Презентация по теме "Фразеологизмы" для учащихся 6 классов. Нарисовать рисунок фразеологизмы 6 класс


Урок - конкурс в 6 классе " Я знаю фразеологизмы" - Русский язык и литература - В помощь учителю - Учительские университеты

Урок – конкурс в 6 классе « Я знаю фразеологизмы». Цель урока: повторить и обобщить знания по теме « Фразеологизмы». Задачи урока: 1) углубить знания о фразеологизмах; 2) пополнить словарь детей устойчивыми оборотами; 3) развивать память, речь, мышление. Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний. Вид урока: урок – конкурс Оборудование: интерактивная доска, словари фразеологизмов русского языка, жетоны для оценивания, волшебная коробочка Ход урока Вступительное слово учителя ( сообщение темы урока, постановка цели и задач урока, объяснение условий конкурса). Каждое задание сопровождается демонстрацией на интерактивной доске. 1. Первый конкурс « Разминка». - Учитель читает толкование фразеологического оборота, а учащиеся называет фразеологизм. За каждый правильный ответ, ученик получает жетон. a) Ничем не выделяющийся, заурядный человек. (Ни рыбы ни мясо). b) Бездельничать, ничего не делать. (Считать ворон). c) Человек, на которого сваливают всю вину. ( Козёл отпущения). d) Говорить медленно, нудно. ( Тянуть кота за хвост). e) Быть находчивым в разговоре. (За словом в карман не полезешь). f) Постоянно ссориться, жить недружно. ( Как кошка с собакой.) g) Смотреть, ничего не понимая. ( Как баран на новые ворота). h) Старый, опытный человек. ( Морской волк). i) Очень громко кричать. ( Кричать во весь голос). j) Работать энергично, усердно. ( Засучив рукава). 2. Второй конкурс « Закончи фразеологизм». - Учитель читает фразеологизм, а дети заканчивают одним словом. a) Седьмая вода на …… ( киселе) b) Мастер на все…. ( руки). c) Как с гуся ……. ( вода). d) Держать язык за …… ( зубами) e) Ни свет ни … ( заря). f) Плясать по чужую …. ( дудку). g) Подливать масло в …. ( огонь). h) Садиться в … ( калошу). i) Сидеть сложа …. ( руки). j) Толочь воду в ….. ( ступе). 3. Третий конкурс « Фразеологические загадки»

a) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, не бельё, а их развешивают чрезмерно любопытные люди. ( Уши). b) На наго не советуют бросать деньги и слова; он гуляет в голове у глупого человека, его ищут в поле, он свистит в кармане, когда там пусто. (Ветер). c) Его суют в чужие дела; его вешают вниз, когда расстраиваются; его держат по ветру, когда хотят быть в курсе всех событий; за него водят, когда пытаются обмануть. ( Нос). d) Её набирают в рот, когда хотят промолчать, ею не разольёшь крепкую дружбу, её толкут в ступе, носят в решете. ( Вода). e) Он бывает подвешен, он чешется, он бывает без костей, он иногда заплетается, его проглатывают. ( Язык.) f) Оно обливается кровью, оно бывает не на месте, оно уходит в пятки, оно иногда радуется. ( Сердце). 4. Четвёртый конкурс « Установи соответствие» - В предложении слева, замените слова фразеологизмами справа. a) Ксения не смогла сохранить тайну своей подруги. b) После контрольной работы Олег очень сильно расстроился. c) Рабочие на стройке ничего не делали. d) Старший брат Кати говорил обдуманно, правильно и всегда выполнял свои обещания. e) Сначала мы испугались темноты, потом сосредоточились и потихоньку вышли на опушку леса. f) Кирилл постоянно о чём – то мечтал, представлял себе нереальные истории. g) Саша напроказничал, но потом ловко уклонился от наказания 1. Витал в облаках 2. Не бросал слов на ветер 3. Выйти сухим из воды 4. Взяли себя в руки 5. Повесил нос 6. Били баклуши 7. Был длинный язык 5. Пятый конкурс « Полиглот» - переведите фразеологизмы на казахский язык. a) Ни рыба ни мясо (тұйе де емес) b) Первая ласточка (жыл кұсындай) c) Заячья душа (қоян жұрек) d) Вольная птица (өзіби озі қожа) 6. Шестой конкурс « Угадай» - По картинке назови выражение:

7. Седьмой конкурс « Заморочки из коробочки» Каждый ученик достаёт из коробочки задание и выполняет его. 1. Изобразить фразеологизм « Тянуть кота за хвост». 2. Нарисовать фразеологизм « Как с гуся вода». 3. Подобрать антоним к выражению « Молчать как рыба» ( Чесать языком) 4. Назовите любой фразеологизм, с именем человека. ( Мели Емеля – твоя неделя; Фома неверующий; Федот, да не тот и др.) 5. Назовите фразеологизм, где употребляется назание животных. (Голоден как волк, хитер как лиса, труслив как заяц). 6. Изобразить фразеологизм «Заметать следы». 7. Нарисовать фразологизм « Медведь на ухо наступил». 8. Закончить выражение « Ни к селу ни к ..... ( городу)». 9. Объяснить значение выражения «Кривить душой». 10. Подобрать синоним «От мала до велика» (Все как один). Подведение итогов конкурса, награждение победителей.

collegy.ucoz.ru

"Волшебная страна Фразеология". 6-й класс

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа

Презентация

Цели урока: (Слайд 2)

Обучающие:

  • обучать правильному употреблению фразеологизмов в речи

Научить:

  • подбирать фразеологические синонимы и антонимы
  • исправлять неточности во фразеологизмах
  • подбирать фразеологизмы по определенной теме
  • объяснять происхождение некоторых фразеологизмов.

Развивающие:

  • развитие речи
  • развитие мышления

Воспитывающие:

  • воспитание чувства взаимопомощи
  • воспитание дисциплины на уроке.

Оборудование: бумажные "островки", изображения животных, грибов, корзин, карточки со словами, бумажные кленовые листья, юмористические картинки фразеологизмов (возможен вариант с презентацией)

План урока

1. Организационный момент

2. Опрос

3. Городские ворота

4. Зоопарк

5. Город Мастеров

6. Лес синонимов и антонимов

7. Переправа

8. Музей

9. Портрет на память

10. Итог урока

Ход урока

Организационный момент.

Опрос по пройденной теме (Слайд 4-5)

- На прошлом уроке мы познакомились с фразеологизмами.

- Кто скажет, как называется наука, изучающая фразеологизмы? (Фразеология).

- Что такое фразеологизмы? (Это устойчивое неделимое выражение).

- Для чего они нужны в речи? (Они делают речь богаче, красивее, помогают украсить речь).

- Какие вы знаете фразеологизмы? (Примеры).

- Что они обозначают?

Теперь я вижу, что вы поняли, что такое фразеологизмы. Сейчас мы отправимся с вами в путешествие по стране Фразеология. Путешествие будет увлекательным, работайте быстро, ловко, умело, чтобы комар носа не подточил.

Итак, не будем бить баклуши, Вы засучите рукава. Задание приготовьтесь слушать, Чтоб не шла кругом голова. (Слайд 6)

- Как вы думаете, что обозначают эти фразеологизмы?

- Чем по отношению друг к другу являются бить баклуши и засучить рукава? (Антонимами)

Городские ворота.

Перед вами карта нашего путешествия. (Слайд 3) На ней есть различные островки. Чтобы успешно продвигаться по ним, нам нужно хорошо выполнять задания.

Итак, мы оказались у Городских ворот, возле которых стоит стража и не пускает без пароля. Но выход есть. Перед нами стихотворение. Вставьте пропущенные фразеологизмы, пользуясь подсказками в таблице.

  • Когда от забот________,
  • То лучше прогуляться с другом.
  • Пройдет он ________,
  • У________не будет________,
  • Он _______даже_______,
  • Что только _______,
  • Да, вас ________...
  • Но ______такого друга________.

Ответы:

1. голова идет кругом

2. сквозь огонь и воду

3. у моря ждать погоды

4. не покажет вида

5. проглотил обиду

6. водой не разольешь

7. днем с огнем не найдешь (Слайд 7)

- Что обозначают эти фразеологизмы?

- Какую гласную напишете в слове "голова"? Почему?

- Что напишете на конце "разольешь", "найдешь"? Почему?

Зоопарк (Слайд 8-9)

Правильно, это препятствие преодолели. И мы попадаем в зоопарк. Вы знаете, что такое зоопарк? Но наш зоопарк необыкновенный, а фразеологический. Да, вот беда: убежали все животные. Наша задача - поймать и вернуть их на место.

  • Пишет как_________лапой.
  • Делить шкуру не убитого _______.
  • ______носа не подточит.
  • Не все______масленица.
  • Денег______не клюют.

(Из представленных на доске картинок животных выбрать нужную).

- Какие вы знаете фразеологизмы со словом "кошка"? (на сердце кошки скребут, знает кошка, чье сало съела).

- А когда так говорят?

- Как пишется слово "сердце"? Почему слово волшебное?

(потому что здесь 6 букв и 5 звуков, д - непроизносимый согласный)

Город мастеров (Слайд 10)

Шли-шли и добрались до города мастеров. Все кругом стучит, звучит, свои слова говорит. Слова не простые, а профессионализмы. Что это такое?

(Профессионализмы - это слова, употребляющиеся в определенной профессии).

Вот и наши мастера употребляют такие фразеологизмы. Хотя теперь они стали общеупотребительными. Мало кто знает, откуда они пришли. Давайте отгадаем. Соедините фразеологизм стрелочкой с той профессией, откуда он пришел?

Заварить кашу парикмахер
Играть первую скрипку шофер
Стричь под одну гребенку портной
Шито белыми нитками кузнец
Между молотом и наковальней артист
Завестись с полуоборота повар

 - Молодцы! Теперь мастера будут нам благодарны. Нужно помогать людям.

- Составьте с этими фразеологизмами предложения. Примеры.

- Каким членом предложения являются фразеологизмы? (Они всегда являются одним членом предложения).

Лес синонимов и антонимов.

Помогли одним, теперь давайте поможем другим. Впереди - лес антонимов и синонимов. Дремучий лес, и была в нем сильная буря. Деревья вывернуло с корнем. (Раздаются бумажные кленовые листья, с написанными на них фразеологическими антонимами.)

Ваша задача - найти антонимы, соединив кленовые листочки. (Слайд 11)

- Что такое антонимы? (Антонимы - это слова с противоположными значениями.)

Найдите антонимы, и дерево оживет.

кричать вовсе горло денег куры не клюют
рукой подать набрать в рот воды
ни гроша за душой черепашьим шагом
наговорил с три короба язык проглотил
бежать во все лопатки за тридевять земель

- А что такое синонимы? (Синонимы - это слова, одинаковые по смыслу, но различающиеся оттенком лексического значения.) (Слайд 12)

Перед нами две корзины с надписями "мало", "быстро". Из развешанных на доске грибов нужно выбрать фразеологические синонимы и разложить в корзины.

Раз-два и обчелся во весь опор
Всего ничего со всех ног
Кот наплакал во весь дух
По пальцам можно пересчитать на всех парах
С гулькин нос сломя голову

Переправа (Слайд 13)

Добрались до переправы. Вода быстрая, шумная. Того гляди замочит, если не исправим быстро предложения. Если исправим их, то построим мостик.

1. Он никогда не откладывал дела в длинный (долгий) ящик.

2. Он начал рассуждать, и заигрался (заблудился) в трех соснах.

3. В общении с другими людьми большое значение (большую роль) играет ваше умение вести беседу.

- В чем ошибки? Когда так говорят?

Музей (Слайд 14)

Правильно. В каждой стране есть музей. И наша предпоследняя остановка - музей. Как вы знаете, многие фразеологизмы пришли из разных источников: из профессий, мифов, легенд, художественных произведений. Давайте узнаем, что же они обозначали раньше. (Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о следующих фразеологизмах).

- кричать во всю Ивановскую (Ивановская - площадь на территории Московского Кремля. Свое название она получила от находящейся на ней колокольни Ивана Великого - самого высокого сооружения старой Москвы.

В XVI-XVII веках на этой площади были расположены центральные правительственные учреждения России, которые назывались приказами. Их можно сравнить с современными министерствами.

Тогда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни Интернета - того, что сейчас называется средствами массовой информации. Новости просто объявлялись вслух собравшейся толпе. Основную информацию люди могли получить на Ивановской площади, на которой специальные глашатаи зычными голосами читали народу правительственные указы и приказные постановления. В переносном смысле оно означает: "очень громко кричать" или попросту "орать во все горло".

- отложить дела в долгий ящик

Есть предположение, будто это словосочетание, означающее "дать делу длительную отсрочку", "надолго задержать его решение", возникло еще в Московской Руси, триста лет назад.

Царь Алексей, отец Петра I, приказал в селе Коломенском перед своим дворцом установить длинный ящик, куда всякий мог бы опустить свою жалобу. Жалобы опускались, но дождаться решений было очень не легко; часто до того проходили месяцы и годы. Народ переименовал этот "длинный" ящик в "долгий".

- лебединая песня

Впервые встречается в одной из басен легендарного баснописца Древней Греции Эзопа (VI век до н. э.): "Говорят, что лебеди поют перед смертью". Поэт имел в виду легенду, согласно которой лебеди, эти непевчие, "молчащие" птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво.

- вавилонское столпотворение

Вавилон - древний город на реке Евфрате в Азии, на территории нынешнего Ирака. По библейском легенде, жители Вавилона задумали возвести башню высотой "до неба", чтобы обессмертить свои имена, и приступили к "столпотворению", то есть к постройке столпа - башни.

Бог возмутился такой дерзостью и повелел ангелам "смешать их язык". Вавилоняне, о того понимавшие друг друга, заговорили внезапно на различных языках; началась страшная неразбериха, и строительство башни сорвалось. Вполне понятно, что слова "вавилонское столпотворение" стали обозначением всякой бестолковой сутолоки и беспорядка.

- вычистить авгиевы конюшни

Жил-был в стране Элиде царь Авгий, страстный любитель лошадей: три тысячи коней ржали в его конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую кровлю заросли навозом.

По счастью, на службу к царю Авгию поступил сказочный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому.

Геракл был столь же хитроумен, сколь и могуч. Он отвел в ворота конюшен русло реки Алфея, и бурный поток за сутки вымыл оттуда всю грязь.

Греки причислили этот поступок к самым славным подвигам Геракла и воспели наряду с другими его одиннадцатью подвигами а выражение "авгиевы конюшни" стали применять ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка.

(Слайд 15)

- А что называется крылатым выражением? Приведите примеры. (Устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности.

А Васька слушает да ест; а воз и ныне там)

- Откуда взяты данные примеры? (Из басен И.А.Крылова. Учёные дали название таким фразам по фамилии известного русского баснописца)

Мастерская художника: Портрет на память.

Вот и подходит к концу наше путешествие. Но у людей от каждого события остается память. Вот и нам на память художник оставил "портреты фразеологизмов". Попробуем их отгадать. (Дети отгадывают фразеологизмы и составляют с ними предложения).

1. Как с гуся вода (Слайд 16)

2. Отложить дела в долгий ящик (Слайд 16)

3. Подложить свинью (Слайд 17)

4. Сбоку припёка (Слайд 17)

5. Скатертью дорога (Слайд 18)

6. Сквозь землю провалиться (Слайд 18)

7. Внести свою лепту (Слайд 19)

8. Пускать пыль в глаза (Слайд 19)

9. Пуп земли (Слайд 20)

10. Глаза разбегаются (Слайд 20)

Итог урока.

Итак, я надеюсь, что вам понравилось наше путешествие. И теперь вы будете использовать фразеологизмы в своей речи, чтобы сделать ее богатой, красивой и правильной.

Домашнее задание: (Слайд 21)

  1. Повторить раздел "Лексика"
  2. Нарисовать "портрет" фразеологизма
  3. Использовать в своей речи фразеологизмы для её красоты и выразительности

Литература (Слайд 22)

  1. Е. А. Полежаева. Обучение с увлечением. Дидактические материалы к урокам русского языка в 6 классе. (Серия "Школа радости") - Ростов на / Д: изд-во "Феникс", 2003.- 384с.
  2. Г. А. Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. - М.: "Просвещение", 2002.
  3. Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина. Крылатые выражения.
  4. В.П.Жуков, А.П. Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка.
  5. В. Ф. Греков, С. Е. Крючков, Л. А. Чешко. Пособие для занятий по русскому языку. - М.: Новое знание, 2000. - 256 с.
  6. http://frazbook.ru/
  7. http://www.otrezal.ru/

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок-игра по фразеологии в 6 классе

Урок-игра по фразеологии

1-й конкурс. Разминка «Знаешь ли ты?»

Объяснить значение предложенных фразеологизмов.

  1. Водой не разольешь. - Неразлучные друзья.

  2. Как в воду опущенный. - Грустный человек.

  3. Толочь воду в ступе. - Бесполезная работа.

  4. Седьмая вода на киселе. - Дальний родственник.

  5. Вода не замутит. - Тихий человек.

  6. Набрал в рот воды. - Молчаливый человек.

  7. Как в воду глядел. - Угадал.

  8. Как две капли воды. - Очень похожи.

  9. Прошли огонь и воду. -Все испытали.

  10. Как с гуся вода. - Безразлично.

  11. Много воды утекло. - Долгое время.

2-конкурс. «Замени фразеологизмом»

Названное слово заменить синонимичным фразеологизмом.

  1. Метко - не в бровь, а в глаз.

  2. Неожиданно - как снег на голову.

  3. Тесно - яблоку негде упасть.

  4. Темно - хоть глаз выколи.

  5. Опытный - стреляный воробей

  6. . Мокрый - ни одной сухой нитки.

  7. Молчать - держать язык за зубами.

  8. Хвалить - возносить до небес.

  9. Обманывать - водить вокруг пальца.

  10. Бить - намять бока.

  11. Исчезать - рассеиваться как дым.

  12. Очень мало - с гулькин нос.

3- конкурс. «Закончи фразеологизм»

Закончить фразеологизм.

  1. Дрожит, как ... осиновый лист.

  2. Катается, как ... сыр в масле.

  3. Выводить на ... чистую воду.

  4. Держать в ... ежовых рукавицах.

  5. Поразить, как ... гром среди ясного неба.

  6. Вариться в... собственном соку.

  7. Сидеть ... сложа руки.

  8. Знать, как ... свои пять пальцев.

4-конкурс «Угадай профессию»

Назвать профессию, где появился данный фразеологизм.

  1. Стричь под одну гребенку. -Парикмахер.

  2. На живую нитку. - Портной.

  3. Сложить оружие. - Военный.

  4. Брать на прицел. - Охотник.

  5. Закидывать удочку. - Рыбак.

  6. В час по чайной ложке. - Врач.

  7. Играть первую скрипку. - Музыкант.

  8. Петь с чужого голоса. - Певец.

  9. Открывать Америку. - Путешественник.

  10. Ждать у моря погоды. - Рыбак.

  11. Попасть в ловушку. - Охотник.

  12. Закусить удила. - Конюх.

  13. Сгущать краски. - Художник.

  14. Ход конем. - Шахматист.

  15. с больной головы на здоровую. - Врач.

  16. Клевать носом. - Охотник.

5-й конкурс - капитанов «Что в имени твоем?»

Капитаны получают карточки с именами, им необходимо вспомнить крылатые фразы и фразеологизмы, в которых встречались эти имена.

  1. Васька: а Васька слушает да ест.

  2. Фома: я ему про Фому, а он про Ерему.

  3. Емеля: мели Емеля - твоя неделя.

  4. Маланья: на Маланьину свадьбу.

  5. Макар: куда Макар телят не гонял.

  6. Федот: Федот, да не тот.

  7. Сидор: драть как Сидорову козу.

  8. Ахилл: ахиллесова пята.

  9. Ариадна: нить Ариадны.

  10. Авгий: Авгиевы конюшни.

  11. Сизиф: сизифов труд.

  12. Дамокл: дамоклов меч.

6- конкурс «Пантомима»

Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов фразеологизм. Надо правильно назвать его.

  1. Сесть в галошу.

  2. Водить за нос.

  3. Дело в шляпе.

  4. Льет как из ведра.

  5. Связать руки.

  6. Намылить шею.

  7. Лить крокодиловы слезы.

  8. Реветь в три ручья.

  9. Тянуть за уши.

7-конкурс «На географической карте»

Необходимо назвать фразеологизм, в котором встречаются указанные географические названия.

  1. Москва: Москва слезам не верит; Москва не сразу строилась.

  2. Полтава: как швед под Полтавой.

  3. Коломна: коломенская верста.

  4. Киев: язык до Киева доведет; в огороде Бузина, а в Киеве дядька.

  5. Иваново: во всю Ивановскую.

  6. Америка: открывать Америку.

  7. Европа: галопом по Европам.

  8. Китай: китайская стена.

8-конкурс «Найди пару»

Даны две карточки с написанными фразеологизмами. Надо к каждому подобрать антоним.

1-я карточка.

  1. Ни зги не видно - 6.

  2. Заваривать кашу - 8.

  3. По чайной ложке - 7.

  4. Коломенская верста - 4.

  5. Чуть свет-3.

  6. Повесить нос - 2.

  7. На чужой шее сидеть - 1.

  8. Душа в душу-5.

  9. Сидеть сложа руки - 9.

2-я карточка.

  1. Жить своим горбом.

  2. Воспрянул духом.

  3. На ночь глядя.

  4. От горшка два вершка.

  5. Как кошка с собакой.

  6. Хоть иголки собирай.

  7. Единым духом.

  8. Расхлебывать кашу.

  9. Не покладая рук.

9-й конкурс «Кто больше?»

Команды по очереди называют фразеологизмы, в которых встречаются имена числительные.

Например: один на один; от горшка два вершка; лить слезы в три ручья; на все четыре стороны; как свои пять пальцев; семь пятниц на неделе; давать сто очков вперед; ни два ни полтора и т. д.

10-конкурс «Кто быстрее?»

Команды получают по два фразеологизма и карточки с набором фразеологизмов. За определенное время необходимо правильно выбрать все синонимы к каждому.

1-й вариант. Кот наплакал - видимо - невидимо: тьма тьмущая; с гулькин нос; с мизинец; с три короба; капля в море; деть некуда; хоть отбавляй; негусто; всего ничего; пруд пруди; как собак нерезаных; по пальцам пересчитать можно; конца и края нет; раз-два и обчелся.

2-й вариант. Во всю прыть - в тот же миг: что есть духу; сию минуту; недолго думая; со всех ног; не мешкая; сломя голову; на всех парах; не тратя времени; с места в карьер; в два счета; не отходя от кассы; по горячим следам; в мгновение ока; раз- два и готово; как по волшебству; не успеешь глазом моргнуть; по мановению волшебной палочки; по щучьему велению.

Подведение итогов, награждение победителей и активных участников игры.

(Урок составлен по статье «Конкурсная программа по фразеологии» С.А. Козловой) «Школьные игры и конкурсы» № 8 2008 г.

infourok.ru

Презентация по реме "Фразеологизмы" для учащихся 6 классов.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Фразеологизмы в загадках Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 8» г.Нижнекамска Раджапова Венера Васильевна

2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда:

Авторские фразеологизмы

5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда: 10 слайд Описание слайда:

Отгадай!

11 слайд Описание слайда:

Сидит очень прямо Гордец-господин – Как будто сейчас ПРОГЛОТИЛ он …

12 слайд Описание слайда:

«Аршин проглотил» – так говорят о человеке, который стоит или сидит неестественно прямо. А «аршин» здесь – это линейка длиной 0,71 м. Такова была старинная русская мера длины.

13 слайд Описание слайда:

«Двоек» у Борьки в четверти две. Да, БЕЗ ЦАРЯ мой дружок В …

14 слайд Описание слайда:

«Без царя в голове» говорят про глупого, несообразительного, неосмотрительного человека.

15 слайд Описание слайда:

Быть как все девчонки С детства не хотела я. Слёз не лью, не крашусь – Я ВОРОНА … (БЕЛАЯ). Боксом занимаюсь, Нравом непокорная. Не желаю птицей Становиться чёрною!

16 слайд Описание слайда:

«Белой вороной» называют человека, который резко выделяется среди других, совсем не такой, как все.

17 слайд Описание слайда:

Ох, копуша наш Тарас – Ждали друга БИТЫЙ ...

18 слайд Описание слайда:

«Битый час» – долго, в течение долгого времени, бесконечно. Битый час – от того, что о времени раньше сообщали ударом в колокол.

19 слайд Описание слайда:

Делать нечего Илюше – Целый день он БЬЁТ …. Не рисует, не читает, Просто ВРЕМЯ… . ПРОПАДАЕТ ДАРОМ лето – Нет на даче Интернета.

20 слайд Описание слайда:

«Бить баклуши» – бездельничать. «Убивать время» – заполнять ничем не занятое время каким-либо случайным занятием, затрачивать время попусту. «Пропасть даром» – без результата.

21 слайд Описание слайда: 22 слайд Описание слайда: 23 слайд Описание слайда:

Стал курить мой младший брат – Нужно срочно БИТЬ В … От опасных сигарет Для здоровья столько бед!

24 слайд Описание слайда:

«Бить в набат» – поднимать тревогу, звать на помощь.

25 слайд Описание слайда:

Нам простуда нипочём, В нас здоровье БЬЁТ … Солнце, воздух и вода – Вот здоровы мы всегда.

26 слайд Описание слайда:

«Бить ключом» – бурно, активно проявлять себя, протекать.

27 слайд Описание слайда:

С трудною «Р» мы Второй уже год БЬЁМСЯ упорно КАК РЫБА ОБ … . И замечательный Наш логопед, За это время Совсем стал уж сед.

28 слайд Описание слайда:

«Биться как рыба об лёд» – прилагать все усилия, мучительно искать выход из трудного положения.

29 слайд Описание слайда:

Я за лето не подрос – Вот он мой БОЛЬНОЙ … Ниже я девчонок всех – Шансов нету на успех.

30 слайд Описание слайда:

«Больной вопрос» – вопрос, проблема, не дающие покоя.

31 слайд Описание слайда:

Готовлюсь пограничником, Как брат мой старший, стать И рубежи российские Надёжно охранять. Шпиона на границе Мгновенно засеку, В дозоре ведь с Мухтаром Я БУДУ …

32 слайд Описание слайда:

«Быть начеку» – значит быть наготове, находится в неусыпном ожидании.

33 слайд Описание слайда:

Всех убеждает повсюду Вадим: С Марса пришелец общается с ним. Только не верят Вадиму нигде – ВИЛАМИ ПИСАНО ВСЁ НА …

34 слайд Описание слайда:

«Вилами на воде писано» – так скажут о том, что почти невозможно, маловероятно

35 слайд Описание слайда:

Друг нас всех не замечает, О любимой он мечтает. С её именем в устах Он ВИТАЕТ В …

36 слайд Описание слайда:

«Витать в облаках» – находиться в мечтательном состоянии, не замечая окружающего.

37 слайд Описание слайда:

Наша Таня очень ловко Из мальчишек ВЬЁТ … Лишь мигнёт – пацан любой Прыгнет В ОМУТ С …  

38 слайд Описание слайда:

«Вить верёвки» – поступать с кем-либо так, как вздумается. «Бросаться в омут с головой» – безрассудно решаться на какой-либо смелый, отчаянный поступок.

39 слайд Описание слайда:

Иришка бабуле Стирать помогает, Картина приятная, ГЛАЗ …

40 слайд Описание слайда:

«Глаз отдыхает (радуется)» – так говорят о приятном, успокаивающем зрелище.

41 слайд Описание слайда:

Просил я друга зря Оставить мне кусочек дыни, Услышан не был мой ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В … .

42 слайд Описание слайда:

«Глас вопиющего в пустыне» – так говорят о бесполезных призывах, остающихся без внимания

43 слайд Описание слайда:

РУБАХА-ПАРЕНЬ одноклассник Мишка, Хотя отец его – БОЛЬШАЯ …

44 слайд Описание слайда:

«Большая шишка» – важный, влиятельный человек, занимающий высокий пост. В старину самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. А потом это перешло в современное крылатое выражение. «Рубаха-парень» – открытый, простой в обращении человек.

45 слайд Описание слайда:

Сосед наш всю ночь То стучал, то сверлил – И ЗВЕРЯ ВО МНЕ он К утру …

46 слайд Описание слайда:

«Будить зверя» – злить, бесить, приводить в ярость, раздражать кого-либо. «Не буди во мне зверя!» – это настоятельная просьба о том, что не надо пробуждать в человеке его низменные, животные инстинкты, ведь такое может плохо кончиться для всех.

47 слайд Описание слайда: 48 слайд Описание слайда: 49 слайд Описание слайда: 50 слайд Описание слайда: 51 слайд Описание слайда: 52 слайд Описание слайда:
