Берестов. Стихи для детей
Берестов по образованию археолог. Родился в семье учителя. Наверное, поэтому он научился читать, когда ему было 4 года. Поскольку поэтические способности у мальчика обнаружились рано, стихи Берестов начал писать еще в детстве. Когда Берестову исполнилось 14 лет, К. И. Чуковский писал о нем: «Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи классичны в лучшем смысле этого слова, он наделен тонким чувством стиля и работает с одинаковым успехом во всех жанрах, причем эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью. Его нравственный облик внушает уважение всем, кто соприкасается с ним». Первые произведения Берестов опубликовал в журнале "Смена" в 1946 г. Первый поэтический сборник «Отплытие» и первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие.
Стихи для детей Берестова
Кошкин щенок
Песня лягушек
Урок листопада
Светлячок
Прятки
Конь
Урок рисования
Устный счет
Треугольник
Три дороги
Скрижаль познанья - классная доска
Бабушка Катя
Уроки
В магазине игрушек
Заяц-барабанщик
Петушки
Весенняя сказка
Гололедица
Коза
Песочница
Читалочка
Он руку над партою тянет и тянет
Где право, где лево
Третья попытка
Кто живет в портфеле
Потешки и прибаутки
Фотограф
Знакомый
Кот у ворот
Кошка и мышка
www.miloliza.com
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа №15 VII вида
г. Березники
Урок литературного чтения
во 2 «А» классе
Тема: «Стихотворения В.Берестова, Э.Мошковской»
Разработала: Бычкова Лариса Васильевна -
учитель начальных классов
Березники
Тема: «Стихотворения В.Берестова, Э.Мошковской»
Цели: ознакомить учащихся со стихотворениями о друзьях, о дружбе;
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности;
научить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации;
продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи у учащихся.
Ход урока
1.Оргмомент
Посмотрите на доску. Составьте по первым буквам слово. Кто прочитал, может тихо сесть. Что за слово у вас получилось? (дружба)
2. Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний
Правильно. Сегодня мы начинаем знакомится с новым разделом учебника, который называется «Я и мои друзья».
Как вы думаете, о чём будет говориться в произведениях этого раздела?
(о друзьях, о дружбе)
Правильно, следующие несколько уроков будут уроками-исследованиями. Мы попробуем ответить на очень важный вопрос: что такое дружба?
Мы будем читать рассказы и стихотворения и обсуждать разные ситуации, из которых мы должны сделать вывод какими качествами должен обладать настоящий друг, чего настоящий друг никогда не должен делать. И самое главное – понять, всегда ли вы поступаете по-дружески.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с произведениями детских писателей -Валентина Дмитриевича Берестова и Эммы Эфраимовны Мошковской. Они были добрыми, весёлыми людьми, которые очень сильно любили детей и посвящали им свои произведения.
3.Изучение нового материала
1. Чтение статьи из учебника
Но сначала я зачитаю беседу писателей с детьми, вашими ровесниками. А вы должны внимательно слушать и ответить на вопрос: кто такой хороший друг?
(выручает из беды, прощает обиды, помогает друзьям)
В толковом словаре известного исследователя русского языка Ожегова Сергея Ивановича сказано: «Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой».
Нам предстоит с вами узнать, что такое дружба?
2.Составление рассказа по картинкам.
Рассмотрите внимательно рисунки и составьте по ним небольшой рассказ.
Скажите, так поступают настоящие друзья? А как бы вы поступили на их месте?
3.Речевая разминка
Прежде, чем познакомится с новыми произведениями, мы проведём с вами небольшую речевую разминку (хором)
1.Первое предложение с повествовательной интонацией. (1 ученик, хором)
Второе предложение с вопросительной интонацией. (1 уч., хором)
Третье предложение с восклицательной интонацией. (1 уч., хором)
2. Слоги читаем хором, первое предложение до конца первый ряд
Второе предложение 2 ряд
Третье предложение – хором!
4. Первичное чтение
Сейчас я вас познакомлю со стихотворением Валентина Берестова «За игрой». Вам нужно внимательно слушать стихотворение и ответить на вопрос: «Что помогло подружиться ребятам?»
5. Проверка восприятия
-Что помогло подружиться детям?
-Почему дружба не заканчивается, когда кончилась игра?
-Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
С каким настроением его надо читать? (весёлым)
6.Словарная работа
А сейчас мы подготовимся к чтению стихотворения, прочитаем сложные слова сначала по слогам, а затем целым словом.
7. Повторное чтение
Прочитайте выразительно стихотворение вслух.
При чтении обратите внимание на интонацию, на знаки препинания: точка, запятая – понижение голоса, воскл. знак – повышение голоса.
Физминутка
Игра «Настоящий друг»
8. Чтение стихотворения Э.Мошковской
«Играть – это здорово!» - говорила Эмма Мошковская. Но не всегда ребята могут соблюдать правила дружной игры. Какое последнее отрицательное качество мы отметили у настоящего друга? (Обидчивость)
Послушайте стихотворение «Я ушёл в свою обиду» и скажите, какое это стихотворение грустное или весёлое? Почему?)
9. Проверка восприятия
Какое это стихотворение грустное или весёлое? Почему?
Какое чувство испытывает мальчик?
А как вы думаете, на кого и за что он мог обидеться?
Почему он перестал обижаться?
Подумайте, если вы обиделись, значит ли это, что вас действительно хотели обидеть?
Что бы вы посоветовали своим друзьям, которые отвернулись от всех, надулись и живут в своей обиде?
10. Чтение и разучивание стихотворения В.Берестова
А вот какой совет вам даёт Валентин Берестов.
Как вы понимаете слова «гляжу с высоты на обиду»? (значит быть «выше обиды» и долго не обижаться, ведь это отрицательное качество человека)
Давайте выучим совет писателя.
Чтение про себя
1 уч. вслух
хором
без 2 строк
полностью
11. Работа с пословицами
Прочитайте и соедините части пословиц. Определите, к какому стихотворению она подходит.
12. Рефлексия
А теперь все сядьте т подумайте, что вы можете сказать о дружбе, о том, какими должны быть друзья
Свой ответ начинайте словами:
-Я думаю…
-Я считаю…
Если вы считаете, что без дружбы прожить нельзя, прикрепите к доске красное сердце, а если вы считаете, вам хорошо и без друзей, прикрепите синее сердце.
Итог
Сегодня у нас необычный день – праздник День Святого Валентина. Это день дружбы и любви. Я вас всех очень люблю и хочу подарить вам маленький сюрприз.
(включаю клип)
doc4web.ru
Стихи В.Д. Берестова (2 класс)
Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством В.Д.Берестова; развивать навыки выразительного, правильного, беглого чтения, внимание; учить задавать вопросы к тексту; повторить понятие олицетворения; воспитывать интерес к чтению детской литературы.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворений Э.Н. Успенского.
Эдуард Успенский
Над нашей квартирой
Над нашей квартирой,
Собака живет.
Лает собака
И спать не дает,
Спать не дает
Нам.
А над собакою
Кошка живет.
Мяукает кошка
И спать не дает,
И спать не дает
Собаке.
Ну, а над кошкою
Мышка живет.
Мышка вздыхает
И спать не дает,
Спать не дает
Кошке.
Ночью по крыше
Дождик стучит.
Вот потому-то
И мышка не спит,
Мышка не спит
Всю ночь.
В небе печальные
Тучи бегут.
Тучи рыдают —
И слезы текут,
Слезы текут
Дождем.
А тучи обидел
Маленький гром,
Который по тучам
Стучал кулаком,
Стучал кулаком —
Ба-бах!
Постановка цели урока.
Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с творчеством Валентина Дмитриевича Берестова.
Детским писателем Валентин Берестов стал также как К.И.
Валенти́н Дми́триевич Бе́рестов (1 апреля 1928, Мещовск, Калужская губерния - 15 апреля 1998, Москва) - русский поэт, лирик, писавший для взрослых и детей, переводчик, мемуарист, пушкинист, исследователь.
Чуковский и Д.Н.Мамин-Сибиряк, которые начали писать стихи для своего внука (К.И.Чуковский) и своей дочери (Д.Н.Мамин-Сибиряк). А Валентин Берестов рассказал историю из дочкиной жизни своему знакомому детскому писателю и у него получилось прекрасно. Валентин Берестов известен и тем, что написал воспоминания о своем друге и наставнике К.И. Чуковском, о С.Я. Маршаке, с которым тоже был знаком. Сегодня мы познакомимся с замечательными стихами В.БерестоваИзучение нового материала.
Учитель читает стихотворение В.Д. Берестова «Знакомый» , помня о том, что оно похоже на загадку, за счет этого создается веселое настроение после прочтения.
Учитель читает по четверостишиям. После каждого спрашивает догадались ли дети, что за странный знакомый у мальчика ?
Сегодня вышел я из дома.Пушистый снег лежит кругом.Смотрю – навстречу мой знакомыйБежит по снегу босиком.
Возникают ли у вас вопросы? (Почему босиком зимой, кто это может быть?)
И вот мы радости не прячем.Мы – неразлучные друзья.Визжим, и прыгаем, и скачем,То он, то я, то он, то я.
Открылся ли нам секрет?
Объятья, шутки, разговоры.– Ну, как живёшь? Ну, как дела? –Вдруг видим, кошка вдоль забора,Как тень на цыпочках прошла.
-Почему обращается внимание на кошку?
– Побудь со мной ещё немного! –Но я его не удержал.– Гав! Гав! – сказал знакомый строго,Махнул хвостом и убежал.
Кем был знакомый мальчика ? (Щенком)
Выразительное чтение детьми.
Б) Перед чтением следующего стихотворения В. Берестова «Путешественники» дети показывают на местах движения лыжников на лыжне, вспоминают «Лыжню России» и марафоны….Потом струйкой показывают общеклассную лыжню.
Чтение стихотворения В.Берестова «Путешественники»
Возьмём с собой сушёных грушИ двинемся в лесную глушь,Одни в далёкий путь.Я у Старкова за спиной,Спешит Красильников за мной.Назад не повернуть. Взлетают палки наши в лад,И наши лыжи в лад скользят.Всё дальше, дальше дом.Но мы — мужчины. И к тому жУ нас запас сушёных груш.И мы не пропадём.
Где проявили героизм мужчин мальчики? Как они себя подбадривают? Почему у мальчиков веселое настроение? (Нарисовать иллюстрацию к стихотворению)
В) Чтение стихотворение «Кисточка» В. Берестова
Над бумажным над листом Машет кисточка хвостом. И не просто машет, А бумагу мажет, Красит в разные цвета. Ах, какая красота!
Кисточка сравнивается с живым хвостом. Придумайте сравнение простых предметов с чем-то большим, живым или смешным.
Дети придумывают, карандаш как зеленое дерево, фиалка в горшке как радиостанции, точилка как соковыжималка, платок шейный -ковер самолет и т.д.
studvos.ru