План - конспект урока окружающего мира в 3 классе
Тема: «Мир глазами эколога».
Подготовила:
учитель начальных классов ГБОУ лицея №1367
Данькина Оксана Николаевна
Цели:
Когнетивно-познавательные (образовательные и развивающие): познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; развивать познавательную активность у детей
Аффективные (эмоциональные, воспитательные): воспитывать чувство уважения к окружающему миру
Задачи:
образовательные
развивающие
развитие мышления через умение анализировать, обобщать, доказывать и опровергать;
развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка, как одного из компонентов экологической культуры;
воспитательные
воспитывать гуманные чувства к окружающей среде;
формирование позитивного опыта взаимодействия ребенка с окружающими миром.
Ход урока:
Примечание
Организация класса.
– Здравствуйте, ребята. Давайте друг другу улыбнёмся и начнём наш урок окружающего мира. А в помощники к нам я пригласила сказку.
Сообщение темы урока.
В древние времена в солнечной системе зародилась одна планета. Называлась эта планета Земля. На этой планете любил бывать Маленький принц. Среди лесов, полей и рек без страха бродили на этой планете люди и животные. И для Маленького принца не было планеты прекраснее. Но скоро всё изменилось, как будто злой волшебник заколдовал её. Исчезали леса и поля. Там, где располагались заливные луга – появились горы, но не каменные, а из черного мусора. В небо взметнулись столбы из черного дыма, и оно из голубого превратилось в грязное, серое.
Расскажите, что вы чувствуете, видя, что произошло с нашей планетой?
Вот и Маленький принц, когда прилетел и все это увидел, горько заплакал. Но ему на помощь пришли мудрые волшебники и пообещали расколдовать уродливую планету и превратить в прекрасную.
А вы знаете кто они?
Кто может изменить нашу планету? (Ученые-экологи)
Какая наука помогает им? (Экология – с греч. «эко» - жилище, место обитания; «логос» - наука).
Чем занимаются ученые-экологи? (Выясняют причины изменения жизни на планете и пытаются найти пути решения этих проблем).
Сформулируйте тему нашего урока.
Сегодня мы будем в роли юных экологов и узнаем тайну превращения уродливой планеты в прекрасную. А мудрые ученые-экологи нам будут помогать.
Презентация + песня маленький принц
Экология – наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, а также влияние деятельности человека на окружающую среду и животный мир.
Работа по теме урока.
Чтобы расколдовать нашу планету, вы – юные экологи должны пройти ряд испытаний. Сейчас нам надо определить проделки злого волшебника от работы мудрых экологов. Для этого надо характеристики их работы распределить в 2 столбика: в левый – дела злого волшебника, в правый – мудрых экологов.
Фразы:
Взорву танкеры с нефтепродуктами
Сброшу бытовые и радиоактивные отходы в воды
Вырублю и выжгу леса
Разбросаю горы мусора по всей планете
Создам «суда-губки»
Разработаю очистительные сооружения на предприятиях
Посажу молодые деревья в парках, лесах, скверах.
Прочитаем дела злого волшебника. Что можете добавить с этот список?
Зачем он это делает?(Чтобы навредить)
Как мы его можем назвать по-другому?(вредитель, разрушитель)
Что он разрушает на нашей планете?
Кому хочет навредить злой волшебник?
А экологи?(делают благо, приносят пользу)
Значит кто они? (помощники, создатели)
Кому они помогают?
А можно ли одновременно создавать и разрушать?
Кто же этот создатель и разрушитель на нашей планете? (человек)
Значит всё что происходит на нашей Земле сейчас, чьих это рук дело?
Поэтому сегодня мы всё чаще призываем на помощь экологов. Ученые-экологи живут в разных странах. Каждый человек, живущий на Земле, заботится о месте , которое окружает его мы с вами живём в большом городе – мегаполисе, Москве. Какие проделки человека-разрушителя вы заметили по дороге в школу?
Какая проблема открывается перед нами? (как избавиться от мусора в нашем районе)
Что произойдет, если бросать мусор на почву?
Какой мусор чаще всего встречается на улицах?
Людой ли мусор вреден для почвы? Можете вы ответить этот вопрос? Вот и 2 наше испытание.
Виды мусора
Сроки разложения
Результат разложения
Пищевые отходы
Бумага
Пластмасса
Алюминиевая банка
Стеклянная бутылка
Виды работ или групповая – дети в помощь от мудрых волшебников-экологов получают свитки с информацией.
Или несколько учеников получают свитки с информацией, а другим рассказывается опыт о разложении пищевых отходов и бумаги.
В результате заполняется таблица
Виды мусора
Сроки разложения
Результат разложения
Пищевые отходы
От 10 дней до месяца
Для природы – безвредно, для человека – рассадник микробов
Бумага
2 года
Безвредно, краска может выделять ядовитые газы
Пластмасса
Более 100 лет
Препятствует газообмену в почвах и водоёмах, могут быть проглочены животными, что приведёт к их гибели
Алюминиевая банка
500 лет
Образуется пленка, которая затрудняет процесс разложения
Стеклянная бутылка
Более 1000 лет
Безвредно, битое стекло – ранение животных
Как теперь ответим на вопрос: любой ли мусор вреден?
Какой самый вредный?
Батарейки
Очень ядовитый мусор!
Материал: цинк, уголь, оксид марганца.
Ущерб природе: ядовиты для многих организмов.
Вред человеку: ядовиты для человека. Срок: 10 лет
Может зря заплакал Маленький принц, увидев горы мусора на нашей планете?
Сделайте вывод о том, как поступить с мусором если ты на улице. (в специально отведенные места)
Как правильно собрать мусор? (разные контейнеры для пищевых отходов отдельно, для стекла, для опасных веществ.)
Мы собрали мусор как поступим дальше? (вывезти на свалку, что-то отправить на переработку и т.д.)
Людей на Земле очень много, а экологов мало. Но они нашли способ, как сообщить всем людям, заботящимся о своей планете, как следует поступить с мусором. Они очень мудрые и оставляют нам тайные знаки.
Работа в парах.
Рассмотрите упаковки и найдите знаки экологов. Попробуйте их расшифровать. Чаще всего встречаются:
Знак "Зеленая точка" в черно-белом, зелено-белом и зеленом исполнениях обозначает, что упаковочный материал подлежит вторичной переработке
Знак в виде треугольника из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание - применение - утилизация), указывает, что данная упаковка пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника обычно одна или две цифры. Они говорят о типе материала (1-19 - пластик, 20-39 - бумага и картон, 40-49 - металл, 50-59 - древесина, 60-69 - ткани и текстиль, 70-79 - стекло). Под треугольником (а иногда и внутри него) может стоять буквенный код пластика. Такая кодировка упрощает сортировку и переработку вторсырья
Этот знак означает, что упаковку следует выбросить в урну. Рядом с ним иногда пишут: "Содержи свою страну в чистоте!" или просто "Спасибо".
Такой знак ставят на упаковке, изготовленной из переработанного материала (Recycled) или пригодной для переработки (Recyclable). Производителям рекомендуется рядом со знаком уточнять процент "вторичности", например: "Изготовлено на 95% из переработанного картона".
Можем ли в домашних условиях переработать мусор? Как?
Фразы с картинками
вредитель, разрушитель
помощники, создатели
человек
Свитки
Открываются данные
Экологические знаки
Поделки
Подведение итогов.
Ребята нам пора покинуть уродливую планету. Кем вы были сегодня?
Чем занимаются экологи?
Чему научили вас мудрые экологи нашей планеты?
Какие пути решения они нам подсказали?
Кто заинтересовался этой проблемой придумайте и нарисуйте свои экологические знаки, которые проинформируют окружающих о том, как относится к мусору, а потом развесьте их в школе, подъезде, на остановках.
Маленькому принцу пора возвращаться домой. Но он уже не переживает за нашу планету, потому что на ней остаетесь вы юные экологи, значит все будет в порядке. Я хочу поблагодарить вас за отличную работу и вручить на память значок «Юного эколога»
Начало презентации в обратном порядке
www.metod-kopilka.ru
Все учащиеся смогут: Выделять звук [ц] и обозначать буквами Ц, ц, давать характеристику. Читать слоги и слова с новой буквой. Определить место буквы на ленте букв. Большинство учащихся смогут: Составлять звуко - буквенные модели слов с изучаемым ...
01.10.2018Просмотров: 31 Комментарии: 0 Скачиваний: 0 Размер: 356.91Kb
01.10.2018Просмотров: 6 Комментарии: 0 Скачиваний: 0 Размер: 4542.18Kb
Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» для 3 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, сбо ...
01.10.2018Просмотров: 5 Комментарии: 0 Скачиваний: 0 Размер: 58.14Kb
Данная презентация предназначена для уроков окружающего мира для слабослышащих и позднооглохших обучающихся. В презентации рассказывается, какое значение имеют растения для человека и животных. Даны правила друзей природы. Большое внимание уделено растени ...
27.09.2018Просмотров: 33 Комментарии: 0 Скачиваний: 0 Размер: 8899Kb
В разработке рассказывается, как люди научились добывать огонь. Какую роль выполняет огонь в жизни людей. Какие нужно соблюдать правила для детей, чтобы не возник пожар. И что нужно делать, если в доме возник пожар. В практической работе ученики придумыв ...
27.09.2018Просмотров: 43 Комментарии: 0 Скачиваний: 2 Размер: 56Kb
Урок окружающего мира в 3 классе по теме "Бактерии"
27.09.2018Просмотров: 24 Комментарии: 0 Скачиваний: 0 Размер: 618Kb
www.prodlenka.org
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (22,1 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Класс: 3.
Цель: воспитание активной нравственно-экологической позиции личности по отношению к окружающей среде.
Задачи:
образовательные
развивающие
воспитательные
Оборудование:
для учителя – учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя», мультимедийный проектор;
для ученика – учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя»
Дидактические материалы к учебному занятию:
Ход урока приведен в Таблице.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai