Разделы: Литература
Цели урока:· закрепить художественные особенности фольклора. Показать его роль в жизни и культуре человека;· закрепить знания учащихся о художественных отличиях жанров фольклора;· расширить понимание детьми воспитательной и образовательной функций фольклора;· углубить представления пятиклассников о национальном своеобразии и общечеловеческом значении фольклора народов мира;· воспитывать любовь к устному народному творчеству русского народа.
Форма урока: синтетический урок.
Оборудование: карточки, фрагменты к/ф (отрывки из сказок), иллюстрации сказок.
Ход урока.
1. Орг. момент. а) Проверяю готовность класса к уроку. б) Рапорт дежурного.
2. Слово учителя с элементами беседы.
Фольклор – творчество коллективное. Часто сказку, легенду или песню придумывал не один человек, а сразу несколько. Один начинал, другой подхватывал, третий продолжал. Вы уже знаете, что такое творчество получило название устного народного творчества или фольклора (от англ. Folk + lore- «народ» + «знания»).
(Мудрые наказы, воспитание умений, человеческих качеств, полезные советы)
3. Представление команд
Делю класс на две команды. На столе лежат карточки с вопросами, представители команд вытягивают карточку и команда отвечает.
Карточка №1 Устное творчество народа – (фольклор)
Карточка №2 Один из видов фольклора. Вошедшее в нашу речь образное краткое выражение.(поговорка)
Карточка №3 Один из видов фольклора. Передаёт оценку определённого явления, события, человека. Обычно бывает краткой и выразительной.
(пословица)Карточка№4 Небольшое лирическое произведение, предназначенное для пения. В фольклоре автор обычно сочиняет слова вместе с мелодией.(песня)
За каждый правильный ответ команда получает кружок (вырезать)
4. Конкурс «Пословица народом молвится»
Слово учителя. Пословицы сложены народом давным-давно и живут до сих пор. Создаются они и теперь. В них отражены различные стороны жизни. Это искусство возникло в речи людей самых нужных на земле профессий-пахарей, охотников, плотников, кузнецов, портных, стряпух, слесарей, торговцев. О мастерах-умельцах народ говорил шутливо, но с восхищением.Например: «Хороший кузнец и лягушку подкуёт», «Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться, «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится», бездельников обижает и высмеивает : «Лодырь да бездельник празднуют и в понедельник» Многие пословицы вы знаете, а вспомнить их вам помогут игры, которые будут состоять из пословиц.(элементы пантомимы) Представители 1-й команды показывают 2-й команде, 2-я команда должна отгадать.
а) Предлагаю разгадать значение пословиц, которые изобразят учащиеся. (ученики жестами и мимикой раскрывают содержание пословиц) б) Стол. На нём разложен материал. Мальчик собирается его резать. Но, подумав, берёт сантиметр и начинает его измерять. Это повторяется семь раз. Наконец режет.(«Семь раз отмерь, один раз отрежь») Представители 2-й команды показывают первой команде, 1-я команда должна отгадать. в) Сидит мальчик с удочкой. Рядом ведро. Мальчик насаживает на крючок червяка (или хлеб), забрасывает удочку и ждёт. Вытаскивает – пусто. Повторяется несколько раз. («Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.»)
Представители 1-й команды показывают 2-й команде, 2-я должна отгадать. г) Спиной к ребятам стоят два мальчика. На их спинах наклеены нарисованные зайцы. Выбегает девочка и гонится за обоими сразу. Мальчики разбегаются. Девочка в недоумении разводит руками.(« За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь») Представители 2-й команды показывают первой команде, 1-я команда должна отгадать. д) Выходит девочка и пишет на доске предложение. Выходит мальчик, замахивается топором и рубит. («Что написано пером, того не вырубишь топором».)
5 тур. Конкурс загадок.
а) Слово учителя. В загадках в образной форме отображаются различные явления природы, животные и предметы. В основе каждой из них образные сравнения , характеризующие главные или второстепенные признаки или явления. Отгадывание загадок требует внимания, наблюдательности, сообразительности, находчивости. б) I команда показывает рисунок с загадкой II команде, II команда – I команде. в) Загадки для I команды. 1) Взглянешь – заплачешь, а краше его на свете нет.(Солнце)
2) Весной веселит, летом холодит, осенью питает, летом согревает.(Дерево)
3) Черный конь залез в огонь.(Уголь в печи)
г) Загадки для II команды.
1) Сестра к брату в гости идет, а он от неё прячется.(Луна и солнце)
2) Меня все просят, ждут, а только появлюсь, прятаться начнут. (Дождь)
3) Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт.(Жук)
Две загадки задает учитель. I команде. Что за страна, где видны города, реки и моря, горы и озера? Моря, реки и озера в той стране – без воды, города и горы – без земли. (Географическая карта)
II команде Что может в одно и то же время: стоять и ходить, висеть и стоять, ходить и лежать.(Часы).
6 тур. «Кто лучше знает сказки».
На доске записан эпиграф: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».Слово учителя: Как вы понимаете смысл эпиграфа?
( В сказках происходят всякие сказочные вещи, которых в жизни не бывает. Но каждая сказка что-то высмеивает, осуждает, чему-то учит нас).
Сказки разных народов – серьёзные и весёлые, печальные и насмешливые – делают нас владельцами бесценного сокровища – мудрости наших предков. В сказках они оставили для нас много заветов: как надо человеку жить. Чтобы жизнь его была счастливой и достойной, чтобы люди уважали и любили его. Один из главных заветов – умей трудиться. О трудолюбии в народных сказках говорится как о самом большом богатстве человека.
Задания.
Задание 1. 1) Посмотрите на фрагменты из кинофильмов. Назовите сказки и главных героев сказки. 2) Как называются следующие художественные приемы, используемые в сказках: · бурый конь ·добрый молодец ·цветы с травами целуются ·березы слезы льют.
3) Какие виды сказок вам известны?Задание 2. Ответьте на вопросы.
Задание 3. Назовите: а) сказки, в которых действующее лицо – лиса; ( «Откуда ветер дует», «Лиса и журавль», «Волк и Лиса», «Лиса и Тетерев», «Колобок»,
б) сказки, в которых действующее лицо Баба-Яга? («Василиса Прекрасная», «Кащей
в) Назвать зачин сказки: (Жили-были…)
г) Концовка сказки (Я там был, мед, пиво пил, по усам текло - а в рот не попало).
б) «… Давай вместе ляжем спать, а кто прежде встанет и скорее придет к морю Хованскому, та из нас и умнее и сильнее и почету достойнее.» (Вазуза и Волга)
в) « - Ваше Величество! Я ничем не виновен, потому – боярину рассказал я при вашем царском лице…»(Загадка)
г) «…Тут идет кума Лиса Патрикеевна. Увидала, что медведь тетереву во рту держит, и сдогадалась, как же обмануть его, чтобы эта тетерева у него вылетела изо рта-то…» (Откуда ветер дует)
д) «…-Вот молодец, так молодец! Сумел всем поровну разделить, и себя не забыл. Тут наградил он бедного мужика своею казною, а богатого выгнал вон». (Сказка-анекдот)
е) «…Было у бедняка трое сыновей. Подросли сыновья, отец им и говорит: - Идите-ка вы учиться ремеслу, без ремесла и уменья худо вам в жизни придется» ( «Три ловких сына». Француз.)
ж) «…Меня зовут Хасан-ювелир, - ответил человек. Мы находимся в земле Египетской, недалеко от славного города Каира, а это река – Нил. Пойдем ко мне в дом, я хочу наградить тебя за твоё доброе дело…»Учитель. Ребята, мы получили телеграммы. Но все они без подписи. Вы должны ответить, от каких они героев и из каких сказок. а) «Спасите! Нас съел Серый волк!» б) Простое яичко уже снесла. в) Живу без всякой славы средь зеленыя дубравы у семи богатырей.
Учитель: Сегодня мы вспоминаем ранее прочитанные сказки разных народов. Сочиняли их люди разных национальностей, но как мы убедились, понятия о добре и зле у всех народов одинаковые. Поэтому сказки разных народов понятны и интересны всем, они учат нас, каким надо быть, что хорошо, а что плохо. Все народы земли всегда мечтают о хорошей жизни, о торжестве справедливости и добра на земле. Вот поэтому в сказках всегда хороший конец, а добро всегда побеждает зло. К сожалению, в жизни это бывает не всегда. Но если мы хотим стремиться к лучшей жизни, то должны жить по заветам наших предков, оставивших нам много мудрых сказок. В каждой сказке обязательно содержится глубокий смысл, который надо разгадать и понять, и он поможет нам стать добрее, благороднее, сильнее духом. Читайте как можно больше сказок, размышляйте над ними, не ленитесь, думайте и учитесь по ним жить.
Литература. 1.Хализев В.Е. Теория литературы.М.,2000г. 2.Энциклопедия для детей,Т.9. Русская литература.Ч.1,М.Аванта+,1998г. 3.Наравчашев С.С. Необычное литературоведение. Изд.3-е.М.,1998г. 4.Пименрова И.К. История Руси Великой от начала веков; Пособие для развивающего обучения М.,2001г. 5.Сказки. Кн.3 (Сост., вступ.ст., подгот. текстов и комплект. Ю.Г.Круглова, Б-ка русского фольклора,т.2, М., 1989г. 6.Хрестоматия по литературе 5-7 кл. (Под редакцией Н.Е.Кужейниковой.М.,1998г. и др.издания.) 7.Энциклопедический словарь юного филолога.М.,1984г.
Приложение
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Положение о конкурсе презентаций «Презентация к уроку». Положение о Всероссийском конкурсе по экологии «Земля – наш общий дом». Познакомить учащихся с происхождением жанра анекдота, сказки - анекдота на примере текстов хрестоматии "Литература Омского. Литература 6 класс. 1. Легенды или сказания о богах и героях -это 1. миф 2. сказка 3. анекдот 4. повесть. Слайды и текст этой презентации. Слайд 1. Урок русской словесности в 5 классе Сказка - анекдот Докучные сказки Сказка -загадка Сказки -насмешки. Фольклор — урок литературы для 5 класса. Малые жанры Пословицы Поговорки Загадки Прибаутки Анекдоты Заклички Потешки Пестушки Частушки Скороговорки. Слайд №14 Что такое сказка? Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и. Слайд 20 Разновидности бытовых сказок Сказка - анекдот Докучные сказки Сказка -загадка Сказки -насмешки назад. Методическая разработка урока по теме " Сказка ". Урок для учеников 5 класса. Анекдоты. Сказка - анекдот. Цели: познакомить учеников с происхождением и особенностями жанра анекдота ; развивать навыки выразительного чтения, творческие способности учеников. Ход урока. урок сказка анекдот 5 класс - Подготовка мастер-класса и видеоурока. урок сказка конспект урока 1 класс математика моро. урок с презентацией 3 класс почва важнейшая часть экосистемы. Сказки волшебные бытовые о животных докучные сказки - загадки сказки - анекдоты. Курс повышения квалификации «ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии». Сказка анекдот. Продолжение сказки «Буратино»: «Мальвина вышла замуж за Буратино и долго и счастливо его пилила.» Поцеловал Иван-царевич лягушку, и превратилась она в доброго молодца. Анекдоты. Сказка - анекдот. Цель урока: знакомство с происхождением анекдота. 5. Просмотр презентации. 5. Конкурс на лучшего рассказчика анекдотов. Словарная работа: анекдот. Анекдоты про школу (5). Школьница на уроке арифметики перешептывается с соседом по парте: Вовочка, плохая новость — я, кажется, подзалетела! * * * Ученик приходит в класс с распухшей губой. - Кто это тебя укусил? - спрашивают ребята. - Катались с отцом на лодке, и.
Окт 2 2013 in Музыка и Кино BALACA_SIRTIQ_USAQ 1 Comments »
jqfpd.kl.com.ua
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Русские пословицы и поговорки . Литература 5 класс.
2 слайд Описание слайда:Цели урока: 1.Познакомить учащихся с малыми жанрами фольклора 2.Научить отличать пословицы от поговорок 3. Показать краткость, образность, мудрость русских пословиц
3 слайд Описание слайда:Вступительное слово учителя: В древности жило устное словесное искусство и передавал нам его дружинный певец, калика перехожий, скоморох, просто деревенская бабушка, окружённая детворой. Часто вместо слова фольклор мы употребляем и другое: устное народное творчество. В фольклор входят такие жанры, как: пословицы, поговорки, скороговорки, загадки, сказы, легенды, былины, песни, анекдоты, частушки.
4 слайд Описание слайда:Продолжение. В этом году мы встретимся с фольклорными жанрами, которые вам знакомы, но присмотримся к ним повнимательней. Никто не знает, когда возникли пословицы. Они идут от далёких времён и сопутствуют народу на всём протяжении его истории. Русская пословица- крылатая мудрость народа.
5 слайд Описание слайда:Продолжение. Едва ли найдётся человек, который не пользуется мудрыми изречениями. Недаром говорится: Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится .Пословицы для нас –своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви, дружбе, в отношениях с другими людьми. Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа . Сам народ понимал значение пословиц в жизни людей. Это и послужило причиной возникновения пословиц.
6 слайд Описание слайда:Писатели и поэты о пословицах и поговорках. В простоте слова- самая великая мудрость . Пословицы всегда кратки, а ума и чувства в них- целые книги. А.М.Горький.
7 слайд Описание слайда:Высказывания писателей о пословицах и поговорках Пословицы – это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый В.Даль.
8 слайд Описание слайда:Высказывания поэтов о пословицах и поговорках Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей! Что за золото! А.С.Пушкин.
9 слайд Описание слайда:Высказывания писателей о поговорках и пословицах Вот как просто сочиняют наши мужики. Всё просто: слов мало, а чувства много. Л.Н.Толстой
10 слайд Описание слайда:Запись в тетрадь. ПОСЛОВИЦА- это краткое изречение, приноравливаемое к разным случаям жизни. Пословица - это краткость, простота, большая содержательность. законченные по форме предложения. устойчивость. участие в живой разговорной речи.
11 слайд Описание слайда:Запись в тетрадь. ПОГОВОРКА не выражает законченного суждения, а лишь намекает на него. Поговорка - изменчивость. более краткая, чем пословица. конкретное содержание. участие в живой разговорной речи.
12 слайд Описание слайда:Закрепление: 1) Найти пословицы и поговорки в сказке Е. Пермяка « Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу» . « Стала торопливая Куница шёлковый сарафан к лету кроить. Тяп-ляп: Весь шёлк искромсала, изрезала в лоскутки да так, что не то , что сарафан, платка сшить невозможно. Стала терпеливая Синица из холстины фартук кроить. Тут прикинет, там смекнёт, сюда подвернёт. Всё она сообразила, всё высчитала -потом за ножницы взялась. Нарядный фартук получился. - ---- Где ты кройке-шитью училась, Синица? Какие курсы кончила? - спросила Куница. - Никаких курсов я не кончила, - отвечает Синица. - Бабушка меня шитью выучила. - А как она учила? - Да очень просто: 6 важных слов велела запомнить. - Каких? - 7 раз отмерь, один раз отрежь.
13 слайд Описание слайда:Игровые моменты: Закончи пословицу: Труд человека кормит Кто много говорит Повторенье Не спеши языком Сделал дело Ученье-свет Куй железо С кем поведёшься Лучше горькая правда Не всё то золото
14 слайд Описание слайда:Игра « Назови пословицу» Восстановить пословицу по этим словам. ДЕЛО-БЕЗДЕЛЬЕ. ДРУЖБА-СЛУЖБА. ЛАЕТ-КУСАЕТ. РУКИ-СКУКИ. ТРУД-ЛЕНЬ. ДЕЛО-ПОТЕХА. ЯЗЫК-ДЕЛО. ШИЛО-МЕШОК.
15 слайд Описание слайда:Отгадай загадки-пословицы О каких людях идёт речь, какие недостатки человеческого характера подвергаются критике в этих пословицах-загадках ЕЛ, ДА УСТАЛ, СПАЛ, ДА НАМАЯЛСЯ. ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ: ЧТО ХОЧЕТ, ТО И БОРМОЧЕТ. ПОДАЛ РУКУ, ДА ПОДСТАВИЛ НОГУ. МОЁ ГОРЕ-СТРЕЛА ВО МНЕ, ЧУЖОЕ ГОРЕ-СТРЕЛА ВО ПНЕ.
16 слайд Описание слайда:ЗАГАДКИ -В КАКОЙ ПОГОВОРКЕ НАСЕКОМОЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ? -СОГЛАСНО КАКОЙ ПОГОВОРКЕ СЛОВО НАХОДИТСЯ В КАРМАНЕ?
17 слайд Описание слайда:Закончи предложения пословицей: « Когда я была больна, мне помогали друзья из моего класса: приносили задания на дом, объясняли трудные задания. Не даром утверждает пословица….. «Я несколько лет дружила со Светой. Но однажды мы поссорились. И тогда я стала дружить с Галей. Узнав о ссоре мама мне сказала:
18 слайд Описание слайда:Домашнее задание Учебник стр. 5-7 Сделать книжки-малышки с пословицами 1 ряд- о книге 2 ряд- о человеке 3 ряд -о погоде.
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-147228
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
« В гостях у сказки».
Цель урока: обобщить полученные учащимися знания о народных и литературных сказках; закрепить теоретические сведения о строении сказок, использовании в них постоянных эпитетов; развитие творческих способностей детей, выразительного чтения наизусть; привитие любви к русской народной и авторской сказке.
Оборудование урока: выставка рисунков учащихся, книг-сборников сказок, теоретические таблицы.
1.Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Во время этого путешествия мы обобщим все, что узнали о сказке. На сегодняшнем уроке мы побываем в гостях у сказки. Но в гости ходят не с пустыми руками, и мы отправимся в гости к сказке с подарками, с нашими знаниями о ней.
Мы очень много разных сказок прочитали, народных и литературных. Много нового узнали о сказках. Сейчас мы должны обобщить все полученные знания. А чтобы было интереснее, мы поиграем. Давайте разделимся на команды, каждая команда будет стараться получить как можно больше баллов, отвечая на вопросы и участвуя в конкурсах. Во время нашего необычного путешествия мы выясним, какая команда самая начитанная, самая активная, самая артистичная.
2.Итак, отправляемся в путешествие. На пути в гости к сказке мы можем встретить разных героев.
Попробуем их узнать.
(Парад сказочных героев.) Учащиеся, получившие индивидуальные домашние задания, представляют различных героев, а участники команд должны их отгадать.
« Я очень скромная и работящая. Мачеха и сестрицы заставляют меня работать с утра до ночи. И не с кем мне поговорить, кроме моей коровки. Но злая мачеха узнала, что Буренушка мне помогает, и приказала ее зарезать. Закопала я косточки коровкины в саду, а из них выросла яблонька. Ехал мимо купец-удалец, попросил угостить его яблочком наливным, влюбился в меня и позвал замуж». ( Крошечка-хаврошечка).
«Я сиротка, одна растила братца Иванушку. Да не уследила, напился он из копытца водицы, стал козленочком. Встретил нас добрый молодец, взял меня в жены. Позавидовала злая ведьма, заманила меня к реке, утопила, а сама в меня и обернулась. Только братец-козленочек приходил ко мне, жаловался, что хочет его ведьма зарезать. Выследил добрый молодец козленочка и спас меня. Козленочек обернулся Иванушкой, и стали мы жить-поживать».(Сестрица Аленушка).
«Я самая хитрая. Обманываю всех зверей в лесу. Однажды перехитрила глупого волка. Заставила его рыбу в проруби на хвост ловить, хвост у него и примерз. Избили его крестьяне. Решил волк меня проучить, но я и тут вывернулась. Намазала голову тестом, притворилась побитой, так еще на волке прокатилась, приговаривая:»Битый небитого везет, битый небитого везет.»(Лиса).
После каждого выступления ребята отгадывают героя сказки и получают балл за каждую отгадку.
3.Ребята, героев каких сказок мы встретили в начале нашего пути?
-Это были герои русских народных сказок.
О русских народных сказках мы узнали много нового в этом году. Кто желает рассказать о них? На доске вы видите опорные слова, которые помогут вам в рассказе.
(Присказка, зачин, концовка, постоянные эпитеты).
Учащиеся рассказывают. Получает балл та команда, участник которой выступал.
4.Вы сказали о том, что в сказке есть постоянные эпитеты. Давайте выясним, какая команда знает больше сказочных эпитетов? Команды вспоминают эпитеты.
5.Друзья, мы вспомнили, как строится русская народная сказка, но, наверное, наше представление о сказке будет неполным, если мы хотя бы одну русскую народную сказку не посмотрим. Ребята дома готовили инсценировку, ее мы сейчас и посмотрим. А потом вы назовете ее.(«Лиса и Журавль»).
6.Учащиеся отвечают, какую сказку они увидели и к какой группе она принадлежит.
-Эта сказка о животных. Еще есть волшебные и бытовые сказки.
7.Я вижу, вы много знаете о сказках и, наверняка,
Много сказок читали, особенно волшебных. Сейчас мы будем открывать сказочный мешочек и извлекать из него магические предметы. Эти предметы упоминаются в разных сказках, не только в русских народных. Ваша задача -назвать эти сказки.
(Из волшебного мешочка появляются разные предметы: перо Жар-птицы, сапоги-скороходы, ковер-самолет, зеркальце и другие).
8.Ребята, мы вспомнили много народных сказок и литературные сказки. Мы с вами изучали творчество некоторых писателей-сказочников. Давайте посмотрим еще одну инсценировку, назовем сказку и автора.
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
9.Учащиеся называют сказку.
Ребята, мы вспомнили сказку А.С. Пушкина. Конечно, вы заметили, что она очень похожа на русскую народную. Как вы думаете, почему А.С. Пушкин писал сказки?
-Няня Арина Родионовна рассказывала ему сказки в детстве.
Давайте сравним русские народные сказки и сказки А.С. Пушкина. А что значит сравнить? Найти черты сходства и различия. Мы сделаем выводы о сказках и запишем в тетрадь.
Оформление тетрадей.
Черты сходства:
-В основе борьба добра и зла.
-Волшебные предметы.
-Елисей обращается за помощью к силам природы.
-Завершается сказка концовкой.
-Используются постоянные эпитеты.
Черты различия:
-Отсутствие зачина.
-Стихотворная форма.
10.Можно сделать вывод, что русская народная и авторская, литературная сказки имеют много общего. А, значит, мы сегодня побывали в гостях у народной и литературной сказок.
fs.nashaucheba.ru
Нуриахметова Изета Николаевна
МБОУ «Джалильская гимназия» Сармановского муниципального района РТ
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: Пусть сказка живет
Тип урока: объединенный (комбинированный)
Цели урока: развивать интерес к сказкам; совершенствовать навыки речевого высказывания; развивать память, внимание, логику; побуждать к чтению сказок; повышать уровень культуры речи.
Оборудование: ПК, проектор, экран, иллюстрации к сказкам; выставка книжек, сделанных учащимися; презентация к уроку, магнитофон.
Ход урока
Эпиграф к уроку (Слайд 1):
Не бойся сказки, бойся лжи, А сказка? - сказка не обманет. Тихонько сказку расскажи - На свете правды больше станет.
Слово учителя. (Тихо звучит музыка к пьесе С.Прокофьева «Сказочка»). Как прятно, усевшись поудобней, слушать сказки… Окунуться в мир, где добро вегда побеждает зло, где так много волшебства и чуда, где всегда уютно и детям, и взрослым. Ребята, как вы уже поняли, сегодня мы будем слушать сказки. И не простые сказки, а сочиненные вами. На наших уроках вы узнали очень многое об этом жанре устного народного творчества: о его видах, композиционных особенностях, героях, сказочных формулах. Мы мысленно оказывались в самых необычных местах, совершали чудеса, общались со сказочными персонажами. Мы учились сочинять сказки, делали иллюстрации. Домашним заданием было оформить собственную сказку в виде книжки. (Заранее делается выставка из книжечек, сделанных детьми).
Работа по теме.
Словарная работа.
Итак, сегодня вы все будете играть роль сказителей, то есть рассказчиков сказок. Или, по-иному говоря, будете сказочниками. (Слайд 2):
СКАЗИТЕЛЬ, название крестьянских исполнителей и создателей русских эпических песен — старин, или былин, так называемые рассказчики народных сказок и прочих произведений устного народного творчества.
СКАЗОЧНИК - специалист по рассказыванию сказок. При дворе московского царя был целый штат сказочников (по толковому словарю Д.Н.Ушакова ).
Определения записываются в тетрадях.
Тяжелая была жизнь наших предков: изнурительный труд, частые войны, болезни. Людям хотелось делиться чувствами, впечатлениями, жизненным опытом. Тогда рождались песни, загадки, сказки… И вот в долгие зимние вечера собирались они слушать сказителей, которые рассказывали о торжестве добра над злом, о справедливости и красоте. На каждый случай - своя сказка. Кстати говоря, большинство сказителей были неграмотными, но они обладали способностью запоминать громадное количество стихов - до нескольких тысяч.
Техника чтения сказок.
Ребята, как вы считаете, одинаковые ли вещи - читать сказки и рассказывать сказки?
-Как вы думаете, в каком темпе и с какой интонацией надо рассказывать сказки?
Техника чтения сказок – это особенный ритуал. Сказочнику обязательно нужны те, кто любит сказки. А вот и простые, но очень важные правила: (Слайд 3)
*Читать сказку нужно медленнее, чем вы обычно говорите.
*Рассказывайте сказку простыми словами и простыми предложениями.
*Используйте яркие описательные образы и как можно больше прилагательных.
* Активно играйте интонацией и голосом, говоря то громче, то таинственно тише.
*Читайте с чувством, пользуйтесь интонацией и мимикой, но не забывайте, что вы не в театре одного актера.
*Рассказывая сказку, не будьте скованы, расслабьтесь.
(Слайд 4):
Если у вас волшебная сказка, не надо особых приемов, чтобы изумить слушателя, так как в этих сказках и так много чуда. Пересказывайте спокойной, несколько торжественной манерой, интонацией удивления и восхищения перед богатством, красотой и чудесами мира. Важно ничего не перепутать.
Если у вас сказка о животных, нужно уметь изменять интонацию (веселая, добродушная, лукавая, интонация удивления, насмешливая, спокойная), как бы говоря по ролям. Так вы сможете передать характеры животных.
Если у вас бытовая сказка, с помощью интонации (лукавой, ироничной, мудрой, примиряющей, успокаивающей) должны передать особенности речи героев, дать понять, как вы относитесь к ним.
В сказках о животных и в бытовых сказках можно использовать шутки.
Наблюдение примера:
Просмотр отрывков из фильмов-сказок «Морозко», «Варвара краса – длинная коса», где в начале говорит сказительница, актриса А.Зуева.
Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают).
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются).
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем).
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки).
Нос крючком, (Показывают пальчиком).
Глаза большие, (Показывают).
Словно угольки горят. (Покачивают головой).
Ух, сердитая какая! (Бег на месте).
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх).
Применение новых знаний: чтение учащимися собственных сказок.
Рассказывают у оконца импровизированного сказочного домика.
Молодцы! Ребята, вы все с поставленной задачей справились очень хорошо. Хочется слушать и слушать, но урок близится к концу. Здесь пора бы рассказать и докучную сказку. А что такое докучная сказка?
- Докучными (т.е. рассчитанными на то, чтоб больше не докучали, не приставали) они названы с известной долей юмора. Например, ребятишки долго упрашивают няню рассказать им сказку, и та наконец соглашается. Они устраиваются поудобнее, приготовившись внимательно слушать длинную и увлекательную сказку. А вместо этого сказка укладывается в двух-трех строчках:
(Слайд 5):
Жили-были два гуся,
Вот и сказка вся!
Хочешь сказку про лису!
Она в лесу.
Вокруг кольца,
Вокруг кольца
Ходили журавль да овца:
Сметали они стожок сенца –
Не сказать ли с конца?
У царя был двор,
на дворе был кол,
на колу висело мочало,
не начать ли сказку сначала?
У царя был двор…
Плавал и плавал у плотины карась…Сказка моя уже началась.Плавал и плавал карась у плотины…Сказка рассказана до половины.Поймал бы я Вам за хвост карася…Да жаль, что сказка рассказана вся.
Расскажу я Вам сказку про белого бычка ...
Вот и сказка вся!
Подведение итогов.
Отправляясь в дальний путь,Эти сказки не забудь.Сказка учит доброте,Смелости и красоте.Побыстрее вырастай,Книжки мудрые читай.
Домашнее задание: сочинить докучную сказку.
globuss24.ru
Разделы: Литература
Цели:
План урока.
1. Работа с учебником: статья «Анекдот».
2. Реализация домашнего задания (краткий пересказ)
3. Работа с текстами Омского Прииртышья. (чтение по ролям сказок-анекдотов «Мышка-ворушка и вор — воробей», «Лиса, волк и медведь»)
4. Рассказ учителя о том, кто жил в Омском Прииртышье (презентация).
5. Работа по содержанию прочитанных сказок-анекдотов.
6. Итог урока.
7. Д \ З.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Рассказывание анекдота заранее подготовленным учеником и чтение учителем сказки-анекдота жителей Омского Прииртышья. (Приложение 1)
Слово учителя:
— Наверное, вы догадались, какой будет тема нашего урока? (записывается тема урока)
— К какому жанру фольклора можно отнести анекдот и сказку-анекдот?
— Почему?
— В начале урока прозвучал простой анекдот и сказка-анекдот. Как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке? (различать их)
— Делаю дополнение к цели урока (познакомимся со сказками-анекдотами народа Омского Прииртышья).
— А сейчас скажите, что можно назвать анекдотом?
1. Давайте прочитаем вступительную статью учебника на стр. 65 и узнаем, правильно ли дано было определение анекдота.
(чтение статьи и вопросы по содержанию)
— Дайте определение анекдота.
— Когда родился жанр анекдота?
— Каковы истоки русского народного анекдота?
2. Выполнение заданий 5 и 9, стр.67 (чтение 2-х простых анекдотов)
— Как рождаются анекдоты?
— Кто может быть героем анекдотов?
— Какими могут быть сюжеты?
— Почему простые анекдоты популярны?
— Есть ли у анекдота качества, которые делают его похожим на басню? (мораль и иносказание).
3. Реализация домашнего задания (краткий пересказ сказки — анекдота о том, как бедный мужик гуся делил).
— Кому симпатизирует и над кем смеется рассказчик в сказке-анекдоте?
— Назовите признаки анекдота?
— А какие признаки сказки вы увидели?
— Какие жанры соединились в ней?
— Так чем же отличается простой анекдот от сказки — анекдота?
(отличие анекдота от сказки-анекдота: меньший объем, неразвернутый сюжет, сжатое содержание, лаконизм формы, емкость описания ситуации или персонажа)
— Откуда берет свое начало сказка-анекдот? (от бытовых сказок)
4. На партах лежат тексты, прочитаем их по ролям.
(чтение сказок-анекдотов » Мышка-ворушка и вор воробей», «Лиса, волк, медведь») (Приложение 2)
— К какому жанру относятся эти 2 текста?
— Почему? (больший объем, развитый сюжет, эти тексты напоминают сказки о животных)
— А какие признаки анекдота вы можете назвать?
— Можно ли рассказывать, сказку-анекдот не рассуждая?
— Если нельзя, то почему?
— Можно ли утверждать, что сказка-анекдот это тип сказок, в которых сливаются признаки различных жанров?
— Именно каких жанров?
5. Сообщение учителя о том, что были прочитаны 3 сказки-анекдота, одна прозвучала в начале урока («Клад «). Эти произведения сочинили жители Омского Прииртышья. Далее идет рассказ учителя о жителях Омского Прииртышья, который сопровождается презентацией. (Приложение 3)
6. Понравились ли вам сказки-анекдоты Омского Прииртышья?
— Чем они вам понравились?
— Так какие качества действующих лиц рассказчик осуждает (воровство), а какие превозносит (смекалку, сообразительность).
— Обратили ли вы внимание, каким языком написаны эти сказки-анекдоты? (просторечные и диалектные слова)
— Что труднее рассказывать простой анекдот или сказку анекдот?
(анекдот) Почему?
— Какими качествами должен обладать рассказчик, рассказывая анекдот? Что необходимо, чтобы анекдот был смешным?
7. Итог урока.
— Что узнали нового?
— Что было интересным?
— Хотели бы вы продолжить знакомство с произведениями Омского Прииртышья?
8. Домашнее задание. Конкурс рисунков по сказкам-анекдотам «Мышка-ворушка и вор- воробей», «Лиса, волк и медведь» (Приложение 4)
chip.chernykh.net
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5 города Смоленска
Урок литературы в 5 классе
на тему:
«В стране сказок»
Составитель: Горелова Евгения Владимировна,
учитель русского языка и литературы
2013-2014 учебный год
Урок литературы в 5 классе
(ФГОС, по программе В.Я. Коровиной )
на тему: "В стране сказок"
(итоговый урок по теме "Русские народные сказки")
Цели урока: привить интерес к русским народным сказкам; развивать навыки пересказа, анализа текста, монологической речи, описания иллюстраций; подготовить к домашнему сочинению.
Планируемые результаты: понимание связи разных жанров фольклора; владение элементами анализа произведения; умение пересказывать сказки.
Оборудование: сборники сказок, фрагменты мультфильмов по сказкам о животных и бытовым сказкам, иллюстрации к сказкам, рисунки учащихся.
Ход урока
Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
(Обсуждение вопросов и заданий учебника, повторение разных видов русских народных сказок и закрепление их характерных особенностей).
3. Работа по теме урока
1. Работа с выбранными сказками и иллюстрациями к ним
(Учащиеся готовят небольшую презентацию любимой русской народной сказки, представляют свои иллюстрации к одному из эпизодов выбранной сказки, рассказывают о героях, об их приключениях, используя приемы сказителей.)
Просмотр и обсуждение фрагментов мультфильмов по русским народным сказкам
4. Закрепление изученного:
1) Игра «Подбери постоянный эпитет»
Лес (дремучий)
Дуб (могучий)
Море (синее)
Солнце (красное)
Стрелы (острые)
Стрелы (каленые)
Ворон (черный)
Сокол (ясный)
Вопросы:
1. Можно сказать, что все указанные слова – «жители» одной сказки? Почему же при назывании понятий «стрелы», «ворон» ответ возникает как бы сам собой (острые, черный)?
2. Назовите особенности сказки. Используя какие признаки, можно доказать, что перед нами сказка?
3. Какими частями начинается и заканчивается сказка? (Зачин, концовка.) Назовите сказочных героев, дайте им характеристику. (Кощей, Баба-Яга и другие.)
2) Творческое задание
- К каким сказочным героям можно отнести пословицы: "Утро вечера мудренее", "По одежке встречают, по уму провожают", "Вороне соколом не быть", "Кто скоро помог, тот дважды помог", "Не подстрелив ясного сокола, рано перья щипать"?
- Чем помогают эти волшебные предметы героям сказок: скатерть-самобранка, меч-кладенец, сапоги-скороходы, ковер-самолет, молодильные яблоки, перо Жар-птицы, волшебное блюдечко и наливное яблочко?
3) Литературная мини-викторина по русским народным сказкам
1.Кто с кем такой делёж устраивал: "Твои вершки, а мои корешки".
(Мужик с медведем в сказке"Мужик и медведь")
2.Скажите,какого героя провели на пирожках?
(Медведь из сказки "Маша и медведь")
3.Кто варил кашу, применяя ум и смекалку?
(Солдат в сказке"Каша из топора")
4.Как мужик разделил без обиды одного гуся на семерых: барина, барыню, сыновей и двух дочерей и себя не обидел?
(Барину-голову, барыне-гузку, сыновьям ножки, крылышки-дочерям, а себе-всё туловище.)
5.Какими словами начинаются русские народные сказки?
("Жили-были...","В некотором царстве, в некотором государстве...".)
6.Что приказывал царь-батюшка своим невесткам, чтобы проверить их на мастерство?
(Испечь хлеб, соткать ковёр)
7.Чем кормила лиса журавля?
(Кашей)
8.В какой сказке от брошенной шапки избушка зашаталась?
(В сказке "Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо".)
9.Из какой сказки эти строчки?
Ах ты,Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко...
("Петушок-золотой гребешок".)
10.Кто первый нашёл теремок?
(Мышка-норушка.)
4) Подготовка к домашнему сочинению
Варианты тем:
1. Мой любимый сказочный герой.
2. За что я люблю русские народные сказки?
3. Добро и зло в русских народных сказках.
4. Русские народные сказки в изобразительном искусстве.
Дома вам предстоит написать небольшое сочинение по русским народным сказкам. вы можете написать о своем любимом сказочном герое, о том, почему вам нравятся русские народные сказки, о том, как изображается в сказках добро и зло. Для этого необходимо прежде всего выбрать тему, затем отобрать материал: о чем или о ком именно вы будете писать; какие эпизоды вам кажутся наиболее важными; какие герои появляются в этих эпизодах.
В небольшом вступлении обоснуйте выбор темы: чем она вам интересна, почему вам нравится тот или иной герой, та или иная сказка.
Затем подробнее раскройте то, что вы написали во вступлении, приведите примеры, покажите наиболее яркие качества и стороны героев, а в темах, посвященных сказкам, - особенности сказок, их характерные черты.
Если вы пишете о добре и зле в сказках, надо сопоставить несколько сказок. Показать, как изображаются добро и зло в каждой из них, кто из героев является воплощением добра, а кто – зла, подумать над тем, почему в сказках всегда побеждает добро.
В теме, связанной с изобразительным искусством, вы можете написать о произведениях любимого вами художника, сопоставить его произведения с вашими впечатлениями от прочитанных сказок, описать наиболее понравившуюся картину, иллюстрацию.
В заключение подведите итоги, покажите ваше отношение к тому, о чем вы писали.
5. Подведение итогов урока
(Обсуждение тем сочинений, повторение характерных особенностей сказок и их структурных элементов)
6. Домашнее задание: написать сочинение по одной из тем.
Литература:
Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. – 5-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2013. – 400 с. (В помощь школьному учителю).
Интернет-ресурсы:
URL /user/galpopova60/file/3400456/ (текст)
URL /user/zhujkova71/file/3411734/ (мультфильм)
URL /storyList/russkie-narodnye-skazki.htm (текст)
URL /photo/illjustracii_k_skazkam/illjustracii_ k_russkim_narodnym_skazkam/2 (иллюстрации)
gigabaza.ru