Урок окружающего мира в 4 классе «Наш дом – планета Земля». Рассказ о земле окружающий мир 4 класс


Рассказ о земле пожалуйста 4класс

Рассказ о земле пожалуйста 4класс

Ответы:

Земля — третья планета от Солнца, самая большая по величине и плотности и массе среди землеподобных планет Солнечной системы. Наша планета является единственной известной планетой во Вселенной, населённой живыми существами. Учённые установили, что Земля образовалась приблизительно 4,54 млрд. лет назад из дискообразной массы газа и космической пыли, оставшейся после формирования Солнца. Изначально наша планета была расплавленной массой. Позже в атмосфере Земли начала накапливаться вода и поверхность затвердела. Падающие на Землю кометы приносили с собой лёд и воду и формировали океаны. За миллиарды лет астероиды существенно изменяли климат и рельеф нашей планеты. Единственный спутник Земли — Луна — появился предположительно в результате касательного столкновения нашей планеты с небесным телом, по размерам близким Марсу. Часть этого астероида осталась на Земле, а часть была выброшена в околоземное пространство и образовала кольцо мелких астероидов, со временем давшее начало Луне. В наши дни Луна является причиной приливов и даже потихоньку замедляет вращение планеты. В результате фотосинтеза в атмосфере Земли начал накапливаться кислород. Разнообразные слияния мелких клеток с крупными дало начало развитию сложных клеток (эукариотов). В свою очередь многоклеточные организмы, начал всё больше и лучше приспосабливаться к окружающим условиям существования. Благодаря озоновому слою, который поглощал ультрафиолетовое излучение, жизнь смогла выйти из океанов на поверхности Земли. На протяжении миллионов лет поверхность нашей планеты постоянно изменялась, появлялись континенты. Они постоянно находились в движении и иногда соединялись в суперконтинент. Примерно 750 миллионов лет назад, старейший из суперконтинентов – Родиния, разделился на несколько частей и 600-540 млн. лет назад объединился в новый суперконтинент Паннотию, а позже в последний суперконтинент – Пангею, который начал раскалываться 180 миллионов лет назад. Более семидесяти процентов поверхности Земли покрыто морями и океанами, остальную часть поверхности планеты занимают острова и континенты. Земная кора поделена на несколько тектонических плит, которые перемещаются по поверхности планеты в течение сотен миллионов лет. Диаметр нашей планеты приблизительно равен 12742 км. Форма Земли вовсе не шар как считают многие, а эллипс – овал с широкой частью на экваторе. Вращение планеты создало экваториальную выпуклость, поэтому диаметр экватора на 43 километра больше, чем диаметр между полюсами планеты. Самой высокой точкой нашей планеты является гора Эверест (8848 метров над уровнем моря), а самой низкой точкой является — Марианская впадина (10 911 м под уровнем моря). Но из-за выпуклой формы экватора, высочайшей точкой поверхности от центра планеты фактически считается вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре.

cwetochki.ru

Урок окружающего мира в 4 классе «Наш дом – планета Земля»

Урок окружающего мира в 4 классе

«Наш дом – планета Земля»

Цель:

- познакомить детей с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «эколог»;

- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение;

- формировать чувство сопричастности к происходящему;

- воспитывать любовь к Родине.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова

(звучит музыка).

Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (дети открывают глаза, поднимают головы.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.

Посмотрите, как выглядит планета Земля

(Слайд изображение планеты из космоса).

Какая она, наша планета?

( Земля имеет форму шара, она голубого цвета)

Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета».Почему она такая голубая?

(На Земле много воды.)

(Она имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубой цвет.)

- Молодцы! Да, Земля – уникальная планета.

Вы, наверное, догадались, что наш разговор пойдет о нашей колыбели, о нашем общем доме - планете Земля. Постараемся разобраться, хорошо ли ей живется с нами; подумаем чем каждый из нас может помочь ей.

В настоящее время только на ней обнаружена ЖИЗНЬ.

Что подразумевается под словом жизнь? Назовите царства живой природы. (Растения, животные, люди).

(СЛАЙД – схема: растения, животные, люди)

- А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд.

(Слайд )

1.Смесь многих газов, а в основном азота, кислорода, углекислого газа. (Воздух)

2.Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях. (Вода).

3.Верхний плодородный слой земли. (Почва).

Солнце, воздух, вода и почва-это условия, без которых невозможна жизнь на нашей планете.

- Как назвать одним словом (неживая природа).

- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы - это и есть окружающий мир? (Да: можно).

- А что называется окружающей средой? (Почва, воздух, вода).

(Слайд:

появляются таблички со словами “почва”, “вода”, “воздух”, “окружающая среда)

- Ребята, как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? (Да, загрязняется окружающая среда).

- Отчего загрязняется окружающая среда? (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса - грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т.д.)

- Почему мы говорим, что “Природа в опасности!”? (Исчезают растения, погибают животные, создана “Красная книга” и т.д.)

- Как вы понимаете пословицу “Судьба природы – наша судьба”? (От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь).

- Вернемся к схеме. Вы уже сказали, что на Земле живут разные существа. Это люди, растения, животные. А ещё человека окружают вода, воздух, почва. Человек взаимодействует со всем, что окружает его на Земле - и использует и воздух, и воду, и почву, и растения, и животных для своей пользы.

- Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу)

- Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помогать в этом человеку должна наука – экология.

В переводе с греческого языка “экос” - дом, “логос” - учение, т.е. изучение дома.

(Слайд )

- Как вы думаете, а какой дом изучает экология? (Общий для всех дом – нашу Землю).

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. И, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Представление об источниках загрязнения. Рассказ учителя.

Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят дома, электростанции, вырубают леса. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ – газов и пыли.

(Слайды о загрязнении…)

- Подумайте и скажите: что является источниками загрязнения окружающей среды? (Источники загрязнения – промышленные предприятия, заводы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало!) Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек.

- Что же получается? Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют “цепью загрязнения”. Назовите пути поступления загрязняющих веществ в организм человека (воздух, вода, продукты питания)

Рассмотрите схемы и объясните цепь загрязнения.

(СЛАЙД:

-Выброс сточных вод в реку ? отравленная рыба в реке ? употребление рыбы отравление/заболевание /

-грибы, собранные у дороги, содержат яд ? употребление в пищу ? отравление)

- Как вы думаете, - если человек вынужден дышать грязным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания с загрязняющими веществами - может ли он оставаться здоровым? (Нет). Мы должны научиться быть здоровыми, обезопасить себя, близких и нашу планету.

V. Физминутка.

– Ребята, послушайте одну историю

“Воскресенье в лесу” (экологический рассказ)

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запасались продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.

Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!”. Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это гадюка!” - закричал Петрик и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. “Это не гадюка, - тихо сказала Маша, - это уж”. “Все равно – гадина!” - ответил Петрик.

С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

- Что вы можете сказать об услышанном? Какие непоправимые ошибки допустили друзья? А когда вы отдыхаете в природе как поступаете?

Ошибки, совершенные школьниками: (раздать детям напечатанные ошибки)

Молодцы, вы все говорите правильно. Ну,а как можно сохранить исчезающие виды животных и растений? (ответы детей)

Как интересно жить на Земле, когда есть божья коровка, лягушка, красивый цветок, раскидистое дерево – приносящее радость. Как горько будет, если они исчезнут!

И некоторым растениям и животным человек уже выдал охранную грамоту.

- Как вы думаете, о чем идет речь? (Красная книга)

- Почему красная? (Цвет красный – сигнал опасности)

В нашей стране первая русская “Красная книга” была издана в 1978 г. Вот Красная книга Саратовской области. (Показываю книгу)

В Красную книгу России включено – 440 видов цветковых растений, 74 вида млекопитающих, 126 видов птиц, 50 видов рыб, 96 видов насекомых и многие другие виды различных организмов.

В Красную книгу нашего края занесены такие животные и растения.

Животные: стерх, гусь-пискулька, малый лебедь, краснозобая казарка, речной западносибирский бобр, прыткая ящерица.

Растения: медуница, зверобой, пион, липа.

(Слайд )

- Для чего нужна такая книга? (Перечень растений, меры охраны, причины сокращения вид, где обитает)

-Совсем недавно на наш сайт поступили жалобы от обитателей лесов, садов, водоемов. Послушайте.

Жалоба 1. "Ох, не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям жить без хлеба. Так вот и подумайте хорошенько - обижать или любить меня надо?

- Ребята, как " вы думаете, от кого эта жалоба? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Да, это, сова. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова убивает за лето тысячи мышей - полевок, которые способны уничтожить тонну зерна!

Жалоба 2. "На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором бы рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится людям, что мы темноту любим, что на обычных зверей и птиц не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими нас создала природа?"

- Ребята, как вы думаете, от кого эта жалоба? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: от летучей мыши) Но разве можем мы выбирать друзей по внешнему виду? А польза от летучих мышей большая: они уничтожают многих ночных насекомых, в том числе массовых вредителей сельского и лесного хозяйства. Летучие мыши подлежат охране!

Жалоба 3. "Сама знаю, что не красавица! Окажись я рядом - многие шарахаются от меня в сторону, а то и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! Зато польза от меня людям большая: я истребляю насекомых - вредителей садов и огородов".

- От кого поступила эта жалоба, как вы думаете? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: от жабы) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу - они исчезнут.

Вывод: в итоге можно сказать, что каждый человек должен помнить несколько правил:

  • знать редкие и исчезающие растения, не рвать их;

  • собирать в букеты только садовые растения;

  • знать редких и исчезающих животных, и по мере возможности, ухаживать за ними.

- Ребята! Антуан де сент Экзюпери в сказке “Маленький принц писал: “Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету”.

Но мы, люди, часто не только не можем привести планету в порядок, а совершаем непростительные ошибки, которые приводят к катастрофам на нашей планете, планете - Земля.

А теперь проверим все, что усвоили на уроке.

Выполните тест по вопросу, который лежит у вас на партах,

(см. приложение). Какое слово получилось? (В результате правильного

заполнения получается слово "прогноз").

Важно знать, предвидеть, прогнозировать, что может случиться. Люди всего мира поняли,

что природа нашей планеты в опасности.

А какой вывод вы сделали для себя? (Нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т.д.)

Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Если ты взял что-то от Земли - отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.

Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

Б). РЕФЛЕКСИЯ

Кто принял решение для себя всегда выполнять правила экологической безопасности – прикрепите на планету Земля (на доске изображение Земли) цветок красного цвета, кто не уверен, что будет полностью выполнять эти правила, ваш цветок белого цвета, для тех, кто решил, вообще не подчинятся правилам, для вас жёлтые цветы.

Учащиеся украшают планету цветами. (Звучит «Вальс цветов»).

doc4web.ru

Урок окружающего мира в 4 классе «Наш дом – планета Земля»

Урок окружающего мира в 4 классе

«Наш дом – планета Земля»

Цель:

- познакомить детей с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «эколог»;

- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение;

- формировать чувство сопричастности к происходящему;

- воспитывать любовь к Родине.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова

(звучит музыка).

Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (дети открывают глаза, поднимают головы.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.

Посмотрите, как выглядит планета Земля

(Слайд изображение планеты из космоса).

Какая она, наша планета?

( Земля имеет форму шара, она голубого цвета)

Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета».Почему она такая голубая?

(На Земле много воды.)

(Она имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубой цвет.)

- Молодцы! Да, Земля – уникальная планета.

Вы, наверное, догадались, что наш разговор пойдет о нашей колыбели, о нашем общем доме - планете Земля. Постараемся разобраться, хорошо ли ей живется с нами; подумаем чем каждый из нас может помочь ей.

В настоящее время только на ней обнаружена ЖИЗНЬ.

Что подразумевается под словом жизнь? Назовите царства живой природы. (Растения, животные, люди).

(СЛАЙД – схема: растения, животные, люди)

- А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд.

(Слайд )

1.Смесь многих газов, а в основном азота, кислорода, углекислого газа. (Воздух)

2.Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях. (Вода).

3.Верхний плодородный слой земли. (Почва).

Солнце, воздух, вода и почва-это условия, без которых невозможна жизнь на нашей планете.

- Как назвать одним словом (неживая природа).

- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы - это и есть окружающий мир? (Да: можно).

- А что называется окружающей средой? (Почва, воздух, вода).

(Слайд:

появляются таблички со словами “почва”, “вода”, “воздух”, “окружающая среда)

- Ребята, как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? (Да, загрязняется окружающая среда).

- Отчего загрязняется окружающая среда? (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса - грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т.д.)

- Почему мы говорим, что “Природа в опасности!”? (Исчезают растения, погибают животные, создана “Красная книга” и т.д.)

- Как вы понимаете пословицу “Судьба природы – наша судьба”? (От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь).

- Вернемся к схеме. Вы уже сказали, что на Земле живут разные существа. Это люди, растения, животные. А ещё человека окружают вода, воздух, почва. Человек взаимодействует со всем, что окружает его на Земле - и использует и воздух, и воду, и почву, и растения, и животных для своей пользы.

- Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу)

- Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помогать в этом человеку должна наука – экология.

В переводе с греческого языка “экос” - дом, “логос” - учение, т.е. изучение дома.

(Слайд )

- Как вы думаете, а какой дом изучает экология? (Общий для всех дом – нашу Землю).

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. И, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Представление об источниках загрязнения. Рассказ учителя.

Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят дома, электростанции, вырубают леса. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ – газов и пыли.

(Слайды о загрязнении…)

- Подумайте и скажите: что является источниками загрязнения окружающей среды? (Источники загрязнения – промышленные предприятия, заводы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало!) Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек.

- Что же получается? Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют “цепью загрязнения”. Назовите пути поступления загрязняющих веществ в организм человека (воздух, вода, продукты питания)

Рассмотрите схемы и объясните цепь загрязнения.

(СЛАЙД:

-Выброс сточных вод в реку ? отравленная рыба в реке ? употребление рыбы отравление/заболевание /

-грибы, собранные у дороги, содержат яд ? употребление в пищу ? отравление)

- Как вы думаете, - если человек вынужден дышать грязным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания с загрязняющими веществами - может ли он оставаться здоровым? (Нет). Мы должны научиться быть здоровыми, обезопасить себя, близких и нашу планету.

V. Физминутка.

– Ребята, послушайте одну историю

“Воскресенье в лесу” (экологический рассказ)

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запасались продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.

Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!”. Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это гадюка!” - закричал Петрик и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. “Это не гадюка, - тихо сказала Маша, - это уж”. “Все равно – гадина!” - ответил Петрик.

С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

- Что вы можете сказать об услышанном? Какие непоправимые ошибки допустили друзья? А когда вы отдыхаете в природе как поступаете?

Ошибки, совершенные школьниками: (раздать детям напечатанные ошибки)

Молодцы, вы все говорите правильно. Ну,а как можно сохранить исчезающие виды животных и растений? (ответы детей)

Как интересно жить на Земле, когда есть божья коровка, лягушка, красивый цветок, раскидистое дерево – приносящее радость. Как горько будет, если они исчезнут!

И некоторым растениям и животным человек уже выдал охранную грамоту.

- Как вы думаете, о чем идет речь? (Красная книга)

- Почему красная? (Цвет красный – сигнал опасности)

В нашей стране первая русская “Красная книга” была издана в 1978 г. Вот Красная книга Саратовской области. (Показываю книгу)

В Красную книгу России включено – 440 видов цветковых растений, 74 вида млекопитающих, 126 видов птиц, 50 видов рыб, 96 видов насекомых и многие другие виды различных организмов.

В Красную книгу нашего края занесены такие животные и растения.

Животные: стерх, гусь-пискулька, малый лебедь, краснозобая казарка, речной западносибирский бобр, прыткая ящерица.

Растения: медуница, зверобой, пион, липа.

(Слайд )

- Для чего нужна такая книга? (Перечень растений, меры охраны, причины сокращения вид, где обитает)

-Совсем недавно на наш сайт поступили жалобы от обитателей лесов, садов, водоемов. Послушайте.

Жалоба 1. "Ох, не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям жить без хлеба. Так вот и подумайте хорошенько - обижать или любить меня надо?

- Ребята, как " вы думаете, от кого эта жалоба? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Да, это, сова. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова убивает за лето тысячи мышей - полевок, которые способны уничтожить тонну зерна!

Жалоба 2. "На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором бы рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится людям, что мы темноту любим, что на обычных зверей и птиц не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими нас создала природа?"

- Ребята, как вы думаете, от кого эта жалоба? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: от летучей мыши) Но разве можем мы выбирать друзей по внешнему виду? А польза от летучих мышей большая: они уничтожают многих ночных насекомых, в том числе массовых вредителей сельского и лесного хозяйства. Летучие мыши подлежат охране!

Жалоба 3. "Сама знаю, что не красавица! Окажись я рядом - многие шарахаются от меня в сторону, а то и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! Зато польза от меня людям большая: я истребляю насекомых - вредителей садов и огородов".

- От кого поступила эта жалоба, как вы думаете? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: от жабы) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу - они исчезнут.

Вывод: в итоге можно сказать, что каждый человек должен помнить несколько правил:

  • знать редкие и исчезающие растения, не рвать их;

  • собирать в букеты только садовые растения;

  • знать редких и исчезающих животных, и по мере возможности, ухаживать за ними.

- Ребята! Антуан де сент Экзюпери в сказке “Маленький принц писал: “Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету”.

Но мы, люди, часто не только не можем привести планету в порядок, а совершаем непростительные ошибки, которые приводят к катастрофам на нашей планете, планете - Земля.

А теперь проверим все, что усвоили на уроке.

Выполните тест по вопросу, который лежит у вас на партах,

(см. приложение). Какое слово получилось? (В результате правильного

заполнения получается слово "прогноз").

Важно знать, предвидеть, прогнозировать, что может случиться. Люди всего мира поняли,

что природа нашей планеты в опасности.

А какой вывод вы сделали для себя? (Нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т.д.)

Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Если ты взял что-то от Земли - отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.

Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

Б). РЕФЛЕКСИЯ

Кто принял решение для себя всегда выполнять правила экологической безопасности – прикрепите на планету Земля (на доске изображение Земли) цветок красного цвета, кто не уверен, что будет полностью выполнять эти правила, ваш цветок белого цвета, для тех, кто решил, вообще не подчинятся правилам, для вас жёлтые цветы.

Учащиеся украшают планету цветами. (Звучит «Вальс цветов»).

globuss24.ru

Урок окружающего мира в 4 классе «Наш дом – планета Земля»

Здесь Вы можете скачать Урок окружающего мира в 4 классе «Наш дом – планета Земля» для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Урок окружающего мира в 4 классе

«Наш дом – планета Земля»

Цель:

- познакомить детей с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «эколог»;

- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение;

- формировать чувство сопричастности к происходящему;

- воспитывать любовь к Родине.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова

(звучит музыка).

Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (дети открывают глаза, поднимают головы.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.

Посмотрите, как выглядит планета Земля

(Слайд изображение планеты из космоса).

Какая она, наша планета?

( Земля имеет форму шара, она голубого цвета)

Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета».Почему она такая голубая?

(На Земле много воды.)

(Она имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубой цвет.)

- Молодцы! Да, Земля – уникальная планета.

Вы, наверное, догадались, что наш разговор пойдет о нашей колыбели, о нашем общем доме - планете Земля. Постараемся разобраться, хорошо ли ей живется с нами; подумаем чем каждый из нас может помочь ей.

В настоящее время только на ней обнаружена ЖИЗНЬ.

Что подразумевается под словом жизнь? Назовите царства живой природы. (Растения, животные, люди).

(СЛАЙД – схема: растения, животные, люди)

- А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд.

(Слайд )

1.Смесь многих газов, а в основном азота, кислорода, углекислого газа. (Воздух)

2.Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях. (Вода).

3.Верхний плодородный слой земли. (Почва).

Солнце, воздух, вода и почва-это условия, без которых невозможна жизнь на нашей планете.

- Как назвать одним словом (неживая природа).

- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы - это и есть окружающий мир? (Да: можно).

- А что называется окружающей средой? (Почва, воздух, вода).

(Слайд:

появляются таблички со словами “почва”, “вода”, “воздух”, “окружающая среда)

- Ребята, как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? (Да, загрязняется окружающая среда).

- Отчего загрязняется окружающая среда? (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса - грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т.д.)

- Почему мы говорим, что “Природа в опасности!”? (Исчезают растения, погибают животные, создана “Красная книга” и т.д.)

- Как вы понимаете пословицу “Судьба природы – наша судьба”? (От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь).

- Вернемся к схеме. Вы уже сказали, что на Земле живут разные существа. Это люди, растения, животные. А ещё человека окружают вода, воздух, почва. Человек взаимодействует со всем, что окружает его на Земле - и использует и воздух, и воду, и почву, и растения, и животных для своей пользы.

- Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу)

- Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помогать в этом человеку должна наука – экология.

В переводе с греческого языка “экос” - дом, “логос” - учение, т.е. изучение дома.

(Слайд )

- Как вы думаете, а какой дом изучает экология? (Общий для всех дом – нашу Землю).

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. И, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Представление об источниках загрязнения. Рассказ учителя.

Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят дома, электростанции, вырубают леса. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ – газов и пыли.

(Слайды о загрязнении…)

- Подумайте и скажите: что является источниками загрязнения окружающей среды? (Источники загрязнения – промышленные предприятия, заводы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало!) Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек.

- Что же получается? Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют “цепью загрязнения”. Назовите пути поступления загрязняющих веществ в организм человека (воздух, вода, продукты питания)

Рассмотрите схемы и объясните цепь загрязнения.

(СЛАЙД:

-Выброс сточных вод в реку ? отравленная рыба в реке ? употребление рыбы отравление/заболевание /

-грибы, собранные у дороги, содержат яд ? употребление в пищу ? отравление)

- Как вы думаете, - если человек вынужден дышать грязным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания с загрязняющими веществами - может ли он оставаться здоровым? (Нет). Мы должны научиться быть здоровыми, обезопасить себя, близких и нашу планету.

V. Физминутка.

– Ребята, послушайте одну историю

“Воскресенье в лесу” (экологический рассказ)

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запасались продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.

Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!”. Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это гадюка!” - закричал Петрик и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. “Это не гадюка, - тихо сказала Маша, - это уж”. “Все равно – гадина!” - ответил Петрик.

С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

- Что вы можете сказать об услышанном? Какие непоправимые ошибки допустили друзья? А когда вы отдыхаете в природе как поступаете?

Ошибки, совершенные школьниками: (раздать детям напечатанные ошибки)

Молодцы, вы все говорите правильно. Ну,а как можно сохранить исчезающие виды животных и растений? (ответы детей)

Как интересно жить на Земле, когда есть божья коровка, лягушка, красивый цветок, раскидистое дерево – приносящее радость. Как горько будет, если они исчезнут!

И некоторым растениям и животным человек уже выдал охранную грамоту.

- Как вы думаете, о чем идет речь? (Красная книга)

- Почему красная? (Цвет красный – сигнал опасности)

В нашей стране первая русская “Красная книга” была издана в 1978 г. Вот Красная книга Саратовской области. (Показываю книгу)

В Красную книгу России включено – 440 видов цветковых растений, 74 вида млекопитающих, 126 видов птиц, 50 видов рыб, 96 видов насекомых и многие другие виды различных организмов.

В Красную книгу нашего края занесены такие животные и растения.

Животные: стерх, гусь-пискулька, малый лебедь, краснозобая казарка, речной западносибирский бобр, прыткая ящерица.

Растения: медуница, зверобой, пион, липа.

(Слайд )

- Для чего нужна такая книга? (Перечень растений, меры охраны, причины сокращения вид, где обитает)

-Совсем недавно на наш сайт поступили жалобы от обитателей лесов, садов, водоемов. Послушайте.

Жалоба 1. "Ох, не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям жить без хлеба. Так вот и подумайте хорошенько - обижать или любить меня надо?

- Ребята, как " вы думаете, от кого эта жалоба? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Да, это, сова. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова убивает за лето тысячи мышей - полевок, которые способны уничтожить тонну зерна!

Жалоба 2. "На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором бы рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится людям, что мы темноту любим, что на обычных зверей и птиц не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими нас создала природа?"

- Ребята, как вы думаете, от кого эта жалоба? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: от летучей мыши) Но разве можем мы выбирать друзей по внешнему виду? А польза от летучих мышей большая: они уничтожают многих ночных насекомых, в том числе массовых вредителей сельского и лесного хозяйства. Летучие мыши подлежат охране!

Жалоба 3. "Сама знаю, что не красавица! Окажись я рядом - многие шарахаются от меня в сторону, а то и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! Зато польза от меня людям большая: я истребляю насекомых - вредителей садов и огородов".

- От кого поступила эта жалоба, как вы думаете? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: от жабы) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу - они исчезнут.

Вывод: в итоге можно сказать, что каждый человек должен помнить несколько правил:

  • знать редкие и исчезающие растения, не рвать их;

  • собирать в букеты только садовые растения;

  • знать редких и исчезающих животных, и по мере возможности, ухаживать за ними.

- Ребята! Антуан де сент Экзюпери в сказке “Маленький принц писал: “Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету”.

Но мы, люди, часто не только не можем привести планету в порядок, а совершаем непростительные ошибки, которые приводят к катастрофам на нашей планете, планете - Земля.

А теперь проверим все, что усвоили на уроке.

Выполните тест по вопросу, который лежит у вас на партах,

(см. приложение). Какое слово получилось? (В результате правильного

заполнения получается слово "прогноз").

Важно знать, предвидеть, прогнозировать, что может случиться. Люди всего мира поняли,

что природа нашей планеты в опасности.

А какой вывод вы сделали для себя? (Нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т.д.)

Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Если ты взял что-то от Земли - отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.

Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

Б). РЕФЛЕКСИЯ

Кто принял решение для себя всегда выполнять правила экологической безопасности – прикрепите на планету Земля (на доске изображение Земли) цветок красного цвета, кто не уверен, что будет полностью выполнять эти правила, ваш цветок белого цвета, для тех, кто решил, вообще не подчинятся правилам, для вас жёлтые цветы.

Учащиеся украшают планету цветами. (Звучит «Вальс цветов»).

docbase.org