Урок по окружающему миру на темы "Почему идёт дождь и дует ветер?" (1 класс) "Что такое деньги?" (3 класс). Почему идет дождь 3 класс окружающий мир


Доклад Почему идёт дождь и дует ветер 1-3 класс окр. мир

Пример выполнения доклада по теме "Почему идет дождь и дует ветер":

Что такое дождь и что такое ветер мы хорошо представляем. Мало найдется людей, которые никогда не мокли под дождем, или которые не чувствовали как дует ветер. Но нам важно понять как начинаются, от чего происходят эти природные явления.

Итак, почему идет дождь?

На нашей планете очень много воды и благодаря воде стало возможно существование жизни. Но благодаря обилию воды и идут дожди. С любой водной поверхности в любое время года идет процесс испарения воды. Вода становится водяным паром и поднимается в воздух, становится частью атмосферы земли.

Водяной пар поднимается пока он теплый, но чем выше он оказывается в атмосфере, тем в более холодные ее слои попадает. И при этом начинает остывать.

Но когда водяной пар сильно остывает, он вновь начинает превращаться в воду. Этот процесс мы зовем конденсацией, превращением газа в жидкость.

Водяной пар превращается в очень маленькие крохотные капельки, которые постепенно увеличиваются в размерах. Пока восходящие потоки воздуха удерживают эти капельки в атмосфере они образуют облака и тучи. Но как только размер капелек воды превышает некий критический размер, они становятся слишком тяжелыми и падают на землю в виде дождя.

Так и начинается дождь.

Теперь посмотрим почему дует ветер.

Солнце нагревает поверхность земли неравномерно. А значит неравномерно нагревается и воздух над поверхностью. Например море нагревает дольше суши, там где царит ночь холоднее чем там, где жаркий день. А теплый воздух оказывается более легким чем холодный. Он поднимается вверх, освобождая место для другого воздуха, более холодного. Например горячий воздух над сушей поднимается вверх, а его место спешит занять холодный воздух с моря.

Но движение воздуха и есть ветер. То есть ветер возникает там, где имеется разница давления воздуха между соседними участками поверхности.

А поскольку такая разница давлений есть почти всегда, то и втер тоже дует всегда. Когда тихий и незаметный, а когда и очень сильный.

Пример фотографий для выступления, сопровождения доклада на тему "Почему идет дождь и дует ветер":

www.bolshoyvopros.ru

Урок по окружающему миру на темы "Почему идёт дождь и дует ветер?" (1 класс) "Что такое деньги?" (3 класс)

Автор презентации: Чекмаева Татьяна Ивановна

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 12.03.2013 г.

1 класс

3 класс

Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?

Тема: Что такое деньги?

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели: Расширение и уточнение представлений детей о дожде и ветре, причины их возникновения.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

- расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;

- объяснить причины возникновения природных явлений;

- формировать опыт исследовательской работы;

- формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определённую тему.

Развивающие:

- раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия

-предвосхищать результат,

- адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок,

-концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий,

- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

-ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество;

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия

- ставить и формулировать проблемы;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

-запись, фиксация информации об окружающем мире,

- установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» ( 1 класс), авт. А.А. Плешаков, рабочая тетрадь; оборудование для опытов (свеча, вата, блюдце, вода), учебный диск «Окружающий мир», карточки со словами, рисунки, картинки.

Тип урока: получение новых знаний.

Цели: Познакомиться со способами обмена товаров и услуг, функцией денег; дать понятие денег, цены, ознакомиться с монетами, денежными единицами, сбережениями. Развивать речь, расширять кругозор, воспитывать бережливость.

Выяснить что такое деньги?

Дать понятие сущности денег, их роли в повседневной жизни.

Вспомнить, что мы изучали о деньгах во 2 классе.

Познакомить учащихся с основными элементами культуры обращения с деньгами.

Обсудить вопросы нравственности, возникающие при обращении с деньгами.

Оборудование.

1) Монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка у каждого ученика.

2) Кроссворд

3) Изображение денег на диске.

4) Альбом со старыми монетами, бумажными деньгами.

5) Раковина каури.

6) Карточки «Самостоятельная работа»

7) Учебник «Окружающий мир А.А. Плешакова, тетрадь «Проверим себя», рабочая тетрадь по окружающему миру в 3 классе.

8) Учебный диск «Окружающий мир».

Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Актуализация знаний.

  • Игра «Доскажи словечко»

  • Солнце – это огромный пылающий … (шар).

  • Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда).

  • Солнце создает нам … (тепло).

  • По размерам солнце …(больше) Земли.

  • Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится … (далеко от Земли).

  • Звёзды – это огромные пылающие … (шары).

  • Они кажутся нам маленькими… (точками), потому что находятся … (далеко от Земли).

  • Звёзды отличаются друг от друга по …(цвету) и по …(размеру).

  • Звезд на небе очень много, и люди объединили их в … (созвездия).

  • Самоопределение к деятельности.

  • - О чем пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.

    Он пришел, наполнил кадки,

    Поливал усердно грядки,

    С шумом окна промывал,

    На крыльце потанцевал.

    Побродил по крыше вволю

    И ушел по лужам в поле. (Дождь.)

    - А почему идёт дождь? (Ответы детей.)

    Носится, свищет,

    Мечется, рыщет.

    Где пробежит – листик дрожит.

    Где пронесется – дерево гнется. (Ветер.)

    - Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)

    - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О дожде и ветре.)

    - Прочитайте тему урока на с. 36 учебника и слайде 1.

    - Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

  • Работа по теме урока

  • - Прочитайте первое задание на с.36 учебника. Обсудите его в группах. (Учитель выслушивает ответы групп.)

    -Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87.

    - Почему дожди так назвали?

    1. Ливень или проливной дождь. Говорят, что дождь льёт как из ведра.

    2. Ситничек – мелкий дождь, как из сита.

    3. Косой дождь, или косохлёст.

    - Отгадайте, о каком дожде идёт речь.

    Всю малину исхлестал,

    Всю черёмуху!

    Наклонил он ветки груш.

    Нужен саду свежий душ,

    Но зачем так сильно лить,

    Набок яблоню валить? (Ливень.)

    - Прочитайте второе задание на с.36. Обсудите его в группах. (Учитель выслушивает ответы групп.)

    - Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87.

    - На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется.

    - Кто знает, что это значит? (Рисунок)

    - Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрачным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращается в большое темное облако – тучу.

    -Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь.

    - Представьте себе, что вы художники. Вам нужно нарисовать дождь. Как может выглядеть весёлый дождик? Нарисуйте.

    - А как будет выглядеть грустный дождик? Нарисуйте.

    - Так почему идет дождь? (Дождь идет потому, что тяжёлые капельки воды, из которых состоят тучи, падают на землю.)

    Проведение опыта.

    - Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.

    ОПЫТ №1.

    Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

    - Ребята, представьте. Что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.

    - Туча, туча, что несёшь?

    Отвечает туча… дождь.

    - Какой вывод вы можете сделать из этого опыта? ( Вот так появляется дождь.)

  • Физкультминутка.

  • Приплыли тучи дождевые.

    - Лей, дождик лей!

    Дождинки пляшут, как живые.

    - Пей, рожь, пей!

    И рожь, клонясь к земле зеленой,

    Пьёт, пьёт, пьёт.

    А дождик тёплый, дождь неугомонный

    Льёт, льёт, льёт.

  • Продолжение работы по теме урока.

  • Объя

  • edudocs.info

    Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие животных»

    Этап урока 1.Самоопределение к учебной деятельности.Цель: сформировать самооценку готовности к уроку. Деятельность учителя Организация детей к уроку. С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем урок! (слайд 2) Психологический настрой к уроку На доске: 1 2 3 4 5 - Ребята, я на доске написала числа от 1 до 5. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 5. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи. Деятельность обучающихсяпознавательная осуществляемые действия формируемые способы деятельности коммуникативная осуществляемые действия формируемые способы деятельности регулятивная осуществляемые действия Организация рабочего места формируемые способы деятельности Умение организовать свое рабочее место. личностная осуществляемые действия Самооценка готовности к уроку. формируемые способы деятельности Умение оценивать свою готовность к уроку. Этап урока 2.Актуализация опорных знаний: Цель: Актуализировать знания о животных. Деятельность учителя Организует работу со словами: Ятрышник, ветреница дубравная, сон-трава, боярышник, астра альпийская, эвглена зелёная (слайд 3) -Узнайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Для этого выбрать лишнее слово. - Лишнее слово: эвглена зелёная. А кто такая эвглена зелёная? (ссылка на источник в Интернет). Мы выяснили что она - животное. Значит, сегодня на уроке у нас речь пойдет о животных. Просит привести примеры разных животных: огромных и маленьких, красивых и безобразных, опасных и безвредных, быстрых и медленных - Посмотрите, сколько животных вы знаете. Деятельность обучающихсяпознавательная осуществляемые действия Рассматривают предложенные слова. формируемые способы деятельности Анализировать визуальную информацию; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, знаний, анализ объектов. коммуникативная осуществляемые действия Во фронтальном опросе взаимодействуют с учителем. формируемые способы деятельности Воспринимать на слух ответы учащихся. регулятивная осуществляемые действия Контролируют правильность ответов. формируемые способы деятельности Принимать и сохранять учебную задачу. личностная осуществляемые действия Быстро называют животных. Проявился эффект успеха. формируемые способы деятельности Формирование ценностного отношения к умению видеть и признавать свои ошибки. Этап урока

    Деятельность учителя 3.Постановка проблемы, цели урока.Цель: Сформировать представление о результате. 1. Использование приема «Путешествие со сказочным героем». -Ребята, сегодня к нам в гости пришла ваша любимая героиня мультфильма Мой маленький пони- Флаттершай. Как вы думаете, почему именно она решила к вам прийти?(Флаттершай очень любит животных и очень легко находит с ними общий язык), 2. Организует работу в парах, используя прием создания проблемной ситуации. Контролирует процесс выполнения задания. Материал для выдвижения гипотез  - Ребята, Флаттершай расскажет вам одну историю (слайд 4).

    Жили – были две сестры – царицы. Звали их Флора и Фауна. (На слайде рисунки двух цариц.) Жили дружно и мирно. У Флоры все было в порядке. Царство растений представляло единое целое. У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым, и состояло из частей -групп. Но однажды случилась беда: она потеряла «Домовую» книгу, где животные все были переписаны по группам, они разбежались, мечутся, растерялись - полный беспорядок (слайд 5). - Давайте п

    weburok.com

    Урок по окружающему миру на темы "Почему идёт дождь и дует ветер?" (1 класс) "Что такое деньги?" (3 класс)

    ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 12.03.2013 г.

    1 класс

    3 класс

    Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?

    Тема: Что такое деньги?

    Тип урока: открытие новых знаний.

    Цели: Расширение и уточнение представлений детей о дожде и ветре, причины их возникновения.

    ЗАДАЧИ:

    Обучающие:

    - расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;

    - объяснить причины возникновения природных явлений;

    - формировать опыт исследовательской работы;

    - формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определённую тему.

    Развивающие:

    - раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

    - развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

    Воспитательные:

    - воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные универсальные учебные действия

    -предвосхищать результат,

    - адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок,

    -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий,

    - стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

    Коммуникативные универсальные учебные действия

    -ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

    - предлагать помощь и сотрудничество;

    - определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

    - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

    - формулировать собственное мнение и позицию;

    - координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

    Познавательные универсальные учебные действия

    - ставить и формулировать проблемы;

    - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

    - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

    -запись, фиксация информации об окружающем мире,

    - установление причинно-следственных связей.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.

    Оборудование: учебник «Окружающий мир» ( 1 класс), авт. А.А. Плешаков, рабочая тетрадь; оборудование для опытов (свеча, вата, блюдце, вода), учебный диск «Окружающий мир», карточки со словами, рисунки, картинки.

    Тип урока: получение новых знаний.

    Цели: Познакомиться со способами обмена товаров и услуг, функцией денег; дать понятие денег, цены, ознакомиться с монетами, денежными единицами, сбережениями. Развивать речь, расширять кругозор, воспитывать бережливость.

    Выяснить что такое деньги?

    Дать понятие сущности денег, их роли в повседневной жизни.

    Вспомнить, что мы изучали о деньгах во 2 классе.

    Познакомить учащихся с основными элементами культуры обращения с деньгами.

    Обсудить вопросы нравственности, возникающие при обращении с деньгами.

    Оборудование.

    1) Монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка у каждого ученика.

    2) Кроссворд

    3) Изображение денег на диске.

    4) Альбом со старыми монетами, бумажными деньгами.

    5) Раковина каури.

    6) Карточки «Самостоятельная работа»

    7) Учебник «Окружающий мир А.А. Плешакова, тетрадь «Проверим себя», рабочая тетрадь по окружающему миру в 3 классе.

    8) Учебный диск «Окружающий мир».

    Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Актуализация знаний.

  • Игра «Доскажи словечко»

  • Солнце – это огромный пылающий … (шар).

  • Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда).

  • Солнце создает нам … (тепло).

  • По размерам солнце …(больше) Земли.

  • Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится … (далеко от Земли).

  • Звёзды – это огромные пылающие … (шары).

  • Они кажутся нам маленькими… (точками), потому что находятся … (далеко от Земли).

  • Звёзды отличаются друг от друга по …(цвету) и по …(размеру).

  • Звезд на небе очень много, и люди объединили их в … (созвездия).

  • Самоопределение к деятельности.

  • - О чем пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.

    Он пришел, наполнил кадки,

    Поливал усердно грядки,

    С шумом окна промывал,

    На крыльце потанцевал.

    Побродил по крыше вволю

    И ушел по лужам в поле. (Дождь.)

    - А почему идёт дождь? (Ответы детей.)

    Носится, свищет,

    Мечется, рыщет.

    Где пробежит – листик дрожит.

    Где пронесется – дерево гнется. (Ветер.)

    - Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)

    - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О дожде и ветре.)

    - Прочитайте тему урока на с. 36 учебника и слайде 1.

    - Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

  • Работа по теме урока

  • - Прочитайте первое задание на с.36 учебника. Обсудите его в группах. (Учитель выслушивает ответы групп.)

    -Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87.

    - Почему дожди так назвали?

    1. Ливень или проливной дождь. Говорят, что дождь льёт как из ведра.

    2. Ситничек – мелкий дождь, как из сита.

    3. Косой дождь, или косохлёст.

    - Отгадайте, о каком дожде идёт речь.

    Всю малину исхлестал,

    Всю черёмуху!

    Наклонил он ветки груш.

    Нужен саду свежий душ,

    Но зачем так сильно лить,

    Набок яблоню валить? (Ливень.)

    - Прочитайте второе задание на с.36. Обсудите его в группах. (Учитель выслушивает ответы групп.)

    - Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87.

    - На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется.

    - Кто знает, что это значит? (Рисунок)

    - Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрачным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращается в большое темное облако – тучу.

    -Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь.

    - Представьте себе, что вы художники. Вам нужно нарисовать дождь. Как может выглядеть весёлый дождик? Нарисуйте.

    - А как будет выглядеть грустный дождик? Нарисуйте.

    - Так почему идет дождь? (Дождь идет потому, что тяжёлые капельки воды, из которых состоят тучи, падают на землю.)

    Проведение опыта.

    - Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.

    ОПЫТ №1.

    Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

    - Ребята, представьте. Что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.

    - Туча, туча, что несёшь?

    Отвечает туча… дождь.

    - Какой вывод вы можете сделать из этого опыта? ( Вот так появляется дождь.)

  • Физкультминутка.

  • Приплыли тучи дождевые.

    - Лей, дождик лей!

    Дождинки пляшут, как живые.

    - Пей, рожь, пей!

    И рожь, клонясь к земле зеленой,

    Пьёт, пьёт, пьёт.

    А дождик тёплый, дождь неугомонный

    Льёт, льёт, льёт.

  • Продолжение работы по теме урока.

  • Объяснение.

  • - Теплый воздух легче холодного. Он всегда стремится вверх, а холодный воздух тяжёлый, он стелется понизу. Значит ветер – это воздух, который приходит в движение. Вокруг всей Земли воздух кружится. То сильнее, то слабее дует ветер. Сильные и опасные ветры – это ураган, тайфун, смерч. Тихие ветры – бриз, муссон.

    (1.Ураган – ветер разрушительной силы. Проносится над землёй, поднимает тучи пыли, песка и тащит их за собой неведомо куда.

    2. Смерч – вихрь, возникающий в грозовом облаке. Он столбом, винтом закручивает либо пыль, если случается на суше,

    www.infouroki.net

    Презентация по окружающему миру на тему "Почему идёт дождь и дует ветер?"

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    1 слайд Описание слайда:

    Почему идёт дождь и дует ветер? МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г.о. Саранск Подготовила: учитель начальных классов Суина А.М.

    2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда:

    Игра «Доскажи словечко» Солнце – это огромный пылающий… Солнце – это ближайшая к Земле… Солнце создаёт нам… По размерам Солнце… Земли.

    4 слайд Описание слайда:

    Игра «Доскажи словечко» Нам солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится… Звёзды – это огромные пылающие … Звёзды отличаются друг от друга по… и по… размеру. Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в …

    5 слайд Описание слайда:

    Он пришел, наполнил кадки, Поливал усердно грядки, С шумом окна промывал, На крыльце потанцевал. Побродил по крыше вволю И ушел по лужам в поле.

    6 слайд Описание слайда:

    - А почему идет дождь?

    7 слайд Описание слайда:

    Носится, свищет, Мечется, рыщет. Где пробежит – листик дрожит. Где пронесётся –дерево гнётся.

    8 слайд Описание слайда:

    - Что вы знаете о ветре?

    9 слайд Описание слайда:

    - Отгадайте о каком дожде идёт речь. Всю малину исхлестал Всю черемуху! Наклонил он ветки груш. Нужен саду свежий душ, Но зачем так сильно лить, Набок яблоню валить?

    10 слайд Описание слайда:

    ливень

    11 слайд Описание слайда:

    Дождь Дождь поливает из облаков, когда они темнеют и становятся темными, тяжелыми и , словно, нависают над нами. Спрятаться от дождя можно под любым навесом и крышей или под зонтиком. В зависимости от силы и количества падающей с неба воды дождь может быть простым дождиком, грибным, когда светит солнце и идет дождик, ливень, когда дождь льет, как из ведра, а может быть с громом и молнией, такое ненастье называют грозой.

    12 слайд Описание слайда:

    Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрачным паром. Этот лёгкий пар с тёплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращаются в большое, темное облако – тучу. Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь.

    13 слайд Описание слайда: 14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда:

    Ветер Бывает выглянешь за окно, а там деревья машут ветвями. На самом деле не деревья машут ветвями, а ветер, который дует с такой силой, что ветви с листьями гнутся в разные стороны. Ветер может быть легким и теплым, а может быть сильным и холодным. Защититься от такого сильного ветра, например, в холодное время года осенью и зимой можно с помощью шарфа и шапки.

    16 слайд Описание слайда:

    Теплый воздух легче холодного. Он всегда стремится вверх, а холодный воздух тяжелый, он стелится понизу. Значит, ветер –это воздух, который приходит в движение. Над широкими теплыми морями. Над снежными полями, над лесами и жаркими пустынями все время движется воздух. Вокруг всей Земли воздух кружится. То сильнее, то слабее дует ветер. Сильные и опасные ветры – это ураган, тайфун, смерч. Тихие ветры – бриз, муссон.

    17 слайд Описание слайда:
