Урок-игра "В мире занимательной физики". 8-й класс. Физика 8 класс интересная


Занимательная физика - Физика - 8 класс

Урок физики в 8 классе.

Учитель: Смирнова Г.Н.

Тема: Занимательная физика.

Цель: повторение материала 7-8 класса

Задачи: повторить темы «Тепловые явления», «Атмосферное давление», «Строение вещества», «Силы в механике»; развивать умение объяснять окружающие явления с точки зрения физики, привлечение интереса к предмету, развивать умение работать в группе.

Тип урока: урок-игра

Учитель: Сегодня у нас необычный урок, называется он «Занимательная физика». Я хочу убедить вас в том, что физика не такая уж и скучная наука, как многие думают, ведь физические явления окружают нас в повседневной жизни, и, зная физику, мы сможем многое объяснить.

Свой урок я хочу начать со следующих строк Марка Львовского

Где физика сокрыта,

В законах или в схемах,

В учебниках, в приборах,

В космических проблемах?

А может, в установках,

Что стоят миллионы,

Где физики пытаются

Опровергать законы?

Эйнштейн язык покажет,

И станет ясно вроде,

Что физика - наука,

Живёт в самой природе!

Да, физиков иногда называют чудаками. Может быть, немного и чудаки, но они возрождают то, что потеряно в лабиринте истории, дают жизнь произведениям ума и рук человеческих, раскрывают запутанные тайны Вселенной!

Как и Вселенная, физика – безграничная наука и поиск в ней продолжается!

Да и не только великие могут делать открытия, а те, кто верят в чудо, те, которые не устают наблюдать и удивляться, думать, творить, экспериментировать и просто работать, мечтая этот мир сделать лучше и добрее!

В сегодняшней игре мы сможем открыть для себя эту очаровательную, занимательную, увлекательную науку - физику!

Мы с вами изучаем физику уже второй год, и вы уже знакомы с некоторыми явлениями и техническими устройствами, изобретение которых стало возможным после изучения физических законов.

Итак, в сегодняшней игре принимают участие две команды. Для того чтобы определиться, кто в какой команде играет, проведем жеребьевку. Наши команды будут называться «_____________» и «__________», кто вытащит жребий с цифрой 1, играет в первой команде, кто – 2, во второй.

На уроках мы не так часто, как хотелось бы, но мы выполняем лабораторные работы, перед выполнением которых проводится инструктаж по технике безопасности. Предлагаю вашему вниманию правила для нашей сегодняшней игры (на слайде, зачитываются.)

1. Проводить игру честно: не списывать, не подслушивать, не подглядывать.

2. Не бить ниже пояса: не подсказывать противникам неправильный ответ.

3. Не скрывать свои знания: честно и добросовестно стараться вспомнить то, что не знал, да еще и забыл. И то, что знал, но не можешь вспомнить.

4. Стремиться к победе вопреки всем физическим законам, предсказаниям, предположениям. Дерзайте!

Право подводить итоги соревнования предоставляется нашему уважаемому совету знатоков – жюри ____________________________________________________________

Мы с вами изучаем физику уже второй год, и вы уже знакомы с некоторыми явлениями и техническими устройствами, изобретение которых стало возможным после изучения физических законов.

Итак, первый конкурс.

1. РАЗМИНКА

Каждой команде по очереди задаются загадки, за правильный ответ команда получает по одному очку, если у команды нет ответа, ответ могут дать соперники, первые поднявшие руку, за что получают дополнительный балл.

1. Стою на крыше,

 Всех труб выше. (Антенна) 

1. Сам металлический,

 Мозг электрический. (Робот)

2. Всю жизнь крыльями машет,

 а улететь не может.

 (Ветряная мельница)

2. Два конца, два кольца,

 посередине гвоздик. (Ножницы)

3 Что за машина:

 шея, как у гуся,

 сила, как у слона? (Подъемный кран)

 3. Гладит все, чего касается,

 а дотронешься – кусается. (Утюг)

4. Без головы, а в шляпе.

 Одна нога, и та без сапога. (Гвоздь)

4. Сам деревянный,

 а голова железная. (Молоток)

5. Держусь я только на ходу,

 а если стану – упаду.  (Велосипед)          

5. Что всегда идет,

 а с места не сойдет? (Часы)

6. Живет в нем вся вселенная,

 а вещь обыкновенная. (Телевизор)

6. Ходит город-великан

 на работу в океан. (Корабль)

 2. КОНКУРС смекалистых

Учитель. А теперь каждая команда должна вы­тянуть карточку с пословицей и дать ее разъясне­ние с точки зрения физики. За каждую верно расшифрованную пословицу команда получает максимум по 2 балла. Предлагаю выбрать по 2 пословицы и объяснить их смысл.

1)  Гвоздем моря не нагреешь.

[Ответ. Гвоздь обладает небольшой массой. Поэтому количество теплоты, которое может отдать гвоздь, остывая, будет невелико, и им нельзя нагреть большую массу воды в море.]

2)  Много снега — много хлеба.

[Ответ. Между кристаллами снега (снежинка­ми) находится воздух, а он, как известно, обла­дает плохой теплопроводностью и предохраня­ет озимые от вымерзания. Много снега — «шуба» толстая — мороз не доберется до нежной зелени озимых.]

3)  Куй железо, пока горячо.

[Ответ. Повышение температуры резко увели­чивает пластические свойства металлов, поэто­му многие из них поддаются ковке лишь в силь­но нагретом виде. Раскаленным металлам до­вольно легко придать требуемую форму, поэто­му и возникла поговорка.]

4) Без сала дегтя не отмоешь.

[Ответ. Поверхность, покрытая дегтем, не сма­чивается водой. Но деготь растворяется в жирах и с их помощью может быть удален с поверхно­сти предмета. Этот факт и отражен в поговор­ке. Жиры, кстати сказать, входят в состав мыла.]

3. Конкурс «Объяснялки»

А теперь ответьте, пожалуйста, на вопросы. Отвечать нужно, опираясь на зна­ния по физике.

  1. Доктор бежит по льду к хоккеисту, получив­шему травму, мелкими шажками. Почему? (чтобы не поскользнуться, так как трение на льду очень мало)

  2. В каком состоянии окажется шоколадка по­сле того, как жадная девочка, чтобы не делиться с подругами, спрячет ее за пазуху? [Нагреется и рас­тает, станет жидкой.]

  3. Если трение вокруг исчезнет, что станем кри­чать: «Ура!» или «Караул!»? (ответ 2)

  4. Прилипнут ли друг к другу две одинаковые бумажки, если одну смочить водой, а другую оку­нуть в растительное масло? Ответ обосновать. (Нет, несмачивание)

  5. Петя выдвинул гипотезу, что все его одно­классницы состоят из мельчайших частиц, хотя и кажутся на первый взгляд сплошными. Верна ли гипотеза?

  6. Что мешает семикласснику Пете, пойманно­му директором школы в момент разрисовывания стены, распасться на отдельные молекулы и врас­сыпную исчезнуть из поля зрения директора?

4. КОНКУРС «Верю - не верю»

Вопрос-1. Верите ли вы, что можно поймать пулю на лету?

Ответ. Да, если пуля и человек движутся отно­сительно друг друга с небольшой скоростью или неподвижны. Во время Первой империалистиче­ской войны, как сообщали газеты, с одним фран­цузским летчиком произошел совершенно не­обыкновенный случай. Летя на высоте 2000 м, лет­чик заметил, что близ его лица движется какой-то небольшой предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой. Оказалось, что он поймал германскую боевую пулю.

Вопрос-2. Верите ли вы, что на Земле есть точ­ка, находясь в которой вы всегда будете смотреть на юг?

Ответ. Да. На Северном полюсе.

Вопрос-3. Верите ли вы, что летом железная до­рога от Москвы до Санкт-Петербурга длиннее (на 300 м), чем зимой?

Ответ. Да. Это так! С повышением температу­ры линейные размеры тела увеличиваются, проис­ходит тепловое расширение тел.

Вопрос-4. Верите ли вы, что суровая зима может сломать мост через реку?

Ответ. Да. При понижении температуры ли­нейные размеры металлических тел уменьшаются и тем значительнее, чем больше понижение тем­пературы. Вот случай, произошед­ший в декабре 1927 г. Во Франции начались не­обычайные морозы. Остов моста через Сену в самом центре Парижа так сильно сжался, что затем рассыпался кубиками. Проезд закрыли.

 5 конкурс «ЛОВКОСТЬ РУК? ИЛИ …»

Предлагаю немного отдохнуть и провести следующий конкурс

Перенеси воду из одного стакана в другой с помощью соломинки для коктейля. Кто справится с заданием быстрее и сможет объяснить, почему это возможно, та команда и победит. За этот конкурс команда может получить 2 балла

[Возьмите толстый капилляр и опустите одним концом в стакан с водой, а второй конец зажмите пальцем. Не отжимая пальца, поднимите капилляр и перенесите воду с его помощью в другой стакан].

Объясните: почему в каждом из этих случаев вода не выливается.

6 Конкурс. ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ (практический)

1. Стаканы на бумаге.

На столе на некотором расстоянии друг от друга (15-20см) стоят 2 стакана. Есть лист (А4), который нужно положить на эти 2 стакана и сверху на него поставить третий стакан (между двумя) так, чтобы лист не прогнулся до стола.

ОТВЕТ – нужно лист бумаги сложить гармошкой, и стакан будет стоять.

2. Кофе с молоком. Очень полезная задачка. Можно долго выписывать уравнения, а можно понять, что ответ очевиден... Есть два одинаковых стакана, в которые налито поровну: в один — молоко, в другой — кофе. Из первого стакана переливают ложку молока в стакан с кофе. Потом размешивают, и из второго стакана обратно в первый переливают ложку кофе с молоком. Чего теперь больше: молока в кофе или кофе в молоке?

ОТВЕТ – одинаковое содержание молока в кофе и кофе в молоке.

7. КОНКУРС  «ОБГОНЯЛКИ»

Каждая команда имеет две сигнальные карточки. Ведущий читает утверждение: если оно верно – команда поднимает красную карточку, если нет – синюю.

Утверждения:

1. Удельная теплота сгорания топлива показывает, какое количество теплоты выделяется при сгорании топлива (нет)

2. Теплопередача – это способ изменения внутренней энергии с помощью совершения работы (нет)

3. При совершении работы над телом его внутренняя энергия увеличивается (да)

4. Конвекция – это процесс переноса тепла в твердых телах (нет)

5. У жидкостей теплопроводность лучше, чем у газов (да)

6. Подвал – самое теплое место в доме (нет)

7. Удельная теплоемкость – это величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо для нагревания 1 кг вещества на 1 градус Цельсия (да)

8. При кристаллизации вещества теплота выделяется (да)

9. При охлаждении тела его внутренняя энергия увеличивается (нет)

10. При плавлении температура тела увеличивается (нет)

УЧИТЕЛЬ: ПОДВЕДЕМ ИТОГИ.

Пока жюри подводит итоги сегодняшней игры я предлагаю вам ответить на следующий вопрос: что было бы, если бы не было физики?

(учащиеся отвечают на предложенный вопрос)

Все явления, о которых было рассказано, можно объяснить, только зная физику. Все машины, устройства, механизмы были созданы только благодаря ей. Поэтому физику заслуженно можно назвать царицей нашей жизни. О значении физики в жизни человека очень хорошо сказал Адам Мицкевич:

Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических лучей?

Оценочный лист

конкурс

Команда

Команда

1. Разминка (1 балл за 1 ответ)

2. конкурс смекалистых

3. Объяснялки

4. Верю – не верю

5. Ловкость рук? или …

6. Логические загадки

7. Знаешь ли ты великих физиков? (макс оценка 4 балла)

8. Обгонялки (по 1 баллу за прав. ответ)

9. Занимательный опыт (1 балл за 1 вариант ответа)

Самые активные участники:

Обгонялки: ответы «ДА» или «НЕТ»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

нет

нет

да

нет

да

нет

да

да

нет

нет

  1. Гвоздем моря не нагреешь.

  1. Много снега — много хлеба.

  1. Куй железо, пока горячо.

  1. Без сала дегтя не отмоешь.

1 1 1 1 1 1 1

2 2 2 2 2 2 2

Обгонялки: ответы «ДА» или «НЕТ»

Обгонялки: ответы «ДА» или «НЕТ»

multiurok.ru

8 класс - Класс!ная физика

Тесты по физике 8 класс

Здесь даны ссылки на материалы по физике из "Единой коллекции ЦОР" (файлы в формате swf, можно открыть программой Adobe Flash Player )

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

1. Температура и тепловое движение ..........смотреть......загрузить 2. Внутренняя энергия ..........смотреть......загрузить 3. Способы изменения внутренней энергии тела ..........смотреть......загрузить 4. Теплопроводность ..........смотреть......загрузить 5. Конвекция ..........смотреть......загрузить 6. Излучение ..........смотреть......загрузить 7. Количество теплоты ..........смотреть......загрузить 8. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты при нагревании и охлаждении ..........смотреть......загрузить 9. Энергия топлива. Удельная теплота сгорания ..........смотреть......загрузить 10. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах ..........смотреть......загрузить

ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА

11. Агрегатные состояния вещества ..........смотреть......загрузить 12. Влажность воздуха ..........смотреть......загрузить 13. Испарение и конденсация. Насыщенный пар ..........смотреть......загрузить 14. Кипение. Удельная теплота парообразования ..........смотреть......загрузить 15. Плавление и отвердевание кристаллических тел ..........смотреть......загрузить 16. Удельная теплота плавления. Плавление аморфных тел ..........смотреть......загрузить 17. Принципы работы тепловых двигателей ..........смотреть......загрузить 18. Паровая турбина ..........смотреть......загрузить

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

19. Электризация тел. Электрический заряд ..........смотреть......загрузить 20. Электроскоп. Проводники и диэлектрики ..........смотреть......загрузить 21. Объяснение электризации. Закон сохранения заряда ..........смотреть......загрузить 22. Строение атомов. Ионы ..........смотреть......загрузить 23. Электрическое поле ..........смотреть......загрузить 24. Электрический ток. Источники электрического тока ..........смотреть......загрузить 25. Действия электрического тока ..........смотреть......загрузить 26. Электрические цепи. Направление электрического тока ..........смотреть......загрузить 27. Электрический ток в различных средах ..........смотреть......загрузить 28. Сила тока. Измерение силы тока ..........смотреть......загрузить 29. Электрическое напряжение. Измерение напряжения ..........смотреть......загрузить 30. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления ..........смотреть......загрузить 31. Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление. Реостаты ..........смотреть......загрузить 32. Закон Ома для участка электрической цепи ..........смотреть......загрузить 33. Последовательное соединение проводников ..........смотреть......загрузить 34. Параллельное соединение проводников ..........смотреть......загрузить 35. Работа и мощность электрического тока ..........смотреть......загрузить 36. Тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца ..........смотреть......загрузить

МАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

37. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии ..........смотреть......загрузить 38. Постоянные магниты ..........смотреть......загрузить 39. Магнитное поле катушки с током. Электромагниты ..........смотреть......загрузить 40. Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель ..........смотреть......загрузить

ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

41. Свет. Источники света ..........смотреть......загрузить 42. Распространение света в однородной среде ..........смотреть......загрузить 43. Отражение света. Законы отражения света ..........смотреть......загрузить 44. Плоское зеркало ..........смотреть......загрузить 45. Преломление света. Законы преломления света ..........смотреть......загрузить 46. Линзы. Оптическая сила линзы ..........смотреть......загрузить 47. Построение изображений, даваемых линзами ..........смотреть......загрузить

Следующая страница «9 класс» Назад в раздел «8 класс»

Знаете ли вы?

Корифеи техники - Жиллет

Американец Кинг Жиллет до того как стать изобретателем, был странствующим торговцем. Безопасную бритву Жиллет изобрел, но как наладить промышленный выпуск, некоторое время догадаться не умел. На свое счастье он познакомился с талантливым инженером Никерсоном. Тот предложил наилучший размер, толщину и форму лезвия, разработал процесс закалки и отпуска металла для лезвий, сделал машины для заточки бритв.

Хотите знать больше? «Знаете ли вы»

class-fizika.ru

Физика, 8 класс: уроки, тесты, задания

  • Тепловые явления

    1. Тепловое движение. Термометр. Связь температуры тела со скоростью движения молекул
    2. Внутренняя энергия. Два способа изменения внутренней энергии: работа и теплопередача
    3. Виды теплопередачи
    4. Количество теплоты
    5. Удельная теплоёмкость вещества
    6. Удельная теплота сгорания топлива
    7. Закон сохранения энергии в механических и тепловых процессах
  • Изменение состояния вещества

    1. Плавление и отвердевание тел. Температура плавления
    2. Удельная теплота плавления
    3. Испарение и конденсация
    4. Относительная влажность воздуха и её измерение
    5. Кипение. Температура кипения. Удельная теплота парообразования
    6. Объяснение изменений агрегатных состояний вещества
    7. Преобразования энергии в тепловых машинах
    8. Экологические проблемы использования тепловых машин
  • Электрические явления

    1. Электризация тел. Два рода электрических зарядов
    2. Проводники, диэлектрики и полупроводники
    3. Взаимодействие заряженных тел. Электрическое поле
    4. Закон сохранения электрического заряда
    5. Дискретность электрического заряда. Электрон. Строение атомов
    6. Электрический ток. Электрическая цепь. Гальванические элементы. Аккумуляторы
    7. Электрический ток в металлах. Полупроводниковые приборы
    8. Сила тока. Амперметр
    9. Электрическое напряжение. Вольтметр
    10. Электрическое сопротивление. Закон Ома для участка электрической цепи
    11. Удельное сопротивление. Реостаты
    12. Последовательное и параллельное соединение проводников
    13. Работа и мощность тока
    14. Количество теплоты, выделяемое проводником с током
    15. Счётчик электрической энергии
    16. Лампа накаливания. Электронагревательные приборы
    17. Расчёт электроэнергии, потребляемой бытовыми электроприборами
    18. Короткое замыкание. Плавкие предохранители
  • Магнитное поле

    1. Магнитное поле тока
    2. Электромагниты и их применение
    3. Постоянные магниты. Магнитное поле Земли
    4. Действие магнитного поля на проводник с током. (Электродвигатель. Динамик и микрофон)
  • Световые явления

    1. Источники света. Прямолинейность распространения света
    2. Отражение света. Закон отражения. Плоское зеркало
    3. Преломление света
    4. Линза. Фокусное расстояние линзы. Построение изображений, даваемых тонкой линзой
    5. Оптическая сила линзы. Глаз как оптическая система. Оптические приборы
  • www.yaklass.ru

    Урок-игра "В мире занимательной физики". 8-й класс

    Разделы: Физика

    Мы, играя, проверяем,Что умеем и что знаем!

    Цель: в игровой форме обобщить, систематизировать, закрепить  и углубить знания учащихся по физике, развить навыки решения качественных, расчётных и экспериментальных задач.

    Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся посредством  игровой деятельности; формирование логического мышления у учащихся, развитие творческих способностей.

    Участники игры: три команды  представители 8  класса; команды рассаживаются вокруг столов.

    Оборудование и оформление кабинета:

    1. На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для проведения игры.2. На экране – название урока.3. На доске – таблица результатов, различные физические формулы, портреты ученых-физиков.

    ХОД ИГРЫ

    1. Разминка

    Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

    1. Что тяжелее: пуд  железа или пуд пуха? (Вес одинаков)2. Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? (Из-за низкого атмосферного давления, температура кипения воды, в которой варится мясо, ниже 100 С).3. В какой комнате быстрее распространяется запах духов в тёплой или холодной? (Диффузия происходит быстрее в тёплой комнате).4. Как включают в цепь амперметр? (Последовательно)5. На каком из рисунков дано обозначение электрического звонка, резистора, лампочки…?

    6. Какой заряд имеет электрон? (Отрицательный)7. Верно ли, что снег греет землю? (Снег плохой проводник тепла)8. Атом, потерявший электрон называют… (положительным ионом).9. Какие частицы в атоме не имеют заряда? (Нейтроны)

    2. Конкурс «Сказка становиться былью»

    Каждая команда должна ответить на вопрос,  какой аналог в современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и вещам. Выигрывает та команда, которая подберёт большее количество аналогов. Выигравшая команда получает 5 баллов.

    1. Ковёр-самолёт                                        1. Воздушный лайнер2. Садко с цепями на дне морском             2. Водолаз в скафандре3. Клубок ниток, указывающий путь            3. Компас4. Чудо-зеркальце                                       4. Телевизор5. Перо жар-птицы                                      5. Прожектор6. Сани-самокаты                                        6. Аэросани7. Золотой петушок                                     7. Радиолокатор8. Волшебная палочка                                 8. Пульт управления

     3. Конкурс «Задачи по загадкам»

    Каждая команда получает  по 2 загадки.  Той команде, которая отгадает загадку, предоставляется право ответить на вопрос физического содержания. На обдумывание даётся 60 секунд. Если команда отгадала загадку, ей присуждается 2 балла, если же она ответила и на вопрос, то получает ещё 2 балла.

    1. Я под подмышкой посижу,И что делать укажу:Или разрешу гулять,Или уложу в кровать. (Термометр)

    – Какие термометры применяют на Севере – ртутные или спиртовые?

    2. На стене висит тарелка,По тарелке ходит стрелка.Эта стрелка наперёд Нам погоду узнаёт. (Барометр)

    – Кто впервые измерил атмосферное давление? (Э. Торричелли)

    3. Валяется камень на мёрзлой земле,Его подберёшь – исчезнет в тепле. (Лёд)

    – В каком агрегатном состоянии находится лёд при 5° С?    4. Вечером в стеклянном колпачке,Солнышко сидит на волоске. (Электрическая лампочка)

    – Кто изобрёл электрическую лампу? (А.Н.Лодыгин, усовершенствовал Эдисон).

    5. Человеку я служу,В цепь включи, я покажу,Подскажу я без сомненья,Велико ли напряженье.

    – Как называется прибор для измерения напряжения? Как включают в цепь этот прибор? (Параллельно к тому прибору, чьё напряжение нужно измерить)

    6. Зимой греет, весной тлеет,Летом умирает, осенью оживает? (Снег)– Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (Грязный, т.к.тёмные цвета поглощают больше солнечных лучей).

    4. Конкурс  «Четвёртый лишний»

    В каждой группе слов – одно лишнее. Найти это слово. По какому признаку можно объединить другие слова. За каждый правильный ответ – 1 балл.

    • Амперметр, вольтметр, барометр, омметр.
    • Протон, отрицательный ион, нейтрон,  электрон.
    • Тепловые, механические, магнитные, химические.
    • А.М.Ампер, Пифагор, Г.Ом, А.Вольта.
    • Фарфор, медь, резина, стекло.
    • Кислород, водород, железо, азот.

     

    5. Конкурс «Тайны чёрного ящика»

    По подсказкам нужно узнать, что в чёрном ящике?

    1 подсказка

    – Об этом веществе Леонардо да Винчи сказал: “Оно может быть целительным,  отравляющим, серным, соленым, алым, мрачным, яростным, сердитым, красным, желтым, зеленым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест, где оно находится”. – О каком веществе сказано так много? (Вода)

    2 подсказка      Мы говорим: она течёт;Мы говорим: она играет;Она бежит всегда вперёд,Но никуда не убегает.

    3 подсказка

    Я и туча, и туман,И ручей, и океан,И летаю, и бегу,И стеклянной быть могу!

    6. Конкурс «В мире физики и физиков»

    Каждый участник команды должен определить имя и фамилию учёного по следующим подсказкам:

    1. Первый русский академик, достиг  выдающихся достижений в различных областях науки (М.В.Ломоносов).2. Итальянский физик,  создатель первого гальванического элемента (Вольта Алекссандро).3. Французский физик, который ввёл в физику понятие «электрический ток » (Ампер  Андре Мари).4. Английский физик, изучавший строение атома (Э.Резерфорд).5.  Итальянский учёный, создатель первого телескопа (Галилео Галилей).6. Русский физик и электротехник, изобрёл радио (А.С.Попов).

    7. Конкурс приборов

    Командам выдают по два прибора. Участники конкурса должны рассказать о применении каждого из приборов.

    • мензурка, психрометр
    • амперметр, калориметр
    • барометр, электрометр

    8. Конкурс «Задачи, формулы, единицы измерения»

    Каждая команда получает карточки с задачей, решают на листочках.

    Задача: В спирали электронагревателя, изготовленного из никелинового проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм², при напряжении 220В сила тока 4А. Какова длина проволоки, если удельное сопротивление никелина 0,40 Ом мм²/м ? (13,75м)

    Каждая команда получает карточки, и отвечают письменно.

    20 кОм =20 мин=12 кДж =180км/ч=0,22 кВ =26 дм =900 см =72км/ч=400 мА =

    «Знаете ли вы формулы?»

    Каждая команда получает карточки, где дописывают недостающие обозначения.

    9. Конкурс «Объясни опыт»

    Учитель демонстрирует опыт, ученики  поясняют опыт.

    Подведение итогов. Награждение победителей. Рефлексия.

    Литература:

    1. Ланге В. Н. Физические парадоксы и со­физмы. — М.: Просвещение, 1978.
    2. Маковецкий П.В. Смотри в корень! — М.: Наука, 1969.
    3. Низамов И.М. Задачи по физике с техни­ческим содержанием. — М.: Просвещение,   1980.
    4. Перельман Я.И. Занимательная физика. Кн. 1 и 2. — М.: Наука, 1972.
    5. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. 6-7 классы.— М.: Просвещение, 1976.
    6. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по  физике.  8-10  классы. —   М.:  Просвещение, 1972:
    7. Яворский Б. М., Селезнев Ю. А. Спра­вочное руководство по физике для поступающих в вузы и самообразования.— М.:  Наука, 1984.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Физика интересные факты.8 класс

    1.Будет ли кипеть вода в кастрюле, которая плавает в другой кастрюле с кипящей водой?

    Почему?

    Никогда не будет кипеть. Она будет иметь температуру 100 градусов, но кипеть не будет. Т. к. для кипения нужна дополнительная теплота парообразования, а ее взять неоткуда. Просто стоящая на огне кастрюля кипит, потому что дополнительную теплоту вода берет от дна кастрюли, которое имеет температуру больше чем 100 градусов.

    2. Зачем в крышке чайника делают дырочку?

    Для выхода пара. Без дырочки в крышке пар может выплеснуть воду через носик чайника.

    3 .В какую погоду быстрее высохнет трава: в ветреную или безветренную.

    Испарение жидкости происходит быстрее в ветреную погоду, так как испаряемые молекулы уносятся ветром.

    4. При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?

    При выходе из реки после купания даже в жаркую погоду человек ощущает холод, потому что влага с его тела начинают интенсивно испаряться.

    5. В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему?

    Быстрее остынут постные щи, так как наличие в жирных щах плавающего жира уменьшает площадь поверхности испаряющейся воды в тарелках.

    6. Зачем на морозе вспотевшую после езды лошадь покрывают попоной?

    Вспотевшую на морозе лошадь покрывают попоной для предотвращения испарения пота и переохлаждения животного.

    7. Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?

    Сырые дрова горят хуже сухих, потому что при горении они выделяют влагу. Для ее испарения затрачивается дополнительная энергия и температура горения понижается.

    8. В сосуды с одинаковой площадью дна налили равное количество воды (рис. 274, а и б). В каком сосуде вода закипит быстрее, если их поставить на одну и ту же электрическую плиту?

    В сосуде б, так как у него большая поверхность стенок. Будет обогреваться снаружи восходящими потоками горячего воздуха.

    infourok.ru

    Кабинет ИКТ 8 - Уроки физики (8 класс) c использованием ЦОР

    Страница уроков с использованием Единой Коллекции ЦОР создана для применения на уроках и для самостоятельного изучения учащимися, имеющих доступ в Интернет в домашних условиях. Если Вы пропустили занятие и желаете самостоятельно изучить теоретический материал урока, нажмите на ссылку "Урок". Например, ссылка "Урок 2/2" позволит Вам ознакомиться с темой "Внутренняя энергия", а ссылка "способы ее изменения" - с материалом по этой теме. Тест к уроку проверяет усвоение материала.

    Желаю удачи в усвоении новых знаний по физике!

    Тепловые явления Урок 1/1. Тепловое движение. Температура. Тест к уроку. Д/з § 1 Урок 2/2. Внутренняя энергия и способы ее изменения. Тест1 к уроку. Тест2 к уроку. Д/з § 2, 3, № 920-922, 934 Урок 3/3. Теплопроводность. Тест к уроку.  Д/з § 4, упр. 1, № 948, 954 Урок 4/4. Конвекция и излучение. Тест1 к уроку. Тест2 к уроку. Д/з § 5, 6, упр. 2, 3 Урок 5/5. Особенности различных способов теплопередачи. Теплопередача в природе и технике. Д/з § 1 на с.178 учебника Урок 6/6. Количество теплоты. Тест к уроку. Д/з § 7, № 990, 991 Урок 7/7. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении.Тест к уроку.  Д/з § 8, 9 упр. 4 (1), № 997, 998 Урок 8/8. Решение задач. Д/з упр. 4 (2, 3) Урок 9/9. Лабораторная работа № 1 "Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры". Д/з № 1014, 1015 Урок 10/10. Лабораторная работа № 2 "Измерение удельной теплоемкости твердого тела". Д/з № 1007, 1008 Урок 11/11. Энергия топлива. Удельная теплота сгорания. Д/з § 10, упр. 5 (2, 3) Урок 12/12. Закон сохранения энергии в механических и тепловых процессах. Тест к уроку. Д/з § 11, упр. 6 (3, 4), № 1053 Урок 13/13. Контрольная работа по теме "Тепловые явления" Урок 14/14. Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. Тест к уроку. Д/з § 12-14, упр. 7 (3-5) Урок 15/15. Удельная теплота плавления. Тест к уроку. Д/з § 15, упр. 8 (1-3) Урок 16/16. Решение задач. Д/з № 1092-1094 Урок 17/17. Испарение и конденсация. Тест к уроку. Д/з § 16, 17 упр. 9 (1-3) Урок 18/18. Кипение. Удельная теплота парообразования. Тест к уроку. Д/з § 18, 20, № 1110, 1113 Урок 19/19. Решение задач. Д/з № 1117, 1118, 1125 Урок 20/20. Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха. Тест к уроку. Д/з § 19, № 1147, 1149, 1161, 1162 Урок 21/21. Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания. Тест к уроку. Д/з § 21, 22, № 1126-1128 Урок 22/22. Паровая турбина. КПД теплового двигателя. Тест к уроку.Д/з § 23, 24, № 1145, 1146 Урок 23/23. Экологические проблемы использования тепловых машин. Решение задач. Д/з упр. 10 (5,6) Урок 24/24. Решение задач. Д/з упр. 8 (4, 5), 1144 Урок 25/25. Повторение. Решение задач. Д/з № 1116, 1121, 1167 Урок 26/26. Контрольная работа по теме "Изменение агрегатных состояний вещества"

    Электрические явления Урок 27/1. Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. Тест к уроку. Д/з § 25, 26, № 1179, 1182 Урок 28/2. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Электрическое поле. Тест к уроку.Д/з § 27, 28, № 1173, 1174, 1186 Урок 29/3. Делимость электрического заряда. Д/з § 29, № 1218, 1222 Урок 30/4. Строение атома.Тест к уроку. Д/з § 30, упр. 11 Урок 31/5. Объяснение электрических явлений. Электрические явления в природе и технике. Тест к уроку.Д/з § 31, упр.12 Урок 32/6. Электрический ток. Источники тока. Тест к уроку. Д/з § 32, № 1233, 1234, 1239 Урок 33/7. Электрическая цепь и ее составные части. Тест к уроку. Д/з § 33, упр. 13 (1), № 1242, 1243 Урок 34/8. Электрический ток в металлах. Действия электрического тока. Направление тока. Тест1 к уроку. Тест2 к уроку. Д/з § 34-36, № 1252, 1253 Урок 35/9. Сила тока. Амперметр. Измерение силы тока. Тест к уроку. Д/з § 37, 38, упр.14 Урок 36/10. Лабораторная работа № 3 "Сборка электрической цепи и измерение силы тока на ее различных участках". Решение задач. Д/з упр.15 Урок 37/11. Электрическое напряжение. Вольтметр. Измерение напряжения. Тест к уроку. Д/з § 39-41, упр.16 Урок 38/12. Лабораторная работа № 4 "Измерение напряжения на различных участках электрической цепи". Д/з повторить § 39-41 Урок 39/13. Электрическое сопротивление. Тест к уроку. Д/з § 42, 43, упр.18 Урок 40/14. Закон Ома для участка цепи. Тест к уроку. Решение задач. Д/з § 44, упр.19 (2-4) Урок 41/15. Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление. Реостаты. Тест к уроку. Д/з § 45, 46, упр.20 (1, 2), № 1323 Урок 42/16. Лабораторная работа № 5 "Регулирование силы тока реостатом". Лабораторная работа № 6 "Определение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра". Д/з § 47, упр. 21 (1-3) , упр.20 (3) Урок 43/17. Виды соединения проводников. Последовательное соединение. Тест к уроку. Д/з § 48, упр.22 Урок 44/18. Виды соединения проводников. Параллельное соединение. Тест к уроку. Д/з § 49, упр.23 (2, 3, 5) Урок 45/19. Решение задач. Д/з № 1369, 1374, упр.21 (4) Урок 46/20. Контрольная работа по теме "Электрический ток". Урок 47/21. Работа и мощность электрического тока. Тест к уроку. Д/з § 50, 51, упр.24 (1, 2), упр. 25 (1, 4) Урок 48/22. Лабораторная работа № 7 "Измерение мощности и работы тока в электрической лампе". Д/з § 52 (самостоятельно), № 1397, 1412, 1416 Урок 49/23. Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля - Ленца. Тест к уроку. Д/з § 53, упр. 27 (1, 4) Урок 50/24. Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы. Д/з § 54, № 1450, 1454 Урок 51/25. Короткое замыкание. Предохранители. Д/з § 55, № 1453 Урок 52/26. Повторение темы "Электрические явления". Д/з 1275-1277 Урок 53/27. Контрольная работа по теме "Электрические явление"

    Электромагнитные явления Урок 54/1. Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии. Тест к уроку. Д/з § 56, 57, № 1458, 1459 Урок 55/2. Магнитное поле катушки с током. Электромагниты. Тест к уроку.  Лабораторная работа № 8 "Сборка электромагнита и испытание его действия". Д/з § 58, упр.28 (1-3) Урок 56/3. Применение электромагнитов. Д/з § 58, зад.9 (1, 2), № 1465, 1469 Урок 57/4. Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли. Тест к уроку.Д/з § 59, 60, № 1476, 1477 Урок 58/5. Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель. Тест к уроку.Д/з § 61, № 1473, 1481 Урок 59/6. Лабораторная работа № 9 "Изучение электрического двигателя постоянного тока (на модели)". Д/з № 1474, 1475 Урок 60/7. Устройство электроизмерительных приборов. Самостоятельная работа. Д/з № 1462, 1466

    Световые явления Урок 61/1. Источники света. Распространение света. Тест1 к уроку. Тест2 к уроку. Д/з § 62, упр.29 (1), зад.12 (1, 2) Урок 62/2. Отражение света. Законы отражения света. Тест к уроку.Д/з § 63, упр. 30 (1-3) Урок 63/3. Плоское зеркало. Тест к уроку. Д/з § 64, № 1528, 1540, 1556 Урок 64/4. Преломление света. Тест к уроку.Д/з § 65, упр. 32 (3), № 1563 Урок 65/5. Линзы. Оптическая сила линзы. Тест к уроку.Д/з § 66, упр.33 (1), № 1612, 1615 Урок 66/6. Изображения, даваемые линзами. Тест к уроку.Лабораторная работа № 10 "Получение изображения при помощи линзы". Д/з § 67, упр. 34 (1), № 1565, 1613, 1614 Урок 67/7. Глаз и зрение. Оптические приборы. Д/з № 1557, 1596, 1611 Урок 68/8. Контрольная работа по теме "Световые явления"

    kabinet-8.ucoz.ru

    Внеклассное мероприятие. «Физика – это интересно » ( 8 класс). Физика 8 класс интересная

    Урок-игра "В мире занимательной физики". 8-й класс

    Разделы: Физика

    Мы, играя, проверяем,Что умеем и что знаем!

    Цель: в игровой форме обобщить, систематизировать, закрепить  и углубить знания учащихся по физике, развить навыки решения качественных, расчётных и экспериментальных задач.

    Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся посредством  игровой деятельности; формирование логического мышления у учащихся, развитие творческих способностей.

    Участники игры: три команды  представители 8  класса; команды рассаживаются вокруг столов.

    Оборудование и оформление кабинета:

    1. На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для проведения игры.2. На экране – название урока.3. На доске – таблица результатов, различные физические формулы, портреты ученых-физиков.

    ХОД ИГРЫ

    1. Разминка

    Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

    1. Что тяжелее: пуд  железа или пуд пуха? (Вес одинаков)2. Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? (Из-за низкого атмосферного давления, температура кипения воды, в которой варится мясо, ниже 100 С).3. В какой комнате быстрее распространяется запах духов в тёплой или холодной? (Диффузия происходит быстрее в тёплой комнате).4. Как включают в цепь амперметр? (Последовательно)5. На каком из рисунков дано обозначение электрического звонка, резистора, лампочки…?

    6. Какой заряд имеет электрон? (Отрицательный)7. Верно ли, что снег греет землю? (Снег плохой проводник тепла)8. Атом, потерявший электрон называют… (положительным ионом).9. Какие частицы в атоме не имеют заряда? (Нейтроны)

    2. Конкурс «Сказка становиться былью»

    Каждая команда должна ответить на вопрос,  какой аналог в современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и вещам. Выигрывает та команда, которая подберёт большее количество аналогов. Выигравшая команда получает 5 баллов.

    1. Ковёр-самолёт                                        1. Воздушный лайнер2. Садко с цепями на дне морском             2. Водолаз в скафандре3. Клубок ниток, указывающий путь            3. Компас4. Чудо-зеркальце                                       4. Телевизор5. Перо жар-птицы                                      5. Прожектор6. Сани-самокаты                                        6. Аэросани7. Золотой петушок                                     7. Радиолокатор8. Волшебная палочка                                 8. Пульт управления

     3. Конкурс «Задачи по загадкам»

    Каждая команда получает  по 2 загадки.  Той команде, которая отгадает загадку, предоставляется право ответить на вопрос физического содержания. На обдумывание даётся 60 секунд. Если команда отгадала загадку, ей присуждается 2 балла, если же она ответила и на вопрос, то получает ещё 2 балла.

    1. Я под подмышкой посижу,И что делать укажу:Или разрешу гулять,Или уложу в кровать. (Термометр)

    – Какие термометры применяют на Севере – ртутные или спиртовые?

    2. На стене висит тарелка,По тарелке ходит стрелка.Эта стрелка наперёд Нам погоду узнаёт. (Барометр)

    – Кто впервые измерил атмосферное давление? (Э. Торричелли)

    3. Валяется камень на мёрзлой земле,Его подберёшь – исчезнет в тепле. (Лёд)

    – В каком агрегатном состоянии находится лёд при 5° С?    4. Вечером в стеклянном колпачке,Солнышко сидит на волоске. (Электрическая лампочка)

    – Кто изобрёл электрическую лампу? (А.Н.Лодыгин, усовершенствовал Эдисон).

    5. Человеку я служу,В цепь включи, я покажу,Подскажу я без сомненья,Велико ли напряженье.

    – Как называется прибор для измерения напряжения? Как включают в цепь этот прибор? (Параллельно к тому прибору, чьё напряжение нужно измерить)

    6. Зимой греет, весной тлеет,Летом умирает, осенью оживает? (Снег)– Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (Грязный, т.к.тёмные цвета поглощают больше солнечных лучей).

    4. Конкурс  «Четвёртый лишний»

    В каждой группе слов – одно лишнее. Найти это слово. По какому признаку можно объединить другие слова. За каждый правильный ответ – 1 балл.

    • Амперметр, вольтметр, барометр, омметр.
    • Протон, отрицательный ион, нейтрон,  электрон.
    • Тепловые, механические, магнитные, химические.
    • А.М.Ампер, Пифагор, Г.Ом, А.Вольта.
    • Фарфор, медь, резина, стекло.
    • Кислород, водород, железо, азот.

     

    5. Конкурс «Тайны чёрного ящика»

    По подсказкам нужно узнать, что в чёрном ящике?

    1 подсказка

    – Об этом веществе Леонардо да Винчи сказал: “Оно может быть целительным,  отравляющим, серным, соленым, алым, мрачным, яростным, сердитым, красным, желтым, зеленым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест, где оно находится”. – О каком веществе сказано так много? (Вода)

    2 подсказка      Мы говорим: она течёт;Мы говорим: она играет;Она бежит всегда вперёд,Но никуда не убегает.

    3 подсказка

    Я и туча, и туман,И ручей, и океан,И летаю, и бегу,И стеклянной быть могу!

    6. Конкурс «В мире физи

    kinderbooks.ru