МКОУ СОШ№2 ст. Змейская
Кировского района РСО-Алания
План
открытого урока по музыке
в 5 классе (ФГОС)
В чём сила музыки?
Тема урока: «Тебе, о Родина, сложил я песню ту!»
Учитель музыки Алборова С.А.
2016 г.
Технологическая карта урока
Тема: В чём сила музыки?
Тема урока: «Тебе, о Родина, сложил я песню ту!»
Жанр урока: тематический.
Цель урока: учить понимать важность и значение патриотической песни, способствовать формированию патриотических чувств у детей.
Задачи:
1) учить слушать музыку с пониманием её идеи, рассуждать о ней;
2)развивать музыкально-творческое мышление;
3) стимулировать учащихся к саморазвитию, поиску и познанию нового.
Методы обучения:
слушание музыки с последующим рассуждением о ней;
взаимодействие учителя и учащихся;
метод эмоциональной драматургии.
Формы обучения: коллективная, парная, индивидуальная, игровая.
Виды деятельности:
Слушание, размышление и рассуждение о музыке;
Вокальное исполнение, разучивание новой песни;
Познавательная игра, сценическая импровизация.
Средства обучения:
ИКТ, фортепиано, музыкальный синтезатор, музыкальный центр, песенный текст, раздаточный материал.
Формирование УУД. Ход урока
Раздаточный материал:
Текст песни.
Отрывки из песен
«Исаак Дунаевский - Летите голуби»
Летите, голуби, летите
Для вас нигде преграды нет.
Несите, голуби, несите
Народам мира наш привет.
Пусть над землею ветер стонет,
Пусть в черных тучах небосвод,
В пути вас коршун не догонит,
С пути вас буря не собьет.
Во имя счастья и свободы
Летите, голуби, вперед.
Глядят с надеждою народы
На ваш стремительный полет.
Летите, голуби, летите
В лучах зари и в грозной мгле,
Зовите, голуби, зовите
К труду и миру на земле!
(К лирической разминке)
ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА,
ВО ПОЛЕ КУДРЯВАЯ СТОЯЛА…
ВЫ ШУМИТЕ, ШУМИТЕ
НАДО МНОЮ БЕРЁЗЫ.
ДЛЯ МЕНЯ РОССИЯ –
БЕЛЫЕ БЕРЁЗЫ –
ДЛЯ МЕНЯ РОССИЯ –
УТРЕННИЕ РОСЫ.
ЗЕМЛЯ МОЯ, Я СЫН ТВОИХ БЕРЁЗ.
БЕРЁЗКИ БЕЛЫЕ ОТ ПУЛЬ Я УБЕРЁГ.
«С чего начинается Родина?»Песня скворцов «День добрый»
Мини-презентация «Моя Родина – Россия»
Лирическая разминка
Прослушать, определить тему песни, дать музыкально-эмоциональную характеристику.
Музыкальное приветствие
Что для нас «родина»? Какая она?
Кто люди для родины?
Какие
Дети читают строчки из песен и находят общее слово «берёза», символизирующая Россию.
Вход в класс под музыку,
фронтальная беседа
Просмотр, пояснения. Д/з выучить гимн РСО-Алания
Игра на внимательность
1,5
2
Г. Струве «Моя Россия»
Вспомнить знакомую песню о России Г. Струве, с целью распевания голосовых связок, следить за дыханием, кантиленой, выразительностью.
Исполнение с солистом
1-2
3
«Священная война»
Сказать о том, что на протяжении многих лет русская земля подвергалась набегам врага, и на её защиту вставали люди. Во все времена песня приходила на помощь. Так в годы Вов знаменитая песня «Священная война» стала боевым гимном (говорят дети о силе музыки, приводят свои примеры). Особенностью этого марша является трёхдольный размер.
Просмотр, слушание, музыкальное размышление,
Определить музыкальный размер 3/4
3
4
И.Дунаевский «Летите, голуби!»
Рефлексия
Много было сложено песен после войны и о мире. Так, один из советских композиторов Исаак Дунаевский написал песню на стихи Матусовского «Летите, голуби, летите!», впервые прозвучавшая в 1950 году в документально-художественном фильме «Мы за мир!» Эта песня стала лирическим гимном мира. Учитель предлагает послушать и посмотреть.
Какие чувства и переживания рождает песня в ваших сердцах? Отзывы учащихся.
Как вы считаете, кому мы обязаны за мир, в котором мы сегодня живём? Как мы называем людей, которые служат Родине? (патриоты)
Считаете ли вы себя патриотами?
Информация о песне,
слушание, разучивание, вокальная работа,
хореографическая импровизация
рассуждения,
5-7
5
Песня по выбору учащихся
Какие песни о нашей малой родине вы знаете? Давайте споём.
Исполнение
2-3
6
Песня из репертуара О. Тайсаева «Ма Ирыстон»
Ребята, сегодня я пригласила к нам в гости многократную победительницу многих вокальных конкурсов патриотической песни «С чего начинается Родина?» и «Пусть всегда будет солнце!», Амину Дарчиеву. Я её по праву считаю юной патриоткой. Она исполнит нам на родном языке песню, которую можно назвать гимном дружбы и процветания Осетии.
Записать предложенную детьми тему на доске.
Исполнение победительницей республиканских вокальных конкурсов Дарчиевой Аминой
Определить тему урока
3-4
7
Г. Бугулов, «Цвети, Осетия моя!»
Поблагодарить детей за урок, отметить и оценить их.
Выход из класса под музыку
infourok.ru
УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеева, Т.Н. Кичак по музыке для 5 класса.
Цель урока: понять, какие стороны жизни отражала русская народная песня
Задачи урока:
Предметные компетенции
Информационная компетенция
Социальная компетенция
Коммуникативная компетенция
Личностная компетенция
Музыкальные инструменты: аккордеон, фортепиано
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
ИКТ: Презентация «Мир русской песни»
Опыт творческой самореализации обучающихся в процессе изучения народной культуры
Слайд 3
Учитель: Исполнение песни В. Баснера «С чего начинается Родина?» настроит нас на изучение темы «Мир русской музыки».
(Учебник «Музыка», С. 56)
|
С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца. С чего начинается Родина? С окошек горящих вдали, Со старой отцовской буденновки, Что где-то в шкафу мы нашли, А может, она начинается Со стука вагонных колес, И с клятвы, которую в юности Ты ей в своем сердце принес. С чего начинается Родина? |
Учитель: Хорошая песня – это целый мир, который рассказывает о жизни, о людях, о добрых чувствах.
Учитель: Что всегда отражала русская народная песня? (Найдите ответ в учебнике «Музыка», С. 58)
Ученик: Русская песня всегда отражала окружающую жизнь, природу России, её пейзажи.
Учитель: Что вбирает в себя выражение: «Мир русской песни»?
Ученик: Мир русской песни – это поля и степи, дубы и берёзы, весь просторный русский пейзаж.
Учитель: Какие слова посвятил песне русский поэт XIX века Иван Суриков.
(Учитель предварительно определяет трёх учеников для выразительного чтения стихотворения).
Как кому на свете Дышится, живётся - Такова и песня У него поётся... Жизнь даёт для песни Образы и звуки: Даст ли она радость, Даст ли скорбь и муки, Даст ли день роскошный, Тьму ли без рассвета - То и отразится В песне у поэта –
Учитель: Составьте рассказ по иллюстрации на странице 58 учебника «Музыка».
Из вашего рассуждения мы должны узнать: «Как называется живописный сюжет и кто его автор?», «Что изобразил художник?», «Если бы вы были композитором, какую мелодию бы сочинили?»
Ученики представляют свои литературные опыты.
Слайд 4
Слайд 5
Учитель: Живёт русская народная песня, которая так и называется «Среди долины ровныя».
(Учитель исполняет два куплета песни)
Запись в тетради: РНП «Среди долины ровныя»
Учитель: Какие стороны жизни отражала народная песня? (В поиске ответа вам поможет наш учебник «Музыка»)
Ученик: Народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и переживания людей прошлого, рассказывала об их праздниках и буднях.
Запись в тетради по музыке: РНП «Ах, ты, степь широкая…»
Учитель: Познакомимся с нотной записью народной песни «Ах, ты, степь широкая…» Обратите внимание на распевы (на один слог приходится несколько нот: слоги «-ро», «-доль», «-на», «-ма», «-тушь», «-воль»), на легато – слитное исполнение нескольких нот).
(Учитель исполняет песню.)
Слайд 6
Учитель: Как вы думаете, что общего между русской народной песней «Ах, ты, степь широкая…» и живописным сюжетом В.Д. Поленова «Монастырь над рекой». (В вашем ответе – «помощь учебника» и ваши размышления)
Слайд 7
Ученик: Мелодия песни нетороплива как бескрайняя широкая степь, степь раздольная.
Ученик: Мелодия величава как православные монастыри.
Ученик: Вдалеке - бескрайние широкие просторы.
Ученик: Монастырь звучит колокольным звоном над Волгой – матушкой.
Слушание: хоровое исполнение. РНП «Ах, ты, степь широкая…», CD № 1, фрагмент № 10
Музыкальное рисование в тетради по музыке.
Учитель: Иногда народные песни основывались на авторских стихотворениях, близких по характеру словам народных песен. Одно из таких стихотворений – «Вечерний звон» - стало основой известной песни. Его автор И.Козлов. [4, 60] (Чтение стихотворения всем классом)
Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он О юных днях в краю родном, Где я любил, где отчий дом, И как я, с ним навек простясь, Там слушал звон в последний раз.
Слайд 8
Запись в тетради по музыке: «Вечерний звон». Стихи И. Козлова
Учитель: Познакомимся с нотной записью № 12, Песня «Вечерний звон».
(Учитель играет аккомпанемент).
Какие звоны изображает аккомпанемент песни?
Ученик: колокольные звоны
Учитель: Какие образы, звучащие в музыке «Вечернего звона», близки русской душе?
В вашем ответе вам будут помощниками текст учебника «Музыка» и иллюстрация И.Левитана «Вечерний звон». [4, 61]
Слайд 9
Ученик: Облик деревянной Руси с её церквами, колокольным звоном до́рог и близок русской душе. Вечерний звон был частью родного края, он навевал воспоминания о юных днях, мечтах, надеждах.
Слушание: РНП «Ах, ты, степь широкая…», CD № 1, фрагмент № 10
Музыкальное рисование в тетради по музыке.
Учитель: Есть ли общее в песнях «Ах, ты, степь широкая…» и «Вечерний звон»? В чём оно проявляется? (Читаем вопрос № 2 в учебнике «Музыка»)
Ученик: Облик родины, с её широкими степями, реками, колокольным звоном.
Ученик: Звучит душа России с её любовью к Богу, давшую миру богатую культуру колокольного звона.
2. Учитель: Какие стороны жизни отражала русская народная песня?
Слайд 10
Запись в тетради по музыке: Вывод: Русская народная песня отражала:
Ученик: природу России, её пейзажи
Ученик: быт, чувства и переживания людей
Ученик: будни и праздники народа
Домашнее задание: (Дневник музыкальных наблюдений, С.8)
К выполнению данного задания (ответы на вопросы: «Какие песни ты полюбил ещё в детстве? Кто тебе их пел?») обращались во время изучения темы «Песня – верный спутник человека».
Слайд 11
Расширим вопрос: Какие народные песни ты полюбил ещё в детстве? Кто тебе их пел?
(Записать свои размышления, взять интервью в своей семье)
Слайд 12
3. Вокально-хоровая деятельность на уроке
С. 38 «Уж ты зимушка – зима» - разучивание
С. 34 «Если другом стала песня»
С. 37 Песня гардемаринов
Слайд 13
Источники:
rosuchebnik.ru
Разделы: Музыка
Цель: формирование у учащихся представления о взаимосвязи слов и музыки в песнях.
Задачи:
Методы обучения: беседа, рассказ, сравнение, метод забегания вперёд и возвращения назад.
Оборудование: фортепиано; музыкальный центр; проектор; компьютер.
Музыкальный материал: песня “Доброе утро” из кантаты Д. Кабалевского “Песня утра, весны и мира”; песня “Было время грозовое” музыка А. Фаттаха, слова В. Коркина; пьеса В Кикты “Гусляр Садко”; песня “Мама” В. Гаврилина.
Ход урока
I Организационный момент.
1 Построение перед классом.
2 Вход в класс под песню “Доброе утро” из кантаты Д. Кабалевского “Песня утра, весны и мира”.
- В прозвучавшем музыкальном отрывке композитора Д. Кабалевского кому дети желали доброго утра? (Ответы уч-ся.)
- Давайте и мы с вами пожелаем всем жителям планеты, всему миру добра!
3 Музыкальная разминка. Проводится распевание гласных а-у от звука фа вверх: большая секунда, малая терция, большая терция с возвращением на первый звук. Затем пропеть последнюю фразу песни “Доброе утро”.
II Вхождение в тему.
- Ребята, как называется музыкальный жанр произведения, под звучание которого вы вошли в класс, а затем исполнили сами? (Песня.)
- Вы знаете, из чего состоит песня? (Из слов и музыки.)
- Как вы думаете, слова и музыка должны быть между собой похожи или должны отличаться друг от друга? (Похожи.)
- Что должно быть у слов и музыки общее в песне? (У них должно быть общее настроение, характер, общий ритм и мелодия.)
- Хорошо, но это ещё не всё. Об этом чуть позже.
III Углубление в тему.
- Пока мы с вами выполним такое задание: я прочитаю стихотворение, а затем подберём к нему подходящую музыку.
Было время грозовое.День и ночь отцы сражались.За свободу шли герои,В битвах сабли накалялись.В буре той родились мы, ребята,В битвах жарких, как солдаты.
- Скажите, а что вы почувствовали, слушая эти строки? (Тревожное было время. Мужество. Сильные люди).
- Давайте подбирать подходящую к стихам музыку. Сначала ритм. Каким он должен быть? (Ритм чёткий, строгий, движется ровно.)
- Хорошо, а теперь мелодия. (Мелодия должна прерываться, нужны паузы.)
- Вы говорили, что в стихах чувствуется тревога, как же передать тревожный характер? (Надо чтобы мелодия звучала в миноре, чтобы она звучала как марш, потому что стихи о войне.)
- Молодцы, многое назвали. Теперь остановимся на сказанном. Строки, которые я читала, написал поэт В. Коркин. Послушайте, какую музыку на эти стихи написал композитор А. Фаттах.
(Исполнение песни “Было время грозовое”)
- Как вы думаете, совпали наши рассуждения о музыке и музыка композитора? (Совпали – лад минорный, ровный ритм, мелодия с паузами, прерывается.)
Вокально-хоровая работа.
(Разучивание песни “Было время грозовое” музыка А. Фаттаха, слова В. Коркина).
- Молодцы, получилось хорошо. Только мы с вами пели под сопровождение фортепиано, а в солдатском полку его ведь не носят с собой в походах? Может, нужны другие инструменты для сопровождения? (Нужны трубы и барабаны.)
- Представим, что перед нами барабаны, будем исполнять мелодию голосом, а руками прохлопаем партию барабанов. (Исполнение.)
- Теперь добавим партию трубы. Это будут короткие попевки. (Исполнение коротких секундовых попевок трубы вниз от V ступени, во второй фразе от VI ступени.)
(Исполнение разученного фрагмента песни “Было время грозовое”.)
- Итак, мы с вами попробовали составить песню, отталкиваясь от текста. Но у музыки есть ещё удивительное качество: музыка способна отразить даже не слово, а мысль автора. А мы с вами способны это уловить. Сейчас вы в этом убедитесь.
(Исполнение пьесы В Кикты “Гусляр Садко” на фортепиано.)
- Скажите, в том, как звучала музыка вас, что то удивило или она звучала привычно для слуха? (Звуки не все сразу звучали, а по очереди, друг за другом.)
- Хорошо! Какую картину рисуют звуки так исполненные? Что изображают звуки? (Будто волны набегают одна за другой.)
- Значит, увиденная таким образом картина может называться пейзаж. Композитор при помощи музыкальных звуков действительно рисует пейзаж – сказочную картину моря с набегающими волнами. Герой смотрит на волны с какой точки? Он находится рядом или смотрит с высоты? Послушайте отдельно мелодию: высота звуков вам поможет определить. (Исполнение мелодии повторно.) (Герой смотрит на волны с вершины горы.)
- Что чувствует человек, смотрящий на этот пейзаж? Как вы думаете? (Человек любуется природой, смотрит с любовью на всё вокруг.)
- Почему же ему всё так нравится ему? Почему такие добрые чувства к окружающей природе? Догадались? (Это его Родина.)
- Человек, чтобы выразить свои сильные чувства, может петь или читать стихи. А что делает наш герой? Как вы думаете? (Исполнить фрагмент ещё раз.) (Он играет на гуслях и поёт.)
- Я попробую пропеть мелодию со словами от лица героя, а вы скажите, будет похоже или нет. (Исполнение первой части пьесы со словами:)
Ой, ты Русь моя родная!Нет тебе конца и края!Ты великая, святая!
- Подходят эти слова по смыслу? (Да.)
- Итак, эта мелодия звучала высоко, делаем вывод, что голос героя высокий. Высокий мужской голос называется тенор. Высота голоса показывает на возраст героя. Вы догадались, какой герой по возрасту? (Высокий голос – молодой герой.)
- Смотрите что получается: герой сказочный, молодой, играет на гуслях, русский человек, поёт, любит свою Родину. Как его зовут? (Садко.)
- Здорово! Композитор В. Кикта назвал свою пьесу – “Гусляр Садко”. В своей музыке композитор рассказал о любимой России устами сказочного героя Садко, но вы об этом ничего не знали, а всё-таки догадались. Кто же вам помог это понять? (Музыка.)
- Причём эта музыка была без текста! Значит, и без слов музыка может передать мысли автора.
IV Итог урока.
- Но всё же союз музыки и слова даёт человеку без ошибок понять, о чём идёт речь в произведении. И этот союз может обладать сильным воздействием на человека.
V Рефлексия.
- Один поэт сказал: “Я не плакал от боли, а от песни – случалось”. Приходилось ли вам встречаться с такой песней, которая бы вызывала у вас слёзы? (Ответы детей.)
- Я хочу закончить сегодняшний урок такой песней. Но сначала скажите, какими словами вы бы рассказали мне о своей маме? Какая она ваша мама? (Ответы детей.)
- А вот как рассказывает о маме песня. (Исполнение песни “Мама” В. Гаврилина.)
- Какие чувства вызвала у вас эта песня? (Ответы детей.)
- Я пою песню ещё раз, а вы подпевайте со мной припев. Там очень простые слова: “Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!”. Пойте так, как будто дарите маме свою любовь. (Исполнение песни вместе с детьми.)
- Наш мир так устроен, что даже животные общаются друг с другом при помощи особых звуков. И лишь человек наделён способностью заниматься искусством и передавать свои чувства музыкой. Я желаю вам петь больше хороших песен, чтобы всегда оставаться человеком!
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
1.Тебе знакомо это ощущение вращения, Как будто ты весь мир обидел и нет прощения, Как будто кто-то вывернул все клетки наизнанку И гениальный доктор не поможет исцелению. Как будто ты спортсмен, уже который год не в форме, Боец, попавший в плен во вражеской униформе. Как будто в камере сидишь, холодной одиночке, И часовой вот-вот зайдет и даст тебе по почкам. Как будто перекрыли воздух субмарине И через миг ты подорвешься на фашистской мине. Как будто город твой охвачен революцией, Бросаются камнями, бегут по улицам. По опустевшим игровым площадкам ветер Разносит крики призраков. Вчера здесь были дети. И в этой тишине под скрип разбитой двери Звучит далекий колокол твоей потери.
Припев: Пусть все реки вытекают до последнего ручья, Я тебя не променяю, потому что ты родная! Пусть все реки вытекают до последнего ручья, Я тебя не променяю, потому что ты родная!
2.Тебе знакомо это бесконечное прощание, Когда в твоих сосудах кровь на грани закипания, Когда состав слетает с рельс, не дотянув до станции И самый лучший солдат бежит в отчаянии. А ты готов вдыхать её до головокружения, Гореть в её аду до полного самосожжения, Стоять над бездною, держаться за руки И чувствовать как тихо замерла Вселенная. А дальше падать вместе на предельной скорости, Туда, где ядерными взрывами сияет солнце, Туда, где с гор срывает реки водопадами И крики птиц разлетаются по автострадам. Туда, где мы навеки связаны одной нитью, Туда, где время нас двоих подхватит и похитит Из этого мгновения каждой маленькой частицы. Мы будем вместе до последней выцветшей страницы.
Припев: Пусть все реки вытекают до последнего ручья, Я тебя не променяю, потому что ты родная! Пусть все реки вытекают до последнего ручья, Я тебя не променяю, потому что ты родная! Пусть все деньги пропадают до последнего рубля Я тебя не променяю, потому что ты родная! Пусть все птицы улетают до последнего птенцы Я тебя не променяю, потому что ты моя!
bestsongs.com.ua
webkind.ru