Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
Учитель Фирсова Любовь Романовна
2016 год
Экологический праздник-игра
«Радуга».
( Слайд 1)
Приурочен ко Дню Земли – 22 апреля.
Цель мероприятия: выявить значимость природы в жизни каждого человека, сформулировать правила поведения человека в природе.
Оборудование: презентация изображения животных, лекарственных растений, карточки с буквами, карточки с заданиями.
Ход мероприятия.
Вступление
Есть на земле огромный дом CЛАЙД 2Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы, CЛАЙД 3Весенний звон ручья, Живёшь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья.
Куда б дороги не вели CЛАЙД 4Всегда ты будешь в нём. ПРИРОДОЮ родной земли Зовётся этот дом.
CЛАЙД 5
Ведущий: - Сегодняшний праздник мы посвящаем природе. Прочтите эпиграф:
«Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недруга. Её сокровища вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству» (Л.М. Леонов) Слайд 3
- Как вы понимаете эти слова?
Игра «Собери словечко».Ведущий:
Белочка на полянке растеряла шишки.
- Собери из них слово и объясни его значение:
(по 2 человек от класса)
«Экология». Слайд 7
Пока ребят собирают слово, ведущий работает с залом:
-Давайте проведём разминку.
1Полосатая лошадка.(зебра)
2.Самое крупное животное на земле? (слон)
3.Самый известный строитель плотин(бобр)
4.Что теряет лось каждую зиму? (рога)
5. Какое животное меняет окраску? (хамелеон)
6.Самая быстроногая птица? (страус)
7.Чем питаются цапли? (лягушками)
8. Кто кукует у кукушки – самка или самец? (самец)
9.Кто любит лакомиться кусочками несоленого сала? (синицы)
10.Как по-другому называется водяной воробей? (оляпка)
11.Не зверь, не птица, а нос как спица? (комар)
12. У кого уши на ногах?(кузнечик)
13.Самое прожорливое насекомое? (стрекоза)
14.Какие рыбы имеют усики?(сом, сазан, усач, карп)
15.Самая большая рыба (китовая акула)
16.Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (морской конёк)
17.У какой рыбы острые треугольные зубы?(пиранья)
Ведущий - Что такое экология? Слайд 6
Слайд 7
( Наука, которая изучает состояние природы и решает её проблемы)
Ведущий: - можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения. Правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить
- -Как вы думаете, кто создает проблемы и беды для природы?
(человек)
II. Сценка Сказка «На пикнике»
Ведущий Вот как-то раз в урочный час,
В прекрасный солнечный денёк
Собрался дружный громкий класс
У костерка на огонёк.
С собою взяли, кто что мог:
Еды, питья, хоть завались.
А мне пора, звенит звонок.
Себя узнаешь ты, всмотрись.
Пёс Р-р-р-аф! Р-аф! Я первый, никого.
Принёс тушёнку я с собой.
Вот банка, запах ничего.
Желаешь, поделюсь с тобой.
Хотя не дам, нас будет много,
Сейчас сюда придут друзья.
О! Кажется, ведёт дорога
Ещё кого-то!.. Эй! Сюда!
Кот Привет, браток, не опоздал я?
Где остальные?
Пёс Щас придут.
Чего принёс?
Кот Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.
Пёс А что поесть?
Кот Мур, мур, дружочек,
Пакетик, правда, небольшой,
Селёдку, хлебушка кусочек,
Надеюсь, хватит нам с тобой?
Хрюшка А вот и я, чистюля знатный.
В ведре помоев хватит всем!
Пёс Да, прямо скажем, небогато,
Ну что, присаживайтесь, сэр!
Барашек А вот и я, вот пепси, кола.
Стаканчики с собою есть.
Я рад вас всех увидеть снова.
А вы что принесли поесть?
Кот Кефир и хлеб.
Пёс А вот - тушёнка.
Хрюшка А вот картошка, хватит всем!
( Разливают пепси, стаканы, бутылки бросают )
Барашек Пусть поваляется, пустая,
Она уж больше не нужна.
Стаканы тоже побросаем,
Ведь не квартира, а земля.
Кот Пакет пустой, его- туда же.
Остатки рыбы пусть гниют.
Мы никому про то не скажем.
Не видно нас, не засекут.
Пёс Консервы съедены, ребята,
Пустая банка-прочь её,
Немножко было маловато.
Хрюшка Картошка кончилась.
Ведро пустое бросим, братцы.
Мы сыты и довольны все.
Кот А не устроить ли нам танцы,
Соскучился я по попсе!
( Музыка, пляска )
Выходит матушка-Земля. На ней зелёная накидка с мусором:
пачки сигарет, бутылки, бумажки, стаканчики.
Пёс Мадам, Вы кто? Мы Вас не звали!
Как неопрятны Вы, грязны!
Хрюшка О, сколько грусти в Вас, печали.
И чем же Вы огорчены?
Земля Узнать меня должно быть трудно,
Хоть я родимая Земля.
Такая в праздники, такая- в будни.
Да, вами я засорена.
Услышьте вы мою молитву,
К вам обращаю я её.
Ещё немного, я погибну,
Услышьте слово вы моё.
Ведущий Давайте выйдем все во двор.
Очистим мы земной ковёр
От мусора, нечистоты,
Кругом посадим мы цветы,
И станет больше доброты,
Надежды, веры, теплоты.
Любить друг друга нам всегда!
Мы смоем грязь, уйдёт беда!
( С Земли снимают накидку, собирают мусор в мешок, Земле
одевают кокошник из цветов.
- Спасибо тебе, Земля. Мы поняли, как надо себя вести на природе.
Ведущий: - А что вы поняли?
1 правило Не оставлять мусор. Слайд 8
Пантомима
Ведущий: - У каждого живого существа свои повадки, а вы их знаете?
( показать бодающихся барашков, прыгающих воробышков, шагающих уток.)
Ведущий: Страшный враг леса – огонь. Каждый год пожары уничтожают огромные территории леса и человек является главным виновником лесных пожаров. Как это может произойти?
Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.
III.Сценка «Костер» Слайд 9
- Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.
- Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.
Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.
Ведущий: - Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.
Слайд 10
IV.Игра «Тушим пожар» ( передаем нарисованные или детские ведерки). «Кто быстрее передаст ведро?»
Ученик: Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Трагедию исчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы,
Хватили горя комары,
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары,
Стоял как братская могила,
Безрукий, безволосый лес.
Слайд 11
2 правило Нельзя разжигать костров в лесу в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом места, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
Слайд 12
V.Сценка Птицы прилетели
ВЕСНА: Потеплело, снег растаял,
Птицы с юга прилетят.
Расцветет, зазеленеет
Скоро наш весенний сад!
Егор: Я старался, что есть сил,
Птицам домик мастерил.
Прилетайте хоть сейчас,
Хватит места в нем для вас!
(Подбегает Вася, взлохмаченный, шапка набекрень)
Вася: Привет, Егор, куда идешь?
что на плече своем несешь?
Егор: Привет. Работал, что есть сил,
Скворечник новый смастерил!
Ведь с юга прилетят друзья!
Им без жилья никак нельзя!
Вася: Не понял я?
Что за друзья?
Егор: Ты что, не заметил?
Настала весна!
Скоро птицы вернутся в наш сад,
Весело их голоса зазвенят!
В саду прилажу я домик для них,
Пусть выводят птенцов в нем своих.
(уходит)
Вася: И я приготовлюсь к прилету друзей.
Побегу за рогаткой своей поскорей!
(убегает)
Ведущий: - А вы знаете птиц? (хлопают, если слышат не название птицы)
Прилетели птицы – голуби, синицы,
Прилетели птицы – голуби, синицы,
аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы - голуби, синицы,
чибисы, чижи, чайки и стрижи,
комары, кукушки, сладкие ватрушки.
Прилетели птицы - голуби, синицы,
галки и стрижи, чибисы, ежи,
аисты, кукушки, даже совы, плюшки,
лебеди и утки,
И спасибо шутке!
Ведущий: Птицы и животные – верные наши друзья. В результате деятельности человека гибнут и исчезают совсем. Животные и птицы боятся шума, который создает человек. они не могут вывести птенцов. У животных и птиц не может появиться потомство, от того что в местах обитания птиц и животных люди строят заводы, фабрики, жилье. Поэтому птиц и зверей становится меньше. Многие исчезают совсем. Каждые 10секунд на земле исчезает 1 вид.
Ученик: Гудят заводы, всюду пыль,
Бежит, дымит автомобиль.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут.
Стала грязной наша вода,
От растений нет и следа.
Отнят дом у наших зверей,
Птицам, рыбам плохо теперь.
Ведущий: - Правил конечно не 3, а больше, поэтому проверим, знаете ли вы еще правила?
Конкурс. «Лесные правила»Вы должны хором отвечать «да» и хлопать в ладоши.Если в лес пришел гулять,Свежим воздухом дышать,Бегай, прыгай и играй.Только чур не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь!Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки.Ветки дуба не ломай, (да)И почаще вспоминай:Мусор с травки убирать! (да)Зря цветы не надо рвать! (да)Из рогатки не стрелять, (да)Ты пришел не убивать!Бабочки пускай летают,Ну кому они мешают?Здесь не нужно всех ловить, (да)Топать, хлопать, палкой бить. (да)Ты в лесу всего лишь гость.Здесь хозяин – дуб и лось.Их покой побереги, Ведь они нам не враги.
Слайд 12
Красная книга
Ведущий: - От неправильного поведения людей исчезло с лица земли много растений, птиц, животных, а некоторые исчезают сейчас. Все они занесены в Красную книгу.
Ведущий: - Что такое Красная книга?
Правильный ответ:
Красная книга - это официальным документ, содержащий сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов.
Ведущий: - Что символизирует красный цвет книги?
Правильный ответ:
Это сигнал опасности, тревоги
Слайд 12
Ведущий: Ребята, когда вы видите радугу на небе, то какое у вас настроение? А в Красной книге радуга не вызывает такого настроения. Думаете, почему? - Страницы Красной книги разного цвета, почти всех цветов радуги. Каждый цвет что-то обозначает.
На красных листах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти
На серых – тех, кто мало изучен, места их обитания труднодоступны.
На желтых - напечатаны сведения о видах, численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращается
На зеленых – о видах, которые человеку удалось спасти.
На белых говорится о видах вообще редких на Земле.
Черными листы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды. Их мы уже никогда не увидим.
Песня «Красная книга» О.Газманов
(Во время последнего проигрыша дети говорят слова по 1 строке:)
Никогда. Страшное слово.
Никогда. Реки застыли.
Навсегда. В бездну дельфины
Уплывают от меня.
Неужели, никогда
Не вернется пеликан в море?
Мне олень лесной кричит:
«Мы же братья, мы одной крови!
Ты и я, нам друг без друга
Не прожить. Небо застыло.
И Земля станет пустыней,
Если нас разъединить.
Ведущий: - Чтобы не случилось беды, надо знать и выполнять правила поведения в природе.
Игра « Правила «Да» - «Нет» 2 команды.
(выбирают правила, соответствующие заданию)
Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, ещё вырастут!
Старайтесь не шуметь, а то лес испугается и не раскроет ни одной своей тайны.
Наконец – то можно пошуметь, покричать, поаукать, тут некому мешать; а то дома не ори, в школе не шуми!
Пучеглазую лягушку, мерзкого ужа, неповоротливую жабу, противную гусеницу можно прогнать, а то лучше бы её совсем не было!
Всякие звери важны – всякие звери нужны! Каждый из них делает в природе своё важное дело!
Пей берёзовый сок, в нём витамины. Будешь здоровый, ловкий, а у берёзы его много!
Ведущий: Вы – будущие хозяева планеты Земля и я надеюсь, что будете беречь все живое на Земле.
Ведущий: – Какие запрещающие знаки вы приготовили?
( Выходят по 3 человека из класса и со знаками и рассказывают, затем хором говорят кричалки, написанные на плакатах:
1. Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
2. «Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься!
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни».
3. Мы не хотим стоять в стороне
Мы за порядок на этой Земле!
Слайд 14
Показ слайда с сон-травой.
Ведущий: - Приближается время, когда расцветут эти цветы, но они занесены в красную книгу. Можно ли их рвать? Не рвите и не разрешайте другим.
Рефлексия
Давайте вместе Землю украшать,Сажать сады, цветы сажать повсюду.Давайте вместе Землю уважатьИ относиться с нежностью, как к чуду!Мы забываем, что она у нас одна –Неповторимая, ранимая, живая.Прекрасная: хоть лето, хоть зима…Она у нас одна, одна такая!Ведущий: - (Кому понравилась игра- похлопайте.
А кому было скучно?.)
infourok.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ РАДУГА исследовательская работа Выполнила: Иванова Владислава Учащиеся 2 А класса Руководитель: Гладких Л.С. п/о Порошина 2014 год
2 слайд Описание слайда:У нас в классе живёт Радуга.
3 слайд Описание слайда:Это название нашего класса.
4 слайд Описание слайда:I. Цели, задачи Целью нашего исследования является исследовать природное явление радуга, определить, какая существует связь между дождем, солнцем и появлением радуги. В работе по изучению радуги мы поставили для себя следующие задачи: Узнать, как появляется радуга; Выяснить, можно ли увидеть радугу ночью? С помощью эксперимента определить, можно ли получить радугу в домашних условиях? Узнать, почему в русском языке появилось слово «радуга». изучить народные приметы, связанные с радугой.
5 слайд Описание слайда:II. Проблема Нам захотелось больше узнать о том, что же такое радуга, и как появилось это слово. Мы поняли, что недостаточно знаем о нем. Для этого мы решила исследовать этот вопрос, спросить у взрослых, посмотреть дополнительную литературу. III. Гипотеза Исходя из вышесказанного, мы выдвинули следующие гипотезы: 1. Радуга появляется только в солнечный день после дождя, когда солнечные лучи проходят через дождевые капли. 2. Ночью радугу в природе увидеть невозможно. 3. Если заменить солнечные лучи искусственным источником света, тоже можно получить радугу. 4. Слово «радуга» появилось от слова «радость».
6 слайд Описание слайда:Основные методы, которые мы использовали: изучение литературы, наблюдение, анкетирование, эксперимент. Практическая ценность - полученные материалы могут быть использованы учителями начальных классов и воспитателями детских садов при проведении уроков и занятий по ознакомлению с окружающим миром и по обогащению словарного запаса детей.
7 слайд Описание слайда:2.1. Как появляется радуга Увидеть радугу можно, только если солнце и дождевая завеса расположены на противоположных частях неба, а вы стоите спиной к солнцу.
8 слайд Описание слайда:Капельки, как крохотные призмы , преломляют солнечные лучи, разделяя их на семь основных цветов спектра,- красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
9 слайд Описание слайда:Радуга, которая возникает после дождя или в брызгах фонтанов – это первичная радуга. Выше первой в небе возникает вторая, менее яркая дуга. В ней цветные полосы располагаются в обратном порядке. Иногда можно увидеть две радуги. Очень редко, но все-таки случается, когда на небе можно одновременно видеть три радуги.
10 слайд Описание слайда:* Из каких цветов состоит радуга? В состав радуги входят семь цветов солнечного спектра – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Причём красный цвет находится всегда на внешней стороне дуги, а фиолетовый – на внутренней.
11 слайд Описание слайда:Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.
12 слайд Описание слайда:Приметы: В радуге больше красного цвета – к ветру. Высокая и крутая радуга – к вёдру; пологая и низкая – к ненастью. Радуга утром – к дождю.
13 слайд Описание слайда:Основные цвета - цвета, оптическое смешение которых в разных пропорциях позволяет получить любой другой. Они не могут быть получены путем смешения других. ЭТО:
14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда:Бывает так, что, всем на радость и удивленье, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них ярче, другая бледней! Это бывает тогда, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды.
16 слайд Описание слайда:* Двойная радуга Изредка можно увидеть двойную или даже тройную радугу. Такая радуга образуется из-за многократного преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
17 слайд Описание слайда:Если смотреть на радугу с земли, она будет казаться дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.
18 слайд Описание слайда:Туманная и лунная радуги
19 слайд Описание слайда:Огненная радуга
20 слайд Описание слайда:Подобно тому, как радуга после дождя появляется в результате солнечного освещения, лунные радуги появляются из-за освещения Луной. Как солнечные, так и лунные радуги возникают в результате преломления света на мельчайших капельках воды, которые играют роль миниатюрных призм.
21 слайд Описание слайда:* Где ещё можно увидеть радугу? Иногда радуга появляется в брызгах морского прибоя, водопада и даже фонтана. Для её появления нужны только солнце и брызги.
22 слайд Описание слайда:Зимняя радуга.
23 слайд Описание слайда:Виды радуги Тройная радуга Лунная радуга Туманная радуга Радуга над водопадом Огненная» радуга
24 слайд Описание слайда:2.2. Эксперимент - получение радуги в домашних условиях Чтобы доказать, что радугу можно получить в домашних условиях, мы провели несколько опытов.
25 слайд Описание слайда:Опыт Оборудование: мыльный раствор, полая трубка. Мы надули мыльный пузырь. Повернули его так, чтобы на поверхность падали солнечные лучи. Шар “заиграл” всеми цветами радуги.
26 слайд Описание слайда:Опыт третий Оборудование: таз, до краев наполненный водой; зеркальце, установленное в воде под углом 25°; источник света (солнце или настольная лампа).
27 слайд Описание слайда:ВЫВОДЫ: Есть несколько видов радуги. Радуга образуется вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Радуга – удивительное природное явление, которое никого не оставляет равнодушным, вызывает радость, восторг, восхищение. Теперь мы знаем, как можно улучшить свое настроение. Для этого нужно создать свою “домашнюю” радугу. Это можно сделать в любое время.
28 слайд Описание слайда:Применение знаний: Подрастают младшие братья и сёстры. Мы сможем объяснить им природное явление радугу. Полученные материалы могут быть использованы на уроках окружающего мира учителями начальных классов. Поделиться своими знаниями с ребятами из других классов. Улучшить настроение себе и людям, создав радугу в домашних условиях.
29 слайд Описание слайда:У нас в классе тоже живет радуга. По этой радуге мы можем “прокатиться”, “побегать” и просто, “сидя на ней ”, помечтать.
30 слайд Описание слайда:Летний дождь прошел с утра, Выглянуло солнце. Удивилась детвора, Посмотрев в оконце, - Семицветная дуга Заслонила облака!
31 слайд Описание слайда:Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-255712
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
В этом году сразу у нескольких моих учениц школьным учебником английского языка стал Rainbow English. На мой взгляд, довольно удачная серия, особенно для младших школьников (2-4 класс). При правильном подходе со стороны преподавателя, дети обязательно полюбят английский язык и с большим удовольствием будут делать домашние задания в рабочей тетради, потому что эта серия как нельзя более точно соответствует своему логотипу РИТМ («Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление»). В рабочей тетради есть много заданий, где нужно и можно раскрашивать рисунки, придумывать имена героям и так далее. Для второклашек — это именно то, что нужно.
Если говорить конкретно про издание Rainbow English 2 класс, то в базовой версии вас ждет — учебник в двух частях, и рабочая тетрадь. В серию Rainbow English для 2 класса так же входит: компакт диск с аудио, Книга для учителя, Диагностические работы, Лексико-грамматический практикум к учебнику. Сам по себе учебник довольно интересный и не сложный, он отлично подойдет для обычных школ. В то же время здесь как и во многих современных УМК изучение языка начинается не с английского алфавита, а с знакомых слов английского происхождения и легких англоязычных имен. Постепенно вводится новая лексика, буквы, словосочетания, звуки, фразы и предложения. Понравилось, что лексика довольно хорошо отрабатывается и устно и письменно, и даже визуально. Но, при всей кажущейся легкости, у некоторых детей возникают проблемы с запоминанием лексики, которая начиная со второй четверти, начинает активно добавляться в словарный запас. Словарик, кстати, есть во второй части учебника, в конце. Так вот, учебник интересный и отлично сочетается с рабочей тетрадью, и если в самом начале он кажется довольно легким, то ко второй части первого года обучения он усложняется, но весь процесс идет постепенно, и это плюс.
В процессе знакомства с этим учебником у меня возникло желание сделать карточки со словами, чтобы дети могли повторять слова в свободное время, для наилучшего эффекта я взяла точно такие же изображения предметов, как они нарисованы в учебнике и рабочей тетради. Для первой части учебника получилось 4 печатных листа А4.
Учебники «Rainbow English» можно приобрести в любом книжном магазине вашего города, а так же в интернет-магазинах Ozon.ru (вся серия учебников здесь) и все учебники Rainbow на my-shop.ru. В Ozon, кстати продаются не только учебники этой серии для всех классов, но и специальные издания — книги для учителя, методические разработки и диагностические работы, в обычных магазинах их иногда не найти.
Английский язык. Rainbow English. 2 класс. Книга для учителя.
Английский язык. Rainbow English. 2 класс. Диагностические работы.
inyaz-school.ru
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
Подготовил учитель начальных классов
Супис Марина Геннадьевна
с. Труновское. Март - 2017 год
УМК – Школа России
Класс – 1»Б»
Тип урока: Изучение нового материала
Место урока в курсе: Раздел «Почему и зачем?»
Тема урока: Почему радуга разноцветная?
Цели:
Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
Образовательная: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; объяснять природные явления; воспитывать интерес к изучению нового.
Задачи урока:
Образовательные:
-формировать первоначальные представления о цвете;
- познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
- обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
Развивающие:
- развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
Планируемый результат:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять, как образуется радуга, называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника, запомнить последовательность цветов радуги с помощью мнемонического приёма, отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, работать в паре, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, осуществлять взаимопроверку.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи . Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.) Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить .Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Высказывать предположения о причинах возникновения радуги.
Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций .Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета
Личностные УУД: Формировать интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.
Основные понятия: природные явления: солнце, дождь, радуга.
Межпредметные связи: литературное чтение, технология.
Ресурсы:
Основные: А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч., с. 40, 41, А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 2, с.26, 27
Дополнительные: ИКТ (презентация к уроку), электронное приложение
Форма организации учебной деятельности (ФОУД): объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
Учитель: «Прозвенел уже звонок,
Как же мы начнём урок?»
Дети: «На уроке мы сидим –
Не шумим и не кричим,
Руку тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем».
Учитель: «Мы хороший, дружный класс?»
Дети: «Да! И всё получится у нас!»
Учащиеся хлопают соседа по ладошке, желая друг другу удачи на уроке.
2. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы изучали тему «Звуки».
- Закройте глазки. (♫ - мелодия «Звуки природы) Слайд 1.
- Послушайте, что это за звуки? (Сверчок, шум ветра, дождя).
- Какие вы знаете явления природы? (Ответы детей.)
- Послушайте стихотворение и попробуйте его договорить.
Почему повсюду лужи?Мама зонтик свой берёт.Почему же? Почему же?Потому что… (Хором: «Дождь идёт!»)
Дети стучат пальчиками по партам, показывая какой сильный дождик. Затем дождь затихает.
– Дождик закончился и…Что за чудо-красота!Расписные воротаПоказались на пути.В них ни въехать, ни войти. (Радуга.) Слайд 2.
3. Сообщение темы и целей урока. Постановка проблемного вопроса
– О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (О радуге.)
– Что такое радуга?
– Что бы вы хотели о ней узнать?
– Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Мы узнаем, что такое радуга, как и когда она появляется, почему она разноцветная, из скольких цветов она состоит.
– Дети, кто из вас видел радугу? Слайд 3.
– Какое настроение было, когда ты увидел радугу? На какое слово похоже слово радуга?
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.
- Какие приметы вы знаете? Слайд 4.
Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. Слайд 5.
Ещё реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг! Это случается только над большими реками, озёрами, заливами. Природа изобретательна! Слайд 6.
Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. Слайд 7.
Все вы летом любите шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!
Слайд 8. Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:
– Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. – Ребята, кто заметил, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).
Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?
4. Постановка проблемного вопроса
♫ Песня «Кто построил радугу» (поют дети) Слайд 9.
Кто построил радугу в небе над землёю?Семь цветов, семь мостиков и загнул дугою.
Припев:
Это – (3 раза) видно дождикОн немного архитектор и чуть-чуть художник
Как бы мне хотелось знать, кто рукой могучейВ небе замок сказочный вылепил из тучи.
Припев.
Кто луга весенние засадил цветами?Вы теперь, я думаю, догадались сами.
Припев.
5. Решение проблемного вопроса
– Кто же построил радугу? Кто мастер-строитель? Слайд 10.
– А кто из вас знает, как это происходит?
Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Слайд 11. Таким образом, на небе, напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
- Что такое радуга? (Это солнечное свечение.)
Закрепление по учебнику. Открываем учебник страница 41 и ещё раз прочитаем как получается радуга. (Дети читают самостоятельно, затем вслух.)
6. Постановка проблемного вопроса
– Почему в песне мы называем дождь архитектором? Почему?
– А ещё как называем? Почему?
– А сколько в радуге цветов? (Семь цветов, семь мостиков.)
7. Физкультминутка (♫ Песня про радугу)
8. Чтение стихотворения
Летний дождь прошел с утра,Выглянуло солнце.Удивилась детвора,Посмотрев в оконце, –Семицветная дугаЗаслонила облака.
9. Постановка проблемного вопроса
– Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей.)
В радуге семь цветов, и все они всегда расположены всегда в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый
– Как запомнить их по порядку и очень быстро?
10. Решение проблемной ситуации. Слайд 12.
– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
11. Первичное закрепление знаний.
– Как в домашних условиях можно получить радугу?
Работа по учебнику (с. 41).
– Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают.)
– Как вы думаете, что они хотят получить? (Радугу.)
– Может ли получиться у них радуга?
– Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)
12. Закрепление. Работа над проектом (работа в группах)
а) Выбор проекта, обоснование.
– Чтобы запомнить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую радугу. Перед вами лежит конверт с голубым листом как небо и разноцветные полоски.
б) Планирование проекта.
– Работать будем в группах. Между собой договоритесь, кто будет, какую работу выполнять. На голубом листе в нужном порядке приклейте полоски.
в) Защита проекта.
– У кого же самая аккуратная, а самое главное - правильная радуга?
(Свою радугу дети вывешивают на доску)
На самом деле в радуге не семь, а огромное количество цветов и оттенков.
Многие из них даже не имеют названий. Такой набор цветов и оттенков называют спектром. Слайд 13.
13. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Проведение теста.
У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).
Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают
“да – нет”;
Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;
Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.
Вопрос 1. У радуги 7 цветов?
Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?
Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?
Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь?
Проверка по ключу на доске. Слайд 14.
- Поднимите руки, кто не ошибся.
-У кого 1-2 ошибки.
14. Рефлексия. Итог урока
- Ребята, давайте вернемся к началу урока и посмотрим, какие цели мы поставили перед собой на уроке и были ли они нами достигнуты?
- Что такое радуга? (солнечное свечение)
- Почему радуга разноцветная? (Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
- Из каких цветов состоит радуга? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
- Ребята, а кто же «мастерит радугу»? (солнышко и дождик)
- Давайте с вами сейчас покажем этих мастеров нашим гостям (на доске дети по одному выходят и «мастерят» солнышко и дождик).
В этот момент группа детей рисует радугу.
-Молодцы!
- Осталось лишь только оценить себя.
-Вместо смайликов, на столе у вас сегодня солнышки. Ротик вы пририсуете сами, как и у наших смайликов (слайд)
- Покажите ваши солнышки. Как светло стало в нашем классе. Давайте подарим наши солнышки гостям, чтобы им тоже было светло и радостно!
15. Домашнее задание (по выбору)
– Поискать загадку о радуге.
– Выучить фразы – подсказки.
– Спросить дома у родителей: как получается радуга, сколько в ней цветов, какие цвета. Если родители не знают рассказать им.
infourok.ru
Содержание
Введение 2
I. Основная часть 3
1.1. Что такое радуга? 3
1.2. Когда можно увидеть радугу? 4
1.3. Почему у радуги семь цветов? 4
II. Практическая часть 5
2.1. Получение радуги в домашних условиях 5
Заключение 6
Список литературы 7
Приложение 8
Дождик с Солнцем смастерилМост высокий без перил.От чудесного мостаВсему миру красота.
(Радуга)
Введение:
Радуга – одно из самых удивительных явлений природы. Что такое радуга? Как она появляется? Эти вопросы интересовали людей во все времена. Существует множество поверий и легенд, связанных с ней (дорога на тот свет, связь между небом и землей, символ изобилия и т.п.). Некоторые народы верили, что тот, кто пройдет под радугой, поменяет свой пол. Ее красота поражает и восхищает. Глядя на этот разноцветный «волшебный мост», хочется верить в чудеса. Появление радуги в небе оповещает, что ненастье закончилось, и пришла ясная солнечная пора.
Актуальность:
Какой человек на сегодняшний день не видел такого прекрасного явления природы, как появление радуги? Радуга привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Из-за большого количества дел не хватает времени для того, чтобы замечать красоту природы. Взрослые легко находят причины своей занятости. Но для детей учиться видеть прекрасное в окружающем мире – это возможность развить вкус к красоте и к тому же узнать о том, откуда эти явления появляются. Тема моей исследовательской работы «Волшебный мост – радуга»
Цель исследования: узнать причину появления радуги и получить радугу в домашних условиях.
Задачи:
Изучить, что такое радуга.
Узнать, когда можно увидеть радугу.
Понять, почему у радуги семь цветов.
Провести эксперимент по получению радуги в домашних условиях.
Гипотеза исследования:
Радуга появляется только в солнечный день после дождя, когда солнечные лучи проходят через дождевые капли и ее цвета появляются в определенном порядке.
Если заменить солнечные лучи искусственным источником света, можно получить радугу.
Объект: радуга
Предмет: появление радуги
Методы исследования: изучение литературы, наблюдение, опыты.
I. Основная часть
1.1. Что такое радуга?
В современном толковом словаре русского языка Т.Ф. Ефремовой я нашел такое определение «радуги»: радуга – это оптическое атмосферное явление, возникающее вследствие преломления в водяных каплях солнечных лучей и имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде.
В толковом словаре И.С. Ожегова дается такое определение: радуга – это разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Цвета радуги (цвета солнечного спектра).
В толковом словаре русского языка В.И. Даля: радуга – явление природы – разноцветная, красивая полоса в виде дуги на небе, которая образуется преломлением солнечных лучей в капельках дождя.
Изучив определения слова «радуга» в различных словарях, я выяснил, что радуга — это атмосферное явление, которое для нас представляется в виде дуги или круга. Принято считать, что эти дуга или круг состоят из семи цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего и фиолетового.
1.2. Когда можно увидеть радугу?
Откуда же берется радуга? Ее можно наблюдать во время дождя или после ливня. Но для ее возникновения недостаточно молнии и грома. Она появляется лишь в том случае, если сквозь тучи пробивается солнце. Нужны определенные условия для того, чтобы ее можно было заметить. Необходимо находиться между дождем (он должен быть спереди) и солнцем (оно сзади). Ваши глаза, центр радуги и солнце должны быть на одной линии, иначе этого волшебного моста вам не видать! Наверняка многие замечали, что бывает, когда лучик белого света падает на мыльный пузырь или на край скошенного зеркала. Он разделяется на разнообразные цвета (зеленый, синий, красный, желтый, фиолетовый и т.д.). Предмет, который разбивает луч на составляющие цвета, называют призмой. А образующуюся разноцветную линию – спектром. Так что такое радуга? Это и есть изогнутый спектр, цветная полоса, образовавшаяся в результате разделения луча света при прохождении через дождевые капли (они в этом случае являются призмой).
Кроме солнечных радуг существуют еще и лунные радуги. Но это очень редко, при полной Луне, незакрытой облаками, при одновременном выпадении ливневого дождя. Это случается в результате преломления света на маленьких капельках воды над поверхностью водоема. В таких случаях капли воды играют роль отражателей лунного света. Луна излучает меньше света, чем солнце. Поэтому лунная радуга состоит из таких же цветов как и солнечная, но намного бледнее.
1.3. Почему у радуги семь цветов?
Удивительно, ведь солнечные лучи бесцветные, а капли воды прозрачные. Как же у них получается создавать такую красоту? Дело в том, что световые волны имеют разную длину. Более короткие волны несут красный цвет, длинные — фиолетовый. При прохождении светового луча из одной прозрачной среды в другую, например из воздуха в воду, он изменяет свое направление — преломляется. Тогда и происходит разделение белого цвета на составляющие его цветные лучи. Многоцветный спектр радуги непрерывен, однако принято выделять в нем именно 7 цветов, потому что они самые яркие и выраженные.
Считается, что первым эти цвета выделил знаменитый английский учёный Исаак Ньютон. В своих научных статьях он писал, что первоначально обнаружил лишь пять цветовых оттенков в радуге: красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Впоследствии он добавил к ним еще два цвета: оранжевый и синий. А всё потому, что Ньютон стремился установить соответствие между числом тонов музыкальной гаммы и количеством цветов светового спектра. Вот так: семь нот в гамме – семь цветов в радуге.
II. Практическая часть
2.1. Получение радуги в домашних условиях
Я решил узнать, можно ли получить радугу в домашних условиях.
Оказывается, существует несколько способов получения радуги в домашних условиях.
1 способ. Нам понадобится: тарелка, вода, зеркало, фонарик, лист белого картона.
Описание: наливаем воду в тарелку, опускаем в воду зеркало. Ставим тарелку с водой так, чтобы луч света от фонарика отразился от зеркала на лист белого картона.
2 способ. Нам понадобится: мыльные пузыри.
Описание: Выдуваем мыльный пузырь. На пузырях можно увидеть радугу.
3 способ. Нам понадобится: компьютерный диск, искусственный источник света – фонарик.
Описание: направляем лучи искусственного света на диск. В результате преломления луча мы наблюдаем радугу.
Так же я решил провести этот эксперимент в условиях полной темноты. В результате преломления луча радуга наблюдается, но не такая яркая как при дневном свете.
Заключение:
В чем же все-таки секрет радуги? Она образуется при прохождении солнечных лучей через капли дождя. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов. Солнечный луч в действительности является сочетанием всех цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый цвета. Это и есть семь цветов радуги. Солнечный луч или обычный луч белого света на самом деле является сочетанием всех цветов. Моя гипотеза подтвердилась, радуга появляется только в солнечный день после дождя, когда солнечные лучи проходят через дождевые капли и ее цвета появляются в определенном порядке. Если заменить солнечные лучи искусственным источником света, можно получить радугу.
Список литературы:
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой
Толковый словарь И.С. Ожегова
Толковый словарь русского языка В.И. Даля
Травина И.В. 365 рассказов о планете Земля/Науч.-поп.издание для детей. – М.:ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2007.
Приложение:
Способы получения радуги в домашних условиях.
1 способ. Нам понадобится: тарелка, вода, зеркало, фонарик, лист белого картона.
Описание: наливаем воду в тарелку, опускаем в воду зеркало. Ставим тарелку с водой так, чтобы луч света от фонарика отразился от зеркала на лист белого картона.
2 способ. Нам понадобится: мыльные пузыри.
Описание: Выдуваем мыльный пузырь. На пузырях можно увидеть радугу.
3 способ. Нам понадобится: компьютерный диск, искусственный источник света – фонарик.
Описание: направляем лучи искусственного света на диск. В результате преломления луча мы наблюдаем радугу.
В условиях полной темноты.
infourok.ru
Рабочая программа кружка
«Радуга аппликации»
Пояснительная записка
Особое место во внеурочной работе занимает кружковая деятельность. Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.
Известно, что детское творчество – явление уникальное. Многие педагоги и психологи, как отечественные, так и зарубежные, подчеркивают большое значение занятий художественным творчеством во всестороннем развитии личности ребенка.
Природа щедро наделила каждого ребёнка возможностью развиваться. Дети с интеллектуальной недостаточностью на протяжении всей жизни развиваются независимо от степени тяжести дефекта. Своеобразие развития таких учащихся состоит в том, что оно затруднено как внешними, так и внутренними факторами: несоответствие уровня интеллектуального развития возрасту, недоразвитие мелкой моторики рук, плохая восприимчивость ко всему новому, недостаточность всех уровней мыслительной деятельности, процессы сравнения и обобщения затруднены, отмечается несовершенство логического анализа и синтеза, трудность абстрагирования, снижение познавательных интересов.
И, пожалуй, не будет ошибкой сказать, что ребенку, особенно ребенку с нарушением интеллекта, для полноценного развития занятия творчеством необходимы как воздух. На таких занятиях идет освоение и постижение окружающего мира, красоты, гармонии.
Создание изделий своими руками – это универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность маленького человека, чтобы он развивался всесторонне. Занятия ручным трудом призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению. При этом решается и психологическая задача – мне очень хочется, чтобы мои воспитанники были в состоянии эмоционального комфорта, ощущали радость детства. Дети в любом возрасте любят работать с бумагой, творить из нее свои маленькие шедевры и одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия аппликацией.
Аппликация – один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом как фон.
Аппликация - простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию в оформительских целях, в создании картин, панно, орнаментов.
Основными признаками аппликации являются силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа, однородность цветового пятна.
Аппликация - один из популярнейших видов рукоделия, который представляет интерес современных детей и даже взрослых. И преданность этому виду рукоделия продолжает расти, ведь обладать и пользоваться вещью, сделанной своими руками не только модно, но и практично.
Казалось бы, лист бумаги, газета, клей, картон - простые материалы, плюс ваша фантазия - вот то, что заставляет ребёнка тратить своё свободное время на это занятие. Аппликация превращается от ручного труда к образу жизни. Ребёнок по средствам бумаги или какого-либо другого материала выражает своё отношение к окружающему миру. Данный вид ручного труда помогает ребёнку реализовать свои впечатления миропонимания.
Ведущая идея данной программы — создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.
Цель программы - развитие творческих способностей школьников с ОВЗ, создание сплоченного детского коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.
Основные задачи программы:
Образовательные:
- совершенствовать практические умения и навыки обучающихся в обработке различных материалов;
- обеспечить школьников дополнительными знаниями по трудовому обучению;
- научить практическому использованию поделок в сюжетно-ролевых играх, театрализованной деятельности, для украшения помещений.
Развивающие:
- развивать зрительное восприятие;
-развивать мелкую моторику пальцев рук,
- способствовать развитию творческой активности.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, умение довести начатое дело до конца, уважительное отношение к результатам труда;
- воспитывать отзывчивость и умение работать в коллективе;
- воспитывать интерес к творческой и досуговой деятельности.
Организационно-методическое обеспечение программы (возраст детей, сроки реализации, режим занятий, наполняемость групп)
Кружковая работа организуется по перспективному плану, составленному к началу учебного года. Работа рассчитана на 1 год обучения детей. Годовой курс программы рассчитан на 34 часа (1 час в неделю). Группа формируется из детей в возрасте от лет. Оптимальное количество – 12 детей, чтобы педагог смог оказать индивидуальную помощь каждому ребёнку. Занятия строятся на принципе индивидуального подхода к ребенку. При создании коллективной работы дети объединяются в группы.
Руководитель кружка следит за дисциплиной, правильной организацией рабочего места, хранением законченных и незавершенных работ, пособий и материала. Материал, необходимый для работы, хранится в определенном месте.
К концу обучения воспитанники должны знать:
название изученных материалов и инструментов, их назначение;
правила безопасности труда и личной гигиены при работе с колющими и режущими инструментами;
правила планирования и организации труда;
применение различных видов бумаги;
способы и приемы обработки бумаги.
К концу обучения воспитанники должны уметь:
правильно использовать инструменты в работе;
строго соблюдать правила безопасности труда;
экономно и рационально расходовать материалы;
выполнять работу в любой изученной технике;
контролировать правильность выполнения работы.
Для занятий в кружке необходимо иметь следующие материалы:
бумагу цветную, гофрированную,
картон белый и цветной,
клей ПВА, клей – карандаш,
бумажные салфетки,
пластилин,
различные декоративные материалы: полубусины, стразы, блестки и т.п.
Инструменты:
ножницы,
карандаши простые,
линейки,
кисточки для клея,
салфетки.
Календарно – тематический план работы кружка «Радуга аппликации» на 2015-2016 учебный год
Цыпленок. Пасхальная коробочка.20. 04. 15
31
Аппликация из бумаги
Весенний букет.
27. 04. 15
32
Аппликация из бумаги
Гвоздика.
04. 05. 15
33
Работа с салфетками
Овечка.
11. 05. 15
34
Аппликация из кругов
Утёнок.
18. 05. 15
infourok.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:«пять красок- всё богатство цвета и тона. радуга на грозовом небе».
2 слайд Описание слайда:Цели и задачи: закрепить знания учащихся об использовании трех основных (красный, желтый, синий) цветов и черного и белого; учить изображать природные стихии без предварительного рисунка, способствовать развитию творческого мышления, представления о разнообразии, богатстве красочных сочетаний, живописных возможностях гуаши, воспитывать эстетический вкус.
3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда:ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА:
5 слайд Описание слайда:СОСТАВНЫЕ ЦВЕТА:
6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда:Разноцветная дуга Поднялась за облака, Выше дома, выше горки, Выше самой длинной елки. Ярко под дождем сверкала, А затем совсем пропала. Что за странная дуга? Это просто …
9 слайд Описание слайда:Федор Александрович Васильев «Перед грозой»
10 слайд Описание слайда:Исаак Ильич Левитан «Буря. Дождь»
11 слайд Описание слайда:Архип Иванович Куинджи «После дождя»
12 слайд Описание слайда:Архип Иванович Куинджи «Радуга»
13 слайд Описание слайда:Физкультминутка Здравствуй, радуга-дуга, Разноцветный мостик! Здравствуй, радуга-дуга! Принимай нас в гости. Мы по радуге бегом Пробежимся босиком. Через радугу-дугу Перепрыгнем на бегу. И опять бегом, бегом Пробежимся босиком.
14 слайд Описание слайда:Задание: изображение радуги на грозовом небе Цвета радуги: красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый
15 слайд Описание слайда:Краски сегодня ужасно устали: Радугу в небе они рисовали. Долго трудились над радугой краски, Радуга вышла красивой, как в сказке. Вся разноцветная- вот красота! Вы полюбуйтесь, какие цвета!