Проверочная работа на тему "Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных" 3 класс. Мягкий знак после шипящих тест 3 класс


Урок русского языка в 3 классе на тему "Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Тема: Мягкий знак (ь) на конце существительных после шипящих.

Цели:

Углубление знаний о функциях мягкого знака: показатель мягкости согласных, разделительный знак, показатель женского рода имён существительных;

развитие словарного запаса, кругозора, читательской зоркости, внимания , мышления;

воспитание внимательности, быстроты мышления, любви и понимания русского языка.

Оборудование

1. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.. Русский язык. Учебник для III класса - М: "Просвещение",2011 г.

2. Компьютер, экран, проектор, презентация учителя.

Ход урока:

I.Орг . момент

Запишем число, классная работа.

Слайд №2

Ноги под партой, Руки у края, Тетрадь под наклоном, Спинка прямая.

II. Рефлексия. Покажите на листочках , какое у вас настроение. ( слайд№3) III.Актуализация знаний учащихся.

Слайд №4

Тетрад(ь), п…л..то, учител(ь), к..н..ки, в…рнут(ь), к…рабл(ь), в…р…б…и, к…ртоф…л(ь).

- Прочитайте данные слова. Что в них общего?( Слова с непроверяемыми гласными в корне слова).

-Назовите имеющиеся различия в словах?( Слова разных частей речи).

- Что такое имя существительное?

- Назовите грамматические признаки имени существительного?( Имеет род изменяется по числам).

-Какие ещё можно назвать различия в данных словах? ( В нахождении и роли мягкого знака: на конце слова, после согласных; в середине , после согласных; и обозначает их мягкость; разделительный мягкий знак в слове « воробьи».

( Слайд №5)

(Слайд №6)

Допиши до конца строки.

Запишите слова, группируя их в зависимости от места ь знака.

Тетрадь, учитель, вернуть, корабль, картофель.

Коньки, пальто.

Воробьи.

IV. Словарно- орфографическая работа.

Внимательно посмотрите на слова ( Слайд №7)

Определите слово, с написанием которого мы познакомимся на уроке.

В нём имеется парный звонкий всегда твёрдый шипящий согласный звук.

( Ужин)

- Что такое ужин? ( Ответы детей)

Мы привыкли к тому, что ужин у нас – вечерняя еда (и правильно привыкли). А вот появилось это слово как обозначение еды «полуденной». Древнерусское «уть» означало «юг». Солнце стоит на юге в полдень, и трапеза, приуроченная к середине дня, получила название «южная» – ужин. С течением веков, однако, на нее перешло слово «обед», раньше означавшее время между трапезами, а слово «ужин» стало означать «вечерний стол». Язык неохотно выбрасывает слова, даже уступившие место другим: нередко он просто находит им новое употребление.

( Слайд 8)- Перед вами пословицы , в которых пропущено слово ужин, или слова ужин и обед одновременно:

Ехал к ……, а и …. не застал.

….. не нужен, был бы ….

От доброго…. и к ….останется.

Без….. подушка в головах вертится.

-Поставьте пропущенные слова на свои места. Объясните смысл каждой пословицы.

- Напишите по памяти пословицу, которая означает , что человек сильно опоздал.

V. Работа над новой темой. ( Слайд № 9-10)

Нож, рожь, камыш, глушь, врач, ночь, вещь, плащ.

- Прочитайте, слова какой части речи написаны. Каким образом можно разбить слова на две группы. ( Муж. и жен .рода)

Нож рожь

камыш глушь

врач ночь

плащ вещь

( Слайд№11)Посмотрите на схему и сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Мягкий знак на конце существительных после шипящих. ( Слайд 12)

Задачи: (Слайд №13)

- Скажите , какие буквы, обозначающие звуки, написаны в конце существительных ж. р. и м. р. ? ( Шипящие)

- В конце существительных какого рода после шипящих

пишется ь знак?

- На конце существительных какого рода после шипящих ь знак не пишется ?

Вывод сделайте. ( Слайд№14)

Давайте разработаем алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих. (Слайд №15)

VI.Физминутка. ( слайд №16-17)

Наши алые цветки раскрывают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают- головой качают.

VII. Закрепление по теме .

Слайд №18-19

А) Исправь ошибки.

Б) Индивидуальная работа. Разноуровневые задания. Карточки .

Выберите ту карточку, которую вы сможете выполнить .( Приложение)

VIII.Работа по учебнику.

Упражнение 59, стр.74

IX.Тест (самостоятельная работа) Слайд №20

1. Мягкий знак может выполнять:

  • а) 3 работы;

  • б) 2 работы;

  • в) 1 работу.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

3. На конце существительных ж. р. после шипящих:

4. На конце существительных м. р. после шипящих:

5. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

6. В каком имени существительном на конце не пишется ь знак?

  • а) мощ…

  • б) плющ…

  • в )дрожь

X.Итог.

Мягкий знак- хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится ,

Но в слово часто просится.

XI. Рефлексия ( Слайд №21)

Дети, у вас на столе лежат кружки: красные, зелёные и жёлтые. Сейчас поднимите кружок одного из цветов. Напоминаю, если на уроке у вас всё получилось и вы довольны собой, то поднимите зелёный кружок. Если были затруднения и вам нужна помощь - жёлтый, если урок для вас совсем не удался, то красный.

XII.Д/ задание. Придумать и записать 10 слов существительных м.р. и ж. р. на конце с шипящим звуком.

infourok.ru

«Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

 

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель урока: вывести алгоритм правописания имен существительных  с шипящим звуком на конце путем организации исследовательской работы учащихся;

Задачи:

 Образовательная

                     -выработать алгоритм правописания имен существительных с  основой, оканчивающейся на шипящий звук; научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать  орфографические навыки, информационные навыки: работы со словарем, ИКТ; учить высказывать свои  мысли и понимать позицию  собеседника.

Развивающая - развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое  мышление, память, речь учащихся, интерес  к предмету, умение анализировать свою деятельность.

 

Воспитательная  - воспитывать  любовь к родному языку, бережное отношение к окружающему миру, культуру общения, аккуратность, усердие, взаимовыручку;

 

Оздоровительная

- создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.

 

Компетенции:

Учащиеся должны знать:

– правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

–видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;

- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- пользоваться толковым словарем; практически различать многозначные слова, - видеть в тексте синонимы и антонимы,

- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;

- применять изученную орфограмму при написании имен существительных;

-владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

- работать в  парах и группах;

- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам  решения учебной задачи.

   

  Оборудование: карточки с мягким знаком, карточки с безударными гласными,  учебник русского языка  для 3 класса  В. П. Канакиной (2 часть), толковый словарь.

 ТСО: компьютер, мультимедийный проектор,   презентация

Ход урока

 

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

 - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что сегодняшний урок  принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке, научиться чему – то новому?

- Я с удовольствием с вами пообщаюсь и надеюсь, что мы сможем преодолеть вместе все сложности,  которые могут появиться по ходу урока.

 

2.   Подготовка мелких мышц пальцев и кистей рук.

 - Приступим к работе.

- Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять.

1 упр.- « ладошка, кулачок, ребро»

2 упр.- « пальчики здороваются»

3 упр.- « растереть кисти рук и встряхнуть»

 3. Минутка чистописания.

- Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками.

- Написание какой буквы мы будем повторять сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

В корне он стоит, друзья.

Перед е, ё , и, ю, я

Называется он как?

Ну, конечно …

- Что вы знаете об этой букве? ( показ буквы ь)

- Откройте тетрадь, проверьте осанку, положение тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите до конца строк  буквосочетания, соблюдая последовательность.

 

ь ьь

ь ч ьь щ ььь ж ьььь ш

ть  рья

4.  Орфографическая разминка.  

   

н(?)чная    тишь

в(?)селый   малыш

х(?)лодный   ключ

в(?)сенняя  ночь

 

 - Прочитайте   слова, записанные на доске.

- Какое  задание можно выполнить с данными словами? (Учащиеся предлагают разные варианты: списать, вставив пропущенные буквы; сгруппировать по родам и т.д.)

-Запишите слова, выделив орфограмму, устно подберите проверочные слова. Какое правило  поможет нам в работе?

- Если в  слове гласный звук вызвал вдруг сомнение, ты немедленно его ставь под ударение.

 ( 1ученик выполняет задание   на   доске)

- Проверяем.

 

5. Актуализация опорных  знаний.  Введение в тему урока.

 

 

 - Среди данных слов есть многозначное слово, назовите его.(Ключ).

- Где можно узнать о значении слова?

- Какие значения имеет слово ключ?  

 -Посмотрим на правописание слов ключ и ночь. Что вы об этом думаете? (это имена существительные с шипящими звуками на конце)

-Какой звук слышится на конце слов?

- Дайте характеристику звука ч (согласный, мягкий непарный, глухой непарный).

- Если звук ч-мягкий,  то нужен  ли «ь» для обозначения мягкости согласного [ч'] в слове ночь?

 - Если я закрою «ь», изменится ли произношение слова? (нет)

-Как же правильно написать эти слова? (учащиеся высказывают предположения).

- Вот сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

  (Научиться писать существительные  с шипящими на конце, проверять их, вывести правило.)       

 6. Работа по теме урока. Составление алгоритма.

- Прочитайте ещё раз словосочетания, подумайте на какие группы можно разделить все слова в словосочетаниях?

- Прочитайте только имена существительные.

 - Что вы можете о них сказать? По какому признаку можно сгруппировать  имена существительные? ( по родам, по наличию или отсутствию мягкого знака).   

тишь 

ключ

ночь

малыш

- Сгруппируйте их. Запишите в тетрадь, распределив в два столбика.

- Исследуем слова первого столбика и  второго столбика.

- Чем  похожи слова первого столбика?

- Чем  похожи слова  второго столбика?

- Ребята, вы знаете, что буква ь выполняет разные функции. Какую функцию выполняет ь в словах 1 столбика?

 -В каких же  случаях нужно писать ь? Сформулируйте правило   о написании ь на конце существительных после шипящих.  

-Проверим по учебнику. Прочитайте шёпотом правило на стр. 31.

- Совпали ли наши выводы?

- Предлагаю вам поработать в парах и достроить схему, кратко передающую главную мысль нового правила.

- Расскажите правило, опираясь на составленную схему.

- Теперь на основе полученной схемы постарайтесь составить алгоритм действия, чтобы не допустить ошибки в записи слов. Для этого расставьте предложения в нужном порядке.

 

 

 

 

1.Определяю род.

2.Это имя существительное?

 3.Есть ли шипящий звук  на конце слова?

 4.В начальной форме?

 5.Женский род – пишу ь, мужской род – не пишу ь

 

 

 Есть ли шипящий звук на конце слов:  

               

      Нет                                          Да

               

Это имя  существительное? В начальной форме?

                 

        Нет                          Да

                                                         

  Определяю род

 

   М.род                  Ж.род  

    (он)                     (она)

   не пишу Ь              пишу Ь

 

- Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных стр. 32 упр.53 (с комментированием).

 

7. Физкультминутка

 

 -  Предлагаю отдохнуть! Выйдите из-за парт. Я буду загадывать загадки, отгадки которых будут именами существительными с шипящими на конце. Если отгадка – это имя существительное женского рода, то девочки должны подпрыгнуть на месте и хлопнуть в ладоши над головой. Если отгадка – это имя существительное мужского рода, то прыгают на месте и хлопают в ладоши над головой мальчики. 

 

1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

 

 

 

2. Попало наше тесто

В горячее место.

Попало –

Не пропало,

Румяной булкой стало. (Печь)

 

3. Я как зонт — не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (Плащ)

 

4. Лучший друг Карлсона. (Малыш)

 

5. Как одним словом называются дикие животные, на которых охотятся охотники. (Дичь)

 

6. Чёрная Птица

Крылья распластала.

Пол мира накрыла. (Ночь)

 

7. Мелкие деньги. (Мелочь)

 

8. Без меня мои друзья

В дом попасть никак нельзя!

Я железною ногой

Отопру замок дверной. (Ключ)

 

9. Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень —

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

 

10 . Стоит старик над водой и трясёт бородой. (Камыш)

 

11. Середина ночи. (Полночь)

 

12. Ювелирное изделие, которое прикалывают на одежду. (Брошь)

 

 

 

-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь?

Из-за туч(?)  показалось яркое солнце.

-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное   женского рода с шипящим звуком на конце.

- Нет, не нужен, - думает Лена.

-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).

Внесение коррективы в предложенное в учебнике правило. ( данное правило подходит только для существительных в начальной форме).

 

 

8.  Закрепление.

- Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу  по выбору:  

 Ежик- простак и задание  его пустяк, а Белочка – хитра, сыплет хитрости с хвоста.

 

Запиши слова, вставь, где нужно ь.       

Борщ(?),   дич(?) , нож(?) ,

сторож(?),    глуш(?), тиш(?) .                   

 

 

                        

Выпиши  слова с  «ловушками».   Укажи род имен существительных.

У девочки был замечательный карандашь. Она могла  нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную  ноч   и  солнечный   лучь.

 

 - Проверяем, пользуясь карточкой – помощницей.

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибки?

- Кто допустил ошибку, но при проверке нашёл и исправил её?

 - Следующее задание мы будем выполнять по вариантам в карточках.

 

1  вариант: Докажите правильность написания  слов, найдите  «лишнее» слово. Составьте предложение с одним из слов.

глушь, молодежь, врач, карандаш, камень

2  вариант: Соберите рассыпавшиеся слова и запишите их правильно:

лашша- (шалаш), чьдо (дочь), лачси ( силач), лащп (плащ)                  

 - Проверяем.

 

                                           Тест.

1. На конце существительных  ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

2. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на падеж;

б) на число;

в) на род существительных.

Взаимопроверка  работы друг друга по «карточке-помощнице».

 

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Пришло время подвести итог урока.

-Какое открытие вы сегодня сделали?

- Сегодня на уроке я узнал….

- Самым интересным было….

 

10. Домашнее задание:

- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

  1) стр.33 упр.57( списать скороговорку, вставляя пропущенные буквы) или

 

2) разгадать  кроссворд и  придумать друг для друга задания с  «ловушками».

                                                                                                                

 

 

 

5

2

3

4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По горизонтали:

1. Молодые люди

По вертикали:

2.Часть суток от вечера до утра

3. Непромокаемая легкая одежда от дождя

4. Близкий приятель, друг

5. Мелкие деньги

 

 

( Ответы: по горизонтали: 1-молодежь; по вертикали: 2- ночь, 3- плащ, 4- товарищ, 5- мелочь).

 

- Спасибо за труд и  радость, которую я испытывала от общения с вами.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа «Урок русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»»

ОКООУСТ « Клюквинская школа – интернат»

Урок русского языка в 3 классе

по теме:

«Мягкий знак на конце

имен существительных после шипящих»

Подготовила:

Куликова О. Д.

Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: вывести алгоритм правописания имен существительных с шипящим звуком на конце путем организации исследовательской работы учащихся;

Задачи:

Образовательная

-выработать алгоритм правописания имен существительных с основой, оканчивающейся на шипящий звук; научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать орфографические навыки, информационные навыки: работы со словарем, ИКТ; учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

Развивающая - развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою деятельность.

Воспитательная - воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к окружающему миру, культуру общения, аккуратность, усердие, взаимовыручку;

Оздоровительная

- создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.

Компетенции:

Учащиеся должны знать:

– правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

–видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;

- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- пользоваться толковым словарем; практически различать многозначные слова, - видеть в тексте синонимы и антонимы,

- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;

- применять изученную орфограмму при написании имен существительных;

-владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

- работать в парах и группах;

- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам решения учебной задачи.

Оборудование: карточки с мягким знаком, карточки с безударными гласными, учебник русского языка для 3 класса В. П. Канакиной (2 часть), толковый словарь.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке, научиться чему – то новому?

- Я с удовольствием с вами пообщаюсь и надеюсь, что мы сможем преодолеть вместе все сложности, которые могут появиться по ходу урока.

2. Подготовка мелких мышц пальцев и кистей рук.

- Приступим к работе.

- Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять.

1 упр.- « ладошка, кулачок, ребро»

2 упр.- « пальчики здороваются»

3 упр.- « растереть кисти рук и встряхнуть»

3. Минутка чистописания.

- Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками.

- Написание какой буквы мы будем повторять сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

В корне он стоит, друзья.

Перед е, ё , и, ю, я

Называется он как?

Ну, конечно …

- Что вы знаете об этой букве? ( показ буквы ь)

- Откройте тетрадь, проверьте осанку, положение тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите до конца строк буквосочетания, соблюдая последовательность.

ь ьь

ь ч ьь щ ььь ж ьььь ш

ть рья

4. Орфографическая разминка.

н(?)чная тишь

в(?)селый малыш

х(?)лодный ключ

в(?)сенняя ночь

- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Какое задание можно выполнить с данными словами? (Учащиеся предлагают разные варианты: списать, вставив пропущенные буквы; сгруппировать по родам и т.д.)

-Запишите слова, выделив орфограмму, устно подберите проверочные слова. Какое правило поможет нам в работе?

- Если в слове гласный звук вызвал вдруг сомнение, ты немедленно его ставь под ударение.

( 1ученик выполняет задание на доске)

- Проверяем.

5. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.

- Среди данных слов есть многозначное слово, назовите его.(Ключ).

- Где можно узнать о значении слова?

- Какие значения имеет слово ключ?

-Посмотрим на правописание слов ключ и ночь. Что вы об этом думаете? (это имена существительные с шипящими звуками на конце)

-Какой звук слышится на конце слов?

- Дайте характеристику звука ч (согласный, мягкий непарный, глухой непарный).

- Если звук ч-мягкий, то нужен ли «ь» для обозначения мягкости согласного [ч'] в слове ночь?

- Если я закрою «ь», изменится ли произношение слова? (нет)

-Как же правильно написать эти слова? (учащиеся высказывают предположения).

- Вот сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

(Научиться писать существительные с шипящими на конце, проверять их, вывести правило.)

6. Работа по теме урока. Составление алгоритма.

- Прочитайте ещё раз словосочетания, подумайте на какие группы можно разделить все слова в словосочетаниях?

- Прочитайте только имена существительные.

- Что вы можете о них сказать? По какому признаку можно сгруппировать имена существительные? ( по родам, по наличию или отсутствию мягкого знака).

тишь

ключ

ночь

малыш

- Сгруппируйте их. Запишите в тетрадь, распределив в два столбика.

- Исследуем слова первого столбика и второго столбика.

- Чем похожи слова первого столбика?

- Чем похожи слова второго столбика?

- Ребята, вы знаете, что буква ь выполняет разные функции. Какую функцию выполняет ь в словах 1 столбика?

-В каких же случаях нужно писать ь? Сформулируйте правило о написании ь на конце существительных после шипящих.

-Проверим по учебнику. Прочитайте шёпотом правило на стр. 31.

- Совпали ли наши выводы?

- Предлагаю вам поработать в парах и достроить схему, кратко передающую главную мысль нового правила.

- Расскажите правило, опираясь на составленную схему.

- Теперь на основе полученной схемы постарайтесь составить алгоритм действия, чтобы не допустить ошибки в записи слов. Для этого расставьте предложения в нужном порядке.

1.Определяю род.

2.Это имя существительное?

3.Есть ли шипящий звук на конце слова?

4.В начальной форме?

5.Женский род – пишу ь, мужской род – не пишу ь

Есть ли шипящий звук на конце слов:

Нет Да

Это имя существительное? В начальной форме?

Нет Да

Определяю род

М.род Ж.род

(он) (она)

не пишу Ь пишу Ь

- Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных стр. 32 упр.53 (с комментированием).

7. Физкультминутка

- Предлагаю отдохнуть! Выйдите из-за парт. Я буду загадывать загадки, отгадки которых будут именами существительными с шипящими на конце. Если отгадка – это имя существительное женского рода, то девочки должны подпрыгнуть на месте и хлопнуть в ладоши над головой. Если отгадка – это имя существительное мужского рода, то прыгают на месте и хлопают в ладоши над головой мальчики.

1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

2. Попало наше тесто

В горячее место.

Попало –

Не пропало,

Румяной булкой стало. (Печь)

3. Я как зонт — не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (Плащ)

4. Лучший друг Карлсона. (Малыш)

5. Как одним словом называются дикие животные, на которых охотятся охотники. (Дичь)

6. Чёрная Птица

Крылья распластала.

Пол мира накрыла. (Ночь)

7. Мелкие деньги. (Мелочь)

8. Без меня мои друзья

В дом попасть никак нельзя!

Я железною ногой

Отопру замок дверной. (Ключ)

9. Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень —

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

10 . Стоит старик над водой и трясёт бородой. (Камыш)

11. Середина ночи. (Полночь)

12. Ювелирное изделие, которое прикалывают на одежду. (Брошь)

-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь?

Из-за туч(?) показалось яркое солнце.

-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное женского рода с шипящим звуком на конце.

- Нет, не нужен, - думает Лена.

-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).

Внесение коррективы в предложенное в учебнике правило. ( данное правило подходит только для существительных в начальной форме).

8. Закрепление.

- Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу по выбору:

Ежик- простак и задание его пустяк, а Белочка – хитра, сыплет хитрости с хвоста.

Запиши слова, вставь, где нужно ь.

Борщ(?), дич(?) , нож(?) ,

сторож(?), глуш(?), тиш(?) .

Выпиши слова с «ловушками». Укажи род имен существительных.

У девочки был замечательный карандашь. Она могла нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную ноч и солнечный лучь.

- Проверяем, пользуясь карточкой – помощницей.

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибки?

- Кто допустил ошибку, но при проверке нашёл и исправил её?

- Следующее задание мы будем выполнять по вариантам в карточках.

1 вариант: Докажите правильность написания слов, найдите «лишнее» слово. Составьте предложение с одним из слов.

глушь, молодежь, врач, карандаш, камень

2 вариант: Соберите рассыпавшиеся слова и запишите их правильно:

лашша- (шалаш), чьдо (дочь), лачси ( силач), лащп (плащ)

- Проверяем.

Тест.

1. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

2. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на падеж;

б) на число;

в) на род существительных.

Взаимопроверка работы друг друга по «карточке-помощнице».

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Пришло время подвести итог урока.

-Какое открытие вы сегодня сделали?

- Сегодня на уроке я узнал….

- Самым интересным было….

10. Домашнее задание:

- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

1) стр.33 упр.57( списать скороговорку, вставляя пропущенные буквы) или

2) разгадать кроссворд и придумать друг для друга задания с «ловушками».

По горизонтали:

1. Молодые люди

По вертикали:

2.Часть суток от вечера до утра

3. Непромокаемая легкая одежда от дождя

4. Близкий приятель, друг

5. Мелкие деньги

( Ответы: по горизонтали: 1-молодежь; по вертикали: 2- ночь, 3- плащ, 4- товарищ, 5- мелочь).

- Спасибо за труд и радость, которую я испытывала от общения с вами.

multiurok.ru

Проверочная работа на тему "Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных" 3 класс

Проверочная работа на тему «Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных»

  1. Мягкий знак на конце после шипящих пишется в именах существительных

А) мужского рода

Б) женского рода

  1. Вставь пропущенные буквы.

Рассыпалась по столу мелоч… . Папа достал из кармана ключ… . Из окна виднеется кремл… . старшая доч… учится в университете. Журавл… имеет большой клюв. Дедушка накинул старый плащ… . Мальчику требуется помощ… при выполнении домашней работы.

  1. Исправь ошибки:

Девочька испугалась мыш. Малышь играл с игружкой. Калач был очен вкусным.

  1. Подчеркни имена существительные мужского рода.

Воробьи, молодёжь, луч, смерч, муравьи, кофе, ложь, ёж, грач, печь, полочь, пляж, этажи.

Проверочная работа на тему «Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных»

  1. Мягкий знак на конце после шипящих пишется в именах существительных

А) мужского рода

Б) женского рода

  1. Вставь пропущенные буквы.

Рассыпалась по столу мелоч… . Папа достал из кармана ключ… . Из окна виднеется кремл… . старшая доч… учится в университете. Журавл… имеет большой клюв. Дедушка накинул старый плащ… . Мальчику требуется помощ… при выполнении домашней работы.

  1. Исправь ошибки:

Девочька испугалась мыш. Малышь играл с игружкой. Калач был очен вкусным.

  1. Подчеркни имена существительные мужского рода.

Воробьи, молодёжь, луч, смерч, муравьи, кофе, ложь, ёж, грач, печь, полочь, пляж, этажи.

infourok.ru

Тест: Тест "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"

Проверочная работа по теме "Мягкий знак после шипящих на конце наречий" составлена на основе "Программы общеобразовательных учреждений по русскому языку для 5-9 классов" (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский). Она включает в себя тестовые задания с в

Русский язык 7 класс | Автор: Маринин Андрей Владимирович | ID: 1361 | Дата: 26.2.2014

";} else {document.getElementById("torf1").innerHTML="";}; if (answ.charAt(1)=="1") {document.getElementById("torf2").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf2").innerHTML="";}; if (answ.charAt(2)=="1") {document.getElementById("torf3").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf3").innerHTML="";}; if (answ.charAt(3)=="1") {document.getElementById("torf4").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf4").innerHTML="";}; if (answ.charAt(4)=="1") {document.getElementById("torf5").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf5").innerHTML="";}; if (answ.charAt(5)=="1") {document.getElementById("torf6").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf6").innerHTML="";}; if (answ.charAt(6)=="1") {document.getElementById("torf7").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf7").innerHTML="";}; if (answ.charAt(7)=="1") {document.getElementById("torf8").innerHTML="";} else {document.getElementById("torf8").innerHTML="";}; } }

Получение сертификатао прохождении теста

testedu.ru

Презентация с тестом по русскому языку на тему " Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих" (3 класс)

Инфоурок › Начальные классы › Презентации › Презентация с тестом по русскому языку на тему " Правописание мягкого знака на конце имен существительных после шипящих" (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мягкий знак у имен существительных после шипящих..ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Учитель начальных классов ГКОУРО СШИ №28 г. Ростов-на-Дону Крутецкая Лидия Владимировна

2 слайд Описание слайда:

Тетрадь наклонно положу . Ручку правильно держу. За посадкою слежу. С чистотою я дружу, На «отлично» напишу.

3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда:

Разделительный Обозначает мягкость согласного Ь Ь Ь Ь Роль мягкого знака в словах

5 слайд Описание слайда:

Ученье- мягкая основа. Тьма- твёрдая основа. Речь- мягкая основа.

6 слайд Описание слайда:

Ь Разделительный Обозначение мягкости согласного ? Роль мягкого знака в словах

7 слайд Описание слайда:

Разделительный Указывает на мягкость согласного Существительное ж.р. С шипящими на конце Ь Роль мягкого знака в словах

8 слайд Описание слайда:

Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих; Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих.

9 слайд Описание слайда:

Определить часть речи Женский род Мужской род Ь Ь Если это существительное с шипящим на конце– определить род

10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда:

М.р. Ж.р. ь ь ь ь ь ь Ключ.. Чертеж.. Кирпич.. Малыш.. Ёж.. Плащ.. Вещ.. Ноч.. Рож.. Доч.. Мыш.. Печ..

12 слайд Описание слайда:

Силач Мяч Циркач Манеж

13 слайд Описание слайда:

У меня на уроке все получилось, я все понял. Могу решить тест по данной теме. У меня на уроке все получилось, но были некоторые трудности Мне было трудно на уроке, я ничего не понял. ТЕСТ:

14 слайд Описание слайда:

старт Мягкий знак на конце существительных после шипящих

15 слайд Описание слайда:

Вопрос №1 Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак На конце существительных ж.р. после шипящих…

16 слайд Описание слайда:

Вопрос №2 На род существительного На число Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает…

17 слайд Описание слайда:

Вопрос №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между согласной и гласной

18 слайд Описание слайда:

старт Мягкий знак на конце существительных после шипящих

19 слайд Описание слайда:

Вопрос №1 Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак На конце существительных ж.р. после шипящих…

20 слайд Описание слайда:

Вопрос №2 На род существительного На число Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает…

21 слайд Описание слайда:

Вопрос №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между согласной и гласной

22 слайд Описание слайда:

Вопрос №4 Всегда пишется мягкий знак На конце существительных м.р. после шипящих… Не пишется мягкий знак

23 слайд Описание слайда:

Вопрос №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли

24 слайд Описание слайда:
