Проверочная работа по окружающему миру по теме "Дыхательная и кровеносная системы человека" для 3 класса УМК "Гармония". Кровь выводит из организма 3 класс


Урок окружающего мира в 3-м классе "Кровь и кровообращение"

Разделы: Начальная школа

Задачи урока: познакомить учащихся с составом крови и её функциями в организме; сформировать представление о системе кровообращения; способствовать развитию навыков работы с текстом, схемами; воспитывать бережное отношение к сердцу; прививать навыки здорового образа жизни.

Оборудование:

  1. Учебник: О.Т. Поглазова “Окружающий мир, 3 класс”;
  2. Таблицы: “Органы пищеварения”, “ Органы дыхания”, “Органы кровообращения”;
  3. Муляж сердца;
  4. С.И. Ожегов “Толковый словарь”;
  5. Бинт, медицинский жгут, вата, йод, раствор бриллиантовой зелени, клизма;
  6. Фрагмент мультфильма “Молодильные яблоки” (русская народная сказка).

Ход урока

Повторение пройденного материала:

Вопросы для повторения:

  1. Зачем человек питается?
  2. Какие питательные вещества должны содержаться в пище?
  3. Для чего нужны белки? жиры? углеводы? минеральные соли? витамины ?
  4. Как беречь зубы?
  5. Как правильно есть?
  6. Нужна ли организму простая вода?

Вы уже многое знаете о своем организме. Я думаю все правила. О которых мы с вами говорили, будете выполнять, чтобы быть здоровым и крепким.

Изучение нового материала:

Сейчас посмотрите небольшой отрывок из мультфильма “Молодильные яблоки”. Как вы думаете, о какой воде говорится в сказке. Существует ли такая вода? Я с вашим мнением не согласна.

В нашем организме есть такая “живая” вода. Это кровь. В сказке всегда волшебство и поэтому живой водой только спрыскивают. А в нашем организме “живая” вода течет.

Сегодня на уроке мы и будем говорить об этой “живой” воде – крови и органах кровообращения. Что такое кровообращение мы узнаем из “Толкового словаря”. (Дети читают объяснение из книги). Что относится к этой системе мы узнаем на уроке.

Если вы уколете или обрежете палец, то вы увидите кровь. Какого цвета кровь? Почему?

Работа с учебником:

На это вопрос мы с вами ответим. Когда прочитаем статью в учебнике на странице 32. (Дети читают статью вслух).

Работа по таблице:

Посмотрите на доску. На таблице изображена капелька крови под микроскопом. Что вы увидели? Бесцветная жидкость, к которой плавают тельца – плазма. Эта жидкость несет все красные и белые тельца по сосудам. В вашем организме около литра плазмы. Вы её видели. Когда ранили коленку. Замечали, что из царапины вытекала желтоватая жидкость. Она помогает крови свертываться и образует корочку на ранке. Плазма выполняет ещё одну важную функцию – она переносит питательные вещества, полученные из переваренной пищи и выделяет вредные вещества из всех клеток организма. Как называются красные кровеносные тельца? Красные кровеносные тельца – эритроциты. Они выполняют важную функцию – принимают участие в газообмене легких. Что такое газообмен? Кровь, насыщенная кислородом, несет его всем клеткам организма человека.

При ранении человек теряет много крови, клетки его организма перестают получать “живую воду” и начинают задыхаться. Человек умирает.

Эритроциты недолговечны. Они живут 3-4 месяца. А затем заменяются новыми. В одной капле крови 300млн. красных телец. Ими можно 4 раза обернуть земной шар, такой цепочкой красных телец одного человека.

Между красными тельцами есть ещё тельца. Что это? Это белые тельца – лейкоциты, их в 4 раза меньше. Они являются защитниками организма от микробов. Как только в кровь попадают микробы, лейкоциты мгновенно собираются в большие отряды и мчатся к месту болезни. Они убивают микробы. Лейкоциты живут 2-4 дня и заменяются новыми.

Вывод.

Какие функции выполняет кровь? Кровь питает каждую клеточку организма и несёт к ним кислород, а забирает углекислый газ, выводит вредные вещества, защищает от микробов. В вашем организме 3 литра крови, у женщин около 5 литров крови, а у мужчин до 6 .

Практическая работа:

Повернитесь, сидящие на первом варианте к соседу спиной, а на – втором варианте. приложите ухо к спине своего соседа. Что вы слышите7 Вы слышите удары сердца. С какой частотой оно бьётся, мы сейчас определим. Найдите пульс на левой руке. Посчитайте, сколько ударов в минуту делает ваше сердце.

Физкультминутка.

Необходимо при проведении физкультминутки интенсивно подвигаться. А затем посчитать количество ударов сердца. (80-90 ударов в минуту).

Продолжение работы.

Какое количество ударов у вас? У взрослых в спокойном состоянии 60-70 ударов в минуту, а у детей 80-90 . При физической нагрузке количество ударов увеличивается. Каждый день сердце делает до 12000 ударов в сутки.

Пульс у слона – 25 ударов, у кошки – 130 ударов, у лошади – 35 ударов в минуту.

Сердце и кровеносные сосуды – органы кровообращения. Вы привыкли видеть сердце на картинках, открытках или коробках конфет. (Показать) На самом деле оно совсем другое. (Показать муляж сердца) Сердце – особая мышца. Она сокращается и расслабляется автоматически, без физических усилий; выталкивает кровь в сосуды. Оно напоминает сосуд, Вернее два насоса, в одной упаковке.

Работа сердца напоминает работу клизмы. (Показ) Расслабляясь всасывает, сокращаясь – выталкивает её.

У ребенка сердце размером с апельсин. У взрослого – с небольшой грейпфрут, весом 350гр. (Показ) Внутри сердце полое и разделено на 4 части – камеры. (Работа по таблице)

В правую сторону по сосудам – венам поступает кровь, которая “пропутешествовала” по всем органам. Она темно- красного цвета и несет углекислый газ. Затем кровь поступает в лёгкие. Где обогащается кислородом каждый миг. 1/4 часть всей крови находится в лёгких. Потом кровь возвращается в левую строну сердца, и уже алая кровь , идёт по сосудам. Эти сосуды называют артерии. Они очень эластичны, гибкие, как – будто резиновые.

По артериям кровь течет со скоростью 0,5 метра в секунду. Все вены и артерии ветвятся, делятся на более тонкие. Самые тонкие, называются – капиллярами. Они бывают такими тонкими, что если сложить 40 капилляров, то они будут тоньше волоса. Их очень много, если из них сложить одну цепочку, то земной шар можно обмотать 2,5 раза. Все сосуды между собой переплетаются. как корни деревьев, трав, кустарников.

Ежедневно сердце перегоняет кровь по всему организму человека до 3000 раз. За минуту в спокойном состоянии сердце перекачивает 4 литра крови, при физической нагрузке – 10-12 литров, за год до 3000 тонн.

Работа с учебником.

Прочитайте на странице 35 статью для любознательных про себя. Что нового вы узнали?

Вывод:

По каким сосудам кровь идет к сердцу и от него? Из чего состоят органы кровообращения? Артерии , вены, капилляры и сердце – органы кровообращения. Они требуют к себе особое внимание

Работа по памятке.

Как надо заботиться о своем сердце? А теперь посмотрите на доску, прочитайте и запомните “Памятку здоровья”

  1. Регулярно занимайся физкультурой и играй в подвижный игры.
  2. Не ешь слишком много, чтобы не растолстеть.
  3. Ешь все продукты, они полезны для твоего организма.
  4. Старайся не переутомляться.
  5. Обязательно спи ночью 8-10 часов.

Вывод:

Конечно, каждый хочет быть здоровым. Вы хотите побыстрее вырасти и быть похожими на взрослых. Подражая взрослым, вы часто перенимаете их вредные привычки. Какие вредные привычки вы думаете, влияют отрицательно на работу сердца? Наркотики - “белая” смерть. Они высасывают все силы. Нарушают работу сердца, сосуды тончают. Человек умирает. Также опасен табак и алкоголь.

Практическая работа:

Бывают случаи, когда у вас открывается носовое кровотечение .Какую помощь необходимо оказать пострадавшему?

Надо умыть лицо холодной водой, но переносицу положить холод, но голову необходимо держать прямо, не наклонять, а то сгусток крови может попасть в глотку и вызвать рвоту. Если кровь не остановилась через 5 минут, то нужно заложить в ноздри жгутики из ваты , смоченные в перекиси водорода (Показать)

Иногда из раны кровь бьёт толчками. Это очень опасная рана - повреждена артерия. Необходимо наложить жгут, продезинфицировать рану, наложить чистую повязку и доставить пострадавшего в больницу. (Показать)

Теперь вы можете оказать помощь пострадавшему.

Итог урока:

Назовите органы кровообращения. Почему нужно укреплять сердце? Какое значение имеет кровь для организма человека?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Окружающий мир 3 класс "УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ – КРОВЬ"

Окружающий мир 3 класс

УМК «Школа России»

Тема: УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ – КРОВЬ

Загадки:

Разных групп у нас она, Кто для блага всех людей

Но на цвет у всех одна. Кровью делится своей?

(Кровь) (Донор)

День и ночь в груди оно,

Как часы, заведено,

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

(Сердце)

Знаете ли вы?

  • Что сосуды приносят кровь к любой точке нашего тела за 26 секунд.

  • В теле человека около 5 литров крови.

  • Что за минуту в состоянии покоя сердце перекачивает в аорту 6 литров крови.

  • При физической нагрузке за 1 минуту в аорту поступает до 35 литров крови.

  • Что сердце здорового человека сокращается 60-70 раз в минуту, у детей – 80 раз, у новорожденных детей – 130-140 раз в минуту. При физической нагрузке количество сокращений увеличивается в 2-3 раза.

  • Что длина всех капилляров в теле одного человека более 100 тысяч километров.

  • Что в легких взрослого человека около 300 миллионов капилляров. Если их сложить в длину, то получится цепочка длинной более 2000 км.

  • Что чтобы кровь у жирафа могла подняться к мозгу, его сердцу приходится перекачивать в минуту 60 литров крови (у человека – 4,5 литра).

  • Что кровь проносится по артериям человека со скоростью 1 м/с.

  • Что общая длина капилляров в теле человека более 60 000 км.

  • Что, если бы мы могли проследить за перемещением какой-нибудь одной капли крови, то увидели бы, что она проходит через сердце более тысячи раз в день.

  • Что сердце в день совершает более 100 000 ударов.

  • Что в 1 мм3 крови содержится около 5 миллионов красных кровяных телец.

Зачем нам кровь

Кровь обеспечивает в организме распределение кислорода и питательных веществ, в которых нуждаются клетки. Кроме того, она поддерживает в теле постоянную температуру, а также защищает организм от болезней, сражаясь с инфекциями. Кровь течёт по кровеносным сосудам: разветвленной сети широких и узких каналов, достигающих длины 1 000 км. Существуют 3 типа кровеносных сосудов: артерии – толстостенные и крепкие, вены – тонкостенные, и капилляры – самые тонкие, соединяющие вены с артериями. Своё путешествие кровь совершает по двум маршрутам – артериям по направлению от сердца и венам – к сердцу. Сердце направляет артериальную кровь в отдаленные от него участки тела. Эта кровь обогащена кислородом из легких и питательными веществами из кишечника. По венозному кровотоку она возвращается в сердце, чтобы обогатиться кислородом. Эта кровь нагружена отходами, которые потом будут удалены из организма.

Из чего состоит кровь

Кровь состоит в основном из плазмы – жидкости, в которой плавают кровяные клетки – красные кровяные тельца, переносящие кислород и углекислый газ; и белые кровяные тельца. Их задачей является защита организма от болезней. В крови есть ещё тромбоциты, которые обеспечивают свёртываемость крови. Когда кровяные клетки умирают, печень и селезенка их перерабатывают. Кровяные клетки производятся костным мозгом – веществом, находящимся внутри многих костей

Двигаясь по организму, кровь проходит через печень, самую крупную железу нашего организма (она весит в среднем 1,5 кг), расположенную в правой части брюшной полости. В печени кровь очищается от возможных бактерий и ядовитых веществ (например, лекарств и даже ядов)

Почему сердце бьется

Сердце – это самая большая мышца, которая непрерывно сокращается. Оно отдаленно напоминает кулак и расположено между двумя долями легких. У сердца 4 камеры: два предсердия (правое и левое) и два желудочка (правый и левый) позволяют отдать богатую кислородом и питательными веществами кровь, циркулирующую в артериях, от венозной крови, засоренной отходами. Каждое сердцебиение включает две фазы: в первой сердце наполняется кровью, а во второй выталкивается оттуда.

Кроссворд по теме «Кровеносная система»

По горизонтали: 2. Газ необходимый для жизнедеятельности живого организма. 3. По ним движется кровь в организме. 4. Тончайшие сосуды организма. 6. Сосуды, по которым кровь течет к сердцу.

По вертикали: 1. Широкие кровеносные сосуды, по которым кровь течет ко всем органам. 3. Мышечный орган, обеспечивающий движение крови по сосудам. 4. Красная жидкость, которая течет по всем сосудам организма. 5. Жидкость крови, которая несет органам питательные вещества и воду.

Ответы:

По горизонтали: 2. Кислород; 3. Сосуды; 4. Капилляры; 6. Вены.

По вертикали: 1. Артерии; 3. Сердце; 4. Кровь; 5. Плазма

Тест по теме «Кровеносная система»

  1. Соедини стрелками названия органов с функциями, которые они выполняют:

ПУЛЬС

  1. Как называются кровеносные сосуды, в которых течет кровь, обогащенная кислородом?

а) артерии;

б) бронхи;

в) вены;

г) нейроны.

  1. Как называются кровеносные сосуды, по которым течет насыщенная углекислым газом кровь?

а) артерии;

б) бронхи;

в) вены;

г) нейроны.

  1. Как называются толчки крови в сосудах?

а) Кровообращение;

б) свертываемость;

в) пульс;

г) тромбоциты.

  1. Подчеркни, что входит в состав крови:

Лейкоциты, плазма, артерии, эритроциты, микробы, тромбоциты, сосуды.

  1. Какие компоненты крови обеспечивают её свёртываемость?

а) Лейкоциты;

б) тромбоциты;

в) эритроциты;

г) плазма.

  1. Какие компоненты крови приносят ко всем органам кислород и уносят от них углекислый газ?

а) Лейкоциты;

б) тромбоциты;

в) эритроциты;

г) плазма.

  1. Какие компоненты крови способны уничтожать микробов?

а) Лейкоциты;

б) тромбоциты;

в) эритроциты;

г) плазма

Использованная литература:

1.Окружающий мир. 3 класс: занимательные материалы /авторы-составители

Г. Н .Решетникова, Н. И. Стрельникова. Издательство «Учитель» 2008

1

2

3

4

5

6

Толчки крови в сосудах

АРТЕРИИ

Сосуды, по которым кровь течет к сердцу

СЕРДЦЕ

Тончайшие сосуды кровеносной системы

ВЕНЫ

Плотный мышечный мешочек, заставляющий кровь двигаться по сосудам

КАПИЛЛЯРЫ

Широкие кровеносные сосуды, доставляющие питание ко всем органам

doc4web.ru

Окружающий мир 3 класс "УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ – КРОВЬ"

Здесь Вы можете скачать Окружающий мир 3 класс "УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ – КРОВЬ" для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Окружающий мир 3 класс

УМК «Школа России»

Тема: УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ – КРОВЬ

Загадки:

Разных групп у нас она, Кто для блага всех людей

Но на цвет у всех одна. Кровью делится своей?

(Кровь) (Донор)

День и ночь в груди оно,

Как часы, заведено,

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

(Сердце)

Знаете ли вы?

  • Что сосуды приносят кровь к любой точке нашего тела за 26 секунд.

  • В теле человека около 5 литров крови.

  • Что за минуту в состоянии покоя сердце перекачивает в аорту 6 литров крови.

  • При физической нагрузке за 1 минуту в аорту поступает до 35 литров крови.

  • Что сердце здорового человека сокращается 60-70 раз в минуту, у детей – 80 раз, у новорожденных детей – 130-140 раз в минуту. При физической нагрузке количество сокращений увеличивается в 2-3 раза.

  • Что длина всех капилляров в теле одного человека более 100 тысяч километров.

  • Что в легких взрослого человека около 300 миллионов капилляров. Если их сложить в длину, то получится цепочка длинной более 2000 км.

  • Что чтобы кровь у жирафа могла подняться к мозгу, его сердцу приходится перекачивать в минуту 60 литров крови (у человека – 4,5 литра).

  • Что кровь проносится по артериям человека со скоростью 1 м/с.

  • Что общая длина капилляров в теле человека более 60 000 км.

  • Что, если бы мы могли проследить за перемещением какой-нибудь одной капли крови, то увидели бы, что она проходит через сердце более тысячи раз в день.

  • Что сердце в день совершает более 100 000 ударов.

  • Что в 1 мм3 крови содержится около 5 миллионов красных кровяных телец.

Зачем нам кровь

Кровь обеспечивает в организме распределение кислорода и питательных веществ, в которых нуждаются клетки. Кроме того, она поддерживает в теле постоянную температуру, а также защищает организм от болезней, сражаясь с инфекциями. Кровь течёт по кровеносным сосудам: разветвленной сети широких и узких каналов, достигающих длины 1 000 км. Существуют 3 типа кровеносных сосудов: артерии – толстостенные и крепкие, вены – тонкостенные, и капилляры – самые тонкие, соединяющие вены с артериями. Своё путешествие кровь совершает по двум маршрутам – артериям по направлению от сердца и венам – к сердцу. Сердце направляет артериальную кровь в отдаленные от него участки тела. Эта кровь обогащена кислородом из легких и питательными веществами из кишечника. По венозному кровотоку она возвращается в сердце, чтобы обогатиться кислородом. Эта кровь нагружена отходами, которые потом будут удалены из организма.

Из чего состоит кровь

Кровь состоит в основном из плазмы – жидкости, в которой плавают кровяные клетки – красные кровяные тельца, переносящие кислород и углекислый газ; и белые кровяные тельца. Их задачей является защита организма от болезней. В крови есть ещё тромбоциты, которые обеспечивают свёртываемость крови. Когда кровяные клетки умирают, печень и селезенка их перерабатывают. Кровяные клетки производятся костным мозгом – веществом, находящимся внутри многих костей

Двигаясь по организму, кровь проходит через печень, самую крупную железу нашего организма (она весит в среднем 1,5 кг), расположенную в правой части брюшной полости. В печени кровь очищается от возможных бактерий и ядовитых веществ (например, лекарств и даже ядов)

Почему сердце бьется

Сердце – это самая большая мышца, которая непрерывно сокращается. Оно отдаленно напоминает кулак и расположено между двумя долями легких. У сердца 4 камеры: два предсердия (правое и левое) и два желудочка (правый и левый) позволяют отдать богатую кислородом и питательными веществами кровь, циркулирующую в артериях, от венозной крови, засоренной отходами. Каждое сердцебиение включает две фазы: в первой сердце наполняется кровью, а во второй выталкивается оттуда.

Кроссворд по теме «Кровеносная система»

По горизонтали: 2. Газ необходимый для жизнедеятельности живого организма. 3. По ним движется кровь в организме. 4. Тончайшие сосуды организма. 6. Сосуды, по которым кровь течет к сердцу.

По вертикали: 1. Широкие кровеносные сосуды, по которым кровь течет ко всем органам. 3. Мышечный орган, обеспечивающий движение крови по сосудам. 4. Красная жидкость, которая течет по всем сосудам организма. 5. Жидкость крови, которая несет органам питательные вещества и воду.

Ответы:

По горизонтали: 2. Кислород; 3. Сосуды; 4. Капилляры; 6. Вены.

По вертикали: 1. Артерии; 3. Сердце; 4. Кровь; 5. Плазма

Тест по теме «Кровеносная система»

  1. Соедини стрелками названия органов с функциями, которые они выполняют:

ПУЛЬС

Толчки крови в сосудах

АРТЕРИИ

Сосуды, по которым кровь течет к сердцу

СЕРДЦЕ

Тончайшие сосуды кровеносной системы

ВЕНЫ

Плотный мышечный мешочек, заставляющий кровь двигаться по сосудам

КАПИЛЛЯРЫ

Широкие кровеносные сосуды, доставляющие питание ко всем органам

  1. Как называются кровеносные сосуды, в которых течет кровь, обогащенная кислородом?

а) артерии;

б) бронхи;

в) вены;

г) нейроны.

  1. Как называются кровеносные сосуды, по которым течет насыщенная углекислым газом кровь?

а) артерии;

б) бронхи;

в) вены;

г) нейроны.

  1. Как называются толчки крови в сосудах?

а) Кровообращение;

б) свертываемость;

в) пульс;

г) тромбоциты.

  1. Подчеркни, что входит в состав крови:

Лейкоциты, плазма, артерии, эритроциты, микробы, тромбоциты, сосуды.

  1. Какие компоненты крови обеспечивают её свёртываемость?

а) Лейкоциты;

б) тромбоциты;

в) эритроциты;

г) плазма.

  1. Какие компоненты крови приносят ко всем органам кислород и уносят от них углекислый газ?

а) Лейкоциты;

б) тромбоциты;

в) эритроциты;

г) плазма.

  1. Какие компоненты крови способны уничтожать микробов?

а) Лейкоциты;

б) тромбоциты;

в) эритроциты;

г) плазма

Использованная литература:

1.Окружающий мир. 3 класс: занимательные материалы /авторы-составители

Г. Н .Решетникова, Н. И. Стрельникова. Издательство «Учитель» 2008

docbase.org

Урок познания мира " Органы кровообращения". в 3 классе

Урок познания мира «Органы кровообращения» в 3 классе.

Подготовила и провела учитель начальных классов высшей квалификационной категории Вольвакова Елена Ивановна.

Цели урока:

- Дать понятие о том, что сердце, кровеносные сосуды – это

органы кровообращения, объяснить, что и сердце нужно закалять.

- Научить считать пульс по ударам крови в кровеносных сосудах.

- Расширить и углубить знания учащихся о своём организме.

- Дать представление о том, что сердце – главный орган в

организме, что через кровь организм живёт, дышит и выводит

вредные вещества.

- Умение самостоятельно делать выводы и высказывать своё

мнение.

Воспитательные цели:

- Бережное отношение к своему организму.

- Укрепление здоровья учащихся путём приобщения к

физическому труду, занятию спортом и физкультурой.

Вид урока:

Комбинированный:

- Новая тема

- Практическая работа

- Использование электронного учебника по Познанию мира.

Форма проведения урока:

- В мультимедийном кабинете школы.

- Использование макетов внутренних органов человека,

наглядного материала.

- Повторение пройденного материала с использованием

билетов с вопросами, теста.

Наглядный материал и оборудование:

- Тесты.

- Билеты с вопросами.

- Рисунки – наглядность к обобщению пройденного материала.

- Рисунки, таблицы по теме урока.

- Макеты с внутренними органами человека.

- Электронный учебник по Познанию мира для 3 класса.

- Компьютер в мультимедийном кабинете школы.

- Учебник «Познание мира» для 3 класса.

Технология:

- Система разноуровневого обучения по методике

Ж. А. Караева.

  1. ОРГМОМЕНТ.

Психологический настрой на урок.

Объяснение правила поведения и техники безопасности при

проведении урока в мультимедийном кабинете школы.

Подготовка рабочего места к уроку.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ И РАБОТА НАД ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Проверка и закрепление проводится в виде контрольного

опроса с использованием теста (3 учащихся), билетам с вопро-

сами по пройденным темам, использованием наглядного матери-

ала, рисунков.

Общее закрепление. Фронтальный опрос:

- Из каких частей состоит тело человека?

- Что такое здоровье?

- Отчего возникает искривление позвоночника?

- Чем человек отличается от животных?

( Человек мыслит, обладает речью, трудится.)

- Что такое «Валеология»?

Отгадайте загадку: Горшочек умён, семь дырочек в нём.

(голова)

  1. ФИЗМИНУТКА.

Дует ветер нам в лицо, ( учащиеся выполняют

Закачалось деревцо. соответствующие движения).

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

  1. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться со строением

своего организма.

Тема урока: « Органы кровообращения. Сердце».

Рассказ учителя:

- Каждый, конечно, слышал, как стучит в грудной клетке

СЕРДЦЕ. Сердце – это орган, который состоит из мышцы. Мыш

ца сердца попеременно то сокращается, то расслабляется. Сердце

работает у человека всю жизнь беспрестанно. Если сердце останав

ливается, наступает смерть.

Сердце находится в левой части грудной клетки. Это плотный

мышечный мешок величиной с кулак. ( Давайте каждый сожмём

свои кулачки и узнаем, какого размера у каждого сердце. У всех

одинаковые кулачки? Вот и размер сердца у всех разный. А по мере вашего взросления вырастет и ваше сердце.) Сердце непрерывно сокращается и расслабляется. Оно – главный двигатель крови в нашем организме.

Внутри сердца есть небольшие полые пространства. Когда

сердечная мышца расслабляется, в сердце по трубочкам – крове

носным сосудам – вливается кровь. Когда сердце сжимается, оно. как насос, выталкивает кровь в другие кровеносные сосуды. Круп

ные кровеносные сосуды разветвляются на всё более мелкие. Из сердца по кровеносным сосудам кровь идёт во все органы тела. Она снабжает их питательными веществами и кислородом. Когда

сердце расслабляется, кровь, обежавшая всё тело, снова возвра-

щается и заполняет его. Такое движение в организме называется КРОВООБРАЩЕНИЕМ.

Сердце никогда не останавливается и делает за день до 12-ти

Тысяч ударов (сокращений). Толчки крови, выбрасываемой с силой из сердца, мгновенно отдаются в кровеносных сосудах. Это

называется – ПУЛЬСОМ. Когда человек лежит, сердце делает 60

ударов в минуту, при ходьбе – до 90 ударов , а при быстром беге –

примерно 120 ударов (в минуту).

Некоторые кровеносные сосуды на руках, на шее, на виске

иногда просвечивает сквозь кожу.

КРОВЬ – это жидкость ярко-красного цвета. Все вы её видели.

При порезах кожи кровь выступает из повреждённых сосудов наружу. В этом случае нужно быстро смазать по краям йодом и

перевязать чистым бинтом. Тогда через неё внутрь кожи не попадут микробы и кровь быстрее перестанет течь. Если рана большая, немедленно обратитесь к врачу.

ПО ХОДУ РАССКАЗА НОВОЙ ТЕМЫ УЧИТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТ МАКЕТЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И

СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

А) Рассмотрите на руках у себя, на висках и на шее у своих

товарищей просвечивающиеся сквозь кожу кровеносные сосуды.

Б) Прижмите правую руку к левой части грудной клетки и постарайтесь почувствовать работу своего сердца. Сосчитайте количество ударов сердца за одну минуту. Когда начать и закон

чить подсчёты, вам подскажет учитель, следящий по часам за

выполнением вашей работы

В) Прижмите пальцы к тому месту на руке, где начинается

кисть. Здесь кровеносные сосуды подходят близко к поверхности кожи. Во время каждого сокращения сердца его толчок отдаётся и в кровеносных сосудах. Это ПУЛЬС. Сосчитайте, сколько раз в минуту бьётся ваш пульс. Число ударов сердца и пульса совпадают.

Г) Сожмите кисть руки в кулак. Ваше сердце примерно такого размера, как кулак.

  1. РАБОТА ПО ЭЛЕКТРОННОМУ УЧЕБНИКУ.

Объяснить учащимся, что чтение нового материала мы можем провести не по индивидуальному учебнику, а по общему. Текст темы урока будет выведен на большом экране. Мы вместе его прочитаем, рассмотрим прилагающие рисунки и разберём предлагаемые для закрепления темы урока вопросы.

  1. ФИЗМИНУТКА - РАЗМИНКА.

1,2,3,4,5.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придётся встать,

Тихо сесть и продолжать.

  1. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НАД ЗАКРЕПЛЕНИЕМ

НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Новый материал мы с вами закрепим с помощью вопросов и

поупражняемся в практическом применении усвоенных

теоретических знаний и умений.

- Где расположено сердце?

- Может ли сердце работать как отдельный орган?

Почему? Докажи.

- Почему сердце сравнивают с мотором машины?

- Как надо развивать и укреплять сердце?

- Почему нельзя курить и употреблять спиртные напитки?

Вам на дом было дано задание: Самостоятельно или с помощью

Взрослых найти и подготовить следующую информацию:

- Какое значение для организма имеют лёгкие, сердце,

кровеносные сосуды?

- Что нужно делать, если вдруг у человека, находящегося

рядом, произошла остановка сердца? Как можно спасти его

до приезда врачей?

- Кто может на кукле показать, как можно спасти человека?

( искусственное дыхание рот – в рот, надавливание двумя

ладонями на грудную клетку в область сердца).

  1. ОБОБЩЕНИЕ. ИТОГИ УРОКА.

- Что нового о своём организме мы сегодня узнали?

- Чему научились на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что запомнили?

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Прочитать и подготовить пересказ текста на стр. 13-16.

Ответить на вопросы на стр. 17.

Провести практическую работу и записать её результаты в тетрадь по познанию мира: посчитать свой пульс после бега в

течении 1-2 минут, в положении сидя, после ходьбы в течении

1-2 минут.

  1. ПОУРОЧНЫЕ БАЛЛЫ С КОММЕНТИРОВАНИЕМ.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СИСТЕМЕ РАЗНОУРОВНЕВОГО

ОБУЧЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ Ж. А. КАРАЕВА.

Развивающее обучение происходит в зоне ближайшего развития

ребёнка. Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Выделяются два уровня

в развитии ребёнка:

1) Уровень актуального развития – уже сформировавшегося

качества и то, что ребёнок может делать самостоятельно.

2) Зону ближайшего развития – те виды деятельности, которые

ребёнок пока ещё не в состоянии самостоятельно выполнить,

но может справиться с помощью взрослых.

Зона ближайшего развития – большая или меньшая возможность

перейти от того, что ребёнок умеет делать самостоятельно к

тому, что он не может, но умеет делать в сотрудничестве.

Кровь снабжает организм

____________________________________

____________________________________

____________________________________

Кровь уносит из организма

____________________________________

____________________________________

____________________________________

Вены от сердца

Артерии к сердцу

Капилляр самый крупный сосуд

Аорта самый мелкий сосуд

Кровь снабжает организм

____________________________________

____________________________________

____________________________________

Кровь уносит из организма

____________________________________

____________________________________

____________________________________

Вены от сердца

Артерии к сердцу

Капилляр самый крупный сосуд

Аорта самый мелкий сосуд

kopilkaurokov.ru

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества».

Окружающий мир в 3 классе.

Тема: «О дыхании, о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества».

Цель: расширить знания учащихся об организме человека.

Задачи: узнать об органах дыхания, органах выделения и о движении крови;

учиться заботиться о своём здоровье;

развивать память, мышление, речь.

Оборудование: А.А. Плешаков. Мир вокруг нас, 3 класс, часть 1; мультимедийная презентация, секундомер, полоски красного и зелёного цветов, кроссворд, запись музыки, цветные карандаши, белый лист бумаги.

Ход

I Орг. момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И ни минуты не терять.

II Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке окружающего мира мы с вами рассматривали тему «Наше питание. Пищеварительная система».

1.Хорошо ли вы поработали дома, мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд.

  1. Расширенный отдел пищеварительного канала.

  2. Трубчатый мышечный орган, соединяющий глотку с желудком.

  3. Отдел пищеварительной системы, состоящий из кишок.

  4. Полость между верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами.

– Итак, рот, желудок, пищевод и кишечник – это органы пищеварения. Они перерабатывают пищу и снабжают организм человека питательными веществами.

Если мы с вами разгадаем кроссворд до конца. То узнаем о продуктах, полезных и вредных для организма.

  1. Белый как снег, в чести у всех. В рот попал, там и пропал.

  2. Жидко, а не вода. Бело, а не снег.

  3. Во что лягушка, барахтаясь в сметане, превратила её? Масло, сало, маргарин – это… .

  4. Какой продукт получают из молока?

  5. Что делили два жадных медвежонка из венгерской сказки.

е

л

у

д

о

к

2

п

и

щ

е

в

о

д

3

к

и

ш

е

ч

н

и

к

4

р

о

т

5

7

с

а

х

а

р

6

м

о

л

о

к

о

ж

и

р

ы

м

е

т

а

н

а

9

с

ы

р

– Каким из этих продуктов питания не следует злоупотреблять? Почему?

– От сладкой еды жди беды.

– Да. Так гласит народная мудрость. Что полезно употреблять в пищу, вы узнаете, прочитав в кроссворде слово по вертикали. Витамины.

2. Игра «Красный – зелёный».

– Если вы согласны с моим утверждением, поднимите правую руку с зелёным сигналом, если нет – левую руку с красным сигналом.

  • Мою руки перед едой.

  • Кушаю в одно и то же время.

  • Ем быстро, глотая большие куски.

  • Тщательно пережёвываю пищу.

  • Ем очень много.

  • Беру пищи столько, столько смогу съесть.

  • Питаюсь разнообразной пищей.

  • Когда стану взрослым, не буду пить алкогольные напитки и курить.

III Постановка учебной задачи.

(Слайд №1)

«Дыхание, движение крови и как удаляются из организма вредные вещества» – тема сегодняшнего урока.

Сформулируйте учебную задачу. (Узнать, как работают лёгкие и сердце, как движется в организме кровь, какой газ необходим для дыхания и как удаляются из организма вредные вещества.)

IV Новый материал

1.– Человек постоянно дышит, поочерёдно делая вдох и выдох. Мы настолько привыкли к этому, что и не замечаем.

Опыты: 1.Попробуйте не дышать. Засекаю время. Кто сколько выдержит? Что вы сразу почувствовали? (Необходимо глубоко вздохнуть) Это, оставшись без кислорода, взбунтовались клетки. Они кричат: «Пришлите нам кислород. Иначе мы все погибнем от голода!»

Сделайте вывод. (Человек не может не дышать.)

Что входит в понятие дыхание? (Вдох – выдох)

2.Сделайте вдох и выдох, положив руки на грудь. Что происходит при вдохе и выдохе?

Вывод. Наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающей средой.

2. Дыхание, дыхательная система

– Давайте проследим путь воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого человеком.

(Слайды №2, №3 – органы дыхания, дыхательная система)

Всю жизнь человек дышит – вдыхает и выдыхает воздух. При вдохе воздух через носовую полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие. Все эти органы составляют дыхательную систему.

Заранее подготовленный ученик рассказывает дополнительный материал про нос (по А.Дорохову)

При вдохе воздух заполняет лёгкие и всасывается в кровь, которая доставляет воздух во все уголки нашего тела. Отработанный воздух по другим сосудам – трубкам возвращается к лёгким и выбрасывается при выдохе. В нём много углекислого газа.

Итак, лёгкие через вдох – выдох обеспечивают приток свежего воздуха ко всем частям тела через кровь.

Закрепление. Учащиеся работают парами. Читают первый и второй абзацы параграфа (с.148 Мир вокруг нас 1часть), по учебнику показывают друг другу и называют органы дыхания

Дыхательная гимнастика.

Звучит музыка, слышен шум моря.

  1. «Холодный ветер». Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку (2 раза).

  2. «Тёплый ветер». Вдох через нос, выдох через рот тёплым воздухом со звуком «ха-а», будто согревая руки (2 раза).

  3. «Нюхаем цветы». Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот (4 раза)

3. О движении крови

(Слайды №4, №5 – кровеносная система, сердце и движение крови)

На слайдах дети находят сердце, кровеносные сосуды, прослеживают движение крови.

Работа в парах. Дети читают третий, четвёртый и пятый абзацы учебника (с.149), показывают друг другу и называют органы кровообращения.

Беседа по восприятию:

-Какова роль крови в организме?

-Как устроена и работает кровеносная система?

-Зачем капелька крови, обежав весь организм, возвращается в сердце и оправляется в новое путешествие?

Практическая работа

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.150. Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца.

Когда все ребята нащупают у себя на руке пульс, учитель засекает 15 секунд, а ученики считаю кол-во ударов пульса за это время. Затем полученное число ударов умножают на четыре.

-Сколько ударов делает ваше сердце в минуту?

-А сколько оно бьётся за 10 минут? Посчитайте?

Копилка интересных фактов с.150 учебник.

Физминутка

Руки в стороны поставим

Правой левую достанем.

А потом наоборот,

Будет вправо поворот.

Раз – хлопок,

Два – хлопок,

Повернись ещё разок,

Раз, два, три, четыре.

Плечи выше, руки шире,

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись.

4. О том, как удаляются из организма вредные вещества.

(Слайды №6, №7, №8, №9 – органы выделения: почки и мочевой пузырь, лёгкие, кожа)

-Откуда в организме появляются вредные вещества и углекислый газ?

На слайдах учащиеся знакомятся с органами выделения: лёгкие, почки – главный орган выделения, кожа.

-Какими способами вредные вещества и углекислый газ удаляются из организма?

-Назовите органы выделения.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о вреде курения (по А. Дорохову)

V Повторение изученного – тестовый контроль

(тесты у каждого ученика)

  1. Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу?

А) благодаря крови;

Б) благодаря нервным волокнам;

В) благодаря мышцам.

2. Какое вещество воздуха нужно органам тела для работы?

А) кислород;

Б) углекислый газ;

В) азот.

3. В каком органе происходит газообмен между воздухом и кровью?

А) в носу;

Б) в бронхах;

В) в лёгких.

4. Через какие органы происходит удаление из организма углекислого газа

и вредных веществ?

А) через печень, кишечник, мочевой пузырь;

Б) через кожу, почки, лёгкие;

В) через сердце, желудок, желчный пузырь.

Ответы занесите в таблицу

Номер вопроса

1

2

3

4

Буква ответа

VI Итог урока.

Учащиеся читают вывод в учебнике с. 150

При работе всех органов образуется углекислый газ и другие вредные вещества. Они попадают в кровь, а затем удаляются из организма через лёгкие, кожу, почки.

VII Рефлексия.

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасьте пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – жёлтым.

Средний – мне было трудно – зелёным.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

VIII Домашнее задание

Придумать и изготовить модель, показывающую, как в организме человека перемещаются кислород, питательные вещества и вредные продукты жизнедеятельности.

Всем спасибо за урок.

Информационные источники:

Ж-л Начальная школа №1 2009, Т.Майер «Наше здоровье: витамины», №2 2009, О. Свалова «Сохранение и укрепление здоровья учащихся»;

Учебник А. Плешакова «Мир вокруг нас» - 3 класс, 1часть;

Т. Целоусова, Т. Максимова - Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» в 3 классе;

http://images.yandex.ru

infourok.ru

Конспект к уроку познания мира «Органы кровообращения. Сердце и его основная функция. Практическая работа. Подсчет пульса» 3 класс | Уроки по Познанию мира

Конспект к уроку познания мира «Органы кровообращения. Сердце и его основная функция. Практическая работа. Подсчет пульса» 3 класс

12.10.2015 2630 342 Суттор Антонина Ивановна

Цель:  Дать понятие о том, что сердце, кровеносные сосуды – это

 органы кровообращения, объяснить, что и сердце нужно закалять.

 - Научить считать пульс по ударам крови в кровеносных сосудах.

 - Расширить и углубить знания учащихся о своём организме.

 - Дать представление о том, что сердце – главный орган в  организме, что через кровь организм живёт, дышит и выводит вредные вещества.                                - Умение самостоятельно делать выводы и высказывать своё  мнение.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Общее закрепление. Фронтальный опрос:

          - Из каких частей состоит тело человека?

          - Что такое здоровье?

          - Отчего возникает искривление позвоночника?

          - Чем человек отличается от животных?

            ( Человек мыслит, обладает речью, трудится.)

          - Что такое «Валеология»?

            Отгадайте загадку: Горшочек умён, семь дырочек в нём. (голова)

III. Объяснение нового материала.

  - Сегодня мы с вами продолжим знакомиться со строением

     своего организма.

Рассказ учителя:

     - Каждый, конечно, слышал, как стучит  в грудной клетке

СЕРДЦЕ. Сердце – это орган, который состоит из  мышцы. Мыш

ца сердца попеременно то сокращается, то расслабляется. Сердце

работает у человека всю жизнь беспрестанно. Если сердце останав

ливается, наступает смерть.

       Сердце находится в левой части грудной клетки. Это плотный

мышечный мешок величиной с кулак. ( Давайте каждый сожмём

свои кулачки и узнаем, какого размера у каждого сердце. У всех

одинаковые кулачки? Вот и размер сердца у всех разный. А по мере вашего взросления вырастет и ваше сердце.) Сердце непрерывно сокращается и расслабляется. Оно – главный двигатель крови в нашем организме.

       Внутри сердца есть небольшие полые пространства. Когда

сердечная мышца расслабляется, в сердце  по трубочкам – кровеносным сосудам – вливается кровь. Когда сердце сжимается, оно. как насос, выталкивает кровь в другие кровеносные сосуды. Крупные кровеносные сосуды разветвляются на всё более мелкие.  Из сердца по кровеносным сосудам кровь идёт  во все органы  тела. Она снабжает их  питательными веществами и кислородом. Когда сердце расслабляется, кровь, обежавшая всё тело, снова возвращается и заполняет его. Такое движение в организме называется КРОВООБРАЩЕНИЕМ.

Сердце никогда не останавливается и делает за день до 12-ти тысяч ударов (сокращений). Толчки крови, выбрасываемой с силой из сердца, мгновенно отдаются в кровеносных сосудах. Это называется – ПУЛЬСОМ. Когда человек лежит, сердце делает 60ударов в минуту, при ходьбе – до 90 ударов , а при быстром беге –примерно 120 ударов (в минуту).

      Некоторые кровеносные сосуды на руках, на шее, на виске

иногда просвечивает  сквозь кожу.

      КРОВЬ – это жидкость ярко-красного цвета. Все вы её видели.

При порезах кожи кровь выступает из повреждённых сосудов наружу. В этом случае нужно быстро смазать по краям йодом и перевязать чистым бинтом. Тогда через неё внутрь кожи не попадут микробы и кровь быстрее перестанет течь. Если рана большая, немедленно обратитесь к врачу.

 

V. Практическая работа

       А) Рассмотрите на руках у себя, на висках и на  шее у своих

товарищей просвечивающиеся  сквозь кожу кровеносные сосуды.

       Б) Прижмите правую руку к левой части грудной клетки и постарайтесь почувствовать работу своего сердца. Сосчитайте количество ударов сердца за одну минуту. Когда начать и закончить подсчёты, вам подскажет учитель, следящий по часам за выполнением вашей работы

     В) Прижмите пальцы к тому месту на руке, где начинается

кисть. Здесь кровеносные сосуды подходят близко к поверхности кожи. Во время каждого сокращения сердца его толчок отдаётся и в кровеносных сосудах. Это ПУЛЬС. Сосчитайте, сколько раз в минуту бьётся ваш пульс. Число ударов сердца и пульса совпадают.

       Г) Сожмите кисть руки в кулак. Ваше сердце примерно такого размера, как кулак.

 VI.Работа по учебнику.  Чтение  статьи.

Ответы на вопросы.

VII. Рефлексия.  Где расположено сердце?

- Может ли сердце работать как отдельный орган?

  Почему? Докажи.

- Почему сердце сравнивают с мотором машины?

- Как надо развивать и укреплять сердце?

- Почему нельзя курить и употреблять спиртные напитки?

VIII. Домашнее задание.  Прочитать и подготовить пересказ текста на стр. 13-16.

 Ответить на вопросы на стр. 17.

 Провести практическую работу и записать её результаты в  тетрадь по познанию мира: посчитать свой пульс после бега  в

течении 1-2 минут, в положении сидя, после ходьбы в течении

1-2 минут

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен только фрагмент материала.

tak-to-ent.net

Проверочная работа по окружающему миру по теме "Дыхательная и кровеносная системы человека" для 3 класса УМК "Гармония"

Проверочная работа по окружающему миру

«Дыхательная система. Кровеносная система»

1. Дыхание – это процесс ________________ из воздуха _________________ и __________________ в него ______________________________________.

2. Перечисли органы, образующие дыхательную систему человека: _____

____________________________________________________________________________________________________________________________________.

3. В каком органе происходит газообмен между воздухом и кровью?

а) головной мозг

б) сердце

в) лёгкие

г) печень

4. Что не является работой крови?

а) кровь приносит ко всем органам питательные вещества

б) кровь выводит из организма непереваренные остатки пищи

в) кровь приносит ко всем органам кислород

5. Основную часть крови составляет жидкое межклеточное вещество - _____________. В ней находятся три вида кровяных телец: _____________

__________________________________________________________________.

6. Какова функция эритроцитов?

а) участвуют в процессе свёртывания крови

б) переносят кислород от органов дыхания к тканям организма

в) защита организма от инфекции

7. Какова функция лейкоцитов?

а) участвуют в процессе свёртывания крови

б) переносят кислород от органов дыхания к тканям организма

в) защита организма от инфекции

8. Какова функция тромбоцитов?

а) участвуют в процессе свёртывания крови

б) переносят кислород от органов дыхания к тканям организма

в) защита организма от инфекции

9. Перечислите органы, образующие кровеносную систему человека: ___

__________________________________________________________________.

10. Крупные кровеносные сосуды, несущие кровь, обогащённую кислородом, называются ______________.

11. Крупные кровеносные сосуды, несущие кровь, насыщенную углекислым газом, называются __________________.

12. Мельчайшие кровеносные сосуды называются ____________________.

13. Какова работа сердца в организме человека?

а) удаление из организма вредных веществ

б) заставляет двигаться кровь по кровеносным сосудам

в) переваривание пищи

infourok.ru