Конспект урока по технологии "Композиция из листьев. Что такое композиция?" 1 класс (к учебнику Е. А. Лутцевой и Т. П. Зуевой). Композиция из листьев 1 класс


Конспект урока по технологии "Композиция из листьев. Что такое композиция?" 1 класс (к учебнику Е. А. Лутцевой и Т. П. Зуевой)

Тема: Композиция из листьев. Что такое композиция?

Цель: дать представление о понятии «композиция»; способствовать развитию умений различать особенности композиции, отличать центровую композицию от других видов; развивать наблюдательность, умение сравнивать; прививать навыки культуры труда и аккуратности.

Планируемые результаты: научаться находить ответы на вопросы в учебнике, использовать приобретенные знания и умения для решения простых художественно-конструкторских задач; наблюдать и называть особенности композиции; сравнивать композиции, анализировать образы.

УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к предмету.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

- С каким материалом мы работали на прошлом уроке технологии?

- Каким способом вы соединяли детали из разных видов природного материала?

- Отгадайте, с каким материалом мы будем работать сегодня:

Летом вырастают,

А осенью опадают. (Листья)

- Что из них можно сделать?

Показывает разные композиции из листьев или предлагает рассмотреть композиции в учебнике (с. 14).

- Какая композиция вам нравится больше? Почему?

Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

  1. Освоение новых знаний и способов действий.

- Любая композиция составляется по определенным правилам. Давайте познакомимся с одним из них. Рассматривая рисунки в учебнике, вы выбрали лучшие работы. Где расположено изображение на них?

- Композиция, в которой изображение расположено в центре, называется центровой.

- Рассмотрите представленные здесь композиции. Какие из них являются центровыми?

Физкультминутка (на выбор учителя)

  1. Закрепление знаний и способов действий (практическая работа).

Организует выставку готовых образцов.

- Сегодня мы создадим композицию «Бабочка» (учебник, с. 15).

- Какие особенности конструкции вы сможете отметить?

- Сколько деталей в этой композиции?

- Листья, какой формы нужно выбрать для данной композиции?

- Подберите листья для данной композиции и составьте из них фигурку бабочки.

- Что служит основой для композиции? Какие инструменты потребуются для работы?

Организует планирование предстоящей работы.

Предлагает по рисункам рассказать о последовательности работы над композицией. В процессе изучения инструкции демонстрирует приемы нахождения центра, нанесения клея на детали.

Задание 1: Изготовить композицию из листьев «Бабочка» (учебник, с.15).

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

Выставка и анализ работ.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового вы узнали на уроке?- Чему научились?

- Что было трудным?

infourok.ru

Занятие "Композиция из осенних листьев"

МБУДО Дом детского творчества

г.Новокубанска муниципального образования

Новокубанский район

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Композиция из осенних листьев»

Объединение: ИЗО «Акварель»

Руководитель: Вакорина О.Р.

г.Новокубанск, 2015

Пояснительная записка

Занятие «Композиция из осенних листьев» представляет собой работу в художественном направлении дополнительного образования детей по модифицированной программе ИЗО «Акварель». Данная программа реализуется в течение двух лет обучения. Первый год обучения рассчитан на 144 часа (2 раза в неделю по 2 часа), второй – 216 часов (2 раза в неделю по 3 часа). Программа рассчитана для художественно-творческого просвещения и развития школьников 6,5 – 12 лет. Для групп 10-12 человек, где занятия по уровню сложности рассчитаны для одаренных детей, детей с художественно развитыми способностями и детей со средними развитием и способностями.

Тема: «Композиция из осенних листьев».

Тип занятия: комбинированное (занятие-объяснение, занятие-практикум).

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель - сформировать у учащихся представление о растительном мире края. Показать различные способы изображения объектов растительного мира.

Задачи:

Обучающие:

  • Сформировать интерес к изобразительной деятельности.

  • Расширить знания об орнаменте и научить правильно его выполнять.

  • Познакомить с произведениями художников и поэтов, русского фольклора, посвященных осени.

  • Познакомить с различными художественными материалами и различными техниками.

  • Научить работать с шаблонами, ножницами и клеем.

Развивающие:

  • Развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения.

  • Развитие творческого воображения.

  • Развитие интереса и мотивации к предмету.

  • Создание условий для развития мелкой моторики, образного и логического мышления, эстетического вкуса.

Воспитательные:

  • Воспитание собранности, аккуратности при подготовке к занятию;

  • Воспитание умения планировать свою работу.

  • Воспитание умственных и волевых усилий, концентрации внимания, логичности и развитого воображения.

  • Способствовать воспитанию чувств восхищения красотой осенней природы и любви к родному краю, трудолюбия.

Задание: заготовить детали аппликации по шаблонам, изготовить карандашницу из картона, украсить ее осенним узором листьев и ягод из цветной бумаги.

Оборудование: Лист бумаги А4, цветная бумага, гофрированный картон, карандаш, ластик, ножницы, клей и фломастеры.

Дидактический материал:

Зрительный ряд - подборка иллюстраций картин художников с осенним пейзажем, осенние листья.

Литературный ряд – стихи, осенние пословицы, поговорки и загадки.

Музыкальный ряд – «Времена года» Вивальди и другие композиции.

План проведения занятия

Этап занятия

Оперативные задачи педагога

Способы, приёмы, методы организации деятельности и учебно-воспитательного процесса. Дидактический материал, техническое оснащение.

1

Организацион-ный момент

(1 мин.)

Проверить готовность детей к занятию, наличие необходимых материалов и инструментов.

Напомнить правила по технике безопасности обращения с кисточками, красками, палитрами.

Беседа, наблюдение.

2

Приветствие группы. Предмет исследования. Введение в тему занятия

(1 мин.)

Обеспечение нормальной обстановки для работы на занятии и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.

Беседа.

3

Мотивирование к учебной деятельности. Постановка задачи.

2 мин.)

Мотивирование к учебной деятельности. Постановка задачи.

Беседа.

Прием постановки проблемы и активизации воображения.

4

Новая тема

(7 мин.)

Рассказ о природе и ее изменениях осенью. (общие сведения). Произведения поэтов и художников, посвященных осени. Посмотреть презентацию, посвященной источнику творчества. Посмотреть фотографии осеннего пейзажа и натуральные осенние листья.

Рассказ, диалог педагога и учеников. Совместный просмотр презентации,

Активный диалог, наглядный,

иллюстративно-объяснительный. Прием активизации воображения, игровой метод.(мультимедийная доска, презентация, музыка)

5

Актуализация знаний учащихся. Теоретическая часть.

(3 мин.)

Актуализация знаний о композиции. (общие сведения).

Рассказ, диалог педагога и учеников.

Активный диалог.

6

Постановка художественной задачи.

(2 мин.)

Дать задание и кратко рассказать алгоритм выполнения работы. Напомнить требования к выполнению работы. Ответить на вопросы.

Изложение задания, диалог педагога и учеников. Прием постановки проблемы и активизации воображения.

7

Практическая работа. Творческое задание

(20 мин.)

Поиск идеи и компоновки объектов на объемной форме. Самостоятельная работа над творческой композицией.

Выполнение задания детьми совместно с педагогом. Выполнение задания сопровождается комментариями педагога и индивидуальными консультациями с детьми при необходимости.

Иллюстративно-объяснительный, наглядный, метод моделирования и репродуктивный метод (образцы, карточки-схемы, музыкальный фон)

8

Физкультминутка во время выполнения задания

(2 мин.)

Обеспечить двигательную физическую активность.

Выполнение вместе с педагогом

(Игровой метод)

9

Контрольный этап. Подведение итогов. «Вернисаж детских работ». Рефлексия. Итог. (3 мин.)

Организовать экспозицию работ учащихся. Подвести итоги. Сделать выводы в конце пройденной темы.

Анализ выполненных практических работ. (Метод контроля и анализа)

План-конспект

1. Организационный момент.

Приветствие. Зрительный контроль посещаемости. Организация учащихся к образовательной деятельности, наличие необходимых материалов. Контроль соблюдения правил ТБ, личной и общественной гигиены.

Здравствуйте, ребята! Удобно садимся, поправляем предметы на столе. Начинаем занятие.

2-3. Вступительная часть. Мотивирование к учебной деятельности. Предмет исследования.

- Ребята! Чтобы узнать тему нашего занятия, вам необходимо отгадать загадку:

Дни стали короче,Длинней стали ночи,Кто скажет, кто знает,Когда это бывает?(Осенью)

- Какое сейчас время года у нас на дворе? Тема нашего занятия сегодня связано с осенью и звучит так: Композиция из осенних листьев.

Сегодня на занятии нам предстоит выполнить три важных задачи:

  • Совершить путешествие в осеннюю природу.

  • Научиться анализировать наглядность и брать от нее только самое выразительное.

  • Научиться новому для вас способу изображения объектов растительного мира и применения их на практике в выполнении творческой работы.

4. Новая тема.

С давних времен человек стремился к красоте, природе и гармонии. Всячески проявляя свою фантазию, выдумку и умения, люди украшали свой быт различными предметами и вещами. Сегодня мы с вами изготовим необычную подставку-карандашницу с элементами орнаментального узора.

- Ребята, как вы думаете, что послужит источником вдохновения для сегодняшнего занятия? Вариантов здесь может быть очень много. Давайте сейчас внимательно посмотрим на экран… (презентация с картинами художников, писавших осень, и с музыкой)

Есть в осени первоначальной...

Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора —Весь день стоит как бы хрустальный,И лучезарны вечера...Пустеет воздух, птиц не слышно боле,Но далеко еще до первых зимних бурьИ льется чистая и теплая лазурьНа отдыхающее поле...

Федор Тютчев

***

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

А.С. Пушкин

***Уж небо осенью дышало,Уж реже солнышко блистало,Короче становился день,Лесов таинственная сеньС печальным шумом обнажалась.Ложился на поля туман,Гусей крикливых караванТянулся к югу: приближаласьДовольно скучная пора;Стоял ноябрь уж у двора.

А. С. Пушкин

- Какие прекрасные строки написали наши классики! И какие необыкновенные картины, посвященные осени, были написаны российскими художниками в прошлом!

-А сейчас я предлагаю вам обратиться к русскому фольклору. Как вы думаете, как и в какой форме простые люди раньше отражали свои наблюдения и знания о природе и передавали их будущим поколениям? Конечно, читая различные приметы, пословицы, поговорки и загадки можно узнать много нового. Ребята, а какие приметы знаете вы?

Народные приметы и пословицы про осень.

  • Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.

  • Большой урожай рябины - к большим морозам.

  • Раннее опадание листвы - к ранней зиме.

  • Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет.

От осени к лету повороту нету.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Осенние загадки:

Рыжий ЕгоркаУпал на озерко,Сам не утонулИ воды не всколыхнул.(Осенний лист)

Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает?(Дождь)

Без пути и без дорогиХодит самый длинноногий,В тучах прячется,Во мгле,Только ноги на земле.(Дождь)

Тучи нагоняет, Воет, задувает.По свету рыщет, Поет да свищет.(Ветер)

Осень в гости к нам пришлаИ с собою принесла...Что? Скажите наугад!Ну, конечно ...(Листопад)

Не колючий, светло-синийПо кустам развешан ... (Иней)

Не снег, не лед,А серебром деревья уберет.(Иней)

Весной – веселит,

летом – холодит,

осенью – питает,

зимой – согревает.

(Дерево)

5. Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, прежде чем мы начнем выполнять задание, давайте с вами вспомним то, что будет необходимо при работе.

Что такое композиция? Какие основные законы и средства композиции мы уже знаем?

Композиция (сочинение, составление, расположение) - целенаправленное построение художественного произведения, де­лающее замысел художника более доходчивым и впечатляющим.

Основные законы композиции: равновесие, цельность, соподчинение.

Средства композиции: центр композиции, статика, динамика, симметрия, асимметрия, ритм, ньюанс и другие.

Работа является композиционно верной, если все элементы композиции находятся каждый на своем месте. Нам не хочется что-либо передвинуть, добавить или убрать.

6-7. Постановка художественной задачи. Практическая работа:

- Ребята! Что мы с вами увидели на фотографиях на стенде? Какое время года отражено на них? Давайте подумаем, что из увиденной живой природы мы с вами можем взять за основу осеннего орнамента аппликации.

- Сейчас на столе у каждого из вас лежат шаблоны различных осенних листьев, ягод, грибочков, улиток, а также заготовка для карандашницы из гофрированного картона. Давайте сейчас подберем необходимые цвета декоративной бумаги. Какая гамма цветов соответствует осенней поре? Правильно, это желтые, оранжевые, зеленые, красные, бордовые и коричневые оттенки.

- Перенесем контур шаблонов на выбранную цветную бумагу. От аккуратности нашей работы зависит эстетическая красота изделия, поэтому карандашные линии должны быть тонкими, обрезанные края деталей достаточно ровными. Так как, наша аппликация декоративная, все детали представляют собой стилизованные элементы композиции. Поэтому, серединки и прожилки на листьях можно выполнить с помощью маркера или фломастера плавными линиями.

8. Физкультминутка:

- Думаю, вы уже немного устали. Давайте прогуляемся по осеннему лесу, где растет много-много деревьев. Там можно сделать запасы дров на зиму… (дети выходят на свободное пространство и повторяют движения за педагогом)

Отправляемся в поход -

Сколько нас открытий ждет! (марш на месте)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и осенним лугом. (ходьба на носках, на пятках)

Мы сейчас бревно распилим:

Пилим-пилим, пилим-пилим,

Мы сейчас бревно расколем:

Колем-колем, колем-колем. (имитация движений)

Раз-два! Раз-два! (марш на месте)

Будут на зиму дрова!

После проведения физкультминутки дети продолжают работу.

- Далее прикрепляем с помощью клея ПВА заготовленные детали в свободном композиционном порядке. Здесь нам поможет наше воображение, интуиция и внутреннее чувство красоты и гармонии. Листья и элементы могут перекрывать друг друга, отставать друг от друга на разном расстоянии, располагаться в разных направлениях, создавать ощущения полета.

9. Контрольный этап. Подведение итогов:

- Ребята, какие цвета вы выбрали для того, чтобы изобразить осеннюю листву? Чем отличается осенняя пора от лета, весны и зимы? В какой новой технике выполняли работу? (ответы детей)

Все детские работы помещаются на общий стол для проведения мини-выставки. Отмечается, как работала группа, кто из учащихся работал особенно старательно, что нового узнали учащиеся.

Рефлексия.

- Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие? А как можно назвать нашу выставку? (дети предлагают варианты названий)

- Ребята, давайте создадим на доске полянку настроения нашего занятия из осенних листьев. На доске нарисовано дерево и полянка. Вы сами решите, где вам захочется прикрепить листья – на дереве или на полянке на траве.

- Кто чувствовал себя комфортно на занятии, уверенно – возьмите желтые и оранжевые листья. Кто чувствовал себя немножко неуверенно, была проблема на занятии, ошибался, но ошибки свои понял и исправил – зеленые листья. У кого была тревога на занятии, затруднения при выполнении заданий – красные листья. (учащиеся прикрепляют листья на доску).

- Вот какое замечательное осеннее дерево и полянка у нас с вами получились!

multiurok.ru

Конспект урока технологии в 1 классе. Работа с природным материалом. Композиция из засушенных листьев. Композиция из листьев 1 класс

Конспект урока по технологии "Композиция из листьев. Что такое композиция?" 1 класс (к учебнику Е. А. Лутцевой и Т. П. Зуевой)

Тема: Композиция из листьев. Что такое композиция?

Цель: дать представление о понятии «композиция»; способствовать развитию умений различать особенности композиции, отличать центровую композицию от других видов; развивать наблюдательность, умение сравнивать; прививать навыки культуры труда и аккуратности.

Планируемые результаты: научаться находить ответы на вопросы в учебнике, использовать приобретенные знания и умения для решения простых художественно-конструкторских задач; наблюдать и называть особенности композиции; сравнивать композиции, анализировать образы.

УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к предмету.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

- С каким материалом мы работали на прошлом уроке технологии?

- Каким способом вы соединяли детали из разных видов природного материала?

- Отгадайте, с каким материалом мы будем работать сегодня:

Летом вырастают,

А осенью опадают. (Листья)

- Что из них можно сделать?

Показывает разные композиции из листьев или предлагает рассмотреть композиции в учебнике (с. 14).

- Какая композиция вам нравится больше? Почему?

Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

  1. Освоение новых знаний и способов действий.

- Любая композиция составляется по определенным правилам. Давайте познакомимся с одним из них. Рассматривая рисунки в учебнике, вы выбрали лучшие работы. Где расположено изображение на них?

- Композиция, в которой изображение расположено в центре, называется центровой.

- Рассмотрите представленные здесь композиции. Какие из них являются центровыми?

Физкультминутка (на выбор учителя)

  1. Закрепление знаний и способов действий (практическая работа).

Организует выставку готовых образцов.

- Сегодня мы создадим композицию «Бабочка» (учебник, с. 15).

- Какие особенности конструкции вы сможете отметить?

- Сколько деталей в этой композиции?

- Листья, какой формы нужно выбрать для данной композиции?

- Подберите листья для данной композиции и составьте из них фигурку бабочки.

- Что служит основой для композиции? Какие инструменты потребуются для работы?

Организует планирование предстоящей работы.

Предлагает по рисункам рассказать о последовательности работы над композицией. В процессе изучения инструкции демонстрирует приемы нахождения центра, нанесения клея на детали.

Задание 1: Изготовить композицию из листьев «Бабочка» (учебник, с.15).

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

Выставка и анализ работ.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового вы узнали на уроке?- Чему научились?

- Что было трудным?

infourok.ru

Занятие "Композиция из осенних листьев"

МБУДО Дом детского творчества

г.Новокубанска муниципального образования

Новокубанский район

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Композиция из осенних листьев»

Объединение: ИЗО «Акварель»

Руководитель: Вакорина О.Р.

г.Новокубанск, 2015

Пояснительная записка

Занятие «Композиция из осенних листьев» представляет собой работу в художественном направлении дополнительного образования детей по модифицированной программе ИЗО «Акварель». Данная программа реализуется в течение двух лет обучения. Первый год обучения рассчитан на 144 часа (2 раза в неделю по 2 часа), второй – 216 часов (2 раза в неделю по 3 часа). Программа рассчитана для художественно-творческого просвещения и развития школьников 6,5 – 12 лет. Для групп 10-12 человек, где занятия по уровню сложности рассчитаны для одаренных детей, детей с художественно развитыми способностями и детей со средними развитием и способностями.

Тема: «Композиция из осенних листьев».

Тип занятия: комбинированное (занятие-объяснение, занятие-практикум).

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель - сформировать у учащихся представление о растительном мире края. Показать различные способы изображения объектов ра

kinderbooks.ru

Урок технологии в 1 классе "Композиция из листьев. Бабочка"

 

Цели урока:

учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;

развивающий аспект: развивать воображение, мышление;

воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.

Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа.

Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на прудуСловно бабочек легкая стаяС замираньем летит на звезду...

- Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?

Дети: - С легкой стаей бабочек.

У.: - Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?

Д.: - Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.

- Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.

III. Сообщение темы урока.

У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?

Давайте отгадаем загадку.

На цветке два лепестка,И нет даже стебелька,Да к тому же он летает,Подскажи, как называют?

Д.: Это бабочка.

У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев “Бабочка”.

IV. Анализ образца.

У.: Рассмотрите бабочку. Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?

Д.: - У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.

У.: Какое у бабочки тельце?

Д.: - Тельце узкое и длинное.

У.: Что расположено на голове бабочки?

Д.: - Усики тонкие. Глаза небольшие.

У. : - А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас.

- Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков.

- Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место.

Д.: - Нам потребуется картон для основания аппликации.

- Кисточка и клей ПВА, ножницы.

У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.

- А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?

Д.: - Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.

- Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

У.: Вспомните основные правила пользования клеем.

Д.: - Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.

- Слой клея должен быть ровным.

У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.

V. Объяснение последовательности выполнения работы.

У.: Разберем последовательность выполнения работы.

Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше. Для тельца подойдет длинный узкий лист. Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена.

Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне, а затем приклеить каждую деталь на место. Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой, чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.

- Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс.

- После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место.

- Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться.

VI. Практическая работа.

Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

VII. Итог урока.

На доске делается выставка из получившихся работ.

У.: - Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?

Д.: - Маме, бабушке, другу.

У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.

Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку:

Хвост пушистою дугой,Вам знаком зверек такой?Острозубый, темноглазый,По деревьям любит лазать.

Д.: Это белочка.

У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.

Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.

znaew.ru

Осенний БУКЕТ - 50 фото композиций из листьев и цветов.

Добрый день – сегодня я начинаю цикл статей по украшению дома осенью. В этой статье я покажу по какому принципу составить осенние букеты. Покажу, как подобрать материал… и по каким правилам оформлять букетную композицию. Мы увидим яркие примеры осенней флористики из сочных цветов и сухие букеты из листьев… Как делать невысокие букеты из осеннего материала. Я расскажу, какие оригинальные вазы можно сделать из простых тыкв, кабачков и кочанов капусты… Короче будет много интересного.

Итак… давайте начинать нашу флористическую подборку..

ОСЕННИЕ БУКЕТЫ  — из веток, трав и цветов.

Лучше когда в осеннем букете больше ярких и сочных цветов.  Астры, розы, спелые сочные плоды шиповника + небольшие вкрапления свежих листьев и стеблей травяных растений.

Чтобы букет смотрелся как единое плотное целое – есть смысл ЕГО СВЯЗАТЬ в единый ПУЧОК – и потом уже пучком как ЦЕЛЬНУЮ ОСЕННЮЮ КОМПОЗИЦИЮ вставить в вазу.

 

Необязательно использовать длинные стебли цветов и растений… Осенний букет можно сделать и из коротко срезанных цветов и ветвей (как на флористических примерах ниже).

Ветки плодов шиповника, боярышника, барбариса и рябины в букете создает особый колорит осенней флористики. Можно еще добавить лиственные ветви кустарника или деревьев… тяжелые плоды по нижней линии композиции и синие цветы по верхней опушке букета.

 

Осенние цветы: садовые розы, астры, плоды шиповника и дикой розы… И оригинальные флористические вставки – в виде миниатюрных тыквочек или патисончиков… Чтобы тяжелые тыквенные плодики хорошо держались в букете в них надо аккуратно «просверлить» дырочку… найти крепкую ветку… и наколоть патисончик на ветку. И вот так на веточке вставить в наш осенний букет.

Вазой для осеней композиции может послужить любая  емкость… например жестяный кувшинчик для молока (как на фото выше). Или глиняная декоративная амфора… или можно сосуд с водой поместить в плетеную корзинку.

 

Свежая ягода тоже может присутствовать в осеннем букете.

Ветки красной смородины  дадут букету сочный оттенок – особенно, если розы тоже по цвету совпадают с цветом ягод. И кстати… в этой же композиции на фото ниже четко видно ПРАВИЛО ТРЕХ КЛАССИЧЕСКИХ ЛИНИЙ букета (о котором я расскажу чуть ниже).

Осенние букеты из ЛИСТЬЕВ.

Можно просто срезать с карликового клена красивые веточки с кленовыми желтыми листочками. Их красивые прутья пусть просматриваются в кристальной воде прозрачной вазы.

А еще интересный ход – если в прозрачную вазу опустить чисто вымытые корнеплоды моркови – ботву срезать не надо, она послужит частью осеннего букета.  И кстати в этом букете просматривается одно классическое правило композиции (и не только осенней).

Сухие прозрачно-листные стебли лучше выбрать высокими – чтобы они создавали ВЕРХНЮЮ ОПУШКУ букета… а на НИЗ расположить яркие сочные цветы и листья.

 КАК составить букет — правила грамотной расстановки линий.

 

Еще у букета есть ПРАВИЛО ЛИНИЙ…  Это  правило хорошо иллюстрирует следующая фотография. Нужно соблюсти три основных направления ( см желтые ветви) – ветку ВВЕРХ  с наклоном влево… ветку ВЛЕВО с небольшим подъемом… ветку ВПРАВО почти горизонтально.

И для уравновешивания – несколько ветвей или стеблей  должны свисать вниз (это коричневые ветви на фото ниже)

Вот букетик ниже – тоже создается по этому же принципу ТРЕХ КЛАССИЧЕСКИХ ЛИНИЙ КОМПОЗИЦИИ.

 

ЛИСТЬЯ И ЦВЕТЫ — дружное сочетание форм и оттенков.

Красиво смотрятся небольшие букеты из осенних цветов и крупных листьев… Хризантемы идеальны для этой цели – они стоят очень долго не увядая…

 

Цвет чайных роз… и оранжево-желтый оттенок лилий идеально совпадают С ОТТЕНКОМ  осенней листвы… и в букете это цветовой совпадение подчеркиваем зеленолиственными растениями. И еще обратите внимание – что в качестве линейных элементов – используются семенные стебли растений (коричневые на фото ниже).

А вот пример того – как «чайные» розы можно сделать своими руками из обычных кленовых листьев. Внизу мы видим собственно саму суть техники – а в помощь себе лучше взять клейкую ленту чтобы по ходу обмотать основания таких лиственных бутонов (и ленту лучше выбрать зеленого цвета – продается в строительных и флористических магазинах).

 

СУХИЕ БУКЕТЫ для осеннего интерьера.

СУХИЕ БУКЕТЫ – это  отличная идея для оформления интерьера на длительное время. Таким осенним композициям не нужна влага.  Такой сухой букет можно даже его покрасить краской из баллончика (как на фото ниже).

 

Или букеты можно оформить как декоративную «кучку» из листьев, шишик, семенных коробочек растений, сухих ветвей, зонтиков ягод и другого природного материала.

 

МИНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН – в оформлении осеннего букета.

Букет может быть совсем скромным – главное чтобы дизайн был стильным. Вот как на фото ниже –из желудей и крышечек от желудей можно склеить забавные соцветия… и вставить такие сухие цветочки в вазу вместе с дубовыми листьями. Это отличная осенняя поделка для детского сада (можно сделать вместе с ребенком). Только проволочные держатели уже сами будете делать.

Даже вот такая скромная композиция из листьев в мензурках – смотрится самодостаточно. Тоже образец минимализма в интерьерном букете.

Ведь действительно многого не надо. Небольшие цветочки… стебельки злаков… веточки-зонтики с ягодами – и вот уже у вас красивый осенний букет для маленькой композиции на столе.

 

Или можно использовать чашечки цветов с совсем коротким стебельком – если уложить их на дно большого бокала-вазы. Для линейной гармонии туда же добавить высоких стеблей – но уже приглушенной расцветки… чтобы они не оттягивали внимание на себя и центр композиции оставался СОЧНЫМ ЯРКИМ СОЦВЕТИЯМ.

Или чашечки цветов можно уложить красивым цветочным ковром в плоскую вазу (похожую на пиалу или салатницу).

 

По такому же принципу можно сделать букет из веток рябины, веток можжевельника и хвои…

Если красивой салатницы не нашли… то можно замаскировать ее стенки сухими листьями – закрепив все это витками грубой веревки, или шерстяной вязальной нитью (как на фото ниже).

И кстати — вот это фото ниже — пример того КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ вашим увядающим розам (которые вам подарили… они у вас стоят в вазе и уже поникли головками и вот вот начнут терять лепестки — не смотря на то, что вы и воду меняете и стебли подрезаете)…

Увядшие чашечки мгновенно оживут… если их срезать коротко. опустить в небольшую пиалу (как на фото ниже) и украсить пиалу вот такой лиственной оберткой… Секрет в том — что воде не надо будет долго добираться к бутону по длинному стеблю… бутоны получат воду в достатке и снова лепестки станут плотными и упругими… и ваши розы вас порадуют еще долго…

 

 ОСЕННИЕ БУКЕТЫ – на «оазисе» (флористическом пенопласте).

Можно сделать букетную композицию в ВОСТОЧНОМ СТИЛЕ – когда в плоскую вазу помещают материал для букетов  ОАЗИС (это токой пористый материал, пластилиновая пена . Ее намачивают водой и втыкают в нее стебли – такой букет  долго живет за счет влаги скопленной в оазисе. И нужно просто время от времени смачивать этот флористическую губку водой.

 

В такой оазис можно втыкать не только стебли цветов и трав, но и хвою… шишки… коробочки мака… и другие природные материалы. И как мы видим на фото ниже – оазис можно поместить на спил обычного березового полена.

 

Осенние букеты – из ЯБЛОК.

Красивые букеты-композиции  с яблоками на фото ниже можно сделать своими руками.

Для тогочтобы яблочки держались – из нужно наколоть на держатели. Это может быть металлический держатель – с растопыренными пиками… держатель вставляем в воду… накалываем на пики ябоки… и промежутки заполняем другой растительностью.

Или держатель можно заменить острыми сучками… крепкие тонкие сучья заострить ножом…наколоть на сучья яблоки… вставить их в воду под разным наколом… и остальные просветы заполнить осенними цветами и листьями.

 

А еще можно использовать в букете ПЛОДЫ СЛАДКОГО ПЕРЦА…

 

Плодово-выгодные ВАЗЫ – для осенних букетов.

Цитрусовые и тыквенные культуры – имеют прочную воднепроницаемую КОЖУРУ. Это наталкивает на идею использовать их – В КАЧЕСТВЕ ВАЗЫ.

Достаточно только срезать верхушку плода… вынуть из него мякоть… наполнить водой и поставить в такую плодовую вазу наш осенний букет.

 

И даже качан капусты может стать вазой. Нет сам качан долго воду не удержит… скорее всего даст протечку. Но ведь можно быть умнее… сделать в качане выемку… в которую вставить уже небольшую вазу с водой.

Но удобнее всего конечно тыквы – такую вазу можно можно использовать много кратно… И не только как вазу, но и как подсвечник для осенних вечерних посиделок с уютным свечным освещением.

Кроме классической круглой тыквы вазой для букета осенью могут послужить патесоны, кабачки и декоративные тыквенные культуры имеющие причудливую изогнутую форму.

 

И даже декоративные пупырчатые плоды – которые не устойчивы – можно положить на бок – и сделать горловину такой плодовой вазы – в бочине плода. (как на левом фото ниже).

Или вазу можно сделать из березового пенька… это конечно не плод – но тоже часть растительного мира.

Вазы с декоративной насыпкой для букетов.

В качестве насыпки в вазу можно использовать – желуди… шишики… плоды шиповника… яблочки… фасоль… крупы… и другой насыпной природный материал.

И главное… воду наливать в сам насыпной материал не следует… иначе вода просто потемнеет и вся эта красота будет просто гнить. Лучше поступить умнее.

В широкую вазу – помещаем узкую вазу… так, чтобы между вазами было пространство. И вот во внутреннюю вазу наливаем воду для букет… а в пространство между нею и внешней вазой насыпаем насыпку из природного материала.

А еще…

Я подготовила статьи по созданию осенних флористических шедевров из природных материалов для украшения интерьера…

ОСЕННИЕ КОМПОЗИЦИИ своими руками — 28 фото-идей поделок.

Осенняя СЕРВИРОВКА стола – 40 фото примеров.

 

Удачных вам осенних поделок.Ольга Клишевская, специально для сайта «Семейная Кучка»

Читайте НОВЫЕ статьи на нашем сайте:

на Ваш сайт.

semeynaya-kuchka.ru

План-конспект занятия на тему "Композиция из осенних листьев, цветков", (кружковое занятие)

Тема занятия: Композиция из осенних листьев, цветков.

Цели и задачи: способствовать в пробуждении фантазии, активизировать наблюдательность, воспитывать аккуратность, развивать ручные умения, чувство формы, глазомер и цветоощущение в процессе изготовления закладок для книг, ознакомить с техникой флористики.

Материалы:

  • Для учителя (Картины из флористики, цветочные композиции из гербариев оклеенные скотчем, таблицы по технологии изготовления закладки, открытки, композиционные решения)

  • Для учащихся ( Альбомы, ножницы, карандаши, гербарии, клей ПВА , резаки, ножницы и т.п.)

Ход урока: Организационная часть - 2 мин.

  • Основная часть урока (практическая работа – составление композиции) - 30 мин.

  • Заключение (оценка работ учащихся, обобщение)- 5 мин.

  1. Организационная часть, приготовление рабочего места, инструкция по ТБ с инструментами.

  2. Краткая беседа учителя о составлении композиции из гербариев.

Флористика – это вид декоративно-прикладного искусства, в котором произведения создаются из засушенных природных растительных материалов, сохраняющих свои цвет и форму. Сюда относятся травы, мхи, цветы, пух, семена, шишки, солома… «Флористика» от слова «флора» - растения.

Высушенные растения можно использовать в создании объемных, барельефных, плоских композиций, картин, панно. Композиции из флористики могут быть сюжетной, отображающей те или иные события, предметной, состоящей из отдельных изображений, декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.

Картины можно создать на любую тему, очень красиво получаются пейзажи из сухих листьев, соломки, можно даже использовать кору деревьев, семечки и т.д. Из сухих листьев можно создавать натюрморты, портреты.

Панно могут быть разного размера и формы. Под стеклом и без стекла, барельефными, полуобъемными. При изготовлении композиций под стеклом сначала определяют размер плоскости. Можно подобрать размер по размеру стекла или рамы. По этому же размеру вырезается твердый картон (ДВП) или фанера. Затем подбирают подкладку. В качестве подкладки можно использовать цветную бумагу, тонированную акварелью, гуашью, а еще лучше использовать бархатную бумагу. Мои кружковцы для своих композиций пользуют шелковую ткань, бархат, велюр. А так же используют сухой мох, лишайник, поролон, мелкие опилки, высушенную гущу чая и т. д.

Цветки и листья размещают на подкладке, положенной на картон, а затем их приклеивают очень маленькими капельками клея (ПВА, «Момент») после этого прикрывают стеклом и вставляют на раму. Можно окантовать клейкой лентой или плотной бумагой. (Показ работ кружковцев «Палитра»)

Очень красиво у нас получаются покрытые скотчем узоры, маленькие композиции из цветков. Из них можно сделать для подарка закладки для книг, открытки. Закрепленные скотчем работы долго хранятся, легкие и когда мнутся, не ломаются. Сегодня на уроке мы научимся делать композиции из гербариев. Самые простые композиции можно сделать в форме книжной закладки. (Показ работ учащихся).

  1. Практическая часть: Объяснить технологию изготовления закладки на таблице. Составление композиции из цветков и листьев.

а) – подготовить маленькую композицию или узоры из гербария, б) – покрыть скотчем с наружной стороны, в) – с задней стороны наклеить картон или ватман. Можно так же изготовить маленькие открытки.

Композиция, или гармоничное расположение элементов в работе флористики и не только, в любом художественном произведении, зависит от формата. Во флористике в основном это квадрат, прямоугольник, круг, овал. Композиционный центр – это тот, главный, самый интересный участок изображения, который несет смысловую нагрузку.

В декоративной композиции могут быть несколько композиционных центров и располагаться они могут по-разному. Симметричное расположение композиционных центров придает композиции характер статичности, устойчивости. Несимметричное положение композиционного центра делает композицию динамичной. (Показ таблиц по композиции)

Рис.2. Симметричная композиция в квадрате, прямоугольнике.

Рис. 3. Динамичная композиция.

(Во время работы индивидуальные объяснения учителя при составлении и изготовлении закладки)

  1. Обобщение, самооценка своих работ учащимися, оценивание работ друзей:

  • Сегодня на уроке, каким видом искусства познакомились?

  • Что еще можно изготовить по технике флористики?

  • Поговорка «Семь раз померь, один раз отрежь», чему нас учит?

  • Почему мы используем закладки для книг?

  • Выбираем лучшие работы своих друзей.

  • Проводим самооценку своей работы выборочно.

  • В итоге выставление оценок за работы.

Д/з: придумать еще несколько композиций в материале, кто хочет, может придумать оригинальные идеи при работе с флористикой, на следующий урок принести скотчи, клеи ПВА, картоны.

Всего хорошего, до встречи!

Спасибо за хорошие работы и оригинальные композиции!

Работы учащихся

infourok.ru

Композиция из листьев.Бабочка - технология, уроки

Тема: Композиция из листьев.Бабочка.1 класс.

Цели урока:

  • учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;

  • развивающий аспект: развивать воображение, мышление;

  • воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.

Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).

Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на прудуСловно бабочек легкая стаяС замираньем летит на звезду...

- Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?

Дети: - С легкой стаей бабочек.

У.: - Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?

Д.: - Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.

- Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.

III. Сообщение темы урока.

У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?

Давайте отгадаем загадку (слайд № 2).

На цветке два лепестка,И нет даже стебелька,Да к тому же он летает,Подскажи, как называют?

Д.: Это бабочка.

У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев “Бабочка”.

IV. Анализ образца.

У.: Рассмотрите бабочку (слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?

Д.: - У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.

У.: Какое у бабочки тельце?

Д.: - Тельце узкое и длинное.

У.: Что расположено на голове бабочки?

Д.: - Усики тонкие. Глаза небольшие.

У. : - А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).

- Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков (слайд №5).

- Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).

Д.: - Нам потребуется картон для основания аппликации.

- Кисточка и клей ПВА, ножницы.

У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.

- А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?

Д.: - Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.

- Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

У.: Вспомните основные правила пользования клеем.

Д.: - Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.

- Слой клея должен быть ровным.

У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.

V. Объяснение последовательности выполнения работы.

У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).

Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена (слайды № 10-11).

Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.

- Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).

- После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).

- Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться (слайд № 17).

VI. Практическая работа.

Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

VII. Итог урока.

На доске делается выставка из получившихся работ.

У.: - Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?

Д.: - Маме, бабушке, другу.

У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.

Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):

Хвост пушистою дугой,Вам знаком зверек такой?Острозубый, темноглазый,По деревьям любит лазать.

Д.: Это белочка.

У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.

Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.

kopilkaurokov.ru