Урок окружающий мир
3 класс
Программа «Перспективная начальная школа»
Учитель: Шевцова К.В.
Тема урока: «Туман и облака. Осадки».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Результаты деятельности:
Личностные: проявляют учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Обнаруживают настойчивость, терпение и умение преодолевать трудности.
Метапредметные:
П – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, формирование логических действий сравнение обобщение аналогия.
Р – организовывают своё рабочее место под руководством учителя; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
К – умеют слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Предметные: учащиеся научатся объяснять явление превращения воды в туман, облака; рассказывать о разных видах облаков и осадках, выпадающих из облаков;
Учащиеся получат возможность проводить исследовательскую работу; определять виды облаков.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к учебной деятельности по различным явлениям природы.
Задачи:
Образовательные: сформировать понятия «облака», «туман», «осадки»;
Развивающие: расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды
Воспитательные: учить детей бережно относиться к воде и экономить ее.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые (эвристические), проблемные, словесные, наглядные, практические, стимулирование интереса к учению (познавательная игра).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер; проектор; мультимедийная презентация; карточки с заданиями; картинки: летающей тарелки, инопланетянина, Большого Уха; плакаты: правила работы в группе и в парах.
Используемые технологии обучения:
Игровые технологии;
Здоровьесберегающие технологии;
Технология проблемного обучения;
Компьютерные технологии;
Личностно – ориентированного обучения;
Объяснительно – иллюстративного обучения;
Словесной продуктивной и творческой деятельности.
Ход урока
СЛАЙД 1
1.Мотивация к учебной деятельностиКартинки
Доброе утро, ребята! СЛАЙД 1
- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!
- Ребята, какие выражения лиц вы видите? СЛАЙД 2
- А какое выражение сегодня у вас?
Говорят, как начнёшь день, таким он будет до вечера. Так пусть же сегодняшний день будет плодотворным, полным незабываемых встреч и событий.
Сегодня мы отправимся в путешествие с нашим гостем. Кто это?
А на чём мы полетим?
Проверяют свою готовность к уроку.
Эмоциональный настрой.
Инопланетянин
Летающая тарелка
2. Актуализация опорных знаний
Плакат: работа в парах
- Прежде чем мы отправимся в путешествие давайте вспомним, что мы называем явлением природы?
- Какие явления природы связаны с превращениями воды?
-При изучении каких тем мы говорили об этих явлениях?
- Чтобы летающая тарелка взлетела нам необходимо выполнить задание.
-О каких трёх состояниях воды вы узнали? Заполните в парах схему!
-Не забудьте правила работы в парах. (ПАМЯТКА)
Твёрдая снег град лёд
Вода жидкая реки, дождь
Газообразная пар, туман, облака
-Проверьте ваш ответ на слайде. СЛАЙД 3
-Кто не допустил ошибок?
- Молодцы. Итак, мы начинаем наше путешествие, и пока тарелка набирает высоту давайте вспомним с каким чудесным превращением воды мы познакомились на предыдущем уроке?
-Дома вам было задано выполнить практическую работу. Провести опыт с кастрюлей. Кто может рассказать.
-С какими свойствами воды связан её круговорот?
-Перечислите свойства воды в жидком состоянии.
-Перечислите свойства воды в твёрдом состоянии.
- В каком состоянии вода легче: твердом или жидком? Приведите пример.
-Какие свойства приемлемы для газообразного состояния воды?
( Природное явление – это любое изменение, происходящее в природе)
(Образование облаков, дождь, туман, снегопад, выпадение града.)
(Когда изучали свойства воды в газообразном состоянии и круговорот воды в природе)
Работа в парах на карточках
Круговорот воды СЛАЙД 4
(Вывод: мы наблюдали круговорот в кастрюле с закрытой крышкой, стоящей на горячей плите)
(Испарение- переход воды в газообразное состояние, а из газообразного состояния в жидкое и твёрдое)
(Прозрачна, текуча, бесцветна, без вкуса и запаха, принимает форму сосуда).
(Прозрачна,бесцветна, без вкуса, скользкая, хрупкая, при нагревании тает.
(Водяной пар прозрачен, бесцветен, без запаха, невидим. Молекулы воды в газообразном состоянии находятся очень далеко друг от друга и заполняют всё пространство. Представлен в виде испарения. При соприкосновении с холодной поверхностью водяной пар превращается в мельчайшие капельки воды ).
3. Выявление места и проблемы затруднения.
3.1 Постановка проблемного вопроса
Целеполагание
3.2. Стадия вызова:
Давайте ещё раз вспомним, какие явления природы связаны с особыми превращениями воды?
Наш гость интересуется, а можете ли вы дать определение таким природным явлениям как «туман» и «облака»?
Почему?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Найдите в содержании учебника тему нашего урока. (стр.81) СЛАЙД 5
- Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня в путешествии?
Какие цели поставим перед собой?
Мне хотелось бы уточнить и дополнить - познакомиться с различными видами облаков.
- Как вы думаете, достаточно ли у вас знаний и представлений
по этой теме? Тогда отметьте уровень своих знаний на листе Самооценки на начало урока.
Эти превращения связаны с образованием облаков, тумана, выпадением дождя, града, снега.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Учащиеся заполняют лист самооценки на начало урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Чтобы достичь поставленной цели мы должны составить что?
Я предлагаю вам обсудить на уроке вот такие вопросы. Но в некоторых пунктах не хватает слов. Давайте определим, какого слова не хватает, опираясь на тему нашего урока.
ВОПРОСЫ:
1.Что такое туман?
2. Что такое ……..
3. Изучить формы …..
4. карточки с осадками……….
- Выполнение каждого пункта будем фиксировать на доске.
План
Облака
Облаков
Осадки
5. Реализация построенного проекта
Работа со словарём
Записка 1
Плакат: работа в группах
Листы с текстом
Итак, сегодня мы будем путешественниками и исследователями, попытаемся открыть тайны этих явлений. Сейчас наша тарелка пролетает над лесом и вам предстоит исследовать явление, а какое – вы узнаете, когда отгадаете загадку.
-Молоко над речкой плыло —
Ничего не видно было.
Растворилось молоко —
Стало видно далеко. СЛАЙД 6
- А что такое туман?
-Откройте свои толковые словари и прочитайте объяснение
-А кто из вас знает, как образуются туманы?
-Откройте учебник на с. 81 и выясните с помощью текста, что такое туман.
-Что такое туман?
-Ребята, а как вы думаете, запотевают ли оконные стёкла при одинаковой температуре воздуха в помещении и на улице?
ЗАПИСКА -Ребята, инопланетянин не может общаться на нашем языке, поэтому передал нам записку. Настя, зачитай, пожалуйста.
А туман исчезает? Ответьте ему
-А давайте подумаем туман наш «друг», или «недруг». Наш гость предлагает разделиться на группы: и доказать туман друг или недруг. Не забывайте о правилах работы в группе (ПАМЯТКА)
-Ознакомьтесь с текстом:
Туман – необыкновенное явление природы, может быть полезен людям. Туманы используются в сельском хозяйстве, чтобы спасти посевы, защитить их от холода. Как только передают по радио, что ожидаются заморозки, на полях и в садах люди начинают разжигать костры. Вокруг домовых частиц собираются капельки воды, и образуется туман. Он, как тёплое покрывало, защищает посевы от холода. Туман –спасает растения в садах от заморозков; увлажняет кожу человека, что полезно для здоровья.
Однако в тумане плохо видно, поэтому люди могут заблудиться в пути; пешеходам нужно осторожно переходить дорогу; водителям – быть внимательнее на дороге.
На обсуждение даю вам три минуты. Начинаем!
-Мы выполнили первый пункт нашего плана. Летим дальше.
-А навстречу нам ….что, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. СЛАЙД 7
-Молодцы! Узнайте, что такое облака из текста в учебнике на стр.81
-Что вам удалось узнать с помощью текста?
Какой пункт плана реализовали?
Туман
Ответы детей
Стр.127
Ответы детей
Нет, окна не запотевают, образование капель воды из водяного пара возможно только пи условии его охлаждения, то есть разницы в температуре в комнате и за окном.
Читает ученик
Нет, он превращается в водяной пар и оседает на землю.
Ребята работают в группах, совещаются, каждый предлагает своё мнение.
Друг: туман стелется низко над землёй, спасает растения в садах и на полях от заморозков; во время тумана воздух насыщен водой, он увлажняет кожу человека, что очень полезно для здоровья.
Враг: туман губительно действует на некоторые растения; в тумане плохо видно дорогу, поэтому люди могут заблудиться в пути, пешеходам нужно осторожно переходить дорогу; водителям – быть внимательнее на дороге
Фиксация на доске Y
Облака
Работа с учебником
Облака – это тот же туман, только находится он высоко над земной поверхностью. Чем темнее цвет облаков, тем больше в них капелек воды, если воздух очень холодный, водяной пар превращается в кристаллики льда или снежинки и виде дождя, града или снега падает из туч на землю.
2
6.1.Первичное закрепление во внешней речи.
Записка 2
Сообщения
- Чем похожи туман и облака?
- А чем они отличаются?
-У нашего гостя опять вопрос: Можете ли вы описать формы облаков и их цвет?
- А какие бывают облака?
- Все ли облака находятся на одной и той же высоте над поверхностью Земли?
И так облака имеют самую разнообразную форму и находятся на самой различной высоте.
Вот об этом нам сейчас и расскажут ребята из клуба «Мы и окружающий мир».
СЛАЙД 8
-Ваши предположения, почему облака получили то или иное название?
(И туман, и облака состоят из капель воды.)
(А их отличие в том, что туман низко стелется над поверхностью суши или водоемов, а облака образуются и плывут высоко над земной поверхностью. Кроме того, облака могут состоять не только из капель воды, но и кристалликов льда, снежинок)
Ответы детей
Сообщения детей
Перистые облака - они плывут высоко- высоко в небе в ясный солнечный день, похожи на перья птиц или белые волокна, они не закрывают Солнце, и образуются они на высоте 10-12 км. И состоят из кристалликов льда.
Кучевые облака - они похожи на разбросанные по небу ярко-белые клочки ваты и быстро движутся по небу, постоянно меняя свою форму. Образуются они на высоте 1-7 км. И состоят из мельчайших капель воды.
Дождевые облака - они обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град.
Слоистые облака - они образуются при встрече тёплого воздуха с холодным. Летом осенью эти облака являются вестниками затяжных дождей, а зимой- обильных снегопадов.
( С их расположением и формой)
Предположения детей
6.2.Первичное понимание:
КАРТОЧКИ
-Прочитайте текст учебника на стр. 82. Рассмотрите иллюстрацию с.83.
-Давайте расположим правильно названия облаков под характеристикой.
- Закройте учебники, давайте проверим, насколько внимательно вы читали.
СЛАЙД 9
ФИЗМИНУТКА
-Ребята к нам на борт попросился друг нашего инопланетянина Большой Ух. Он многое слышит и видит, узнав тему нашего урока, хочет рассказать о своих наблюдениях за облаками. Это помогает предсказать погоду! СЛАЙД 10 -11 (дети зачитывают приметы)
- Спасибо Большой Ух за полезную информацию.
- Какой пункт плана мы изучили?
-Что предстоит дальше узнать?
На травинке капля, как слеза,
Утром ранним светлая висит.
Вроде не было дождя,
Это выпала…( роса) СЛАЙД 12
- А что такое роса?
- Давайте прочитаем, при каких условиях образуется роса.
А о каком природном явлении сейчас пойдёт речь? СЛАЙД 13
Прочитайте, при каких условиях образуется иней.
-Теперь вы знаете, что вода в виде осадков выпадает на землю из облаков. Назовите, какие осадки вы знаете.
-Или выделяется непосредственно из воздуха в виде чего?
Облака
В ясный солнечный день высоко в небе плывут облака, похожие на перья птиц или белые волокна. Они не закрывают солнце. Образуются на высоте 10-12км и состоят из кристалликов льда. «ПЕРИСТЫЕ»
С наступлением весны, летом, осенью можно наблюдать кучевые облака. Они похожи на разбросанные по небу ярко - белые клочки ваты. Они быстро движутся по небу и постоянно меняют свою форму. Образуются они на высоте 1-7 км и состоят из мельчайших капелек воды. «КУЧЕВЫЕ»
Облака обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град.Они находятся на высоте не более 4 км. «ДОЖДЕВЫЕ»
Летом и осенью эти облака являются вестниками затяжных дождей, а зимой - обильных снегопадов. Они находятся на высоте 1,5-2км. «СЛОИСТЫЕ»
1.Когда по небу ходят лёгкие облачка – барашки, это предвещает хорошее утро, но к вечеру ждите либо дождь, либо ветер. Летом те же барашки могут предсказать град, а зимой – снег.
2.Если до полудня появились лохматые чёрные кучевые облака – жди вечером дождя.
3.Беловатые облака над водой, скоро скрывающиеся при восходе солнца, - к ясному дню.
4.Красные тучи – к ветрам.
5.Иногда облака в небе принимают форму корабля. Люди издавна наблюдали за такими «судами» - в какую сторону острым концом – носом повёрнут. Если на запад – к дождю.
6. Небольшое, но быстро движущее облако в тропических странах называют «бычьим глазом». Это предвестник самых страшных ураганов. Примету хорошо знают моряки, плавающие в южных морях и океанах.
3
Ответы детей
Чтение вслух с. 83.
(Иней)
Чтение вслух с. 84.
Дождь, снег, град
Туман, роса, иней.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Плакат
Карточки
Наше путешествие подходит к концу, и сейчас мы проверим как хорошо вы запомнили полученные сегодня знания.
Наш гость и Большой Ух приготовили для вас задание.
На карточках даны вопросы, а вы должны найти ответы.
Первая и третья группа выписывают буквы, обозначающие верные ответы из правого столбика, а вторая – из левого. Не забывайте о правилах работы в группе (ПАМЯТКА)
Вопросы:
1. Какие облака обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град?
2. Какие облака напоминают нам перья птиц?
3. Невидимый водяной пар в холодном воздухе.
4. Это что-то очень похожее на туман, но находится высоко над землёй?
5.Какие облака являются вестниками затяжных дождей?
6. Какие облака напоминают нам клочки ваты?
7. Ну и какое вещество является главным в природе?
-Какие слова у вас получились?
-Молодцы!
-Наше путешествие подошло к концу!
Работа в группах СЛАЙД 15
Дождевые
Перистые
Туман
Облака
Слоистые
Кучевые
Вода
Отлично, пятёрка
8. Рефлексия
- Все ли пункты плана урока мы разобрали?
-Все поставленные цели достигнуты? Как их достигали?
-Отметьте уровень своих знаний на листе Самооценки на конец урока.
-Какими знаниями, полученными на уроке, хотели бы поделиться дома?
-Понравилась ли вам работа на уроке?
- Оцените свою работу на лесенке успеха. СЛАЙД 16
Ответы учащихся
(работали в группах, парах)
Лист самооценки
МАГНИТЫ
9. Домашнее задание
У с.81-84, Т №41,42 СЛАЙД 17
infourok.ru
Привет друзья! Облака, белогривые лошадки... Ой, о чем это я 🙂 Вообще то, хочу рассказать о том, как образуются облака, где образуются и какие этому причины, а еще какие есть виды облаков...
Массы переносимого водяного пара по воздуху – это облака. В любой момент времени около 50% земной поверхности закрывают облака. Облака так же являются частью «круговорота воды в природе» — процесса, который обеспечивает пресной водой все живое на Земле.
Практически не образуются новые запасы воды. В прошлом миллионы раз уже выпадал тот дождь, который идет сегодня. Миллионы литров воды «испаряются», когда Солнце нагревает озера и моря, вода, в виде невидимого пара поднимается в воздух. Распространение воды в природе можно посмотреть тут.
Когда пар поднимается – он охлаждается и снова переходит в твердое (лед) или жидкое (вода) состояние, образуя облака (невидимые массы). В виде «осадков», которые уносит ручьями и реками в океан на Землю возвращается влага, и цикл повторяется.
Как образуются облака?Изо льда и (или) воды состоят облака. Повсеместно в атмосфере присутствует водяной пар, который испаряется из океанов и морей. «Абсолютную влажность» воздуха определяет количество пара в данном объеме воздуха. Чем выше температура, тем больше водяного пара может содержаться в воздухе.
Если в воздухе содержится максимально возможное для данной температуры количество водяного пара, он считается «насыщенным», а его «относительная влажность» равна 100%. «Точка росы» — это соответствующая температура. Процесс перехода водяного пара в твердое или жидкое состояние, имеющий место, когда воздух, содержащий пар остывает и становится насыщенным, называется конденсацией.
Охлаждение воздуха.В результате подъема, воздух может охладиться, например, когда протекает через холмы. Он при этом, используя часть своего тепла, расширяется ввиду падения давления («адиабатическое расширение»). Облака образуются, когда конденсируется в капельки воды избыток водяного пара, при падении температуры до определенной отметки.
Основные причины подъема воздуха, что приводят к его охлаждению, образованию облаков и конденсации: первая – вызванная резким изменением скорости и направления ветра и создающая все необходимые условия для облакообразования турбулентность.
Вторая – при прохождении над горами и холмами «орфографический подъем» воздуха. В этом случае могут образоваться различных видов облака: облачная шапка, горный туман, вихревые, флагоподобные и чечевицеобразные облака.
Когда до точки росы охлаждается влажный воздух, не достигнув вершины, появляется горный туман. Все воспринимается как туман, что попало в такое облако и цепляется за вершину горы и наветренную сторону.
При довольно сухом воздухе, который охлаждается после подъема выше вершины горы до точки росы образуется облачная шапка. Создается такое впечатление, что облако неподвижно висит над вершиной горы, даже несмотря на ветер. Это не одно и то же облако, строго говоря, оно формируется постоянно с наветренной стороны и испаряется подветренной.
Похожие на вымпелы, флагоподобные облака образуются над горными пиками, когда воздух вынужден обтекать пик с обеих сторон, создавая турбулентную подъемную силу, которой достаточно чтобы во влажных потоках воздуха образовалось облако и вихри с подветренной стороны горы.
Облако, которое возникло позади пика, струится по ветру и в конце концов испаряется. На гребнях волнообразных воздушных потоков, которые проходят над пересеченной местностью, часто формируются линзовидные волнистые облака.
Вихревое облако в форме вытянутого цилиндра, может сформироваться, располагаясь параллельно горному хребту с подветренной его стороны в турбулентном вихре.
Конвергенция.Внутри огромных погодных систем – «циклонов» (областей низкого давления) тоже может происходить подъем воздушных масс.
Когда, «сражаясь» за свободное пространство, теплые влажные массы «конвергируют» (сходятся) с холодными воздушными массами – формируются большие гряды облаков. Вверх вытесняет более легкий и теплый воздух — более плотный и холодный. Часто такой «фронт» приносит затяжные дожди и обильные осадки.
Природой восходящего движения воздушных масс определяется форма облаков. Медленно восходящими потоками воздуха (5 – 10 см/сек.) обычно образуются слоистые облака, а теплым воздухом – кучевые, которые с поверхности поднимаются минимум в 100 раз быстрее, чем слоистые облака.
Ученные обнаружили, что в этих облаках, воздушные потоки могут подниматься со скоростью до 100 км/ч, а как высоко они поднимаются, во многом зависит от «неустойчивости» или «устойчивости» воздуха, через который они проходят.
Воздух охлаждается в облаке на 1°С при подъеме на каждые 100 м. «Устойчивые» условия – это когда с большой скоростью падает температура окружающего воздуха, а данный поток при этом продолжает подниматься.
«Неустойчивые условия» — это когда окружающий воздух охлаждается медленнее, а восходящие потоки вскоре достигают той же температуры и подъем прекращается.
Классификация облаков.Облака под влиянием многих процессов, задействованных в их образовании, бывают разной формы, цветов и размеров. Древние ученные за долго до того, как стали понимать причины формирования облаков, пытались классифицировать и описать их разнообразие.
Жан Батист Ламарк (1744 – 1829) французский родоначальник теории эволюции, а так же натуралист – был среди них одним из первых.
Он предложил классифицировать облака по пяти типам и трем ярусам в 1802 году. Ламарк считал, что облака образуются в результате ряда обстоятельств (хотя и не знал именно каких), а не случайно.
Английский химик Люк Говард, в том же 1802 году, разработал классификацию, которая включала в себя три главных типа облаков, а так же дал им латинские названия: Stratus – слоистые, Cirrus – перистые и Cumulus – кучевые.
И сегодня используются тоже эти основные термины. Первый «международный атлас облаков» был опубликован в 1896 году. В то время облака еще считались не развивающимися, постоянными массами. Но о том, что каждое облако имеет свой жизненный цикл, стало ясно к 1930-м годам.
Сегодня Всемирная метеорологическая организация (ВМО) различает 10 основных типов облаков в соответствии с их формой и высотой. Каждый тип имеет общепринятое сокращенное обозначение.
Парящие в вышине.К облакам верхнего яруса относятся перисто-слоистые (Cs), перисто-кучевые (Cc) и перистые (Ci). Они состоят из кристаллов льда, встречаются на высоте от 6 до 18 км, и не являются источником осадков, выпадающих на Землю.
Форму отдельных тонких белых волос имеют перистые облака. Волнистые пластины или белые лоскуты, напоминают перисто-кучевые облака. А на брошенную на небо прозрачную вуаль, похожи перисто-слоистые облака.
Облака среднего яруса – высокослоистые (As) и высококучевые (Ac) – состоят из смеси кристаллов льда и капелек воды, и находятся на высоте 3 – 6 км. Как бело-серые разорванные пластины – выглядят высококучевые облака, а как серо-голубые цельные полотна – высокослоистые. Очень мало осадков выпадает из облаков среднего яруса.
Облака нижнего яруса (высотой до 3 км) включают слоисто-кучевые (Cs), кучевые (Cu), слоисто-дождевые (Ns), слоистые (St) и кучево-дождевые (Cb). Кучевые, слоисто-кучевые и слоистые состоят из капелек, а слоисто-дождевые и кучево-дождевые – из смеси льда и воды.
На серое полотно похожи слоистые и слоисто-кучевые облака, но первые представляют собой однородный слой, а вторые – более фрагментарны. Они могут пролиться моросящим или легким дождем. Как темно-серый пласт выглядят слоисто-дождевые облака, они несут снег ли обложные дожди.
Четкие очертания и плотную структуру имеют вертикально вздымающиеся кучевые облака. Они могут сопровождаться ливнями. Кучево-дождевые – это темные, крупные и плотные облака (иногда с плоской, как наковальня, вершиной), ассоциируемые с грозами и сильным дождем.
Теперь, взглянув на небо, можно понять что там за облака и какой погоды следует ожидать...
o-planete.ru
Как образуются облака? Если коротко, то следующим образом: тёплый воздух вместе с водяным паром поднимается вверх от поверхности Земли и, на определённой высоте, он охлаждается и пар превращается в капельки воды и мельчайшие льдинки, из которых и состоят облака.
Но как образуются облака различных видов, и от чего зависят виды облаков и их форма? Форма или вид облака зависит от высоты, на которой оно образовалось и температуры, при которой это произошло, так как при различной температуре и на разной высоте облака могут состоять из разных частичек. Рассмотрим основные виды облаков.
«Светящиеся» - облака, образующиеся на высоте 50-100 километров.
«Перламутровые» - эти очень красиво раскрашенные облака, располагающиеся на высоте от 22 до 33 километров и состоящие из капелек и пыли. Увидеть из можно только непосредственно после захода Солнца за горизонт или перед тем, как оно взойдёт.
«Перистые», а также «перисто-слоистые» и «перисто-кучевые» - эти виды облаков расположены выше 10 километров и состоят из тонких льдинок. Просто перистые облака очень похожи на перья и волокна, перисто-слоистые представляют собой тонкие белые полосы, а перисто-кучевые – небольшие облака округлой формы («небо в барашках» - это о них).
Высококучевые и высокослоистые виды облаков расположены на высоте 3-5 километров и состоят они из больших масс мельчайших капелек воды. Высокослоистые облака очень часто застилают небо сплошной серой вуалью, через которую с трудом пробивается солнечный и лунный свет.
Слоисто-кучевые и дождевые – эти виды облаков располагаются на высоте около двух километров. Слоисто-кучевые облака комковатые и крупные, а дождевые – бесформенные, плотные, тёмного цвета. Кучево-дождевые облака приносят сильные ветры, очень часто их называют «грозовыми».
На высоте 610 метров расположены слоистые облака, которые, по-сути, являются поднявшимся вверх туманом.
По материалам энциклопедии "Всё обо всём"
Другие ПОЧЕМУ
www.vseznayem.ru
На этом уроке мы узнаем, что такое «туман» и как он образуется, почему облака перемещаются по небу, какие виды облаков существуют и как определять погоду, наблюдая за облаками, почему выпадает роса, откуда появляется иней и изморозь, как формируются снежинки и от чего зависит размер града.
Тема: Неживая природа
Урок: Туман и облака. Осадки
Часто можно увидеть, как оконные стекла в комнате запотевают. Это значит, что водяной пар в теплом воздухе комнаты коснулся холодного стекла, сгустился и превратился в мельчайшие капельки воды. Так бывает не только в комнате, но и на улице, в природе.
Рис. 1. Запотевшее окно (Источник)
Летом часто появляется легкая дымка над полем, лугом, рекой или озером.
Рис. 2. Туман над рекой (Источник)
Это уже не водяной пар, а мельчайшие капельки воды, образовавшиеся из охладившегося в холодном воздухе пара. Это природное явление называется туманом. Если нет ветра, туман может провисеть всю ночь.
Рис. 3. Туман ночью
Но когда солнце прогревает воздух или дует сухой теплый ветер, туман исчезает – капельки воды испаряются, превращаясь в водяной пар. Туманы можно наблюдать в любое время года. Мы и сами можем поучаствовать в образовании тумана – в холодное время года мы выдыхаем теплый воздух, который виден как белое облачко тумана
Рис. 4. Облачко тумана при дыхании зимой (Источник)
или, открыв зимой форточку, мы видим белые клубы тумана, потому что воздух в комнате был теплым насыщенным водяным паром, который под воздействием холодного
kinderbooks.ru
Привет друзья! Облака, белогривые лошадки... Ой, о чем это я 🙂 Вообще то, хочу рассказать о том, как образуются облака, где образуются и какие этому причины, а еще какие есть виды облаков...
Массы переносимого водяного пара по воздуху – это облака. В любой момент времени около 50% земной поверхности закрывают облака. Облака так же являются частью «круговорота воды в природе» — процесса, который обеспечивает пресной водой все живое на Земле.
Практически не образуются новые запасы воды. В прошлом миллионы раз уже выпадал тот дождь, который идет сегодня. Миллионы литров воды «испаряются», когда Солнце нагревает озера и моря, вода, в виде невидимого пара поднимается в воздух. Распространение воды в природе можно посмотреть тут.
Когда пар поднимается – он охлаждается и снова переходит в твердое (лед) или жидкое (вода) состояние, образуя облака (невидимые массы). В виде «осадков», которые уносит ручьями и реками в океан на Землю возвращается влага, и цикл повторяется.
Как образуются облака?Изо льда и (или) воды состоят облака. Повсеместно в атмосфере присутствует водяной пар, который испаряется из океанов и морей. «Абсолютную влажность» воздуха определяет количество пара в данном объеме воздуха. Чем выше температура, тем больше водяного пара может содержаться в воздухе.
Если в воздухе содержится максимально возможное для данной температуры количество водяного пара, он считается «насыщенным», а его «относительная влажность» равна 100%. «Точка росы» — это соответствующая температура. Процесс перехода водяного пара в твердое или жидкое состояние, имеющий место, когда воздух, содержащий пар остывает и становится насыщенным, называется конденсацией.
Охлаждение воздуха.В результате подъема, воздух может охладиться, например, когда протекает через холмы. Он при этом, используя часть своего тепла, расширяется ввиду падения давления («адиабатическое расширение»). Облака образуются, когда конденсируется в капельки воды избыток водяного пара, при падении температуры до определенной отметки.
Основные причины подъема воздуха, что приводят к его охлаждению, образованию облаков и конденсации: первая – вызванная резким изменением скорости и направления ветра и создающая все необходимые условия для облакообразования турбулентность.
Вторая – при прохождении над горами и холмами «орфографический подъем» воздуха. В этом случае могут образоваться различных видов облака: облачная шапка, горный туман, вихревые, флагоподобные и чечевицеобразные облака.
Когда до точки росы охлаждается влажный воздух, не достигнув вершины, появляется горный туман. Все воспринимается как туман, что попало в такое облако и цепляется за вершину горы и наветренную сторону.
При довольно сухом воздухе, который охлаждается после подъема выше вершины горы до точки росы образуется облачная шапка. Создается такое впечатление, что облако неподвижно висит над вершиной горы, даже несмотря на ветер. Это не одно и то же облако, строго говоря, оно формируется постоянно с наветренной стороны и испаряется подветренной.
Похожие на вымпелы, флагоподобные облака образуются над горными пиками, когда воздух вынужден обтекать пик с обеих сторон, создавая турбулентную подъемную силу, которой достаточно чтобы во влажных потоках воздуха образовалось облако и вихри с подветренной стороны горы.
Облако, которое возникло позади пика, струится по ветру и в конце концов испаряется. На гребнях волнообразных воздушных потоков, которые проходят над пересеченной местностью, часто формируются линзовидные волнистые облака.
Вихревое облако в форме вытянутого цилиндра, может сформироваться, располагаясь параллельно горному хребту с подветренной его стороны в турбулентном вихре.
Конвергенция.Внутри огромных погодных систем – «циклонов» (областей низкого давления) тоже может происходить подъем воздушных масс.
Когда, «сражаясь» за свободное пространство, теплые влажные массы «конвергируют» (сходятся) с холодными воздушными массами – формируются большие гряды облаков. Вверх вытесняет более легкий и теплый воздух — более плотный и холодный. Часто такой «фронт» приносит затяжные дожди и обильные осадки.
Природой восходящего движения воздушных масс определяется форма облаков. Медленно восходящими потоками воздуха (5 – 10 см/сек.) обычно образуются слоистые облака, а теплым воздухом – кучевы
kinderbooks.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Доброе утро!
2 слайд Описание слайда:Как будем работать на уроке?
3 слайд Описание слайда:ВОДА ТВЁРДОЕ ГАЗООБРАЗНОЕ ЖИДКОЕ
4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда:ТЕМА: «Туман и облака. Осадки»
6 слайд Описание слайда:Туман
7 слайд Описание слайда:Облака
8 слайд Описание слайда:Перистые Слоистые Кучевые Дождевые
9 слайд Описание слайда:Облака В ясный солнечный день высоко в небе плывут облака, похожие на перья птиц или белые волокна. С наступлением весны, летом, осенью можно наблюдать …..облака. Они похожи на разбросанные по небу ярко - белые клочки ваты. Облака обрушивают на землю ливневые дожди, грозы, град.Они находятся на высоте не более 4 км. Летом и осенью эти облака являются вестниками затяжных дождей, а зимой - обильных снегопадов.
10 слайд Описание слайда:ПРИМЕТЫ 1.Когда по небу ходят лёгкие облачка – барашки, это предвещает хорошее утро, но к вечеру ждите либо дождь, либо ветер. Летом те же барашки могут предсказать град, а зимой – снег. 2.Если до полудня появились лохматые чёрные кучевые облака – жди вечером дождя. 3.Беловатые облака над водой, скоро скрывающиеся при восходе солнца, - к ясному дню.
11 слайд Описание слайда:ПРИМЕТЫ 4.Красные тучи – к ветрам. 5.Иногда облака в небе принимают форму корабля. Люди издавна наблюдали за такими «судами» - в какую сторону острым концом – носом повёрнут. Если на запад – к дождю. 6. Небольшое, но быстро движущее облако в тропических странах называют «бычьим глазом». Это предвестник самых страшных ураганов. Примету хорошо знают моряки, плавающие в южных морях и океанах.
12 слайд Описание слайда:РОСА
13 слайд Описание слайда: 14 слайд Описание слайда:О ВОДА А Д ОСАДКИ Л Н КУЧЕВЫЕ К Ч СЛОИСТЫЕ Р Т ПЕРИСТЫЕ Я И ОБЛАКА Ё Ж ГРАД Ш О ДОЖДЕВЫЕ П Л ТУМАН Т
15 слайд Описание слайда:было трудно на уроке. научились применять свои знания, но вам ещё нужна помощь Вы научились и можете помочь другим
16 слайд Описание слайда:Домашнее задание: У с.81-84, Т №41,42