Урок литературного чтения на тему«Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух. По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С. Маршак. «Сентябрь»,«Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н. Яхнин осень в лесу


Урок литературного чтения на тему«Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух. По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С. Маршак. «Сентябрь»,«Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н.

Тема: «Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух. По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С. Маршак. «Сентябрь»,«Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н. Сладков «Сентябрь».Цели: -познакомить учащихся с произведениями С. Маршака, Л.Яхнина, Н. Сладкова; -отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения; -развивать умение работать в парах; -прививать любовь к природе. Планируемые результаты: -учащиеся должны научиться читать прозаический и стихотворный тексты, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя; -различать стихотворный и прозаический текст; -наблюдать за жизнью слов в художественном тексте; -объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Оборудование: портреты С. Маршака, Л. Яхнина, Н. Сладкова, интерактивная доска, презентация. Ход урока IОрганизационный момент II.Проверка домашнего задания.-Выразительное чтение стих. С Есенина «Закружилась листва золотая», И.Токмаковой«Опустел скворечник», III.Постановка целей урока Сегодня мы продолжаем знакомство с литературными произведениями об осени: на этом уроке прочитаем рассказ и стихотворения, поговорим о них. Вам станут знакомы ещё три выдающихся писателя. -А сейчас назовите осенние месяцы. -Произведения с названиями месяцев мы будем сегодня читать и познакомимся с их авторами. IVРабота по теме 1.С.Маршак. Знакомство с автором. Стихи «Сентябрь», «Октябрь» Прочитайте в быстром темпе маленькие стихотворения С. Маршака из его книги «Круглый год». А чтобы прочитать стихотворения в быстром темпе, чему вы сегодня продолжите учиться на уроке? -Сначала прочитайте стихотворение «Сентябрь» (после прочтения) -Какие слова вам незнакомы? Объясните с помощью толкового словаря незнакомые слова. А теперь поработайте в парах. - Определите ключевые слова стихотворения. Какие события в жизни людей и какие изменения в природе происходят в сентябре (уборка хлеба, отлет птиц, начало учебного года в школе)?  - Сколько иллюстраций можно нарисовать к этому стихотворению? Какие это будут иллюстрации? Радостные или грустные события они будут отражать? Какие краски вы будете использовать? Проведите аналогичную работу со стихотворением С. Маршака «Октябрь». Какие изменения вприроде и в жизни людей происходят в октябре? 2.Л.Яхнин. Знакомство с автором. -Прочитайте самостоятельно стихотворения Л. Яхнина «Осень в лесу» Как вы понимаете словосочетание «ржавый лист»? Какой основной цвет присутствует в стихотворении? Почему? V. Физкультминутка V1 Продолжение работы по теме урока.1.Н.Сладков Знакомство с автором. -Прочитайте текст Н. Сладкова. -Почему сентябрь называют порой пестрых листьев? Подберите к слову пестрый близкие по смыслу слова. Какие цвета преобладают в природе в сентябре? Найдите в тексте слова, которые помогли увидеть эти цвета. - Какие звуки можно услышать в лесу? Какие звукоподражательные слова, которые помогают услышать эти звуки в произведении Н. Сладкова «Сентябрь»? - Можно ли назвать этот текст стихотворением? А рассказом? - Нравится ли а

schoolfiles.net

Урок литературного чтения на тему«Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух. По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С. Маршак. «Сентябрь»,«Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н.

Тема: «Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух. По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С. Маршак. «Сентябрь»,«Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н. Сладков «Сентябрь».

Цели:

-познакомить учащихся с произведениями С. Маршака, Л.Яхнина, Н. Сладкова;

-отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;

-развивать умение работать в парах;

-прививать любовь к природе.

Планируемые результаты:

-учащиеся должны научиться читать прозаический и стихотворный тексты, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя;

-различать стихотворный и прозаический текст;

-наблюдать за жизнью слов в художественном тексте;

-объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портреты С. Маршака, Л. Яхнина, Н. Сладкова, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

IОрганизационный момент

II.Проверка домашнего задания.

-Выразительное чтение стих. С Есенина «Закружилась листва золотая», И.Токмаковой«Опустел скворечник»,

III.Постановка целей урока

Сегодня мы продолжаем знакомство с литературными произведениями об осени: на этом уроке прочитаем рассказ и стихотворения, поговорим о них. Вам станут знакомы ещё три выдающихся писателя.

-А сейчас назовите осенние месяцы.

-Произведения с названиями месяцев мы будем сегодня читать и познакомимся с их авторами.

IVРабота по теме

1.С.Маршак. Знакомство с автором.

Стихи «Сентябрь», «Октябрь»

Прочитайте в быстром темпе маленькие стихотворения С. Маршака из его книги «Круглый год».

А чтобы прочитать стихотворения в быстром темпе, чему вы сегодня продолжите учиться на уроке?

-Сначала прочитайте стихотворение «Сентябрь» (после прочтения) -Какие слова вам незнакомы? Объясните с помощью толкового словаря незнакомые слова.

А теперь поработайте в парах.

- Определите ключевые слова стихотворения. Какие события в жизни людей и какие изменения в природе происходят в сентябре (уборка хлеба, отлет птиц, начало учебного года в школе)?  - Сколько иллюстраций можно нарисовать к этому стихотворению? Какие это будут иллюстрации? Радостные или грустные события они будут отражать? Какие краски вы будете использовать?

Проведите аналогичную работу со стихотворением С. Маршака «Октябрь».

Какие изменения вприроде и в жизни людей происходят в октябре?

2.Л.Яхнин. Знакомство с автором.

-Прочитайте самостоятельно стихотворения Л. Яхнина «Осень в лесу»

Как вы понимаете словосочетание «ржавый лист»? Какой основной цвет присутствует в стихотворении? Почему?

V. Физкультминутка

V1 Продолжение работы по теме урока.

1.Н.Сладков Знакомство с автором.

-Прочитайте текст Н. Сладкова.

-Почему сентябрь называют порой пестрых листьев? Подберите к слову пестрый близкие по смыслу слова. Какие цвета преобладают в природе в сентябре? Найдите в тексте слова, которые помогли увидеть эти цвета. - Какие звуки можно услышать в лесу? Какие звукоподражательные слова, которые помогают услышать эти звуки в произведении Н. Сладкова «Сентябрь»? - Можно ли назвать этот текст стихотворением? А рассказом?

- Нравится ли автору картина, которую он создал?

V11Рефлексия

  -Какова тема произведений, с которыми мы познакомились на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

-Что вам показалось особенно интересным?

Чему вы учились на уроке?

Домашнее задание:

Подготовить выразительное чтение изученных на уроке произведений.

infourok.ru

Для поэта природа живая

Лучезар Станчев

Осенняя гамма

Пусто чижика гнездо.

До.

День осенний на дворе.

Ре.

Воет ветер за дверьми.

До. Ре. Ми.

Светлых дней пуста графа.

Фа.

Побелела вся земля.

Ля.

Лёд на лужах, словно соль.

Соль.

Шапку тёплую носи.

Си.

До. Ре. Ми. Фа. Соль. Ля. Си. До.

Дождь. Дождь. Дождь. Дождь.

Снег!

Эмма Мошковская

Дедушка Дерево

У дедушки Дерева

Добрые руки —

Большие

Зеленые

Добрые руки...

Какая-то птица

В руках суетится.

Какая-то птица

На плечи садится.

Дедушка Дерево — славный такой

Белку качает большущей рукой...

Жучище примчался,

И сел,

И качался,

И все восхищался,

И все восхищался.

Стрекозы примчались

И тоже качались.

И мошки примчались,

И мошки качались.

И все свиристели

В пуховой постели

Смеялись, качались,

Качались, свистели!

Дедушка Дерево пчел подхватил

И на ладони свои усадил...

У дедушки Дерева добрые руки —

Большие

Зеленые

Добрые руки...

Наверно, их сто...

Или сто двадцать пять...

Чтоб всех покачать!

Чтоб всех покачать!

Эмма Мошковская

Здравствуй, лес!

Здравствуй, Лес! Вот я здесь!

Я спешил! Я пришел! Дай кленовую ладошку, Лес! Скучал по мне немножко?.. Лапу дай еловую, Я ее потрогаю… Поздоровайся со мною, Ты скучал по мне зимою? Ты в разлуке мучился? Ну, а я — соскучился!

Леонид Яхнин

Листья

Осень.

Тяжёлые тучи повисли,

Дождик – на сутки,

А солце – на час.

Падают листья,

Жёлтые листья,

Как письма от птиц,

Улетевших от нас.

И ветер осенний

Быстрей почтальона

Письма разносит

По адресам.

Листья берёзы,

Осины и клёна

Лежат по дорогам,

Летят по лесам.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Эмма Мошковская

Мама, я, кузнечик и птица

Сидит очень смелый кузнечик,

Сидит и на поезд глядит.

Как страшный, огромнейший поезд

Куда-то летит и пыхтит…

Как быстро он мчится все прямо

Куда-то в другие края!

И спит в нём огромная МАМА

И страшный огромнейший Я.

А в небе высоко-высоко

Какая-то птица летит.

Летает какая-то птица

И тоже на поезд глядит.

А маленький-маленький поезд!

Он тихо ползет, как змея.

И спит в нем булавочка –мама

И маленький-маленький я…

Валентин Берестов

Как найти дорожку

Ребята пошли в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились. Смотрят, над ними Белка прыгает. С дерева на дерево. С дерева на дерево. Ребята — к ней:

- Белка, Белка, расскажи,

Белка, Белка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

- Очень просто, — отвечает Белка. — Прыгайте с этой ёлки вот на ту, с той — на кривую берёзку. С кривой берёзки виден большой-большой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну что же вы? Прыгайте!

- Спасибо, Белка! — говорят ребята. — Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

Скачет Заяц. Ребята и ему спели свою песенку:

- Зайка, Зайка, расскажи,

Зайка, Зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

- В сторожку? — переспросил Заяц. — Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом — заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так?

Обскочите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.

- Спасибо, Зайка, — говорят ребята. — Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придётся ещё кого-нибудь спросить.

Видят, ползёт Улитка.

-Эй, Улитка, расскажи,

Эй, Улитка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

- Рассказывать до-о-олго, — вздохнула Улитка. — Лу-у-учше я вас туда провожу-у-у. Ползите за мной.

- Спасибо, Улитка! — говорят ребята. — Нам некогда ползать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.

На цветке сидит Пчела. Ребята к ней:

- Пчёлка, Пчёлка, расскажи,

Пчёлка, Пчёлка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

- Ж-ж-ж, — говорит пчела. — Покажжжу... Смотрите, куда я лечу. Идите следом.

Увидите моих сестёр. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мёд носим. Ну, до свидания! Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-ж-ж...

И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать. Они пошли туда, куда летели пчёлы, и быстро нашли сторожку. Вот была радость! А потом дедушка их чаем с мёдом угостил.

studfiles.net

3 "б" класс школы №74

 

 

 

Осень. Осыпает весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят,

Лишь вдали красуются там, на дне долин

Кисти ярко-красных вянущих рябин.

 

 (Л.Толстой)

 

 

 

 

 

 Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блестело,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

 

 (А.Пушкин)

 

Перед дождем Заунывный ветер гонитСтаю туч на край небес.Ель надломленная стонет,Глухо шепчет темный лес.На ручей, рябой и пестрый,За листком летит листок,И струей, сухой и острой;Набегает холодок.Полумрак на все ложится,Налетев со всех сторон,С криком в воздухе кружитсяСтая галок и ворон...

(Н. Некрасов)

      Осенью Когда сквозная паутинаРазносит нити ясных днейИ под окном у селянинаДалекий благовест слышней,Мы не грустим, пугаясь сноваДыханья близкого зимы,А голос лета прожитогоЯснее понимаем мы.

 

(А. Фет)

Задрожали листы, облетая 

Задрожали листы, облетая,Тучи неба закрыли красу,С поля буря ворвавшися злаяРвет и мечет и воет в лесу.Только ты, моя милая птичка,В теплом гнездышке еле видна,Светлогруда, легка, невеличка,Не запугана бурей одна.И грохочет громов перекличка,И шумящая мгла так черна...Только ты, моя милая птичка,В теплом гнездышке еле видна.(А. Фет)

Осень Поспевает брусника,Стали дни холоднее,И от птичьего крикаВ сердце стало грустнее.Стаи птиц улетаютПрочь, за синее море.Все деревья блистаютВ разноцветном уборе.Солнце реже смеется,Нет в цветах благовонья.Скоро Осень проснетсяИ заплачет спросонья.

(К. Бальмонт)

Скучная картина 

 Скучная картина!Тучи без конца,Дождик так и льется,Лужи у крыльца...Чахлая рябинаМокнет под окном,Смотрит деревушкаСереньким пятном.Что ты рано в гости,Осень, к нам пришла?Еще просит сердцеСвета и тепла!..(А. Плещеев)

Нивы сжаты, рощи голы 

 Нивы сжаты, рощи голы,От воды туман и сырость.Колесом за сини горыСолнце тихое скатилось.Дремлет взрытая дорога.Ей сегодня примечталось,Что совсем-совсем немногоЖдать зимы седой осталось.Ах, и сам я в чаще звонкойУвидал вчера в тумане:Рыжий месяц жеребенкомЗапрягался в наши сани. (С. Есенин)

1b-klass74school.webnode.ru

Литературное чтение. 2 класс. Цвета осени. Народные приметы. Стихотворения.

Конспект урока по литературному чтению Тема урока: ««Народные приметы. Цвета осени. С. Маршак «Сентябрь», «Октябрь». Л. Яхнин «Осень в лесу». Н. Сладков «Сентябрь»». Образовательная система (УМК): «Перспектива». Цель урока: познакомить с произведениями С. Я. Маршака «Сентябрь», «Октябрь», Л. Яхтина «Осень в лесу», Н. Сладкова «Сентябрь». Задачи урока: Образовательные: отработать умение выразительно читать, способствовать знакомству детей с некоторыми произведениями об осени; формирование умения объяснять смысл пословиц, примет; закрепление умения находить в тексте эпитеты; обогащение словарного запаса. Развивающие: развивать у детей умение вести монолог и диалог, убеждать собеседников; развитие внимания, развитие памяти. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать умение слушать и слышать; воспитывать уважительное отношение к собеседнику. Планируемые результаты: Личностные: проявление интереса к познанию русскогоязыка; проявление интереса к русской литературе; положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения Метапредметные: Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; подведение под понятие, выведение следствий. Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями. Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Предметные: находить в различных текстах эпитеты, объяснять их значение; объяснять смысл данных пословиц, примет; выразительно читать данные тексты. Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник, прописи. Литература: Климанова Л.Ф. Виноградская Л.А. Горецкий В.Г. Литературное чтение, 2 класс 1 часть. – 6 изд., испр. И доп. - М. : Просвещение, 2015. - 111 с.

Этапы урока (с указанием времени) Дидактические задачи этапа Содержание материала урока Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности обучающихся1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута. Подготовка класса к работе. Мотивация к учебной деятельности. - Доброе утро, ребята. - Возьмите, пожалуйста, из своих подставок «Литературное чтение» и пенал. Если вы готовы, ждите остальных. - Вы уже настоящие ученики. Помним, что нужно соблюдать правило порядка на парте. - Все готовы? А с чего нужно начинать урок? – С приветствия. Как мы приветствуем друг друга? – Стоя около парты, киваем. - Молодцы, можете присаживаться. Учащиеся готовят свои рабочие места. Приветствуют учителя. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2 минуты. Выяснение в ходе беседы определяет уровень сформированности знаний по изученным темам. - Ребята, о чем вы говорили на прошлом уроке? - Что такое эпитет? Дети: эпитет - это слово-признак. - Что такое прозаический текст? Дети: текст, отличный от стихотворения, это рассказы, эссе, би

schoolfiles.net

Читать онлайн "Сборник" автора Яхнин Леонид Львович - RuLit

Леонид Львович Яхнин

Сборник

Цыплёнок с Лягушонком пошли в лес… Увидели там какие-то ягоды красные. (Какие это могли быть ягоды?)

Попробовали — кислые, но вкусные. Только как они называются, вспомнить не могли. (А вы вспомнили?)

— Давай их есть без названия, — сказал Лягушонок. — Поедим, а там, может быть, и вспомним.

И начали они глотать ягоды.

— Клю, — скажет Цыплёнок и склюнет красную ягодку. (А что должен сказать Лягушонок? Как же называются ягоды?)

— Ква, — скажет Лягушонок и тоже ягоду проглотит.

Только и слышится: Клю! Ква! Клю! Ква!

Задачи со словами

1. Вот три слова: каша, жаба, корка. В какие из них надо вставить ло-, а в какие зин-, чтобы получились новые слова?

2. Даны всего два слова: рука и кора. В какие из них надо вставить бу-, чон-, ну-, баш-, сал-, чтобы получились новые слова?

3. Даны слова: вол, ком, конь, сук, бук, пол. Прибавь к каждому из них по одному слогу так, чтобы получилось новое слово.

Запиши слова, разделяя их на слоги.

Вол-ки, вол-на, ком-пас.

4. Перепутаны части слов. Составь слова.

Животные

во кула

ло ран

а шадь

ба робей

Птицы и звери

жу ронок

жере раф

жаво бёнок

жи равль

Насекомые

ко нечик

му мар

куз бочка

ба ха

Растения

ка шня

лан мыш

го дыш

ви рох

Цветы

ро моза

неза за

гвоз будка

ми дика

Овощи

мор пуста

ка ковь

ре рец

огу па

Сказка о великане

Есть такая сказка. Жил великан. Он был такой тяжёлый, что при каждом шаге уходил в землю сначала по щиколотку, а потом и вовсе по колено.

Наши города-великаны тоже всё глубже и глубже опускаются под землю. Подвалами своих домов. Подземными гаражами. Подземными складами и даже подземными книгохранилищами. И ездить люди стали под землёй. В метро. Сидя на мягком удобном диване, можно проехать под улицами и домами, промчаться под самым дном реки и даже не заметить этого.

Сколько же надо было бы автобусов и троллейбусов пустить по городу, не будь у нас подземных поездов? Они бы, наверное, запрудили все улицы.

Приезжают в нашу страну люди со всего света. И, попадая в Московское метро, удивляются: как там светло и просторно.

Что мы видим и чего не видим в метро?

Видим мы просторные вестибюли, лестницы-эскалаторы, станции-залы, тоннели, поезда. Но от наших глаз скрыты машины и механизмы, без которых остановились бы поезда, замерли бы самобегущие лестницы, утонули бы в темноте залы станций.

Беспрерывно гудят вентиляторы в огромных вентиляционных камерах. Они засасывают с поверхности земли чистый воздух, согревают его зимой, охлаждают летом и гонят в залы станций. Вот почему в метро всегда дует свежий приятный ветерок.

За движением поездов внимательно следит диспетчер. Но для этого ему совсем не обязательно бегать на каждую станцию, заглядывать на платформы. Ему помогают автоматы. Вся картина движения поездов развёртывается перед диспетчером на экране телевизора. И он, не выходя из своей комнаты, переключает стрелки на рельсах, регулирует скорость поездов так, чтобы они шли один за другим по расписанию.

А ночью, когда все пассажиры спят, работа в метро не прекращается. Появляются на станциях машины-уборщики. Они подметают и моют полы. Идут по опустевшим вагонам осмотрщики — слесари и ремонтники, — надо проверить исправность поездов. А потом поезда принимают «душ» — проходят сквозь густые щётки вагономоечных машин. Утром они, сверкающие чистыми стёклами, повезут пассажиров.

День рождения Московского метро

Мы все так привыкли к метро, что кажется, будто оно было всегда. На самом деле первые станции метро открылись в Москве в мае 1935 года.

Когда начинали строить метро, всем хотелось участвовать в этом новом и интересном деле. И конечно же, первой была молодёжь. В метростроители шли молодые рабочие с заводов «Борец» и «Москабель», ткачихи с фабрики «Трёхгорка», шофёры, каменщики, плотники. Даже повара и почтальоны.

Для того чтобы прорыть первые одиннадцать с половиной километров подземных тоннелей, выкопали столько земли, что можно было бы ею нагрузить состав, протянувшийся от Москвы до Урала.

А когда первая линия метро была закончена и москвичи проехали от «Сокольников» до «Парка культуры», они восхищались прекрасными залами станций и светлыми вестибюлями.

www.rulit.me

Сценарий праздника: Сказка осеннего леса

Цели: обобщить знания учащихся об осенних изменениях в природе; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: рисунки на тему «Золотая осень»; поделки учеников из природного материала; листья с загадками; костюмы учащихся; рисунки животных. Презентация «Экскурсия в лес»

Эпиграф на доске:                                        Любить природу –

                                                                                                значит, любить свою Родину. М. Пришвин

Ход  занятия

Учитель. Ребята, я предлагаю наш праздник провести на лесной полянке, где мы и попрощаемся с осенью.

Как же мы туда попадём? Закройте глаза и представьте, что каждый из вас стал красивым осенним листочком. Подул ветерок, (звучит Вивальди »Времена года. Осень»). Все листочки полетели в лес на полянку.

Учитель читает стихи.

Лес задумчивый овеян голубою дымкой,

Каждый листик серебрится тонкой паутинкою.

Листья клёнов пёстрой стайкой

Тихо-тихо падает.

От реки притихшей веет

Лёгкою прохладою.

Молчаливые тропинки

Вдоль уходят синюю,

Над лесами пролетают

Стаи журавлиные.

(Дети открывают глаза и видят красиво оформленную доску и их работы, которые они приготовили к празднику). Презентация 1-10 слайд

Ведущие.

(Выходят мальчик и девочка и читают стихи.)

Осень! Славная пора!

Любят осень детвора.

Сливы, груши, виноград-

Всё поспело для ребят.

Журавли на юг летят

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.

Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая.

(Звучит музыка. На полянке появляются Леший с Бабой Ягой.)

Б. Я.

На праздник собрались? Решили с осенью попрощаться? Ничего у вас не получится. Мы Осень в лесу дремучем спрятали. Вам никогда не освободить её!

Учитель.

Ребята, что же нам делать?

Леший.

Ничего вы не сделаете! Хотя (задумывается), если вы отгадаете загадки, то, возможно, вам помогу.

И так, первая загадка:

  Пришла без красок и без кисти

  И перекрасили все листья.

  (Осень)

Сидит – зеленеет,

Падает — желтеет,

Лежит – чернеет.

                          (Лист)

  Его весной и летом

  Мы видели одетым,

  А осенью с бедняжки

  Сорвали все рубашки.

  (Дерево)

Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от ёлки,

Опадают те иголки.

                                    (Лиственница)

Учитель.

Ребята отгадали все загадки. Возвращай нам осень.

Б. Я.

А зачем вам осень? Сейчас же лето. Правда, дети?

(Нет, осень!)

Б. Я. А вы докажите!

Учитель.

Ребята, докажем Б. Я., что сейчас осень. Какие приметы осени вы знаете?

(Дети называют осенние признаки. )

Учитель.

Листопад – одно из главных явлений осени. Презентация 11-19 слайд

Звучит музыка. В это время дети в костюмах »листочки» танцуют. Учитель читает стихи.

Учитель.

Я глазам своим не верю,

Я распахиваю двери,

И на дождик выбегаю

В этот жёлтый-жёлтый сад.

Жёлтых ливней не бывает.

Это листья опадают,

А осенний чудо-дождик –

Это просто листопад.

Леший.

Всюду, всюду листопад,

Листья по ветру летят.

Озорные там и тут, листья дворники метут.

А они всё летят и летят,

Ох, уж этот листопад, листопад!

Б. Я.

Ребята, как у вас тут весело! Простите нас, что мы украли Осень. Мы сейчас её приведём.

Ведущий.

Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и красивый.

И послушно ветру в след

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

Звучит музыка. Появляется Осень.

Осень.

Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной?

Осенние сады и парки.

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться!

Ребята, я рада приветствовать вас в моём лесу. А пришла я к вам на праздник с тремя братьями – осенними месяцами. Узнаёте их?

Сентябрь.

Опустел наш школьный сад,

Паутинки в даль летят,

И на каждый край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за праздник к нам пришёл?

Октябрь.

Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

Ноябрь.

Поле чёрно – белым стало,

Падает, то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле оземь ржи,

Что за месяц подскажи?

Осень.

Молодцы, ребята! Правильно, узнали братьев – месяцев. А теперь порадуйте нас своими стихами.

Монтаж.

Осень. Д. Яхнин.

Осень, осень, подожди

Гнать по небу тучи,

Лить холодные дожди,

Сыпать град колючий.

Мы ещё не накупались.

Не наплавались в реке,

Мы ещё не належались

На оранжевом песке.

Осень, осень, потерпи,

Подожди немного,

Звонких птиц не торопи

В дальнюю дорогу.

Ветер, листья не гони

По аллеям парка.

Пусть длиннее будут дни,

Светит солнце ярко.

Пусть над крышами гремят

И грохочут грозы,

И, как планеры, парят

Синие стрекозы.

Подожди немного, осень,

Мы тебя об этом просим.

Е. Благинина  Улетают, улетают.

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают, улетают,

Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет-

Улетает, улетел!

Лист качается узорный

В синей луже на воде,

Ходит грач с грачихой чёрной

В огороде, на гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солонца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи.

Учитель.

Да, ребята, птицы улетают. Но всё равно красив, хотя печален русский лес в осенние дни. Лес прощается с солнцем, как в сказке. Тишина опустилась на лес. Пусто в лесу. Лишь деревья о чём-то шепчутся…

Осень в лесу каждый год

Платит золотом за вход.

Поглядите на осинку –

Вся одета в золото,

А сама лепечет:

  Стону!

И дрожит от холода.

А берёзка рада жёлтому наряду:

  Что за платье! Ну и прелесть!

Быстро листья разлетелись,

Наступил мороз внезапно,

А берёзка шепчет:

  Зябну!

Прохудилась и у дуба

Позолоченная шуба.

Спохватился дуб, да поздно.

И шумит он:

  Мёрзну! Мёрзну!

Обмануло золото,

Не спасло от холода.

Осень.

Ребята, а для чего деревья сбрасывают свои листочки?

Ответы детей.

Тихо в лесу. Но, слышите, кто-то шуршит листьями? Это кто там крадётся?

На полянку, крадясь, выходит ёжик.

Ведущий.

Повстречался ёжик мне,

Нёс грибы он на спине.

Добрый день, колючий ёжик,

Далеко ли ты идёшь?

Ёжик глазками сверкнул,

Зашуршал сухой листвой,

Приглашая нас с тобой.

Ёжик молча показывает на кабанчика и лисёнка, которые о чём-то разговаривают.

Сценка »Кабанчик и Лисёнок».

Лисёнок:

Ай, ай, ты совсем голый, кабанчик!

Щетинка редкая, да ещё жёсткая.

Как же ты зимовать будёшь?

Кабанчик:

Худой ты до чего, Лисёнок!

Хребет один, кожа да кости.

Как же ты зимовать будешь?

Лисёнок.

У меня шёрстка густая, шубка тёплая – не замёрзну!

Кабанчик.

А у меня ху-ху-же, Думаешь? У меня под кожей-то жир. Жир лучше всякой шубы греет!

Лисёнок и Кабанчик убегают, а на полянке появляются Белка и Лесная мышь.

Сценка »Белка и Лесная Мышь».

Белка:

Видали? Видали? Я грибы на сучок повесила, а Мышь их у меня таскает… Ах злодейка!

Мышь:

Кто у кого больше стащил! Я орехи на пеньке разложила, и оглянуться не успела, как они у тебя, Белка, в дупле оказались.

Обиженные Мышь и Белка убегают, а на полянке появляются Медведь и Лисица.

Сценка »Недовольная Лисица».

Лисица:

Заяц-беляк всё лето серым был, а сейчас вон весь в белой шубке щеголяет. Белка летом рыжая была, сейчас серую шубку надела. Одна я бедная, зимой и летом одним цветом.

Медведь:

Не переживай, Лиса, я тоже одним цветом. Только я за лето так наелся всего, спать даже захотелось. Лягу я в свою берлогу на зиму, да посплю до весны.

Учитель.

Ребята, как же готовятся звери к зиме?

Ответы детей.

Ведущий.

Как хорошо в гостях у Осени

Среди берёзок золотых,

Подольше б золото не сбросили

Стоял бы лес, багрян и тих.

Дети.

Почаще б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу.

Чтоб защищать от ветра шалого

Лесную праздную красу.

Зима, красавица суровая,

Ты подожди, ты не спеши!

Деревья жёлтые, багровые

Так праздничны, так хороши!

И о тебе, зиме, сверкающей

Мы тоже будем песни петь.

Ты подожди, ведь мы пока ещё

Хотим на осень поглядеть…

Презентация 20-28 слайд

Осень.

Ребята, нам пора домой. У нас ещё много работ в лесу. До новых встреч, друзья!

Учитель.

Ребята, давайте поблагодарим Осень за то, что она к нам пришла. Спасибо, Осень, приходи к нам ещё.  Мы все будем тебя ждать.

А на прощание мы тебе споём лесенку.

Песенка об осени.

Предыдущее: Рабочая программа по информатике 3 класс. Школа 2100Следующее: Индра Кришнамурти Нуйи — Первая женщина во главе PepsiCo

Разработка Prototype в разделе Без рубрики и опубликована 23rd Февраль, 2015Вы находитесь:

www.inksystem-az.com