"Джаз. История и современность"
Павловская Татьяна Львовна
3 четверть, урок №17, 11.01.2016г.
Цель и задачи:
рассказать о возникновении джаза, характерных чертах джазовой музыки
актуализация знаний детей о джазовой музыке
прививать любовь к музыке.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент
Вход учащихся под песню Луи Армстронга “Hello ,Dolly” (Приложение 1)
Учитель: Ребята, мы вошли в класс сегодня под несколько необычную для вас музыку, какую?
Ученики. Это джаз.
Учитель. Да, это джаз. Джаз многолик, история джаза - часть истории ХХ века. Когда начинаешь говорить о каком-то явлении, то всегда на что-то опираешься. Что же лежит в основе джаза? Каковы его корни, прежде всего, национальные?
Послушаем сообщение о джазе. (Сообщение делает ученик.)
Появившееся в начале XX века слово jazz стало обозначать тип новой, зазвучавшей тогда впервые музыки, а также оркестр, который эту музыку исполнял. Что же это за музыка и как она появилась?
Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей родины.
В начале XVII века прибыли в Америку первые невольничьи корабли с живым грузом. Его быстро раскупили богачи американского Юга, которые стали использовать рабский труд для тяжелых работ на своих плантациях. Оторванные от родины, разлученные с близкими, изнемогавшие от непосильного труда, черные невольники находили утешение в музыке.
Негры удивительно музыкальны. Особенно тонко и изощренно их чувство ритма. В редкие часы отдыха негры пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши,ударами по пустым ящикам, жестянкам – всему, что находилось под рукой.
Вначале это была настоящая африканская музыка. Та, которую невольники привезли со своей родины. Но шли годы, десятилетия. В памяти поколений стирались воспоминания о музыке страны предков. Оставались лишь стихийная жажда музыки, жажда движений под музыку, чувство ритма, темперамент. На слух воспринималось то, что звучало вокруг – музыка белых. А те пели, в основном, христианские религиозные гимны. И негры тоже стали петь их. Но петь по-своему, вкладывая в них всю свою боль, всю страстную надежду на лучшую жизнь хотя бы за гробом. Так возникли негритянские духовные песни спирячуэлс. Духовные песнопения североамериканских негров, так называемые "спиричуэлс", возникли в США уже во 2-й половине 18-го века, вследствие обращения негров в христианство.
Как правило, это коллективная молитва с разделением функций проповедника и прихожан. Европейские жанры, послужившие основой спиричуэл, это в первую очередь гимны, светский и духовный англо-кельтский фольклор, псалмы с текстами, относящимися, главным образом, к содержанию Ветхого Завета. Ранние спиричуэл исполнялись без музыкального сопровождения, они существовали, как вокальное произведение для солиста и хора. Позже, во второй половине XIX века возникают концертные образцы культовой музыки, написанные композиторами и перенесенные на ноты.
Спиричуэлс и сейчас звучат с эстрады в исполнении классических и джазовых певцов, а лучшей исполнительницей их признана замечательная негритянская певица Махелия Джексон.
Учитель (выписывает на доске имя): Одним из исполнителей спиричуэлс был великий негритянский певец Поль Робсон. (Приложение 2)
“Hammer Song” – в исполнении Поля Робсона – слушание. (Приложение 2а)
Учитель: Ребята, ваше впечатление?
Ученики: Красота, поэтичность и богатство этой музыки – представление о необычайной музыкальной одаренности негров.
Учитель: Можно ли молитву отнести к легкой по содержанию музыке?
Ученики: Конечно, нет.
Учитель. Музыкальная одаренность негритянского народа сказалась в удивительном многообразии, свободе и вместе с тем четкости ритмов с характерным для джаза смещением акцентов с сильной долей на слабую (“синкопами”), в талантливой импровизации исполнителей.
Учитель: Я хочу предложить вам сообщение об изумительном исполнителе, композиторе, подлинном гении джаза, Луи Армстронге.
Учитель: Выписывает на доске имя.
1-й ученик. Родился в бедности, в Новом Орлеане 1900 г. Дед был рабом, мать – прачкой Мэри Энн. Родители разошлись. Воспитывала бабушка по отцовской линии. 1913 год . Новый Орлеан шумно отмечал праздник торжеством и фейерверками. Раздобыв пистолет, выстрелил в воздух. Отправлен в колонию для малолетних цветных “Уэйорс Хоум”. Там был создан медный духовой оркестр, его привлекли к творческой работе. Руководитель – Питер Девис, он сделал Луи горнистом колонии, затем научил играть на корнете. “Эта колония для меня была скорее школой – пансионатом, нежели тюрьмой”. (Армстронг хорошо овладел игрой на корнете). Через 3 года отец забрал его для нянчания (нянчил сводного брата от второго брака отца), В 16 лет – разносил и продавал угль. Организовал маленький оркестрик, который играл в дешевых барах и на вечеринках.
2 ученик
18 лет – ведущий корнетист.
24 года – женился на Лиллиан Харден, пианистке из оркестра Оливера.
25 лет – первые грамзаписи.
1929 год – переехал в Нью-йорк. 17 лет был солистом большого оркестра. Ведущий представитель нового вида искусства, известного во всем мире. Много гастролировал. Челюсти стали железными. Длительная гастрольная поездка по Европе.
1946 год – эпоха свинга внезапно оборвалась, стал петь после 1950 года. “Хелло, Долли”, “Мэки Найф”. (Л.Армстронг “Wonderful world ”) (Приложение 3)
Учитель: Ребята, спасибо за исчерпывающее сообщение, садитесь. Для многих загадка: в чем же неповторимость игры Луи Армстронга?
Ученики: Виртуозное владение инструментом. Именно он привнес в джаз игру в высоком регистре, обогатил палитру джаза уникальными звуками. Чувствовал форму музыкального произведения. Мог быть прекрасным архитектором или драматургом. Его лучшие работы – драматические миниатюры. Заслуга: превратил джаз из коллективной музыки в искусство сольной игры.
Учитель: На протяжении всей истории своего развития джаз породил множество разных школ, направлений, стилей.
Из всех форм негритянского вокального искусства самое существенное влияние на формирование и развитие джаза оказал блюз. Блюзы исполнялись соло в сопровождении гитары или губной гармошки. В них поется о потерянной любви и утраченном человеческом достоинстве, о горькой неволе и непосильном труде.
Рэгтайм, наряду с блюзом, является важнейшим источником, из которого возник джаз. Как популярная народная музыкальная форма, он получил известность в США примерно с 1870-х. Именно тогда уже менестрели исполняли афроамериканский танец кейкуон под аккомпанемент банджо, гитары или мандалины с характерными для рэгтайма ритмическими рисунками: синкопированным ритмом и краткими неожиданными паузами на сильных долях такта. Фотография Д.Гершвина. (Приложение 4)
Джаз оказал влияние на другие формы музыкального искусства. Самый известный пример- творчество известного американского композитора Джорджа Гершвина. Сперва Гершвин стал известен своими джазовыми лирическими песнями, в которых уже ясно слышались связи с европейской музыкой. Но на этом он не остановился. Он поехал в негритянскую рыбацкую деревню в одном из штатов Америки, где изучил обряды, танцы, песни негров. Затем он сочинил оперу “Порги и Бесс”, в основу которой положил мысль, что черные заслуживают не меньшего уважения, чем белые. Это была первая опера в стиле симфоджаза.
Гершвин был первым, кто в основу своей музыки положил негритянскую народную музыку джазового характера, сочетая ее с приемами европейской симфонической музыки. Это было неожиданно, необычно и обратило на себя внимание во всем мире.
Так возник стиль музыки, получивший название “симфоджаз”.
Может, вы сами попытаетесь расшифровать это слово?
Ученики. Это слияние симфонической музыки и джаза.
Учитель - Послушайте фрагмент из “Рапсодии в блюзовых тонах” (Приложение 5)
Учитель. В импровизационном джазе нет точной записи исполняемой музыки, есть лишь основа в виде какой – либо известной мелодии. Музыканты импровизируют свою партию, свободно варьируя эту мелодию, это требует от музыкантов не только исполнительского мастерства , но и творческого дара.
Примером вышесказанного может служить исполнение джазовой композиции русским музыкантом Даниилом Крамером. (Приложение 6)
Просмотр презентации по теме урока. (Приложение 7)
2. Разучивание песни “Джаз” Я. Дубравина
– Ритм прохлопать по фразам.
– Можно ли отнести джаз к легкой музыке?
3. Итог урока
– С появлением джаза связано возникновение такого понятия, как массовая культура. Джаз дал начало ритм-энд-блюзу, рок- н-роллу, открывшим дорогу многим певцам, в том числе и Элвису Пресли.
“Рок”, “фанк”, “соул”, эстрадная музыка, музыка кино и телевидения, симфоническая и камерная музыка (современная) тоже заимствовали многие элементы джаза.
Под музыку “Into Each Life Some Rain Must” учащиеся уходят с урока. (Приложение 8)
Приложение
infourok.ru
Урок музыки в 6 классе
«Авторская песня -
прошлое и настоящее»
Учитель музыки:
Бажан Ольга Ивановна
Тема урока: Авторская песня - прошлое и настоящее.
Цель урока:
Продолжить рассмотрение темы полугодия на уроках музыки в 6 – м классе «Мир вокальной и инструментальной музыки» на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня. Продолжить рассматривать связь музыки с жизнью: жизнь – источник музыки. Раскрыть понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с выдающимися представителями авторской песни:
Д Тухманов, М.Светлов, А.Городницкий, А.Якушева, А.Розенбаум, Ю.Ким, В. Высоцким,
Б.Окуджава, О.Митяев.
2. Ощутить интонации песен с помощью художественного восприятия.
3. Определит грани воздействия авторской песни на человека и ответить на вопрос: в чем
сила авторской песни?
4. Расширить представление учащихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом
и в настоящем.
5.Донести до уч-ся через формы организации историю и значимость идей авторской песни:
дружба, единство, братство.
6. Отработка певческих навыков с помощью интонации.
Оборудование:
Музыкальный центр, доска, фотографии композиторов авторских песен, столы и карандаши для рисования, фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс», записи авторских песен на СД дисках, кассетах.
ХОД УРОКА
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
( звучит песня Д.Тухманова «Гаудеамус»)
Учитель: Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной музыки». На прошлых уроках мы говорили о воздействие музыки на человека. Помните, как вы печалились во время звучания песни Матвеева «Матушка, матушка, что во поле пыльно?», и, как изменилось ваше настроение от веселой танцевальной песни. Мы говорили с вами о вдохновляющей силе музыки Чайковского и Баха, мы говорили с вами о музыке Бетховена, как о помощнике в борьбе за свободу. Мы узнали, что такое музыкальный образ, познакомились с музыкальными произведениями вокальной и инструментальной музыки.
Сегодня мы познакомимся с одной из составляющих нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека, и наша задача ответить на вопрос, в чем заключается эта сила?
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что за песня звучала в самом начале урока? (ответы детей) Вы незнакомы с этой песней.
В таком случае у вас будет урок – открытие, вы познакомитесь с удивительным явлением отечественной музыкальной культуры, авторской песней.
Тема нашего урока: «Авторская песня – прошлое и настоящее». Урок открыла знаменитая авторская песня «Гаудеамус» Д.Тухманова, которая получила широкую популярность, прославляющая академию и преподавателей-профессоров, и уже несколько сотен лет является международным студенческим гимном.
Наша задача ответить на вопрос, что такое авторская песня, почему ее называют – философией жизни, что она несет вашим сердцам, в чем заключается сила воздействия авторской песни на человека?
Но вначале я хочу задать вам вопрос: Что такое чудо в вашем понимании?
(ответы детей)
Учитель: Да, это явление, которое очень трудно объяснить. Вы часто встречаетесь с чудесами?
(ответы детей)
Учитель: Наш мир дарит нам много чудес, но мы их просто не замечаем. Сегодня я хочу показать вам настоящее чудо, мимо которого вы проходите и не замечаете.
Сейчас вы услышите один звук. Закрыв глаза, вслушайтесь в его звучание внимательнее, чем обычно (звучит нота соль бемоль второй октавы). А теперь попробуйте представить его форму, нарисуйте ее на листочках.
(повторяю звучание ноты, ученики рисуют форму)
Учитель: Я соглашусь с теми, кто нарисовал объемную форму (показывает несколько форм, нарисованных учениками). А теперь скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, эта форма полая или заполненная? (ответы детей)
Учитель: Кто – то услышал в этом звуке море, кто – то гул самолета. Кто – то улетел вместе со звуком к звездам. Форма звука оказывается, наполнена нашими мысли – формами! Если вы будете внимательны, обязательно уловите эти мысли – формы. Скажите, а разве это не чудо, вдруг, казалось бы, из ничего, возникает мир образов? Вот это чудо, так чудо! И это чудо называется звуком! А звуки рождают музыку! Значит, звуки музыки несут в себе значительно больше, чем вы думаете.
Почему я сегодня говорю вам об этом? Мы очень часто проходим мимо чудес, просто не замечая их. Так часто происходит с авторской песней. Авторская песня – это то чудо, которое открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый мир ощущений, переживаний, взглядов, стремлений – всю философию жизни. И сильна она тем, что несет в себе двойную силу: силу музыки и силу слов. Я приглашаю вас сегодня убедиться в этом самим.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Учитель:
Русь славилась авторами- исполнителями еще с давних времен, по городам и деревням ходили необычные люди с гуслями в руках. Люди их очень любили, и, завидев их, бросали все свои дела и внимали им с глубокой сердечностью.
БАЯНЫ, так звали на Руси этих певцов, несли людям правду жизни, песни их были сердечно красивы, правдивы, чисты. (звучит ария из оперы «Садко»)
В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам странствовали ваганты (шутники).
Среди них были студенты, монахи, философы – актеры и певцы, рассказчики и акробаты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний в университетах. Большинство писали свои стихи на латыни. В своем творчестве они опирались не только на традиции церковных и речевых жанров, но и опыт народной лирики. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов. И песня Давида Федоровича Тухманова «Из вагантов», рисует нам образ жизнерадостного, беззаботного школяра.
В 60-е годы прошлого века в России зародилась новая волна авторской песни. Это своеобразный городской фольклор, который называют по - разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару. Многообразные явления жизни получили свое выражение в текстах и мелодиях людей, не имеющих специального музыкального образования. Лучшие образцы авторской песни, песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Александра Галича, Александра Дольского и других авторов, заняли достойное место в отечественной музыкальной культуре. И сегодня их встречают равно как Баянов в древней Руси, называя их БАРДАМИ, они являются и авторами и исполнителями своих песен.
В их песнях та же искренность, доверительность, безупречная верность высокому духовному выбору.
В чем же ценность авторской песни?
Я предлагаю вам послушать несколько авторских песен и мы вместе попробуем ответить на этот вопрос.
(Звучат песни: А. Розенбаум «Мы живы», А.Якушева «Вечер бродит»)
В чем же ценность авторской песни? Это искренность, доверие, с которыми она звучит; доступность для исполнения и восприятия любым человеком. И в то же время это настоящая поэзия и музыка. Мелодии авторских песен интересны и сами по себе, но главное, что они живут внутри стихотворения. Это особенная песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.
Первым по значимости российским бардом по праву считается Булат Шалвович Окуджава. Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о вере и торжестве разума и мудрости. Родился Булат Окуджава 9 мая, теперь это День Победы. И словно ему в подарок уже много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма «Белорусский вокзал».
(Звучит песня «Мы за ценой не постоим»)
Мы за ценой не постоим (Белорусский вокзал)
Здесь птицы не поют,
деревья не растут, и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, над нашей родиною дым, и, значит, нам нужна одна победа, одна на всех -- мы за ценой не постоим.
Припев:
Нас ждет огонь смертельный, и все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный десятый наш десантный батальон.
Лишь только бой угас звучит другой приказ, и почтальон сойдет с ума, разыскивая нас. Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим... И, значит, нам нужна одна победа, одна на всех -- мы за ценой не постоим.
От Курска и Орла война нас довела до самых вражеских ворот -- такие, брат, дела. Когда-нибудь мы вспомним это -- и не поверится самим... А нынче нам нужна одна победа, одна на всех -- мы за ценой не постоим.
Интересна история песни «Глобус». Ее мелодия приписывается поэту Михаилу Светлову. Первоначальные слова песни, которую еще на фронте в годы Вов спел сам М.Светлов, были другими.
После войны, в 1947г., поэт М.Львовский по просьбе друга-однополчанина, написал на эту мелодию другие слова. Так и получилась песенка «Глобус». Многие годы она поется с разными
словами. Фольклористы насчитали 93 варианта куплетов этой песни. И сейчас мы послушаем песню М.Светлова на слова М.Львовского.
ГЛОБУС
Я не знаю, где встретитьсяНам придется с тобой.Глобус крутится, вертится,Словно шар голубой,И мелькают города и страны,Параллели и меридианы,Но таких еще пунктиров нету,По которым нам бродить по свету.
Знаю, есть неизвестнаяШирота из широт,Где нас дружба чудеснаяНепременно сведет.И узнаем мы тогда, что смелоКаждый брался за большое дело,А места, в которых мы бывали,Люди в картах мира отмечали.
Кто бывал в экспедиции, Тот поет этот гимн, И его по традиции Мы считаем своим, Потому что мы народ бродячий, Потому что нам нельзя иначе, Потому что нам нельзя без песен, Потому что мир без песен тесен.
Я не знаю, где встретитьсяНам придется с тобой.Глобус крутится, вертится,Словно шар голубой,И мелькают города и страны,Параллели и меридианы,Но таких еще пунктиров нету,По которым нам бродить по свету.
Ребята, обратите внимание, как проста и искренна в этой песне мелодия, она помогает своей чистотой раскрыть глубину содержания слов! Здесь сила музыки в простоте и искренности.
Ну что, наверняка вы уже хотите и сами петь, правда? И, конечно же, сегодня мы с вами разучим эту авторскую песню.
Сначала песня поется покуплетно, отрабатываются интонации с помощью раскрытия мыслей и чувств автора, а затем песня исполняется полностью.
ИТОГ УРОКА
Учитель: Сегодня мы с вами говорили об авторской песне, исполняли их. Для чего нужны авторские песни и нужны ли они?
(Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище).
Учитель: Да, вы сейчас сказали правильные слова. Авторская песня несет в себе:
- помощь в понимании человеческих ценностей,
- помощь в понимании единства человека и Мира,
- авторская песня очищает наши сердца,
- музыка авторской песни обогащает своей красотой,
- она призывает к высоким чувствам, помогают духовному становлению.
Могу еще добавить: авторская песня несет в себе глубокую философию познания жизни. И если авторская песня станет вашим другом, то можно быть уверенным, что вы сможете вырастить в себе такие качества как: искренность открытость, честность, чистота. Она поможет стать вам богатыми духовно, гармоничными людьми. Вот мы с вами и ответили на вопрос: в чем же ценность авторской песни.
Я предлагаю сейчас составить с моей помощью тематический спектр авторской песни:
«семь цветов радуги» (дети рисуют радугу и в нее вписывают спектр авторской песни).
Тематический спектр авторской песни это индивидуальная цветовая ассоциация песни: героизм, гражданственность, патриотизм, понятие «красного» цвета.
Понятие «оранжевого цвета» в радуге: юмор, радость, веселье, оптимизм, сила, добро, свобода человека.
Понятие жёлтого цвета в радуге, мечта, фантазия, романтика, романтическая традиция, создание воображаемых музыкальных образов.
Понятии «зелёного» цвета, песня размышления, песня- картина, песня- разговор, романтика, ритм, вальс, художественно- музыкальный образ природы, элегия.
Понятие «голубого» цвета радуги, высокая духовность, уважение, восхищение, нежность, верность, благородство драматизм неразделённой любви.
Понятие «синего» цвета радуги: воспоминание, тоска, память, драматизация, трагизм.
Понятие «фиолетового» цвета радуги, печаль, скорбь, утрата.
А в заключение урока я хочу познакомить вас еще с одной авторской песней. Ее знает, мне кажется все. Я предлагаю закончить урок замечательной авторской песней
«Изгиб гитары желтый», написанную Олегом Митяевым, известным в нашей стране бардом.
«Как здорово»
Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно,Струна осколком эха пронзит тугую высь,Качнётся купол небаБольшой и звёздноснежный,Как здорово что все мы здесьСегодня собралисьКак здорово что все мы здесьСегодня собралисьКак отблеск от заката костёр меж сосен пляшет,Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись,И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет,И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,Чьи имена как раны, на сердце запеклись, Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним,
Учитель:
(дети оценивают урок в тетрадях: рисуют 2 ноты- урок понравился, 1ноту – урок не понравился) Урок закончен, спасибо вам за искренность, до свидания.
Булат Окуджава
Михаил Светлов
Олег Митяев
Александр Розенбаум
Владимир Высоцкий
Давид Тухманов
Ада Якушева
Александр ГОРОДНИЦКИЙ
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ
infourok.ru
Цели урока:
образовательные – формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, формировать музыкально-эстетический словарь, формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности
развивающие - совершенствовать певческие навыки, развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память и способность реагировать на музыку, развивать эмоциональную отзывчивость
воспитывающие – способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения, содействовать приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими, активизировать творческие способности
коррекционно-развивающие – корригировать отклонения в интеллектуальном развитии учащихся, нарушения речевой функции, внимания, памяти
Задачи урока:
учить определять жанр, тип произведения по его ритму, темпу, характеру.
учить определять средства музыкальной выразительности и применять их при исполнении произведений.
учить навыкам правильного распределения певческого дыхания в соответствии с текстовым содержанием произведения.
учить точности интонирования, соблюдению ритма, темпа во время пения, ансамблевого звучания.
Ожидаемый результат: учащиеся должны выучить и уметь исполнить один куплет песни, определить вид прослушанного произведения, запомнить название музыкальной профессии: «композитор».
Ход урока.
Урок построен на основе презентации в программе Смарт.
I часть. Слушание музыки.
1 слайд. Портрет композитора Е.Доги и молдавской местности.
а) Учитель доводит до учащихся небольшую информацию о композиторе.
б) Изучение нового:
что такое профессия?
как называется профессия людей, пишущих картины, стихи?
как называется профессия людей, пишущих музыку?
2 слайд.
Изображение двух дружных котят. На их фоне учитель предлагает послушать музыку Е.Доги «Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» и заострить внимание на:
Средствах музыкальной выразительности: лад, темп, динамические оттенки
По ритму произведения определить его вид (вальс)
Определить свое отношение к услышанной музыке (понравилась, нет, чем и почему)
(включается видеоролик)
После прослушивания и просмотра учитель просит поделиться учащихся своими впечатлениями и рассказывает о том, какую славу приобрел этот вальс в мире, где он исполнялся (на открытии и закрытии XX летней олимпиады в Москве, на открытии прошлогодней олимпиады в Сочи) и исполняется в наше время, что этот вальс называют «свадебным».
II часть. Пение.
3 слайд.
Предваряя работу по разучиванию нового материала, учитель предлагает
а) выполнить несколько упражнений: по голосовой разминке, по интонированию, по развитию чувства ритма.
Распевки: «дон-диги-дон-дин-дон», «колыбельная»
Пропевание интервалов: квартовый («Гимн РФ»: «Россия…») ; секстовый («Елочка»: «В лесу…»)
Простукать (прохлопать) ритм, предложенный учителем
б) Исполнение разученной ранее песни («Не волнуйтесь понапрасну») под караоке в положении стоя
4 слайд
Учитель: «Что (кого) вы видите на изображении?...Ну, конечно, это ПАПА со своими любимыми и любящими детьми. И сегодня мы с вами разучим песню о папе. Она так и называется – «Песня о папе».
(Включается песня «Песенка про папу»)
5 слайд. (Текст первого куплета песни для разучивания)
Учитель прочитывает вместе с детьми текст 1 куплета. Проводится словарная работа со словом «Брасс». Демонстрируется короткий видеоролик, демонстрирующий заплыв «брассом».
Учащиеся разучивают 1 куплет песни в сопровождении игры на баяне. Разбирается техника дыхания при исполнении, тренируются навыки певческого дыхания (уметь «взять вдох» в нужном месте и удержать фразу «на одном дыхании»).
ФИЗМИНУТКА (видеоролик)
6 – 7 слайды (тексты 2 и 3 куплетов песни для ознакомления и пропевания в сопровождении баяна)
8 слайд
Текст всей песни для пропевания:
а) в сопровождении оркестра (минусовка)
б) под караоке
Весь материал - в документе.
videouroki.net
УРОКИ ПЕНИЯ И МУЗЫКИ
Пение-это наиболее доступный и демократичный вид музыкальной деятельности детей любого возраста. Дети всегда поют охотно, с удовольствием, что способствует развитию у них активного восприятия музыки, умения искренне и глубоко выражать свои чувства, эмоции и переживания.
Встреча с песней, общение с ней всегда вызывает у детей положительные эмоции. Пение развивает у школьников музыкальный слух, память и чувство ритма. В процессе пения наряду с музыкальными навыками, развиваются все виды универсальной учебной деятельности.
Так, например, в совместном пении у детей развивается коммуникативная деятельность. В процессе пения каждый ребенок должен слушать и слышать рядом стоящих учеников, учителя, а также стараться создать с остальными единый образ и единое настроение.
Познавательная деятельность проявляется в знакомстве с, возможно, новым композитором, с новым поэтическим текстом, а может быть, и с новым музыкальным жанром, как, например, – авторская песня.
Каждая музыкальная композиция обязательно организована в ритме и темпе, что развивает у детей регулятивную деятельность, то есть каждый ребенок должен понять эти элементы музыкальной организации и подчинить себя им. Особо эмоциональное исполнение песни некоторыми детьми говорит о развитии личностной деятельности.
Главная цель учителя - научить детей правильно и красиво петь, воспитав при этом духовно-нравственную личность.
Каждый свой урок музыки я обязательно заканчиваю или начинаю песней, дети всегда с нетерпением ждут этого момента. Жаль, что на это отводится совсем немного времени-10-15мин. от урока, так как в настоящее время мы имеем не урок пения, а урок музыки, а этот урок является комплексным. Но традиционно последний урок четверти я стараюсь посвящать только пению. К сожалению, за столь короткое время нельзя решить всех вокальных задач, но постараться привить любовь к песне, познакомить детей с разнообразным вокальным творчеством и научить некоторым вокальным навыкам можно.
Процесс формирования вокальных навыков я разделяю на следующие составляющие:
- певческая постановка и постановка дыхания;
- развитие артикуляционного аппарата , работа над дикцией и звукообразованием;
- развитие ритмического ощущения и памяти;
- развитие мелодического слуха и памяти;
- развитие звуковедения;
- первичные навыки многоголосного пения;
На каждом уроке следует обязательно работать над развитием всех этих составляющих . Для этого используются как упражнения, так и песни.
Регулятивные учебные д ействия состоят в том, что ребенок должен четко представлять себе последовательность и значимость каждого из этапов действий. Процесс подготовки к пению состоит из следующих компонентов : дети встают, выходят из-за столов, спокойно опускают руки, ноги ставят устойчиво, то есть на ширине плеч, спина должна быть ровной, плечи чуть отведены назад. В этой позиции мы начинаем делать сначала упражнения на дыхание.
1.Вдохнуть аромат розы.
2.Вдох через нос, выдох через рот. Вдох и выдох должны быть очень активными.
Каждое упражнение повторяется по 4 раза затем пауза и еще 4 раза.
Развитие речевого аппарата я тоже осуществляется через комплекс упражнений:
1.Верхнюю губу опустить вниз.
2.Нижнюю губу поднять вверх.
3.Кончиком языка дотянуться до кончика носа.
4.Языком «почистить» зубы в одну и в другую стороны.
5.Губы плотно сжать, а затем плавно широко растянуть рот.
Каждое упражнение повторять по 8 раз. Дети с удовольствием делают все эти упражнения. Сначала я их провожу сама, а затем , убедившись в том, что дети хорошо запомнили порядок и способ исполнения, любой желающий может стать учителем, а учитель занимает место ученика. Главное – упражнения проводить в данной последовательности и ее не менять, тогда любой первоклассник легко справляется с ролью учителя, что формирует его личностную и регулятивную деятельность.
После артикуляционной гимнастики мы обычно говорим 2-3 скороговорки:
1.- От топота копыт пыль по полю летит, пыль по полю летит от топота копыт.
2.- Кукушка кукушонку сшила капюшон, как в капюшоне он смешон.
3.- Сшит колпак не по-колпаковски, некому колпак переколпаковать,
Кто колпак переколпакует, тому три колпака гороха.
4.- Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак
Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку – цап!
Эти скороговорки можно использовать в различных комбинациях, при этом следует учитывать возраст и умения детей. Иногда к произношению скороговорок я добавляю хлопки в ладоши для того, чтобы дети лучше чувствовали темп и ритм слова. Обычно эти упражнения я использую в качестве т.н. физкультминутки, поэтому иногда провожу их через 15-17мин. от начала урока либо перед упражнениями на дыхание. Этих упражнений тоже несколько, но проводить их можно в любое время, но лучше в данном порядке, т.к. они располагаются по степени сложности.
1.»Эхо». Учитель хлопает ритмический рисунок, а затем дети по его команде повторяют. Важно, чтобы дети точно выполняли команду учителя, а тот, в свою очередь, четко пользовался дирижерскими жестами : Внимание и Вступление.
2.»Испорченный телефон». Учитель передает ритмический рисунок одному ребенку , а тот передает следующему и так дальше по цепочке. Важно, чтобы ритм дошел до учителя без искажения. Как правило, в процессе игры некоторые дети искажают его, но обязательно есть дети, которые ритм уточняют, их необходимо поощрять.
3.»Маятник». Дети ставят ноги на ширину плеч и начинают раскачиваться все одновременно сначала вправо, а затем - влево. Учитель словами «вправо, влево» устанавливает темп раскачивания, после чего начинает хлопать ритмический рисунок в темпе раскачивания. После команды учителя, состоящей из 2-х дирижерских жестов, дети повторяют заданный ритм. Важно - не останавливать раскачивания во время всей игры и при этом хлопать в ладоши.
Эти упражнения способствуют развитию не только чувства ритма, но и памяти, внимания. Еще важно отметить, что, как и в предыдущем разделе, здесь каждый ребенок тоже может стать учителем. Но в ритмических упражнениях, кроме личностной и регулятивной деятельности, еще развивается коммуникативная и познавательная деятельность.
Вокальная работа начинается тоже с вокальных упражнений. Здесь обязательно следует учитывать возрастные особенности детей, поэтому я выделила 3 группы распевок.
Для младших школьников:
- Пропевание гласных « а,о,у « на штрих легато на 3-4 нотах от «ре» 1-й октавы вверх и вниз
- Распевка со словами: « Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес,
Две трубы, сто колес, машинистом-рыжий пес».
При работе с младшими школьниками следует постоянно и пристально обращать внимание на звукообразование при пении.
Для средних школьников:
- Мелодическая попевка на слог «ле» на штрих легато
- Мелодическая скороговорка: «Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель,
И матросы две недели карамель на мели ели.»
- Пение канона « Во поле береза стояла».
Класс разбить на 2-3 или 4 группы (количество групп зависит от вокальной подготовки класса) и исполнять попевку через определенный интервал: Во поле бе – и следующая группа и т.д.
Для старших школьников:
- Мелодическая попевка на слогах нот «До ,ре, до, ми, до, фа, до, соль, соль, соль ,фа ,ми, ре ,до.» . При исполнении используется штрих стаккатто.
- Пение канона « Вива ля музыка».
В «поющих» классах можно использовать интервальные попевки, т.е. пение терций или трезвучий по полутонам вверх и вниз в объеме квинты.
Все эти попевки исполняются вверх и вниз по полутонам.
Кроме мелодической настройки, на этих распевках вырабатывается навык общехорового и цепного дыхания, а также обучение пению с различными приемами звуковедения: стаккатто, нон- легато и легато.
После всей этой подготовительной работы необходимо перейти непосредственно к работе над песней.
Если это произведение новое, то учитель должен всегда показывать его целиком, все куплеты, максимально выразительно, иногда можно воспользоваться и записью. Можно показать песню в разном исполнении, сравнить и определить то, которое глубже раскрывает ее содержание. Показать произведение надо так, чтобы каждый ребенок понимал, к чему он должен стремиться при разучивании и исполнении.
После показа непременно обсуждаем услышанное детьми: выясняем, как они поняли содержание песни, ее характер в общих чертах, так как более подробный анализ происходит в процессе разучивания.
Как же происходит разучивание песни? Традиционно песня разучивается по фразам, но перед тем как петь детям, учитель еще раз пропевает им эти фразы, а затем они повторяют их за ним. Во время разучивания следует внимательно следить за точностью интонирования мелодии и правильностью произношения звуков, особенно у младших школьников, так как у многих детей сегодня наблюдается нарушение фонематического слуха. Эта проблема прослеживается в искажении слогов и букв, а иногда в их пропуске в различных частях слова.
И так мы разучиваем по фразам весь 1-й куплет. Если позволяет время, то сразу же мы работаем над фразировкой и динамикой этого куплета, прослеживаем особенности закономерностей построения мелодии. При работе над образным интонированием я всегда использую дирижерские жесты, помогающие детям лучше передавать образ; с младшими школьниками - прием пластического интонирования, который помогает им лучше осознать особенности штрихов и звукообразования.
Следующий урок посвящается разучиванию остальных куплетов, заостряется внимание на тех же проблемах, что и в 1-м куплете.
Иногда можно разучивать всю песню целиком, а на последующих занятиях работать над художественным исполнением песни. Это зависит от сложности песни, от количества времени на уроке и от вокальных и интеллектуальных способностей класса. Что касается текста песен, то с младшими детьми учим сразу наизусть параллельно с мелодией, а в среднем и старшем звене текст записываем на уроке в тетрадь, но на следующем уроке поем наизусть. Практика показала, что такой вид деятельности способствует работе над музыкой, не отвлекаясь на знании текста. Главной и неотъемлемой частью текста является его содержание, которое создает эмоциональный строй всего произведения. Исходя из текста, совместно с детьми формируем динамику, фразировку и темп произведения, т.к. текст неразрывно связан с музыкальной интонацией ( здесь следует понимать слово «интонация» как выразительная передача музыкальной мысли ).Практика показывает, что мало знать текст отдельно, надо каждое слово « впеть «, соединить его с высотностью, облагородить вокально последовательностью фонем. Нарушение этого правила приводит к тому, что часто можно слышать как хорошо звучит у детей 1-й куплет, а остальные все хуже и хуже. Каждое слово требует внимания, каждый звук, и не стоит уповать на то, что хорошо выученная мелодия гарантирует высокое качество вокального звучания. Надо опираться на то, что дети с удовольствием включают образное мышление, чтобы передать эмоциональный строй песни, а это способствует использованию определенных музыкальных средств для создания того или иного образа. Эта очень важная работа, т.к. в музыке главное – это создание и передача образа.
Результатом работы учителя музыки, видимо, все-таки надо считать не конкретные оценки учащихся классов, а реальное участие детей в музыкальных номерах различных праздников, концертов, воспитательных мероприятий. Назовем только те из них, которые в силу специфики большой частью построены на исполнении песен.
Так, например, в нашей гимназии традиционно отмечается День победы, День освобождения Воронежа, День Защитника Отечества, к которым приурочен фестиваль инсценированной патриотической или военной песни. Конкретно эти мероприятия способствуют патриотическому, гуманному и толерантному воспитанию детей. И это не просто высокие слова. Детям младшего и среднего, да и старшего звена очень нравятся песни такого содержания и возможность обыграть произведение, дать ему новое творческое «лицо».
Следующим нашим творческим календарным мероприятием является Праздник Песни, который проходит в последний учебный день перед весенними каникулами. Вот уж где есть разгуляться творческой фантазии детей, учителей и родителей. Особенность этого праздника состоит в том, что каждый класс готовит любую понравившуюся песню в тесном сотрудничестве с учителем музыки, и результат представляет перед жюри. Песня может быть инсценирована, костюмирована и даже театрализована участниками. Дети и взрослые с удовольствием демонстрируют свое творчество и фантазию. Полученное удовольствие от участия в этих мероприятиях и просмотра их и есть результат труда учителя музыки.
Теперь немного об особенностях репертуара. На уроках я использую самые различные песни, но главным критерием при отборе должна являться художественная ценность вокальных произведений. В приведенном мною ниже примерном репертуаре есть т.н. «календарные» песни и т.н. «тематические» песни. В старших классах я всегда учитываю пожелания учащихся при разучивании той или иной песни. Но те произведения, которые будут приведены почти всегда исполняются ребятами с удовольствием.
№ | Примерный репертуар | Автор | Школьное мероприятие |
1 КЛАСС | |||
1 | Учиться идем мы в 1-й класс | И.Арсеев | |
2 | Началка | С.Серегина | Посвящение в гимназисты |
3 | Гимн гимназии | Посвящение в гимназисты | |
4 | Если снег идет | В.Семенов | Новогодний утренник |
5 | Папа может | 23-е февраля | |
6 | Песенка о маме | 8-е марта | |
7 | Кашалот | Р.Паулс | |
8 | Край, где ты живешь | Г.Гладков | Праздник песни |
9 | Гномик | В.Шошин | |
10 | Дружба крепкая | Г.Гладков | |
11 | Чему учат в школе | В.Шаинский | Окончание года.Творческий отчет. |
2-й КЛАСС | |||
1 | Носорог | А.Арутюнов | |
2 | Песенка про Незнайку | М.Дубровин | |
3 | Наши мамы самые красивые | Ю.Чичков | День Матери |
4 | Кукушка | Нар.песня | |
5 | Еж | М.Арбелян | |
6 | Почему медведь спит зимой | Л.Книппер | Новогодние утренники |
7 | Крокодил и Чебурашка | И.Арсеев | |
8 | Песня о России | Праздник песни | |
9 | Карусель | Р.Матвеев | Творческий отчет |
3-й КЛАСС | |||
1 | Незнайка | В.Дубравин | |
2 | Слониха, слоненок и слон | С.Никитин | |
3 | Мама | Песня из к-ма «Мама» | День Матери |
4 | Галоши | А.Островский | |
5 | Котенок и щенок | Т.Попатенко | Новогодние утренники |
6 | Ой,блины, блины мои | Р.н.п. | Проводы Масленницы |
7 | Военная игра | С.Бодренков | Праздник песни |
8 | Классное рондо | ||
9 | Карусель | А.Семернин | Творческий отчет |
10 | Добрым быть совсем не просто | М.Шаинский | Творческий отчет |
4 –й КЛАСС | |||
1 | Солдатушки, бравы ребятушки | Р.н.п. | |
2 | Сочинение частушек | ||
3 | Со вьюном я хожу | ||
4 | Новогодняя полька | М.Савельев | Новогодние утренники |
5 | Песня про Емелю | М.Дубровин | |
6 | Щедрик | Укр.н.п. | |
7 | Веснянка | Укр.н.п. | |
8 | Бульба | Бел.н.п. | |
9 | Цыплята | О.Гусейнли | |
10 | Песня о Щорсе | Праздник песни | |
11 | Смешной человечек | М.Семернина | Творческий отчет |
5-й КЛАСС | |||
1 | Ваши глаза | Ю.Чичков | День учителя |
2 | Песня о России | В.Локтев | |
3 | Капитан Немо | В.Дубравин | |
4 | Эх, зима, зима | М.Минков | Новогодние утренники |
5 | Песня о маленьком трубаче | С.Никитин | Праздник песни |
6 | Дон и Магдалина | Авт.п | |
7 | Мы маленькие дети | Е.Крылатов | |
8 | Не крутите пестрый глобус | Творческий отчет | |
6-й КЛАСС | |||
1 | Не спешите дети вырастать | В.Егоров | |
2 | Море | ||
3 | Колокола | Е.Крылатов | |
4 | Сторона моя | И.Космачев | |
5 | Края родные | Ю.Антонов | Праздник песни |
6 | Шел солдат | 9-е мая | |
7 | Волшебник | А.Зацепин | |
8 | Дорога добра | М.Минков | Творческий отчет |
7-й КЛАСС | |||
1 | Маленький принц | М.Таривердиев | |
2 | Чего только нету | А.Савельев | |
3 | 33 коровы | Из к-ма «Мери Поппинс» | |
4 | Сара Барабу | М.Леонидов | |
5 | Земля в иллюминаторе | Из р-ра гр. «Земляне» | Праздник песни |
6 | Нам с сестренкой каюк | Авт.п. | |
7 | Осенний вальс | М.Фрадкин | 9-е мая |
8 | Школьный корабль | Творческий отчет | |
8-й КЛАСС | |||
1 | Солнышко лесное | Ю.Визбор | |
2 | Песня гардемаринов | В.Лебедев | |
3 | Песни из р-ра группы «БИТЛЗ» | ||
4 | Город золотой | Ф.Милано | Праздник песни |
5 | Я тебя никогда не забуду | А.Рыбников | |
6 | Песня о друге | В.Высоцккий | |
7 | Огонек | 9-мая | |
8 | Замыкая круг | Л.Квинт | Творческий отчет |
multiurok.ru