Урок литературного чтения 2 класс Загадки, пословицы и поговорки. Пословицы поговорки загадки для 2 класса


Загадки, пословицы и поговорки (2 класс)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Урок литературного чтения 2 класс Загадки, пословицы и поговорки

Урок литературного чтения

2 класс

Загадки, пословицы и поговорки

Цели урока: ознакомить детей с русскими народными загадками, пословицами, поговорками; отрабатывать навыки чтения, развивать речь учащихся; развивать логическое мышление, умение группировать слова и явления.

Оборудование: карточки с загадками; кроссворды на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Чтение потешеки прибауток нас. 20-21.

III. Актуализация знаний. Постановка цели урока

  • Объясните слова «потешки» и «диалог». (Потешки - потешать -развлекать, смешить. Диалог -разговор между двумя лицами, обмен репликами.)

  • Как бы вы сказали, что такое загадка? (Это когда предмет не называют, а рассказывают о нем, описывают его признаки так, чтобы можно было догадаться о ком или о чем идет речь.)

Загадки - это замысловатое описание предмета или явления, составленное, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.

- Цель нашего урока - ознакомиться с загадками и пословицами из русского фольклора.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение загадок на с. 24-25.

(Дети читают по очереди, остальные - отгадывают).

  1. Как вы думаете, могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей полна горница людей» разные отгадки. Например, арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

  2. Разбейте загадки по темам:

- Сейчас вы будете загадывать загадки, читая их на карточках. Ответы я запишу в кроссворды, тогда в выделенныхстолбиках по вертикали мы прочитаем названия новых для

нас жанров фольклора, и поговорим о них на сегодняшнем

уроке. Детям раздаются карточки с загадками. По ходу отгадывания они объясняют свои догадки. На доске - два кроссворда:

hello_html_m33240f77.png

Загадки к кроссворду:

  1. Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня.

  2. Днем спит, ночью летает, мышек хватает.

  1. Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не подбирает.

  1. Без него плачется, а как появится, от него прячемся.

  2. Среди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла.

  3. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

  4. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

  5. Всякому мальчику по чуланчику.

  1. Лежит.- молчит, пойдешь - заворчит, кто к хозяину идет, она знать дает.

  1. Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит.

  2. Кто зимой на окнах узоры рисует?

  3. Скатерть бела всю землю одела.

  4. Растет она вниз головой. Не летом растет, а зимой, но солнце ее припечет, заплачет она и умрет.

  5. Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас-закончила рассказ.

  6. Человечки черные, умные ученые. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят.

  7. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита.

  8. Избушка нова - жильца нет, жилец появится - изба развалится.

  9. Конь стальной овса не просит, а пашет и косит.

Ответы: 1. Крапива. 2. Сова. 3. Град. 4. Дождь. 5. Корова. 6. Морковь. 7. Арбуз. 8. Перчатки. 9. Собака. 10. Петух. 11. Мороз. 12. Снег. 13. Сосулька. 14. Ягода. 15. Буквы. 16. Книга. 17. Яйцо. 18. Трактор.

Ключевые слова: Поговорка. Пословица.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

Чтение пословиц и поговорок в учебнике на с. 26-27.

  • Когда так говорят? Приведите примеры из жизни.

  • Так что же такое пословица? (Это меткое короткое изречение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.)

Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех - сделаешь насмех»; «Землю красит солнце, а человека-труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы речь не молвится», - говорили на Руси. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

Поговорка - это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно назвать другим словом, более простым, обиходным. Например, «стучать зубами» -замерзать, «заморить червячка» - перекусить, «за двумя зайцами погнался» - делаешь много дел сразу.

VII. Закрепление изученного материала

  • Какие поговорки вы знаете? (Работать спустя рукава, толочь воду в ступе, лежать на печи и т. п.)

  • Какие пословицы вам известны?

VIII. Итог урока

  • Что нового вы сегодня узнали?

  • Что такое пословица?

  • Что такое поговорка?

  • Можно ли объединить несколько пословиц и поговорок в одну группу? По какому принципу? (По теме.)

Домашнее задание

  1. Ответить на вопросы на с. 25.

  2. Подобрать и записать в тетрадь еще по одной пословице в каждую группу, обозначенную в учебнике.

Подготовиться загадывать загадки своим товарищам, придумать небылицу, подобрать скороговорки и потешки, считалки и колыбельные еще незнакомые нам.

infourok.ru

Загадки, пословицы и поговорки (2 класс)

Рассылка презентаций

 

Описание:

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе на тему «Загадки, пословицы и поговорки» подготовлена учителем начальной школы высшей категории Борзенко Т.И.

В начале учебного проекта речь пойдет о загадках. Слушатели узнают, что загадки – это иносказательные изображения предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать. В качестве примеров приводятся следующие загадки:

  • Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, бегать всё равно не может (гусеница).
  • Не огонь, а жжётся (крапива).
  • Не человек, а говорит (попугай).
  • Не птица, а летает. С хоботом, а не слон (муха).
  • Жёлтая хозяюшка из леса пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса).
  • Летом гуляет, зимой отдыхает (медведь).

Во второй части презентации рассматриваются пословицы – краткие народные изречения, в которых отражается народная мудрость и жизненный опыт. Слушатели познакомятся с следующими пословицами:

  • Верь не силе, а правде.
  • Огонь жжет, вода мочит, а печка сушит.
  • Для друга и семь верст не околица.
  • Не учи безделью, а учи рукоделью.

В заключении учебного пособия приводятся сведения о поговорках – образовательных выражениях, которые метко отображают какое-либо жизненное явление. Учащиеся узнают, что в поговорках чаще всего нет смысла, и ограничиваются они различными иносказательными выражениями – это их главное отличие от пословиц. Так же прилагаются примеры:

  • Штопай дыру, пока невелика.
  • С огнем да с водою не поспоришь.
  • Смехом сыт не будешь.
  • Силенка, что у цыпленка. 

Категория:

Слайды:

Информация:

  • Дата создания материала: 19 Октября 2015 г.
  • Слайды: 9 слайдов
  • Дата создания файла презентации: 19 Октября 2015 г.
  • Размер презентации: 1962 Кб
  • Тип файла презентации: .rar
  • Скачана: 321 раз
  • Последний раз скачана: 18 Сентября 2018 г., в 09:16
  • Просмотров: 4959 просмотров

Рекомендуем:

  • Для учеников 2 класса

Скачать:

Скачать презентацию
 

Популярные

Литература

Случайные

Литература

pwpt.ru

Литературное чтение 2 класс - "Загадки, пословицы, поговорки."

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Учитель

Лебединцева Людмила Ивановна

Дата

_______________

Урок

№ 10

Тема урока:

Загадки, пословицы, поговорки

Тип урока:

«Открытие» новых знаний, изучение новых знаний, усвоение изученных знаний и формирование умений и навыков.

Вид и структура урока:

Комбинированный-обобщение и систематизация изученного.

Формы и методы обучения:

фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый.

Планируемые результаты (цели и задачи):

Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие между произведениями разных видов искусства; познакомить с новыми произведениями, их названиями и авторами, иллюстрациями к этим произведениям; воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение выразительно читать текст или его фрагмент, объяснять смысл названия произведения и его связь с содержанием, сравнивать литературные произведения.

Личностные: умение привлекать опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе размышлений над произведением.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: поиск в тексте слов, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданной

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий.

Коммуникативные: уметь формулировать вопросы для получения необходимой ему информации и сопоставлять полученные ответы.

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки, распределять загадки и пословицы по тематическим группам.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

показать учащимся, как в загадках, пословицах, поговорках проявляется народная мудрость; учить видеть скрытый смысл; развивать воображение.

План урока:

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний. Актуализации и формирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  3. Физминутка.

  4. Формирование новых умений и понятий. Выявление места и причины затруднения.

  5. Построение проекта выхода из затруднения.

  6. Реализации построенного проекта. Работа по теме урока. Самостоятельной работы с самопроверкой по образцу и ли эталону.

  7. Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Оборудование:

экран мультимедиа,ПК, УМК «Кирилл и Мефодий», мультимедийный материал

Этап урока

Содержание урока

Характеристика деятельности учащегося

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Проверка домашнего задания.

Проверку домашнего задания учитель может провести в виде конкурса по разным номинациям. Например: «Самая смешная небылица», «Самая-самая небывальщина», «Лучшему вралю» и т. д.

Оценивают работу сами учащиеся. (Учитель может подготовить специальные «медальки» в качестве поощрения.)

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над загадками.

– Один из самых интересных и, пожалуй, самый многообразный и многочисленный жанр устного народного творчества – загадка. Как бы вы объяснили, что такое загадка?

– В русском устном народном творчестве есть загадки на все случаи жизни: о животных и явлениях природы, о растениях и инструментах, о школе и о многом-многом другом.

Физкультминутка

Далее учитель загадывает несколько загадок, учащиеся должны не только назвать отгадку, но и объяснить, как они догадались, что послужило им подсказкой.

Дальнейшую работу над загадками можно провести в форме игры: один ряд загадывает свою загадку или загадку из учебника, другие отгадывают. Тот ряд, который назвал отгадку первым или более точно сформулировал ответ, получает право на загадывание загадки.

3. Работа над пословицами и поговорками.

Учитель предлагает детям прочитать высказывания, записанные на доске:

Пословица – мудрость народная.

Пословица недаром молвится.

– Как вы понимаете смысл данных высказываний? Когда, в каких случаях уместно употребить пословицу (поговорку)?

Далее учащиеся читают пословицы, объясняют их смысл, добавляют свои пословицы по каждой теме.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: записать в тетрадях по одной пословице о труде, дружбе, учении, Родине, матери; ответить на вопросы на с. 27.

Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением в соответствии с условными обозначениями видов деятельности.

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Читать, выражая настроение произведения.

Читать с выражением, опираясь на ритм произведения.

Объяснять смысл пословиц.

Соотносить пословицы с содержанием книг и жизненным опытом.

Придумывать рассказ по пословице; соотносить содержание рассказа с пословицей.

Находить созвучные окончания слов в песне.

Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, небылицы, опираясь на опыт создания народного творчества.

Актуализации и формирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Формирование новых умений и понятий.

Выявление места и причины затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения.

Физминутка.

Реализации построенного проекта. Работа по теме урока. Самостоятельной работы с самопроверкой по образцу и ли эталону.

Рефлексии учебной деятельности на уроке.

infourok.ru

Презентация на тему "Пословицы и поговорки" 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Чтение, 2 класс. Учитель начальных классов – Бурумбаева А.А. Пословицы и пого Описание слайда:

Чтение, 2 класс. Учитель начальных классов – Бурумбаева А.А. Пословицы и поговорки

2 слайд Зима не лето – в семь шуб одета. Описание слайда:

Зима не лето – в семь шуб одета.

3 слайд Дорого яичко к святому дню. Описание слайда:

Дорого яичко к святому дню.

4 слайд Кто рано встает – тому Бог подает. Описание слайда:

Кто рано встает – тому Бог подает.

5 слайд Увидишь скворца – весна у крыльца Описание слайда:

Увидишь скворца – весна у крыльца

6 слайд Зерно в колоске – не валяйся в холодке. Описание слайда:

Зерно в колоске – не валяйся в холодке.

7 слайд Спела бы рыбка песенку, да голоса Бог не дал. Описание слайда:

Спела бы рыбка песенку, да голоса Бог не дал.

8 слайд Доброе слово и кошке приятно. . Описание слайда:

Доброе слово и кошке приятно. .

9 слайд Любишь кататься – люби и саночки возить. Описание слайда:

Любишь кататься – люби и саночки возить.

10 слайд Не красна изба углами, а красна пирогами. Описание слайда:

Не красна изба углами, а красна пирогами.

11 слайд Осень – на дню погод восемь. Описание слайда:

Осень – на дню погод восемь.

12 слайд Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть. Описание слайда:

Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

13 слайд Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Описание слайда:

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

14 слайд Ни то ни се клевало, да и то сорвалось. Viki.rdf.ru Описание слайда:

Ни то ни се клевало, да и то сорвалось. Viki.rdf.ru

15 слайд То и клад, коли лад. Описание слайда:

То и клад, коли лад.

16 слайд Счастье не птица, само не прилетит Описание слайда:

Счастье не птица, само не прилетит

17 слайд Красота – великая сила. Описание слайда:

Красота – великая сила.

18 слайд Яйца курицу не учат. Описание слайда:

Яйца курицу не учат.

19 слайд Сколько ни думай, а лучше хлеба – соли не придумаешь. Описание слайда:

Сколько ни думай, а лучше хлеба – соли не придумаешь.

20 слайд Без вербы и калины нет Украины Описание слайда:

Без вербы и калины нет Украины

21 слайд Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Описание слайда:

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

22 слайд Родина – мать, сумей за нее постоять Описание слайда:

Родина – мать, сумей за нее постоять

23 слайд Где смелость, там и победа. Описание слайда:

Где смелость, там и победа.

24 слайд Глупа птица , которой гнездо свое не мило. Описание слайда:

Глупа птица , которой гнездо свое не мило.

25 слайд Испокон века книга растит человека Описание слайда:

Испокон века книга растит человека

26 слайд Дом без книги – день без солнца. Описание слайда:

Дом без книги – день без солнца.

27 слайд Книга – твой друг, без нее как без рук. Описание слайда:

Книга – твой друг, без нее как без рук.

28 слайд Книга – ключ к знаниям. Описание слайда:

Книга – ключ к знаниям.

29 слайд Золото добывают из земли, а знания из книг. Описание слайда:

Золото добывают из земли, а знания из книг.

30 слайд Мир освещается солнцем, а человек - знаниями Описание слайда:

Мир освещается солнцем, а человек - знаниями

31 слайд Ум без книги как птица без крыльев. Описание слайда:

Ум без книги как птица без крыльев.

32 слайд Знание – сила. Описание слайда:

Знание – сила.

33 слайд В здоровом теле - здоровый дух. Описание слайда:

В здоровом теле - здоровый дух.

34 слайд Кто много читает, тот много знает. Описание слайда:

Кто много читает, тот много знает.

35 слайд Корень ученья горек, да плод сладок. Описание слайда:

Корень ученья горек, да плод сладок.

36 слайд Повторенье - мать ученья. Описание слайда:

Повторенье - мать ученья.

37 слайд У умной головы сто рук. Описание слайда:

У умной головы сто рук.

38 слайд Красна птица перьем , а человек уменьем. Описание слайда:

Красна птица перьем , а человек уменьем.

39 слайд Ученье - путь к уменью. Описание слайда:

Ученье - путь к уменью.

40 слайд За правое дело стой смело. Описание слайда:

За правое дело стой смело.

41 слайд Всякая работа мастера хвалит. Описание слайда:

Всякая работа мастера хвалит.

42 слайд Делу время, и потехе час. Описание слайда:

Делу время, и потехе час.

43 слайд Верному другу цены нет. Описание слайда:

Верному другу цены нет.

44 слайд Один за всех и все за одного. Описание слайда:

Один за всех и все за одного.

45 слайд Кончил дело - гуляй смело. Описание слайда:

Кончил дело - гуляй смело.

46 слайд Усердие и труд все перетрут. Описание слайда:

Усердие и труд все перетрут.

47 слайд Поспешишь- людей насмешишь. Описание слайда:

Поспешишь- людей насмешишь.

48 слайд Труд человека кормит, а лень портит. Описание слайда:

Труд человека кормит, а лень портит.

49 слайд Тяжело в ученьи , легко в бою. Описание слайда:

Тяжело в ученьи , легко в бою.

50 слайд Нет друга - ищи , а найдешь - береги. Описание слайда:

Нет друга - ищи , а найдешь - береги.

51 слайд Одна пчела много меду не натаскает. Описание слайда:

Одна пчела много меду не натаскает.

52 слайд Друг познается в беде. Описание слайда:

Друг познается в беде.

53 слайд Откладывай безделье , да не откладывай дела. Описание слайда:

Откладывай безделье , да не откладывай дела.

54 слайд Долог день до вечера, коли делать нечего. Описание слайда:

Долог день до вечера, коли делать нечего.

55 слайд Хлеб насыщает тело , а книга ум. Описание слайда:

Хлеб насыщает тело , а книга ум.

56 слайд Хлеб всему голова. Описание слайда:

Хлеб всему голова.

57 слайд Век живи , век учись. Описание слайда:

Век живи , век учись.

58 слайд Дерево живет корнями, а человек друзьями. Описание слайда:

Дерево живет корнями, а человек друзьями.
