Урок музыки во 2-м классе по теме "Эти разные марши". Какие бывают марши названия 2 класс


Самые известные марши | Музыкальный класс

Марш – это жанр в музыке, произведения которого предназначены для синхронного движения большого количества человек. Марш обладает четким ритмом и размеренным темпом, не меняющимся на всём протяжении композиции.

Большую популярность этот жанр приобрел в армии, и является основным направлением военной музыки. Однако марши вышли далеко за рамки  военных произведений и получили широкое распространение в жанрах сценической и концертной музыки, таких как опера, балет.

На данный момент существует великое множество маршей. Написанные в разные периоды времени, они передают определённые эмоции и чувства присущие своей эпохе. Есть и такие произведения в данном музыкальном жанре, которые не утрачивают своей популярности с момента создания и до наших дней. Далее рассмотрим самые известные марши за всю историю этого жанра.

Марш Мендельсона

Один из известнейших свадебных маршей мира, написанный немецким композитором и музыкантом Феликсом Мендельсоном в 1842 году. Изначально произведение было создано для пьесы «Сон в летнюю ночь». А в 1858 году марш исполнился на свадьбе принцессы Виктории, после чего и приобрел свою популярность и был признан как свадебный марш.

Похоронный марш

Еще одни знаменитый марш, известный по всему миру, был написан в 1837 году Фредериком Шопеном и является третьей частью из четырёх Сонаты для фортепиано №2 си-бемоль минор. Это произведение одновременно смешало в музыке такие чувства как горе, тоска, грусть и безнадёжность, что не могло оставить слушателя равнодушным. Именно сам автор стал первым человеком, которого похоронили под звуки этого произведения. Впоследствии эта музыка звучала все чаще на похоронах у различных народов мира, что принесло известность данному маршу.

Марш «Прощание славянки»

Русский марш, созданный трубачом Василием Агапкиным в 1912-1913 годах. С момента создания и по сей день считается национальным маршем. Под его звуки провожают людей в дальнее путешествие, на военную службу, также марш символизирует проводы на войну. В зарубежных странах является самым узнаваемым музыкальным произведением символизирующим Российскую Федерацию.

Парадный марш «День Победы»

Знаменитая советская песня, написанная композитором Д. Тухмановым на слова поэта В. Харитонова, изначально стала популярной строевой песней в Советской и впоследствии Российской армии. А затем и парадным маршем, без которого не обходится ни одно празднование девятого мая – дня победы.

Военный марш Рейнской армии (Марсельеза)

Самый знаменитый марш Французской революции (1789-1794 гг.) написанный в 1792 году Руже де Лилем изначально именовался «Военный марш Рейнской армии». После того как в Париж вошёл батальон добровольцев из Марселя в июне 1792 года, напевая слова этого марша, он и получил своё знаменитое название «Марсельеза». А через год был выбран официальным гимном Франции.

Приведённые в этой статье самые известные марши это только малая часть гениальных творений разных эпох, так как марш, является очень многогранным и выразительным музыкальным жанром. Марши могут быть абсолютно разными по стилистике:

  1. Военно-строевой.
  2. Торжественный.
  3. Траурный.
  4. Спортивный.
  5. Сказочный.

Такое разнообразие естественно не может остаться без внимания великих композиторов. Марши можно обнаружить в крупных произведениях М. Глинки, Л. Бетховена, П. Чайковского, М. Мусоргского и многих других гениальных композиторов.

Автор – Станислав Колесник

Пожалуй, самый популярный в мире марш – Свадебный марш Мендельсона. Для поднятия настроения прослушайте полную версию марша:

music-education.ru

Урок музыки во 2-м классе по теме "Эти разные марши"

Разделы: Музыка

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Форма урока: путешествие.

Цель: Познакомить с жанром – марш, его разновидностями. Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.

Задачи:

  1. Продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (маршевую музыку).
  2. Повышать исполнительскую и слушательскую культуру.
  3. Развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.

Музыкальный материал:

  1. С.Чернецкий “Встречный марш” – вход, слушание.
  2. Марш “Триумфальной победы” – слушание, движения марша, ритмические упражнения под музыку.
  3. М.Блантер “Марш футболистов” – слушание, ритмические упражнения под музыку.
  4. Марш из балета “Щелкунчик” Чайковский (фрагмент)
  5. П. Чайковский “Марш деревянных солдатиков” – слушание, использование самодельных шумовых инструментов (методика К.Орфа).
  6. Фрагмент из песни “Пряничный Теремок”
  7. Песня “Пряничный Теремок”

Оборудование: Портрет композитора, схемы, фонотека, детские шумовые инструменты “шуршунчики”, таблицы эмоционального состояния, мультимедиа презентация и видео.

Ход урока

1. Организационный момент – вход.

Звучит маршевая музыка С.Чернецкий “Встречный марш”. Дети входят в класс, маршируют на месте, с окончанием музыки останавливаются возле своих мест -

стульев.

Музыкальное приветствие (Пальчиковая речевая игра)

Учитель:

Я здороваюсь везде – Дома и на улице, Даже “здравствуй” говорю Я соседской курице (показывает “крылышки”). Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”) Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”) Здравствуй, маленький дубок! (показывает “дубок”) Здравствуй, вольный ветерок! (показывает “ветерок”) Здравствуй, Утро! (жест вправо) Здравствуй, День! (жест влево) Мне здороваться (кладёт руки на грудь) Не лень. (разводит руки в стороны)

Приветствие: Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, учитель.

Учитель: Под какую музыку, вы вошли в класс? Что можно делать под эту музыку? Удобно маршировать под эту музыку?

Дети: Да!

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром – марш. Какие бывают марши, вы узнаете. Сегодня мы с вами побываем в необычном королевстве. У меня есть приглашение от хозяйки этого королевства, замечательной, доброй Феи. В этом королевстве нас уже ждут.

А может кто-то из вас знает, что такое марш?

Дети: Когда ритмично считают.

Учитель: Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс. Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.

Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.

Давайте прохлопаем ритм. I ii I ii I ii I ii I ii I ii ; I I I I I I .

Учитель:– – Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”, причем "раз" – ударная доля, а “два” – тихая. На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных.

2. Основная часть.

Учитель: Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Льется торжественная, величавая музыка.

Звучит “Встречный марш” – слушают

Учитель: Ребята, что можно делать под эту музыку?

Дети: Под эту музыку можно маршировать.

Учитель: Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в необычное сказочное Королевство Маршей. Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать. Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который называется “Встречный”. Он открыл наше путешествие.

Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать промаршировать под звуки этого марша и отметить сильную долю в музыке.

Звучит Марш “Триумф победителей” (Дети встают и выполняют движения, которые показывает учитель по музыку). Отмечают ритм.

Учитель: Зарисуйте в свои тетради схему. (на доске нарисованные широкие полоски)

Учитель: Кто марширует под эту музыку? Где? У вас на столах лежат таблицы. Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки. (Приложение 1)

Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.

Учитель: Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?

Учитель: Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас прочту стихотворение?

В спортивной жизни все в движенье – Большое мощное сраженье. Марш вхож в любое состязанье, Ведь в нем есть дух соревнованья.

Отмечают ритм.

Учитель: О каком марше идёт речь?

Дети: Это марш спортивный.

Учитель: Верно.

Победы без него не будет, Спортивный марш так любят люди!

В каждом городе есть спортивный стадион. В нашем сказочном королевстве он тоже есть. Каждое утро королевская футбольная команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу!

Звучит “Марш футболистов”. Слушают

Учитель: Зарисуйте в свои тетради схему. (на доске нарисованные узкие полоски)

Отмечают ритм.

Учитель: Найдите слова которые расскажут о настроении этой музыки. (Приложение 1)

Ответы детей: уверенно, празднично, ярко, легко и т.д.

Учитель: Ребята, сравните два марша: военный и спортивный. Какой из них легче по звучанию?

Дети: Конечно, спортивный.

Учитель: С помощью этого марша мы сможем попасть во дворец королевства Маршей. Для этого нужно вспомнить фамилию композитора, который написал эту музыку.

Дети: П.И. Чайковский Марш из балета “Щелкунчик”

Учитель: Яркие фанфары приглашают нас во Дворец. Здесь живут не только солдаты, спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда в королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только игрушкам. Они начинают свой парад. Послушайте и определите, какой музыкальный инструмент исполняет этот марш.

Звучит “Марш деревянных солдатиков”

Дети: фортепиано.

Учитель: Звук фортепиано, изображает какие звуки, на какие музыкальные инструменты они похожи?

Дети: барабан и труба.

Учитель: Как вы думаете. А игрушечный марш, он какой? Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

Дети: Легкий, звонкий, веселый, забавный.

Учитель: Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие. А теперь сыграем “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского Мальчики на барабанчиках, девочки – на трубе. Я буду дирижёром, а вы музыкантами, оркестром. Следите внимательно за моими движениями рук, мальчики – слева, девочки справа. А если я буду дирижировать обеими руками играем все вместе.

Звучит “Марш деревянных солдатиков” “дети аккомпанируют в оркестре” (имитируют барабаны и трубы)

Учитель: Ребята вы готовы встретиться с Принцессой? Тогда смотрите все внимательно на экран.

Мультзарисовка “Звучит “Марш деревянных солдатиков”

Вокально-хоровая работа

Попевка : Тра-та-а, тра-та-та …. Ту-ру-ру…

Учитель: Послушайте музыкальный фрагмент и назовите произведение.

Дети: Песня “Теремок”

Какие два кита соединились в этой музыке (песня + марш)

Работа над припевом

Учитель: Вокруг себя повернись и в гнома превратись. К Принцессе пришли в гости сказочные гномики и принесли в подарок песню, которую мы с вами исполним. Четко пропеваем все слова и отмечаем сильную долю “шуршунчиками” самодельными музузыкальными инструментами.

Во время исполнения следите за мелодией, пропеваем четко все слова и выдерживайте ритмический рисунок. Во время проигрыша (когда мы не поём, мы будем четко и ритмично маршировать)

Исполнение песня “ Пряничный Теремок домик” (Приложение 2)

Д/з. Нарисовать иллюстрацию к произведению П.И. Чайковского “Марш деревянных солдатиков”

3. Итог урока.

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное Королевство Маршей.

– Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

– С какими маршами мы познакомились?

(Учитель задает вопросы, отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность.

Совместно с учителем дети делают вывод о том, что все марши разные, но у них есть и общее: если все будут четко маршировать, то никто не собьется в строю.

Д/з: Нарисовать героев того марша, который больше понравился и запомнился.

Оценка – барабанчики.

Дети встают и под звуки песни “Пряничный Теремок” маршируя выходят из класса.)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок музыки по теме "Эти разные марши". 2-й класс

Разделы: Музыка

Цель урока: формирование умения воспринимать музыку разных жанров.

Задачи урока.

Образовательные: формирование умения различать виды и интонационно-образные особенности маршевой музыки.

Развивающие: развитие вокально-хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения песни, ритмического чувства и творческих способностей учащихся.

Воспитательные: нравственно-эстетическое воспитание учащихся, гармоничное развитие личности ребенка, воспитание умения слушать музыкальные произведения, отношения к своему делу, воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.

Музыкальный материал: Исаак Дунаевский “Марш весёлых ребят”, Пётр Чайковский “Марш деревянных солдатиков”, Дмитрий Шостакович “Марш”, Матвей Блантер “Футбольный марш”, Феликс Мендельсон “Свадебный марш”, Исаак Дунаевский “Выходной марш”, Пётр Чайковский “Похороны куклы”.

Техническое оборудование: проектор, экран, ноутбук, колонки.

Ход урока

1. Оргмомент. Вызов.

Перед прослушиванием музыкального фрагмента учитель настраивает детей на урок: “Сейчас вы прослушаете музыкальный фрагмент и попробуете определить, какая сегодня, на ваш взгляд, может быть тема нашего урока?”

Детям предлагается прослушать музыкальный фрагмент №1 (“Марш весёлых ребят” музыка И.Дунаевского).

После прослушивания они пытаются ответить на вопрос и определить тему урока. После этого учитель записывает тему на доске. Дети читают её сначала про себя, затем вслух хором.

2. Осмысление.

Ребята, угадав тему нашего урока, мы можем предположить, что маршей много и они имеют между собой что-то общее, но в тоже время чем- то отличаются.

Давайте попробуем определить, чем похожи все марши между собой? (Марш имеет чёткий ритм).

Как мы можем определить, что звучит именно марш, а не танец и не песня? (Под марш очень легко маршировать).

Да, в марше всегда есть чёткий ритм, как пульс в организме человека. Услышав марш, мы невольно начинаем отстукивать по столу пальчиками ритм марша, или шагать на месте. Это то, что объединяет все марши, то общее, что есть у них.

Теперь давайте ещё раз прочитаем тему нашего урока (дети читают тему вслух хором).

Как вы думаете, чем мы ещё сегодня обязательно будем заниматься на уроке? (Слушать разные марши и искать между ними отличия).

А для чего нам надо знать разные марши? (Чтобы быть разносторонне развитыми)

В нашей жизни бывают такие ситуации, когда мы слушаем разные марши, но даже не задумываемся о том, почему именно этот марш звучит в конкретной ситуации. Сегодня на уроке мы обсудим некоторые ситуации и познакомимся с разными маршами. Итак, вы готовы? (Да).

Просмотр презентации.

Что нового вы узнали из этой презентации?

Дети делятся впечатлениями и отвечают на вопрос учителя.

Учитель подводит обобщение.

На футбольном поле спортсмены слушают “Футбольный марш”, во время бракосочетания - свадебный “Марш Мендельсона”, на параде - “Военный марш”, в цирке - “Выходной марш”. В России есть традиция: когда умирает человек, его провожают в последний путь все близкие люди и друзья в сопровождении “Траурного марша”. А в презентации вы слушали марш Чайковского “Похороны куклы”. Этот марш из “Детского альбома” для детей. Почему у этого марша такое название? (Девочка прощается со старой куклой). Чем отличается этот марш от всех других и почему? (Он очень грустный и медленный). Да, верно. В последний путь провожают со слезами на глазах, двигаются очень медленным шагом. Это особенность траурного марша.

Давайте попробуем вывести определение, что такое марш (марш - это музыкальное произведение с чётким ритмом, под него удобно шагать). После этого урока вы сможете узнавать на слух уже знакомые вам марши и чётко определять, в каких ситуациях они звучат? (Да).

Давайте сейчас попробуем на слух определить, какой звучит марш? (Учитель ещё раз включает музыкальные файлы презентации, но без демонстрации самой презентации, дети угадывают название марша).

Работа с песенным репертуаром.

На этом уроке можно повторить русскую народную песню, которую дети разучивали в а 1 классе “Солдатушки, бравы ребятушки”.

3. Рефлексия.

Что нового о маршах вы узнали на сегодняшнем уроке?

Какие марши вы на уроке услышали впервые?

Какие марши были вам знакомы до этого урока?

Что такое марш?

Можно вместе с детьми составить синквейн:

Синквейн - это творческая работа в виде пятистрочной стихотворной формы, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему синквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определённый смысл, или крылатая фраза.

5 строка - слово-ассоциация с главной темой.

Пример:

1 строка - Марш.

2 строка - Чёткий, ритмичный.

3 строка - Шагаем, маршируем, отбиваем.

4 строка - Марширует чётко о в ряд – дружный, школьный наш отряд.

5 строка - Пульс.

Презентация

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока "Эти разные марши" 2 класс

Урок музыки во 2 классе

Тема урока: «Эти разные марши»

Тип урока: урок -открытия новых знаний

Форма урока: урок-прогулка

Цель урока: Формировать представление о марше как жанре музыки.

Задачи:

  • Дать понятие о марше как жанре музыки.

  • Формировать умение воспринимать музыку разных жанров.

  • Различать виды и интонационно-образные особенности танцевальной, маршевой музыки.

  • Формировать первоначальные представления о стиле композитора(П.Чайковского, С.Прокофьева).

  • Формировать умение слышать, видеть, чувствовать музыку.

  • Обучать логическим действиям сравнения, анализа.

  • Воспитывать у детей чувство любви к своей малой Родине, п.Красногорский.

Формирование УУД:

Познавательные.

  • Понимать основные термины и понятия музыкального искусства.

  • Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации

  • Учиться размышлять о музыке.

Регулятивные.

  • Способность к контролю, самоконтролю

  • Совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнёра в коллективной и групповой музыкальной деятельности.

Коммуникативные.

Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

Технологии: Технология проблемного диалога.

Методы:

Индивидуальная работа

Метод сравнения и сопоставления

Метод пластического интонирования

Активные методы

Ход урока

Организационный момент.

-Я предлагаю поприветствовать друг друга песней

«Здравствуй , Родина моя!»

2.Актуализация опорных знаний.

Что мы проходили на прошлом уроке? (танцы)

Послушайте, назовите лишнее. Почему?

_1.-Вальс(Чайковский)

2.Камаринская (Чайковский)

3. Марш(Прокофьев)

Почему? (Потому что это марш , а не танец.)

3.Формулирование темы, цели урока.

Сформулируйте тему урока.

«Эти разные марши»

Что такое марш?

Какие бывают марши?

На экране названия пьес: шествие кузнечиков, ходит месяц над лугами, марш, марш деревянных солдатиков, похороны куклы.

Как вы думаете все эти пьесы – марши?

Поставьте задачи.

Что хотите узнать на уроке?

Как вы думаете, где можно услышать марши?

А в нашем посёлке можно услышать? Где?

4.Изучение нового материала.

Предлагаю отправиться на прогулку по нашему родному посёлку.

Перед вами маршрутный лист, который вы будете заполнять во время прогулки.

А поможет нам пьеса «Прогулка» С.С.Прокофьева. Кто помнит, какая она по характеру? Как будем двигаться? (вприпрыжку)

Давайте встанем и отправимся на прогулку.

1 остановка. (памятник раненому солдату)

-Кто узнал , где это находится?

-Как вы думаете , какой марш можно здесь услышать?

- я предлагаю вам два варианта марша, выберите подходящий.

(спортивный -футбольный, встречный)

Правильно, Встречный марш , автор Семён Чернецкий . Почему?

-Какой он по характеру? Выберите подходящие слова.

-Итак, какой марш мы услышали?(Встречный)

-Запишите в маршрутном листе.

Отправляемся дальше.

2 остановка. (Озеро Кожласолинское)

-Кто узнал, где это находится?

-Как вы думаете, название какой пьесы больше всего подойдёт к этой остановке?

-Давайте послушаем, и определим, является ли эта пьеса маршем?

Видео ряд (шествие кузнечиков)

Как вы считаете, это марш?(нет)

Какой это жанр? Песня? танец?

-Правильно, слышны танцевальные интонации. Галоп.

-А написал эту пьесу С.С.Прокофьев.

Запишите в маршрутном листе.

А мы отправляемся дальше.

3 остановка.(д.с. «Солнышко»)

-Где это находится?

Какую пьесу можно здесь услышать?

(Марш деревянных солдатиков.)

Кто автор? (Чайковский)

-Какой он по характеру?

-Давайте представим себя солдатиками.

Пластическое интонирование «Марша деревянных солдатиков»

-Какой марш мы услышали?

-Запишите в маршрутном листе.

Отправляемся дальше.

4остановка (школа)

-Где это находится?

Можно здесь услышать марш? Какой? (детский)

-Вслушайтесь внимательно и постарайтесь определить композитора.

Слушание.

Кто автор? (Прокофьев)

-Какой по характеру?

-Передайте ритм этого марша с помощью пальцев.

Давайте сравним марш Чайковского и марш Прокофьева.

-Итак, какой марш мы услышали на этой остановке?

Запишите в маршрутный лист.

-Какие ещё пьесы остались? А они являются маршами? Что для этого нужно

сделать?(послушать)

-Послушайте и определите .Если это марш синяя карточка, если нет-красная.

Видеоряд марша Похороны куклы.

Кто автор?(Чайковский)

Видеоряд Ходит месяц над лугами- р.н.песня

Кто автор?(Прокофьев).

-Запишите в маршрутный лист.

Итак, что такое марш?

-Марш-в переводе с французского шествие, ходьба.В музыке марша слышна поступь, интонация шага.

Работа с маршрутным листом и с учебником с.26-27

-Какие пьесы написал Чайковский, а какие Прокофьев?

-Подчеркните красным цветом- пьесы, которые написал Чайковский, а синим, пьесы которые написал Прокофьев.

Итог урока.

Ну что ж, небольшая прогулка по посёлку Красногорский подошла к концу.

Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

-Я знаю…

-Я запомнил…

-Я выяснил…

Рефлексия.

Синяя карточка-урок понравился. Я активно работал на уроке, с заданиями справлялся успешно.

Красная карточка- урок понравился., но некоторые задания были сложными для меня, но я справился.

Давайте закончим наш урок песней «Здравствуй, Родина моя!»

infourok.ru

Презентация к уроку музыки 2 класс " Эти разные марши"

Инфоурок › Музыка › Презентации › Презентация к уроку музыки 2 класс " Эти разные марши"

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Песня. Танец. Марш.

2 слайд Описание слайда:

Тема урока « Эти разные марши» Марш Лейб Гвардии Преображенского полка

3 слайд Описание слайда:

Терминологическая минутка Слово марш в переводе с французского означает ходьба, шествие. Шаг левой ногой, шаг правой… Техника элементарная- ходьба.

4 слайд Описание слайда:

Прочитайте названия пьес. 1. Марш деревянных солдатиков. 2. Шествие кузнечиков. 3. Детский марш.

5 слайд Описание слайда:

Памятник воинам освободителям 1 остановка

6 слайд Описание слайда:

1. Спортивный – футбольный марш 2. Марш « Прощание славянки»

7 слайд Описание слайда:

Озеро « Рубское» 2 остановка

8 слайд Описание слайда:

Прочитайте названия пьес. 1. Марш деревянных солдатиков. 2. Шествие кузнечиков. 3. Детский марш.

9 слайд Описание слайда:

С.С. Прокофьев « Шествие кузнечиков»

10 слайд Описание слайда:

3 остановка Детский сад « Улыбка»

11 слайд Описание слайда:

П.И. Чайковский « Марш деревянных солдатиков»

12 слайд Описание слайда:

4 остановка Школа 24

13 слайд Описание слайда:

С.С. Прокофьев « Детский марш»

14 слайд Описание слайда:

Сравним Марш Чайковского Игрушечный Мягкий, плавный, напевный фортепиано Марш Прокофьева детский чёткий, острый, «колючий» фортепиано 1 - null

15 слайд Описание слайда:

- Я знаю… - Я запомнил… - Я выяснил…

16 слайд Описание слайда:

Домашнее задание Узнать , какие ещё существуют марши?
