Развивающее занятие «Весёлый счёт»
Занятие разработано для детей младшего школьного возраста.
Цель: развитие навыков счёта у детей, средствами создания игровых ситуаций.
Задачи:
расширить кругозор;
развивать быстроту мышления;
развивать навыки коммуникативного общения;
развивать умение работать в команде;
воспитывать чувство уважения к соперникам по игре.
Ход мероприятия:
Игра «Считай двойками»
Дети становятся в круг, игра с мячом. Ведущий бросает мяч, говорит число, например – 4, поймавший мяч, говорит – 6, и т.д. Усложнение – счёт 2 второго десятка.
Игра: «Счёт в слепую»
Педагог даёт детям карточку с цифрой. Дети, не видя свои цифры, выстраиваются по порядку.
Правила игры: Дети двигаются по залу и видят цифры других играющих. Подсказывать, какая цифра у кого, нельзя. После того, как дети выстроились, смотрим на их цифры и говорим, правильно ли они выстроились.
Игра «Рассуждай»
Петя умнее Миши, Коля умнее Пети, следовательно, самый умный … (Коля)
Тиму – 2 года, Тому – 3 года, кто из них будет старше через 5 лет. Сколько будет Тиму лет? (7), а Тому? (8).
Если бы медвежата носили тёплые носки, сколько носков нужно связать маме – медведице своим двум медвежатам? (8)
Волшебница заколдовала всех животных: заяц стал храбрее волка, волк храбрее льва. Кто же оказался самым трусливым из этих зверей? (Лев)
У бабушки 2 правых тапка, 2 левых. Сколько тапочек она одевает на правую ногу?
Высоко в небе летели на Север три пингвина. Один повернул обратно. Сколько пингвинов полетело дальше? (Они не летают)
У белочки грибов больше 5, но меньше 7. Сколько грибов у белочки? (6)
Игра «Номера»
Дети делятся на две команды. В каждой команде идёт расчёт. У каждого ребёнка есть порядковый номер. Ведущий по очереди называет номера. Дети, чей номер назван, бегут до цели и обратно.
Игра «Отгадай словечко»
Задание: отгадать ребус, составленный с помощью цифр. (Приложение №1)
Игра «Отгадай шифровку»
Вносится таблица (Приложение №2)
Какие дни недели зашифрованы? (Понедельник, среда, четверг)
Игра «Назови скорей»
Дети становятся в круг. Ведущий бросает мяч, называет число, поймавший мяч называет число на 1 больше.
Игра «Вопрос – ответ»
Детям даются карточки с цифрами. На каждый вопрос они карточкой дают ответ.
Сколько шей у 5 журавлей? (5)
Сколько мышей у 3-х мышей? (6)
В семье 6 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье? (7)
Какие цифры могут сказать про себя: «Повернёшь меня вверх (вниз) головой и стану цифрой я другой? (6 и 9)
Сколько углов у треугольника? (3)
Сколько углов у четырёхугольника? (4)
Сколько углов у круга и овала?
Сколько глаз у человека?
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Если эту цифру перевернуть, то число, которое оно показывает, уменьшится на 3. Что это за число? (9)
Когда мы смотрим на цифру 3 и говорим 15? (Когда эта цифра на часах)
Коля играл в футбол 72 минуты, а Боря 1 час. Кто из мальчиков играл в футбол дольше и на сколько? ( Коля играл на 12 минут дольше)
Аня и Рита набрали одинаковое число грибов. Но когда Аня собирала цветы, Рита переложила в свою корзину 1 гиб, на сколько грибов теперь меньше у Ани, чем у Риты? (На 2 гриба)
Игра «Математическая эстафета»
Задание: Решить примеры, ответ найти в таблице, вписать букву. (Приложение №3)
Красная Шапочка
Ш 22+10 С 34+37
Я 48+14 К 32+18
Н 12+ 9 А 17+16
Ч 26+16 Р 32+38
О 21+15 П 27+13
Конёк-горбунок
Р 15+29 У 28+14
О 19+7 Г 37+18
К 59+14 Н 45+18
Е 31+49 Б 33+19
Спящая красавица
Щ 50+22 Я 50-14
С 33+15 Р 70-15
К 29+18 В 100-15
П 60-42 Ц 48+14
А 40-13 И 19+15
Сказочная арифметика
Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре - на боярский. Сколько стрел выпустили Иван-царевич и его братья? (7стрел)
Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами - Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего девочек пошли в лес? (4 девочки)
Соловей-разбойник своим свистом повалил 2 березы, 3 дуба и 1 осину. Сколько всего деревьев погубил Соловей-разбойник? (6 деревьев)
Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 5 горшочков. Мед из 3 горшочков он тут же съел, сколько горшочков с мёдом осталось? (2 горшка).
Курочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и разбила. Ряба снесла еще 3 яичка. Мышка эти тоже разбила. Сколько всего яиц снесла курочка Ряба? (4 яичка)
Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 2 м, а Толя закопал свой дневник на глубину 4 м. Кто из них закопал дневник глубже?
Кроссворд (Приложение №4)
Если правильно решить кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете название науки о числах.
Сколько ног у осьминога?
Вставьте в пословицу пропущенную букву: «Ум хорошо, а … лучше»
Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6
Сколько дней в неделе?
Слова записывают буквами, а числа …?
Сколько пальцев на руке?
Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь - … раз отрежь»
Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
Сколько месяцев в году?
Загадки
Раньше рифма помогала, а теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись. На крючок не попадись!
Варит отлично твоя голова, пять плюс один получается … (шесть)
Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно … (четыре)
Ты на птичку посмотри, лап у птички ровно … (две)
У меня собачка есть, у неё хвостов аж … (один)
Говорил учитель Ире, что два больше, чем … (один)
У доски ты говори, что концов у палки … (два)
Ходит в народе такая молва, шесть минус три, получается … (три)
Отличник тетрадкой своею гордится, внизу под диктантом стоит … (пять)
На уроках будешь спать за ответ получишь … (два)
Литература:
Гайдина, Л.И.Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы [Текст] / Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.:ВАКО, 2011. – 132-134 с.
Коган, М.С. С игрой круглый год [Текст] / М.С. Коган.- 2-е изд., стер. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2004. – 151 с.
Лободина, Н.В. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып.4 [Текст] / Н.В. Лободина и др. – Волгоград: Учитель, 2001. – 14-20 с.
Приложение №1
Игра «Отгадай словечко»
7 Я По 2 л
100 л 100 лб
Р 1на С 3 жи
40 ка 100 па
По 100 вой
100 лица
Приложение №2
Какие дни недели зашифрованы
*
*
*
*
* *
* *
Приложение №3
48
18
36
72
27
36
65
27
48
27
85
34
62
27
Щ 50+22 Я 50-14
С 33+15 Р 70-15
К 29+18 В 100-15
П 60-42 Ц 48+14
А 40-13 И 19+15
Игра «Математическая эстафета»
50
70
33
71
21
33
62
32
33
40
36
42
50
33
Ш 22+10 С 34+37
Я 48+14 К 32+18
Н 12+ 9 А 17+16
Ч 26+16 Р 32+38
О 21+15 П 27+13
73
26
63
80
73
55
26
44
42
63
26
73
Р 15+29 У 28+14
О 19+7 Г 37+18
К 59+14 Н 45+18
Е 31+49 Б 33+19
Приложение №4
Кроссворд
Отгадай ключевое слово
Сколько ног у осьминога?
Вставьте в пословицу пропущенную букву: «Ум хорошо, а … лучше»
Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6
Сколько дней в неделе?
Слова записывают буквами, а числа …?
Сколько пальцев на руке?
Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь - … раз отрежь»
Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
Сколько месяцев в году?
infourok.ru
Занятие разработано для детей младшего школьного возраста.
Цель: развитие навыков счёта у детей, средствами создания игровых ситуаций.
Задачи: расширить кругозор;развивать быстроту мышления;развивать навыки коммуникативного общения;развивать умение работать в команде;воспитывать чувство уважения к соперникам по игре.
Ход мероприятия:
Игра «Считай двойками»Дети становятся в круг, игра с мячом. Ведущий бросает мяч, говорит число, например – 4, поймавший мяч, говорит – 6, и т.д. Усложнение – счёт 2 второго десятка.
Игра: «Счёт в слепую»Педагог даёт детям карточку с цифрой. Дети, не видя свои цифры, выстраиваются по порядку.Правила игры: Дети двигаются по залу и видят цифры других играющих. Подсказывать, какая цифра у кого, нельзя. После того, как дети выстроились, смотрим на их цифры и говорим, правильно ли они выстроились.
Игра «Рассуждай»Петя умнее Миши, Коля умнее Пети, следовательно, самый умный (Коля)Тиму – 2 года, Тому – 3 года, кто из них будет старше через 5 лет. Сколько будет Тиму лет? (7), а Тому? (8).Если бы медвежата носили тёплые носки, сколько носков нужно связать маме – медведице своим двум медвежатам? (8)Волшебница заколдовала всех животных: заяц стал храбрее волка, волк храбрее льва. Кто же оказался самым трусливым из этих зверей? (Лев)У бабушки 2 правых тапка, 2 левых. Сколько тапочек она одевает на правую ногу? Высоко в небе летели на Север три пингвина. Один повернул обратно. Сколько пингвинов полетело дальше? (Они не летают)У белочки грибов больше 5, но меньше 7. Сколько грибов у белочки? (6)
Игра «Номера»Дети делятся на две команды. В каждой команде идёт расчёт. У каждого ребёнка есть порядковый номер. Ведущий по очереди называет номера. Дети, чей номер назван, бегут до цели и обратно.
Игра «Отгадай словечко»Задание: отгадать ребус, составленный с помощью цифр. (Приложение №1)
Игра «Отгадай шифровку»Вносится таблица (Приложение №2)Какие дни недели зашифрованы? (Понедельник, среда, четверг)Игра «Назови скорей»Дети становятся в круг. Ведущий бросает мяч, называет число, поймавший мяч называет число на 1 больше.
Игра «Вопрос – ответ»Детям даются карточки с цифрами. На каждый вопрос
weburok.com
Игра «Весёлый счёт»
( сценарий игры для 1-х классов, проводится в рамках недели математики).
Проводят ученики старших классов (3 – 4 человека).
Цель: в начальной школе повышать интерес к изучению математики.
Ход игры :
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами поговорим о математике и счёте.
-Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать. Прибавлять, вычитать.
-Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
-Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не сможет подняться ракета.
-Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
-Летит выше звёзд арифметика наша,Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины куёт,До самого неба рукой достаёт.
-Считайте ребята, точнее считайте,Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
-Для записи чисел используют цифры.
А давайте узнаем о какой цифре идёт речь?
Вид её — как запятая,
Хвост крючком, и не секрет;
Любит всех она лентяев.
А лентяи её нет. ( 2 )
-Цифра шесть вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете поверить Уже не шесть,
А ... (9 )
-На длинной ножке.
Застыв до поры, ( 1 )
Отдыхает палочка После игры.
-Делал Егорка
С мамой уборку ( 4 )
Опрокинул стул
В квартире,
Стал похож он
На ...
-То ли нуль с другим нулём
Рядышком уснули, ( 8 )
То ли дедушка очки
Позабыл на стуле.
- Рогалик к бублику приклей,
Да только есть его не смей. ( 6 )
Не крендель это, чтобы есть
А просто это цифра ...
- Не похож он на пятак,
Не похож на бублик, ( 0 )
Круглый он , да не дурак,
С дыркой, но не бублик!
- Точно острая коса ( 7 )
Коси , коси, пока роса.
- Это - месяц дугой,
Ниже месяц другой. ( 3 )
А теперь - посмотри: Получилась цифра ...
У реки сидит не зря, ( 0 )
Два карасика в ведёрке
И четыре пискаря.
Но смотрите - у ведёрка
Появился хитрый кот ...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
- Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши. ( 2 )
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
- Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке. ( 4 )
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало?
- У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке. ( 5 )
Если было пять кадушек
Сколько было в них игрушек?
- Привела гусыня - мать
Шесть детей на луг гулять. ( 3 )
Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек?
- Кошка, Кот и шесть котят
Ехать в Кошкино хотят. ( 8 )
Сели кошки у окошек. Восемь окон, сколько кошек?
- Два гуся летят над нами,
Два других за облаками, ( 9 )
Пять спустились за ручей, Сколько было всех гусей?
- У хохлатки есть ребятки:
Десять крошечных цыплят. ( 7 )
Здесь три только.
Деток сколько под наседкою сидят?
- У меня и Аллочки
Десять счётных палочек. ( 8 )
Две из них сломалось. Сколько же осталось?
Молодцы ребята! Хорошо считаете!
Желаем вам успехов в изучении такой интересной и трудной математики! ( Самые активные ученики награждаются призами)
kopilkaurokov.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Весёлый счёт Автор презентации: Астафьева Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «ЦО №21» г. Тулы Математическая игра
2 слайд Описание слайда:Правила игры В игре «Весёлый счёт» принимают участие двое игроков. Один из игроков показывает указкой красные числа от 1 до 20, другой – синие числа от 1 до 20. Счёт идёт на время. Побеждает тот игрок, который затратил меньше времени на счёт.
3 слайд Описание слайда:Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Данный материал можно использовать во неурочной деятельности, например на кружке по математике. В математической игре "Весёлый счёт" принимают участие две команды или два игрока. Один из участников игры показывает указкой красные числа от 1 до 20, другой - синие числа от 1 до 20. Счёт идёт на время. Побеждает тот игрок или та команда, которая затратила меньше времени на счёт.
Надеюсь, что данный материал будет полезен учителям начальных классов в их работе.
Общая информация
Номер материала: ДБ-1297115
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Внеклассное мероприятие по математике «Весёлый счёт» 1 класс
Цель занятия:
1. дать общее представление о разделах науки математики: об арифметике, геометрии и алгебре;
2. закрепить навыки устного счёта в пределах первого десятка;
3. прививать любовь к математике и желание её изучать;
4. умение решать ребусы, математические загадки; решение логических задач
Оборудование: доска, карточки, таблицы ребусы, картинки, компьютер, слайды,
Ход урока: Вступительная часть. – Ребята! Мы сегодня с вами собрались для очень важного дела.
Математика (на доске рисунок учебника математики)( учитель читает от имени маатематики)- Здравствуй, народ первоклассный! Я очень рада встрече с вами, Погостить хочу у вас. Проведём мы с пользой час! А прибыла я из огромного королевства – математики. Оно состоит из отдельных графств. Я сегодня расскажу вам о некоторых из них.
Математика – королева наук! Без неё не летят корабли, Без неё не поделишь ни акра земли, Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь, Что почём, не узнаешь, А, узнав, не поймёшь!
1. Арифметика.– Сейчас мы проверим, как вы знаете цифры и правильно ли умеете считать.
(читает стихи о цифрах, дети отгадывают)
Стихи о цифрах:
– Ноль подставил спинку брату, Тот взобрался не спеша – Стали новой цифрой братцы, Не найти нам в ней конца (Цифра 8)
– Повернуть её ты можешь, Головой поставишь вниз. Цифра будет всё такой же Ну, подумай, разберись (Цифва 3)
– Отгадайте-ка, ребята, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, Ровно на 3 меньше станет. (Цифра 9)
– Вид её – как запятая, Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев, А лентяи её – нет! (Цифра 2)
5 ученик – Эта цифра – как замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. (Цифра 6)
6 ученик – Вот так цифра – кочерга, У неё одна нога. (Цифра 7)
– Я двойку в 20 превращу, Из троек и четверок Смогу я, если захочу, Составить 30, 40. (Цифра 0)
Учитель:
– Спасибо, ребята! А кто из вас сможет поставить цифры в порядке возрастания? Кто запишет на доске?- Молодец! Каких цифр не хватает? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 - Ну что ж, я вижу, что в арифметике вы «как рыбы в воде». Тогда проведём несколько конкурсов.
2. Викторина «Весёлый счёт»
- По таблице посчитать от 1 до 10, показывая цифру указкой. 7 4 6 10 1 3 8 5 9 2
Дама сдавала в багаж:Диван, чемодан, саквояж,Картинку, корзинку, картонкуИ маленькую собачонку.Но только раздался звонок,удрал из вагона щенок.Ребята, считайте быстрей, Сколько осталось вещей? (6)
Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 4 кг. Сколько будет весить цапля, если она встанет на две ноги? (4)
На столе стояли 3 стакана с вишней. Коля съел один стакан вишни и поставил стакан на стол. Сколько стаканов на столе осталось? (3)
К зайцу в час обеда прискакали 3 соседа. В огороде зайцы сели и по две морковки съели.Кто считать, ребята, ловок,Сколько съедено морковок? (8)
Я, Серёжа, Коля, Ванда –Волейбольная команда.Женя с Игорем пока –Запасных два игрока.А когда подучатся,Сколько нас получится? (6)
Мы за чаем не скучаем –По две чашки выпиваемВосемь чашек, восемь пар –Выпиваем самовар.Чашек пьём всего по пареСколько чашек в самоваре? (16)
7 воробьишек спустились на грядки,Скачут и что-то клюют без оглядки.Котик-ворюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался.Вот как опасно клевать без оглядки!Сколько теперь их осталось на грядке?(1)
В уголке шуршат бумагой 2 ежа,А в двух клетках распевают 2 чижа.Кто ребята сосчитать бы мне помог,Сколько вместе все они имели ног? (12)
В зоопарке он стоял,Обезьянок всё считал:Две играли на песке,Три уселись на доске.А 12 спинки грели.Сосчитать вы их успели? (17)
Кто стучится в дверь ко мнеС толстой сумкой на ремне,С цифрой пять на медной бляшке,В синей форменной рубашке?Это он, это он,Ленинградский почтальон.В семь часов он начал дело,В десять сумка похудела,А к двенадцати часамВсё разнёс по адресам.Сколько ж в день часов он сам всё ходил по адресам?(5)
Четверо человек играли в домино 20 мин.Сколько времени играл один человек? (20)
Бревно распилили в четырёх местах. Сколько частей получилось? (5)
Сколько получится, если сложить наибольшее однозначное число и наименьшее двузначное число? (19)
Может ли значение разности равняться уменьшаемому? (да 7-0=7)
Сколько концов у двух палок? А у двух с половиной? (4 и 6)
Что больше – 5 единиц второго разряда или 8 единиц первого разряда?
В школе есть такая птица:Если сядет на страницу,То с поникшей головой Возвращаюсь я домой. (2)
У трёх сестёр по одному брату. Сколько детей в семье? (4)
Есть, друзья, такая птица:Если сядет на страницу, Очень рад бываю я А со мной моя семья. (5)
Во сколько раз больше наибольшее двузначное число, чем наименьшее однозначное число? (10-9=1).
- Молодцы!
– Летит выше звёзд математика наша. Уходит в моря, строит здания, пашет, Сажает деревья, турбины куёт, До самого неба рукой достаёт.
3. Следующее графство – это Геометрия.
Эта наука изучает пространственные отношения и формы. - Проверим ваши знания с помощью следующего конкурса.
Для начала повторим – какие геометрические фигуры вы знаете.
Угадай фигуру. Три угла, три вершины, три стороны.. (треугольник)
Угадай фигуру. 4 угла, 4 стороны, все углы равные. (квадрат)
4. Конкурс геометрический. На слайдах рисунки животных из геометрических фигур. - Рассмотрите, из каких фигур состоят рисунки?
(слайды в презентации) перечисляют, какие и сколько геометрических фигур создали картинку.
Физминутка
5. Конкурс «Ребусы»
Ли100к, рас100яние, те100, пи100лет, Р1а, с3ж, по2л.
- Давайте подведём итоги. - Нам с королевой математики пора прощаться.
- Что вам запомнилось и понравилось? Что мы повторили и закрепили?
До свидания, ребята! Желаем успехов в изучении математики
infourok.ru
Цель и задачи:
Развитие речи, кругозора учащихся, развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления, развитие логики, повышение интереса к математике, сплочение коллектива.
Оборудование:
Для участников: эмблемы, ручки.
Для ведущего: з ребуса, 2 таблицы веселого счета, 2 ракеты с примерами, листочки с изображением квадрата, листочки с изображением прямоугольника, листочки с изображением треугольника, таблицы «Сколько треугольников?», набор геометрических фигур из цветной бумаги, 3 чистых больших листа, весёлая музыка.
Класс делится на равное количество, чтобы получилось 2 команды.
Ход мероприятия
Ведущий:
Мы начинаем КВН
Для чего? Для кого?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех задач.
Не открыть теорем.
Но всем нам хочется удач
И удач без проблем.
Ведущий представляет учащимся членов жюри. Затем объясняет правила начисления баллов и правила оценок. После каждого конкурса жюри оценивает команды.
Команды придумывают себе название, связанное с математикой, придумывают эмблему своей команды и рисуют каждому эмблему.
Ведущий:
Хотите узнать, что мы будем делать? Тогда отгадайте ребусы
Во 7 100 лб пи 100 лет ли 100 к
играть считать отгадывать думать
1 конкурс:
Разминка для команд.
Отгадайте, о каких цифрах идет речь:
Маленькая хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2)
Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет? (9)
Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь? (8)
Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится…? (66)
2 конкурс:
Конкурс капитанов.
Ведущий:
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель,
Потому что, потому что,
ВЫ заметьте – ка,
Капитанам помогает МА - ТЕ - МА - ТИ - КА!!!
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг, сколько он будет весить, стоя на двух ногах?
Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц?
Тройка лошадей в час пробежала 24 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
3 конкурс:
Полет ракет.
Ведущий:
Когда над Землёю летит космонавт,
Глядя ему в след
Миллионы ребят,
Чтоб в небо взлететь,
Нужно многое знать,
И при этом вам поможет
Очень нужная наука
МА - ТЕ - МА - ТИ - КА
4 конкурс
Игра - соревнование «Весёлый счет»
К доске прикрепляются таблицы, один участник команды должен быстро и безошибочно назвать все числа по порядку от 1 до 24.
5 конкурс
Прояви фантазию. Дорисуй.
Каждый участник команды получает листок, на котором изображена геометрическая фигура. Её нужно дорисовать так, чтобы получился предмет.
6 конкурс
Посчитай сколько треугольников.
Пока дети считают, сколько треугольников изображено на предложенной им фигуре, раздаются чистые листы, детали, клей.
7 конкурс
«Едет, плавает, летает».
Ведущий:
Всегда найдется дело для умелых рук,
Если только хорошенько посмотреть вокруг,
Все, что едет, плавает, летает.
Сделано умелыми руками.
И в этом рукам помогает
Всё та же математика.
Детям показывается на 30 секунд образец модели, которую они должны будут собрать из предложенных деталей и наклеить на чистый лист, выходя к доске по одному.
Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс «Блиц – опрос»
Сколько хвостов у 8 коров? (8)
Сколько рогов у 4 коров? (8)
Сколько ушей у 5 мышей? (10)
Сколько ног у 5 коров? (10)
Сколько хвостов у 40 коров? (40)
Сколько будет 22 + 22? (44)
Сколько шин у 15 машин? (60)
Жюри объявляет результаты. Детей награждают под музыку.
Ведущий:
Знайте, друзья, что нам в жизни всегда
Пригодится
Точная наука
МА - ТЕ - МА - ТИ - КА.
videouroki.net
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 п.Пангоды»
«Весёлый счёт со Смешариками» ( занятие коррекционного курса по математике«Весёлый счёт» учащихся 2б класса)
Разработчик занятия: Лужанская Людмила Петровна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория
2013/2014 уч.год
Занятие коррекционного курса «Весёлый счёт»по математике во 2 б классе
Тема: Весёлый счёт со Смешариками.
Цель: Повторить и закрепить знания детей по изученным темам.
Задачи:
Организация путешествия со смешариками как «Учение с увлечением»;
Пробуждать у детей интерес к знаниям;
Воспитание желания познавать и обучаться через игру;
Воспитывать коллективистические качества, взаимопомощь, сопереживание за товарища;
Развивать речь, логическое мышление, творческие способности, смекалку.
Оборудование:
напечатанные и наклеенные на твёрдый картон изображения героев мультфильма (на обратной стороне магнит)
Музыка, как сопровождение заставок к уроку (из мультф.)
Интерактивная доска;
Иллюстрации с изображением овощей и фруктов на магнитах;
Иллюстрации с изображением цветов, вазы – на магнитах.
Три комплекта разрезной головоломки к заданию Ёжика (слайд 11)
Напечатанные картинки с изображением персонажей для поощрения самых активных ребят.
Ход занятия
(На доске плакат)
I. Организационный момент.
Дети садятся по своим местам, в классе 3 ряда, т.е. 3 команды
II. Вступительное слово учителя.
– Сегодня мы с вами повторим и обобщим знания, полученные на наших занятиях. А помогать нам в этом будут полюбившиеся герои мультфильма Слайд 1
– Которые будут предлагать вам различные задания. А мы постараемся преодолеть все трудности в их выполнении.
III.Устный счёт. Проверка таблицы сложения и вычитания
– Встречайте первого героя.
– Но, сначала отгадайте кто это… Слайд 2
Ученик: КОПАТЫЧ
В этом доме пахнет мёдом,Вокруг дома огород.Не знакомый с гололёдом,Танцор диско в нём живёт.Лучше нету землеведа,Он талантлив там и тутДобродушного медведяВсе Копатычем зовут.
Учитель:
– А чем же любил заниматься Копатыч? (Работать в огороде….)
– Давайте вспомним таблицу сложения и вычитания и поможем Копатычу собрать урожай. Слайд 3
Чей ряд быстрее справится с задачей.
(На доске 3 столбика примеров на сложение и вычитание . Дети должны подбежать, решить пример, а овощ, ягоду или фрукт при правильном решении положить в корзину.)
IV. Решение задачи.
– А теперь давайте послушаем, кто же наш второй гость.
Слайд 4
Ученик: ЛОСЯШ
В его доме много книжек,И планеты сей муляж,Называет его глобусНу конечно же – Лосяш!
– Какие увлечения были у Лосяша? (Наблюдать за звёздами….)
– Ребята, а сейчас положите руки на стол, расслабьтесь. Глазками смотрим на звёздное набо и наблюдаем за звёздами. Такую картину наблюдает в свой телескоп и Лосяш.
*Физминутка для глаз Слайд 5
– Давайте поможем Лосяшу посчитать сколько же он звёзд увидел на небе?
Слайд 6
– О чем задача?
– Какие звёзды считал Лосяш?
– Что известно в задаче?
– Что значит на 4 меньше?
– Какой главный вопрос задачи?
– Можем ли мы на него сразу ответить?
– Почему?
– Какие слова возьмём в краткую запись?
(ученик возле доски, остальные в тетрадях)
V. Физминутка.
– А вот следующий герой хочет ,чтобы вы немного отдохнули. Он сочинил для вас физминутку.
– Отгадайте, что за герой?
Слайд 7
Ученик: БАРАШ
В его доме есть бумага,На бумаге той стихи.Он романтик, он мечтатель,Он боится высоты.Чтобы было вдохновенье,Совершит крутой вираж,Что же это за творенье?Ну конечно же – Бараш
Учитель:
– Выполнять с вами физминутку будут наши физорги. (Ребята выходят к доске)
– А вот, Крош, Совунья и Пин за вами понаблюдают. Они тоже любят заниматься физкультурой.
(У физоргов на головах кокошник с изображением героев)
Слова физминутки
Мы шагаем,как СовуньяПриседаем мы как Пин.Делаем наклон как Ёжик.Вместе с Крошем мы бежим.Пудрим носики как Нюша. Мы с Лосяшем, вдаль глядим.Роем грядки как Копатыч.Машем крыльями как Карыч.Вместе с Би-Би сесть хотим.
– Молодцы, хорошо повторяли движения за ребятами!
VI. Подарок для Нюши. Самостоятельная работа.
– Отгадайте следующего героя.
Слайд 8
Ученик: НЮША
Вдохновляет всех знакомых,На великие дела!Кто же это неуклюже,Кто же это всех быстрей,Собирал к себе гостей?Ну конечно это Нюша!
– Что любит собирать Нюша на лугу?(Цветы)
– Давайте сделаем для Нюши сюрприз. Приготовим вазу с цветами.
– Но для этого нам нужно немного поработать самостоятельно.
(У детей на партах лежат цветы с выражениями)
У-26=43 56-Х=13 m+34=76 45-Х=23 а+15=49 62+У=70
– Вы должны решить выражение и если ответ правильный, то ваш цветок будет посажен в вазу.
– А пока ребята решают самостоятельно, мы с вами выполним задание около доски.
(дети записывают в тетрадь)
*решение уравнений х-23=45 45+х=85
– А кто из вас любит любоваться цветами?
– Мы сейчас немного отдохнём, расслабимся и тоже полюбуемся на красивые цветы
VII. Физминутка для глаз.
Слайд 9
VIII. Задание на сообразительность, быстроту. Головоломка от Ёжика.
Слайд 10
Ученик: ЕЖИК
Этот друг, он очень умный,Носит круглые очки,Собирает раритеты,Кто же это сообщи?
– А какие раритеты собирает Ёжик? (Кактусы)
– У меня есть кактус в коллекции Ёжика которого нет.
– Но эти кактусы у меня разрезанные, вам нужно собрать головоломку.
– Кто быстрее соберёт.
Слайд 11
(Каждой команде выкладывается на стол конверт ,в котором разрезанная картинка кактуса-головоломка.)
– Молодцы, справились с заданием.
IX. Работа с геометрическим материалом. Задание от Пина..
– И вот наконец, последнее задание .Его нам приготовил Пин .
Слайд 12
X. Подведение итога занятия.
Слайд 13
– Понравилось занятие?
– Что было интересно?
– Что повторили?
– Как вам кажется, мы хорошо поработали?
– За то, что вы все отлично поработали, все заслужили картинку с изображением одного из героев этого мультфильма. (Картинки заранее напечатаны и разрезаны)
kopilkaurokov.ru