Согласно словарю литературоведческих терминов "загадка" — это жанр устного народного творчества: иносказательное описание предмета или явления, которые нужно отгадать.
Загадка — это очень увлекательное и, самое главное, эффективное средство развития детей: мышления, внимательности, наблюдательности. Ведь, чтобы правильно отгадать загадку, ребенок должен на основе своих знаний сопоставить то, о чем идет речь в загадке, с окружающей действительностью.
Кроме того, загадки помогают прививать детям любовь к слову, родному языку, народному творчеству.
Многие взрослые с удовольствием разгадывают загадки. Ведь это так интересно!
Противопоставление — это специальное средство речи, которое заключается в противопоставлении предметов, явлений, образов, состояний.
Примеры противопоставлений:
vashurok.ru
Разделы: Начальная школа
Тема урока: Загадки. Какие бывают загадки. Пословицы. Какие бывают пословицы.
Цели урока:
А. Обучающие: Обобщений и расширение знаний о русском фольклоре. Б. Развивающие: Развитие логического мышления и познавательной активности. В. Воспитательные: Воспитание любви к устному народному творчеству, к народной мудрости.
Задачи урока:
1. Научить различать и применять в практической деятельности загадки и пословицы. 2. Развивать словесно- логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать. 3. Прививать интерес к народным загадкам, пословицам.
Место урока в серии других уроков: Урок из раздела «Устное народное творчество».
Тип урока: Урок изучающего чтения.
Оснащение урока: Реквизит для инсценировки- костюмы Бабы Яги, Емели, Хозяйки, самовар, метла, балалайка, ключ, клубок с пряжей; аудиокассета с музыкой «Вместе весело шагать»; компакт диск с иллюстрациями отгадок, с видами загадок, с темами пословиц.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
- Прозвенел звонок, начинается урок. Сегодня нас ожидает не обычный урок, а урок- путешествие. Вы часто ходите в лес?
- А зачем? (Ответы детей.)
- Верно! В лес ходят по грибы, да по ягоды. А в сказочный осенний лес за загадками да пословицами не ходили? Да за мудростью народной?
- Тогда в путь! А чтобы достичь нам своей цели, возьмём в помощь наш «Живой цветок»
II. Повторение жанров произведений фольклора
- Посмотрите внимательно на этот «Живой цветок». На предыдущих занятиях мы с вами уже использовали один лепесток. Кто помнит, как он назывался? (Былины.)
- Правильно. Давайте, ребята, вспомним названия всех лепестков нашего цветка. (По мере повторения лепесточки переворачиваются.)
- Итак, мы повторили все жанры произведений фольклора. Ответьте на вопрос: Что такое фольклор? (Произведения устного народного творчества.)
- Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы готовы к путешествию. Отрываем лепесток с названием «Загадка» и отправляемся в путь.
III. Работа над понятием «Загадка»
1. Остановка «Царство Бабы-Яги»
Звучит музыка. Дети встают возле парт и имитируют ходьбу. Неожиданно появляется Баба-Яга.
Яга. Кто нарушил мой покой? Что вы тут делаете? Ходите, шумите, мне, Яге, спать мешаете!
Учитель. Это ребята в сказочный лес за народной мудростью отправились. Не подскажите ли, куда нам следует идти?
Яга. Не только не подскажу, но и отсюда никуда не отпущу! Здесь при мне и останетесь!
Учитель. Нет уж, Баба-Яга, ты нам не мешай, отпирай ворота, мы и сами дорогу найдём!
Яга. Хорошо! Будь по-вашему! Только вот замок на воротах не простой, а с секретом. Кто мои загадки отгадает, того он и пропустит. Слушайте!
Загадки:
1) Летом шубу надевает, а зимой её снимает. (Лиственный лес)
2) Весной цвету, летом плод даю, осенью увядаю, зимой не умираю. (Ель, сосна)
3) Платье скинула, а пуговки остались. (Рябина)
4) Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег)
5) Не драгоценный камень, а светится. (Лёд.)
6)
Гость гостил, Золотой мост мостил- Без ножа, без топора, Без железного долота. (Мороз)
7)
Лежит брус во всю Русь. Если бы руки да ноги, то бы встал Да до неба достал. (Дорога)
По мере отгадывания загадок просматриваются иллюстрации с диска.
Учитель. Ну что, Баба-Яга, отгадали мы твои загадки. Можем теперь идти?
Яга. Э-э-э, нет! Отгадать-то отгадали, да что же такое загадка не сказали.
Учитель. Что ж, ребята, разберёмся, что такое «загадка». Заодно и Бабе-Яге расскажем.
2) Работа с учебником
- Чтение сильным учеником понятия «загадка» на с. 21.
- Чтение загадок «цепочкой» и отгадывание.
Вывод.Загадка - короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета или явления называются их признаки или действия.
IV. Наблюдение над разнообразием загадок
- Продолжаем работать по учебнику. А помогать нам будет Баба-Яга.
- Загадки интересно разгадывать. Они проверяют смекалку, наблюдательность, сообразительность. Поэтому все - и дети и взрослые- любят загадки. А теперь вы узнаете, какие бывают загадки, как они строятся, как их нужно читать.
1) Виды загадок
Баба-Яга. Ну ладно, так и быть. Расскажу вам, какие загадки бывают.
- Просмотр по порядку слайдов с видами загадок и чтение их в учебнике.
Загадки- описание свойств, признаков предмета |
Загадки- противопоставления |
Загадки- вопросы |
Загадки- сравнения |
Загадки- описания действий предмета |
Чтение загадок в учебнике (с.22-23) и их отгадывание.
Вывод. При чтении загадок нужно выделять те слова, которые помогают найти отгадку. В загадках- вопросах выделяй вопрос.
Яга. Ну, ничего не поделаешь. Хоть и весело мне с вами, да деваться некуда. Хорошо вы ,детки, работали. Придётся мне вас отпустить. Вот вам ключ. Счастливого пути!
V. Физкультминутка
Звучит музыка. Дети опять «отправляются в путь».Они идут, приседают под «препятствиями», перепрыгивают через «пропасти», пробираются по «одной дощечке».
VI. Работа в тетради
Остановка «Емелина печка»
Звучит русская народная музыка, появляется Емеля.
Учитель. Ребята! Узнаёте этого героя?
- Кто это?
- Из какой сказки?
- Емеля, здравствуй, встречай гостей! Не подскажешь ,правильно ли мы за народной мудростью идём?
Работа в тетради (с. 11)
1) Соответствие
- Отгадайте загадки, укажите стрелкой тему.
2) «Соберите загадку». Напишите отгадку
3) Точное слово
- Подчеркните слова, которые помогут вам найти отгадку.
Емеля. Молодцы, ребята, быстро и правильно справились с заданием. Ну, а теперь в путь.
VII. Работа с пословицами
- Отрываем, ребята, следующий лепесток и продолжаем путешествие.
Звучит музыка. Дети совершают движение «по кругу».
1) Работа с понятием «пословица»
Остановка «Избушка лесника». Сидит Хозяйка, вяжет.
Хозяйка. Здравствуйте, ребята! Слышала, слышала! Вы по сказочному лесу путешествуете, мудрость народную ищите.
Учитель. Верно, хозяюшка! Не подскажите, правильно ли мы идём?
Хозяюшка. Идёте верно. Только устали наверно. Присаживайтесь, отдохните, да о пословицах поговорите.
На доске надпись:
Пословица - краткое изречение. |
Учитель. Каждая пословица содержит свой смысл: учит, поощряет. одобряет, наставляет, порицает, заставляет задуматься.
- Многие пословицы состоят из двух смысловых частей. При чтении между частями пословиц делается пауза, а важные слова выделяются голосом.
- Обратите внимание: они напечатаны жирным шрифтом.
2) Наблюдение над разнообразием пословиц.
Работа с учебником. (с. 26-27)
- Чтение пословиц самостоятельно.
- Выделение тем пословиц.
О Родине |
О труде |
О человеке |
О природе |
О смелости |
О знании и учении |
О книге |
О дружбе |
Чтение вслух понравившихся пословиц и объяснение смысла.
3) Работа в тетради (с. 12)
Соответствие.
- Прочитай пословицы и соедини каждую с темой.
Собери пословицы.
Проверь себя.
VIII. Домашнее задание
Выучить наизусть 5 понравившихся загадок и пословиц.
IX. Итог урока
Хозяйка. Какие вы, ребята, молодцы. Запаслись народной мудростью. Пора вам возвращаться домой. Вот вам волшебный клубочек. Он вам укажет дорогу.
Музыка.
Учитель. Итак, ребята, мы с вами совершили большое путешествие в страну «Народной мудрости». О каких двух видах фольклора мы сегодня узнали подробнее?
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Устное народное творчество
1. ЭрудитЧто такое логическое фольклор? Допишите предложение.
Фольклор — это произведения устного народного творчества.
2. СхемаВспомните произведения фольклора. Заполните схему.
3. СоберитеСоберите загадку. Нарисуйте или запишите отгадку.
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь.)
4. СоответствиеОтгадайте загадки, укажите ⇒ тему. Запишите отгадки.
Не куст, а с листочками,Не рубашка, а сшита,Не человек, а рассказывает. ⇒ О книге
Книга.
Листья падают с осин,Мчится в небе острый клин. ⇒ О природе
Журавли.
Утка в море,Хвост на заборе. ⇒ О доме
Ковш.
5. ПоискВспомните, какие бывают загадки. Заполните таблицу. Для выполнения задания пользуйтесь учебником и учебной хрестоматией.
Вид загадки | Текст загадки |
1. Описание свойств, признаков | Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз) |
2. Загадки-противопоставления | Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (Петух) |
3. Загадки-сравнения | Бел, как снег, в чести у всех, в рот попал — там и пропал. (Сахар) |
4. Загадки-описания действий | Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок) |
5. Загадки-вопросы | Кто на себе дом носит? (Улитка) |
6. Точное словоПодчеркните слова, которые помогают найти отгадку.
Зелена, а не луг,Бела, а не снег,Кудрява, а не голова. Берёза.
7∗. Проба пераКакая загадка вам нравится? Запишите её.
Что стоит посередине Земли? (Буква М).
Ответы к заданиям. Литературное чтение. Рабочая тетрадь №1. 3 класс. Ефросинина Л. А.
Загадки
5 (100%) от 1 голосующихe-razumniki.ru
Уроки развития речи. 3 класс
(работа с загадкой)
Учитель: Н.А.Евтеева
Очень интересны, полезны уроки развития речи, на которых дети работаю с загадкой. Целью таких уроков является развитие речи учащихся, то есть учитель должен сделать речь детей более красивой, образно. Большое внимание на таких уроках уделяется лексике.
Тема: «Язык загадок»
I. Организационный момент.
II. Постановка целей урока.
- Сегодня на уроке будем работать с загадкой, ее языком.
Как вы думаете, для чего это нужно?
(Это поможет сделать нашу речь более красивой, образной, так как в загадках много ярких, красивых слов, сравнений …)
III. Работа по теме.
- Сейчас мы попытаемся найти в загадках то, что вы назвали, попробуем обосновать употребление этих приемов.
Повторы слов.
- Подчеркните слова, которые повторяются.
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.
То он – блин,
То он – клин,
Ночью на небе один.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
- Объясните, с какой целью повторяются слова?
- Для чего они используются?
2)Слова с противоположным значением.
- Найдите в загадках слова с противоположным значением.
Вечером родится, Мету, мету – не вымету,
Ночью живет, Несу, несу – не вынесу,
Утром умирает. Пора придет – сама уйдет.
(Роса). (Тень)
- Для чего использовали эти слова?
- Что еще употребили во второй загадке? С какой целью?
Сравнения.
- Найдите в загадках сравнения.
Стоит старик Бел, как снег,
Над водою, В чести у всех.
Трясет головою. В рот попал,
Там и пропал.
(Камыш). (Сахар).
- С чем и почему сравниваются предметы?
4) Метафора, переносное значение слов.
- В загадках часто используется метафора, то есть сравнение, в котором мы не замечаем поэтического смысла: дождь идет, мороз рисует.
Конь стальной,
Хвост льняной.
(Игла с ниткой).
- Встречаются в загадках и метафорические сравнения:
Сижу на тереме, мала как мышь,
Красна как кровь, вкусна как мед.
(Вишня).
- Используется и сравнение с преувеличением образа:
Ревнул вол на 100 сел,
На 100 речек.
(Гром).
- Сравниваются и предметы неживого мира с живыми существам и, наоборот, живые существа с предметами быта, природы.
Полна горенка гусей да лебедей.
(Зубы).
Не солнце, не огонь, а светит.
(Светлячок).
- Роль сравнений, метафор очень велика: слова подменяют те понятия, которые загадываются автором или сравниваются с чем-то, делая речь образнее, красивее, понятнее.
Самостоятельная работа учащихся.
- В течение 5 минут вы из сборников загадок выбираете загадку и говорите, какие изобразительно – выразительные средства языка в ней использаваны.
Итог урока.
- Сегодня на уроке я узнал, чтобы речь была красивее, образнее, надо…
Тема: «Учимся составлять загадки».
ЦЕЛЬ: - повторить построение загадки, ее признаки;
- продолжить развивать умение составлять загадки,
использовать в речи художественные
изобразительно – выразительные средства языка;
- воспитание чувств прекрасного.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке продолжим изучение особенностей загадок и сами составим загадки.
III. Повторение построения загадки, ее признаков.
- Вспомним признаки загадки.
Для этого причтем загадку.
На шесте дворец,
Во дворце певец.
Кто это?
- Что такое дворец? (Гнездо).
- Почему дворец? (Гнездо очень красивое, в сравнении
с гнездами других птиц).
- А почему певец? (Очень хорошо поет).
- Назовем признаки загадки:
Предмет не назван.
Назван другой, похожий на него.
Показаны важные признаки предмета.
Рифма.
- Как построена загадка? Какова ее структура?
Вспомним.
Не ________ , а ________
Загадка – вопрос
Загадка – описание предмета.
-Какие языковые средства используются в загадке? Найдем их в загадках русского народа, чтобы употребить в своих.
Сравнение.
Бел, как снег,
97
Все его любят,
Целовать станут,
А он тает.
(Сахар).
- С чем сравнивают сахар? Почему?
- Почему он тает, когда его целуют?
Метафора.
Полон хлевец белых овец.
(Рот и зубы).
- Что видим в этой загадке?
- Значение каких слов переносятся на другие?
Слова с противоположным значением.
В новой стене,
В круглом окне,
Днем стекло разбито,
Ночью вставлено.
(Лед в проруби).
- Какие слова употреблены в загадке с противоположным значением? Для чего?
Повторы слов.
Бежит, бежит – не выбежит.
Течет, течет – не вытечет.
- Какие слова повторяются? С какой целью?
IV. Совместное сочинение загадки.
- Сейчас мы вместе попробуем составить загадку.
Выберем отгадку для нашей загадки.
(Проводится лотерея отгадок).
-Мы выбрали солнце.
- На что похоже солнце? (блин, шар, яблоко, круг).
- Какие цвета мы можем использовать? (желтый, красный, бурый).
- Назовите признаки солнца? (жаркое, горячее, высоко на небе, от него светло, тепло).
- Какую рифму можем подобрать? (высоко - тепло, шар - жар).
- Итак: над нами высоко
и посылает всем тепло.
98
V. Самостоятельная работа учащихся.
Подведение итогов. Чтение загадок.
(Дети оформляют свои загадки на карточках, выполняют рисунки).
doc4web.ru
Помогите пожалуйста найти загадки - 1. описание свойств, признаков. 2. Загадки противопоставления. 3. Загадки-сравнения. 4. Загадки-описание действий Загадки- Конь стальной, хвост льняной. Ни окон, ни дверей, полна горница людей. Крашеное коромысло через реку повисло. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. Стоит в саду кудряшка -- белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?. Белые горошки на зелёной ножке. Не огонь а жжётся. Кругла, а не луна, бела а не бумага, с хвостиком, а не мышь. Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. Что с земли не подымешь?. Кто на себе дом носит?. Бел как снег, в чести у всех, в рот попал -- там и пропал. Кланяется, кланяется придёт домой -- растянется. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Помогите пожалуйста!! дам 23 балла.
1) Иголка с ниткой 2) арбуз 3) радуга 4) арбуз 5) ромашка Что это такое !1- ландыш 2 - крапива И всё
cwetochki.ru
Загадка-сравнение Загадка-сравнение призвана научить ребенка образному сопоставлению предметов или свойств. В старшем дошкольном возрасте малыши уже начинают понимать смысл образных выражений и обогащать ими свою речь. Примером можно считать про снег: Белая скатерть все поле покрыла. Существуют такие, которые включают в себя противопоставления. Например, загадка про мороз: Без ручек, без ножек, а рисовать может. Или про лед: Не драгоценный камень, а светится. Для нахождения ответов на подобные головоломки ребенок должен сопоставить различные предметы или явления и выделить в них определенное сходство и отнести к одной категории
Пушистый, а не кот, холодный, а не мороженое, блестит, а не зеркало. (Снег) Не птица, а летает, не машина, а ездит, не автобус, а возит. (Самолет) Как трава зеленый, играет, как на скрипке, прыгает, как лягушка. (Кузнечик) Есть усики, а не таракан, Есть крылья, а не птица, Разноцветная, как картинка. (Бабочка)
Она, как тучка, дождик льёт: Растеньям жизнь она даёт.
touch.otvet.mail.ru
Загадка – гениальное изобретение человеческого разума. Она помогает искать и находить связи между предметами, проявлять внимание к деталям, смотреть на знакомые вещи под другим углом. Эта крохотная задачка учит нас думать, тонко чувствовать язык и глубже понимать окружающий мир. Большинство взрослых убеждены, что загадки – это забава для детей. Однако тренировать мозг следует в любом возрасте – хотя бы для профилактики старческого слабоумия. Сколько народных задачек вы сможете вспомнить сходу? 10? 20? Наверняка, это будут самые известные. А ведь загадок тысячи! Кроме того, можно и самим их сочинять.
Как придумать загадку? Дадим несколько советов.
Для начала рекомендуем накопить материал для наблюдений. Чтобы начать творить самому, нужно ознакомиться с тем, как это делают другие авторы. Захватите сборник загадок в долгую дорогу на море или на дачу. Разгадывайте их всей семьей, обсуждайте, насколько они удачны, восхищайтесь народной (или писательской) мудростью, удачными сравнениями.
Обратите внимание, что один и тот же предмет или явление можно описать совершенно по-разному. Например, сон.
Чтобы сочинить простейшую задачку, нужно научиться находить свойства предмета и сравнивать его по этим качествам с другими предметами (явлениями). Очень удобно заполнить небольшую таблицу.
Солнце | |
Какое? | На что похоже? |
жаркое | на печку |
золотое | на яблоко, одуванчик |
круглое | на мяч, колесо, камешек, клубок, голову |
яркое | на огонь |
Объединить полученные данные можно так:
Жаркое, как печка.Золотое, как одуванчик.Круглое, как колесо.Яркое, как огонь.
Попробуйте – это увлекательный процесс!
Как придумать загадку, если предмет или явление не имеет четко выраженных признаков? Задайте себе вопрос: «А что он умеет делать? Кто еще так поступает?»
Ветер | |
Что делает? | На что (кого) похож? |
воет | на волка |
летит | на птицу |
гнёт деревья | на великана |
свищет | на Соловья Разбойника |
Вот что получилось:
Летит, словно птица.Воет, будто волк.Свищет, как Соловей Разбойник.Гнёт деревья, как великан.
Другой вариант – используем противительные союзы и отрицания:
Летит, да не птица.Воет, да не волк.Свищет, да не Соловей Разбойник.Гнёт деревья, да не великан.
Мы по-прежнему будем рисовать словесные картины, но кроме схожих черт найдём характерные отличия рассматриваемого предмета или явления от других. Например, туча – белая, как вата, да в руки не взять. Туман – седой, как древний старик, да сказку не расскажет. Луна – аппетитная, как ватрушка, да не укусишь.
Жук | |||
Какой? | На что (кого) похож? | Что умеет делать? | Чем отличается? |
крылатый | на птицу | да без хвоста | |
рогатый | на барана | да не забодает | |
на самолёт | летает | да садится на листья деревьев | |
на пчелу | жужжит | да не укусит |
Возможный вариант:
Крылатый, как птица, да без хвоста.Рогатый, как баран, да не забодает.Летает, как самолёт, да садится на листья деревьев.Жужжит, как пчела, да не укусит.
Какую можно придумать загадку посложнее? Давайте привлечем на помощь математику! Рассмотрим человеческое тело. Из каких частей оно состоит? Один язык, губы, один рот, по два глаза, уха, по паре рук и ног. Как народ отразил это в фольклоре?
Один болтун,Другой свистунИ третий едун.Два брата видаки,А два – слышаки,Два бегуна,Да два брата-ухвата.
А теперь по этому принципу придумываем загадки сами.
Велосипед | ||
Названия частей | Сколько их? | На что похожи? Что такое же? |
колесо | 2 | кольцо, тарелка, сушка, блюдце, солнце |
руль | 1 | вилы, ухват, рога |
седло | 1 | горб верблюда, стул |
педаль | 2 | подножка, стремя, ступенька |
Сам сижу на стуле,ноги – на ступеньках,Руками за вилы ухватился.На двух тарелках, будто ракета, мчусь.
Мы привели лишь несколько примеров. Конечно, большинство из них вряд ли когда-нибудь попадут в фольклорные или авторские сборники, но мы на это и не претендуем. Главное – это забавное развлечение будет необыкновенно полезно как детсадовцу, так и младшему школьнику. Наверняка, в процессе совместной игры с ребенком у вас появятся собственные приёмы и художественные находки.
fb.ru