УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА
Урок 2. Русские народные песни, потешки
Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабатывать технику чтения; ознакомить детей с малыми фольклорными жанрами, учить различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельской, хохломской росписью; учебники; карточки с потешками, песнями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтениестихотворения Р. Сефа «Читателю»
III. Актуализация знаний
- Откройте учебник на странице 13. Прочитайте названиепервого раздела учебника.
Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.
- «Устное народное творчество» - это название раздела учебника, который мы начинаем сегодня изучать. Давайте попробуем разобраться, что же значит каждое слово в этомназвании.
Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка.
Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)
Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Найдем ответ на странице 213.
Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки)
Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел содержит русские народные сказки, песни, загадки.
IV. Постановка целей урока
Мы познакомимся сегодня с русскими народными песнями. Как вы думаете, о чем могли петь наши предки?
Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным для людей в древности? {Урожай, погода.)
V. Изучение нового материала
Первичное чтение песен о солнышке, весне и радуге, записанных на доске. Параллельно идет словарная работа.
Первичная проверка понимания.
Дождик, дождик, пуще, Дам тебе гущи, Выйду на крылечко, Дам огуречка, Дам и хлеба каравай, Дождик, пуще поливай!
- Какие слова надо выделить голосом, чтобы правильно передать смысл этой песни?
Выразительное повторное чтение.
Знакомство с прикладным народным творчеством.
- А еще наши предки много работали и создавали замечательные изделия.
Учитель показывает изделия и иллюстрации изделий из дерева, бересты, глины.
- Люди для работы собирались в больших комнатах - мастерских - за длинными столами. Кто-то вырезал из дерева,кто-то разрисовывал узорами готовые туески из бересты,горшки из дерева, кто-то плел из бересты лукошки и короба (все с показом иллюстраций). Девушки шили и вышивали. Чтобы не было* скучно, пели песни.
- Рассмотрите на странице 16 учебника два расписанныхкороба. На них изображена рябина. Давайте прочитаемпесню о ней.
Работа с текстом на с. 1 7.
- Какие слова повторяются в песне несколько раз? Почему?
- Если заменить «береза моя белая» на «белая береза», «бе-. реза моя кудрявая» на «кудрявая береза», что изменится?
{Исчезнет напевность, мелодичность, нежность.)
- Как относится человек, который поет эту песню, к березе?
Наверное, поэтому он ** решил запечатлеть ее на своем изделии, которое теперь украшает его дом.
Как в своих песнях нарОД называет бе
kinderbooks.ru
Предмет: Лит.чт. Дата:_______Класс: 2 Б Учитель: Масимова А.С.
Тема: Пестушка, прибаутка.
Цель: ознакомить учащихся с жанром устного народного творчества:пестушками, прибаутками.
Задачи: - Дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках;
-вести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и потребности в нём.
Организационный момент:
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Что нужно для того, чтобы выполнить эту работу хорошо? Чтобы выполнить работу быстро и правильно нам нужно соблюдать определенные правила.
Нам важно: 1. Доказать свою точку зрения. 2. Не перебивать товарищей. 4. Не выкрикивать свое мнение. 5. Внимательно выслушивать мнение товарищей. 6. Не бояться высказывать свое мнение. 7. Использовать знания и умения, полученные на других уроках. 8. Не обижаться и не обижать товарищей. 9. Быстро и дружно работать в паре и группе. 10. Быть полезным для товарищей.
Проверка дом.задания.
Актуализация знаний.
Дети наизусть рассказывают
1.скороговорки.
2.пословицы.
3.колыбельную песенку.
4.считалка
5.пестушку
6.прибаутку…
Работа в группе.
1 группа: Кластер «Что относится к устному народному творчеству»
2 группа: инсценировка пестушки
Ай, не плачь, не плачь. Я куплю тебе калач!
Если будешь плакать- Куплю худой лапоть!
Не плачь, детка, Прискачет белка, Тебе для потешки!
3 группа: Выучить прибаутку и вместе рассказать.
- Кого ёщё нелёгкая принесла? Заходи!
- Ты видел моего телёнка?
- Рыжего?
- Да, рыжего!
- С белым пятном на лбу?
- Да!
- И с колокольчиком на шее?
- Да! Верно!
- Нет! Не видел!
Объяснение новой темы.
Как вы понимаете выражение «Устное народное творчество»?
Устный – уста, губы, рот. Сказитель, рассказчик, певец, акын. Народный – народ – не один человек, а коллектив, поэтому автор безымянен. Творчество – творить, творение, создавать, рождать, придумывать, сочинять. Произведения, созданные устами народа – это фольклор, устное народное творчество.
Раздел включает: - Народные песенки - Заклички и приговорки; - Пестушки, потешки, прибаутки; - Скороговорки и чистоговорки; - Пословицы; - Сказки
Пестушки- это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.
Прибаутки- это маленькие песенки, напоминающие сказочки, но не связанные с игрой.
Прослушивание аудио прибаутки
Физминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась
Выразительное чтение с.23-24
Тест
Что такое фольклор?
А) народная мудрость
Б) народная щедрость.
2. «От топота копыт пыль по полю летит» - Это:
А) сказка
б) скороговорка
3. «Висит груша, нельзя скушать?» - Это:
А) пословица
Б) загадка
4. «Баю-баю, беленький, В белой колыбеленьке» - Это:
А) колыбельная
Б) потешка
5. «Зайчишка-трусишка, По полю бежал, В огород забежал…» - Это:
А) Прибаутка
Б) Считалка
Рефлексия.
Домашнее заданиес.23-24. Выучить пестушку или прибаутку.
infourok.ru
Тема урока: «Народные песенки, заклички, приговорки, потешки, перевертыши»
Задачи:
Познакомить с произведениями малых жанров устного народного творчества: закличками, приговорками, потешками, перевертышами;
познакомить с новыми словами «фольклор», «жанр». Раскрыть смысл данных слов;
развить интерес к произведениям устного народного творчества, к истории своего народа;
научить сравнивать произведения фольклора с авторскими произведениями.
Планируемые достижения учащихся:
формирование умения слушать и слышать читаемый текст;
осмысленное чтение произведений устного народного творчества;
формирование интереса к произведениям устного народного творчества, к истории своего народа;
формирование умения находить общее и отличия;
формирование умения классифицировать книги по разным основаниям.
Ресурсы и оборудование.
Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1.
Тест на тему: «Устное народное творчество»
Книги с произведениями устного народного творчества (сборники «Потешки, пословицы, загадки» и «Считалки, потешки, загадки, заклички», «Ладушки. Энциклопедия детского фольклора» (серия «Моя первая книга»), «Сказания, песни, пословицы, игры народов России» и др.), презентация.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой перед работой. Предварительная работа.
Рассмотрите иллюстрацию. Что вы здесь видите? (слайд 1)
Это изображение передает особенности жизни или ещё можно сказать особенности русского быта. Мы много говорили об истории и культуре русского народа, читали сказки народов России. Проверим: хорошо ли вы меня слушали, все ли запомнили? Вопросы:
1. Как называется праздник проводов русской зимы? (Масленица.)
2. Какое угощение было обязательно на этом празднике? (Блины.)
3. Какие блюда русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, блины.)
4. Какую обувь носили русские крестьяне? (Лапти.)
5. Что такое изба? (Деревянный крестьянский дом.)
6. Назовите русский сувенир, известный во всем мире? (Матрёшка.)
7. Какую одежду носили русские женщины? (Сарафан, сапожки.)
8. Как называется русская мужская рубашка? (Косоворотка.)
9. Какое национальное дерево России? (Берёза.)
2. Сообщение цели урока.
Какие произведения относятся к произведениям устного народного творчества?Что отличает произведения устного народного творчества от других произведений?Устно ответьте на вопросы, отображенные на слайде. (Слайд 2)
Вспомните произведения малых фольклорных жанров, которые вы читали в прошлом учебном году. (Слайд 3)
3. Сообщение темы урока.
– На этом уроке мы продолжим знакомство с устным народным творчеством. Познакомимся с другими произведениями устного народного творчества для детей.
Устное народное творчество или ещё мы часто слышим слово «фольклор».
Что такое фольклор?
Ответы детей. (Слайд 4)
Что же относится к фольклору? Вот в этом нам предстоит разобраться.
Основная часть
1. Народные песни (слайд 5)
-Какие виды народных песен существуют?
-С какой целью исполняются колыбельные песни?
-Как они поются?
«Народ-поэт», «народ-мудрец» на протяжении веков создавал лирику материнства. Через песню мама передавала ребёнку свою ласку, любовь, нежность.
-Расскажите или попытайтесь пропеть, выбранную вами колыбельную песенку со страниц учебника. (Учащиеся исполняют выбранную песню)
-А какие колыбельные песни вы знает?
-Считалось, что с шестинедельного возраста ребёнок понимает обращённые к нему слова, реагирует улыбкой на слова взрослых. Сон, как живое существо, приглашают в дом, к колыбели, просят усыпить ребёнка. В песнях выражают пожелания счастья ребёнку во взрослой жизни.
-Когда ребёнок подрастал, для его утешения поются пестушки.
2. Пестушки и потешки (слайд 6)
-Как вы понимаете, что такое пестушка?
Пестушка – от слова пестовать, т.е няньчить, заботливо воспитывать. Пестушки - стихи, сопровождающиие элементарные движения и физические упражнения. Выполняется вместе с взрослыми, она учит понимать человеческую речь.
Чтение и обсуждение пестушек из учебника.
-Малыш подрастает, начинает ходить, пора приучать его к труду.
-Потешки – стихи, удовлетворяющие потребность ребёнка в радости, расширяют представление ребёнка об окружающем мире.
3. Знакомство с закличками, приговорками. (слайды 7-10)
• От какого слова образовано слово закличка? Что значит закликать? Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову. • К кому обращаются авторы закличек? С какой просьбой обращаются авторы закличек? Почему так важно было обратиться к солнышку, дождику?
Коллективное чтение закличек. Чтение приговорок. • От какого слова образовано слово приговорка? Что значит приговаривать? Это громко кричать или тихо просить? Как надо читать приговорку?Чтение приговорок в парах.Чтение потешки. • От какого слова образовано слово потешка? Что значит потешать? • Что занимательного в этом стихотворении?Чтение перевертышей.
- Близкие к пестушкам и потешкам – это прибаутки.
-Итак, что вы знаете о закличках и приговорках? (Ответы детей).
-Люди верили в волшебную силу слова, верили, что произнесённые слова-заклинания может повлиять на силу природы. Ребёнок знакомится с природой, играет с ней на равных.
-Какие вы знаете заклички и приговорки?
Чтение закличек о бабке-липке, дождике, т. д
4. Небылицы и перевёртыши (слайд 11)
Их придумали чтобы рассмешить небывалым, тем чего нет.
Чтение учителем небылиц.
1. Как на горке, на горы,
Там дерутся комары,
Два дерутся, два смеются,
Два убитые лежат.
2. Завтра пятница, суббота,
Тараканья работа.
Таракан дрова рубил,
Комар баенку топил.
А мушка водушку носила.
Блоха парилась.
III. Подведение итогов урока (слайд 12)
- Для чего нам нужно изучать фольклор?
- Зачем нам нужно разбираться в малых фольклорных жанрах? (ответы учащихся)
- Изучать нужно, чтобы не забывать устное народное творчество нашего края, передавать его из поколения в поколение.
Детский фольклор – явление вечное, ибо вечно детство, которое дано человеку, что бы играя ,творить жизнь.
IV. Домашнее задание (слайд 13)Расскажите родителям одно из произведений устного народного творчества.
Найдите в домашней библиотеке книгу с произведениями устного народного творчества.
Придумайте свою небылицу по опорным словам: кот-огород, корзинка-перинка, кошка-мошка, летают- догоняют, сидели- пели.
Учителю на заметку Заклички и приговорки по своему происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками. Если заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге, то приговорки — к птицам и животным. Эти магические заклинания перешли в детский фольклор благодаря тому, что дети рано приобщались к труду и заботам взрослых. Более поздние заклички и приговорки приобретают уже характер развлекательных песенок.
infourok.ru
Конспект урока по литературному чтению
Тема: "Народные заклички, приговорки, потешки, перевертыши».
Класс: 2
Цель: ознакомление с малыми жанрами устного народного творчества: закличками, приговорками, потешками, перевёртышами.
Задачи:
1. Образовательная: создание условий для ознакомления учащихся с народными жанрами.
2. Развивающая: формирование навыка чтения закличик, приговорок, потешек, перевертышей; способствование развитию речи, памяти и логического мышления.
3. Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке, уважительное отношение к жанрам народного творчества.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся научатся различать жанры устного народного творчества.
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, сознание эстетической ценности народного творчества; уважительное отношение к народного творчества; стремление к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: коррекция деятельности: внесение изменения в процессе урока с учетом возникших трудностей и ошибок; определение способов устранения ошибок; принятие учебной задачи; воспитание трудолюбия, добросовестного отношения к работе.
-Коммуникативные УУД: чтение народных закличик, приговорок, потешек и перевертышей, используя выразительные средства языка; участвовать в диалоге на уроке; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
- Познавательные УУД: ориентироваться в информационном материале учебника; группировать выражения и обосновывать принцип; делать выводы.
Оборудование: учебник литературного чтения, раздаточный материал.
Мотивация к учебной деятельностиВремя: 1-2 минуты
Здравствуйте, ребята.
Сейчас у нас урок литературного чтения!
Посмотри внимательно все ли готовы к уроку.
Встаньте красиво у парт, кто готов к уроку.
Приветствие учителя
Проверяют готовность
Регулятивные: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация
Время: 2 минуты
Для начала давайте вспомним, как называется раздел, который вы начали проходить.
Весёлый хоровод.
Коммуникативные: умение строить устное высказывание.
Построение проекта выхода из затруднения
Время: 5 минут
- Ребята, я вам сейчас прочитаю небольшие отрывки из рассказов, а вы внимательно слушаете и мне потом ответите на вопрос:
Давным давно, в глубокой древности, на Руси стало зарождаться устное народное творчество… Мамы пели на ночь своим детям колыбельные песни, а детки, чтобы развеселить друг друга, рассказывали потешки и перевертыши, пели прибаутки… Издавна люди считали, что приговоркии заклички – это самое лучшее средство для хорошего урожая, поэтому, если не было дождя, то люди приговаривали, звали дождик, а иногда и наоборот.
- О чем же говорится в этих рассказах?
- А может кто-то уже догадался, о чем мы с вами будет говорить на уроке?
- Мы с вами уже знакомы с устным народным творчеством. А сегодня мы познакомимся с народными закличками, потешками, приговорками и перевертышами.
В этих рассказах говорится об устном народном творчестве. А также о том, что к устному народному творчеству относятся прибаутки, потешки, заклички, колыбельные, перевертыши.
Мы сегодня будем говорить о потешках, закличках, приговорках и перевертышах.
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Реализация построенного проекта
Время: 20 минут
- Сегодня мы будем путешествовать по одной из русских народных сказок. А с какой, вы мне скажите сами, отгадав загадку, слушайте внимательно:
С пылу, с жару из печи,
Ни минуты не молчит –
По тропинке катится
Подвигами хвалится
(Колобок)
- Так по какой же сказке мы с вами сегодня будем путешествовать?
- Колобок предлагает нам поработать с учебником. Откройте учебник на странице 94.
1. Работа с учебником стр. 94
- Ребята, посмотрите на слово «заклички» и скажите, от какого слова, на ваш взгляд, оно произошло?
- По своему происхождению заклички связаны с народным календарем и народными праздниками. Заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге.
- Давайте с вами прочитаем первую закличку на стр. 94.
2. Выразительное чтение закличек стр. 94
- Сначала читаю я, вы внимательно слушаете, а потом прочитаете мне вы:
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давали нам погоду:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка.
- Прочитайте выразительно про себя.
- Кто готов прочитать мне красиво, с выражением?
- Слушайте внимательно, я могу остановить вашего товарища и попросить вас продолжить читать.
- А теперь обратите свое внимание на следующую закличку. Кто готов мне ее прочитать?
- К кому обращаются авторы закличек?
- С какой просьбой обращаются авторы закличек?
- Почему так важно было обратиться к солнышку, дождику?
- Вы совершенно правы.
- Двигаемся дальше, ребята. Отгадайте загадку:
Поскребла и помела –
Колобочка испекла.
(Бабка)
3. Работа с учебником стр. 95
- Правильно ребята, жительница сказки предлагает нам с вами поработать с учебником на стр. 95.
- Посмотрите на слово «приговорки». Как вы думаете, от какого слова оно произошло?
- Приговорка - небольшое произведение устного народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным. Приговорки читают тихо, как бы прося о чем-либо.
4. Выразительное чтение приговорок стр. 95
- Давайте с вами попробуем их прочитать. Сначала прочитаю я, а потом вы:
Бабочка-коробочка,
Полети на облачко,
Там твои детки –
На березовой ветке.
- Прочитайте выразительно про себя.
- Кто готов прочитать мне красиво, с выражением?
- Слушайте внимательно, я могу остановить вашего товарища и попросить вас продолжить читать.
- А теперь обратите свое внимание на следующую приговорку. Кто готов мне ее прочитать?
- А может кто-то знает еще какие-нибудь приговорки?
- Отправляемся дальше, следующий житель этой сказки…а кто, вы узнаете, отгадав загадку:
Как у этого героя
Шубка модного покроя –
Серебристо-серый тон,
Сзади беленький помпон.
(Заяц)
5. Работа с учебником стр. 95-96
- Верно, ребята. Обратите внимание на слово потешки. Как вы думаете, что такое потешки?
- Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты и движения.
6. Выразительное чтение потешек стр.95-96
- Давайте с вами попробуем прочитать потешки, одну прочитаю вам я, а остальные прочтете вы:
Наша-то хозяюшка
Сметлива была,
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка моет язычком,
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапою скребет,
Половички курочка веничком метет.
- Следующую потешку читает…
7. Работа с учебником стр. 97
- На этом наш урок еще не окончен, зайка предлагает нам с вами познакомиться еще с одним видом устного народного творчества – перевертышами.
- Как вы думаете, от какого слова произошел вид устного народного творчества – перевертыши?
- Перевертыши – это забавные стишки, в которых все перевернуто. В этом вы сможете убедиться, когда внимательно послушаете эти стихотворения.
8. Выразительное чтение перевертышей
- Сначала прочитаю я. А потом вы. Следите за мной, чтобы не допускать ошибок (стр. 97).
- А теперь попробуйте вы.
Это колобок
По русской народной сказке «Колобок»
Дети открывают учебник на стр.94
Слово «заклички» произошло от слов закликать, кликать, звать.
Заклички - это закликательные песен, которые содержат желания человека.
Дети читают выразительно про себя
Один ученик читает с выражением закличку
Один ребенок читает закличку
Авторы закличек обращаются к солнышку и дождику
С просьбой, чтобы у жителей был урожай
Потому что солнышко согревает землю, а дождик поливает.
От слов говорить и приговаривать
Приговорка - это слова, которые говорили, делая что-то.
Дети читают выразительно про себя
Один ученик читает с выражением приговорки
Один ребенок читает приговорку
Дети высказывают свое мнение
Это заяц
Потешки – это шутки
Потешка — песенка, которая обязательно исполняется игре с пальцами, руками или ногами.
Дети по очереди читают потешки
Перевертыши – это забавные стишки, в которых все перевернуто.
От слова «переворачивать»
Дети читаю перевертыши
Личностные УУД:
-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;
- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
- формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
Познавательные УУД :
-поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации)
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме.
- умение вступать в диалог.
- умение выразительно читать и говорить.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Время: 10 минут
- Дети, а сейчас возьмите в руки карточки, которые я вам раздала. Вы будете работать в парах.
- Задание следующее:
Первый ряд – ищет заклички и перевертыши
Второй ряд – ищет приговорки и потешки
Третий ряд – ищет потешки и перевертыши
- Все поняли?
- Тогда приступаем к работе, на выполнение задания вам дается 5 минут.
- Первый ряд, назовите мне под какими номерами заклички и перевертыши?
- Прочитайте их.
- Второй ряд, назовите мне под какими номерами приговорки и потешки?
- Прочитайте их.
- Ну и третий ряд, назовите, под какими номерами приговорки и перевертыши?
- Прочитайте их.
Работа с карточками в парах
Слушают задание
Под номерами 2,4,5
Читают 3 человека
Под номерами 1,3
Читают 2 человека
Под номерами 1,2,4
Читают 3 человека
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме.
- умение вступать в диалог.
- умение выразительно читать и говорить
Личностные: не бояться собственных ошибок.
Рефлексия
Время: 2 минуты
Кто сегодня доволен своей работой?
Кто узнал сегодня что-то новое?
Продолжите фразу: 1)Мне было трудно… 2)У меня получилось… 3)Могу рассказать другим…
Домашнее задание: попробовать сочинить потешку или закличку
Приготовьтесь к следующему уроку.
Вспоминают цель урока, анализируют, достигли ли её, оценивают свою работу.
Коммуникативные: умение формулировать устные ответы.
infourok.ru
Урок речевого творчества
в 3 классе
«Знакомство с жанром Потешки»
Составила: Евстратенко Оксана Валерьевна
Учебный год: 2011-2012
Цель: познакомить с произведениями устного народного творчества потешками,
формировать умение различать малые жанры фольклора, работать со
словарём, совершенствовать навыки выразительного чтения;
создавать условия для развития познавательного интереса младших школьников,
способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать,
развивать внимание, зрительную память учащихся;
воспитывать интерес к устному народному творчеству, способствовать воспитанию
интереса к чтению, культуры общения, умение работать в парах,группе,
доброжелательности.
Ход урока.
Самоопределение к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
-Сегодня на уроке я предлагаю побывать в необыкновенной стране, которая называется…
Впрочем, вы сами сейчас дадите ей название
Слайд1 (ольфоркл)
Поставьте буквы на свои места. Что получилось? (фольклор)
Работа в группах и 1 у доски (моделирование)
Возьмите конверт белого цвета. Прочитайте задание.
Даны слова, выбрать только те, которые относятся к определению слова Фольклор.
Фольклор – устное народное творчество
-Опираясь на свою догадку и используя словари найти определение данных слов.
Работа в парах: 1 – фольклор
2 – устное
3 – народное
4 – творчество
Защита.
- Кто может сказать в какую страну мы отправимся?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- С какими жанрами устного народного творчества знакомы? ( сказки, пословицы, побасенки, считалки, небылицы, загадки,
- Как вы думаете, что нам надо уметь делать, чтобы попасть в эту необыкновенную страну?( уметь отличать жанры)
Работа в группах: конверты голубого цвета
1 - Вспомнить 2 пословицы и прочитать их выразительно. Доказать.
Н-р: Поспешишь – людей насмешишь. Без труда не вытащишь и рыбку
из пруда.( и учит чему-то)нравоучительное суждение-вывод
2 - От топота копыт, пыль по полю летит.
Прочитать выразительно, определить жанр устного народного
творчества. Доказать. (развивает речевой аппарат)
3 - Рассмотрите иллюстрации. К какому жанру устного народного
творчества вы бы отнесли их. Доказать.
4 - Вспомнить считалку и посчитать.(для распределения ролей в игре)
На златом крыльце сидели: Царь, царевич, король, королевич, Сапожник, портной - Кто ты будешь такой? Говори поскорей, Не задерживай Добрых и честных людей!
Ехала карета темным лесом За каким-то интересом Инте-инте-интерес - Выходи на букву "эс".
- Теперь вы достойны туда отправиться. А попасть в волшебную страну можно через волшебное зеркало.
В зеркало я погляжусь
Где захочу, там окажусь.
Закройте глаза. (проигрыш)
Выявление места и причины затруднения.
- Послушайте запись. Что это за жанр? Почему мнения разошлись? (курочка – рябушечка)
4. Построение проекта и выхода из затруднения.
- Каковы же цели нашего путешествия?(познакомиться с новым жанром)
Чтобы узнать как называется этот жанр,
Отгадайте какое слово спряталось.
Слайд 2 :
ПрвтОитрТвиныЕжыбчШоаКА (потешка)
5.Реализация построенного проекта.
- Послушаем две потешки. (курочка-рябушка, песенки-потешки про пчёлку)
- Какие особенности заметили?
- Для кого предназначены потешки?
- Проверим все ли особенности назвали. Слайд 3
- Так что же такое потешка? (мнение детей) А один будет искать определение по словарю.
- 6. Физминутка (Слайд 4) и на листах розового цвета
Прочитайте текст, можно сказать, что это потешка? Почему? Чтобы вам хотелось сделать под эту потешку.
Ручки-ручки - потягушкиИ ладошки - похлопушки.Ножки-ножки – топотушки,Побегушки, попрыгушки.С добрым утром, ручки,ЛадошкиИ ножки,Щёчки-цветочки –Чмок!7. Первичное закрепление во внешней среде.
- Слышали ли вы когда-нибудь потешки. От кого? Где?
- В раннем детстве вам могли их напевать мамы, бабушки. Может это было так?
Инсценирование:
- Ваня, Ваня, где ты был?Куда Ванечка ходил?- Я ходил в лесочек.- Что видал?- Пенечек.Под пенечком грибок!Хвать, да в кузовок!
Люли, люли, люленьки,Прилетели гуленьки,Стали гули говорить:«Чем нам Машеньку кормить?»Один скажет: «кашкою»,Другой – «простоквашкою»,Третий скажет – «молочком,И румяным пирожком.
Иголка, иголка,Ты остра и колка,Не коли мне пальчик,Шей сарафанчик!
Вывод: Понравилось вам чтение ребят? Как надо читать потешки?(выразительно, с интонацией, где-то быстро, весело смотря по содержанию, напевно)
Я думаю у нас тоже получится? Где можно использовать данные потешки?
Работа в группах: листы оранжевого цвета-чтение потешек – каждой группе своя потешка.
1. Ты, мороз, мороз, мороз,Не показывай свой нос!Уходи скорей домой,Стужу уводи с собой.А мы саночки возьмём,Мы на улицу пойдём,Сядем в саночки -Самокаточки. (зимние забавы)
2.Вот проснулись,
потянулись,
С боку на бок
Пвернулись!
Потягушечки!
Потягушечки!
Где игрушечки,
Погремушечки?
Ты, игрушка, погреми,
Нашу детку подними!(просыпаемся)
3. Не плачь, не плачь, детка,Прискачет к тебе белка,Принесет орешки - Тебе для потешки.Если будешь плакать -Дадим рваный лапоть. (чтобы успокоился ребёнок)
4. Ай, бай, бай,бай,
Ты, собачка, не лай!
Ты, корова, не мычи!
Ты, петух, не кричи!
А наш мальчик будет спать,
Станет глазки закрывать!(колыбельные)
- Чьё чтение понравилось больше? Почему?
- А в школе мы встречаем потешки? Когда?
- А в учёбе могут помочь потешки? Как?
Вспомните пальчиковую гимнастику: Этот пальчик в лес пошёл
Этот пальчик гриб нашёл
Этот пальчик занял место
Этот пальчик лежит тесно
Этот пальчик много ел оттого и растолстел.
Толстый палец и большой, он за сливами пошёл.
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий, он сбивает сливы с ветки.
Безымянный подбирает.
А мизинчик господинчик в землю косточки бросает
Для чего мы делаем пальчиковую гимнастику?
- А можно другие слова придумать, чем могут ещё заняться пальчики?
8. Самостоятельная работа.
Досочинять потешку про пальчики. (гости сочиняют потешки по желанию)
Вывод: Чья потешка понравилась больше? Чем? Где можете использовать эти потешки?
Как вы думаете полезную работу мы сделали?
(поиграть с братом, сестрой, учит считать, знать название пальчиков)
Где можно найти потешки? Я хочу познакомить вас с книгами.
Где можно их взять? Для чего?
9. Рефлексия.
Наше путешествие подходит к концу, берём зеркальца
В зеркало я погляжусь
Где захочу, там окажусь.
- Подведем итоги: Слайд 5
Закончить предложения:
А сигналом вашего хорошего настроения будет ваша улыбка. Слайд 6
infourok.ru
План – конспект урока литературного чтения
Тема: Русские, казахские народные песни, потешка, пестушка.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить детей с малыми фольклорными жанрами, способствовать обогащению словарного запаса учащихся. Формирование навыка осозного беглого выразительного чтения;
Развивающая: развитие памяти, мышление, речи, внимание;
Воспитывающая: способствовать воспитанию уважительного отношения к народному творчеству, воспитание любви к чтению, бережного отношения к слову.
Оборудование: наглядные пособие: презентация, учебник; аудиозапись, видеозапись.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок,
Тут затеи и загадки,
Игры, шутки, все для вас,
За работу, в добрый час!
Сегодня на уроке мы познакомимся с устным народным творчеством: песни, потешка, пестушка. (на доске записана тема «Устное народное творчество»)
Проверка домашнего задание
- Домашним заданием было выучить стихотворение «Осень» А. Плещеев.
Изучение нового материала
– Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?
- Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста.
- С какими жанрами устного народного творчества вы знакомы?
- У каждого народа есть бесценное сокровище – устное народное творчество, или фольклор. Слово «Фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость». Из поколения в поколение передавались произведения устного народного творчества: песни, потешки, приговорки, пословицы, загадки, сказки.
Беседа о русских народных песнях. – Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить.
- Ребята, давайте послушаем русскую народную песню «Береза моя, березонька», (звучит аудиозапись)
Берёза моя, берёзонька, Берёза моя белая, Берёза кудрявая ! Стоишь ты, берёзонька, Посередь долинушки, На тебе, берёзонька, Листья зелёные; Под тобой, берёзонька, Травка шелковая…
– Как относится народ к березе? – Какие слова подтверждают любовь к березе? – С какой интонацией нужно читать эту песню?
Беседа о колыбельных песнях. – Когда вы были маленькими, мамы, бабушки, укачивая вас, тоже пели песни. Такие песни называются … (колыбельными).
- давайте послушаем колыбельные песни (звучит аудиозапись)
- Как, с каким настроением, с какими чувствами надо их петь? - Попробуем спеть колыбельные песенки из учебника (с. 21–22).
IV. Физминутка
Вот так- Как живёшь? Вот так!- Как берёшь? Вот так!- Как даёшь? Вот так!- Как грозишь? Вот так!- Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)- Ночью спишь? Вот так!- Как молчишь? Вот так!
V. Продолжение работы по новой теме
Беседа о патешках
- Ребята, сейчас я буду читать четверостишье, а вы за мной повторяйте:
Чики – чики – чикалочки,
Едет Ваня на полочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки!
- Что необычного вы заметили в четверостишье? (Шуточное, смешные словечки….)
- А как в народе называют такие стишки, вы узнаете, расшифровав, следующее слово. ( Чтение справа налево)
АКШЕТОП
- Правильно, ребята, вы прочитали потешку. (На доске появляется карточка со словом «ПОТЕШКА»)
- Итак, что такое потешка?
- Потешка - это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться. В ней часто даются советы, наставления.
- А сейчас я хочу потешить вас забавными потешками (Звучит аудиозапись «Два весёлых гуся», «Сорока - белобока», «Кошкин дом», «Мишка косолапый»)
- Почему потешки называют народными? (Автором потешек является народ)
- Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками? (Детей)
- Ребята, давайте прочитаем потешки из учебника на стр.22
Беседа о пестушках
- А теперь послушайте внимательно стишок – звучит аудиозапись
- Как вы думаете, как в народе называют такие стишки? Чтобы нам узнать, как их называли, нам снова надо расшифровать слово, (чтение справа налево) АКШУТСЕП
- Ребята, а что такое пестушки?
- Пестушка – это еще один жанр устного народного творчества, предназначенный для самых маленьких детей. Пестушка – небольшой стишок или песенка, которое сопровождает движение младенца.
-Давайте послушаем пестушки (звучит аудиозапись), потом прочитаем из учебника на стр.23
Закрепление изученного
- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай-ка», вы должны внимательно слушать и отгадать что это: народные песни или потешки или пестушка.
Итог урока
- С чем вы познакомились на уроке?
- Что такое потешка, пестушка?
- Расшифруйте, как, в общем, называются народные песни, потешки, пестушки? На доске: НОЕУСТ РОДНОЕНА ЧЕСТВОТВОР (УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО)
- оценки за урок
VIII. Домашнее задание
infourok.ru
НОУ «Католическая гимназия г. Томск»
Учитель начальных классов
Салькова Тамара Николаевна
Тема урока: «Русские народные потешки».
Уровень образования: начальное общее образование
Класс: 1 класс. Предмет: Литературное чтение
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока:
Задачи:
- Формировать навыки выразительного чтения.
- Способствовать развитию интереса к чтению.
- Воспитывать интерес к своей истории, к жизни народа в разные времена.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и передайте свое настроение товарищу.
II. Разминка (карточки)
- Прочитайте на одном выдохе с ударением на первый гласный.
а′ – э – о – у
о′ – у – ы – э
а′ – э – ы – о
о′ – у – а – ы
- Прочитайте слоги на одном выдохе с ударением на первый слог.
да′ – до – ду – ды – дэ да – да – да – там холодная вода
ди′ – де – дя – дё – дю ды – ды – ды – выходи-ка из воды
ди′ – дя – дё – де – дю ду – ду – ду – поскорей домой пойду
де – де – де – подходить нельзя к воде
Дарья да′рит Ди′не дыни.
III. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшую загадку.
IV. Физминутка.
V. Постановка темы и цели урока.
С какими жанрами устного народного творчества мы познакомились на прошлом уроке? (загадки, скороговорки, песенки)
У каждого на столе лежат карточки с загадками, отгадки мы запишем в клеточки кроссворда, и в выделенном столбике прочитаем название нового жанра устного народного творчества.
1П
2
О
3
Т
4
Е
5
Ш
6
К
7
И
1. Пила
2. Дождь
3.Утюг
4. Велосипед
5. Башмаки
6. Очки
7. Книга
- Какое слово получилось в выделенном столбике?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с потешками. Узнаем, для чего их создают. Научимся выразительно читать потешки.
VI. Изучение нового.
- Ребята, кто может объяснить, что значит «устное народное творчество русского народа»? (То, что люди передавали из уст в уста, то, что они рассказывали передавалос из поколения в поколение. У устного народного творчества нет автора. Прабабушки → бабушкам, бабушки → нашим мамам и папам, добавляя что-то свое, а они → нам).
Литературное произведение пишется, а фольклорное сказывается. Фольклор – народная мудрость, от английского слова.
Свое название потешки или пестушки получили от слова «пестовать»- нянчить, холить, ходить за кем-нибудь.
Это короткие стихотворные приговоры, которые сопровождают движения ребенка в первые месяцы жизни.
Давайте почитаем эти тексты.
Три – та – та, три – та – та! …. - чтение самостоятельное.
- Как вы думаете, какие движения делает ребенок, когда ему читают первую потешку ( он ходит или его учат ходить)
- Давайте мы все встанем и пошагаем на месте, приговаривая.
VII. Работа по учебнику с. 45.
- Рассмотрите иллюстрации к потешкам.
- О ком пойдет речь в первой потешке?
- Прочитайте, обращая внимание на знаки.
- Кто обращается к кисоньке?
- Как хозяйка спрашивает кисоньку?
- Рассмотрите вторую иллюстрацию, о ком пойдет речь?
Горница – чистая половина крестьянской избы.
Ребята обратите внимание, эти потешки составлены в виде разговора двух лиц.
Работа в парах
- Подготовьте выразительное чтение по ролям.
VIII. Итог:
- Чему учат потешки?
- Для чего создают потешки и веселые стишки?
IX. Домашнее задание:
С.45-46 выучить одно из понравившихся произведений.
infourok.ru