Поурочная разработка по музыке на тему "Краски осени" (1 класс). 1 класс музыка осени


Конспект урока по музыке на тему "Музыка осени" (1 класс)

Урок музыки по теме «Музыка осени»

Кузнецова Анна Игоревна, учитель музыки.

Задачи:  Обобщить представления детей о характерных признаках осенних месяцев; формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению; способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность; формировать у детей художественно – творческие способности; формировать у детей основу музыкальной культуры.

Закрепить понятия «интонация», «оттенок», «мажор», «минор».

Цель: Активизировать воображение нравственно – эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; углубление и расширение понятий «прекрасное в поэзии, живописи, музыке».

Тема четверти: «О чем говорит музыка».

Тип урока:  обобщение.

Вид урока: Урок – анализ.

Методы: Объяснительно – иллюстративный, словесный, беседа, сравнение.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.

                                Ход урока.

Вход под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песня».

       Учитель: Вот художник так художник, все леса позолотил.

                  Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

                 Отгадать загадку просим, кто художник этот?

         Дети:   Осень.

Учитель: Правильно, и тема сегодняшнего урока – «Музыка осени».

Несмотря на то, что сегодня первый день зимы, я вам предлагаю добрым словом вспомнить осень. А знаете ли вы, что бывает три осени?

Первая приходится на сентябрь и называется первоосенье.

Вторая приходится на октябрь – глубокая осень.

И третья приходится на ноябрь – предзимняя осень.

сейчас мы поговорим о сентябре – период золотой осени. Назовите самые характерные признаки сентября. (Солнышко бледнее, небо холоднее, день короче, ночь длиннее, птицы улетают в теплые края, листья желтеют и опадают и т.д.)

     Рассматривают картину  И.Левитана «Золотая осень».

Учитель: Озолотились березы, раскалились  докрасна  рябины и дубы, зардели клёны. Настал карнавал листвы, или листопад.

Теперь покажите движением этот карнавал листвы.

    Звучит песня «Падают листья», музыка М.Красева, слова М.Ивенсен.

Учитель. Какая музыка?

Дети. Музыка спокойная. Светлая, мягкая, нежная, задумчивая.

Учитель. Правильно, и движения вы передали, соответствующие характеру музыки. А какими красками пользуется художник для изображения осени?

Дети. Оранжевыми, красными, желтыми.

Учитель. Но не только художники, но и поэты выражают свое настроение по поводу осени. Сейчас я вам предлагаю послушать, как поэт Плещеев изобразил осень в своем стихотворении.(а/у запись стихотворения «Осень»)

А сейчас мы  споем две песни о листопаде композитора Т.А. Попатенко,

которая выражает свое отношение к листопаду и свое  настроение.  

Дети поют две песни «Листопад», музыка Т. Попатенко, слова Е. Авдиенко; «Сарафан надела осень», музыка Т. Попатенко, слова И. Черницкой..

                     «Сарафан надела осень».

Слова И.Черницкой                                 Музыка Т.Попатенко

1. Сарафан надела осень пёстрый, расписной:

    Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!

2. То поднимет, то бросает ветер озорной

    Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!

3. Соберём букет на славу, пышный и большой:

    Листик жёлтый, листик алый, листик золотой!

    Учитель. Чем отличаются эти песни друг от друга? (Одна песня по характеру грустная, печальная, жалобная, тоскливая, хмурая; другая – веселая, звонкая, легкая, солнечная, под нее хочется танцевать.)

 Эти песни отличаются друг от друга по характеру и содержанию.

Сентябрь – самый грибной месяц года. Кто пораньше встает, тот грибов наберет, а сонливый, да ленивый идут после за крапивой.

  Когда собирают грибы, приговаривают: «Боровик, боровик, красная головка, дам тебе морковку»; но не всякий гриб в лукошко кладут. А какие грибы можно собирать?

           

    Игра «Кузовок». (Дети называют грибы и «складывают» в воображаемый или бутафорский кузовок.)

Учитель. Много грибов набрали в кузовок? Хочу предложить вам исполнить песню «Попадайся, грибок!», музыка и слова В. Герчик. Пусть эта песня станет закличкой , и когда вы с родителями будете собирать грибы в осеннем лесу, то обязательно наберете полную корзину. Будем петь весело, задорно, звонко, чтобы грибам захотелось к вам в лукошко.

    Исполнение песни «Попадайся, грибок!». Музыка и слова   В. Герчик.

  1. Подберёзовый грибок, тоненькая ножка,

Попадайся поскорей на моей дорожке!

Попадайся поскорей на моей дорожке!

2.    Подосиновый грибок, красная головка,

       В длинной травке под кустом

       Прячешься ты ловко!

  1. Самый вкусный белый гриб, толстенькая ножка!

Попадайся поскорей ты в моё лукошко!

Попадайся поскорей ты в моё лукошко!

Учитель. А сейчас поговорим об октябре и ноябре.

Октябрь – период глубокой осени. Издавна в народе говорят: октябрь – грязник Почему его так называют? (Часто идут моросящие дожди, на улице грязно и неуютно, холодно, дуют порывистые ветры, погода пасмурная.)

    Послушаем в исполнении симфонического оркестра музыкальный отрывок «Осенняя песнь. Октябрь.» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского и услышим, как он изобразил в музыке характер октября. (Звучит грамзапись.)

    А сейчас мы с вами попадём в волшебную мастерскую и кистями и красками подберём фон октября. Фон октября должен соответствовать услышанной вами музыке. (Дети работают.)

В каких тонах вы изобразили фон октября? (Темные фиолетовые, серые, синие.),  Какое произведение у П.И. Чайковского по характеру? (Хмурое, печальное, грустное.)

(Учитель предлагает детям нарисовать дома на этих листочках с фоном осенний пейзаж.)

Учитель: Уж небо осенью дышало,

                  Уж реже солнышко блистало,

                  Короче становился день,

                  Лесов таинственная сень

                  С печальным шумом обнажалась,

                  Ложился на поля туман,

                  Гусей крикливых караван

                  Тянулся к югу: приближалась

                  Довольно скучная пора;

                  Стоял ноябрь уж у двора.

                                            (А.С. Пушкин)

Ребята, вы догадались, о каком месяце мы будем говорить?

Дети. О ноябре.

Учитель. Ноябрь – предзимье. Выделите характерную особенность ноября.

(Деревья стоят голые, становится холоднее, выпадает первый снег.)

(Дети рассматривают картину  И. Левитана «Первый снег»)

Учитель: А теперь давайте войдем в эту картину. Возьмите снег,

который лежит на перилах. Какой снег? (Холодный, мокрый.)

Давайте поиграем в снежки. ( дети  « лепят» воображаемые снежки и кидают в друг друга – физкультминутка.)

Учитель. А теперь послушайте, как композитор Ц. Кюи изобразил ноябрь в своей песне «Осень».

Звучит песня «Осень», музыка Ц.Кюи, слова А.Плещеева.

     1.Осень наступила, высохли цветы,

        И глядят уныло голые кусты.

        Вянет и желтеет травка на лугах,

        Только зеленеет озимь на полях

      2.Туча небо кроет, солнце не блестит.

        Ветер в поле воет, дождик моросит.

        Зашумели воды быстрого ручья,

        Птички улетели в тёплые края.

Какое настроение в этой песне? (Грустное, печальное, тоскливое…)

Дети, а вы знаете, что осень – это сказка, потому что каждый месяц приносит нам волшебные превращения природы?

 

Звучит грамзапись рассказа «Отчего  Осень плачет», автор Э. Шим.                                                                                                                     Только осень успела прийти, как слышатся недовольные голоса. Люди говорят:

             - Ах, какая жалость, лето красное кончилось…

            Птицы в стаи сбиваются:

            - Опять нам лететь на чужбину…

            Звери лесные ворчат:

           - Кончилось вольное житье…

           И никто, видать, приходу Осени не радуется.

           Призадумалась Осень: - Отчего бы это? – спрашивает, - Чем я не хороша? Чем не пригожа? И богата, и щедра, и красива – только живи, да радуйся!

           За лето реки да озера обмелели. Я (Осень) их до бережков налила. На полях, на лугах трава за лето выгорела. Я (Осень) их стеклянной росой да серебряным инеем покрыла. Были леса темные. Я (Осень) их раскрашивать разными красками начала…Наконец, надумала у людей спросить, отчего приходу Осени никто не радуется.

         Учитель. Давайте ответим на вопрос Осени: почему мы не радуемся ей? (Дождик, холодно, дни короткие, тепло одеваемся, солнышко не греет…)

И всё-таки  осень, ребята, это и хорошо и плохо; как любое время года, оно приносит нам и радость, и грусть.

  Обобщение пройденного.

       Выход из класса под музыку  П.И. Чайковского «Осень». 

infourok.ru

Урок по музыке "Краски осени" 1 класс

Махонько Е.А.

Учитель музыки

1 класс

1 четверть

4 урок

Тема урока

«Краски осени».

Цели: Активизировать воображение нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; углубить и расширить понятие «прекрасное в поэзии и музыке».

Задачи:

- Воспитательная – формирование любви к красоте родного края  через творчество русских и зарубежных  композиторов, поэтов.

- Образовательная – знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди, русского композитора П.И.Чайковского, ; с русским народным творчеством.

- Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков,  чувства ритма; развитие умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- Формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению.

Тип урока:  углубление и расширение темы, обобщение.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный, беседа, сравнение, звуковой и зрительной наглядности.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.

Оборудование:

-Портреты композиторов П.И.Чайковского, А.Вивальди.

-ПК

-Проектор.

-Оборудование для качественного воспроизведения звука (колонки).

-Фортепиано.

Музыкальный материал:«Осенняя песнь. Октябрь» П.И.Чайковского; А.Вивальди, «Осень»;

ХОД УРОКА

Вход под музыкальное произведение « Сентябрь» П.И.Чайковского.

Приветствие: « Здравствуйте, ученики!»

« Здравствуйте, учитель» ( дети стоят)

Учитель: Ребята, чтобы мы проснулись, проснулись наши мышцы лица, чтоб у нас было хорошее настроение, поприветствуем друг друга игрой « Ты да я»

Игра « Ты да я».

После игры учащиеся под музыку садятся.

Учитель: Проверь, дружок,Ты готов начать урок?Все ль на месте,Все ль в порядке,Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?

Учитель: Ребята, я вам говорила, что урок музыки это необычный урок. И к вам в гости пришла мудрейшая сова. Давайте его послушаем.

Слайд 1.

Сова: Здравствуйте ребята! Вы сегодня отправляетесь в музыкальное путешествие, где узнаете много интересного. Будьте внимательны, и отгадайте загадку.

Вот художник так художник, все леса позолотил.Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.Отгадать загадку просим, кто художник этот?

Дети:   Осень.

Учитель: Молодцы! А тема нашего урока « Краски осени».

Слайд 2.

И сегодня на уроке мы узнаем, какими музыкальными красками пользуются композиторы, чтобы передать осеннее настроение. Ребята! Обратите внимание! Вот ваши рисунки. Какое время года вы изображали. Какими красками? У всех ли осень одинаковая?

А ответе мне на вопрос: осень – это хорошо или плохо? Можно считать, что осени две.

Слайд 3.

Сначала приходит осень веселая, яркая, красочная – с желтыми листьями, спелыми фруктами. А потом ей на смену приходит осень серая, пасмурная, дождливая, когда листьев на деревьях совсем не остается, в воздухе сыро, холодно.

Слайд 4.

У вас на партах лежат листочки изображающую веселую осень и грустную.

Слайд 5

Фоном звучит музыкальное произведение « Осень» Вивальди.

Чудесное время – осень! Не правда ли? Наверное, трудно найти на нашей планете такое местечко, куда осень совсем не заглядывает. И сегодня мы совершим с вами небольшое путешествие. Страна, в которой мы сейчас с вами побываем, называется Италия, там тоже есть море, горы…  Итак, давайте посмотрим, как хозяйничает осень в Италии…  

Слайд 6.

Самый известный итальянский композитор Антонио Вивальди.  Он очень любил свою страну, наслаждался красотами природы. Самый его любимый инструмент был скрипка.

( показ картинки – скрипка). И однажды Антонио Вивальди решил написать музыкальные произведения, в котором рассказал о красоте природы и назвал произведение «Времена года». Какие времена года вы знаете? Давайте послушаем музыкальное произведение из цикла

« Времена года» Антонио Вивальди, и ответим на вопрос: Что нам рисует музыка?

Слайд 7.

Слушание «Осень» Вивальди (клип).

Что нам нарисовала музыка? Правильно. Произведение называется Осень.

Кто композитор данного произведения?

Какой инструмент играет главную мелодию?

Дети: Скрипка.

Учитель: Да ребята! Скрипка была любимым инструментом А. Вивальди. Голос скрипки похож на человеческий, и поэтому именно этим инструментом можно передать свое настроение и свои впечатления. Мы еще раз прослушаем данное произведение, а вы подумайте какую осень рисует музыка Вивальди. Радостную, яркую, солнечную, или печальную, грустную, хмурую. Что можно представить, слушая это произведение?

Слайд 8.

Повторное слушание «Осень» Вивальди (клип).

Учитель: Какую осень нарисовала музыка? Давайте поднимем листочек соответствующего настроения.

Слайд 9.

И проверим, правильно ли вы определили настроение.

Что вы представили слушая музыкальное произведение?.

Дети: Музыка Вивальди рисует нам веселую, солнечную осень.

Учитель: Но осень у нас бывает и другая. Вы прослушаете произведение и скажите : какое настроение вызывает эта музыка?.

Слайд 10.

П.И.Чайковский « Осень».

На фоне музыке учитель читает стихотворение.

Учитель:

… Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Учитель: Какое настроение?

Дети: Наступила поздняя осень. На деревьях почти нет листьев. Опавшие листья устилают ковром весь сад. Плачущее небо, капли дождя, ветер, качающий черные мокрые ветки деревьев…

Учитель: Да, это уже совсем другая осень!!! Муз. произведение, которое вы услышали, написал П.И. Чайковский.

Слайд 11.

В каждом времени года П. И находил свою прелесть, в осенние дни П. И. любил бродить по лесу, по шуршавшему ковру, из опавших желтых листьев. Листья опадают как будто осень плачет, листья ворчат зато, что мы их топчем. Ветерок еле шелестит листвой, играя с ней в кошки – мышки.

Слайды 12-17

П.И. Чайковскому нравилась холодная осенняя пора, когда по долгу моросит долгий частый мелкий дождик, а в печной трубе сердито воет ветер. Настроение и чувства, навеянные картинами природы, он выражал в своей музыке, у композитора, есть цикл «Времена года», где каждому месяцу посвящено отдельное музыкальное произведение. Сейчас мы будем слушать музыкальное произведение, а вы подумайте:

- Какую осень рисует музыка?

- Как бы вы назвали это муз. Произведение.

Слайд 18.

Слушание. «Осенняя песня»

Учитель: Как можно назвать это произведение? Почему? Ребята, подумайте и поднимите листочек, который соответствует настроению данного произведения.

Проверим.

Слайд19.

Учитель: Это произведение называется « Осенняя песня» и посвящена она октябрю месяцу. П. Чайковский изобразил печаль, грусть. Как называется музыкальное произведение, которое мы сейчас прослушали?

Дети: « Осенняя песня»

Учитель: Кто написал музыкальное произведение « Осенняя песня»?

Дети: П.И. Чайковский.

Физкультминутка.

Учитель: Я вам предлагаю превратиться в листочки и встать и закрыть глаки.

«Мы листочки мы листочки, мы осенние листочки. Мы на веточках сидели, ветер дунул, улетели».

Учитель: На уроке мы увидели такую разную осень. Ребята, смотрите. Сова нам желает что-то сказать.

Сова: Итак ребята, мы сегодня посмотрели, что бывает Две осени – веселая, яркая и печальная, плачущая… это как два лада в музыке: мажор и минор. Повторим все вместе: мажор- это веселая, яркая, светлое звучание.

Минор- это грустное, печальное, плачущее звучание.

Я предлагаю вам поиграть в игру – у каждого из вас комплект из двух листочков, грустного и веселого. Учитель вам будет играть мелодию, а вы определять какое настроение выражает музыка».

     Учитель: Я исполняю небольшую музыкальную фразу, а вы определяете, мажор это или минор, демонстрируя свой ответ подходящей карточкой.

Игра « Узнай настроение»

Учитель: Какими музыкальными красками пользуются композиторы, чтобы передать осеннее настроение в музыке?

Дети: композиторы пользуются светлыми и темными музыкальными красками. Светлые краски - мажор, темные краски- минор.

Учитель: Музыку каких композиторов мы сегодня слушали? Какими красками пользовался А. Вивальди, а П.И. Чайковский?

Учитель: Ребята к нам кто- то в гости пришел?

(Звучит вступление к игре).

Кто это?

Дети: Бабушка.

Учитель: А какое у неё настроение?

Дети: Радостное, веселое.

Учитель: Какой используется лад в этой игре?

Дети: Мажор.

Учитель: Кто написал данную игру?

Дети: Народ.

Учитель: Правильно! Это русская народная игра, и написал ё народ. Вот и мы сейчас в веселом настролении исполним нашу любимую игру.

Игра « Купим мы с бабушкой».

Учитель: Наш урок подходит к концу. Сегодня мы хорошо поработали. Наш урок окончен. “До свидания”

Выход: под музыкальное произведение « Сентябрь» П.И.Чайковского.

www.metod-kopilka.ru

Урок по музыке 1 класс "Музыка осени"

МБОУ «Мотовиловская СОШ»

Разработка урока музыки в 1 классе

Тема урока:

«Музыка Осени»

Выполнила :

учитель музыки

Хмельникова Ю.В.

Тип урока– комбинированный

Форма урока – урок - прогулка

Цели урока:

- обобщение музыкально-жизненных впечатлений детей;

- развитие у детей умения анализировать и сравнивать свои эмоциональные состояния, возникающие под воздействием природы и музыки;

- воспитание эстетического вкуса учащихся посредством музыки, живописи, литературы.

Задачи урока:

- формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове.

- учить формулировать собственное мнение и позицию.

- развивать певческие умения и навыки, ассоциативное мышление, “внутренний слух” и “внутреннее зрение”.

Оборудование - Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, фортепиано

Музыкальный материал для слушания: Г.Свиридов “Осень”, П.И.Чайковский “Осенняя песнь”.

Песенный материал: В. Шаинский «Вместе весело шагать», Д. Кабалевский «Веселый музыкант», Т. Попатенко «Листопад»

Дополнительный материал: отрывок стихотворения А.С. Пушкина “Унылая пора!..”, Портрет композитора Г.Свиридова, репродукции картин: В. Поленов «Золотая осень», И. Грабарь «Рябинка», И. Левитан «Осенний день», И. Левитан «Золотая осень», И. Левитан «Буря. Дождь», И. Левитан «Хмурый день».Заготовки листьев из бумаги белого цвета на каждого ученика.

План урока:

1. Орг.момент и мотивационный момент

3 мин

2. Актуализация знаний.

1 мин

3. Изучение нового материала

19

3.1.Осень в произведениях живописи и литературы

6 мин

3.2. Физкультминутка

1 мин.

3.3. Осень в музыкальных произведениях

4 мин.

3.4. Разучивание нового песенного материала

8 мин.

4. Повторение изученной раннее песни

3 мин.

5. Обобщение и творческое задание

7 мин

6. Подведение итогов

2 мин

Всего :

35 минут

№ этапа урока, № слайда

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1. Организационный и мотивационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем разучивать новые песни и слушать интересную музыку, играть в музыкальные игры.

Для этого у нас с вами должно быть очень хорошее настроение. Давайте вместе улыбнемся и споем песню «Вместе весело шагать».

Учитель включает фонограмму данной песни (+) и показывают ученикам движения.

Учащиеся исполняют песню «Вместе весело шагать»: куплет - стоя, а припев маршируют на месте.

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, (Л)

Умение ритмично двигаться под музыку, петь под фонограмму (П)

2.Актуализация знаний.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

А теперь тихонько сядем за парты и попробуем отгадать загадку.

“Дождик с самого утра,Птицам в дальний путь пора,Громко ветер завывает,Это всё когда бывает?”

- Правильно, ребята. Сегодня мы с вами и посвятим наш урок этому времени года.

- Любите ли вы это время года?

- Какое настроение оно вызывает у вас?

Послушайте, как рассказывал об этом времени года русский поэт А. С. Пушкин в своем стихотворении:

“Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса…”.

- Как вы думаете, любил ли поэт это время года? Почему А.С. Пушкин так отзывался об осени?

- Многие поэты, художники, писатели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.

- Давайте отправимся с вами на прогулку в осенний лес. И посмотрим действительно ли там сейчас так красиво.

-Осенью

Дети отвечают на вопросы учителя

Дети слушают стихотворение

- Да

- Потому что ему нравилась красота осенней природы, (Осенью деревья оченькрасивые и т.д.)

Умение высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо. (К.)

Умение воспринимать информацию на слух ( П)

Ответы на вопросы по произведению ( П)

  1. Изучение нового материала.

3.1 Осень в произведениях живописи и литературы.

Слайд 5

Слайды № 6-9

В дороге наш помощник песня поможет скоротать путь.

Исполнение песни «Вместе весело шагать» под аккомпанемент фортепиано.

- Вот и пришли мы с вами в осенний лес. Рассмотрите репродукции картин:

В. Поленов «Золотая осень»,

И. Левитан «Золотая осень»,

И. Левитан «Буря. Дождь»,

И. Левитан «Хмурый день» 

Мы свами видим картины русских художников, изображающие осенний лес.

- Что изображено на картинах?

- Какое настроение передает каждая из картин?

- Какие краски помогают передать настроение?

- Откроем учебники на странице 16 и прочитаем стихотворения об осени.

- Какая осень изображена в каждом из стихотворений?

Учащиеся исполняют песню «Вместе весело шагать»,: куплет - стоя, а припев маршируют на месте.( 1 куплет)

Дети рассматривают иллюстрации отвечают на вопросы:

- Осенний лес…..

- Очень красиво и немного грустно о том, что лето прошло.

- Яркие : желтые, оранжевые красные.

Учащиеся следят за чтением учителя, читающие дети выполняют задание самостоятельно.

- Золотая, ранняя, поздняя, дождливая, грустная.

Учебное сотрудничество с одноклассниками (К.)

Умение анализировать и воспринимать информацию (П)

Умение строить необходимые рассуждения(П)

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)

Отношение к литературе как к искусству слова (Л)

3.2.Физкульт-

минутка

Послушайте ребята, что за интересный звук мы слышим в нашем осеннем лесу? (Звучит шум дождя)

- Давайте выполним упражнение «Грибной дождь». Повторяйте все движения за мной:

Мелкий дождик мороситКап-кап-кап-кап! В листьях сада шелеститКап-кап-кап-кап!

Мокнет мячик у воротКап-кап-кап-кап!

Мокнет поле, огородКап-кап-кап-кап!

-Это капает дождик.

Учащиеся выполняют движения под шум дождя и считалочку:

- ударяем пальчик о пальчик

- шуршим ладошками

- шлёпаем по коленям ладошками

-щелчки руками или притопы ногами

Снятие напряжения ,

осознанная забота о своём здоровье (Л.)

3..3. Слушание музыки

Слайд № 10

Слайд №11

Слайд №12

- Послушайте пьесу композитора Георгия Свиридова “Осень”(показ портрета композитора).

- Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками?

- Какое стихотворение и картина по настроению близки этой музыке?

-Инструмент, который исполнял мелодию этого произведения называется скрипка. Какой звук у скрипки?

Посмотрите, как он выглядит: На деревянном корпусе натянуты струны, которые издают такой красивый нежный звук. По струнам играют смычком. Поэтому скрипку относят к струнно – смычковым инструментам.

Учащиеся слушают музыку

Дети отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся выбирают на комбинированном слайде картину и подбирают стихотворение к произведению

-Очень нежный, поющий, а мелодия получилась задумчивая, тихая и спокойная.

Умение анализировать музыкальное произведение

Правильно эмоционально реагировать. ( П)

Сопоставление изучаемого произведения с другими по жанру ( П)

Умение строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи(П)

Умение строить необходимые рассуждения.(П)

3.4.Разучивание нового песенного материала

- Как называют человека, который исполняет музыкальное произведение?

Предлагаю вам тоже стать исполнителями песни «Веселый музыкант» для лесных жителей – зайчиков, которые спрятались у нас в осеннем лесу.

Прослушивание песни целиком,

Разучивание по куплетам, Исполнение с имитацией игры на различных инструментах и пляски зайчиков.

-Исполнитель

Разучивание и исполнение песни

Дети выполняют движения согласно тексту

Умение запоминать информацию на слух, выстраивать мелодию и выполнять движения под музыку (П)

Взаимодействие со сверстниками, выполнение ролей ( К )

Развитие творческих способностей (Л)

4. Исполнение песни “Листопад” муз.Т. Попатенко,

Слайд№13

-Что мы свами можем увидеть в осеннем лесу под ногами? Предлагаю исполнить знакомую нам песню«Листопад»

- Ребята, а что главное в песне?

- Что песню отличает от марша, танца?

- Кто сочиняет песни?

-Опавшие листочки

Исполнение песни

-Мелодия

-Слова

-Композитор

Умение применять музыкальные термины, выразительно исполнять разученные произведения (П)

5. Обобщение и творческое задание.

Слайд №14

Слайд №15

А теперь давайте в осеннем лесу соберем листочки. “Соберем большой букет - нам от осени привет!”.

- У каждого на парте лежат листочки, нам нужно их «оживить», сделать осенними. А чтобы работать было легче, вам поможет музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь», она подскажет краски осени. Пока звучит музыка, вы должны разукрасить каждый свой листочек.

-Готово? Рассмотрите свои творения. Они, несомненно, удачны.

- Пока мы с вами рисовали осенние листочки, наш урок – прогулка подходит к концу. Пора возвращаться домой. По дороге подразним эхо.Проводится игра «Эхо»

- Как отвечает эхо на вопросы?

- Давай - те попробуем. Допустим, я спрошу «Сколько времени сейчас?» Что ответит мне эхо?

- Вот вы и стали эхом.

Собирайся,  детвора

Начинается игра!               

Да ладошек не жалей

Бей в ладоши веселей

Сколько времени сейчас?

Сколько будет через час?

И неправда: будет два!     Дремлет ваша голова!       Вы хорошие – всегда?       Или только иногда?           Вы устали отвечать?         Попрошу вас помолчать.  

На фоне звучания фортепианного цикла П.И. Чайковского «Времена года» «Осенняя песнь. Октябрь» дети рисуют осень на заготовках.

Повтором

- Час! Час!                                      

-Ра! Ра!

-Ра! Ра! !                

-Лей! Лей!          

-Лей! Лей!

-Час! Час!

-Час! Час!

-Два! Два!

-Ва! Ва!

-Да! Да!

-Да! Да!

-Чать? Чать?

--------------

Развитие творческих способностей ( Л)

Умение оценить свою работу (Р)

Умение работать в сотрудничестве, концентриро-вать свое внимание (Р)

6. Подведение итогов урока.

Слайд №16

- Вот мы и пришли обратно школу.

-Мы с вами познакомились с изображением осенней природы в различных видах искусства. Увидели и услышали как поэты, художники, композиторы своими произведениями выражают любовь к этому времени года.

- Если мы будем любить и беречь природу, то сможем всю свою жизнь наслаждаться её богатыми дарами и яркими красками, черпать в ней силы и вдохновение.

-Давайте подведем итог урока, продолжив следующие предложения:

Сегодня на уроке мы познакомились …..На уроке мы слушали ……Нам понравилось…….Нам не понравилось……

-Спасибо за работу на уроке! До новых встреч с музыкой!

Учащиеся продолжают представленные на презентации предложения.

Умение высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо. (К.)

Литература

  1. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка: 1-4 кл.: Методическое пособие – М.: Просвещение, 2011.

  2. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка: учебник-тетрадь для учащихся 1 класса начальной школы – М.: Просвещение, 2011.

  3. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка: хрестоматия муз.материала: 1 кл.: пособие для учителя – М.: Просвещение, 2012.

  4. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Фонохрестоматия музыкального материала к учебнику “Музыка.1 класс”. – М.: Просвещение, 2013.

  5. bibliotekar.ru/kPolenov/4.htm Картины Василия Поленова. Картина Золотая осень 1893

  6. www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=2368. Деревенский праздник (Осенний сельский праздник ... - Art-каталог

  7. bibliotekar.ru/k97-Zhukovskiy/27.htm Брошенная терраса. Жуковский

  8. ru.wikipedia.org/wiki/Свиридов, Георгий Васильевич Свиридов, Георгий Васильевич — Википедия

infourok.ru

Поурочная разработка по музыке на тему "Краски осени" (1 класс)

Музыка

1й класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа

«Краски осени»

4й урок (По Алееву)

Цель: показать ребятам, как воплощены в музыке мно­гообразие форм и красок осенней природы.

Образовательные:

1. Приобретать индиви­дуальный опыт воспри­ятия музыки.

2. Исследовать «изо­бражения» природы в музыке и в живописи (общность темы, настроения).

3.Научится определять настроение музыки (радостное, веселое, торжественное, серьезное)

Развивающие:

1. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

2. Развивать речь и умение, слушая, слышать

3. Научить простейшим приемам вокально-хоровой работы.

Воспитательные:

1. Формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства

2. Пробуждать интерес к культурному наследию своей Родины

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма урока:  урок-путешествие

Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный

Оборудование урока и методическое обеспечение:

Компьютер, аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:

а). Детская песенка про осень.

б). Чайковский «Времена года. Октябрь»

в). А. Вивальди «Времена года. Осень».

1.Организационный момент.

Вышли все из-за парт.

Стали ровненько.

Давайте поприветствуем друг друга по музыкальному.

Музыкальное приветствие «здравствуйте» по тоническому трезвучию в нисходящем порядке.

Садитесь.

2. Музыкальная разминка.

Начинаем наш урок с музыкальной разминки

а). Повторение правил певческой позиции

И так:

Что нужно сделать 1м, когда вы приступаете к музыкальной разминке?

….

Принять правильную певческую позицию.

Нужно правильно сесть.

Для того что бы звук лился ровно, и ничего не мешало на его пути.

Нужно

Выпрямить спину,

Расправить плечи

И приподнять подбородок.

Руки можно положить на колени или на стол.

Школьники учатся правильной певческой посадке.

б). Понятие о синхронном вдохе

Что нужно сделать 2м?

…………….

Чтобы начать петь хором, надо вместе взять дыхание.

Пожалуйста, приоткройте рот и просто сделать вдох.

Берут дыхание

Теперь сделайте вдох все вместе по моей команде.

Я взмахну рукой, и вы должны по этому знаку сделать вдох приоткрытым ртом.

Продережироваь

А теперь медленный выдох губами, собранными в трубочку.

Как будто вы надуваете шарик.

Ребятки, во время дыхания плечи не должны подниматься.

Надо дышать диафрагмой.

Повторить несколько раз

Молодцы.

В музыке это называется — взять дыхание.

в). Работа над дикцией

Чтобы петь песни, надо научиться чисто и четко проговари­вать слова.

Поэтому следующее упражнение будет работа над дикцией.

Повторите, пожалуйста, такие слова:

Да, да, да, да, да, да,

В речке синяя вода

Де, де, де, де, де, де,

Мы поплыли по воде

Вы уже поняли, как надо повторять все слова на уроке музыки?

Все вме­сте, хором, по взмаху руки учителя.

Попробуйте всем классом повторить текст сначала.

Дети выполняют задание.

г).Выстраивание унисона

Итак, слова вы разучили и запомнили.

Но ведь у нас урок му­зыки.

Значит, эту фразу надо не просто проговорить, а пропеть.

Следующее упражнение выстраивание унисона.

Учитель подходит к пианино, открывает клавиатуру, нажи­мает на любую клавишу, несколько раз.

Прошу вас по взмаху моей руки спеть нашу попевку на одном звуке.

Пойте негромко, ста­раясь, чтобы ваш голос повторял звук инструмента.

Упражнение можно выполнить два-три раза, добиваясь более синхронного исполне­ния всем классом.

Исполняется разными игровыми приемами - по рядам, перекличкой, «эхо».

Какой была мелодия этой попевки?

На одном звуке, длинными и короткими звуками.

Для чего нужно распеваться перед началом пения?

Чтобы разогреть горлышко

д). Ритмический диктант

А теперь, ритмический диктант

Я несколько раз прохлопаю, а вы повторите ритм за мной.

Приготовьте ладошки, поставив руки перед собой на столы вертикально.

Только сначала слушайте вни­мательно, а хлопать надо по моей команде и негромко.

Показать несколько несложный ритмических рисунков.

Ребята, вы обратили внимание на то, что в каждой фразе, которую вы повторяли за мной, хлопая в ладошки, встречались короткие и длинные звуки?

Да

Так вот:

Чередование коротких и длинных звуков называется ритмом.

Повторите, пожалуйста, хором.

Чередование коротких и длинных звуков называется ритмом.

3. Знакомство с новым материалом.

Ребята, а теперь, посмотрите, пожалуйста, в окошко.

Какое время года сейчас?

Осень

А какая бывает осень?

Золотая, хмурая, дождливая, щедрая, урожайная, грустная, тоскливая

Сегодня на уроке мы будем говорить о красках осени.

Для этого мы отправимся в осенний лес.

4. Работа с учебником.

Откройте учебники на ст. 12, посмотрите репродукцию картины И.Левитана «Золотая осень».

Что изображено на этой картине?

Речка, уходящая вдаль и молоденькие березки.

А теперь, посмотрите на ст. 13 картину И.Грабаря «Рябинка»

А что изображено на этой картине?

Нарисован берег реки и над самой водой 2е стройные березки.

А на первом плане, изображена кудрявая рябинка.

Ребята, какой показана осень на карти­нах художников?

Яркой, разноцветной, золотой, солнечной.

Вот в такой лес мы с вами отправимся сегодня на уроке.

Ну а поможет нам скоротать путь

Песня.

5. Слушание музыкального фрагмента

Давайте, послушаем песенку, которая так и называется

«Детская песенка про осень»

Слушают песню

Ребята, какой изображена осень в этой песне?

И веселой и грустной

Потому что в песенке менялось настроение.

Какое настроение в припеве?

Веселое

А в запеве?

Грустное

Да, настроение в песенке меняется как погода в осенний день, то солнышко, то дождик.

Ну, вот - наконец мы пришли в осенний лес.

Посмотрите, как здесь красиво.

Как осень разукрасила деревья.

6. Слушание музыкального фрагмента

Послушайте, как осенний лес изобразил великий русский композитор.

Слушаем: Петр Ильич Чайковский «Октябрь»

Какой осень изображена в этом произведении?

Грустной, унылой, дождливой.

Ребята, подумайте, похожа осень в этом произведении на ту, что описал

Мамин-Сибиряк в рассказе «Серая шейка».

Помните……….

«От инея пожелтели березки и покраснели осины.

Вода в реке потемнела, и река казалась больше, потому, что берега оголели, - береговая поросль быстро теряла листву.

Холодный осенний ветер обрывал засыхавшие листья и уносил их.

Небо часто покрывалось тяжелыми осенними облаками, ронявшими мелкий осенний дождь…»

Ребята, похожа осень в этом произведении на ту, которую звуками нарисовал Петр Ильич Чайковский?

Похожи эти 2а произведения?

Да

Ребята, скажите, а изменилось ваше настроение после прослушивания этих произведений?

Да

Каким оно стало?

Грустным

Почему?

Появилась грусть об ушедшем лете.

Ребята, но пока мы с вами гуляли, по лесу, посмотрите, небо просветлело. Солнышко выглянуло, позолотило верхушки деревьев.

Все в лесу заиграло, повеселело.

7. Слушание музыкального фрагмента

Слушаем: А. Вивальди «Осень».

Ребята, какую изобразил осень А. Виавльди?

Солнечную, светлую, радостную.

А наше настроение, каким стало?

Веселым

Нам пора возвращаться домой.

Ребята, скажите, мне, пожалуйста, часто у вас менялось настроение на уроке?

Да

Как вы думаете, почему?

….

Оказывается, музыка может менять наше настроение.

Как нужно слушать музыку, чтоб почувствовать ее настроение?

Внимательно, сосредоточенно.

8. Физкультминутка

Я, конечно, видела, вы внимательно слушали.

И мне кажется, немного устали.

Пора нам размять уставшие мышцы.

И так

Физкультминутка

Выполняем команды за смайликом

Смотрят видео

Ну, что ж продолжаем работать.

9. Работа в нотных тетрадях

Открываем нотные тетради и продолжаем учиться писать скрипичный ключ.

Пишем целую строчку.

Посмотреть как работают.

Молодцы ребята.

А теперь закрываем тетради и кладем на край стола.

На край стола кладем пинал и учебник..

10. Повторение песни

Ну, что ж, пришло время вспомнить нашу песенку.

Как называется песня, которую мы с вами поем?

Мы теперь ученики

Ну что ж, давайте ее споем.

Приняли правильную певческую позицию.

1. Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

11. Итог, домашнее задание.

Наш урок подходит к концу.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, так может музыка менять настроение?

Да

Я надеюсь, что после урока музыки у вас целый день будет хорошее настроение.

Урок наш закончен.

До свидания.

12. Выход из класса под музыку

А теперь, давайте, правильно выйдем из класса.

(поднимаются из своих мест, встают колоннами в рядах между столами. Под музыку начинают шагать на месте. Колонна стоящая ближе к двери, выходит первой из кабинета, за ней остальные

infourok.ru

«Музыка осени» 1 класс

Урок 6. «Музыка осени»

Цель урока: связать жизненные впечатления детей с художественными образами.

Проблема урока: где можно услышать музыку осени?

Музыкальный материал: «Осенняя песнь» П. И. Чайковского; «Так уж получилось» Г.Струве, сл.Н.Соловьевой; «Осень, осень», русская народная песня; «Дождик накрапывает» Ан. Александрова; «Капельки» В.Павленко, сл. Э. Богдановой; «Пестрая песенка Сентябрь» И. Якушенко, сл. 3. Петровой; «Скворушка прощается», Т. Попатенко, сл. М. Ивенсен. Дополнительный материал: осенние листочки со стихами об осени. Презентация «Рисуем осень»: с загадками, шарадами, онлайн-игрой «Собери пазл», с пенями-клипами, репродукциями картин об осени: «Золотая осень» В.Поленова, «Тополиная аллея осенью» В.Ван Гога, «Золотая осень» И.Левитана, «Рябинка» И.Грабаря.

Ход урока 1. Организационный момент.

Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. (слайд 1)

  • Почему нас музыка встретила сегодня таким грустным, печальным настроением?

  • Так что же нам сегодня предлагает Муза?

  • С музыкой какого времени года мы будем знакомиться?

  • Да, мы сегодня познакомиться с музыкой осени.

  • Вы слышали музыку осени?

  • Где она звучала?

  • Что мы знаем об осени?

Дети с помощью учителя читают по желанию фрагменты стихов, написанных на кленовых листочках. Определяют, какому месяцу они в большей степени соответствуют.

2. Развитие темы урока.

  • А как же нам услышать музыку осени? Но прежде чем её услышать, надо представить осень, а лучше её нарисовать. И рисовать её будем все вместе, отвечая на вопросы. И чем правильнее вы будете давать ответы, тем ярче будет наша картина осени (работа с презентацией (слайды 2-10).

«Рисуем осень».

Выбираем фигурки (облака) с заданиями: «исполни песню», «знаки», «физминутка», «шарада», «загадка», игра «Собери пазл.(На каждое облачко настроен переход на задание)

Загадка (слайд 3 – по стрелке возврат на слайд 2)

Шарада (слайд 4– по стрелке возврат на слайд 2)

Игра «Собери пазл» (если в кабинете есть Интернет, адрес на слайде 5– по стрелке возврат на слайд 2)

Песня «Так уж получилось» (клип – слайд 6, 1 куплет –слайд 7, значком вставлена минус на один куплет– по стрелке возврат на слайд 2). Полный плюс и минус отдельно.

Физкультминутка (слайд 9– по стрелке возврат на слайд 2)

Знаки (слайд 10– по стрелке возврат на слайд 2)

Со слайда 2 переходим дальше

Рассмотрите картины осени.

  • Послушайте стихи А.С.Пушкина и А.Плещеева и определите, какая осень звучит в их стихах.

  • На репродукцию какой картины похожи стихи? (слайды 11-14)

  • Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы её услышать?

  • Может быть, зазвать ее к нам? На Руси были заклички, с помощью которых люди зазывали весну, лето, осень. (слайд 15)

  • Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла. Послушайте, с чем пришла к нам осень? Какие были звуки, музыкальные или шумовые? (Слайд 16)

  • Осень очень красочное время года. Сентябрь, например, - пестрый месяц. Музыка тоже может быть пестрой. Давайте сочиним стихи нашей «пестрой песенки». Я буду начинать, а вы продолжайте. (Слайд 17)

В сентябре, в сентябре

(Много красок на дворе).

Мы их вместе соберем.

Пестрой песню... (Назовем).

Учитель играет начало мелодических фраз, дети допевают. Далее песня исполняется учителем совместно с детьми.

В октябре, в октябре (слайд 18)Частый дождик на дворе.На лугах мертва трава,Замолчал кузнечик.Заготовили дрова на зиму для печек.

  • Птицы улетают, прощаясь до весны.

  • А знаете ли вы, какая птица первой улетает?

  • Какая первая прилетает весной?

  • Какие песни поют на прощание птицы?

Исполняется песня вместе с учителем «Скворушка прощается», дети участвуют в исполнении припева.(слайд 19 – видео клип)

  • Какие инструменты можно использовать, исполняя эту песню? (треугольник, колокольчики)

Песня исполняется с музыкальными инструментами.

  • Октябрь закончился. Какое теперь главное событие осени? Давайте определим, а музыка нам подскажет. (А. Александрова «Дождик накрапывает»)

  • Дети определяют, что это дождь, и говорят, каким способом музыка рассказала об этом.

  • Послушайте песенку, и скажите, как она называется. (Звучит мелодия песни «Падают листья». Дети называют и исполняют песню)

Вывод.

  • Мы сегодня много нового узнали на уроке об осени: пели новые песни, слушали музыку, читали стихи. А дома давайте нарисуем осень. Я вам раздам листочки, а вы раскрасьте рисунки, чтобы получилась красивая осень.

  • А урок наш закончим песней, которая рассказывает о самом необычном событии в вашей жизни. Какое это событие? (Мы пришли учиться в школу)

  • Вот и споем песню «Теперь мы первоклашки»

infourok.ru

Раздел: «Музыка вокруг нас».Тема урока: «Музыка осени» 1 класс 1 четверть

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« КРАСНОХОЛМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 ИМЕНИ СЕРГЕЯ ЗАБАВИНА»

Методическая разработка урока музыки

1 класс, 1 четверть

по программе «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской

Раздел: «Музыка вокруг нас».

Тема урока:

«Музыка осени»

Хрусталева Светлана Юрьевна

учитель музыки первой квалификационной категории

2017 год

Тверская область город Красный Холм

Цель урока:

Развитие воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы через произведения живописи, поэзии, музыки.

Задачи:

Обучающие. Познакомить с понятиями музыкальные краски – мажор, минор.

Развивающие. Продолжить развитие навыков интонационно-образного анализа музыкального произведения (жанровой основы мелодии, тембра, контраст лада).

Развивать способность вслушиваться в характер музыки, анализировать музыкальное произведение, размышлять о содержании литературных произведений.

Развивать ассоциативно-образное мышление, устанавливать интонационные связи с литературой, живописью.

Продолжать развитие вокально-хоровых навыков.

Развивать игровые навыки, выразительность игры на музыкальных инструментах.

Развивать внимание, память, творческое воображение.

Воспитательные. Любовное и бережное отношение к природе, воспитание слушательской и исполнительской культуры.

Предметный результат: восприятие музыкальных произведений с ярко выраженным жизненным содержанием, понимание содержания музыки, определение характера, настроения.

Тип урока:  углубление и расширение темы, обобщение.

Вид урока: Урок-анализ.

Методы:

1.Метод музыкального обобщения.

2.Метод перспективы и ретроспективы.

3.Метод пластического интонирования

4.Метод жанровой принадлежности музыкальных сочинений.

5.Прием вокального интонирования.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технологии, используемые на уроке:

1.Личностно-ориентированная, гуманно-личностная (педагогика сотрудничества).

2.Технология ИКТ.

3.Технология ассоциативно-образного мышления.

4. Технология интегрирования музыки, живописи, литературы.

5.Технология детского музыцирования.

6.Технология формирования певческой культуры.

7.Технология развития процессов восприятия.

8.Технология использования УМК.

9.Здоровьесберегающая технология

интегрирование музыки, живописи, литературы.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор.

УМК: хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник, творческая тетрадь.

Художественный материал: иллюстрации, стихи русских поэтов, мультимедийная презентация.

Музыкальный материал: П.И. Чайковский «Осенняя песня», Г. Свиридов «Осень», детская песня «Осенняя песенка», Т. Попатенко «Скворушка прощается».

Литература:

Методическое пособие к учебнику 1 класс «Музыка» Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева.

Учебник «Музыка» 1 класс Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева.

Музыкальная хрестоматия к учебнику 1 класса.

Музыкальный диск 1 класс

Ход урока:

1 слайд:

1.Приветствие:

Сейчас музыкальный начнется урок,

Об этом сказал нам веселый звонок,

Сказал, заливаясь на ноте высокой:

«Друзья, поздравляю с началом урока!»

Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте, учитель!)

2 слайд: 2.Организационный момент:

Звучит «Осенняя песнь» П.И.Чайковского.

  • Почему нас музыка встретила сегодня грустным, печальным настроением?

  • Послушайте загадку, может она нам поможет найти ответ!

«Вот художник так художник, все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим – кто художник этот? (дети хором – осень!)

Молодцы!

3.Новый материал:

1)

(Знакомимся с музыкой осени)

  • А вы слышали музыку осени?

  • Где она звучала?

  • Что мы знаем об осени?

(Дети с помощью учителя читают по желанию фрагменты стихов, написанных у них на кленовых листочках.

1.Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца…

2.Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

3.Кончается лето,

Кончается лето,

И солнце не светит,

А прячется где-то.

 

И дождь-первоклассник,

Робея немножко,

В косую линейку

Линует окошко.

4.Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 

5.Посмотри, как день прекрасен,

И как ясен небосклон,

Как горит под солнцем ясень,

Без огня пылает клен.

6.Воробей загрустил за окошком,

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Определяют, какому месяцу они в большей степени соответствуют: сентябрь – первоосенье, октябрь – глубокая осень, ноябрь – предзимняя осень).

  • А у нас какая сейчас осень из трех?

  • За что вы ее любите?

  • А почему грустите?

3 слайд: 2)

  • Рассмотрите картины осени (В.Поленов «Золотая осень», В.Ван Гог «Тополиная аллея осенью», И.Левитан «Золотая осень»).

  • На репродукцию какой картины похожи стихи, прочитанные ребятами?

  • Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы ее услышать?

Может быть зазвать ее к нам? На Руси были заклички, с помощью которых люди зазывали весну, лето, осень.

Осень, осень в гости просим.

Осень, осень, погости неделек восемь.

С обильными хлебами, с высокими снопами,

С листопадом и дождем, с перелетным журавлем.

(Дети придумывают и исполняют вокальные импровизации - .

построчно каждому ребенку).

4 слайл:

  • Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла (спецэффекты: гроза, шум ветра, дождь)

  • Какие были звуки (шумовые)

5 слайд: 3) А сейчас мы отправимся в осенний парк. День хмурый, дождь стучит в окно. Но мы возьмем зонтики! А вдруг солнышко выглянет?

На прогулку под дождем

Собирайся поскорей.

Под зонтами мы пойдем,

Не замочит дождь друзей (шагаем под песенку «Капельки»)

6 слайд: Вот мы и пришли. Закройте глаза и представьте себе осенний парк.

(Звучит «Осень» Г.Свиридова.)

  • Какую осень изобразил композитор? Какими красками нарисовал?

  • Какие чувства выражены в музыке?

  • Какого «кита» вы слышите

  • Какой инструмент «поет» эту мелодию? (скрипка)

Изобразите игру на скрипке (дети имитируют игру на скрипке смычком плавными, широкими жестами)

У композитора тоже есть свои краски. Если композитор хочет выразить грусть он воспользуется минорной краской – МИНОР. Если хочет выразить радость – воспользуется мажорной краской – МАЖОР.

7 слайд: 4) (физкультминутка)

8 слайд:

  • Давайте вместе с вами мы вспомним песенку об осени (звучит «Осенняя песня»).

  • Как прозвучала песня: мажорно или минорно?

  • Чему радуются ребята?

9 слайд:

  • А сейчас мы послушаем еще одну песенку «Скворушка прощается»

  • Определите настроение песни?

  • Какая краска здесь использована

5) (Звучит песня в исполнении детского хора «Скворушка прощается»

(ответы: грустное, печальное, тоскливое, минорная краска))

Давайте разучим эту красивую песню (разучивание)

3. Рефлексия:

Быстро пролетел урокПодведем теперь итогЧем сегодня занималисьВ чем с охотой упражнялисьЧто узнали и позналиПочему умней вы стали!?

  • Ребята, о чем мы говорили на уроке? (об осени)

  • Кем мы были сегодня на уроке? (композиторами, исполнителями, слушателями)

  • Кто посвящал осени свои произведения? (художники, поэты, композиторы)

  • Какой была осень на нашем уроке? (разной: мрачной и светлой, теплой и холодной)

  • Какие две краски есть у композиторов ? (мажор и минор)

  • Какое настроение они передают? (мажор – радость, минор- грусть)

4. Домашнее задание:

Ребята, дома вспомните стихи, рассказы о приметах осени. Нарисуйте осенние пейзажи.

5. Итог урока:

Сегодня на уроке мы с вами слушали и исполняли музыку осени. Читали стихи. Звучащие сегодня произведения были разными, но во всех мы ощущаем красоту и любовь к природе композитора, художника, поэта. И я верю, что вы,ребята, будите относиться к родной природе бережно и с любовью.

10 слайд:

Закончился наш музыкальный урок,

Об этом сказал нам веселый звонок.

Сказал, заливаясь на ноте высокой:

«До встречи, ребята, на новых уроках!»

Все молодцы. Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания!

kopilkaurokov.ru

Урок музыки в 1 классе по теме "Музыка осени"

УРОК МУЗЫКИ. II четверть.

1 КЛАСС

Тема блока уроков «Музыкальное путешествие в сказочный лес. Осень»

Тема урока: «Музыка осени» (урок обобщения).

Учитель: Бороздина Галина Викторовна, учитель высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения, лауреат ежегодной общегородской педагогической премии «Признание».

Цель: формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное активное восприятие музыки.

Задачи:

- развитие и углубление интереса к музыке и к музыкальной деятельности;

- развитие музыкальной памяти и слуха, ассоциативного мышления, фантазии и воображения;

- развитие творческих способностей обучающихся в различных видах музыкальной деятельности;

- развитие звуковысотного слуха, навыков вокального исполнения, эмоционального отклика на произведения разного характера, на произведения различных видов искусств;

- воспитание трепетного отношения к природе.

Формирование универсальных учебных действий на уроке:

- коммуникативные: продуктивное сотрудничество;

- личностные: поиск средств для осуществления музыкальной деятельности на уроке;

- регулятивные: формирование позитивной самооценки;

- познавательные: овладение способностями слушать, воспроизводить на слух ритмический рисунок.

Техническое и дидактическое оснащение урока: фортепиано, скрипка, аудиомагнитофон, портрет Г.В. Свиридова, иллюстративный материал (фотографии времен года), изображение скворца, музыкальный материал (Г.В. Свиридов «Осенняя песня»; Ю. Слонов «Осенью»; р.н.п. «Осень, осень»; муз. М. Беленко, сл. А. Шибицкой «Листики»; муз. Т. Попатенко, сл. М. Ивенсена «Скворушка прощается»; М. Яковлев «Осенний вечер»).

Ход урока:

Музыкальное приветствие

Учитель: Ребята, посмотрите, что изображено на доске? (на доске фотографии времен года) Какие времена года вы знаете? Какое сейчас время года? Выберите те изображения, которые не подходят осенней погоде.

Сегодня мы будем говорить об осени. Урок у нас не совсем обычный. Я приготовила вам сюрприз. Вы хотите познакомиться с Королевой Осенью? Для этого мне понадобится ваша помощь. Мы должны разучить закличку, и тогда Осень нас услышит и обязательно придет.

Вокально-хоровая работа на р.н.п. «Осень, осень»

Входит Осень: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Я услышала ваше приглашение и пришла к вам в гости. А что вы обо мне знаете? Попробуйте отгадать мои загадки:

Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса. (осень)

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (осень)

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда

Из мешков течет вода. (тучи и дождь)

Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает?

И бормочет и поет, убаюкивает? (дождь)

Учитель: А какие приметы осени вы знаете? Сейчас вы услышите красивую музыку. Подумайте, почему композитор дал название произведению «Осенью»?

Восприятие музыки (Ю. Слонов «Осенью»),

высказывания обучающихся о музыке

Учитель: Дорогая Осень, мы хотим с помощью движений показать тебе приметы природы того времени, когда ты начинаешь властвовать.

Повторное восприятие и пластическое интонирование на заданный сюжет («осенний пейзаж»)

Учитель: Ребята, а теперь я попрошу вас подарить поэтические сюрпризы, которые вы приготовили для нашей гостьи.

Чтение стихотворений об осени обучающимися

Учитель: Осень, о тебе сложено много песен. Одну из них мы хотим для тебя исполнить.

Исполнение песни в ансамбле учителем

(муз. М. Беленко, сл. А. Шибицкой «Листики»)

Осень: Ребята, вы сегодня много добрых слов обо мне сказали. И я тоже хочу рассказать вам о том, какой я бываю.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца…

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной… (И.А. Бунин)

Учитель: Осень бывает не только с листопадом и ярким убранством деревьев, она бывает и другой. А какой, пусть вам подскажет музыка.

Исполнение пьесы в фортепианном дуэте (М. Яковлев «Осенний вечер»), высказывания обучающихся о музыке

Учитель: Курский композитор Г.В. Свиридов (на доске появляется портрет) тоже сочинял музыкальные произведения об осени. Одна из его пьес называется «Осенняя песня». Если бы вы были композиторами, какая бы у вас получилась музыка с таким названием (варианты обучающихся).

Восприятие музыки (Г.В. Свиридов «Осенняя песня»), сравнительная характеристика предположений школьников и прозвучавшей музыки

Учитель: Кто заметил, какой инструмент был главным в этом произведении, а кто ему помогал? (знакомство с музыкальным инструментом – скрипкой, демонстрация инструмента).

Учитель: Одной из примет осени является то, что некоторые птицы улетают на зимовку в теплые края. Улетают и скворцы (на доске появляется изображение скворца). М. Ивенсен написал стихи, которые называются «Скворушка прощается». Если бы вы были композиторами, какую бы музыку вы придумали к этим словам (чтение стихотворения, подбор обучающимися музыкальных характеристик). Композитор Попатенко создала песню на эти стихи. Совпадает ли ваша музыка с ее музыкой?

Педагогический показ песни (муз. Т. Попатенко, сл. М. Ивенсена «Скворушка прощается»), сравнительная характеристика предположений школьников

и прозвучавшей песни

Осень: Ребята, мне пора домой, в сказочный лес, где меня ждут его жители. У меня был хороший урожай в этом году. И я хочу преподнести вам некоторые свои дары (Осень раздает детям и гостям яблоки).

Учитель: Дорогая Осень, ребята тоже хотят тебе подарить свои пожелания и наполнить твою корзину яркими осенними листочками, которые они сами собрали.

Осень (дает творческое домашнее задание): Я попрошу вас дома зарисовать приметы осени, о которых сегодня вспоминали на уроке (Осень уходит под музыку).

Учитель: Ребята, и в конце нашего урока я попрошу вас разукрасить символическое дерево (на столе появляется букет из веточек) цветными листочками. Желтые листочки означают, что урок вам понравился, красные листочки означают вашу активность на уроке. Выберите тот листок, который считаете нужным и прикрепите его на дерево (подведение итогов учителем).

Обучающиеся покидают кабинет под музыку

4

multiurok.ru