Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа 11 города Евпатории Республики Крым»
Литературное чтение
во 2 классе
"Люблю природу русскую. Осень.
Осенние листья. А. Толстой «Осень»,
С. Есенин «Закружилась листва золотая»,
В. Брюсов «Сухие листья»,
И. Токмакова «Опустел скворечник».
Учитель начальных классов
Петрова Ирина Александровна
Евпатория, 2014
Урок литературного чтения.
Тема: "Люблю природу русскую. Осень.
Осенние листья. А. Толстой «Осень», С. Есенин «Закружилась листва золотая», В. Брюсов «Сухие листья», И. Токмакова «Опустел скворечник».
(2 класс. Учебник Л.Ф. Клемановой, В.Г. Горецкого, М. В. Головановой «Литературное чтение» с.72-75 )
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления со стихотворениями русских поэтов об осени; способствовать развитию речи, памяти, навыков чтения, образного мышления; содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научиться читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; сравнивать стихи разных поэтов на одну тему; выбирать понравившиеся; объяснять свой; получат возможность научиться : наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста, находить средства художественной выразительности.
Метапредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммукативные: высказывают собственное мнение, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Личностные: проявляют художественно- эстетический вкус; осознают эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Погладили по ручкам. Погладили по ножкам. Погладили по головке. Улыбнулись друг другу.
2. Подготовительная работа.
- Сегодня я предлагаю продолжить разговор об осени. Для этого мы отправимся в страну, в которой бываем на каждом уроке чтения. Догадались, куда мы отправляемся? ( Страна Литературия) (слайд 2 , 3)
- Наш путь лежит в город, в котором рождаются прекрасные стихи. Как называется этот город? (город Поэзии) (слайд 4)
- Кто живёт в этом городе?
- Предположите, почему на сегодняшнем уроке чтения мы попадаем в город Поэзии?
- Правильно. На уроках чтения мы убедились, что многие поэты говорили об осени стихами.
3. Речевая разминка. (слайды 5,6,7)
4.Проверка домашнего задания.
- Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали.
( На слайде 8 появляются портреты поэтов, а дети называют их имена )
На следующем слайде 9 остаётся портрет А.А. Фета.
- Ребята, почему я оставила портрет этого поэта? (Этого поэта мы изучали на прошлом уроке)
Работа в группах. ( Дети читают стихотворение наизусть и оценивают себя)
5. Подготовительная работа (продолжение)
Сегодня картину осени нам помогут нарисовать несколько поэтов.
-Почему я сказала нарисовать, ведь мы будем говорить о поэтах и стихотворениях?
-Действительно, поэтов называют художниками слова.
- Пришло время отдохнуть.
Физпауза. (слайд 10)
6. А. Толстой «Осень» (слайд 11)
1. Чтение учителем
2. Беседа по содержанию.
-Какую картину вы себе представили?
-Какое настроение вызывает стихотворение?
-Какие слова передают грусть?
-Какое слово помогает представить осенние листья?
-Что вы представляете при чтении двух последних строк? (слайд 12)
-Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.
3. Чтение детьми стихотворения.
7. С. Есенин «Закружилась листва золотая» (слайд 13)
1. Словарная работа перед чтением.
- Картины природы осенью никого не оставляют равнодушными.
- Обратите внимание на слова, которые встретятся вам в тексте. (слайд 14)
- Как вы их понимаете?
«розовая вода»- от листьев, которые упали на воду, отражение от воды;
Чтение стихотворения учащимися.
- Жужжащее чтение.
3. Беседа по содержанию.
-С чем сравнивает автор листву? ( слайд 15)
- Как выглядит пруд?
- Какое настроение создает стихотворение?
4. Чтение вслух. Конкурс чтецов.
8. В. Брюсов «Сухие листья…» И. Токмакова «Опустел скворечник…»
1. Чтение учителем.
2. Беседа по содержанию.
- Почему листья сухие?
- Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев?
-Какие сочетания слов повторяются?
- Почему опустел скворечник?
-Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится».
-Предлагаю провести литературные чтения стихотворений В Брюсова «Сухие листья» и И. Токмаковой «Опустел скворечник»
3. Выразительное чтение стихотворения учениками.
8. Итог урока.
- Вспомните, какие произведения звучали на нашем сегодняшнем уроке?
- Наше сегодняшнее путешествие в страну Литературию подходит к концу.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?
Домашнее задание.
2. Проиллюстрировать стихотворение на выбор.
multiurok.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа 11 города Евпатории Республики Крым»
Литературное чтение
во 2 классе
"Люблю природу русскую. Осень.
Осенние листья. А. Толстой «Осень»,
С. Есенин «Закружилась листва золотая»,
В. Брюсов «Сухие листья»,
И. Токмакова «Опустел скворечник».
Учитель начальных классов
Петрова Ирина Александровна
Евпатория, 2014
Урок литературного чтения.
Тема: "Люблю природу русскую. Осень.
Осенние листья. А. Толстой «Осень», С. Есенин «Закружилась листва золотая», В. Брюсов «Сухие листья», И. Токмакова «Опустел скворечник».
(2 класс. Учебник Л.Ф. Клемановой, В.Г. Горецкого, М. В. Головановой «Литературное чтение» с.72-75 )
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления со стихотворениями русских поэтов об осени; способствовать развитию речи, памяти, навыков чтения, образного мышления; содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научиться читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; сравнивать стихи разных поэтов на одну тему; выбирать понравившиеся; объяснять свой; получат возможность научиться : наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста, находить средства художественной выразительности.
Метапредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммукативные: высказывают собственное мнение, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Личностные: проявляют художественно- эстетический вкус; осознают эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Погладили по ручкам. Погладили по ножкам. Погладили по головке. Улыбнулись друг другу.
2. Подготовительная работа.
- Сегодня я предлагаю продолжить разговор об осени. Для этого мы отправимся в страну, в которой бываем на каждом уроке чтения. Догадались, куда мы отправляемся? ( Страна Литературия) (слайд 2 , 3)
- Наш путь лежит в город, в котором рождаются прекрасные стихи. Как называется этот город? (город Поэзии) (слайд 4)
- Кто живёт в этом городе?
- Предположите, почему на сегодняшнем уроке чтения мы попадаем в город Поэзии?
- Правильно. На уроках чтения мы убедились, что многие поэты говорили об осени стихами.
3. Речевая разминка. (слайды 5,6,7)
4.Проверка домашнего задания.
- Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали.
( На слайде 8 появляются портреты поэтов, а дети называют их имена )
На следующем слайде 9 остаётся портрет А.А. Фета.
- Ребята, почему я оставила портрет этого поэта? (Этого поэта мы изучали на прошлом уроке)
Работа в группах. ( Дети читают стихотворение наизусть и оценивают себя)
5. Подготовительная работа (продолжение)
Сегодня картину осени нам помогут нарисовать несколько поэтов.
-Почему я сказала нарисовать, ведь мы будем говорить о поэтах и стихотворениях?
-Действительно, поэтов называют художниками слова.
- Пришло время отдохнуть.
Физпауза. (слайд 10)
6. А. Толстой «Осень» (слайд 11)
1. Чтение учителем
2. Беседа по содержанию.
-Какую картину вы себе представили?
-Какое настроение вызывает стихотворение?
-Какие слова передают грусть?
-Какое слово помогает представить осенние листья?
-Что вы представляете при чтении двух последних строк? (слайд 12)
-Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.
3. Чтение детьми стихотворения.
7. С. Есенин «Закружилась листва золотая» (слайд 13)
1. Словарная работа перед чтением.
- Картины природы осенью никого не оставляют равнодушными.
- Обратите внимание на слова, которые встретятся вам в тексте. (слайд 14)
- Как вы их понимаете?
«розовая вода»- от листьев, которые упали на воду, отражение от воды;
Чтение стихотворения учащимися.
- Жужжащее чтение.
3. Беседа по содержанию.
-С чем сравнивает автор листву? ( слайд 15)
- Как выглядит пруд?
- Какое настроение создает стихотворение?
4. Чтение вслух. Конкурс чтецов.
1. Чтение учителем.
2. Беседа по содержанию.
- Почему листья сухие?
- Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев?
-Какие сочетания слов повторяются?
- Почему опустел скворечник?
-Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится».
-Предлагаю провести литературные чтения стихотворений В Брюсова «Сухие листья» и И. Токмаковой «Опустел скворечник»
3. Выразительное чтение стихотворения учениками.
8. Итог урока.
- Вспомните, какие произведения звучали на нашем сегодняшнем уроке?
- Наше сегодняшнее путешествие в страну Литературию подходит к концу.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?
Домашнее задание.
Выразительно читать стихотворения.
2. Проиллюстрировать стихотворение на выбор.
multiurok.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Урок по теме: «Поэтическое изображение осенних листьев в стихотворениях А. Толстого, С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой». Подготовила: Роговая Лариса Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №2 Литературное чтение. 2 класс УМК «Школа России»
2 слайд Описание слайда:Осенние листья глазами художников
3 слайд Описание слайда:Осенние листья глазами фотохудожника
4 слайд Описание слайда:С каких деревьев эти листья?
5 слайд Описание слайда:Осенние листья глазами художников Левитан Исаак: Осенние листья.
6 слайд Описание слайда:Клод Моне - Осенняя река.
7 слайд Описание слайда:Михаил Иваненко. Осенние мотивы Аркадий Зражевский. Листья рябины.
8 слайд Описание слайда:К какому жанру относятся картины? Чем они отличаются друг от друга? Зражевский Аркадий Осенние листья и хохлома "Осенние листья в пруду"". Болотская Людмила.
9 слайд Описание слайда:Осенние листья в произведениях жостовских мастеров Художник - Домникова М. Е. Жостовский поднос "Осенний мотив".
10 слайд Описание слайда:Осенние листья в хохломской росписи
11 слайд Описание слайда:Изображение осенних листьев в стихотворениях русских поэтов Составим поэтический словарь Определим, какие звуки можно услышать в осеннем парке Составим словарь настроений Определим, какого цвета осенние листья
12 слайд Описание слайда:Вопросы к стихотворению А. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад»: Какую картину наблюдал поэт в осеннем саду? - цветет сад - обсыпается сад - сад в снегу 2.Какой изображены кисти рябины? - темно-зелёные - золотистые - ярко-красные
13 слайд Описание слайда: 14 слайд Описание слайда:Словарь образов: красуются кисти рябин; бедный сад; пожелтелые листья; вянущие рябины. Словарь настроений: грусть; печаль: тоска; тишина; покой.
15 слайд Описание слайда:Сделайте подписи к каждой фотографии. Используйте для этого строчки стихотворения.
16 слайд Описание слайда:Вопросы к стихотворению С. Есенина «Закружилась листва золотая…»: 1. С чем сравнивает поэт золотую листву? - с бабочками - с цветочками - с птицами
17 слайд Описание слайда:Словарь образов: золотая листва; листья словно бабочек легкая стая. Словарь настроений: восторг; радость: любование.
18 слайд Описание слайда:Вопросы к стихотворению В. Брюсова «Сухие листья»: Какие сочетания слов повторяются? 2. Какие звуки передают шуршание осенних листьев?
19 слайд Описание слайда:Музыкальная партитура: [c]: сухие, листья. тусклым; [ш]: шуршат, шепчут. Словарь настроений: тишина; покой.
20 слайд Описание слайда:Вопросы к стихотворению И. Токмаковой «Опустел скворечник»: 1. Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»? 2. С кем сравнивает поэт листья? 3. Чем похожи листья и птицы? 4. Дополните словарь настроений и образов.
21 слайд Описание слайда:Как изображается осень в стихотворениях А. Толстого, С. Есенина, В. Брюсова, И. Токмаковой? Словарь образов: красуются кисти рябин; бедный сад; пожелтелые листья; вянущие рябины; золотая листва; листья словно бабочек легкая стая; кружат, шуршат листья на деревьях не сидят; летят, летят. Словарь настроений: грусть; печаль: тоска; тишина; покой; восторг; радость; любование. Музыкальная партитура: [c]: сухие, листья. тусклым; [ш]: шуршат, шепчут.
22 слайд Описание слайда:Опорные вопросы для составление рассказа-миниатюры: 1. Где происходит событие? (в парке, в лесу, в саду, на пруду) 2. Какое настроение будет передано в рассказе? (грусть, покой, восторг, печаль, радость) 3. Передайте в рассказе цвет листьев, состояние деревьев. (деревья красуются; вянущие рябины; листья как солнышки – багряные и золотые; пожелтелые листья; золотая листва) 4. Как ведут себя осенние листья? (по ветру летят, кружат, на деревьях не сидят, прыгают, скачут, плывут, полетели, запрыгали, понеслись; листья словно бабочек легкая стая) 5. Какие звуки можно услышать в осеннем парке? (листья шуршат, скребутся, лопочут, шепчут, говорят).
23 слайд Описание слайда:Домашнее задание: Нарисуй, какой ты представляешь осень. Используй цветовую палитру, которую составили на уроке. Создай свой осенний узор для украшения изделий народных мастеров, нарисуй его. Подготовься к конкурсу стихов на тему «Золотая осень». Используй лирические стихотворения, которые читали на уроках литературного чтения или из других источников. Передай настроение стихотворения.
24 слайд Описание слайда:Использованные ресурсы: Учебник: Литературное чтение. Учеб. 2 кл. В 2 ч. Ч. 1 / [сост. Л.Ф. Климанова и др.] – М. Просвещение, 2013. Методические пособия: Климанова Л.Ф. Уроки литературного чтения: Методическое пособие к учеб. «Литературное чтение. 2 класс» / Л.Ф. Климанова и др. – М. Просвещение, 2005; Гостимская Е.С., Байкова М.И. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. – М.: «ВАКО», 2003. Кулаева Г. М. Осень в поэтических текстах. Упражнения с элементами лигвистического анализа текста. - http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200104102 Интернет- ресурсы: фотографии и рисунки палитра - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/d/dosk.html; http://www.shutterstock.com/s/artists+palette+brushes/search.html сухие листья - http://oboi.kards.qip.ru/list/show/1320/95243/9/suhie_listja.htm; золотая листва - http://www.azur.ru/gelendzhik/photo.php?view=4313; «…словно бабочек легкая стая…» - http://georgs53.ya.ru/replies.xml?item_no=14066; http://photosite.ua/photos/one/?photo_id=206579; http://www.gzweb.ru/2008/08/25/; листья пожелтелые - http://www.photosight.ru/photos/2329599/; вянущие рябины - http://www.photosight.ru/photos/2329599/;
25 слайд Описание слайда:Использованные ресурсы: Интернет- ресурсы: фотографии и рисунки листопад в саду - http://www.photo-wave.ru/photos/view/id.138496.from.last.html; http://foto.mail.ru/mail/shuklina.e/234/241.html?smswant=1; http://www.mobilmusic.ru/file.php?id=636382; поэтический словарь - http://primamedia.ru/photo/show.php?f=82717&s=43&p=23; настроение - http://squarefaction.ru/ayakinneas/gallery/1521?page=1; хохломская роспись - http://www.xrest.ru/preview/357736/; http://www.posezonam.ru/index.php?cat=41; http://www.hohloma.nnov.ru/production/rospis/?cId=207; http://www.hohloma.nnov.ru/exclusive/Vorobyova/?id=898; http://blogs.mk.ru/users/3344739/post169173910/ ; жостовская роспись - http://www.cultinfo.ru/gallery/deyat/laki.htm; http://news.vl.ru/biznes/2009/03/12/brendy/; Зражевский Аркадий. Осенние листья и хохлома. - http://artnow.ru/ru/gallery/3/15478/picture/0/373057.html?comments; Болотская Людмила. "Осенние листья в пруду". - artnow.ru; Михаил Иваненко. Осенние мотивы - liveinternet.ru; Аркадий Зражевский. Листья рябины. - http://zrazhevsky.krasno.ru/Flowers/Flowers Big/Pages/riabina leafs2.htm; Клод Моне - Осенняя река. - http://www.bibliotekar.ru/Kmone/14.htm; Левитан Исаак Ильич - Осенние листья. - http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=15; Осенние листья - http://darkdiary.ru/users/ScoRpion-Templar/?page=1; http://www.motto.net.ua/img/nature/1172860014_CEF1E5EDEDE8E520EBE8F1F2FCFF203031.html; http://photo.i.ua/user/3089949/193318/5483840/; http://www.zastavki.net/ru/Nature/Autumn/wallpaper-5632.htm; http://facelu.ucoz.ru/photo/osennie_listja/1-0-10