Открытое мероприятие по русскому языку «СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА РУССКОГО ЯЗЫКА» в 1 классах.
Тип. Интеллектуальная игра.
Форма. Состязание.
Педагогические возможности.
Повышение уровня мышления;
Углубление теоретических знаний;
Расширение кругозора;
Возникновение интереса к русскому языку;
Воспитание стремления к совершенствованию своих знаний;
Способ организации свободного досуга учащихся;
Формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы;
Сплочение коллектива;
Формирование дружеских, товарищеских отношений;
Выявление творческих и организаторских способностей детей.
Цель: прививать любовь к родному языку через игру.
Задачи:
1) развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь; прививать любовь к родному языку.
2) показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты, формировать подлинные познавательные интересы; поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;
3)развивать пытливость, любознательность каждого ученика, творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас.
4) воспитывать стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе.
Оборудование: телефон, карточки, ручки, листы с заданиями,
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Ведущий: Ребята, сегодня у нас праздник русского языка. В течение всего времени, с 1 сентября, вы узнавали каждый день что – то новое. Вы пришли в 1 класс и даже не умели писать буквы, а сегодня можете писать целые предложения. Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания и определить лучших знатоков русского языка.
1 уч. Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием ребята
С вами будем мы играть.
2 уч. Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
3 уч. И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
4 уч.
И соревнуясь вместе с вами,Мы останемся друзьями.Пусть борьба кипит острей,Наша дружба крепнет с ней!
Ведущий: Итак, начинаем нашу интеллектуальную игру «Справочная служба русского языка».
- Что такое «Справочная»?
Это служба, в которую мы обращаемся за некоторыми сведениями, мы можем позвонить и получить ответ на интересующий нас вопрос.
К нам тоже будут поступать звонки. Звонки от героев стихотворения «Телефон» К.И.Чуковского. Они нам будут задавать различные вопросы, а мы им будем отвечать. Сегодня я – дежурная «Справочной службы». Звонков будет много, мне нужны помощники. Для этого у нас будет 4 команды. Эти команды будут выполнять просьбы дозвонившихся и в то же время будут соревноваться между собой. Каждая команда выбирает капитана, название.
А так как у нас соревнования, то должно быть и жюри.
За каждый правильный ответ жюри будет давать по одному баллу. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является победителем и знатоком русского языка. Если команда готова дать ответ, капитан поднимает руку и объявляет участника, который даёт ответ. Выкрики с места, хоровой ответ на вопросы не засчитываются. Первой отвечает команда, в которой раньше поднимет руку капитан (либо по очереди).
Вы готовы поработать в «Справочной службе»? Если вы готовы, то в добрый путь! Желаю успехов!
А вот и первый звонок.
У меня зазвонил телефон.
-Кто говорит?
- Слон.
-Откуда?
-От верблюда.
-Что вам надо?
Помогите, уважаемые, спасите. Вчера сыну задали домашнее задание. Как его делать - не пойму.
Первый звонок “В каких словах ЕЛЬ растет?”
Составить новые слова, используя слово «ель».
(Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель, мельница, понедельник, метель, апрель и т.д..)
За каждое правильное слово команда получают балл.
Молодцы команды, справились с этими заданиями и помогли слону.
А потом позвонил Крокодил
И со слезами просил:
-Мой милый, хороший,
Ты знаешь пословицы?
Помогите мне составить пословицы.
-Ребята, вы знаете пословицы?
Второй звонок «Знаешь ли ты пословицы?»
(по 1 баллу за каждый правильный ответ).
Как богат наш язык! И как мало мы вслушиваемся в нашу речь, речь своих собеседников. А язык – это как воздух, вода, небо, солнце, то, без чего мы не можем жить, но к чему привыкли и тем самым, очевидно, обесценили. Многие из нас говорят стандартно, тускло, невыразительно, забывая, что есть живая, красивая речь!
Пословицы – одно из свидетельств выразительности нашей устной речи. Они учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и память.
Вот ваше следующее задание: К началу пословиц найдите конец их .
Участники команд по очереди читают начало пословицы и заканчивают .
(Каждая команда получает по 2 конверта с началом и концом пословиц.)
1 команде:
1. В гостях хорошо, … (а дома лучше).
2. Один за всех - … (все – за одного).
3. Нет друга - ищи, (а нашел - береги.)
2 команде:
1. Сделал дело, … (гуляй смело).
2. Без труда не вынешь … (и рыбку из пруда).
3 .Делу время, (а потехе – час.)
3 команде:
1. Семь раз отмерь, … (один отрежь).
2. За двумя зайцами погонишься, … (ни одного не поймаешь)
3. Не спеши языком, торопись делом.
4 команде:
1. Поспешишь - … (людей насмешишь).
2. Любишь кататься … (люби и саночки возить).
3. Делаешь наспех – сделаешь насмех
Задание болельщикам:
Замените одним словом.
Рукой подать… (близко)Перемывать косточки…(сплетничать)Бок о бок…(рядом)Время от времени…(иногда)
Надуть губы…(обидеться)Вылетело из головы…(забыл).
Благодаря нашим русским пословицам и поговоркам мы все знаем, без чего нельзя добиться желаемого результата, в какой ситуации лошади легче бежать и что нужно сделать, чтобы всего один раз что-нибудь отрезать. Пословицы и поговорки прочно вошли в нашу жизнь. Мы очень часто употребляем их, чтобы точнее выразить свою мысль. Поговоркой можно подшутить над человеком или высмеять его недостатки.
Третий звонок
(по 1 баллу за каждый правильный ответ).
Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Так случилось с некоторыми поговорками: они стали просто смешными. А какие они были?
1 команда: Машу маслом не испортишь.(Кашу)
2 команда: Лес рубят - кепки летят.(Щепки)
3 команда: Знает мошка, чьё мясо съела.(кошка)
4 команда: Семеро одного не жрут.(ждут)
Задание командам:Добавить недостающее слово – название животного.
Голоден как…(волк)Труслив как…(заяц)Колючий как…(еж)Надут как…(индюк)Болтлив как…(сорока)
Хитрый как … ( лиса)
Упрям как … (осел)
Здоров как … (бык).
А потом позвонили мартышки:
- Помогите, пожалуйста, составить слова из букв и назвать «лишнее слово»!
Четвертый звонок «лишнее слово».
Каждая команда получает конверты с буквами. Из букв составьте слова и найдите лишнее слово.( 1 балл за каждое правильно составленное слово и дополнительный балл за лишнее слово)
1 команда: карандаш, ручка, ведро.
2 команда: мячик, машинка, линейка.
3 команда: стол, диван, пальто
4 команда: яблоко, груша, огурец
Молодцы!
Задание болельщикам:
Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идет речь?
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета...
Кто, скажи, девчушка эта?
(Золушка)
2. Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать
Та девочка — кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
(Мальвина)
3. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка
Хороша, малютка, просто!
Маленького была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали... (Дюймовочка)
4.Бабушка в лесу живет,
Разные травы собирает,
Пол в избе метлой метет,
В ступе по небу летает,
Из кости ее нога,
Эту бабу звать …
(Яга).
5.Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка лепили
Но костра горячий жар
Превратил девчушку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
(Снегурочка)
Ответы команд по выполненному заданию.
_Какое слово «лишнее и почему»
А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Пятый звонок «Потерялись»
Слова разбежались, их надо правильно поселить в домике. Слова на карточках.
Номер домика совпадает с количеством слогов.
- Кто в каком домике живёт?
1 2 3 4
слон белка носорог антилопа
лев… лиса леопард … …
Домик №1 – слова, состоящие из одного слога.
Домик №2 – слова, состоящие из двух слогов.
Домик №3 – слова, состоящие из трех слогов.
Домик №4 – слова, состоящие из четырех слогов.
1 команда: лев, лиса, носорог, лягушата, крот.
2 команда: ель, юла, телевизор, зверь, огурец
3 команда: школа, зуб, учитель, мороз, облоко
4 команда: змея, дверь, молоко, ученица
(каждое правильное слово 1 балл)
А потом позвонили цапли:
- Помогите, пожалуйста, назвать детенышей животных:
Мы лягушками нынче объелись ,
И у нас животы разболелись.
Задание болельщикам.
Шестой звонок «Игра – кричалка».
Назвать детенышей животного мира.
(по 1 баллу за каждый правильный ответ).
Задание команды получают по очереди.
Кошка – котёнок. Собака – щенок.
Гусыня – гусёнок. Скворец – скворчонок.
Лошадь – жеребёнок. Свинья — поросёнок.
Корова – телёнок. Овца – ягнёнок.
Индюшка – индюшонок. Курица – цыплёнок.
Змея – змеёныш. Лягушка – лягушонок.
А потом позвонила свинья:
Седьмой звонок «Как называется место, где …»
А недавно две газели
Позвонили и запели:
-Неужели
В самом деле
Все слова мы позабыли?
Помогите, помогите разгадать ребусы.
Каждая команда получает карточку с ребусами. Отгадку пишем на обратной стороне, и капитаны отдают ребусы жюри.
( за каждый ребус -1 балл)
То тюлень позвонит, то олень.
Учитель: Пока наши команды выполняют задание, мы поиграем с нашими болельщиками.
Игра с болельщиками.
ЗАКОНЧИ ФРАЗУ
От радости матросы пели
Ура! Они достигли … (цели)
Живет у нас дремотное,
Пушистое … (животное)
Сколько солнца на опушке!
На носах у нас … (веснушки)
Я утром вышел рано-рано,
Гляжу, пасутся два ... (барана)
Ребята смеются, купаясь в реке
Плакучая … стоит вдалеке (ива)
Среди ветвей туман повис,
В траву слетает рыжий ... (лист)
А вчера поутру Кенгуру:
Не знаете ли задание «Кто быстрее?»
Девятый звонок «Кто быстрее?».
(по 2 баллу за правильный ответ и ).
Составить загадку из зашифрованных слогов и отгадать ее.
(слоги написаны на корабликах).
2 дит, 3 де, 8 ни, 1 си, 4 ви, 9 це, 10 а, 5. ца 12. са, 6. в, 11. ко, 14. у, 16. це, 7 тем, 13. на, 15. ли.
(Сидит девица в темнице, а коса на улице.)
Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть…
Но только я лег- звонок!
- Кто говорит?
- Носорог.
-Что такое?
-Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
-В чем дело?
-Спасите!
- Кого?
- Бегемота!
Наш бегемот не может вспомнить слова.
О, если вы не придете,-
Он не вспомнит слова,
Умрет, пропадет Бегемот.
- Ладно! Бегу! Бегу!
Если смогу, помогу!
Следующий звонок
Игра «Ударение - волшебное превращение».
Задание: измените место ударения так, чтобы получилось новое слово.
Читаете слово и говорите получившееся слово.
Каждой команде даются слова:
ХЛОПОК, ПОЛКИ, СТОИТ,
СУШУ, КРУЖКИ, СОЛЬЮ.
3.ЗАМОК, ПОТОМ, ДОРОГА,
. СТРЕЛКИ, МУКА, ПЛАЧУ.
(по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Подведение итогов.
Учитель: Ребята, сегодня вы молодцы! На столько вопросов ответили! Всем героям помогли! Вы показали свои знания о русском языке, свою любовь к изучению этого предмета, проявили смекалку. А главное – вы узнали много интересного материала и ещё больше полюбили русский язык.
А пока жюри подводит итог мы проведем музыкальную паузу.
Фиксики….
Мы вручаем всем участникам турнира медали и грамоты. Успехов вам в дальнейшем изучении русского языка!
infourok.ru
«Сборник уроков Кирилла и Мефодия. 2 класс» - это коллекция электронных образовательных ресурсов по предметам 2-го класса начальной школы. Предназначены для обучения детей младшего школьного возраста, а также для подготовки к школе. Все задания разработаны в соответствии с ФГОС, и рекомендованы как электронное дополнение к любой системе уроков Федерального перечня.
Уроки помогут:
По Математике:
По Окружающему миру:
По Русскому языку:
Особенности уроков:
Интерактивные уроки содержат систему поощрения в виде анимированных персонажей и озвученных заданий, а также дневник, как возможность контроля полученных знаний.
nachalka.info
Лимит времени: 0
Примите участие и узнайте свой результат.
Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.
Тест загружается...
Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.
Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:
Правильных ответов: 0 из 10
Ваше время:
Время вышло
Вы набрали 0 из 0 баллов (0)
Средний результат |
|
Ваш результат |
|
Для зарегистрированных пользователей результат тестирования
оправляется на E-mail указанный при регистрации.
Если не нашли результат в основной почте, проверьте папку СПАМ.
Таблица загружается | ||||
Нет данных | ||||
Задание 1 из 10
Количество баллов: 1Экономный – это значит:
Задание 2 из 10
Количество баллов: 1Что обозначают слова: прыгать, бегать, смеяться, веселиться?
Задание 3 из 10
Количество баллов: 1Определи, в каком слове ударение падает на первый слог:
Задание 4 из 10
Количество баллов: 1В каком варианте все буквы расположены в алфавитном порядке:
Задание 5 из 10
Количество баллов: 1Когда буквы Я,Е,Ю,Ё не обозначают 2 звука:
Задание 6 из 10
Количество баллов: 1Выбери слово, которое начинается со звука:
Задание 7 из 10
Количество баллов: 1Значение какого слова меняется в зависимости от того, на какой слог падает ударение:
Задание 8 из 10
Количество баллов: 1Укажите верный вариант деления слов на слоги:
Задание 9 из 10
Количество баллов: 1В какой строчке все согласные звуки в словах твердые:
Задание 10 из 10
Количество баллов: 1Выберите верное утверждение:
source2016.ru