите (+), если вы услышали что-то новое тогда (-)
Дети отвечают на вопрос
Открывают учебник на с. 18, 16, отвечают на вопросы в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь»
Трое назначенных учителем ребят выходят к доске, выразительно читают каждый по 1-му абзацу. Остальные учащиеся отмечают
(+, -). Самоконтроль
Самоконтроль чтения.
чтение, получение информации.
Нравственное, этическое ориентирование.
Кооперация усилий.
Изучение новой темы
На доске 2 группы предметных картинок по теме «Тела живой и неживой природы» (приложение 3).
- На какие группы можно распределить картинки, которые вы видите на доске? По какому признаку?
Молодцы ребята все верно сказали.
- Сейчас я вызову двух учащихся, и они распределят картинки в группы, а мы проверим как они справятся с заданием.
- Какие тела относятся к живой природе?
- Что объединяет неживая природа?
- Какие тела входят в Солнечную систему?
- Что вы можете рассказать о солнце?
- Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света и тепла? Почему?
- Как вы думаете, почему систему, в которую входит Земля, называют Солнечной?
Работа с учебником, с.15
- Во втором классе к нам на урок уже «приходили» планеты Солнечной системы. Вспомните, что они о себе рассказывали.
«Живые планеты» (составление модели Солнечной системы приложение 4)– Может быть, вы вспомните названия всех планет Солнечной системы?
Детям раздаются карточки с названием и изображением планет и Солнца, предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе. (работа в малых подгруппах по 4 человека)
– А для того, что бы нам проверить правильность нашей Солнечной системы, давайте посмотрим видеофрагмент (видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы»).
- А почему Плутон – самая холодная планета?
Работа с иллюстрацией (с.15).- Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется путь, по которому вращаются планеты? (Орбита)- Найдите орбиты на иллюстрации и покажите друг другу.- Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)- Как называется планета с кольцами? (Сатурн)- Как вы думаете, какая планета самая жаркая? Почему?
- Почему названия планет написаны с Заглавной буквы?
Дети отвечают, размышляют
Работа детей у доски, самопроверка. Проверка.
Располагают планеты в группах так как предполагают (возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся)
Дети хором вспоминают и проговаривают правило
Добывать новые знания при работе с научным текстом, самостоятельное извлечение новой информации, умение презентовать результаты своей деятельности.
Умение работать в паре, договариваться, отстаивать собственное мнение, слушать и понимать других. Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Физминутка
- Один, два, три, четыре, пять
- В космос мы летим опять
- Отрываюсь от Земли
- Долетаю до Луны
- На орбите повисим
- И опять домой спешим
Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться
Покачать руками вперед, назад
Ходьба на месте
умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.
Закрепление материала
- Что бы проверить, как вы запомнили и усвоили тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам поработать в рабочей тетради на с. 7, и выполнить № 11, 12*. После выполнения заданий, я попрошу вас поменяться тетрадями и проверить работу друг друга, учитывая правильность и аккуратность.
Работают в рабочей тетради на с. 7. Выполняют самостоятельно № 11, 12*, меняются тетрадями и проверяют и оценивают друг друга.
Самооценка, взаимооценка, личное моделирование, структурирование своих знаний, презентация своих знаний, опрятность, аккуратность.
Оценивать работу одноклассников и свою работу
Формирование у учащихся практических умений
делать анализ информации
Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Проверка уровня обученности
- Сейчас мы поиграем в игру «Толстые» и «тонкие» вопросы. Вы прежде чес дать ответ обсудите его с соседом по парте, придя к единому мнению, дадите ответ.(работа в парах).Например: «тонкие» вопросы (вопросы, имеющие однозначный ответ):1) Верно ли, что Солнце – планета? (нет, Солнце – звезда)2) Какую форму имеют планеты?3) Согласны ли вы с тем, что Солнце – это тело неживой природы?«Толстые» вопросы (вопросы, не имеющие однозначного ответа):1) Почему Солнце кажется больше всех остальных звёзд?
2) Почему на планете Земля есть жизнь, а на других планетах её нет?Вместо приёма «Толстые и тонкие вопросы» на данном этапе урока возможно коллективное составление синквейна (приложение 5 «Правила составления синквейна»)Например: 1. Солнце.2. Большое, раскалённое3. Светит, греет, радует.4. Без Солнца невозможна жизнь.5. Звезда.
Дети работают в паре, обсуждают, отвечают. Активно участвуют в составлении синквейна
сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Нравственное, этическое ориентирование.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации.
Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания.
Домашнее задание
Предлагаю выполнить модель Солнечной системы или нарисовать Солнечную систему.
Можете это сделать самостоятельно, с друзьями или родителями. Выбор за вами!
Мы организуем в школе выставку, и вы сможете показать свою работу и рассказать о солнечной системе малышам.
Право выбора!
Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке?
Ну, а теперь подведем итог нашей работы, оценив себя с помощью нашей ладошки (Приложение 6 «Ладошка»):
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
МОДЕЛЬ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Правила составления синквейна
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;Черненький, пушистый
3 строка
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
Играет, спит, ест
4 строка
фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
Он мой друг.
5 строка
одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Домашнее животное
infourok.ru
Предмет | Окружающий мир 3 класс УМК «Начальная школа «XXI век». | ||||
Образовательная система | «Начальная школа 21 века» | ||||
Составитель | Артамонова Анастасия Евгеньевна, учитель начальных классов | ||||
Тема урока | «Солнечная система». | ||||
Класс | 3 «Б» | ||||
Тип урока | изучение нового материала. | ||||
Цель урока | Создание условий для углубления знаний о Солнечной системе и её планетах, развития предпосылок самоконтроля | ||||
Задачи урока |
| ||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Получит представление об Солнечной системе и её планетах. | Познавательные УУД осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Регулятивные УУД осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Коммуникативные УУД сотрудничать в совместном решении поставленной задачи. | установка на доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности. | |||
Ресурсы | |||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||
Учебник: - Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова. Рабочая тетрадь: Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова. | Аудиозапись песни «Притяжение Земли», видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы», карточки для групп с названиями планет, модель ракеты, рисунок ладошки, для рефлексии. | ПК, проектор, экран, презентация. | |||
Межпредметные связи | русский язык, музыка | ||||
Организация пространства | стандартная | ||||
Этапы урока | |||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные | ||
ный момент. Психологичес- кий настрой учащихся. | Громко прозвенел звонок, Начинается – Урок На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Сели правильно, спинки выпрямили. Глаза смотрят и видят Уши слушают и слышат Сначала думаю, а потом говорю Помню, что в классе я не один Умею слушать мнения других. | Улыбнулись, правильно сели. Приветствуют учителя Концентрация внимания проверяют готовность к уроку. Думаем, говорим Умеем слушать | целеполагание, учебная мотивация. общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей. передача информации. | ||
| -Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времён года. - Что нам для этого нам нужно? - Правильно! знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать. -Вы уже знаете что про нашу планету Земля говорят «наш космический корабль»? - А как Земля движется в космосе? - А когда мы еще об этом говорили? - Умницы! Все верно! Но сегодня мы отправляемся в новое путешествие. И сейчас я рада приветствовать вас на бору космического корабля «Земля»! (на доске модель ракеты, приложение 2). | Ответы детей по поднятой руке. Дети высказываются, приводя аргументы. Выслушивают друг друга, дополняют, обобщают, Рекомендуют источники получения информации (библиотека, энциклопедии, интернет) | логическое предположение общеучебн.речев. высказыв. речевая деятельность с целью получения информации. учебная мотивация. постановка цели | ||
| Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли» - Как вы понимаете слова песни? «…Мы дети галактики, Но самое главное Мы дети твои, дорогая Земля…» -Откройте учебник на с.18, 16. Фронтальный опрос в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь» - Назовите времена года - Какие природные явления характерны для каждого времени года? Фронтальный опрос. Работа с учебником на с. 16. -Как представляли люди Солнечную систему, до того, как, было сделано открытие о том, что Земля круглая? -Молодцы ребята. - Сейчас трое ребят будут читать нам текст учебника на с. 18, а в это время вы ребята будете соотносить свои предположения с текстом при помощи простого карандаша, т.е. если в тексте прозвучит то, что вы уже знаете, вы ставите (+), если вы услышали что-то новое тогда (-) | Дети отвечают на вопрос Открывают учебник на с. 18, 16, отвечают на вопросы в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь» Трое назначенных учителем ребят выходят к доске, выразительно читают каждый по 1-му абзацу. Остальные учащиеся отмечают (+, -). Самоконтроль | Самоконтроль чтения. чтение, получение информации. Нравственное, этическое ориентирование. Кооперация усилий. | ||
| На доске 2 группы предметных картинок по теме «Тела живой и неживой природы» (приложение 3). - На какие группы можно распределить картинки, которые вы видите на доске? По какому признаку? Молодцы ребята все верно сказали. - Сейчас я вызову двух учащихся, и они распределят картинки в группы, а мы проверим как они справятся с заданием. - Какие тела относятся к живой природе? - Что объединяет неживая природа? - Какие тела входят в Солнечную систему? - Что вы можете рассказать о солнце? - Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света и тепла? Почему? - Как вы думаете, почему систему, в которую входит Земля, называют Солнечной? Работа с учебником, с.15 - Во втором классе к нам на урок уже «приходили» планеты Солнечной системы. Вспомните, что они о себе рассказывали. «Живые планеты» (составление модели Солнечной системы приложение 4)– Может быть, вы вспомните названия всех планет Солнечной системы? Детям раздаются карточки с названием и изображением планет и Солнца, предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе. (работа в малых подгруппах по 4 человека) – А для того, что бы нам проверить правильность нашей Солнечной системы, давайте посмотрим видеофрагмент (видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы»). - А почему Плутон – самая холодная планета? Работа с иллюстрацией (с.15).- Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется путь, по которому вращаются планеты? (Орбита)- Найдите орбиты на иллюстрации и покажите друг другу.- Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)- Как называется планета с кольцами? (Сатурн)- Как вы думаете, какая планета самая жаркая? Почему? - Почему названия планет написаны с Заглавной буквы? | Дети отвечают, размышляют Работа детей у доски, самопроверка. Проверка. Располагают планеты в группах так как предполагают (возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся) Дети хором вспоминают и проговаривают правило | Добывать новые знания при работе с научным текстом, самостоятельное извлечение новой информации, умение презентовать результаты своей деятельности. Умение работать в паре, договариваться, отстаивать собственное мнение, слушать и понимать других. Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||
| - Один, два, три, четыре, пять - В космос мы летим опять - Отрываюсь от Земли - Долетаю до Луны - На орбите повисим - И опять домой спешим | Ходьба на месте Соединить руки над головой Подпрыгнуть Руки в стороны, покружиться Покачать руками вперед, назад Ходьба на месте | умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. | ||
| - Что бы проверить, как вы запомнили и усвоили тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам поработать в рабочей тетради на с. 7, и выполнить № 11, 12*. После выполнения заданий, я попрошу вас поменяться тетрадями и проверить работу друг друга, учитывая правильность и аккуратность. | Работают в рабочей тетради на с. 7. Выполняют самостоятельно № 11, 12*, меняются тетрадями и проверяют и оценивают друг друга. Самооценка, взаимооценка, личное моделирование, структурирование своих знаний, презентация своих знаний, опрятность, аккуратность. | Оценивать работу одноклассников и свою работу Формирование у учащихся практических умений делать анализ информации Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||
| - Сейчас мы поиграем в игру «Толстые» и «тонкие» вопросы. Вы прежде чес дать ответ обсудите его с соседом по парте, придя к единому мнению, дадите ответ.(работа в парах).Например: «тонкие» вопросы (вопросы, имеющие однозначный ответ):1) Верно ли, что Солнце – планета? (нет, Солнце – звезда)2) Какую форму имеют планеты?3) Согласны ли вы с тем, что Солнце – это тело неживой природы?«Толстые» вопросы (вопросы, не имеющие однозначного ответа):1) Почему Солнце кажется больше всех остальных звёзд? 2) Почему на планете Земля есть жизнь, а на других планетах её нет?Вместо приёма «Толстые и тонкие вопросы» на данном этапе урока возможно коллективное составление синквейна (приложение 5 «Правила составления синквейна»)Например: 1. Солнце.2. Большое, раскалённое3. Светит, греет, радует.4. Без Солнца невозможна жизнь.5. Звезда. | Дети работают в паре, обсуждают, отвечают. Активно участвуют в составлении синквейна | сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Нравственное, этическое ориентирование. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации. Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания. | ||
| Предлагаю выполнить модель Солнечной системы или нарисовать Солнечную систему. Можете это сделать самостоятельно, с друзьями или родителями. Выбор за вами! Мы организуем в школе выставку, и вы сможете показать свою работу и рассказать о солнечной системе малышам. | Право выбора! | |||
| – Что нового вы узнали на уроке? Ну, а теперь подведем итог нашей работы, оценив себя с помощью нашей ладошки (Приложение 6 «Ладошка»): М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья? |
videouroki.net
Тест: «Солнце- звезда»
планета комета звезда
7 планет 8 планет 9 планет
3 миллиарда лет 5 миллиардов лет 7 миллиардов лет
планета комета солнце
5000 градусов 6000 градусов 7000 градусов
14 млн. градусов 15 млн. градусов 16.млн. градусов
Земля Венера Марс
Марс Юпитер Сатурн
Сатурн Уран Нептун
Венера Земля Марс | Тест: «Солнце- звезда»
планета комета звезда
7 планет 8 планет 9 планет
3 миллиарда лет 5 миллиардов лет 7 миллиардов лет
планета комета солнце
5000 градусов 6000 градусов 7000 градусов
14 млн. градусов 15 млн. градусов 16.млн. градусов
Земля Венера Марс
Марс Юпитер Сатурн
Сатурн Уран Нептун
Венера Земля Марс |
infourok.ru
Тест по окружающему миру
за 1 четверть 3 класс ( УМК «21 век»)
1. Историческое время измеряется:
а) веками
б) тысячелетиями
в) минутами
2. Назови по порядку единицы времени:
секунда, минута, час, …, неделя, …, год, …, тысячелетие.
3. В году:
а) 364 дня;
б) 365 дней;
в) 363 дня.
4. Отметь правильные высказывания:
а) Солнце – звезда, а Земля – планета.
б) Солнце – планета, а Земля – звезда.
в) Солнце значительно больше Земли.
г) Солнце и земля одинакового размера.
5. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за:
а) 24 часа;
б) 12 часов;
в) 365 дней.
6. Сколько планет в Солнечной системе?
А) 10 б) 9 в) 8
7. Отчего происходит смена времен года:
а) Земля вращается вокруг Солнца;
б) Земля вращается вокруг своей оси;
в) Луна вращается вокруг Земли.
8. Запиши римскими цифрами:
12, 7, 3, 20, 4, 9, 6._______________________________________
9. Что такое линия горизонта?
-------------------------------------------------------------------------------------------
10. Перечисли условия жизни на земле.
11. Воздушная оболочка Земли – это
А) биосфера б) атмосфера в) гидросфера
12. Глобус – это
а) Земля б) условные обозначения в) модель Земли
13.Условные знаки плана местности называются :
а)топографическими знаками. б)рисунком. в) масштабом
14. Географическая карта – это __________________________________________________
_____________________________________________________________________________
15.Наука, занимающаяся описанием Земли, называется:
а) история б) астрономия в) география
16. Соедини стрелками:
Параллели север-юг
Меридианы запад-восток
17. Назови части гриба: 1 ------------------- 2 ----------------- 3 -----------------------
18. Назови строку, где указаны только съедобные грибы.
А) подосиновик, рыжик, сыроежка, бледная поганка
Б) боровик, лисичка, мухомор, масленок
В) подберезовик, груздь, трюфель, опята
19. Какие растения называются культурными?
А) растения, которые всегда красивые.
Б) растения, которые специально выращиваются.
В) растения, которые употребляются в пищу только людьми.
20. Укажи строку, где указаны только культурные растения:
А) чеснок, шиповник, слива, кукуруза
Б) рис, пшеница, огурец, смородина
В) хлопчатник, роза, ландыш, арбуз
Тест по окружающему миру
за 2 четверть 3 класс ( УМК «21 век»)
1. Отметь правильные высказывания:
а) Солнце – звезда, а Земля – планета.
б) Солнце – планета, а Земля – звезда.
в) Солнце значительно больше Земли.
г) Солнце и земля одинакового размера.
2. Отчего происходит смена времен года:
а) Земля вращается вокруг Солнца;
б) Земля вращается вокруг своей оси;
в) Луна вращается вокруг Земли.
3. Глобус – это
а) Земля б) условные обозначения в) модель Земли
4. Изображение на плоскости поверхности Земли, где объекты обозначаются определенными условными знаками называется:
А) глобус б) географическая карта г) рисунок
5. Наука, занимающаяся описанием Земли, называется:
а) история б) астрономия в) география
6. Соедини стрелками:
Параллели север-юг
Меридианы запад-восток
А) подосиновик, рыжик, сыроежка, бледная поганка
Б) боровик, лисичка, мухомор, масленок
В) подберезовик, груздь, трюфель, опята
8. Какие растения называются культурными?
А) растения, которые всегда красивые.
Б) растения, которые специально выращиваются.
В) растения, которые употребляются в пищу только людьми.
9. Какие растения живут на нашей планете? Дополни строки.
Папоротники, ______________, водоросли, _____________ , мхи.
10. Закончи предложения.
Тело водоросли не имеет ____________________.
У мхов есть _______________________________, но нет _____________________.
У папоротников есть _______________________ , но нет _____________________.
11. Подземный орган растения:
А) побег б) ствол в) корень
12. Дополни высказывание:
1) Стебель связывает все части растения.
2) Стебель служит ______________________________________.
3) По стеблю ____________________________________________.
13. Подчеркни названия растений, которые имеют одиночный цветок:
Черёмуха, тюльпан, ландыш, мак, подсолнух, липа, георгин.
Вегетативным называется размножение:
А) частями корня
Б) семенами
В) частями стебля
Г) листом
14. Дополни предложение: Животные – живые существа, так как они питаются,
_______________, _______________, _________________, ________________.
15. Соедини стрелками:
Растительноядные ястреб
Хищники клещ
Всеядные куница
Паразиты лось
16. Соедини стрелкой название животного с названием его органа дыхания.
Дельфин трахея
Жук – олень жабры
Карась легкие
Голубь
Муравей
17. Назови строку, где правильно указаны беспозвоночные животные.
А) улитка, карась, осьминог, муравей
Б) кальмар, оса, богомол, дождевой червь
В) рак, мидия, стрекоза, лягушка
Тест по окружающему миру
за 3 четверть 3 класс ( УМК «21 век»)
1. Наука, занимающаяся описанием Земли, называется:
а) история б) астрономия в) география
2. Соедини стрелками:
Параллели север-юг
Меридианы запад-восток
3. Какие растения живут на нашей планете? Дополни строки.
Папоротники, ______________, водоросли, _____________ , мхи.
4.Вегетативным называется размножение:
А) частями корня
Б) семенами
В) частями стебля
Г) листом
5. Назови строку, где правильно указаны беспозвоночные животные.
А) улитка, карась, осьминог, муравей
Б) кальмар, оса, богомол, дождевой червь
В) рак, мидия, стрекоза, лягушка
6. Запиши римскими цифрами:
12, 7, 3, 20, 4, 9, 6._______________________________________
7. Исследователей древностей называют:
а) геологами;
б) археологами;
в) моряками.
8. Описание жизни наших предков по летам – это:
а) календарь;
б) дневник;
в) летопись.
9.Что такое княжество?
А) союз племен
Б) самая богатая семья
В) все родственники
10. Отметь правильные высказывания.
А) Потомками восточных славян были русские, украинцы, белорусы.
Б) Восточные славяне освоили территорию между тремя морями – Черным, Белым и Балтийским.
В) Древнерусское государство возникло в /X веке.
Г) Первый князь – Ярослав Мудрый.
Д) Столица Древнерусского государства – Москва.
11. Первый русский царь …
А) Владимир Красное Солнышко
Б) Иван Грозный
В) Петр 1 (Великий)
12. Распредели имена князей в хронологическом порядке:
Петр 1, Ярослав Мудрый, Иван грозный, Владимир Красное Солнышко, Николай 2, Екатерина 2 Великая, Владимир Мономах.
13. Соедини стрелками эпохи и имена исторических деятелей:
Московская Русь Петр 1
Российская империя Б.Н. Ельцин
СССР Иван Грозный
Россия В.И. Ленин
14. К какому веку относятся эти годы?
1917 - _______, 1500 - _____ , 1699 - ______, 1350 - _____ .
15. Подчеркни только устаревшие имена :
Любава, Николай, Пятыш, Верзила, Мария, Аввакир, Алексей, Дуклида.
16. Закончи предложения.
Гостиная – это ______________________________________________ .
Горница – это _______________________________________________ .
17.Подчеркни предметы старинной одежды и обуви красным карандашом, а современной – синим.
Тулуп, риза, пальто, мундир, сапоги, кеды, кокошник, сарафан, лапти, туфли.
Итоговая контрольная работа
по окружающему миру (тест)
за 2011 – 2012 уч. год
3 класс А
УМК «21 век»
1. Историческое время измеряется:
а) веками
б) тысячелетиями
в) минутами
2. Какое явление можно наблюдать ежедневно:
а) смену времен года;
б) смену погоды;
в) смену дня и ночи.
3. Отчего происходит смена времен года:
а) Земля вращается вокруг Солнца;
б) Земля вращается вокруг своей оси;
в) Луна вращается вокруг Земли.
4. Изображение на плоскости поверхности Земли, где объекты обозначаются определенными условными знаками называется:
А) глобус б) географическая карта г) рисунок
5.Вегетативным называется размножение:
А) частями корня
Б) семенами
В) частями стебля
Г) листом
6. Назови строку, где правильно указаны беспозвоночные животные.
А) улитка, карась, осьминог, муравей
Б) кальмар, оса, богомол, дождевой червь
В) рак, мидия, стрекоза, лягушка
7. Запиши римскими цифрами:
12, 7, 3, 20, 4, 9, 6._______________________________________
8. Исследователей древностей называют:
а) геологами;
б) археологами;
в) моряками.
9. Отметь правильные высказывания.
А) Потомками восточных славян были русские, украинцы, белорусы.
Б) Восточные славяне освоили территорию между тремя морями – Черным, Белым и Балтийским.
В) Древнерусское государство возникло в /X веке.
Г) Первый князь – Ярослав Мудрый.
Д) Столица Древнерусского государства – Москва.
10. Первый русский царь …
А) Владимир Красное Солнышко
Б) Иван Грозный
В) Петр 1 (Великий)
11. К какому веку относятся эти годы?
1917 - _______, 1500 - _____ , 1699 - ______, 1350 - _____ .
12.Подчеркни предметы старинной одежды и обуви красным карандашом, а современной – синим.
Тулуп, риза, кика, пальто, мундир, сапоги, кеды, кокошник, сарафан, лапти, венчик, туфли.
13. Соедини пословицы:
Хлеб да вода - а красна пирогами.
Не та хозяйка, что хорошо говорит, крестьянская еда.
Не красна изба углами, а та, что хорошо щи варит.
14.Когда было Крещение Руси?
А) 190 г. б) 988 г. В) 1917 г.
15. Объясни, что такое крепостное право.
16.Вставь недостающие слова:
Ремесла в России в 17 – 18 веках:
Гончарное, _____________, производство продуктов питания, _______________ , башмачное, _____________, ______________ , обработка льна, ______________ , ____________ .
17. Небольшое предприятие, где используется ручной труд , называется …
А) завод б) артель в) мануфактура
18. Первая железная дорога была построена …
А) в Москве б) в Санкт – Петербурге г) в Царском Селе
Автор: Адалина Любовь Павловнаpedportal.net
Тест №2
Ф.И.______________________________
1.Краем Земли люди считали
А) край воды б) край неба в) линию горизонта
2. Доплыть или дойти до горизонта
А) можно б) нельзя
3. Земля – это
А) круг б) квадрат в) шар
4. Самое большое тело солнечной системы:
А) солнце б) планета в) земля
5. Полный оборот вокруг своей оси земля делает за:
А) 5 дней б) 2 дня в) сутки
6. Полный оборот вокруг солнца Земля совершает за:
А) сутки б) год в) месяц
Тест №2
Ф.И.______________________________
1.Краем Земли люди считали
А) край воды б) край неба в) линию горизонта
2. Доплыть или дойти до горизонта
А) можно б) нельзя
3. Земля – это
А) круг б) квадрат в) шар
4. Самое большое тело солнечной системы:
А) солнце б) планета в) земля
5. Полный оборот вокруг своей оси земля делает за:
А) 5 дней б) 2 дня в) сутки
6. Полный оборот вокруг солнца Земля совершает за:
А) сутки б) год в) месяц
Тест № 3
Дата____________________Ф.И._______________________________________
1. Солнце это…
А) звезда Б) планета В) Спутник Земли Г) комета
2. Земля вращается вокруг…
А) Луны Б) Солнца В) своей оси Г) не вращается
3.В солнечной системе-
А) 1 планета Б) 11 планет В) 8 планет Г) 10 планет
4 . Глобус это-
А) Земля Б)модель Земли В) сувенир Г) украшение
5. Большую часть земной поверхности занимает…
А) суша Б) Соленая вода В) пресная вода Г) горы
6. Сколько существует сторон света
А) 2 б) 4 в) 6 г) 8
7. Специальный прибор, который помогает ориентироваться на местности
А) планшет б) компас в) карандаш г) телефон
8. Чем план отличается от карты
А) масштабом б) цветом в) формой г) размером
Тест № 3
Дата____________________Ф.И._______________________________________
1. Солнце это…
А) звезда Б) планета В) Спутник Земли Г) комета
2. Земля вращается вокруг…
А) Луны Б) Солнца В) своей оси Г) не вращается
3.В солнечной системе-
А) 1 планета Б)11 планет В) 8 планет Г) 10 планет
4 . Глобус это-
А) Земля Б)модель Земли В) сувенир Г) украшение
5. Большую часть земной поверхности занимает…
А) суша Б) Соленая вода В) пресная вода Г) горы
6. Сколько существует сторон света
А) 2 б) 4 в) 6 г) 8
7. Специальный прибор, который помогает ориентироваться на местности
А) планшет б) компас в) карандаш г) телефон
8. Чем план отличается от карты
А) масштабом б) цветом в) формой г) размером
www.metod-kopilka.ru