Поурочные планы по математике 3 класса. Сколько кубов изображено на данном рисунке 3 класс


ПНШ 3 класс. Математика. Учебник № 2, с. 141

Геометрия на бумаге в клетку (повторение)

Ответы к с. 141

429. На листе бумаги в клетку изображены треугольники.Назови номер прямоугольного треугольника.Назови номер тупоугольного треугольника.Назови номер остроугольного треугольника.Назови номер равнобедренного треугольника.На все ли эти вопросы имеется только один ответ?

1 — прямоугольный треугольник.2 — тупоугольный треугольник.3 — остроугольный треугольник.1, 3 — равнобедренные треугольники.На первые 3 вопроса есть только один ответ.

430. Построй на листе бумаги в клетку остроугольный равнобедренный треугольник, вершины которого расположены в вершинах клеток.

431. Построй на листе бумаги в клетку изображение куба.

Ответы к заданиям. Математика. Учебник. Часть 2. Чекин А.Л. 2013 г.

Математика. 3 класс. Чекин А.Л.

ПНШ 3 класс. Математика. Учебник № 2, с. 141

3 (60%) от 1 голосующих

e-razumniki.ru

3 класс. Математика. Куб и его изображение на плоскости - Куб и его изображение на плоскости

Комментарии преподавателя

В этом уроке познакомимся с геометрическим телом «куб» и научимся его изображать на плоскости.

 

Одна из первых детских игр – «кубики». 

 

Возьмем один из кубиков.

 

В математике его называют «куб».

 

Рассмотрим это геометрическое тело.

Поверхность куба состоит из квадратов.

У квадрата все стороны равны.

Все квадраты, из которых состоит поверхность куба, одинаковы.

Их называют гранями.

Поэтому куб называют многогранником.

У куба 6 граней.

У каждой грани есть стороны.

Стороны называют ребрами.

У куба 12 ребер.

Каждое ребро относится к двум граням куба.

Так как у квадрата все стороны равны, то  и все грани куба имеют одинаковую длину.

Концы ребер называются вершинами.

Каждое ребро соединяет две вершины.

Вершин у куба – 8.

     

Грань, ребро, вершина – это элементы куба.

В одной вершине сходится 3 ребра, каждая грань имеет 4 соседних грани, у каждой грани – 4 ребра.

Возьмем куб, выполненный из бумаги. Попробуем его развернуть. Получится развертка куба.

 

Развертка – это выкройка куба.

Она состоит из 6 квадратов, расположенных в таком порядке, что из них можно сложить или склеить модель куба.

 

Перейдем к практической части.

Как изобразить куб на плоскости, например, на листе бумаги?

Куб – объемный предмет. Если обвести основание куба – получится квадрат. Это не является изображением куба.

Для наглядного изображения куба достаточно показать три его грани, например, верхняя, правая и передняя. Также можно сделать чертеж куба.

Для выполнения чертежа построим сначала переднюю грань, сзади выше и правее - заднюю грань, проведем нижние и верхние ребра боковых граней.

Ребра, которые не видны, изображают пунктирной линией, остальные сплошной линией.

Отметим, что на рисунке и чертеже мы не можем передать реальные размеры всех ребер куба.

Итак, в этом уроке Вы познакомились с геометрическим телом «куб», а также научились его изображать на плоскости.

 

ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/3-klass/matematika/Kub-i-ego-izobrazhenie-na-ploskosti

https://vimeo.com/112471249

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.

www.kursoteka.ru

поурочные планы по математике 3 класса.

Урок 5 УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ

Цели: учить детей решать задачи; совершенствовать умение составлять обратные задачи; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:

2. Назовите выражения, которые соответствуют каждому рисунку:

3. Прочитайте условие задачи.

К осенней спячке масса одного медвежонка была 40 кг, а другого – 35 кг. К весне масса первого медвежонка составит всего 31 кг, а другого – 24 кг.

– Соедините линией вопрос задачи и её решение.

а) Найди массу двух медвежат

к осенней спячке. 35 – 24 =

б) На сколько килограммов похудеет

первый медвежонок? 40 – 35 =

в) На сколько килограммов похудеет

второй медвежонок? 40 + 35 =

г) Найди массу двух медвежат после

осенней спячки. 31 – 24 =

д) На сколько килограммов тяжелее

первый медвежонок до спячки? 40 – 31 =

е) На сколько килограммов тяжелее

первый медвежонок после спячки? 51 + 24 =

III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем решать задачи.

1. Задание 38.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Решите данную задачу.

Запись:

1 коробка – 6 мячей.

9 коробок – ? мячей.

Решение:

6 · 9 = 54 (м.) – в 9 коробках.

Ответ: 54 мяча.

– Составьте и решите две обратные задачи.

Запись:

а) 1 коробка – ? мячей.

9 коробок – 54 мяча.

Решение:

54 : 9 = 6 (м.) – в одной коробке.

Ответ: 6 мячей.

б) 1 коробка – 6 мячей.

? коробок – 54 мяча.

Решение:

54 : 6 = 9 (короб.) – потребуется.

Ответ: 9 коробок.

2. Задание 39.

– Рассмотрите рисунок.

– Что известно? Что требуется узнать?

– По данному рисунку составьте одну задачу на умножение и две задачи на деление.

Запись:

а) 1 коробка – 8 к.

5 коробок – ? к.

Решение:

8 · 5 = 40 (к.) – в 5 коробках.

Ответ: 40 конфет.

б) 1 коробка – 8 к.

? коробок – 40 к.

Решение:

40 : 8 = 5 (к.) – потребуется.

Ответ: 5 коробок.

в) 1 коробка – ? к.

5 коробок – 40 к.

Решение:

40 : 5 = 8 (к.) – в одной коробке.

Ответ: 8 конфет.

– Являются ли составленные задачи на деление обратными к составленной задаче на умножение? (Являются.)

3. Задание 40.

– Составьте задачу, решением которой было бы произведение 7 · 7.

Запись:

Цена

Кол-во

Стоимость

7 р.

7 шт.

? р.

Решение:

7 · 7 = 49 (р.) – стоят 7 ручек.

Ответ: 7 ручек.

– Не составляя обратной задачи, запишите её решение и вычислите ответ обратной задачи. (49 : 7 = 7.)

4. Задание 42.

– Составьте задачу, решением которой было бы частное 35 : 5.

Задача. В пять коробок разложили 35 карандашей поровну. Сколько карандашей в одной коробке?

– Не составляя обратных задач, запишите их решение и вычислите их ответы.

Запись:

35 : 7 = 5

7 · 5 = 35

5. Задание 43.

– Составьте задачу, решением которой было бы произведение 7 · 5.

Задача. В магазине составили 5 букетов по 7 цветов в каждом. Сколько цветов в пяти букетах?

– Не составляя обратных задач, запишите их решения и вычислите ответы.

Запись:

35 : 7 = 5

35 : 5 = 7

6. Задание 44.

– Может ли обратная задача иметь точно такое же решение, как и прямая задача? (Может, если прямая задача решается выражением, в котором делитель равен значению частного:

4 : 2 = 2 36 : 6 = 6

9 : 3 = 3 49 : 7 = 7

16 : 4 = 4 64 : 8 = 8

25 : 5 = 5 81 : 9 = 9.)

Учащиеся составляют прямую и обратную задачи, решением которых является частное 36 : 6.

Запись:

а) 1 аквариум – 6 рыбок.

? аквариумов – 36 рыбок.

Решение:

36 : 6 = 6 (аквар.) – потребовалось.

Ответ: 6 аквариумов.

б) 1 аквариум – ? рыбок.

6 аквариумов – 36 рыбок.

Решение:

36 : 6 = 6 (рыбок) – в одном аквариуме.

Ответ: 6 рыбок.

7. Работа по карточкам.

Найдите в узорах знакомые геометрические фигуры. Раскрасьте узоры.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие задачи называются обратными?

Домашнее задание. № 41.

infourok.ru

ПНШ 3 класс. Математика. Учебник № 1, с. 25

Поупражняемся в изображении куба

Ответы к с. 25

66. Начерти квадрат со стороной 3 см.Построй изображение куба, в котором данный квадрат является изображением передней грани.

67. Сколько кубов изображено на данном рисунке?

8 маленьких кубов, из которых сложен один большой куб.

68. Куб составлен из нескольких одинаковых кубиков. Какое самое маленькое число одинаковых кубиков нужно взять, чтобы из них составить куб?

Из рисунка задания 67 видно, что минимальное количество одинаковых кубиков может быть 8.

69. Изобрази игральный кубик, на котором выпало 6 очков.

70. Нарисуй предмет, который по форме напоминает куб.

Ответы к заданиям. Математика. Учебник. Часть 1. Чекин А.Л. 2013 г.

Математика. 3 класс. Чекин А.Л.

ПНШ 3 класс. Математика. Учебник № 1, с. 25

5 (100%) от 1 голосующих

e-razumniki.ru