Конспект урока литературного чтения. Тема: Народные заклички , приговорки, потешки, перевёртыши( 2 класс). Заклички и потешки 2 класс


Загадки, стихи, колыбельные, скороговорки, потешки

 

Заклички — заклички,

Расскажу сестричке,

Дедушке и бабушке,

Мамочке и папочке!

Автор: Леонов В.А.

  

Зима, зимушка, зима,

Снегом белым замела,

Морозцем окна красит,

Щёчки, нос румянит!

Автор: Леонов В.А.

  

Весна красна,

Зелена трава,

Солнышко греет,

Землицу прогреет!

Автор: Леонов В.А.

  

Лето красное пришло,

Ягод сладких принесло,

Празднует природа,

Тёплую погоду!

Автор: Леонов В.А.

  

Шелестят листочки,

Жухнут все цветочки,

Осень рыжая пришла,

И дожди нам принесла!

Автор: Леонов В.А.

  

Кап-кап-кап, капель звенит,

Дождь по листикам стучит,

Ветерок гуляет,

Деток обдувает!

Автор: Леонов В.А.

  

Солнышко ясное,

Самое прекрасное,

Лучезарная краса,

Дарит радость без конца!

Автор: Леонов В.А.

 

Снежок — пушок,

Белоснежный платок,

Кружится, летает,

Пледом белым укрывает!

Автор: Леонов В.А.

  

Через речку Рожок,

Перекинулся мосток,

Радужный, изящный,

Радуга искрящая!

Автор: Леонов В.А.

  

Сварю щи, напеку куличи,

Всех друзей угощу,

Зверей, птичек накормлю,

Песню добрую спою!

Автор: Леонов В.А.

  

xn--80aaiflkn.su

Заклички- Народный фольклор - Стихи на все времена

Заклички – это один из древнейших жанров фольклора — закликательные песни языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье.

В давние времена люди обращались к природе, с просьбой о  богатом урожае, с благодарностью к солнцу и дождю; для себя и своих детей просили здоровья, счастья, богатства. Люди верили, что природа их слышит и понимает, они просили у нее помощи и благодарили за дары. Эти обращения велись в стихах, которые впоследствии стали называть Закличками.

Закличка рождает в ребенке веру в значимость слова.  Ребёнок, проговаривая закличку, как бы произносит заклинание, что все будет хорошо. Например, если попала вода в ухо при купании, то нужно попрыгать на одной ножке и прокричать:

«Мышка, мышка, вылей воду на дубовую колоду!».

Или  когда у ребёнка шатается молочный зуб, он приговаривает:

Мышка, мышка,Возьми плохой зуб,А дай мне хороший.

***

Дождик, дождик, веселейКапай, капай, не жалей!Только нас не замочи!Зря в окошко не стучи —Брызни в поле пуще:Станет травка гуще!Дождик, дождик, пуще,

Будет травка гуще.Дождик, дождик, посильней,Огород ты наш полей!

 

***

Выйди, выйди, солнце,Над моим оконцем.Выйди, выйди, солнышко,Мы посеем зёрнышко.

 

***

Солнышко, солнышко,Загляни в окошко!Там твои детки,Там малолетки,Лепёшки валяют,Тебя поджидают.

 

***

Радуга-дуга,Подавай дождя!Нам по ложке,Медведю по плошке,А серому волку —По полному ведёрку!

 

***

Божья коровка,Чёрная головка,Улети на небо,Принеси нам хлеба,Чёрного и белого,Только не горелого.

 

***

Улитка, улитка!Покажи свои рога,Дам кусок пирога,Пышки, ватрушки,Сдобной лепёшки, —Высуни рожки!

 

***

Улитка, улитка.Выпусти рога —Дам тебе молока!

***

Котик, коток,Кудреватый лобок!Сидит кот у ворот,К себе милую ждёт.Кошечки в окошечке,Кошурки в печурке,Котятки в подлавке.— А кто у вас бо́льший?— А кто у вас меньший?— Мы все подрастём,За мышами пойдём.Один дедушка-котБудет дома сидетьДа на печке лежать,Нас добром поджидать.

 

***

У лисы боли,У медведя боли,У нашего СерёжиНичего не боли.

 

***

У волка боли,У лисы боли,У Николаши больНа берёзку в лес улети!

 

***

У сороки заболи,У вороны заболи,А у Катеньки заживи!

 

Петушок (Г. Лагздынь)

Петушок, петушок,Подари мне гребешок,Ну пожалуйста, прошу!Я кудряшки расчешу.

 

Ты куда (О. Бедарев)

— Гусь-гусёк, куда пошёл ты?— На речной песочек жёлтый.— А ты, гуля-голубок?— В лес зелёный на дубок.— А ты куда, Алёнушка?— Я во двор, на солнышко.

www.poemsonalltimes.ru

Народные заклички , приговорки, потешки, перевёртыши( 2 класс)

УМК «Перспектива»

Литературное чтение.

Тема: Народные заклички , приговорки, потешки, перевёртыши.

Цель: познакомить учащихся с малыми жанрами устного народного творчества: закличками, приговорками, потешками, перевёртышами; учить различать жанры; развивать память, внимание;обогащать словарный запас; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся различать виды(жанры) устного народного творчества, находить различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.

Ход урока.

І.Организационный момент.

А) Проверка готовности к уроку.

Сейчас у нас урок литературного чтения!

Посмотри внимательно все ли готовы к уроку.

Поднимите руку, кто готов к уроку.

Б)Эмоциональный настрой.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.

Желаю вам хорошего настроения. 

ІІ. Актуализация опорных знаний.

1.Речевая разминка.

-С чего всегда начинаем урок литературного чтения?

( с речевой разминки)

Два щенка щека к щеке грызли щётку в уголке;

-Прочитайте медленно.

-Прочитайте с ускорением.

-Прочитайте с грустной интонациейю

-Прочитайте весело.

-А теперь выразительно.

2.Вступительная беседа.Самоопределение к деятельности.

-Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? ( Весёлый хоровод)

- С какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе?(пословицы, поговорки,загадки, игры,потешки, небылицы)

-Что сейчас произнесли?( скороговорку)

-Для чего нужны скороговорки?( Они помогают научиться чётко произносить все звуки)

- Все эти произведения живут в огромной литературной стране.

Как она называется?( Устное народное творчество)

На доске: Устное народное творчество.

-Как вы понимаете слово устное?(передаваемое из уст в уста, т.е. без записи текста. Один человек рассказывал другому: отец-сыну, бабушка-внучке и т.д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)

- Что означают слова творчество и народное? ( Творчество от слова творить, т.е. создавать; Народное, значит, что создал народ, а не кто-то один)

-Как они дошли до наших дней? (Их передавали из поколения в поколение.)

- Сформулируйте тему урока.

-Обозначим цель. ( познакомимся с малыми жанрами народного творчества и научимся их различать)

III. Работа по теме урока.

I. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

-Какие ещё произведения можем отнести к устному народному творчеству?

(Загадки, поговорки, колыбельные песни, считалочки)

-Как вы думаете, зачем их создавали?( Чтобы развлекать маленьких детей, использовать в народных играх)

-Корни многих форм устного народного творчества уходят глубоко в историю. Самые древние из них заклички и приговорки. Попробуем исследовать «заклички».

А)Знакомство с закличками.

-От какого слова образовано слово закличка? Что значит закликать?(звать, приглашать)

-В далекие времена жизнь человека полностью зависела от природных явлений, человек верил во всемогущие силы природы, верил в магию слова и использовал определенные слова для того, чтобы Солнце, Дождь ему помогали в сборе урожая, чтобы в лесу уродились грибы, ягоды, орехи.

-Заклички – это небольшие песенки, которые предназначены для распевания группой детей, часто сопровождаются игровыми действиями.

Чтение закличек (учебник с. 94)

Берестечко-береста –верхний слой берёзовой коры.

Лукошко- ручная корзина из прутьев

Летечко-лето

-Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову.( звать)

-К кому обращаются авторы закличек?

- С какой просьбой обращаются авторы закличек?

(в закличках обращались к силам природы.)

По своему происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками. Заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге.

-Почему так важно было обратиться к солнышку, дождику и т.д.?

( Потому что от них зависел урожай)

Вывод: Заклички – это небольшие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю, ветру как к живым существам. Люди просят о помощи силы природы.

Б)Знакомство с приговорками.

-От какого слова образовано слово приговорка? ( приговаривать, говорить)

-Что значит приговаривать?( Развлекать)

-Самостоятельное чтение приговорок (учебник с. 95)

-Какие слова Вам были непонятны?

Бобы-огородное растение семейства бобовых( фасоль,горох)

Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник).

-Что же такое приговорка?( Приговорка небольшое произведение устного народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным.)

-Как надо читать приговорку?

-Это громко кричать или тихо просить?

Теперь давайте повернемся 1 вариант ко второму. Первый вариант будет взрослым, а второй маленьким ребенком и прочитаем.

Вывод: Приговорки – общение с природой один на один. Они обращены к домашним делам, к повседневным занятиям. Здесь также используются ласковые слова (матушка – репка), ожидаемый урожай (бобы велики и круты). Есть и приговорки во время игр – просьба к природе помочь.Если заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге, то приговорки — к птицам и животным.

Задание: предложите свой вариант выразительного прочтения заклички и приговоки, чтобы слушатели почувствовали ласковое и доброе обращение с просьбой.

Оцените выразительность своего чтения этих произведений устного народного творчества.

В)Знакомство с потешками.

-От какого слова образовано слово потешка? (Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым.)

-Что значит потешать? (Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения)

-Выразительное чтение потешек. (учебник с. 95-96)

Сметлива- Сообразительный, находчивый, предусмотрительный и догадливый.

Скребёт- а) Проводить по какой-л. поверхности чем-л. острым, жестким, издавая при этом царапающий звук. ...

Половички- Маленький коврик :) то об что ноги вытираю 

-Что хочется делать, когда слышите эти строки?

Только ли играть хочется когда мы слышим потешку?

Поработайте в парах. Прочитайте потешки друг другу.

Проверка чтения пары.

Вывод: потешки – стихи для детей, для того, чтобы их развеселить, распотешить.

Г)Знакомство с перевёртышами.

- Среди народных стишков для детей большую группу составляют такие, где главным является заведомая чепуха, нелепость, ерунда.

Самостоятельное чтение перевёртышей на стр.97.

-Что такое перевёртыши?( небылицы)

-Для чего были придуманы?( Чтобы ребёнка успокоить, отвлечь от капризов, улучшить настроение)

- Нелепицы, чепуха, небывальщина – средство воспитания и развития чувства юмора.Эта чепуха подчиняется правилу – перевертышу. Это название придумал К. И. Чуковский. Он же выделил несколько видов народных нелепиц: перевертыши большого и малого, легкого и тяжелого, холодного и горячего, съедобного и несъедобного, перевертыши частей и деталей одежды, явлений природы, ездока и средств передвижения, жилища и его обитателей.

- Прочитайте перевёртыши жужжанием.

Вывод: перевёртыши- это небылицы, которые придумывали для того, чтоб развлечь, отвлечь и успокоить ребёнка).

IV. Закрепление изученного. Развитие умений – применение знания.

-Мы будем сейчас работать в группах.

Задание.

-Я вам раздам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и подготовьте выразительное чтение произведения.

-К каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения?

текст

жанр

Радуга-дуга,Принеси дождя!Нам по ложке,Медведю по плошке,А серому волку —По целому ведёрку!

закличка

потешка

приговорка

перевёртыш

Встань, малыш, ещё разок,

Сделай маленький шажок.

Топ-топ!

Ходит мальчик наш с трудом,

Первый раз обходит дом.

Топ-топ!

закличка

потешка

приговорка

перевёртыш

Свет-светлячок,

Посвети в кулачок!

Посвети немножко,

Дам тебе горошка,

Кувшин творога

И кусок пирога!

закличка

потешка

приговорка

перевёртыш

Дождик, лей, лей, лей!

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На зеленом лужочке!

закличка

потешка

приговорка

перевёртыш

Ехала деревня

Мимо мужика,

А из-под собаки

Лают ворота.

Выхватил телегу

Он из-под кнута

И давай дубасить

Ею ворота.

Крыши испугались,

Сели на ворон,

Лошадь подгоняет

Мужика кнутом.

закличка

потешка

приговорка

перевёртыш

V.Рефлексия. Оценка работы.

-С какими жанрами народного творчества мы познакомились на уроке?

-Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.

Если Вам все понравилось на уроке, вы со всем справились,то покажите улыбающийся смайлик.

Если вы считаете, что справились с заданиями не полностью, покажите грустный смайлик.

-Спасибо за урок.

VI.Домашнее задание: выучить наизусть одно из произведений устного народного творчества со стр.94-97

infourok.ru

"Заклички, приговорки" - Начальные классы

Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

Все ли высказывания вы смогли распределить по жанрам?

С какой проблемой мы столкнулись?

Перед вами лежит лист бумаги с лесенкой успеха. Отметьте крестиком на лесенке успеха где вы находитесь сейчас на данном этапе урока.

Значит какая будет наша цель урока?

Прочитаем хором первое высказывание.

К чему обращаются в данном произведении?

Как вы думаете кто обращается?

Дождь к какой природе относится к живой или неживой?

Дождь относится к силам природы

Почему так важно было обратиться к, дождику?

Только ли к дождю обращался народ за помощью, от чего зависел богатый рожай?

К чему еще мог обратиться народ за помощью?

Значит, люди что делали с силами природы?

Как вы думаете, как называется данный вид устного народного творчества? Обратите внимание на то как зазывали, просили, закликали люди силы природы.

Ребята, а вы знаете, что такое закличка?

Слово заклички произошло от слова закликать, что значит «звать, приглашать, обращаться».

Заклички – это коротенькие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю, ветру как к живым существам. Люди просят о помощи силы природы.

Значит данное произведение к какому виду УНТ относится?

Прочитайте второе произведение:

О чем эти строчки?

К кому обращаются люди в данном произведении?

Для чего?

Предположите, как называется данный вид жанра в УНТ.

Приговорка

небольшое произведение устного народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным.

Только ли к божьей коровке обращался народ? Только она помогала людям? Подумайте в 4 –ах!

Теперь мы с вами сравним закличку и приговорку.

В закличке люди обращаются

А в приговорке народ обращается к

Прочитайте третье произведение.

Как вы думаете для кого сочинили данное произведение.

А зачем?

Какие движения может выполнить маленький ребенок услышав данные слова.

Теперь давайте повернемся 1 вариант ко второму. Первый вариант будет взрослым, а второй маленьким ребенком и прохлопаем.

Предположите, для чего использовали люди это произведение?

Этот вид жанра УНТ называется потешка.

А почему так назвали, потешка? Что хочется делать, когда слышите эти строки?

Только ли играть хочется когда мы слышим потешку? Поработайте в группах.

ЭОР

Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения.

Нет

Мы смогли определить не все жанры данных произведений.

Мы узнаем новые жанры УНТ, будем учиться их определять и знакомиться с ними.

Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе гущи,

Выйду на крылечко,

Дам огуречка.

Дам и хлеба каравай –

Сколько хочешь поливай!

К дождю

Люди

К неживой природе

Потому что от него зависел урожай

Работа в группах

Карточка №1

Зазывали, просили, закликали.

Закличка

переворачиваю

Закличка

Божья коровушка,

Полети на облышко,

Принеси нам с неба,

Чтобы было летом:

В огороде бобы,

В лесу ягоды, грибы,

В роднике водица,

Во поле пшеница.

Люди обращается к божьей коровке

Для хорошей погоды и богатого урожая.

переворачиваю

Карточка №2

Работа в группах

К неживой природе

Представителям живой природы

Ладушки-ладушки!Где были – у бабушки!Что ели – кашку,Что пили – бражку!Ладушки-ладушки,Снова едем к бабушке!

Для маленьких детей

Для того чтобы он понимал речь взрослых, выполнял движения

Хлопать в ладоши

Использовали, для того чтобы развлекать малыша

переворачиваю

Играть, развлекаться

Карточка №3

multiurok.ru

Заклички

Заклички — это один из видов закликательных песен языческого происхождения, в наше время это небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное обращение к явлениям природы. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье. Например, через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая; для себя же дети и взрослые просили здоровья, счастья, богатства.

Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны. Притом силы природы почитались как живые: к весне обращаются с просьбами, желают её скорейшего прихода, на зиму сетуют, жалуются.

Тексты народных закличек к весне,  к дождю, к насекомым и многие другие приведены на на страницах сайта "Учат в школе"

И в наше время можно видеть детей, самозабвенно выкрикивающих обращение к дождю, чтобы он перестал лить или лил «пуще», к «солнышку-колоколнышку», чтоб оно выглянуло, к радуге. Выкрикиваются они обычно нараспев хором. Каждый крестьянский ребенок прежде знал приговорки: обращения к улитке, мыши, маленьким жучкам, скрывающимся в цветках.

На примерах закличек можно выучить расстановку знаков препинания при обращениях. В русском языке для уровня 4 класса есть три основных правила расстановки знаков препинания при обращении.

Фольклор всегда был важной частью народного быта. Он сопровождал первую пахоту и дожинание последнего снопа в поле. Русские народные заклички - это - разновидность обрядового фольклора: обращения к явлениям природы, стихиям с приветствиями и призывами, имеющими заклинательно - магический смысл ("Дождик, дождик, перестань!" и т. п.).

Что такое заклички и какое им можно дать краткое определение? В наше время это небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное обращение к явлениям природы.

Сочинить закличку предлагается детям в 3 классе на уроке чтения.  Это творческое задание для развития детей в начальной школе. Работая над развитием речи младшего школьника , нельзя забывать  о детском фольклоре, который имеет свою систему жанров, соотнесенную с возрастными особенностями детей и несет художественные и педагогические функции в которых  преобладают игровые начала.

Иван, Иван, вырывай бурьян,Чтоб росла морковка,Большая, как мутовка,Чтоб росла репка,Сладкая да крепкая,Чтобы вырос огурец,Длинноусый молодец.

Внимание, внимание! Открывается веселое гуляние! Торопись, честной народ, Тебя ярмарка зовет!

К нам сюда скорее просим,Подходи, честной народ.Веселиться начинайте.Всех нас ярмарка зовет!Подходите, граждане,Угодим каждому!  

Осенние заклички это  - обрядовые песни заклинательного характера, сопровождающие обряд кликания осени. В них народ обращался к осени, как одушевленному существу. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве - заклинание богатого урожая (с обильными хлебами).

Заклички - обращения лету  формулируют все пожелания крестьян, связанные с обильным урожаем, хорошей погодой и всем, что было важно для того, чтобы их жизнь весь год после нового урожая была сытой. Ниже представлены заклички про лето для детей начальных классов.

Дождик, лей, лей, лей!Будет травка зеленей,Вырастут цветочкиНа зеленом лужочке!

Заклички представляют собой обращение к дождю, к солнцу, радуге, и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам. Притом силы природы почитались как живые: к дождю обращаются как к живому существу. Существует два вида закличек дождя:

Заклички — это один из видов закликательных песен языческого происхождения, в наше время это небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное обращение к явлениям природы. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье. 

Жаворонки, жавороночки!Прилетите к нам, Принесите нам лето теплое, Унесите от нас зиму холодную. Нам холодная зима надоскучила, Руки, ноги отморозила.

Широкая МасленицаМы тобой не нахвалимсяПриезжай к нам в гостиНа широкий дворС детьми поигратьНа горках кататься!

Приходи, Зима,Приходи, красна!С морозами трескучими,Снегами сыпучими,С Рождеством, с Колядой,С Масленицей молодой!

Весна-Красна приходиСнег холодный растопиДеревья зеленью оденьПусть теплее будет день

ucthat-v-skole.ru

Конспект урока по литературному чтению на тему "«Народные заклички, приговорки, потешки, перевёртыши» (2 класс)

Автор материала: Твилинева Маргарита Константиновна

Конспект урока по литературному чтению

2 «б» класс

Студентка: гр. 741 Твилинева Маргарита Константиновна

Тема урока: «Народные заклички, приговорки, потешки, перевёртыши»

Оборудование: презентация, учебник

Цель и задачи урока:

Предметные:

• формирование у учащихся представления об устном народном творчестве;

•познакомить с малыми жанрами устного народного творчества: заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, пословицы и поговорки;

•обобщить полученные ранее знания;

•развитие устной речи учащихся.

Личностные:

•проявлять интерес к литературному чтению;

•сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные:

•выполнять учебное задание по алгоритму;

•осуществлять самооценку деятельности;

•овладевать навыком смыслового чтения;

Познавательные:

•расширять кругозор в жизни ребенка.

Коммуникативные:

•учитывать разные мнения и стремится к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент

Здравствуйте.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте.

Меня зовут Маргарита Константиновна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Проверьте готовность к уроку. На ваших партах должны лежать учебники литературного чтения и дневники.

Здороваются.

Проверяют готовность к уроку.

Подведение к теме урока

В давние времена, когда не было письменности, люди создавали сказки, загадки, пословицы и поговорки, где выражали свои мысли, чувства и передавали из уст в уста. Так появился фольклор, или устное народное творчество.

Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете, помимо сказок, загадок, поговорок и пословиц?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Откройте учебник на странице 94 и прочитайте тему урока.

Слушают.

Отвечают.

Формулируют тему урока.

Постановка целей и задач урока

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Вы уже знакомились с этими жанрами раньше, сегодня мы с вами продолжим знакомиться с ними.

Формулируют задачи урока.

Изучение нового

На странице 94 прочитайте про себя верхний текст, потом один из вас прочитает его всему классу с выражением.

… прочитай с выражением.

Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?

(объясняю значение неизвестных слов)

К чему обращаются в данном произведении?

Как вы думаете, кто обращается?

Солнышко к какой природе относится к живой или неживой?

Солнышко относится к силам природы?

Почему так важно было обратиться к, солнышку?

Только ли к солнышку обращался народ за помощью, от чего зависел богатый урожай?

К чему еще мог обратиться народ за помощью?

Сейчас я вам прочитаю второй текст на этой странице, а вы мне скажите, к кому еще мог обращаться народ.

(читаю 2-ю закличку)

К чему народ еще обращается в данном произведении?

Важно было обращаться к дождику с просьбой? Почему?

Какие незнакомые слова встретились в произведении?

(объясняю значение неизвестных слов)

Мы с вами сейчас познакомились с 2-я произведениями.

Что делали люди в этих произведениях?

Еще можно сказать, что люди зазывали, закликали силы природы.

Так как называются данные произведения?

Обратите внимание на слово на оранжевом фоне вверху страницы.

Как же называются данные произведения?

А кто может сказать, что же такое закличка?

Слово «закличка» произошло от слова закликать, что значит «звать, приглашать, обращаться».

Заклички – это коротенькие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю, ветру как к живым существам. Люди просят о помощи силы природы.

Скажите еще раз, как называется данный вид устного народного творчества?

Посмотрите на следующую страницу.

Как называется следующий вид устного народного творчества?

Послушайте, я прочитаю первую приговорку.

(читаю)

О чем эти строчки?

К кому обращаются люди в приговорке?

Прочитайте про себя вторую приговорку.

… прочитай вслух, остальные следят за чтением приговорки по учебнику.

О чем эти строчки?

К кому обращаются люди в данном произведении?

Для чего?

Как называется данный вид устного народного творчества?

Верно.

Приговорка – это небольшое произведение устного народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным.

Мы с вами узнали, что такое заклички и приговорки, теперь сравним их.

Скажите к чему обращаются люди в закличке?

А к кому народ обращается в приговорке?

Читают про себя, потом 1 ученик вслух.

Называют незнакомые слова.

Ответ: к солнышку обращаются люди.

Ответ: солнышко относится к неживой природе.

Ответ: потому что если будет солнышко, то будет теплое лето, и вырастут грибы и ягоды.

Отвечают.

Слушают.

Ответ: к дождику.

Отвечают.

Называют незнакомые слова.

Отвечают.

Формулируют определение слова «закличка».

Слушают.

Отвечают.

Ответ: приговорки.

Слушают.

Отвечают.

Читают 2-ю приговорку сначала про себя, после 1 ученик вслух.

Отвечают.

Ответ: для хорошей погоды и богатого урожая.

Ответ: приговорки.

Слушают.

Сравнивают.

Ответы: к неживой природе; к представителям живой природы.

Физминутка

А сейчас встанем из-за столов и немного отдохнем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать (потянуться) Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей! (улыбнуться)

Вот и отдохнули. Тихонечко сели за столы девочки, теперь мальчики.

Выполняют физминутку.

Продолжаем наш урок.

Послушайте следующее произведение.

(читаю потешку)

Встретились вам незнакомые слова в произведении?

(объясняю значение неизвестных слов)

Этот вид устного народного творчества называется потешки.

Как вы думаете, почему они так называются? Для кого их писали?

Есть одна очень известная потешка.

Вы все ее, наверное, знаете.

Потешка ладушки-ладушки.

Поднимите руку, кто знает ее.

Послушайте.

Ладушки-ладушки!

Где были – у бабушки!

Что ели – кашку,

Что пили – квас!

Раз, раз, еще раз,

Хлопаем в ладоши!

Раз, раз, еще раз,

Летний день хороший!

Какие движения может выполнить маленький ребенок, услышав эту потешку?

Теперь 1 вариант повернитесь ко второму. 1-й вариант будут взрослыми, они будут вместе со мной говорить потешку а 2-й вариант будут маленькими детьми и будут тихонечко хлопать в ладоши.

Ладушки-ладушки!

Где были – у бабушки!

Что ели – кашку,

Что пили – квас!

Раз, раз, еще раз,

Хлопаем в ладоши!

Раз, раз, еще раз,

Летний день хороший!

Молодцы! Отлично получилось.

На странице 96 есть еще две потешки. Прочитайте их про себя.

… прочитай первую потешку.

… прочитай вторую потешку.

Как называется данный вид устного народного творчества?

Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения.

Посмотрите на страницу 97. Прочитайте, с каким видом устного народного творчества нам нужно еще сегодня познакомиться?

vseuroki.pro

Конспект урока литературного чтения и презентация

Ф.И.О.: Иванова Елена Сергеевна(учитель начальных классов)Предмет: Литературное чтениеКласс: 3 класс Технологическая карта урока Тема урока: Работа с произведением Л.Пантелеева «Честное слово»

Цели для ученика1.Сделать анализ произведения, сделать вывод о том, как важно иметь для человека силу воли, заставить себя поступить правильно;2.Развивать умение грамотно говорить и строить свои ответы. Отстаивать свое мнение и уметь слушать своих одноклассников.3.Договариваться и решать совместно поставленные задачи. Цели для учителя1.Учить понимать глубину содержания произведения Леонида Пантелеева и его главную мысль.2. Работать над развитием речи, мышления.3. Способствовать формированию представлений о честном человеке через создание образов главных героев.

Задачи:Образовательные: - продолжать учить анализировать текст;-работать над выразительностью чтения;- формировать умение искать в тексте нужную информацию;- учить детей передавать при чтении и инсценировке различной интонации.Развивающие: -развивать речь учащихся, умение пересказывать текст;-развивать способность эмоционально откликаться на прочитанное.Воспитательные: - воспитывать гражданственность и патриотичность;-доброе отношение друг к другу;-ответственность за порученное дело.

Планируемые результаты:Предметные:-читать целыми словами, выразительно-отвечать на вопросы-находить ответ в текстеЛичностные:-учащиеся учатся мотивировать свои действия;-соблюдая нормы поведения, выражать готовность правильно поступать;-проявлять в определенных ситуациях лучшие человеческие качества.Метапредметные:-соотносить результат совей деятельности с целью и оценить его;-давать эмоциональную оценку деятельности всех учащихся на уроке.Познавательные:-общеучебные - находить ответы на вопросы, используя текст учебника, личный опыт;-логические-делать выводов результате совместной работы класса, группы.Коммуникативные:-доносить свою позицию до других, владея приемом монологической речи.

Тип урокакомбинированный

Форма работы на урокефронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Опорные понятия, терминыДоброта, отзывчивость, честность.

Новые понятияЧесть, честность

Формируемые УУДРегулятивные УУД: определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке; высказывать свое предположение на основе работы с текстом рассказа и дополнительными источниками, планировать свои действия.Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других;формировать умение строить речевое высказывание; формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;формировать умения оформлять свои мысли в устной речи.Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; составлять ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственную связь.Личностные: оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; высказывать свое отношение к героям прочитанного рассказа, к их поступкам.

Оборудование к уроку: Л.А. Ефросинина учебник «Литературное чтение» 3 кл. Л.А.Ефросинина Литературное чтение: рабочая тетрадь для учащихся 3 кл.С.И. Ожегов Толковый словарь русского языка. Издательство: Оникс, 2010Дополнительные источники (карточки-задания,)Компьютерная презентация.

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые методы, приемы, формыРезультат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационныйэтап.

weburok.com