Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: Небылицы. Небылица про царя 3 класс


Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: Небылицы

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Небылицы

Цели:

  1. Образовательная – познакомить обучающихся с жанром «небылица», а также со структурой небылицы
  2. Воспитательная – воспитывать уважение друг к другу,
  3. Развивающая – развивать компетентности: учебно – познавательную, коммуникативную, информационную, личностного самосовершенствования, умение работать в группе, паре.

Ход урока.

  1. Орг. момент.
– Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости (представить гостей). Давайте мы им улыбнемся, чтобы у всех было хорошее настроение, и постараемся на сегодняшнем уроке показать, как мы умеем работать, что мы знаем.
  1. Определение темы и целей урока.
– Ребята, посмотрите на доску. Здесь записаны различные произведения УНТ. Ваша задача – определить жанр УНТ и доказать, что это именно такой жанр.
  • От топота копыт пыль по полю летит. (Скороговорка, т.к. есть повтор слов, словосочетаний, слова, сходные по звучанию)
  • Два брюшка – четыре ушка. Что это? (Загадка, т.к. описываются признаки загаданного предмета)
  • Катя, Катя, маленька,
Катенька удаленька,

Пройди, катя, горенкой,

Топни, Катя, ноженькой (Потешка, т.к. направлена на действия героев, слова – команды для жестов, слова с уменьшительно – ласкательным значением)

  • - Ты пирог съел?
- Нет, не я!

- А вкусный был?

- Очень… (Побасенка, т.к. есть диалог, короткие вопросительные предложения, обращения, картина жизни – разговор о действиях героев)

  • Из – за леса, из – за гор
Едет дедушка Егор:

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

Дети на телятках,

Внуки на козлятках

Дети по очереди читают, доказывают, к какому жанру относится .

- А последнее произведение к какому жанру относится? (?)

- Что вы можете сказать об этом произведении? (Здесь говорится о том, чего не может быть на самом деле.)

- Какое бы вы название дали этому жанру? (Дети придумывают)

Небылицы.

- Почему именно небылицы?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Небылицы)

- А кто может сформулировать цель нашего урока)

(Познакомиться с жанром небылицы, узнать структуру небылицы)

На плазменной панели появляются соответственно тема и цель урока.

  1. Знакомство с жанром небылицы.
- Ребята, в каких источниках мы можем найти информацию о жанре небылица?

(в литературоведческих словарях, в учебнике)

Задание в парах: найти информацию о небылицах в словарях и учебнике.

Дети работают в парах.

Хорошо читающие ученики читают вслух о небылицах в учебнике, затем в словаре.

- Что вы узнали об этом жанре? (Дети отвечают)

Как вы думаете, какова задача жанра? (Весело учить различать действительность и фантазию)

- Каковы были картины в других жанрах?

- А какова картина жизни в небылице? (Необычные для героев действия)

Физминутка. Если я называю жанр УНТ, вы встаете и хлопаете в ладоши, если другое слово – приседаете

Сказка, метафора, олицетворение, потешка, рифма, ритм, побасенка, небылица, герой, картина жизни, загадка, лирика, скороговорка, драма

4. Работа в группах.

- Давайте поработаем в группах и докажем, что действительно есть необычные действия героев. Ваша задача – подчеркнуть необычные действия в небылицах.

Дети работают в группах, затем выходят к доске, читают и комментируют небылицу.

- Ребята, обратили ли вы внимание, в какой форме написаны небылицы?

(В стихотворной)

- Значит, здесь должны быть…(Рифма и ритм)

- Вспомните, что такое рифма?

- Что такое ритм?

(Если дети не могут вспомнить, то снова обратить их к словарям)

- Обратили ли вы внимание на особенность построения предложений? (Одинаково построены предложения, повторы слов)

- Явление повтора свойственно только для небылицы? (Нет, встречались и в сказках, в скороговорках и др.)

- Ребята, как вы думаете, как нужно читать небылицы? (Медленно, напевно, ласково)

- Давайте попробуем выразительно прочитать небылицы № 3, 4

Дети выразительно читают.

  1. Рефлексия.
- Ребята, я думаю, вы сегодня много узнали о небылицах, и мне бы очень хотелось, чтобы вы в рефлексивных дневниках составили синквейн со словом «небылица»

Дети работают в рефлексивных дневниках, затем выборочно зачитывают синквейны.

Домашнее задание: попробовать составить структуру небылицы в тетради по чтению

Спасибо за урок!Резерв. Если на уроке останется время, то для обсуждения предложить небылицы, составленные учениками 3 класса(на плазменной панели):

  • Пошли мы однажды в зоопарк. Идем, на всех зверей смотрим. Особенно нам понравился морж. Вдруг один морж выскакивает из воды и говорит: «Девочка, идем купаться со мной, закаляться будем». Девочка пришла домой, рассказала об этом маме, а мама почему – то не поверила.
  • Из за гор едет Ермошка,
Вместе с ним собака да

Кошка. Лошадка кошку везёт,

Кошка мышку грызёт.

  • В одной избушке жили:
Две кружки, три мышки,

Четыре книжки

И одна мартышка.

Они очень дружили

И друг другу часто

Сказки говорили.

Книжка странички свои развернёт,

И из неё – зайцев целый хоровод,

Бойко пляшет и поёт,

Мартышек в гости зовёт,

Пирожки раздаёт,

В кружки чай им разливает

И здоровья всем желает.

А мартышка им помогает

Чай до конца допивает.

А после, когда все притихли,

Кружки пели частушки,

Зайчата играли в игрушки,

Мышки в книжке пекли пышки,

Раздавали коврижки,

И тихо на флейте играла мартышка.

И избушка, что стояла в чаще леса,

Побежала, спотыкаясь о пеньки.

Говорила: «Хи-хи-хи»

Побежала, побежала,

Прямо в море вдруг упала,

Погрузилась в тишину,

Закричала: «Я тону!»

5-bal.ru

Сказка «Пастух Бичиа». Читайте онлайн.

Жил один великий и могущественный царь. У него была дочь, прекрасная, невиданной под солнцем красоты девушка. Решил царь отдать свою дочь тому, кто расскажет три самые невероятные небылицы. Многие желали получить в жены ту красавицу, но никто не мог угодить царю. А неудачников царь тотчас обезглавливал и головы их вывешивал на башнях своего замка.

В том царстве жил один пастух Бичиа. Однажды, пригнав вечером стадо в деревню, Бичиа сказал матери:— Мать, царь отдает свою дочь тому, кто сумеет рассказать ему три небылицы. Давай пойду, что будет — будет, попытаюсь, авось, выиграю и ту царскую дочь приведу тебе в невестки.— Сын мой, что ты? Кто тебе отдаст царевну?— А что, разве я не человек? Что, мне ума не хватает?— Оставь, сынок. Все равно не отдадут тебе ее.— Отчего же?— Знаешь ведь, сынок, скольким прекрасным людям отрубил царь головы за то, что они не сумели угодить ему. Ну где тебе выдумать такую небылицу, что никто из этих знатных и ученых людей выдумать не мог?— Смогу или нет — посмотрим. Разве те, кто будут меня спрашивать, не такие же люди, как и я? Помнишь, что говорил отец: человек должен все испытать. Вот я и хочу испытать свою судьбу — посмотрим, кто победит.

Мать долго отговаривала Бичиа, но он не послушался. Отправился к царю, пришел во дворец и стал у дверей. Оглядел вывешенные на башнях высохшие человеческие головы, но не дрогнуло у него сердце.Вышли царедворцы и спросили:— Кто ты и чего ты хочешь?— Я крестьянин и пастух, хочу царю небылицу рассказать.

Царедворцы доложили царю и по его приказу пригласили Бичиа во дворец, подали ему кресло, усадили.Вышел царь, вызвал палачей и говорит:— Рассказывай свою небылицу.— Вернулся я вечером с пастбища домой. У матери ничего к ужину не оказалось. Я тотчас вышел из дому, перепрыгнул в наш огород, чтобы сорвать давно мною намеченную тыкву. Пришел, смотрю — нет тыквы. Направился я по стеблю, что-то далеко он протянулся — не видать конца. Иду за ним, а он до моря дотянулся. Смотрю, он и по морю тянется. Стал я на стебель, иду, вышел на другой берег моря. Вижу — вот она, моя тыква! Сорвал ее, повернулся и снова по стеблю вышел на эту сторону моря. Принес тыкву домой, отдал матери. Приготовила она ужин, и поужинали мы вкусно.

Эта небылица понравилась как царю, так и его царедворцам.— Хорошо. Иди теперь домой, придешь завтра — расскажешь вторую небылицу. Настало утро. Бичиа помылся, надел шапку и отправился во дворец. Пригласили его к царю, а там уже и царь, и все придворные, и палачи собрались. Подали пастуху кресло, усадили и велели рассказывать.— Вчера приготовила мать ужин, — начал Бичиа, — но для приправы не оказалось у нее соли. Побежал я за солью в Гумбры. Подошел к соляной скале и вспомнил, что ни тесака, ни кирки не взял с собой. Что было делать? Стал я биться головой о скалу. Отбил так один большой кусок соли, взвалил на спину и понес домой. Приправили еду и вкусно поужинали.

Это небылица тоже понравилась, и сказали пастуху:— Иди теперь домой, а третью небылицу завтра расскажешь.Очень доволен Бичиа, а царь впал в думу — не знает, к какой прибегнуть уловке, как отправить проклятого пастуха на тот свет? Созвал царь всех своих советников. Много ли говорили или мало, но решили — завтра, что бы ни рассказал пастух, всем в один голос кричать: «Правда, правда».Все весело разошлись, уверенные, что никакая сила не спасет завтра пастуха от смерти. Но судьба готовила иное.

Настало утро. Бичиа-пастух отыскал где-то огромный чан и докатил его с помощью нескольких товарищей до царского дворца.Как только увидали царедворцы этот чан, тотчас закричали пастуху:— Что это такое, что ты приволок?— А это вот что: два таких чана, полных драгоценных камней и жемчугов, задолжал отец нашего царя моему отцу.— Правда, правда! — закричали царедворцы. Вышел на этот шум царь, набросился на советников:— Что вы меня губите? Когда задолжал мой отец его отцу столько драгоценностей? И где у меня столько имущества?— Ложь, ложь! — стали кричать царедворцы.— А ложь — так отдавайте царевну.

Пришлось царю выбирать: или отдать пастуху два чана драгоценностей, или выдать за него свою дочь. Так как царство было не очень богатое, то и решили отдать Бичиа прекрасную царевну. Обвенчали их, справили свадьбу и отдали полцарства. Победил пастух и взял жену домой к матери, где они весело и счастливо зажили.

Там оставил я мор,Здесь застал пир.Там просыпал золу,Здесь нашел муку.

Сказочная фея↑ Вверх

detskie-skazki.com

Урок-путешествие.doc - Урок-путешествие по «Былям-небылицам.» 3 класс

«На дне рождения у слона».III. Путешествие второе1.­ Выбравшись из пруда, попадаем на День рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни.Мы могли бы прочитать. Кто еще был у слона, но…Слоги в словах перепутались. Итак,Начинаем склейку словИз рассыпанных слогов.Изучите эти строчки,Сложите правильно кусочки.У слона на дне рождения (Слайд №11)Это было в воскресеньеУ слона на дне рождения.Гости пели, веселились,Так кружились, так вертелись,Что на части разлетелись.Раз, два, три, четыре, пять,Помоги гостей собрать:Ан­ло­ти­па­ди­ко­дил,Ко­кро­шим­зе­пан­ко­ри­рил,Ена­мот­ге­бе­раф­ги,Мур­го­ла­ле­бра­браз­жи!( Ответ: к слону пришли антилопа, крокодил, дикобраз, шимпанзе, бегемот, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.) (Слайды 12­21)­ Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришел … (Слайд №22). Да ведь это женемец, хозяин зверинца. Он рассказывает какую­то удивительную историю. Кто нам поведает, что он рассказывает? (Дети рассказывают историю про слона от имени хозяина зверинца.)2.Работа с отрывком из ранее прочитанного текста.­ Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с.43 учебника) и (Слайд №23)«Слон оказывается больше. Чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом он только чуть­чуть пониже двери, а в длину занимает половину столовой. Кожа на нем грубая, в тяжелых складках. Ноги… . Длинный хвост с чем­то вроде помела на конце. Голова в больших шишках. Уши … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые. Клыки обрезаны. Хобот ­ …».(И.А.Куприн. «Слон». Вставить: 1.»Ноги толстые, как столбы». 2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец).IV. Путешествие третье­ Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чем идет речь. (Слайд №24)Мы объехали весь свет,Торговали соболями,Чернобурыми лисами;

znanio.ru

Закрепление по теме "Были и небылицы" 3 класс

Закрепление по теме «Были и небылицы»

Цель урока: обобщить знания детей по пройденному разделу

«Были-небылицы.»

Ход урока

I. Организационный момент

II. Путешествие первое

1. Речевая разминка.

Быстро и грамотно произнести скороговорку.

Пошел Ипат

Лопаты покупать.

Купил Ипат

Пять лопат.

Шел через пруд,

Зацепился за прут.

Упал в пруд Ипат,

Пропали пять лопат.

- Прочитайте «птичьим базаром».

- Прочитайте медленно.

- Прочитайте, начиная тихим голосом, затем все громче.

- Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота.

- С вопросительной интонацией.

- С восклицательной.

- С сердитой.

- С веселой.

- А теперь скороговоркой.

Конкурс: кто быстрее произнесет скороговорку.

2. Сочинение историй учащимися.

- Ребята, вы и не заметили, как мы с вами оказались в пруду вместе с Ипатом.

Сочините историю, что бы с вами могло произойти в пруду.

Сочините историю о том, как вы оказались в пруду.

3. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста.

- Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова

«… Ползет, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты. Боком-боком двигается краб, везде на камнях … , рассеяны актинии и всюду множество всяких любопытных штук.»

(М.Горький «Случай с Евсейкой». Вставить слова: «точно курные вишни».)

III. Путешествие второе

  1. «На дне рождения у слона».

- Выбравшись из пруда, попадаем на День рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни. Мы могли бы прочитать. Кто еще был у слона, но…

Слоги в словах перепутались.

Итак, Начинаем склейку слов

Из рассыпанных слогов.

Изучите эти строчки,

Сложите правильно кусочки.

У слона на дне рождения

Это было в воскресенье

У слона на дне рождения.

Гости пели, веселились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать:

Ан-ло-ти-па-ди-ко-дил,

Ко-кро-шим-зе-пан-ко-ри-рил,

Ена-мот-ге-бе-раф-ги,

Мур-го-ла-ле-бра-браз-жи!

( Ответ: к слону пришли антилопа, крокодил, дикобраз, шимпанзе, бегемот, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.)

- Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришел Да ведь это же немец, хозяин зверинца. Он рассказывает какую-то удивительную историю. Кто нам поведает, что он рассказывает? (Дети рассказывают историю про слона от имени хозяина зверинца.)

2.Работа с отрывком из ранее прочитанного текста.

- Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с.43 учебника)

«Слон оказывается больше. Чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом он только чуть-чуть пониже двери, а в длину занимает половину столовой. Кожа на нем грубая, в тяжелых складках. Ноги… . Длинный хвост с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших шишках. Уши … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые. Клыки обрезаны. Хобот - …».

(И.А.Куприн. «Слон». Вставить: 1.»Ноги толстые, как столбы». 2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец).

IV. Путешествие третье

- Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чем идет речь.

Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,

Чернобурыми лисами;

А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо … (острова Буяна)

В царство славного Салтана.

(Это из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…».)

- Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нем отдохнем. (Слайд №26) Дети танцуют под музыку.

V. Путешествие четвертое

1. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста.

- Вспомните автора произведения. Найдите и вставьте нужные слова.

« - От … смеются, - ответила мама, - а от … плачут. А теперь спи!

Маша уснула. Уснула и Петровна. Мама подошла к окну. На ветке за окном спал Пашка. Тихо было в мире, и … снег, что падал и падал с неба, все прибавлял тишины. И мама подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей … сны и сказки».

(К.Г.Паустовский. «Растрепанный воробей». Вставить: 1. «От маленькой радости смеются…» 2. «а от большой – плачут». 3. «и крупный снег …». 4. «счастливые сны …»)

2. Выразительное чтение отрывков.

- Прочитайте выразительно отрывок из этого рассказа, который вам больше всего понравился.

VI. Путешествие пятое.

1. Беседа.

- Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со старыми друзьями. Как вы думаете, почему они попали а раздел «Были-небылицы»?

2. Рассматривание рисунков.

- Откройте с.44. Рассмотрите рисунки. Кто из героев вам знаком? Расскажите о нем кратко. (Рассказы детей.)

- Книг на свете очень много. Удивительные приключения случались с этими героями. Вы можете прочитать о них.

3. «Веселая путаница».

- Ребята, дается три минуты вам,

Чтоб всех расставить по местам!

- Ну, ребята, как делишки?

- Хорошо! – кричат мальчишки.

- Есть ли новости у вас?

- Есть ! – и начали рассказ …

- Ходил я в цирк не так давно.

- А я на речке был.

- Как было весело, смешно!

- Разделся и поплыл.

- Как было весело, смешно!

- Разделся и поплыл.

- Нахохотался я до слез.

- И вдруг пошел ко дну.

- Там пес кота в повозке вез.

- Закричал: «Тону!»

- Там клоун был без головы.

- А тут ребята шли.

- Играли в мяч морские львы.

- Они меня спасли.

- Погодите-ка, друзья,

Ничего не понял я …

Повторите все до точки,

Только – чур! – поодиночке …

- Отчего произошла путаница?

- Расставьте все по местам.

VII. Возвращение домой.

Итог урока

- Вот мы с вами и дома, среди привычных вещей. Какие истории вы о них придумали? Расскажите. (Рассказы детей, составленные дома.)

kopilkaurokov.ru

Истинная небылица | Сказки, легенды и прочий фольклор

Истинная небылица

Грузинская сказка

Жил-был царь. Была у него одна-единственная дочь. Солнце для него всходило с нею и луна, не мог он на нее нарадоваться. Однажды царь призвал визирей и сказал им:– Дочь свою я выдам за того, кто выдумает истинную небылицу.Стали они искать такого жениха. Обшарили все царство, кого только не видели, кого ни спрашивали – никто не мог сказать истинной небылицы. Врали все, но царю угодить не могли: это-де не небылица! И решил тогда один бедняк: «Давай пойду в другое царство, может, там научусь врать по-настоящему и тогда заполучу царскую дочь». Собрался и отправился на чужбину.Смотрит – посреди дороги сидит какой-то человек, в корзине у него зубцы чеснока и горох, в руках молоточек и отесанный колышек. Воткнет он кол в землю, ударит по нему молотком и бросает в ямку по одному зубцу чеснока и по одной горошине – сеет на дороге чеснок и горох.Не удержался бедняк и спросил:– Что ты делаешь, братец? Где это слыхано – посреди проезжей дороги огород разводить?– Не твоя забота! – отвечал человек. – Разве я спрашиваю тебя, куда ты путь держишь, проходи себе с богом!Не отстает от него бедняк: скажи мне, что ты делаешь?Тогда человек ответил ему:– Этим утром несколько арб проехало вверх по дороге и несколько вниз, пока эти арбы проедут обратно, я успею собрать урожай чеснока и гороха, продам крестьянам и выручу денег на пропитание.И сказал тогда про себя бедняк: раз этот человек мне сказал такую небылицу, вероятно, он знает их великое множество! – и повел его к своему царю.Шли они девять месяцев и девять дней. Пришли в то царство, и доложил бедняк визирям:– Привел я человека, который знает уйму небылиц.Визири усадили того человека на скамью и велели ему рассказывать.Человек начал:– Я и мой отец позавчера пасли стадо, есть и пить нам было нечего. Моя мать насыпала в корзину тыквенных семечек и понесла их в огород. К полудню уродилась такая громадная тыква, что проломила изгородь и сорвалась в Куру. Вернулись мы с отцом домой, смотрим – есть нечего! Мать послала меня в огород, чтобы я принес тыкву. Пришел я в огород, но тыквы там не оказалось. Пошел я по следу и увидел, что тыква весом в сорок пудов лежит в Куре. Взвалил я ее на плечи, притащил домой, разрезал пополам и обе половинки положил в печь. Тыква вскоре испеклась, и мы с отцом съели всю сорокапудовую тыкву.А теперь найдите в моем рассказе хоть крупинку правды! – закончил пришелец.Визири, как ни старались, не смогли найти ни слова правды. Все же они придрались к тому человеку и сказали:– Если не выдумаешь настоящей небылицы – не сносить тебе головы!Пришел тот человек к бедняку, сплел за один день большую корзину, взвалил ее на арбу и подкатил назавтра к царскому дворцу. Царь и его визири выглянули из окна:– Что это ты привез? – спросили они.– Великий царь, ровно год назад мой батюшка одолжил тебе такую корзину золота, почему же ты не возвращаешь долга, как тебе не совестно дурачить старца!И тут царь понял, как мастерски обманул его этот человек. Он задумался: сказать, что это ложь, что никакого золота у отца его он в долг не брал, – царевна достанется крестьянину. Смолчать – нелегко и с золотом расставаться. Много думал царь или мало, решил все же отдать золото.Нагрузил он полную арбу золотом – и на этом закончили.Поделился этот человек своей добычей с бедняком, и зажили они припеваючи. А царская дочь по сей день ждет своего суженого…

Мор там, пир здесь. Зола там, мука здесь.

raskazka.net

Конспект урока+презентация по литературному чтению на тему "Были-небылицы"(3класс)

МКОУ ХМР «СОШ им. В.Г. Подпругина с. Троица»

учитель начальных классов Андреева Любовь Викторовна

Класс 3

Урок – путешествие по разделу «Были-небылицы».

Цели:

-повторить и обобщить м материал;

- развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление;

- проверить полученные результаты при изучении раздела знания учащихся.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: выставка книг по разделу учебника, карточки с заданием, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Путешествие первое

  1. Речевая разминка. (слайд 1)

- Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку.

Пошёл Ипат

Лопаты покупать.

Купил Ипат

Пять лопат.

Шёл через пруд,

Зацепился за прут.

Упал в пруд Ипат,

Пропали пять лопат.

Конкурс. (слайд 2.)

- Прочитайте разным способом «птичий базар» (ещё: медленно, теперь – начиная тихим голосом, затем всё громче, и наоборот – начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота, с вопросительной интонацией, восклицательной, сердитой, весёлой, скороговоркой).

  1. Сочинение историй учащимися.

- Ребята, вы и не заметили, как мы с вами оказались в пруду вместе с Ипатом. Сочините историю о том, что с вами могло бы произойти в пруду.

- Чтобы вам было легче, вспомните обитателей водоёма, отгадав загадки. (слайд 3.)

3. Работа с отрывком из раннее прочитанного текста. (слайд 4.)

III. Путешествие второе.

1.«У слона на день рожденья»

- Выбравшись из пруда, попадаем на день рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни. Мы могли бы прочитать, кто ещё был у слона, но слоги в словах перепутались. (слайд 5.)

- Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришёл! Да ведь это же немец, хозяин зверинца. Он рассказывает какую-то удивительную историю. Кто нам поведает, что он рассказывает? (дети рассказывают историю про слона от имени хозяина зверинца.)

2. Работа с отрывком из раннее прочитанного текста. (слайд 6.)

- Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с. 43 учебника, первый отрывок). (А.И.Куприн. «Слон». Нужные слова: 1. «Ноги толстые, как столбы».

2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный гибкий палец»). (слайд 7)

V. Путешествие третье.

- Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чём идёт речь.

Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,

Чернобурыми лисами,

А теперь нам вышел срок,

Едем на восток,

Мимо …..(острова Буяна)

В царство славного Салтана.

(Это отрывок из « Сказки о царе Салтане…» А. С. Пушкина. )

- Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нём отдохнём.

(Включается аудиозапись песни «Чунга-чанга», дети танцуют.) (слайд 8.)

IV. Путешествие четвёртое.

  1. Работа с отрывка из раннее прочитанного текста.

- Вспомните автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова ( с. 43 учебника, средний отрывок). ( К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей». Нужные слова: 1. «От маленькой радости смеются…». 2. «а от большой плачут». 3. «и крупный снег…». 4. «счастливые».)

2. Выразительное чтение отрывков.

- Прочитайте выразительно отрывок из рассказа «Слон», который вам больше всего понравился. (слайд 9.)

VI. Путешествие пятое. Возвращение домой.

  1. Беседа.

- Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со старыми друзьями. Как вы думаете, почему они попали в раздел «Были-небылицы»?

2. Тест.* (карточки) или КИМы: тест на 20-21.

3. Проверочная работа.

1) Допиши пропущенные буквы, и получить стишок-небылица.

Рифмушка

Танцевала рыба с р_ _ _ _,

А петр _ _ _ _ - с пастернаком,

А ци_ _ _ _ - с чесноком,

А ин _ _ _ _ _ - с пет _ _ _ _,

Ск _ _ _ _ _ _ _ _ - с котелком,

Красна девка – с к _ _ _ _ _ _,

А ухват – просто так,

А морковка не _ _ _ _ _ _,

Потому что не умела.

2) Переставь всё, как надо!

Нет ни склада тут, ни лада…

Пингвины – жители пустыни,

Ужата очень любят дыни.

Шофёры знают толк в малине,

Ребята ползают в пустыне.

Верблюды плавают на льдине,

Медведи возят груз в машине.

Неспешно ходит черепаха,

Могучий ёж не знает страха.

Колючий лев в траве таится,

За ним охотится лисица.

Ужи летают в облаках,

Стрижи на севере, во льдах.

Орлы упрямы, просто страх!

Чижи охотятся в горах,

Моржи в болоте, в камышах,

Киты мечтают о мышах.

Ослы расселись на кустах,

Коты плывут в крутых волнах…

А все ли на своих местах?

3) Соедините автора с названием его произведения. Допишите пропущенные слова. (карточки)

М. Горький «Слон»

К.Г. Паустовский «Случай…………»

А.И. Куприн «Растрёпанный…………»

4) Ответьте на вопросы.

а) Кто и о ком бормотал такие слова? Что это за произведение? Кто его автор?

Не похож он ни на рака, ни на нас –

Весьма во многом.

Не родня ли это чудо

Безобразным осьминогом?

б) Прочитайте описание животного. Вставьте пропущенные слова. Кто это?

Ростом он только чуть-чуть пониже двкри, а вдлину занимает половину….. . Кожа на нём…, в тяжёлых… . Ноги толстые, как … . Длинный…. с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших… . Уши большие, как …., и висят вниз. Глаза совсем …., но умные и добрые. Это…. .

в) Вспомните героев произведения. Допишите.

Пашка - ….., Петровна - …, Маша - …., Чичкин - …, разбойница - … .

VII. Возвращение домой. Подведение итогов.

- Вот мы с вами дома, среди привычных вещей. Какие истории вы о них придумали? Расскажите на следующем уроке.

Литература

  1. Литературное чтение 3 класс. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М: - Просвещение, 2014г

  2. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс. –М.: ВАКО, 2013г

  3. Контрольно измерительные материалы КИМ по ФГОС

Ответы к проверочной работе.

  1. Стишок – небылица звучит так ( у детей могут быть вставлены другие слова, главное, чтобы они подходили по смыслу и рифмовались): (слайд10.)

Танцевала рыба с раком,

А петр ушка - с пастернаком,

А ци буля - с чесноком,

А ин дейка - с пет хом,

Ск овородка - с котелком,

Красна девка – с к азаком,

А ухват – просто так,

А морковка не хотела,

Потому что не умела.

  1. Переставить пары слов: пингвины – верблюды; ужата – ребята; могучий ёж – колючий лев; ужи – чижи; стрижи – моржи; орлы – ослы; киты – коты. (слайд 11.)

  1. М.Горький «Случай с Евсейкой», К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей», А.И. Куприн «Слон». (слайд 11)

  1. а) Рыбы о мальчике. М.Горький «Случай с Евсейкой».

б) Вставить : столовой, грубая, складках, столбы, хвост, шишках, лопухи, крошечные. Это слон. А.И. Куприн «Слон».

в) Пашка – воробей, Петровна – нянюшка, Маша – дочка(девочка), Чичкин – Пашкин дед, старый воробей, разбойница – ворона. К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей» (слайд 12.)

infourok.ru