Урок по литературному чтению для 2 класса по теме «Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки». Произведения об осени для 2 класса


Урок по литературному чтению во 2 классе на тему: «Образ осени в произведении Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…». Произведения об осени для 2 класса

Урок внеклассного чтения для 2 класса «Осенние листья — тема для поэтов»

Цель урока:

  • Формировать умения правильно называть произведения, автора,жанр;
  • Познакомить учащихся с произведениями разных авторов об осени;
  • Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы;
  • Способствовать развитию речи и творческого мышления;
  •  Воспитывать любовь к литературе, прививать любовь к природе.

Оборудование: выставка детских рисунков об осени, выставка книг с произведениями об осени.

Раздаточный материал: карточки с заданиями для парной работы.

Наглядность:  Мультимедийная презентация «Осенние листья».

Тип урока: комбинированный, тематический. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоение новых знаний.

Форма урока: комбинированный.

 

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Вижу, класс наш хоть куда.Мы начнём урок, друзья.Будем отвечать активно,Хорошо себя вести,Чтобы на урок ребятаЗахотели вновь прийти!

- Сегодня, ребята, мы проводим с вами урок внеклассного чтения.

- Подберите к каждой букве слова «Урок» слова, рассказывающие какими мы будем на уроке.

У: умными, успешными, усидчивыми, усердными

Р: рассудительными, радостными, решительными

О: организованными, образованными, общительными, обаятельными

К: культурными, красноречивыми, креативными.

 

II. Активизация. Мотивация учебной деятельности.

-Какую тему на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали? Послушайте загадку  и скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке внеклассного чтения?

Солнцу теплому не верьте -

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами. (Осень)

- О каких еще приметах осени говорится в этом стихотворении? (ответы детей)

 

III. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с осенью, ее особенностями и красотой через чтение, музыку и изобразительное искусство.

 

IV. Речевая разминка (слайд)

Под ногами листопад

Листья жёлтые летят.

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок

Папа, мама и ребёнок. 

V. Работа по теме урока

Определите настроение стихотворений:

    У меня букет осенний,Разноцветный и последний.В нем есть клена лист резной,Лист калины расписной.Скромненький листок осиныИ алеет гроздь рябины.Вот березки желтый листик,И резной тысячелистник.У дубка лист красный, яркий,Посмотрел, и стало жарко.Свой букетик засушу,Осень в зиму приглашу.(слайд)

    Осенние листья по ветру кружат,Осенние листья в тревоге вопят:"Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,О лес наш родимый, конец твой пришел!"Не слышит тревоги их царственный лес.Под темной лазурью суровых небесЕго спеленали могучие сны,И зреет в нем сила для новой весны.(слайд)

    Подберите эпитеты-образные выражения к слову «Осень». Осень (какая?) золотая, поздняя, дождливая, грустная, унылая, красивая, урожайная, чудесная, красная, грибная, ароматная.

     

    2. Работа в группах(слайд)

    * Составьте пословицы (работа в парах):

    Весна красна цветами, а осень снопами.

    День прозевал – урожай потерял

    Не поклоняясь до земли – грибка не поднимешь.

    - Объясните значение одной из пословиц.

      

    3. Презентация подготовленных к уроку произведений

    Осень вдохновляет поэтов, писателей  на творчество. Давайте послушаем произведения русских поэтов об осени, которые вы подготовили к уроку.

    1 группа – Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной»

    - Понравилось вам стихотворение?

    - Объясните выражения «день хрустальный», «лучезарны вечера»

    2 группа – А. С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»

    - Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

    - Объясните выражение «прощальная краса»

    3 группа – А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»

    - Какие картины вы себе представляли?

    - С каким чувством автор описывает осень?

    kinderbooks.ru

    Урок внеклассного чтения для 2 класса «Осенние листья — тема для поэтов»

    Цель урока:

    • Формировать умения правильно называть произведения, автора,жанр;
    • Познакомить учащихся с произведениями разных авторов об осени;
    • Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы;
    • Способствовать развитию речи и творческого мышления;
    •  Воспитывать любовь к литературе, прививать любовь к природе.

    Оборудование: выставка детских рисунков об осени, выставка книг с произведениями об осени.

    Раздаточный материал: карточки с заданиями для парной работы.

    Наглядность:  Мультимедийная презентация «Осенние листья».

    Тип урока: комбинированный, тематический. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоение новых знаний.

    Форма урока: комбинированный.

     

    Ход урока:

    I. Организационный момент. Психологический настрой.

    Вижу, класс наш хоть куда.Мы начнём урок, друзья.Будем отвечать активно,Хорошо себя вести,Чтобы на урок ребятаЗахотели вновь прийти!

    - Сегодня, ребята, мы проводим с вами урок внеклассного чтения.

    - Подберите к каждой букве слова «Урок» слова, рассказывающие какими мы будем на уроке.

    У: умными, успешными, усидчивыми, усердными

    Р: рассудительными, радостными, решительными

    О: организованными, образованными, общительными, обаятельными

    К: культурными, красноречивыми, креативными.

     

    II. Активизация. Мотивация учебной деятельности.

    -Какую тему на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали? Послушайте загадку  и скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке внеклассного чтения?

    Солнцу теплому не верьте -

    Впереди метели.

    В золотистой круговерти

    Листья полетели.

    Это я пришла с дождями,

    Листопадом и ветрами. (Осень)

    - О каких еще приметах осени говорится в этом стихотворении? (ответы детей)

     

    III. Сообщение темы и целей урока

    - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с осенью, ее особенностями и красотой через чтение, музыку и изобразительное искусство.

     

    IV. Речевая разминка (слайд)

    Под ногами листопад

    Листья жёлтые летят.

    А под листьями шуршат

    Шурш, Шуршиха и Шуршонок

    Папа, мама и ребёнок. 

    V. Работа по теме урока

    Определите настроение стихотворений:

      У меня букет осенний,Разноцветный и последний.В нем есть клена лист резной,Лист калины расписной.Скромненький листок осиныИ алеет гроздь рябины.Вот березки желтый листик,И резной тысячелистник.У дубка лист красный, яркий,Посмотрел, и стало жарко.Свой букетик засушу,Осень в зиму приглашу.(слайд)

      Осенние листья по ветру кружат,Осенние листья в тревоге вопят:"Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,О лес наш родимый, конец твой пришел!"Не слышит тревоги их царственный лес.Под темной лазурью суровых небесЕго спеленали могучие сны,И зреет в нем сила для новой весны.(слайд)

      Подберите эпитеты-образные выражения к слову «Осень». Осень (какая?) золотая, поздняя, дождливая, грустная, унылая, красивая, урожайная, чудесная, красная, грибная, ароматная.

       

      2. Работа в группах(слайд)

      * Составьте пословицы (работа в парах):

      Весна красна цветами, а осень снопами.

      День прозевал – урожай потерял

      Не поклоняясь до земли – грибка не поднимешь.

      - Объясните значение одной из пословиц.

        

      3. Презентация подготовленных к уроку произведений

      Осень вдохновляет поэтов, писателей  на творчество. Давайте послушаем произведения русских поэтов об осени, которые вы подготовили к уроку.

      1 группа – Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной»

      - Понравилось вам стихотворение?

      - Объясните выражения «день хрустальный», «лучезарны вечера»

      2 группа – А. С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»

      - Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

      - Объясните выражение «прощальная краса»

      3 группа – А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»

      - Какие картины вы себе представляли?

      - С каким чувством автор описывает осень?

      4 группа – М.Лермонтов «Осень»

      - Похоже это стихотворение на предыдущие? Чем?

      5 группа – С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы»

      - Какие картины вы представляли, слушая это стихотворение?

      Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо…»

       

      4. Соотнесение репродукций картин с прочитанными стихотворениями

      Во время этого этапа звучит композиция Чайковского "Осень" из цикла "Времена года"

      -Осенняя природа вдохновляла и художников. Богатством своих красок осень привлекла к себе внимание такого художника как Исаак Ильич Левитан. Осень была его любимейшим временем года и он посвятил ей более 100 картин. Одна из самых известных его работ «Золотая осень». (слайд)

      - Какими красками художник изобразил осень? (тусклыми, хмурыми)

      - Какая пора осени здесь изображена? (Поздняя осень, так как небо хмурое, деревья голые)

       -Какие стихотворные строки можно отнести к этой репродукции? (Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость. С.Есенин)

       (Слайд) Репродукция картины Е.Волкова «Октябрь»

      - Какими красками художник изобразил осень?   

      - Какую пору осени изобразил художник?  Почему?   

      - Какие из строк, прочитанных нами на уроке стихов, подходят к этой картине?

       - Зачитайте строки, которые это подтверждают. (Дети зачитывают строки из стихов)

       (Слайд ) Михаил Иваненко «Осенняя мелодия»

      - Какие краски использовал художник, работая над картиной?

       - Какие строки из стихов, вам вспоминаются, глядя на эту картину?

       (Слад ) Гулак «Софийская набережная»

       - Какие краски взял художник для изображения осени?  

       - Какая пора осени здесь изображена?  Почему?   

      - Какое стихотворение можно отнести к этой репродукции?  (Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…»)

       

      V. Итог

      - О чем мы говорили на уроке?

      - Какое произведение вам понравилось больше всего?

       - Сегодня мы увидели осень глазами людей искусства. Осень никогда не повторяется. Каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Надо только суметь увидеть это неведомое

       Презентация "Осенние листья - тема для поэтов"PPTX / 4.16 Мб

      xn--j1ahfl.xn--p1ai

      Урок по литературному чтению для 2 класса по теме «Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки»

      Тема: ПРОИЗВЕДЕНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОБ ОСЕНИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Цель: познакомить учащихся с произведениями устного народного творчества; учить дополнять рассказ средствами художественной выразительности Планируемые результаты: Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; овладение приемами понимания прочитанного; составление совместно рассказа по теме Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в соответствии с поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; проявляют интерес к составлению рассказа Ход урока I. Мотивация к деятельности II. Речевая разминка На фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года» учитель читает стихи (на доске) Скинуло кафтан зеленый лето, Отсвистели жаворонки всласть. Осень, в шубу желтую одета, По лесам с метелками прошлась. Раструбили журавли по рощам, Будто осень замуж собралась. Верба платье в озере полощет. Лисью шапку примеряет вяз. Д. Кедрин— Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе. — Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? — Прочитаем с интонацией удивления, с интонацией восхищения. — А сейчас прочитаем выразительно. Работа со средствами выразительности Для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты. Олицетворение — представление в образе живого существа неодущевленного предмета. Метафора — оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения. Эпитет — образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).III.Самоопределение к деятельности — Прочитайте текст, определите его жанр. {Это пословица.)В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет. — Прочитайте пословицу жужжащим способом. Как вы ее понимаете? IV. Работа по теме урока. Работа над пословицами и поговорками — Какие еще пословицы и поговорки об осени вы знаете? (Ответы детей.) — Прочитаем их на с. 32 учебника. (Дети читают и объясняют их смысл.)

      weburok.com

      Урок внеклассного чтения «Осень золотая»

      Подготовила

      учитель начальных классов

      Труханова Н.А.

      Дата проведения: октябрь 2011 года

      Тема: Урок внеклассного чтения «Осень золотая»

      Цель: - Обобщение полученных знаний учащимися в изучении

      литературных произведений об осени. Повторение примет

      осени, пословиц, стихотворений.

      - Развитие творчества и фантазии.

      - Воспитание бережного отношения к природе.

      Оборудование: мультимедийная доска, проектор, компьютер,

      электронная презентация.

      Ход урока

      1. Организационный момент.

      Учитель: Четыре ковра рукодельницы ткут.Один за другим на землю кладут.Белый, зеленый, красный и желтый.Ответ здесь мудреный, его уж нашел ты?

      Слайд № 1

      Учащиеся: (хором) - Времена года.

      Учитель: Сколько их, назовите.

      Учащиеся: Осень, зима, весна, лето.

      ^

      Учитель: Огромны просторы нашей страны. Богата и разнообразна ее природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна чудес, тайн и загадок. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на озере и даже около дома. Надо только внимательно ко всему присмотреться.

      Слайд № 2

      2.1 Чтение отрывка из книги об осени Г.А.Скребицкого

      Учитель: Природа хороша во все времена года! Вот как об этом рассказал писатель Георгий Алексеевич Скребицкий.

      Слайд № 3, 4

      Последняя гроза — это как бы прощальный привет уходящего лета. А вот первые заморозки на почве — приветствие наступающей осени.

      Однажды сентябрьским утром вы проснётесь, выглянете в окно и вдруг увидите, что земля, крыши домов, сараев — всё белое, будто слегка обсыпано, только не снегом, а инеем. Этот иней нестоек. Едва выглянет солнце, он мигом растает.

      Занятно бывает смотреть, как он исчезает прямо на ваших глазах. Вот уже всюду, куда заглянуло солнце, ярко зеленеет трава. Вся она так и сверкает в каплях росы. А в тени, под деревьями, за домами, земля ещё в инее, будто укрыта белыми простынями. Но недолго и им белеть. Поднимется солнце повыше, осветит белоснежную мохнатую простыню инея — глядь, и её уже не стало.

      Учитель: Начало осени называют бабьим летом, за то, что оно как бы соединяет в себе два времени года. Молодое бабье лето начинается 28 августа и длится до 11 сентября. Старое бабье лето радует нас теплой погодой с 14 по 21 сентября. Называют его еще паутинником, потому что в воздухе сверкают мириады тончайших паутинок. А современная календарная осень начинается с 1 сентября. Какие современные праздники знаете в это дивное время года?

      Слайд № 5

      ^

      - День Знаний, День Учителя, День Пожилого человека…

      Слайд № 6

      2.2 Беседа об осени.

      “У природы живые краски,Миллионы лучистых соцветий.Для чего чудеса из сказки,Если в жизни их можно встретить?”

      Слайд № 7

      Учитель: Стала осень рисовать свои картины. Для своей работы она взяла самые яркие краски и отправилась с ними в лес. Березы и клены покрасила осень лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. А могучий столетний дуб – богатырь одела в медную, кованую броню.

      Слайд № 8

      • Ребята, скажите, сколько месяцев в году?
      • Назовите осенние месяцы.
      • А эта осень, какая?
      2.3 Чтение стихотворений об осени.

      Дети читают стихи об осени А.С. Пушкина “Унылая пора”, “Уж небо осенью дышало”, Ф.И. Тютчева “Есть в осени первоначальной”, Н.А. Некрасова “Славная осень”, С.А. Есенина “Нивы сжаты, рощи голы”.

      «Унылая пора» Унылая пора! Очей очарованье!

      Приятна мне твоя прощальная краса

      Люблю я пышное природы увяданье,

      В багрец и в золото одетые леса,

      В их сенях ветра шум и свежее

      дыханье,

      И мглой волнистою покрыты небеса,

      И редкий солнца луч, и первые

      морозы,

      И отдаленные седой зимы угрозы.

      Слайд № 9

      «Уж небо осенью дышало»

      Уж небо осенью дышало,Уж реже солнышко блистало,Короче становился день,Лесов таинственная сеньс печальным шумом обнажалась,Ложился на поля туман,Гусей крикливых караванТянулся к югу: приближаласьДовольно скучная пора;

      Стоял ноябрь уж у двора.

      Слайд № 10

      «Есть в осени первоначальной»

      Есть в осени первоначальной

      Короткая, но дивная пора —

      Весь день стоит как бы хрустальный,

      И лучезарны вечера...

      Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

      Но далеко еще до первых зимних бурь

      И льется чистая и теплая лазурь

      На отдыхающее поле...

      Слайд № 11

      «Славная осень»

      Славная осень! Здоровый, ядрёный

      Воздух усталые силы бодрит;

      Лёд неокрепший на речке студёной

      Словно как тающий сахар лежит;

      Около леса, как в мягкой постели,

      Выспаться можно — покой и простор!

      Листья поблёкнуть ещё не успели,

      Жёлты и свежи лежат, как ковёр...

      Слайд № 12

      «Нивы сжаты, рощи голы»

      Нивы сжаты, рощи голы,

      От воды туман и сырость.

      Колесом за сини горы

      Солнце тихое скатилось.

      Дремлет взрытая дорога.

      Ей сегодня примечталось,

      Что совсем-совсем немного

      Ждать зимы седой осталось...

      Слайд № 13

      • Перечислите, какая бывает осень? (Поздняя, ранняя, золотая)
      Слайд № 14

      ^

      Слава тебе, поднебесныйРадостный краткий покой!Солнечный блеск твой чудесныйС нашей играет рекой.С рощей играет багрянойС россыпью ягод в сенях,Словно бы праздник нагрянулНа златогривых конях!

      • Какие народные приметы вы знаете об этом месяце? (Они записаны на доске)
      “Холоден сентябрь, да сыт”

      “Чем суше и теплее сентябрь простоит, тем позднее наступает зима”

      “Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлет пошла”

      Слайд № 15

      Учитель: Назовите второй месяц осени.

      Ученик: В октябре, в октябреЧастый дождик на дворе”

      Учитель: А что вы ребята знаете об октябре?

      - Осенью листопад пройдет скоро – ожидай крутой зимы.

      - Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме.

      - Октябрьский гром сулит белоснежную зиму.

      - Несколько дней кряду видны белые облака – к похолоданию, темные и

      черные - к дождю.

      Слайд № 16

      Учитель: В ноябре зима с осенью борются, убывают дни, прибавляются ночи, темные звездные. Входят в силу холодные утренники, крепнут заморозки.

      - Ноябрь – полузимник: и колесо и полоз любит.- Ноябрь – сумерки года.- Ноябрьские ночи до снега темны.

      Слайд № 17

      3. Физминутка.

      Ветер подул: “У – у – у!” (все дуют).Кусты низко нагнул (наклонились).

      Листья запорхали (машут руками).Как бабочки на карнавале (кружатся).

      Слайд № 18

      4. Чтение рассказа

      ^

      Учитель: Ребята, сегодня мы познакомимся с произведениями замечательного писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

      Учитель: Иван Сергеевич Соколов-Микитов, русский писатель, натуралист и путешественник, родился в урочище Осеки, что в Калужской губернии, 30 (18) мая 1892 года, в семье приказчика, который служил у купца, торговавшего лесом. Детство и ранняя юность Вани прошли на Смоленщине, на просторах Угры. В 1910 году он едет в Петербург, где поступает учиться на курсы сельского хозяйства, а вскоре после этого устраивается в Ревеле (сейчас Таллинн) на торговое судно, благодаря чему за несколько лет побывал во многих странах Европы, Азии и Африки. В 1918 году, после демобилизации, Иван Сергеевич вернулся на Смоленщину, к родителям. Здесь он работал учителем в единой трудовой школе. К этому моменту он уже успел опубликовать свои первые рассказы, которые заметили Бунин и Куприн.

      Слайд № 19

      ^

      И. Соколов-Микитов. Лес осенью.

      Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём. 

      Осень

      Давно улетели на юг щебетуньи-ласточки, а ещё раньше, как по команде, исчезли быстрые стрижи.В осенние дни слышали ребята, как, прощаясь с милой родиной, курлыкали в небе пролетные журавли. С каким-то особым чувством долго смотрели им вслед, как будто журавли уносили с собой лето.Тихо переговариваясь, пролетели на теплый юг гуси...

      Готовятся к холодной зиме люди. Давно скосили рожь и пшеницу. Заготовили корма скоту. Снимают последние яблоки в садах. Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.Готовятся и звери к зиме. Проворная белка накопила в дупле орехов, насушила отборных грибов. Маленькие мыши-полевки натаскали в норки зёрен, наготовили душистого мягкого сена.Поздней осенью строит своё зимнее логово трудолюбивый еж. Целый ворох сухих листьев натаскал он под старый пень. Всю зиму спокойно будет спать под тёплым одеялом.

      Всё реже, всё скупее греет осеннее солнышко.Скоро, скоро начнутся первые морозы.До самой весны застынет земля-матушка. Все от нее взяли всё, что она могла дать.

      Учитель: Вот и подошел к концу наш урок чтения. И пусть за окном бушует ветер, шумит дождь, я надеюсь что, не смотря на грусть расставания, у всех у вас хорошее настроение, потому что мы сегодня приобщились к прекрасному, впереди у нас еще много интересных встреч с замечательными книгами. До новых встреч, мои юные друзья. А на память о сегодняшней встрече осень оставила вам свои дары. (Корзина с яблоками, грушами и виноградом).

      Слайд № 20

      lib2.znaimo.com.ua

      книги об осени для детей — Вытворяндия

      Для меня осень, пожалуй, самое удивительное время года. Словно природа в эти месяцы переживает сразу три свои состояния: разноцветность лета, весеннее ожидание нового и первую заснеженность зимы. Поэтому именно сейчас мне захотелось поделиться с вами нашими любимыми книгами об осени для детей.

      Книги про Осень

      Рассказать самым маленьким детям о том, что происходит осенью с природой, помогут добрые стихи Марины Дружининой «Осень». Книжка из серии «пышек», которые так нравятсяКниги об осени малышам. Но еще ценней стихи: всего четыре строки, а малыш уже узнает, что осенью на улице становится холодно, пасмурно, падают листья и птицы улетают. По страницам книжки в качестве иллюстраций путешествуют разные животные. Малыши не только знакомятся с лесными жителями, но и, ассоциируя себя с ними, учатся сочувствию и пониманию природы.

      03

      Другие стихи у Владимира Степанова в книге «Осень — рыжая лиса». В этой небольшой осенней книге Степанова стихи, которые понравятся детям от 4-5 лет. В меру грустные, богатые неожиданными сравнениями: желтое эхо, нити дождей, чинящих паруса осени, цвета заката и рассвета на боках спелых яблок, — такие стихи помогут детям увидеть самое пасмурное время года с новой стороны. Рисунки в книге вполне можно назвать полноценными картинами, которые таки и просят, чтобы к ним придумали свои рассказы о приключениях изображенных зверей. Кстати, эта книга входит в серию «Времена года», где у Степанова есть тематические сборники стихов про зиму, весну и лето.Книги об осени

      Книги со стихотворениями об осени

      В этой же недорогой серии меня радует и другая книга — «Осеннее эхо», — в которой собраны известные стихи классических поэтов: Пушкина, Есенина, Блока, Саши Черного, Фета, Тютчева. Изображения во всех книгах серии не уступают яркости слога авторов, так что ребенок сможет познакомиться с классикой литературы и полюбоваться на то, что принято называть «классическим русским пейзажем».

      Книги об осени

      Дети трех лет, с удовольствием понаблюдают за мишкой Бруно, встречающим осень. Его придумала и нарисовала Гунилла Ингвес. «Осень мишки Бруно» рассказывает о том, как медвежонок и его верный друг собака Лолла собирают урожай, варят варенье, играют в упавших листьях и даже выясняют откуда появился огромный клен. И все это без нравоучений, а просто и жизненно. Текста в книге немного, большую часть страницы занимают нежные, заполненные осенними красками рисунки. Это позволяет каждый раз дополнять авторский текст новыми деталями, раскрывая творческие способности малыша.

      Еще одну историю  рассказала Полина Орлова в своей книге об осени «Сказка оКниги об осени маленьком желуденке». Книга о рождении, росте и путешествии маленького желуденка понравится малышам от трех лет. Конечно, история эта начинается еще весной, но главные приключения героя, связанные с его отрывом от родного дуба, как и в природе приходятся на осень. Во время чтения сказки с малышом можно порассуждать о том, для чего дубу желуди, почему желуденок падает на землю.

      Начав разговор о желудях, я не могу не вспомнить и Марину Аромштам и ее книгу «Желуденок». Я уже рассказывала о ней в своем обзоре «Книги для самых маленьких». Книги об осениСказку Аромштам можно читать совсем маленьким деткам от двух лет, у которых, как у желуденка его шапочка, тоже есть свои маленькие драгоценности. Осень для желуденка, как и для всей природы, — время перемен, а они часто пугают не только детей, но и взрослых. Но Аромштам показывает, что именно в это время начинается превращение желудя в дерево, его первый шаг к взрослению и самостоятельности. В отличие от книги Полины Орловой сказка Марины Аромштам не оставляет впечатления недосказанности: ее желуденок уже нашел новый дом, зацепившись корешком за землю. Но зато Полина Орлова оставляет место и для развития фантазии: ее желуденок просто засыпает на зиму, — поэтому о его весенних приключениях дети с родителями могут сочинить свою сказку.

      У Марины Аромштам есть и еще одна осенняя книга для детей — «Как осень замуж выходила». Эта очень лиричная сказка, конечно, в первую очередь приглянется девочкам от 5Книги об осени лет. В книге автор  предстает не только как прозаик, но и поэт. Она не гонится за высоким слогом, рифмы достаточно простые, легкие, но передающие настроение и характер персонажа. Сюжет достаточно прост. Принц Серебряный Дождь ищет себе невесту, которая должна быть красивей всех на свете. Узнав об этом, Осень делает себе из листьев красивое платье, которое помогает ей стать женой Дождя. Кто-то скажет, что автор должен говорить высоким слогом о достоверно известных вещах, а здесь сказка в чистом виде. Но думаю, что такие произведения просто необходимы современным детям, поскольку способны разбудить воображение.

      Книги об осени

      «Осень в лесу» от Ивана Соколова-Микитова удивительна. Слог этого охотника знает каждый, кто держал в руках книгу «Заячьи слезы» с иллюстрациями Юрия Васнецова. «Осень в лесу» — это уже не сказка, а наблюдения автора за золотой порой в природе. Рассказывает Соколов-Микитов так, что мне порой кажется, что мы с сыном уже не в квартире, а в далекой лесной сторожке, укрывшись теплым тулупом и глядя на огонек в печке, слушаем его незамысловатые, но такие искренние, полные внимания к окружающему миру истории. К тому же иллюстрации в этой книге идеально дополняют этот образ. Уже в четыре года дети будут с удивлением узнавать, почему осенью ревут лоси, чего боится заяц-беляк, зачем глухари гальку глотают и многое другое.

      Книга Тамары Крюковой «Крошка Ёжик» о приключениях маленького ежика, но есть вКниги об осени сборнике и рассказ «Удивительный зверь», в котором автор ненавязчиво рассказывает о том, как осенью разные животные: утки, белки, зайцы, пчелы, медведи — готовятся к зиме. Удивительный зверь «Зима» пугает маленького ёжика своими требованиями к природе. Мне кажется, эта история вполне может стать любимой сказкой для малышей 2-3 лет, ведь ребята быстро узнают в ёжике себя. Согласитесь, часто логичные с нашей точки зрения поступки кажутся малышам не только абсурдными, но и пугающими. Но, как и в сказке «Удивительный зверь», в жизни все сомнения и страхи может развеять разговор с мамой.

      «Рыжая книга осени» от Софи Кушарьер входит в серию разноцветных книг о временах Книги об осенигода от этого автора. Дети от трех лет с первых страниц проникнутся этой книгой, ведь написана она от лица маленького мальчика, который просто делится своими наблюдениями за осенней природой. Вслед за ним юные читатели узнают, как одеваться осенью и узнавать погоду на день, что созревает на огороде и можно ли что-то сделать с опавшими листьями. Путешествуя за руку с главным героям книги по ее страницам, малыши узнают о том, как меняются времена года, когда на самом деле наступает осень, как работает градусник и отчего появляется тень, а также научатся печь с родителями европейский осенний пирог — яблочный крамбл. Наверное, «Рыжая книга осени» могла бы стать оранжевым другом ребенка.

      Иногда хорошая картина говорит ребенку гораздо больше, чем слова в книге. Именно такая книга, переполненная осенними рисунками и соответствующим настроением, есть в серии «Городок»Книги об осени от художницы Ротраут Сузанне Бернер. Название у нее соответствующее — «Осенняя книга». Рисунки в этой книги полны юмора, радости жизни и праздника. Не сомневаюсь, что ребенок вместе с жителями веселого городка, созданного Бернер, будет радоваться и листопаду, и огромному количеству тыкв, и празднику урожая, и возможности побегать по осенним лужам или наперегонки с мчащимися по улицам листьями. Бернер не сочиняет рассказы к своим «мельтешащим» книгам, и «Осенняя книга» — не исключение. И именно это, мне кажется, позволяет ребенку узнать все приметы осени, полагаясь только на свое внимание при изучении книги. А ведь, как известно, лучше всего малыш запоминает те выводы, к которым пришел сам.

      Книги об осени

      Нам нравится книга Георгия Граубина «Почему осенью листопад?». Если ребенку больше 4 лет и он из числа «почемучек», то можете смело доверить автору этой книги ответы на его осенние вопросы. Здесь простым13 языком объясняется, кто красит листья осенью в желтый цвет, зачем нужен листопад, где у деревьев «часы», как живет дерево зимой. Пастельные осенние иллюстрации хорошо дополняются реальными фотографиями осенних листьев. Фактов в книге дается действительно много, так что, думаю, за ее изучением и зима настанет незаметно.

      Надеюсь, эти детские книги об осени помогут вам ответить как на заданные, так и на молчаливые вопросы детей о, пожалуй, самом удивительном времени года. Но самое главное, эти издания, как и любые хорошие книги об окружающем мире, сделают ребенка ближе к природе, которая, как известно, лучший творческий вдохновитель.

      Рекомендую так же почитать:

      Главная

      Вам также может быть интересно::

      vytvoryandia.ru

      Презентация к уроку литературного чтения для 2 класса по теме "Осенние листья. Стихи русских поэтов об осени"

      Осенние листья

      Осенние листья

      Осень, осень в гости просим С листопадом и дождем, С перелетным журавлем

      Осень, осень в гости просим С листопадом и дождем, С перелетным журавлем

      Алексей Валерий Константинович Яковлевич Толстой Брюсов Сергей Александрович Есенин

      Алексей

      Валерий

      Константинович

      Яковлевич

      Толстой

      Брюсов

      Сергей

      Александрович

      Есенин

      Осенние листья глазами художников Левитан Исаак: Осенние листья.

      Осенние листья глазами художников

      Левитан Исаак: Осенние листья.

      Клод Моне - Осенняя река.

      Клод Моне - Осенняя река.

      Михаил Иваненко. Осенние мотивы Аркадий Зражевский. Листья рябины.

      Михаил Иваненко. Осенние мотивы

      Аркадий Зражевский. Листья рябины.

      Поэзия-стихи, произведения написанные стихами. Поэзия – красота и прелесть чего-нибудь.

      Поэзия-стихи, произведения

      написанные стихами.

      Поэзия – красота и прелесть чего-нибудь.

      А. Толстой. Осень. Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко – красные вянущих рябин .

      А. Толстой.

      Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.

      Листья пожелтелые по ветру летят;

      Лишь вдали красуются,

      там, на дне долин,

      Кисти ярко – красные вянущих рябин .

      Работа с трудными словами обсыпается – осыпается ( падает вниз) пожелтелые - пожелтевшие

      Работа с трудными словами

      обсыпается – осыпается ( падает вниз)

      пожелтелые - пожелтевшие

      Словарь образов: красуются кисти рябин бедный сад пожелтелые листья вянущие рябины Словарь настроений: грусть печаль тоска покой тишина

      Словарь образов:

      красуются кисти рябин

      бедный сад

      пожелтелые листья

      вянущие рябины

      Словарь настроений:

      грусть

      печаль

      тоска

      покой тишина

      Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду. Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на звезду. С. Есенин

      Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду. Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на звезду. С. Есенин

      Словарь образов: золотая листва листья, словно бабочек легкая стая Словарь настроений: восторг радость любование

      Словарь образов:

      золотая листва

      листья, словно бабочек легкая стая

      Словарь настроений:

      восторг

      радость

      любование

      ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА

      ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА

      В. Брюсов Сухие листья, сухие листья, Сухие листья, сухие листья, Под тусклым ветром, кружат, шуршат, Сухие листья, сухие листья, Под тусклым ветром сухие листья, Кружась, что шепчут, что говорят?

      В. Брюсов

      Сухие листья, сухие листья,

      Сухие листья, сухие листья,

      Под тусклым ветром, кружат,

      шуршат,

      Сухие листья, сухие листья,

      Под тусклым ветром сухие листья, Кружась, что шепчут, что говорят?

      Музыкальная партитура: [c]: с ухие, ли с тья, ту с клым; [ш]: ш ур ш ат, ш епчут. Словарь настроений: тишина покой

      Музыкальная партитура:

      [c]: с ухие, ли с тья, ту с клым;

      [ш]: ш ур ш ат, ш епчут.

      Словарь настроений:

      тишина

      покой

      Придумайте подписи к каждой иллюстрации. Используйте для этого строчки стихотворения.

      Придумайте подписи к каждой иллюстрации. Используйте для этого строчки стихотворения.

      Правила работы в парах

      Правила работы в парах

      • Определите, что должно получиться
      • Распределите обязанности
      • Умей выслушать другого человека
      • Проявляй инициативу, но будь готов пойти на компромисс (уступить)
      • Будь аккуратен и дисциплинирован
      да и та горькая рябина. Холоден сентябрь, да сыт. В сентябре одна ягода,

      да и та горькая рябина.

      Холоден сентябрь,

      да сыт.

      В сентябре одна ягода,

      Творческая работа У вас на партах бледные и некрасивые шаблоны осенних листьев. Превратите их в сказочные осенние листья. Раскрасьте цветными карандашами.

      Творческая работа

      У вас на партах бледные и некрасивые шаблоны осенних листьев. Превратите их в сказочные осенние листья. Раскрасьте цветными карандашами.

      Осенние листья глазами фотохудожника

      Осенние листья глазами фотохудожника

      Домашнее задание Выучи одно из стихотворений. Нарисуй , какой ты представляешь осень. Создай свой осенний узор из сухих листьев Сочини стихотворение или рассказ об осени или осенних листьях. Используй словарь образов и настроений.

      Домашнее задание

      Выучи одно из стихотворений.

      Нарисуй , какой ты представляешь осень.

      Создай свой осенний узор из сухих листьев

      Сочини стихотворение или рассказ об осени или осенних листьях.

      Используй словарь образов и настроений.

      На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел…

      На сегодняшнем уроке я узнал…

      На этом уроке я похвалил бы себя за…

      После урока мне захотелось…

      Сегодня я сумел…

      kopilkaurokov.ru