Конспект урока на тему :"Музыка осени". Урок музыки в 4 классе осенние песни


Открытый Урок по теме " МУЗЫКА ОСЕНИ"

1класс.

Тема: «Музыка осени».

Цель урока: Формирование музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение), подведение детей к созданию образа осени посредством музыки, поэзии, изобразительного искусства.

Задачи урока:

1. Образовательная – знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди; русского композитора П.И.Чайковского.

2. Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков.

3. Воспитательная – воспитание любви к музыке, к красоте родного края.

Тип урока: Углубление и закрепление знаний.

Вид урока: Урок-путешествие.

Информационно-методическое обеспечение:

презентация (репродукции картин), портреты композиторов.

Содержание:

«Осень» А.Вивальди

«Огородная. Хороводная» Б.Можжевелова

«Листопад» Т. Попатенко

«Осенняя песнь» П.И.Чайковского

«Охота. Сентябрь» П.И.Чайковского.

Прогнозируемые результаты:

эмоциональный отклик на музыку осени.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент (вход и музыкальное приветствие).

Учитель: Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в сказочное путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:

“Вот художник, так художник все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим, кто художник этот? (осень)

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о том, как музыка передаёт осенние краски и настроение. Вы хотите отправиться в гости к волшебнице Осени? Ну что ж, тогда в путь!

Звучит запись А. Вивальди « Осень»

Вопросы после слушания:

-Какую вы услышали осень?

-Какие картины представили?

-Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.

(показать портрет композитора).

(слайд, картина И.И.Левитана «Золотая осень»)

- А какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей)

- Разноцветная осень, разноцветные леса. Музыка нарисовала весёлый хоровод осенних листьев. Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. Музыка полна радости и счастья.

  • Я вижу, что вы ребята выполнили домашнее задание. Давайте украсим нашу доску вашими рисунками и листочками.

  • (на доску прикалываю листочки и рисунки, рассматриваем и вместе решаем какие подходят к данной картине осени).

  • Посмотрите, стало ещё красивее от ваших работ.

У: Все рисунки и листочки такие яркие и красивые, что даже чуть-чуть напоминают нам про лето.

На прошлом уроке мы с вами разучили песенку, как она называется? (Огородная, хороводная).

Исполнение песни «Огородная, хороводная».

Учитель: Приметы каждого времени года отражены в музыкальных сочинениях разных композиторов. Например, русский композитор П.И.Чайковский создал целый сборник пьес для фортепиано, который так и назвал - «Времена года». Пьес там 12,по числу месяцев в году, и каждая носит название месяца. Есть там и пьесы про осень-«Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».Но у каждой пьесы есть и свой подзаголовок, например «Сентябрь. Охота». Послушайте начало этой пьесы.

Вопрос после слушания:

Какой характер у этого произведения? (Энергичный, бойкий, чёткий, громкий, яркий).

Музыка здесь передаёт звуки охотничьего рожка: всадники собираются выехать на охоту.

Наш великий поэт А.С.Пушкин называл осень любимым временем года. В своих стихах он много раз восхищался красотой осенних лесов, бодрым, свежим воздухом.

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

ФИЗ.МИНУТКА.

Музыкальная зарядка (под музыку «Итальянской польки» Чайковского П.И.).

Учитель: Ребята, а теперь подумайте и скажите, а всегда ли осень бывает радостная, яркая, разноцветная, пышно убранная, богатая урожаем?

Какая ещё осень бывает? (ответы)

Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдаёт богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго.

Давайте прослушаем вторую пьесу из сборника Чайковского. Она называется «Октябрь. Осенняя песня». Музыка передаёт, как парят листья деревьев и опускаются на землю.

Звучит «Осенняя песня. Октябрь» П.И.Чайковского.

Давайте мы сейчас с вами вспомним все краски уходящей осени. Если бы вы были художниками, то какие цвета красок использовали для изображения поздней осени? (ответы)

Давайте посмотрим, а какие цвета красок использовал художник И.И.Левитан в своей картине «Поздняя осень».

А какая осень у нас сейчас? (поздняя)

Учитель: А если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили для данной картины? (ответы детей)

Разучивание песни «Листопад». Вокально-хоровая работа.

Исполнение в характере.

Вместе с музыкой ушли красота и тепло. Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся улыбчивые, добрые лица цветов. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто ждать.

Учитель: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.

- узнали ли вы что-то новое сегодня на уроке?

- что больше всего вам понравилось на уроке?

- а что для вас было наиболее трудным?

(отметить детей, которые активно проявляли себя на уроке)

Всего вам доброго! До свидания!

Уход детей в класс.

kopilkaurokov.ru

Презентация к уроку по музыке в 4 классе"Осень в красках, в звуках, в слове..."

Инфоурок › Музыка › Презентации › Презентация к уроку по музыке в 4 классе"Осень в красках, в звуках, в слове..."

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

loading

Общая информация

Номер материала: ДБ-274457

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Конспект урока " Музыка осени"

МБОУ « ЦО №19»

города Тула

«Подразделение начальная школа с дошкольными группами»

Конспект урока

«Музыка осени»

Учитель музыки

Миронова Наталья Олеговна

План – конспект урока «Музыка осени».

Цель урока: Формирование музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкальные движения, игра в оркестре), подведение детей к созданию образа осени посредством музыки, поэзии, изобразительного искусства.

Задачи урока: 1. Образовательная – знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди; русского композитора П.И.Чайковского.

2. Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков, умение играть на музыкальных инструментах, развитие чувства ритма.

3. Воспитательная – воспитание любви к музыке, к красоте родного края.

Тип урока: Углубление и закрепление знаний.

Вид урока: Урок-путешествие.

Информационно-методическое обеспечение: презентация (репродукции картин), портреты композиторов, стихи об осени.

Содержание: «Осень» А.Вивальди

«Падают листья» Красёв

«Кукушка» Л.Дакен

«Осенняя песнь» П.И.Чайковского

«Осень наступила» Е.Ермолова

Новые понятия: арфа, оркестр, припев, куплет.

Виды и формы контроля: прослушивание,

контроль дыхания,

пение по руке,

дирижирование.

Прогнозируемые результаты: эмоциональный отклик на музыку осени,

осмысленно владеть способами певческой деятельности: подпевание, допевание, пропевание.

ХОД УРОКА.1 класс (1 четверть)

1. Музыкальное приветствие: “Добрый день”.

Колокольчик нам поёт,Всех на “Музыку” зовёт.Слышишь тонкий голосок,Нам пора начать урок:

Учитель аккомпанирует хоровому исполнению традиционного начала урока.

Добрый день (пропевает учитель по трезвучию до мажора - вверх)

Добрый день (пропевают ученики по трезвучию до мажора - вниз)

Говорим мы (пропевают ученики по трезвучию вверх)

Каждый день (пропевают ученики по трезвучию вниз)

Этими словами (пропевают ученики по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)

Здороваемся с вами (пропевают ученики с 5-й ступени – вниз).

Учитель: Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в сказочное путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:

“Дождик с самого утра,Птицам в дальний путь пора,Громко ветер завывает,Это всё когда бывает?” (Осенью)

Учитель: А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке, с чем будет связано наше путешествие на уроке? Давайте прочитаем эпиграф. Как красиво в своём стихотворении поэт А.С.Пушкин говорит об осени. Вы согласны с его мнением? А вы хотите отправиться в гости к волшебнице Осени? Ну что ж, тогда в путь!

Звучит запись А. Вивальди « Осень»

Вопросы после слушания:

-Какую вы услышали осень?

-Какие картины представили?

-Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.

(показать портрет композитора)

(слайд, картина И.И.Левитана «Золотая осень»)

-А какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей)

  • Учитель: -Разноцветная осень, разноцветные леса. Музыка нарисовала весёлый хоровод осенних листьев. Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. Музыка полна радости и счастья.

  • Я вижу, что вы ребята выполнили домашнее. Давайте украсим нашу доску вашими рисунками и листочками.

  • (на доску прикалываю листочки и рисунки, рассматриваем и вместе решаем какие подходят к данной картине осени).

  • Посмотрите, стало ещё красивее от ваших работ.

У: Все рисунки и листочки такие яркие и красивые, что даже чуть-чуть напоминают нам про лето.

На прошлом уроке мы с вами познакомились и начали разучивать песенку.

- Как она называется? («Падают листья.» Красёв)

Исполнение 1 куплета песни «Падают листья.» Красёв, разучивание 2 куплета.

Учитель: Ребята, а теперь давайте прислушаемся, в нашем лесу что-то происходит!

Звучит пьеса Л.Дакен «Кукушка».

Учитель: Ребята, как вы думаете, о ком рассказала нам музыка? (о кукушке) Почему вы так думаете? (слышно было, как поёт кукушка) Какая музыка по характеру? (светлая, прозрачная)

Как вы думаете, подходит ли картина этого осеннего леса под эту музыку, наполненную прозрачным голосом кукушки и голосами птиц?

-Звучание кукушки изображает инструмент «АРФА» (слайд)

Послушайте эту замечательную музыку ещё раз.

Дети слушают фрагмент из музыкального произведения.Л.К.Дакен “Кукушка”

ФИЗ.МИНУТКА.

Мелкий дождик моросит

Кап-кап-кап-кап! (ударяем пальчик о пальчик)

В листьях сада шелестит

Кап-кап-кап-кап! (шуршим ладошками)

Мокнет мячик у ворот

Кап-кап-кап-кап! (шлёпаем по коленям ладошками)

Мокнет поле, огород

Кап-кап-кап-кап! (щелчки руками или притопы ногами )

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Учитель: Ребята, а теперь подумайте и скажите, а всегда ли осень бывает радостная, яркая, разноцветная, пышно убранная, богатая урожаем?

Какая ещё осень бывает? (ответы)

Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдаёт богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима,

(- а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула), не наступит весна

Давайте мы сейчас с вами вспомним все краски уходящей осени. Если бы вы были художниками, то какие цвета красок использовали для изображения поздней осени? (ответы)

Давайте посмотрим, а какие цвета красок использовал художник И.И.Левитан в своей картине «Поздняя осень».

Учитель: Ребята, кроме рисунков и осенних листочков было дано домашнее – выучить стихотворение об осени? Кто из вас выучил?

Слушание стихотворений.(определяем вместе с детьми с какой картиной созвучно данное стихотворение )

А какая осень у нас сейчас? (поздняя)

Учитель: А если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили для данной картины? (ответы детей)

П. И. Чайковский. « Осенняя песнь» / слушание/

Учитель: Какими звуками рисует П.И.Чайковский осень?

-А знакома ли вам эта мелодия? (наигрываю мелодию «Падают листья»)

-Как называется песня?

-Созвучна ли она произведению П.И.Чайковского «Осенняя песнь» и картине «Поздняя осень» И.И.Левитана?

Разучивание 2 куплета песни. Вокально-хоровая работа.

Исполнение в характере.

Вместе с музыкой ушли красота и тепло. Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся улыбчивые, добрые лица цветов. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто ждать. Давайте в заключении нашего путешествия споём знакомую нам песенку «Осень наступила». Но сначала мы с вами отработаем новый ритм в песенке (там, где у нас звучит музыка без слов – это называется проигрыш).

Работа над ритмическим рисунком в проигрыше с колокольчиками.

Небо часто хмуриться, Дождь идёт на улице.Колокольчики возьмём,И про дождик мы споём

Исполнение детьми песни «Осень наступила».

(со звучанием определённого ритма колокольчиками в проигрыше)

Учитель: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.

- узнали ли вы что-то новое сегодня на уроке?

- что больше всего вам понравилось на уроке?

- а что для вас было наиболее трудным?

(отметить детей, которые активно проявляли себя на уроке)

Всего вам доброго! До свидания!

Уход детей в класс.

infourok.ru

"Музыка осени" - конспект урока

Урок №5 «Музыка осени»

Цели: Развитие воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы через произведения живописи, поэзии, музыки.

Задачи:

- формировать любовь к красоте родного края  через творчество композиторов, поэтов и художников.

- развивать вокально-хоровые навыки,  чувства ритма;

- развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- воспитывать музыкально-художественный вкус;

- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

Повторение:

Что мы делали на уроке? (мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении)

Что такое мелодия? (это душа музыки, то, что мы можем напеть)

В каких пьесах мы искали мелодию? (марш, вальс и сладкая грёза)

Кто написал эти пьесы? (П.И.Чайковский)

Из какого цикла пьесы? (Детский альбом)

Кому посвятил композитор цикл? (своему племяннику, Володе Давыдову)

Новый материал.

А о чём мы сегодня поговорим? Как называется наш урок?

Муза нам хочет загадать загадку, а в ней – ответ на вопрос! Слушайте внимательно!

Читаю: Слайд №2

«Вот художник так художник, все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим – кто художник этот?» (дети хором - осень!)

Правильно, наш урок сегодня называется «Музыка осени».

А что у нас сейчас за окном? (ответы - осень)

Я вам сейчас прочитаю стихотворение поэта А.Плещеева. А вы ответите после прослушивания на вопросы:

Каким настроением пронизано стихотворение?

Почему?

Слайд № 3 «Скучная картина, тучи без конца,

Дождик так и льётся, лужи у крыльца!» (ответы детей: грустное, печальное, тоскливое)

А сейчас прозвучит ещё одно стихотворение. Определите его настроение.

Слайд №4 «Осень, осень, в гости просим!

Осень, осень, погости неделек восемь.

С обильными хлебами, с высокими снопами,

С листопадом и дождём, с перелётным журавлём» (ответы детей: радостное)

Молодцы!

Ребята, а знаете ли вы, что бывает три осени? (дети отвечают – нет!)

Приходится на сентябрь и называется - первоосенье.

Приходится на октябрь и называется – глубокая осень.

Приходится на ноябрь и называется – предзимняя осень.

А у нас какая сейчас осень из этих трёх? (ответы: октябрь – глубокая осень началась)

Назовите характерные признаки осени: какая она бывает? (ответы)

За что вы её любите? (ответы)

И почему грустите? (ответы)

А что делает А.С.Пушкин в своём стихотворении про осень: грустит или восхищается? Попробуйте определить!

Читаю строки: Слайд №5

«Унылая пора (читаю грустно)….Очей очарованье (читаю с восхищением)!

Приятна мне твоя прощальная краса – (повествовательно)

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса». (ответы разные: и грустит, и восхищается красотой осенней природы)

Очень хорошо!

А сейчас мы послушаем музыку осени. Интересно:

Как композиторы рисовали осень?

Какие чувства переданы в их осенних произведениях?

Мы послушаем пьесу, которая так и называется «Осень», написал её Г.Свиридов.

Звучит «Осень» Г.Свиридова Слайд №6

(ответы: осень грустная получилась, композитор грустит…)

А какой инструмент нарисовал такую грустную осень? (ответы – скрипка) – доп.слайд №6

Какое из тех двух стихотворений, которые мы прочитали близко настроению пьесы? (ответы – первое, про скучную картину)

Молодцы, ребята!

Мы с вами послушали стихи про осень, музыку.

А сейчас давайте посмотрим на картины художников.

(Показ №1) Слайд №7

Какое настроение передал в ней художник? (грустное, тоскливое, печальное)

Какие краски он выбрал для создания хмурой картины? (тусклые, мрачные)

Посмотрите на другую картину.

(Показ №2) Слайд №8

Какое настроение передал в ней художник? (радостное, солнечное)

Какие краски он выбрал для создания этой картины? (яркие , светлые)

Художники рисуют чем? (красками).

А у музыкантов тоже есть краски, только они музыкальные. Слайд №9.

Если композитор хочет выразить грусть – он воспользуется минорной краской – МИНОР (+картинка на стенде).

Если хочет выразить радость – воспользуется мажорной краской – МАЖОР (+картинка на стенде).

Так какой же краской нарисовал Г. Свиридов свою осеннюю пьесу? (минорной)

Правильно!

А сейчас мы послушаем песню «Скворушка прощается». Слайд №10

Определите настроение песни?

Какая краска здесь использована?

Звучит песня в исполнении детского хора «Скворушка прощается»Тамары Попатенко.

(ответы - грустное, печальное, тоскливое, минорная краска).

Понравилась вам песня?

Давайте разучим эту красивую песню. Слайд №11

Разучивание песни «Скворушка прощается» Т.Попатенко (под фортепиано и МИНУС)

Итог урока:

Как и всегда за вами сегодня наблюдала Муза.

А как вы думаете, Муза сегодня в каком образе появится у нас на уроке? (разные ответы).

В каком цвете она будет? (ответы – в осеннем, и т.д.) Слайд №12

А какое у неё настроение? (ответы)

Как вы думаете, какое произведение ей понравилось больше всего? Почему?

(ребята выражают своё мнение)

А какое произведение понравилось больше вам и почему? (ответы ребят)

О чём мы сегодня говорили? (об осени)

Кто посвящал осени свои произведения? (художники, поэты, композиторы)

Какой была осень на нашем уроке? (разной: мрачной и светлой, тёплой и холодной)

Какие две краски есть у композиторов? (мажор и минор)

Какое настроение они передают? (мажор – радость, минор – грусть).

Вы сегодня молодцы! Слайд № 13. Самые активные ребята получают «пятёрки»!

Осень-непогодушка,  Тополь пожелтел. Вдруг на ветке скворушка Песенку запел. 

Припев: Ветка чуть качается, Дождик не кончается, С нами старый скворушка До весны прощается

В путь дорогу дальнюю Скворушке лететь. Песенку прощальную Как ему не спеть. Припев. Где ты, солнце вешнее, Ясный небосвод? Над пустой скворечнею Скворушка поёт

multiurok.ru

Природа и музыка. Осень - начальные классы, уроки

ПЛАН УРОКА МУЗЫКИ

Таблица 1

дата

ФИО студента (студентов)

Морозова Анастасия Юрьевна

Школа №

50

Класс

3

Предмет

музыка

Четверть, тема четверти

1 четверть, День, полный событий

Урок №

5

Тип урока

комбинированный урок

Вид урока

Беседа

ТЕМА УРОКА

Природа и музыка

цель урока

формировать представления обучающихся о возможностях музыки:

выразительных, изобразительных, эмоциональных, чувственных;

планируемые личностные результаты образования

- наличие эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству;

- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

- позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

планируемые универсальные учебные действия

регулятивные

-развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств;

- овладение способностью к реализации  собственных  творческих замыслов через понимание  целей;  выбор способов решения проблем поискового характера;

-  планирование,  контроль и оценка собственных  учебных действий, понимание их успешности или причин неудач, умение корректировать свои действия.

познавательные

-наблюдение за разнообразными явлениями природы и искусства в учебной и внеурочной деятельности.

-  применение знаково-символических  и речевых средств,   для  решения  коммуникативных и познавательных   задач;

-  готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства.

коммуникативные

-продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

-ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и д. р.;

-  участие в совместной деятельности на основе  сотрудничества, поиска  компромиссов,  распределение функций и ролей:

- уметь воспринимать окружающий мир во всем его  природном, культурном, социальном и художественном  многообразии.

планируемые

предметные результаты

- слушать музыкальные сочинения, называть их авторов; откликаться на музыку;

- воплощать в звучании голоса образы природы и окружающей жизни

- роникнуться чувством сопричастности к природе, добрым отношением к ней;

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое

впечатление;

- понятно, точно, корректно излагать свои мысли;

- осознанно отличать звучания различных инструментов;

оборудование для проведения урока

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, акустическая система

использованные образовательные ресурсы для проведения урока

Пьесы Петра Ильича Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь», «Осенний вальс» Ф.Шопена, Мераба Парцхаладзе «Осенний дождик»; Репродукция картины И. Левитана «Долина реки»

Таблица 2

содержание учебного материала

(не путать с учебными средствами)

произведения, авторы

время

содержание деятельности учителя и учеников

микрообобщения-связки

обобщения

1.Организационный этап

Прокофьева « Прогулка»

Дети входят под музыку

2 этап. Определение темы урока и ее формулировка

Стихотворение «Природа и музыка рядом живут»

Учитель задает вопрос – дети отвечают

3 этап. Актуализация и коррекция опорных знаний

Слайд с картинками осени

Учитель задает вопрос – дети отвечают

4 этап. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся

Картина композитора П. И. Чайковского

Рассказ учителя

5 этап. Открытие нового знания

5.1. Первичное усвоение новых знаний

Пьеса П. И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь»

Беседа

5.2. Первичная проверка понимания

Сравнение картины И. Левитана «Долина реки» с композицией Ф. Шопена «Осенний вальс»

Беседа. Учитель задает вопрос – дети отвечают.

5.3. Первичное закрепление

Пьеса Мераба Пацхаладзе «Осенний дождик» .

Дети смотрят видео. Имитация дождя с пальцами.

Динамическая пауза (фикультминутка)

6 этап. Включение нового знания в систему знаний. Закрепление

Разучивание песни «Песенка про осень»

Разучивают песню

7 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Нарисовать картину осени

Рисунок на альбомном рисование должна быть нарисована акварельными красками или гуашью

8 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Фронтальный опрос

Учитель задает вопрос. Работает весь класс

Ход урока:

Входят под музыку Прокофьева « Прогулка»

У: Природа и музыка рядом живут

Листочки танцуют, дождинки поют.

Ветер играет на листьях слегка

И в такт этим звукам плывут облака,

То дождь забасит, забасит вдруг пурга.

То звонкая песня несет нас в луга.

А мы будем слушать и подпевать.

А может быть просто стоять и молчать.

- О чем это стихотворение ?

Д: О природе и музыке

У: Правильно, это стихотворение о природе и музыке.

- Как вы считаете, какая будет тема нашего урока?

Д: Природа и музыка (слайд 1)

У: Совершенно верно. Тема сегодняшнего урока «Природа и музыка»

Сегодня мы с вами поговорим об осени. Вот и осень пришла к нам незаметно. Разная она бывает – веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. А какие признаки осени вы можете назвать?(слайды 2,3,4,5)

Д: Становится холоднее, птицы улетают на юг, солнце светит не так ярко.

У: Хорошо. Молодцы, скажите, а вы любите осень?Д: Да, нет.У: А за что вы любите осень?Д: За то что красиво становится вокруг.У: Осень- эта прекрасная пора, не смотря на то, что погода часто бывает капризно. Это время года привлекало и привлекает внимание поэтов, художников, и конечно же композиторов. Так и наш русский композитор Петр Ильич Чайковский, который жил в 19 веке. Создал цикл фортепианных пьес «Времена года», этих пьес 12. Как вы думаете почему именно 12? (слайд 6)

Д: По числу месяцев в году.У: Правильно. Чайковский долгое время жил в Петербурге, там издавался журнал под названием «Нувеллист» - от слова «новелла», что значит - небольшой рассказ. Журнал выходил каждый месяц, и в каждом его номере читателей ждал приятный сюрприз: ноты музыкальных пьес для рояля, сочиненных Петром Ильичём. Каждая имела название одного из месяцев года. 12 месяцев в году, 12 номеров журнала и 12 музыкальных пьес: январь, февраль, март... Все они потом были объединены в альбом красочных, музыкальных зарисовок, который получил название «Времена года». Чайковский очень любил осень. Он много времени проводил на прогулках, наблюдая, как меняются краски природы, дышал запахом влажной земли. Он гулял даже в дождливую погоду, находя и в дожде красоту. И это не случайно, ведь осень такая удивительная пора.

Сейчас мы послушаем и посмотрим видео одну из осенних пьес, послушайте и подумайте, какой месяц соответствует этой музыке?Что хотел изобразить композитор? Напоминаю, что музыку слушаем в тишине.Слушание и просмотр видео пьесы Петра Ильича Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь»

У: Какой месяц соответствует этой музыке? Что хотел изобразить композитор?Д: Октябрь.(слайд 7,8)

У: А почему вы так решили?Д: Потому что музыка подсказала, она как капли дождя, который часто идет в октябре.У: А что же автор хотел изобразить?Д: Осень, природу.У: Какова мелодия этой пьесы?Д: Плавная, лиричная, спокойная.

У: Ни только композиторы и музыканты любили осень, но и художники писали про осень.

- Кто знает художников, которые писали про осень

Д: Левитан, Алексей Саврасов, Остроухов …

У: Молодцы, вы очень много художников знаете. Давайте мы с вами посмотрим видео осень в творчестве русских художников.

- После просмотра послушаем еще одно произведения и сравним картину. Сравнение картины И. Левитана «Долина реки» и «Вальса осени» Шопена.

- Какой характер музыки? Звучит «Осенний вальс» Ф.Шопена.

У: Назовите, пожалуйста, имя композитора и название пьесы? (слайд 10)

Д: Польский композитор Ф.Шопен «Осенний вальс»

У: Какой характер музыки?

Д: Спокойный, напевный, плавный

У: Хорошо, все правильно

А как называется картина? И кто может сказать автора картины?

Д: И. Левитана «Долина реки»

У: Что общего в этих двух произведениях?

Д: Они выражают интонацию печали, прощания с летом, светлой грусти. Они перекликаются между собой, дополняют друг друга.

У: Правильно.

Этому времени года посвятили свои произведения многие писатели, поэты, композиторы, художники

- Чем же так привлекла их осень?

Д: Своими красками – красными, желтыми, зелеными, коричневыми, золотистыми.

У: Давайте с вами отдохнем, встанем все

Мы — осенние листочки. (Дети стоят в кругу, держатся за руки.)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимают руки вверх, затем плавно опускают вниз.)

Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)

Друг за другом полетели (Быстро движутся по кругу на носочках.)

Полетели, полетели

И на землю сели. (Садятся на корточки.)

Ветер снова набежал (Встают на носочки, тянутся за руками.)

И листочки все поднял

Повертел их, покрутил (Кружатся вокруг себя.)

И на землю опустил. (Садятся на корточки.)

У: Давайте посмотрим видео с композицией грузинского композитора Мераба Парцхаладзе «Осенний дождик» (слайд 12)

- Как вы думаете как назвал композитор свое произведения?

Д: Осенний дождик

У: Правильно. Кто может сказать какую осень нарисовал композитор музыкальными красками? (слайд 13)

Д: Дождливая, грустная

У : Какой инструмент “поет” мелодию?

Д: Фортепьяно

У: Правильно. (повтор с имитацией )

Давайте вместе с вами пальчики и ладошки и будем вместе с музыкой имметировать дождик.

Все вы молодцы. Если у нас вот такой осенний урок, то давай мы с вами выучим песню про осень.

Песенка про осень

Слова и музыка Оксаны Митрошиной

Березка-подружка в платьице цветном

Танцует вальс осенний с дружочком-ветерком,

А тетушка-тучка обрызгает дождем,

Но мы не испугаемся, а только пропоем.

Припев.

Осень, пришла к нам в гости осень,

Не серая, а яркая, в наряде расписном.

Друг друга за руки возьмем

И, шлепая по лужам, гулять пойдем.

Листочки сегодня шелестят дружней,

Поют они об осени, и мы поем о ней.

А если всем прислушаться, то можно и услышать,

Как маленький воробышек чирикает на крыше.

Припев.

У: Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились. Откройте дневники и запишите домашнее задания.

Вы должны нарисовать на альбомном листе акварельной краской или гуашью осень, осень которую вы видите как настоящие художники.

У: Кто скажет какая была тема урока?

Д: Природа и музыка

У: А какие произведения мы с вами слушали?

Д: Пьесы Петра Ильича Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь», «Осенний вальс» Ф.Шопена, Мераба Парцхаладзе «Осенний дождик»

У: Правильно. Репродукцию какого художника мы с вами смотрели?

Д: И. Левитан «Золотая осень»

У: Вам понравился сегодняшний урок?

Д: Да

У: Поднимите пожалуйста сигнальные карточки

- красный, вам не понравилась

- зеленый, вам все понравилась

- синий, вам понравилась, но были моменты которые были непонятны

У: Спасибо вам за урок. Урок окончен можете выйти.

kopilkaurokov.ru

Урок музыки и пения «Музыка осени»

ГКС (к) ОУ «Серафимовичская С(к)ОШИ»

Урок музыки и пения

Тема: «Музыка осени».

Учитель: Смирнов Михаил Степанович

г. Серафимович 2014г.

План – конспект урока «Музыка осени».

Тема: Музыка осени.

Цель урока: Формировать у детей создание образа осени, посредством музыки, изо.

Задачи:

1. Познакомить с творчеством И.И.Левитана, П.И.Чайковского.

2. Развивать хоровые навыки, фонематический слух, речь, моторику, чувство ритма.

3. Воспитывать любовь и красоту родного края.

Тип урока: Закрепление знаний.

Оборудование: Портрет П.И.Чайковского, музыка Чайковского «Октябрь»; портрет И.И.Левитана, картины «Золотая осень», «Поздняя осень».

Ход урока:

I.Организация начала урока.

Колокольчик нам поет

Всех на музыку зовет.

Слышишь тонкий голосок,

Нам пора начать урок.

1 ряд – Добрый день

2 ряд – Добрый день

Все: Этими словами

Здороваемся с вами.

Учитель: Я очень рад видеть вас всех в хорошем настроении. А тему нашего урока вы узнаете, отгадав загадку:

« Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает,

Это все когда бывает?» (Осенью)

II. Сообщение темы урока.

Учитель: Правильно. Тема нашего урока: «Музыка осени». Сейчас поиграем.

  1. Игра «Приметы осени». На внимание.

Я говорю предложение, и если это бывает осенью, вы хлопаете в ладоши, нет – стучите ножками.

- Листья пожелтели.

- Небо стало серым.

- На улице холодно.

- Часто идет дождь.

- Весело поют птицы.

- Птицы улетают на юг.

- Появилось много красивых цветов

- Появилось много грибов.

- Поспели ягоды и орехи.

- Деревья стоят нарядные.

Итог игры: Молодцы, все были внимательные. А почему деревья нарядные? Какого цвета листья?

  1. Рассматривание картины «Золотая осень».

А сейчас мы рассмотрим картину об осени. Ее нарисовал русский художник Иссак Иванович Левитан. Вот его портрет. Это одна из самых знаменитых его картин, называется «Золотая осень». Почему? Что нарисовано? Какие краски использовал художник ? Какое настроение у вас от этой картины?

Учитель: Настроение веселое, радостное. Мы восхищаемся красотой природы. Деревья и вправду как «золотые». А как называется явление в природе, когда опадают листья? Листопад. Какую мы знаем песню о листопаде?

  1. Песня «Листочки, листочки». Как поем? Весело, радостно.

1 раз пропеть

2 раз прохлопаем ладошками.

  1. Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Учитель: Покружились как листочки и тихонько сели.

Физминутка для пальчиков.

Мелкий дождик моросит

Кап-кап-кап (пальчиками о парту)

В листьях сада шелестит

Кап – кап – кап (шуршать ладошками)

Мокнет мячик у ворот,

Кап- кап-кап (шлепать ладонями по коленям).

Учитель: Какое настроение вызывает дождик?

  1. Сейчас рассмотрим еще одну картину И.И.Левитана «Поздняя осень». Что нарисовано? Какие краски использовал Левитан? Какое настроение передает картина?

Учитель: Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдает богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима.

  1. Поем песню «Падают, падают листья».

  2. Слушание музыки.

А сейчас мы посмотрим фильм об осени, на музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского. Вот его портрет.

Какое настроение передает эта музыка? Кто был внимательный, как называлась музыка? (Октябрь). Сейчас какой месяц?

8. Игра «Оркестр». (музыкальные инструменты)

9.Игра «Определи осень».

Рассмотрим картинки? Какая осень – золотая, поздняя?

  1. Итог урока: Какая бывает музыка у осени? (Веселая и грустная). Какой художник нарисовал разную осень? Композитор?

doc4web.ru

Конспект урока на тему :"Музыка осени"

Цель: помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе,связать жизненные впечатления детей с художественными образами.

Задачи:

-научиться слушать мотивы осенних мелодий,узнавать на слух и называть музыкальные произведения;

-рассказывать о содержании произведений,о музыкальных впечатлениях;

-учить формулировать собственное мнение;

-развивать вокально-речевые навыки,внимание,логическое и образное мышление,культуру слушания.

-воспитывать способность видеть красоту окружающей природы.

Тип урока:углубление и закрепление знаний.

Жанр: путешествие в музыкальную страну «Осень»

Ресурсы: аудиозапись М.Парцхаладзе «Осенний дождик»,П.Чайковский «Осенняя песня»,Чен Бао «Вальс осенних листьев»М.Красев «Падают листья», «Осень» А.Арутюнова.

А. Пушкина “Унылая пора!..”, А. Плещеев “Скучная картина!...”, “Осень, осень в гости просим…”репродукции картин: С.Жуковский “Брошенная терраса”, Б.Кустодиев “Осенний сельский праздник”, В.Поленов “Золотая осень”.

Ход урока

 Организационный момент

*Вход в класс под музыку песни А.Филиппенко «Весёлый музыкант».

*Музыкальный сигнал.

*Приветствие.(контролировать ручные жесты приветствия,выразительное проговаривание текста приветствия)

 Введение в тему урока

Мы уже знаем о том, что музыка может  рассказать нам о жизни, о школе, родном крае.

-Какие же интересные встречи ждут нас сегодня?

Очередное путешествие в музыкальную страну поможет ответить на этот вопрос. Придётся много трудиться, а за труд-награда.

Пальчиковая игра  «Замок»

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили,

Потянули и открыли!

Образовательная игра.

 (закреплять знание понятийного материала:   пьеса, вокальная, инструментальная, композитор, темп, хоровод; открывается картина с изображением осенней природы).

 Загадки:              Пришла без красок и без кисти,

                                  Перекрасила все листья. ( Осень)

Слушание. Чен Бао « Вальс осенних листьев»

     -какие средства музыки помогли узнать вальс?(темп)

     -подберите слова, передающие настроение музыки(работа со словарем)

     -один или много инструментов исполняли пьесу?

      Беседа об осени, чтение стихотворений.

                                                                   “Унылая пора! Очей очарованье!                                                                    Приятна мне твоя прощальная краса –                                                                   Люблю я пышное природы увяданье,                                                                    В багрец и в золото одетые леса…”.

Многие поэты, художники, писатели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.

- Давайте откроем учебники на странице 16 и прочитаем стихотворения об осени.

- Какая осень изображена в каждом из стихотворений? (Ответы детей)

- Рассмотрите репродукции картин: С.Жуковского “Брошенная терраса”, Б.Кустодиева “Осенний сельский праздник”, В.Поленова “Золотая осень”.

- Что изображено на картинах?

- Какое настроение передает каждая из картин?

- Какие краски помогают передать настроение?

    « Кто всю ночь по крыше бьёт,

       И бормочет, и поет?»    (дождь)

Слушание музыки:

 1.М.Парцхаладзе «Осенний дождик»,П.Чайковский «Осенняя песня».

(послушать произведение, попытаться дать название ,определить  настроение. пользуясь словарем)

- Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками?

- Какое стихотворение и картина по настроению близки этой музыке?

- Какой инструмент “поет” мелодию?

Художественное чтение « Кошкин дом»

Тили-бом,тили-бои,

Загорелся Кошкин дом.

Бежит курочка с ведром,

Заливает Кошкин дом.

      (Готовить речевой аппарат к работе, воспитывать эмоциональную свободу)

 Исполнение дидактической песни « Дождик»

     -отрабатывать навык интонирования 1-3 ступени.,

      -познакомить с ладовыми жестами 1-3 ст.

      -использовать графическое изображение песни.

   Вокально-хоровая работа.

            М.Красев  «Падают листья»

  - анализ-интерпретация,

 - работа над песней.

Исполнение песни «Осень» Арутюнова.

(Работа над музыкальной интонацией, выразительной артикуляцией)

 Обобщение урока.

итог действия (оценочные символы)

Выход учащихся из класса под музыку «Вальс осенних листьев»Чен Бао.

Просмотр содержимого документа «Конспект урока на тему :"Музыка осени" »

Класс-1 Урок№___Число__

Тема: « Осень в гости к нам пришла»

« Листопад,листопад утопает в листьях сад»

Цель: помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе,связать жизненные впечатления детей с художественными образами.

Задачи:

-научиться слушать мотивы осенних мелодий,узнавать на слух и называть музыкальные произведения;

-рассказывать о содержании произведений,о музыкальных впечатлениях;

-учить формулировать собственное мнение;

-развивать вокально-речевые навыки,внимание,логическое и образное мышление,культуру слушания.

-воспитывать способность видеть красоту окружающей природы.

Тип урока:углубление и закрепление знаний.

Жанр: путешествие в музыкальную страну «Осень»

Ресурсы: аудиозапись М.Парцхаладзе «Осенний дождик»,П.Чайковский «Осенняя песня»,Чен Бао «Вальс осенних листьев»М.Красев «Падают листья», «Осень» А.Арутюнова.

А. Пушкина “Унылая пора!..”, А. Плещеев “Скучная картина!...”, “Осень, осень в гости просим…”репродукции картин: С.Жуковский “Брошенная терраса”, Б.Кустодиев “Осенний сельский праздник”, В.Поленов “Золотая осень”.

Ход урока

Организационный момент

*Вход в класс под музыку песни А.Филиппенко «Весёлый музыкант».

*Музыкальный сигнал.

*Приветствие.(контролировать ручные жесты приветствия,выразительное проговаривание текста приветствия)

Введение в тему урока

Мы уже знаем о том, что музыка может рассказать нам о жизни, о школе, родном крае.

-Какие же интересные встречи ждут нас сегодня?

Очередное путешествие в музыкальную страну поможет ответить на этот вопрос. Придётся много трудиться, а за труд-награда.

Пальчиковая игра «Замок»

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили,

Потянули и открыли!

Образовательная игра.

(закреплять знание понятийного материала: пьеса, вокальная, инструментальная, композитор, темп, хоровод; открывается картина с изображением осенней природы).

Загадки: Пришла без красок и без кисти,

Перекрасила все листья. ( Осень)

Слушание. Чен Бао « Вальс осенних листьев»

-какие средства музыки помогли узнать вальс?(темп)

-подберите слова, передающие настроение музыки(работа со словарем)

-один или много инструментов исполняли пьесу?

Беседа об осени, чтение стихотворений.

“Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса…”.

Многие поэты, художники, писатели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.

- Давайте откроем учебники на странице 16 и прочитаем стихотворения об осени.

- Какая осень изображена в каждом из стихотворений? (Ответы детей)

- Рассмотрите репродукции картин: С.Жуковского “Брошенная терраса”, Б.Кустодиева “Осенний сельский праздник”, В.Поленова “Золотая осень”.

- Что изображено на картинах?

- Какое настроение передает каждая из картин?

- Какие краски помогают передать настроение?

« Кто всю ночь по крыше бьёт,

И бормочет, и поет?» (дождь)

Слушание музыки:

1.М.Парцхаладзе «Осенний дождик»,П.Чайковский «Осенняя песня».

(послушать произведение, попытаться дать название ,определить настроение. пользуясь словарем)

- Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками?

- Какое стихотворение и картина по настроению близки этой музыке?

- Какой инструмент “поет” мелодию?

Художественное чтение « Кошкин дом»

Тили-бом,тили-бои,

Загорелся Кошкин дом.

Бежит курочка с ведром,

Заливает Кошкин дом.

(Готовить речевой аппарат к работе, воспитывать эмоциональную свободу)

Исполнение дидактической песни « Дождик»

-отрабатывать навык интонирования 1-3 ступени.,

-познакомить с ладовыми жестами 1-3 ст.

-использовать графическое изображение песни.

Вокально-хоровая работа.

М.Красев «Падают листья»

- анализ-интерпретация,

- работа над песней.

Исполнение песни «Осень» Арутюнова.

(Работа над музыкальной интонацией, выразительной артикуляцией)

Обобщение урока.

итог действия (оценочные символы)

Выход учащихся из класса под музыку «Вальс осенних листьев»Чен Бао.

kopilkaurokov.ru