Конспект урока русского языка на тему "Фразеологизмы" (3 класс). Нарисовать фразеологизмы 3 класс


Презентация "Фразеологизмы" - Начальные классы

Просмотр содержимого документа «Презентация "Фразеологизмы"»

Фразеологизмы. Что такое фразеологизмы ? Фразеологизмы – устойчивые словосочетания с переносным смыслом. Исправьте ошибки, запишите правильный вариант. Делать из комара слона, два валенка пара, заблудиться в трёх осинах, кошку съел, восемь четвергов на неделе, пишет как индюшка лапой, после снегопадика в субботу.

Фразеологизмы.

Что такое фразеологизмы ?

Фразеологизмы – устойчивые словосочетания с переносным смыслом.

Исправьте ошибки, запишите правильный вариант.

Делать из комара слона, два валенка пара, заблудиться в трёх осинах, кошку съел, восемь четвергов на неделе, пишет как индюшка лапой, после снегопадика в субботу.

Исправьте ошибки, запишите правильный вариант. Делать из мухи слона, два сапога пара, заблудиться в трёх соснах , собаку съел, восемь пятниц на неделе, пишет как курица лапой, после дождика в четверг .

Исправьте ошибки, запишите правильный вариант.

Делать из мухи слона, два сапога пара, заблудиться в трёх соснах , собаку съел, восемь пятниц на неделе, пишет как курица лапой, после дождика в четверг .

 Исправьте ошибки, вставьте пропущенные буквы. Объясните значение фразеологизмов. А) В небе л…тали птицы и пели во всё горл…. Б) Когда выходишь в комн…ту, зап…х с…рени бр…сается тебе в лицо. В) Его ж…знь была при смерти. Г) Он от радости расц…ловал меня до ушей.

Исправьте ошибки, вставьте пропущенные буквы. Объясните значение фразеологизмов.

А) В небе л…тали птицы и пели во всё горл….

Б) Когда выходишь в комн…ту, зап…х с…рени бр…сается тебе в лицо.

В) Его ж…знь была при смерти.

Г) Он от радости расц…ловал меня до ушей.

 Исправьте ошибки, вставьте пропущенные буквы. Объясните значение фразеологизмов. А) В небе л е тали птицы и кричали во всё горл о . Б) Когда входишь в комн а ту, сразу чувствуется зап а х с и рени. В) Его ж и знь была … . Г) Он от радости расц е ловал меня.

Исправьте ошибки, вставьте пропущенные буквы. Объясните значение фразеологизмов.

А) В небе л е тали птицы и кричали во всё горл о .

Б) Когда входишь в комн а ту, сразу чувствуется зап а х с и рени.

В) Его ж и знь была … .

Г) Он от радости расц е ловал меня.

Придумайте предложения со следующими фразеологизмами: 1 вариант: 2 вариант: а) повесить нос а) засучив рукава б) с глазу на глаз б) душа в душу Объясните смысл этих словосочетаний.

Придумайте предложения со следующими фразеологизмами:

1 вариант: 2 вариант:

а) повесить нос а) засучив рукава

б) с глазу на глаз б) душа в душу

Объясните смысл этих словосочетаний.

multiurok.ru

Фразеологизмы 3 класс 0 | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Конспект урока по русскому языку на тему «Фразеологизмы» 3 класс Цель урока: познакомить учащихся с новым понятием «фразеологизм».   Задачи: 1.      Учить находить в речи фразеологизмы, умело их использовать,    Узнать, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи.       Развивать умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи       Пополнять словарный запас учащихся   1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. - Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы. Д.ержать .зык (за) зубами. (Не) делай (из) мухи слона. - Объясните написание пропущенных букв. - Перед вами листочки с начерченной таблицей. Поставьте себе оценку за первое задание (в первое окошко). 5 – нет ошибок, 4 – 1 или 2 ошибки. 3 – 3 ошибки. – 4 и более ошибки. 3.Самоопределение к деятельности. Как вы понимаете выражение: - Держать язык за зубами? Можно ли это выражение заменить одним словом? Каким? (молчать) Как вы понимаете выражение: - «Не делай из мухи слона»? Каким одним словом мы можем заменить это выражение? (не преувеличивай) Кто из вас знает, как называются такие выражения? Итак, перед вами вопрос: Что же мы должны сегодня узнать на уроке? На какие вопросы ответить? Вопросы на доске: Как называются такие выражения? Где можно найти значение выражений? Для чего нужны эти выражения? Вот мы с вами и будем искать ответы на эти вопросы. 4.Работа по теме урока. Картинки тапира. Кто из вас знает, как называется это животное? Тапир. Тапир – это родственник носорога и лошади. Это непарнокопытное млекопитающее, т.к. у тапиров на передних лапах четыре пальца, а на задних – три. Живут они в тропических лесах. Хорошо Давайте прочитаем стихотворение о тапире. Учебник, стр. 49, упр. 83. Как вы понимаете выражение «повесил нос»? Русский народ веками придумывал такие выражения в которых нельзя слова менять местами или заменять их на другие. Поэтому такие сочетания слов называют устойчивыми. Ну и как же называются эти устойчивые сочетания слов? Фразеологизмы. Так что же такое фразеологизмы? Прочитайте правило. 5.Работа со словарем. - Посмотрите на картинку (спустя рукава) Как расшифровать ?А если не знаем, куда обратимся?

educontest.net

Презентация к уроку "Фразеологизмы" 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Русский язык .3 класс Выполнила учитель начальных классов МБОУСОШ№70 Лунева Е Описание слайда:

Русский язык .3 класс Выполнила учитель начальных классов МБОУСОШ№70 Лунева Е.В.

2 слайд Как богат русский язык, Как много в нем метких слов! Л.Н. Толстой Описание слайда:

Как богат русский язык, Как много в нем метких слов! Л.Н. Толстой

3 слайд Хватать звезды с неба. Не ударить в грязь лицом. Спишите предложения. Описание слайда:

Хватать звезды с неба. Не ударить в грязь лицом. Спишите предложения.

4 слайд «Фразис» – выражение, «логос» – слово, понятие. Фразеологизм – устойчивое соч Описание слайда:

«Фразис» – выражение, «логос» – слово, понятие. Фразеологизм – устойчивое сочетание слов. В них нельзя заменить или пропустить какое- либо слово, иначе изменится смысл. Что такое фразеологизм?

5 слайд Как вы понимаете значение фразеологизма «повесил нос»? «Вешать нос» - быть в Описание слайда:

Как вы понимаете значение фразеологизма «повесил нос»? «Вешать нос» - быть в плохом настроении ,впадать в уныние, расстраиваться, отчаиваться. Какие еще фразеологизмы со словом нос вы знаете? Задирать нос - Водить за нос- Клевать носом - Зарубить на носу - Остаться с носом - Встретиться нос к носу - гордиться. обманывать. спать. хорошо знать. потерпеть неудачу. близко.

6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда: 10 слайд Что узнали нового? Для чего служат фразеологизмы ? Какие новые для себя фразе Описание слайда:

Что узнали нового? Для чего служат фразеологизмы ? Какие новые для себя фразеологизмы вы сегодня узнали?

11 слайд 1. Я переливал из пустого в порожнее. 2. Я устал и вышел из себя. 3. Я работа
Описание слайда:

1. Я переливал из пустого в порожнее. 2. Я устал и вышел из себя. 3. Я работал, не покладая рук. 4. Я устал, но взял себя в руки. 5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

12 слайд Спасибо за урок!!!! Не переливали из пустого в порожнее, а работали не поклад Описание слайда:

Спасибо за урок!!!! Не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока вы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы. Молодцы!

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

loading

Общая информация

Номер материала: ДВ-053438

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

конспект урока русского языка на тему "Фразеологизмы" (3 класс)

Фразеологические обороты речи как средство выразительности русского языка

Русские фразеологизмы – наше бесценное культурное и национальное достояние. В литературных произведениях, в жизни мы часто сталкиваемся с фразеологизмами. Фразеологизмы являются важнейшим и тонким инструментом в создании произведений устного народного творчества, художественной и мемуарной литературы. Поэтому детям, безусловно, надо знать их значение. Изучая значение этих выражений, дети знакомятся с историей их появления в нашем языке. В будущем знание значений фразеологизмов не только сможет помочь им в адекватном употреблении фразеологизмов в собственной речи с целью придания ей большей образности и своеобразия, но и облегчит понимание различных текстов. Поэтому одним из основных направлений работы является обогащение речи учащихся фразеологизмами.

Существуют различные приемы объяснения значения фразеологизмов. Но, поскольку, как говорили еще средневековые гуманисты….и современные стандарты приветствуют именно самостоятельное получение данных, то большая часть приемов объяснения фразеологизмов стимулирует самостоятельный поиск учащихся: значение фразеологизма выясняется по картинке-иллюстрации, значение устанавливается в ходе анализа ряда фразеологизмов и представленных к ним в произвольном порядке готовых толкований, поиск фразеологизма по его значению или значение выясняется по фразеологическому словарику.

С целью активизации словаря младших школьников, употребления ими фразеологизмов в собственных текстах, возможно использование следующих учебных упражнений: составление предложений и текстов с указанным фразеологизмом, подбор фразеологизмов определенной тематики, подбор и запись фразеологизмов, выступающих в роли ключевых фраз к тексту. Как прием, направленный на формирование образной речи младших школьников, рекомендуется использовать сравнение вариантов предложений с фразеологизмом и словом-синонимом.  Именно этот прием будет использован во фрагменте урока, который будет предложен вашему вниманию.

Сценарий фрагмента урока литературного чтения по теме

«Фразеологические обороты речи как средство выразительности русского языка»

Цель: создать благоприятную образовательную среду для формирования образной речи младших школьников

 Задачи:

1.Знакомство учащихся с устойчивыми сочетаниями слов в русском  языке –    фразеологизмами.

2. Развитие языкового чувства детей, языковой интуиции,  накопление положительного речевого опыта.

3. Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Ход урока:

Орг. момент Проверка готовности, приветствие гостей

Актуализация знаний -Добрый день ! Сегодня, ребята, мы будем с вами «бить баклуши». Что это значит?

    В давние времена, когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, потому что металлические делать еще не умели, многие работники били баклуши. Баклуши – это чурбаки из липы. Из этих баклуш мастер – ложкарь делал деревянные ложки. Работа эта считалась очень легкой, а поэтому мастер не тратил на нее свое драгоценное время – ее выполняли ученики, то есть подмастерья. Дошедшее до наших дней выражение «Бить баклуши» означает: выполнять легкую работу, бездельничать. Так, например, про ученика, лодырничающего на уроке, работающего вполсилы, говорят: он баклуши бьет

-Как я уже сказала в начале, сегодня мы тоже будем «бить баклуши», то есть выполнять легкую и приятную работу, но при этом очень полезную для общего развития.

-Как называются такие фразы? (ответы детей)

Поговорим о фразеологизмах. Кто вспомнит, что такое фразеологизмы? (ответы детей)

В любом языке есть устойчивые словосочетания, значения которых нельзя понимать буквально. Эта особая группа слов называется фразеологизмами (или идиомами, т.е. неделимыми словосочетаниями). Значит, фразеологизмы – устойчивые обороты речи, которые имеют самостоятельное значение и свойственны определенному языку. Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Речь – это способ общения между людьми. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, используются многие лексические приемы, в частности фразеологизмы. Часто, чтобы добиться некоего речевого эффекта простых слов бывает недостаточно. Иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение к происходящему – все это можно выразить гораздо емче, точнее, эмоциональнее. Мы часто используем фразеологические обороты в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства. Многие из них пришли к нам из других языков, эпох, сказок, легенд

-В чем состоит значение фразеологизмов?

Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.

- Фразеологизмы — бесспорное богатство языка, но и большая проблема для иностранцев. Ну, например, как объяснить, что сказка про белого бычка* — вовсе не сказка и даже не про бычка; что зарубить на носу** — это не вид пыток; а фразу во что бы то ни стало даже перевести по словам не получится.

Вот и представьте себе: иностранный журналист во время командировки в Россию услышал много непонятных для него выражений. Пытаясь вникнуть в их смысл, он даже изобразил их в виде рисунков. Какие русские фразеологизмы изображены на этих рисунках и каково их лексическое значение? (Показ слайдов и объяснение значений фразеологизмов)

1 Фразеологизм 1

2Фразеологизм 2

3Фразеологизм 4

4Фразеологизм 3

Фразеологизм 6

6F:\фразеологизмы\24.jpg

5

Ответы - на всех парусах – очень быстро, с максимальной скоростью.- наломать дров - сделать плохо, поступить необдуманно.- водить за нос - обманывать. - дело в шляпе - работа выполнена, вопрос решён. - (работать) спустя рукава - делать что-либо небрежно.

- зарубить на носу - запомнить

Какой вывод можно сделать? (ответы детей)- отправляясь в какую либо страну ознакомиться с особенностями языка, выражениями, употребляемыми жителями этой страны;

- для облегчения понимания использовать словарь фразеологических оборотов.

Вы замечательно справились с этим заданием. Поэтому я предлагаю вам задание посложнее. Примените свои знания и выполните первое задание на листочках, которые есть у каждого из вас. На листочках вы будете писать ответы, а само задание на доске.

1.Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Дополните предложения фразеологизмами. - Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.- Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.- Кирилл целый день бездельничал.- Мы догадывались, что он нас обманывает.- Первого сентября Уля проснулась очень рано.Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет, ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей.

- Задание понятно?

- Проверим?

- Что изменилось? (предложения стали более красивыми, красочными)

Фразеологизмы – это украшение речи, но чтобы они были таковыми их нужно правильно и уместно использовать.

- Давайте проверим, умеете ли вы правильно использовать фразеологизмы. Выполните следующее задание.

2.Прочитайте. Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки.- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.- Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой.- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.- Мы дружно работали сложа руки.- Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.- У лягушки дух захватило от страшной высоты.

Взаимопроверка

Ну а теперь задание сложнее. Для работы предлагается текст. И эту работу вы будете выполнять в группах.

3. Прочитайте текст.

Однажды меня и мою младшую сестрёнку Дашу наша соседка тётя Клава пригласила в лес за грибами. Сказала, что знает такое грибное место, где грибов видимо-невидимо, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Обещала угостить пирогами – пальчики оближешь.

Мы с Дашей развесили уши и потеряли голову от счастья. Побежали домой, одним махом собрались. В назначенное время мы ждали тётю Клаву у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я поняла, что тётя Клава просто морочила нам голову. Даша как заревёт в три ручья от обиды. Мне стало не по себе. Я чувствовала себя не в своей тарелке. Вот так мы с сестрёнкой попались на удочку.

Ну а теперь, пожалуйста, объединитесь в группы и выполните задание: подчеркните фразеологизмы и замените их лексическими значениями. По готовности группа подает сигнал. (Работа с текстом)

Давайте зачитаем получившийся текст.

- Какой сделаем вывод? Какой текст передает более эмоциональное состояние наших героинь?

Итог

Так нужны ли нам фразеологизмы и какую роль они выполняют в нашей речи, литературе?

  • Фразеологизмы отражают национальную самобытность языка.

  • Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа.

  • Изучение фразеологии повышает культуру речи и общую культуру человека.

  • Правильное и уместное использование фразеологизмов придает речи особую выразительность, меткость, образность.

   Дорогие ребята, вы  большие молодцы!

 Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников  сквозь пальцы.

   Я желаю вам и в дальнейшем с удовольствием постигать тайны и богатства родного языка. Больше читайте! Это не только обогатит ваш словарный запас, но и разовьёт орфографическую зоркость. Не забывайте народную мудрость: «Кто много читает, тот много знает».

Прояева Ольга Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 58 г.о. Самара

infourok.ru

Викторина для 3 класса по теме: "Фразеологизмы".

Фразеологическая викторина

           _____________группа                         __________________Ф.И обуч-ся

За каждый правильный ответ насчитывается 0,5 баллов – максимальное количество баллов- 36,5

 

1. Ответить на вопросы: (общее-5 баллов)

-кого по осени считают?

-Где обычно советуют искать ветра?

-Каково количество пядей во лбу у умника?-К кому обычно призывают вернуться?-С чем обычно бывает кровь у здоровяков?-Что обычно выкидывают оригиналы?-В чем иногда пытаются носить воду?

-Каким бывает сезон?-Где раздается глас вопиющего?

-Что должен знать всяк сверчок?

 

 2.Выберите правильный ответ. (общее -2,5баллов)

2.Этот фразеологизм означает то, что открывает дорогу кому-либо вперед, представляет право, возможность полезно существования.

а) вывести на чистую воду б) родиться в сорочке в) путёвка в жизнь

3.Этот фразеологизм означает неумелую, бесполезную помощь, которая вместо пользы причиняет вред.

а) медвежья услуга б) ворона в павлиньих перьях в) ломать тапки

4 Этот фразеологизм означает интриги, тайны, секреты вышестоящих лиц, непонятных их подчинённым. Чаще всего употребляется в шутливой форме.

а) типун на язык б) секрет полишинеля в) тайны мадридского двора

5. Этот фразеологизм означает благополучный исход чего-либо неприятного.

а) всё хорошо, что хорошо кончается б) быть на седьмом небе от счастья в) дело в шляпе г) дело выгорело

6. Этот фразеологизм означает что-либо сделанное точно. Обычно употребляется в разговорной, шутливой форме.

а) с бухты барахты б) точно как в аптеке в) держать за семью печатями

 

7.Заменить одним словом следующие фразеологизмы(общее-2балла)

Мозолить глаза.

Точить лясы.

Клевать носом.

Бить баклуши.

 

 

 

8.Вставьте слова, всегда употребляющиеся в составе данных фразеологизмов

(общее-13 баллов)

Делить шкуру неубитого...;                                        легок на……

Купить... в мешке;                                                       от добра добра……

... в мешке не утаишь;                                                 чужая душа…..

Беречь как...      ока.                                                      Шила в мешке….

Согнуть в...         рог;                                                    у страха глаза….

Толочь...     в ступе;                                                       копейка рубль…..

Не в бровь, а в...;                                                            игра не стоит……

Выйти...       из воды;                                                     сулить золотые…..

Надуться как...      на крупу.                                         Язык до Киева….

Меньше говори,больше….                                            Пустить козла….

Баба с возу ….                                                                Что век грядущий…..

Бог троицу …..                                                                как волка не корми,он все…..

Бумага все…                                                                   на ловца и зверь…..

 

 9.Как вы понимаете выражения(общее-2 балла)

Собачья жизнь,

собака на сене,

вот где собака зарыта,

как кошка с собакой.

 

10.Найдите ошибку (иногда одна буква меняет смысл всего предложения)

(общее-2,5 балла)

-Первый блин колом

-Своя ноша не тонет

-Не в деньках счастье

-Комар косу не подточит

-Нет козы без шипов

 

11.Вместо фразеологизмов  напишите синонимы(общее-2,5балла)

-В час по чайной ложке.

 -Рукой подать.

 -Повесить нос.

 -Кожа да кости.

 -Куры не клюют.

 

I2. подберите к фразеологизмам – антонимы(тоже фразеологизмы)(общее-2балла)Слова не вытянуть -                        (рта не закрывает)Кот наплакал -                                 (куры не клюют)

Семи пядей во лбу -                        (олух царя небесного)Бить баклуши -                     (работать, не покладая рук

 

13. Нарисуйте фразеологизмы.(общее-2балла)

1) Море по колено.

2) Дело в шляпе.

 

14.По рисунку угадать фразеологизм.(3балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

Кого по осени считают?

Правильный ответ: Цыплят

Где обычно советуют искать ветра?Правильный ответ: В поле

Каково количество пядей во лбу у умника?Правильный ответ: 7

К кому обычно призывают вернуться?Правильный ответ: К нашим баранам

С чем обычно бывает кровь у здоровяков?Правильный ответ: С молоком

Что обычно выкидывают оригиналы?Правильный ответ: Коленце

В чем иногда пытаются носить воду?Правильный ответ: В решете

Кто на безрыбье может стать рыбой?Правильный ответ: Рак

Каким бывает сезон?Правильный ответ: Бархатным

Где раздается глас вопиющего?Правильный ответ: В пустыне

Викторина по теме: Фразеология.

1.Подберите антонимы к словам:

Холодный, смелый, защита.

2.Выберите из приведённых фразеологизмов антонимические пары.

Кот наплакал, слова не вытянешь, куры не клюют, рта не

закрывает, семи пядей во лбу, олух царя небесного, дать

маху, ходить вокруг да около, брать быка за рога, попасть в

точку.

 3.Дописать пословицы, вставляя вместо точек антонимы:

...дело лучше.. безделья.

...сторона - мать,... - мачеха.

...земля... рук не любит.

У мудрого человека... уши и... язык.

 

 

 

 

 

Игры с  пословицами

Составить из данных слов пословицу, поговорку или крылатое выражение.

A)      терпеть, быть, казак, атаман Б) семь, дитя, глаз, няньки

B)      глаз, бревно, сучок, замечать, видеть, чужой, свой

Ответьте на вопрос пословицей или поговоркой.

-Кого не проведёшь на мякине?

-Что должен знать всяк сверчок?

-В какие сани не следует садиться?

Найдите ошибку (иногда одна буква меняет смысл всего предложения )

-Первый блин колом

-Своя ноша не тонет

-Не в деньках счастье

-Комар косу не подточит

-Нет козы без шипов

Добавь словечко.

А..................................... просто открывался.

....................................... надвое сказала.

........................................ приходит во время еды.

........................................ не порок.

........................................ не приходит одна.

Прочитайте текст. Найдите ключевые слова и определите, какая книга (хорошо вам известная) в этом тексте рекламируется.

Интересная книга! Только у нас! Таинственная

находка крупной суммы денег! Большой банкет по

этому поводу!

Появление на банкете таинственного убийцы.

Предательство гостей! Жестокие пытки хозяйки дома!

 

Занимательные игры

1. Пословицы «шутят». Найти ошибку в каждой пословице:

-Два сапога — тара.

-Ус хорошо, а два — лучше.

- Один в золе не воин.

-Трус своей лени боится.

-Нашла коза на камень.

-Не зная броду, не суйся в моду.

2.Продолжи пословицу:

-Не говори «гоп», пока ..................................

-Сделано наспех -   .............................

-Мели, Емеля,    ...........................

-Каков мастер -..............................

-Лиха беда..........................

-Не стыдно не знать,  .................................

3.  Добавьте букву - получите новое слово:

Шпага                                                     ария

Дача                                                        тара

Заря                                                         парк

Угол                                                        газ

4.     Буква «потерялась». Восстановите пословицу:

            Ш…ла     в  м…шк…     не  …т…ишъ.

5.     Вместо фразеологизмов - синонимы:

-В час по чайной ложке.

 -Рукой подать.

 -Повесить нос.

 -Кожа да кости.

 -Куры не клюют.

 

Игра " В гостях у слова "

1.    Фразеологический зверинец.

а)        Вместо точек вставить названия животных.Голоден как ...                                         Нем как ...Хитёр как ...                Грязный как ...Труслив как ...              Упрям как ...Здоров как ...               Болтлив как ...Изворотлив как ...      Колючий как ...Надут как ...

б)       Назвать фразеологизмы, связанные с :   лошадью, медведем,

белкой, вороной, свиньёй, курицей.

2.  "Ни пуха, ни пера!"

Определить, где выражение "ни пуха, ни пера"  употреблено впереносном смысле. Объяснить смысл фразеологизма.Рано утром мама квочка                                                    Через час едва живой,

В класс отправила сыночка                                               Петушок идёт домой

Говорила: - не дерись,                                                     Ковыляет еле - еле

Не дразнись, не петушись                                               Он со школьного двора

Поспеши, уже пора                                                         А на нём и в самом деле

Ну, ни пуха, ни пера                                                       Нет ни пуха, не пера

3.  "Кто больше".

За определённое время написать как можно больше устойчивых сочетаний со словами:   нога, голова, нос, ухо, зуб, язык.

4.     "Одинаковые слова".

Вставить в фразеологические обороты пропущенные одинаковые

слова,    а)... об_____________ Из ... вон плохо. Сбыть с______________

Мастер на все________________________ Сидеть сложа___________

б)... нитками сшито. Среди ... дня. Сказка про ...бычка.                                              Чёрным по ... написано.

в) Как в ... канул. Толочь ...в ступе. Решетом ... черпать. Тише ... ниже травы. Много ...утекло. Выйти сухим ....

г) Смотреть во все_______________________ В.. рябит. Как бельмо на______________

Не в бровь а в____________________ Выплакать всё.......................... на лоб лезут.

5.     Конкурс пословиц. Кто больше!

Вспомнить пословицы, связанные с временами года, с отдельными месяцами.

"Что это?"

а)     Его вешают, приходя в уныние; Его задирают, зазнаваясь;его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.

б)     Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если что-то непонимают; не бельё, а их развешивают.

в)     Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека;

его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

"Четвёртый - лишний".

В каждой группе из четырёх пословиц найти пословицу, которая

не подходит к остальным трём по смыслу.

1)         а) У семи нянек дитя без глазу.

б)               Семеро одну соломинку поднимают.

в)               Дело всех - ничьё дело.

г)                Где все стригут - там овцы голы.

2)         а) Не учи собаку лаять.

б)               Скажи курице - она всей улице.

в)               Яйца курицу не учат.

г)                Не учи плавать щуку, щука знает свою науку.

3)        а) Волков боятся в лес не ходить.

б)              Волка ноги кормят.

в)              Собака, которая рыщет, находит кость.

г)              Будешь трудиться, будешь кормиться.

4)        а) Делу время, потехе час.

б)              У кого сноровка - тот работает ловко.

в)              Кончил дело - гуляй смело.

г)              Пей, гуляй, а работу знай.                                         )

 

Вспомните пословицы, по которым сделаны эти газетные заголовки. Готовь лыжи летом.

Мал городок, да дорог.

Цыплят считают и зимой.

Посадка в чужие сани уже объявлена.

Когда в соседях согласья нет ...

Проводили по одёжке.

Пословицы «шутят».                                               Трус - кормит, а лень - портит.

Два сапога - тара.                                                    Нашла коза на камень.

Голод - не щётка.                                                     Мы сами с ушами.

Толочь в ступе соду.                                                В здоровом теле здоровый пух.

Голода не бойся, по пояс мойся. Лось человека не красит.

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Алексей

Просмотров: 1826 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

hello_html_m7a046dc5.gif

Спамhello_html_m5a44e334.png0hello_html_m6504fad9.png

1 ЮЛИЯ   (25.11.2013 09:51)

добрый день пришлите пожалуйста правильные ответы!

Начало формы

Код *:

hello_html_m67089972.pnghello_html_4dbd84d4.gif

Конец формы

Конец формы

Официальный блог

 Сообщество uCoz

 FAQ по системе

 Инструкции для uCoz

infourok.ru

Открытый урок по теме"Фразеологизмы" (3 класс)

hello_html_4e32b91f.gifТехнологическая карта урока

ФИО: Хлусова Юлия Михайловна

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока

Фразеологизмы

Цели урока

Создание условий для формирования знаний у учащихся о новом лексическом понятии

Задачи урока

Обучающие: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Развивающие: развить навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; Обогащать словарный запас школьников; развить наблюдательность, память, мышление, умение  работать с фразеологическими словарями;

Воспитывающие: воспитать любовь к родному языку и интерес, к речевому самосовершенствованию.

УУД

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке;

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; выполняют действия по намеченным планам; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения, определяют трудности; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;

Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решать её; самостоятельно находят информацию; понимают информацию, представленную в изобразительной форме, переводят её в словесную форму; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию, передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; пользуются словарями; осуществляют синтез, анализ; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;

Коммуникативные УУД: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют речевые средства; участвуют в диалоге, общей беседе, в совместной деятельности, договариваются с партнером о способах решения учебной задачи, приходят к общему решению, осуществляют взаимоконтроль; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; контролируют действия партнера, оказывают помощь; оценивают мысли, советы, предложения других людей, учитывают их в своей деятельности; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применять приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения;

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать отличие фразеологизмов от свободных сочетаний слов

  • Уметь находить фразеологизмы в тексте и объяснять их значение

Личностные: развить чувства любви и уважения к русскому языку как к великому ценностному достоянию российского народа; осознание себя носителем этого языка;.

Метапредметные: пополнить словарный запас обучающихся

Основные понятия

Фразеологизм, синоним, антоним, омоним

Межпредметные связи

Литературное чтение, Окружающий мир

Ресурсы

Технология здоровьесбережения (дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся), компьютер, презентация, проектор, экран, учебник Русского языка В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, Фразеологические словари

Форма урока

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат, УУД

Организационный момент

Время: 2-3 минуты

Приветствует учащихся.

Проводит речевую разминку (психологический настрой)

Приветствуют учителя.

Читают сначала спокойно, медленно, затем удивляются, затем задают вопрос, с радостью.

Мы умные! Мы дружные! Мы внимательные! Мы старательные! Мы отлично учимся! Все у нас получится!

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке;

Регулятивные УУД: выполняют действия по намеченным планам; Коммуникативные УУД: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; контролируют действия партнера, оказывают помощь;

Постановка цели и задач урока

Время: 3 минуты

На 1 слайде появляются слова.

Синонимы, фразеологизмы,

антонимы, омонимы

Просит найти лишнее слово и объяснить.

Повторяют предыдущий материал.

Ищут лишнее слово, объясняют.

Объясняют, что такое синонимы, антонимы, омонимы, приводят примеры.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке;

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; оценивают свои достижения, определяют трудности;

Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решать её; самостоятельно находят информацию; понимают информацию; воспринимают смысл читаемых текстов; осознанно строят речевое высказывание в устной; осуществляют синтез, анализ; строят несложные рассуждения, делают выводы, формулируют их;

Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге, общей беседе, строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применять приобретённые коммуникативные умения.

Подготовка к основному этапу

Время: 5 минуты

Знакомит с правилом на странице 49.

Учитель рассказывает историю создания нескольких фразеологизмов.

Знакомятся с устойчивыми выражениями - фразеологизмами.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; оценивают свои достижения, определяют трудности; Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решать её; понимают информацию, представленную в изобразительной форме, переводят её в словесную форму; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию, передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

Изучение нового материала

Время: 20 минут

Делит класс на 3 команды и объясняет правила игры «Умники и умницы» (За каждое правильно выполненное задание команда получает по одному баллу):

  1. Помещает на слайд картинки фразеологизмов и просит их расшифровать, за каждую правильную расшифровку команды получают по 1 баллу) слайд 3-9

  2. Просит послушать стихи, найти в них фразеологизмы и объясните их смысл (Слайд 9-14)

  3. Раздаёт каждой команде текст, в котором они должны найти фразеологизмы и объяснить их значение. (Приложение 2)

Проводит физминутку, просит изобразить фразеологизмы:

Шагать гуськом, работать засучив рукава, работать спустив рукава, задирать нос, клевать носом, надуть губы, рот разинуть, держать ухо востро, гнуть спину.

Подведение итогов игры, награждение победителей значками («Умники и умницы»)

Делятся на 3 команды.

Команды расшифровывают картинки фразеологизмов

Ищут и объясняют фразеологизмы в стихотворении и тексте.

Ищут фразеологизмы в тексте, объясняют их значение.

Инсценируют фразеологизмы.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке;

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи; проявляют познавательную инициативу; планируют свою деятельность для решения задачи; выполняют действия по намеченным планам; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения, определяют трудности; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;

Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решать её; самостоятельно находят информацию; понимают информацию; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию, передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; пользуются словарями; осуществляют синтез, анализ; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;

Коммуникативные УУД: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют речевые средства; участвуют в диалоге, общей беседе, в совместной деятельности, договариваются с партнером о способах решения учебной задачи, приходят к общему решению, осуществляют взаимоконтроль; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; контролируют действия партнера, оказывают помощь; оценивают мысли, советы, предложения других людей, учитывают их в своей деятельности; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применять приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения;

Закрепление нового материала

Время: 10 минут

Дает индивидуальное задание, каждый должен составить 2-3 предложение, используя фразеологизмы.

Учащимся нужно составить 2-3 предложение используя фразеологизмы, представить их.

Регулятивные УУД: планируют свою деятельность для решения задачи; выполняют действия по намеченным планам; выполняют учебные действия, используя устную, письменную, а также внутреннюю речь; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения, определяют трудности; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;

Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, решать её; самостоятельно находят информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; пользуются словарями;

Коммуникативные УУД: адекватно используют речевые средства;

Контроль

Время: 5 минут

Задает вопросы:

-Что такое устойчивые выражения?

-Что вы сегодня зарубили на носу?

- Какие фразеологизмы вы запомнили?

- Для чего нужно использовать в своей речи фразеологизмы?

Проводят контроль собственных знаний

Регулятивные УУД: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом; оценивают свои достижения;

Познавательные УУД: понимают информацию; передают содержание текста; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ; делают выводы, формулируют их;

Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологические высказывания с учетом поставленной коммуникативной задачи; применять приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения.

Итог и рефлексия

Время: 2-3 минуты

Урок: Я на уроке: Итог: 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял 

Домашнее задание: стр. 50, упр. № 87

Нарисовать иллюстрацию к одному из фразеологизмов.

Проводят рефлексию собственной деятельности на уроке

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

прогнозирование

infourok.ru

Факультативное занятие по русскому языку на тему "Фразеологизмы" (3 класс)

I. Организационный момент

- А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Мы начинаем наше занятие

II.

1) Русский язык - язык великого народа. Он по праву считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. О силе и красоте родного языка писали А.С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Л.Н. Толстой и др. писатели.

Богатство родного языка содержится в присущих ему разнообразных средствах для передачи самых сложных и тонких мыслей.

Многие русские слова - заметил К.Г. Паустовский, - сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.

Это язык, на котором мы говорим. Он понятен всем, кто живёт в Российской Федерации и не только, много людей, живущих за границей, знают русский язык, поэтому нам с вами необходимо изучать этот великий, могучий русский язык.

В нём очень много разных слов и каждое из них по-своему интересно. Чем больше слов знает человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль.

«Хромое слово - кривая речь» - говорит русская пословица.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Но мы будем стараться, чтобы наша речь была красивая, используя для этого выразительные средства языка.

2) Давайте прослушаем стихотворение «Как работает слово».

о работе какого слова вы узнаете?

Бывает частенько, что слово одно.

Но очень по-разному служит оно.

Примеры здесь можно найти без труда.

Возьмём хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло,

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперёд:

Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт.

А гуси и утки сухие всегда.

Заметили люди: как с гуся вода.

Случалось с тобою — ты правил не знал,

Молчал при опросе: воды в рот набрал.

Лентяй отдыхает, а время идёт

- Под камень лежачий вода не течёт...

Сказать болтуну мы порою не прочь:

Довольно, мол, воду-то в ступе толочь.

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду, ты дело давай!»

Работать впустую! Ты скажешь потом:

Не дело, мол, воду носить решетом.

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода!»

О работе какого слова вы узнали?

Какие выражения со словом вода встретились в стихотворении? (плакаты на доске вывешиваются)

Немало воды утекло,

идти в огонь и воду,

как с гуся вода,

воды в рот набрал,

под лежачий камень вода не течёт,

толочь воду в ступе,

лить воду,

носить воду решетом.

В каком значении - прямом или переносном - употреблены эти выражения?

3) Давайте объясним значение каждого выражения.

А как называются такие выражения? (фразеологизмы - объявление темы).

Что такое фразеологизм.

Где можно узнать о значении слова? (В толковом словаре) (Чтение статьи из толкового словаря)

4) - Ребята, а для чего нужны нам в речи фразеологизмы? (.. .ими можно озаглавить стихотворения)

Давайте попробуем озаглавить стихотворный отрывок одним из фразеологизмов (чит. дети).

Друг на друга так похожи

Комаровы - братья.

Где тут Петя, где Серёжа -

Не могу сказать я (Как две капли воды)

Мама сразу узнаёт, Учу ли я уроки:

Если выучен урок,

Всегда в чернилах щёки. (Как в воду глядит).

Я однажды ненароком

Задремала за уроком.

Мне уютно и приятно,

Я на лодочке плыву,

И одно мне непонятно,

Что во сне, что наяву.

Вдруг неведомо откуда

Раздаётся вдалеке:

- Шура Волкова, к доске!

(Получила тройку с плюсом,

Но вздремнула я со вкусом) (Окатить холодной водой)

4. А у Гришки неудача:

Гришке задана задача.

Стал задачник он искать.

Заглянул он под кровать,

Под столы, под табуретки,

Под диваны, под салфетки.

Ищет в печке, и в ведре,

И в собачьей конуре.

Гришке горько и обидно,

А задачника не видно (Как в воду канул).

- Как же служит слово вода?

(оно высмеивает некоторых людей, других хвалит)

5) - Да, фразеологизмы составляют национальное богатство языка, точно, метко и очень образно характеризуют или называют все стороны окружающей действительности. Знакомство с русской фразеологией помогает понять историю и характер русского народа, так как многие фразеологизмы, по своему происхождению связаны с событиями прошлого. Почему мы так говорим.

Бить баклуши (Рассказы детей)

Большинство фразеологизмов употребляются в переносном значении.

Так в Древней Руси сочетание слов бить баклуши означало разбивать обрубок дерева на мелкие части - баклуши, из которых потом делали ложки, т.е. делать очень простую, мелкую работу.

В настоящее время выражение бить баклуши означает бездельничать.

Знать назубок

В старину, когда в обращении были золотые монеты, люди нередко проверяли их подлинность зубами. Прикусят монету, а потом поглядят на неё. Если на ней нет вмятин - значит, настоящая. Ну, а если отметина осталась - непременно поддельная. От этого обычая и родилось выражение «знать назубок», то есть знать что-либо точно, досконально.

Дело в шляпе

В старину всякие спорные дела решались жеребьёвкой: в шляпу бросали монеты, кусочки свинца, другие мелкие предметы, из которых один был с меткой. Кому посчастливится, у того «дело в шляпе», то есть никто уже не сможет отнять у него законного права на то, из-за чего возник спор, позже так и стали выражаться, когда улажено какое-либо дело.

Работать, спустя рукава», «засучив рукава»

Зародились эти выражения в те далёкие времена, когда русские люди носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 см, а у женщин были длиннее на 40 см. Работать в одежде с такими рукавами было неудобно. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить, то есть подвернуть. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что- нибудь нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. Об умелом работнике и теперь говорят, что он работает, засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что засучивать их и не надо.

Можно ли изменять слова во фразеологизме? (Нет, иначе устойчивый оборот уже не будет устойчивым, нарушится его смысл).

А где можно узнать, что обозначает фразеологизм? (В словаре фразеологизмов - по первому слову) (Знакомство со словарём).

Физкультминутка (стоя).

Я называю фразу, если это фразеологизм, вы поднимаете руки, если нет, то руки опущены.

Болеть душой, болеть гриппом.

Попасть в точку, нарисовать точку.

Бить тревогу, не смыкать глаз, висеть на волоске.

Сесть в калошу, надеть калошу.

- Молодцы, умеете отличать фразеологизмы.

7) А теперь давайте ещё поупражняемся.

Какое из двух сочетаний слов является фразеологизмом и почему? (на доске).

Медвежья услуга, медвежья берлога.

Волчий хвост, волчий аппетит.

Падать в обморок, падать в яму.

Золотые часы, золотые руки.

Фразеологизмы можно заменить близким по смыслу глаголом. Болеть душой — волноваться,

держать в уме — помнить,

сложить голову — погибнуть,

бить тревогу — беспокоиться,

попасть в точку — угадать.

Беседа о героях Великой Отечественной войны, которые погибли, защищая нашу Родину от фашистов.

Фразеологизм можно заменить словом, которое отвечает на вопрос как? (наречием).

Капля в море - мало,

без сучка и задоринки - хорошо,

как снег на голову — неожиданно,

рука об руку - вместе,

в час по чайной ложке — медленно,

кот наплакал — мало,

на скорую рук - быстро.

- При помощи фразеологизма можно выразить основную мысль описанного. Я прочитаю случаи из жизни, а вы подберёте фразеологизм (Прослушивание записи).

1. Дядя Миша умеет всё: он и на баяне играет, и рисует хорошо, и телевизор починить сам может, и модель ракеты сделать и планер. Как можно назвать дядю Мишу? (на доске) (Мастер на все руки).

2. Только что мы вспомнили о Викторе, а он тут как тут, пришёл. Что говорят шутя в таком случае? {Лёгок на помине).

3. Коля говорит всегда обдуманно, напрасно ничего не скажет, и если уж пообещает что-нибудь, то обязательно сдержит слово (Слов на ветер не бросает).

4. Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным, уклонился от наказания. {Вышел сухим из воды).

5. Но мы этого так не оставим. Мы раскроем его проделки и расскажем о них всему классу. Что мы сделаем? {Выведем его на чистую воду)

10) Перед вами текст. Найдите в рассказе 9 фразеологизмов.

(Проверка: пальчики оближешь, терять голову, собаку съесть, плакать в

три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать).

11) Выставка рисунков (Какой фразеологизм)

III. Итог

С какими выражениями мы сегодня знакомились?

В чём их особенность?

(- Устойчивые сочетания слов,

Они употребляются в переносном значении, смысле, в них не разрешается заменять одно слово другим, переставлять слова, иначе устойчивый оборот уже не будет устойчивым, нарушается смысл.)

infourok.ru