Метод обучения – исследовательский, словесный, наглядныйЦели и задачи: 1. Образовательные:познакомить учащихся с биографией и творчествомМ. Ю. Лермонтова,- выявить роль природы в творчестве поэта,- познакомить учащихся с географическими особенностями мест, связанных с жизнью М.Ю. Лермонтова2. Воспитательные:Воспитывать у учащихся чувство любви к природе, через поэтические произведения М.Ю. Лермонтова3. Коррекционная:- Развитие связной речи- Развитие пространственных представлений- Развитие умения самостоятельно работать с различными источниками информации
Вступление: Наш сегодняшний урок не обычный. Мы приглашаем вас в путешествие по местам, которые связаны с именем великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В своих стихах и поэмах он воспевал красоты природы тех мест, куда забросила его жизнь. И мы отправимся по следам биографии поэта : затеряемся в бескрайних степными просторах, полюбуемся, полюбуемся величием Кавказских гор, погрустим в Петербурге, и вместе с поэтом будем признаемся в любви к Москве И так в путь!
Под музыку «Выхожу один я на дорогу» звучит стихотворение Родина: Люблю отчизну я, но странною любовью!Не победит ее рассудок мой. Ни слава купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой,Ни темной старины заветные преданьяНе шевелят во мне отрадного мечтанья.Но я люблю – за что, не знаю сам-Ее степей холодное молчанье, ее лесов холодных колыханье,Разливы рек ее, подобные морям;Проселочным путем люблю скакать в телегеИ, взором медленным пронзая ночи тень,Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,Дрожащие огни печальных деревень;Люблю дымок спаленной жнивы,В степи ночующий обозИ на холме средь желтой нивыЧету белеющих берез.С отрадой, многим не знакомой,Я вижу полное гумно, Избу , покрытую соломой,С резными ставнями окно;И в праздник, вечером росистым, смотреть до полночи готовНа пляску с топаньем и свистомПод говор пьяных мужичков.
Ведущий:М. Ю. Лермонтов родился в ночь со второго на третье октября 1814 года в Москве Отец его Юрий Петрович - молодой, но вышедший в отставку офицер.Мать Мария Михайловна Арсеньева – единственная дочь в богатой помещичьей семье.Проведя в Москве зиму, супруги выехали в село Тарханы Чембарского уезда, Пензенской губернии.Под музыку английской народной песни звучит стихПрекрасны вы поля земли родной...
Географическая справка: село Тарханы (в наши дни Лермонтово Белинского района Пензенской области) расположено среди бескрайних степных просторов. Вс
educontest.net
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Начальная школа – детский сад № 2»
города-курорта Кисловодска
М. Ю Лермонтов
Классный час в 4 классе
Подготовила: Сидоренко С. И..
2014 – 2015 учебный год
Цели занятия:
1. Расширить знания учащихся о жизни поэта.
2. Обратить внимание учащихся на некоторые произведения М.Ю Лермонтова с целью пробуждения интереса к творчеству поэта.
3. Работать над выразительным чтением стихотворений.
Форма занятия: литературная гостиная.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня в нашей литературной гостиной мы поговорим о творчестве М.Ю.Лермонтова.
3. Знакомство с биографией поэта. Просмотр презентации.
Родился Лермонтов 3 октября 1814 г. в Москве. В возрасте неполного года родители привезли его в имение бабушки Е.А. Арсеньевой - Тарханы. В три года Лермонтов остался без матери. В доме Арсеньевой Лермонтов получил хорошее домашнее образование, которое позже продолжил в Московском благородном пансионе. Начало поэтической деятельности Лермонтова относится ко времени учебы в пансионе.
Мать, Марья Михайловна, была «одарена душою музыкальной». Она часто музицировала на фортепьяно, держа маленького сына на коленях, и якобы от неё Михаил Юрьевич унаследовал «необычайную нервность свою».
Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых.
Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, хорошие условия домашнего образования способствовали пробуждению эмоционально-творческих сил мальчика, его высоких нравственно-религиозных чувств: «Моя душа, я помню с детских лет, Чудесного искала...»
В 1830 г. М.Ю. Лермонтов поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В этом же году было впервые напечатано стихотворение Лермонтова "Весна" в журнале "Атеней".
В 1832 г. Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там он принимал участие в составлении журнала "Школьная заря", в котором были помещены его поэмы и его юнкерские стихи.
В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.
В феврале 1837 г. за стихотворение «Смерть поэта» корнет Лермонтов был переведён прапорщиком в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Поэт отправлялся в изгнание, сопровождаемый общим вниманием: здесь были и страстное сочувствие, и затаённая вражда.
Первое пребывание Лермонтова на Кавказе длилось всего несколько месяцев. Благодаря хлопотам бабушки он был переведён в гродненский гусарский полк, расположенный в Новгородской губернии.
3 января 1838 г. М.Ю. Лермонтов возвратился из ссылки.
18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом (ухаживая за княгиней Щербатовой, он встретил соперника в его лице). После чего снова выслан на Кавказ.
Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился «мужеством и хладнокровием»
На одном из вечеров в Пятигорске произошла ссора с Н.Мартыновым. Мартынов был эгоист и льстец; очень навязчив и пользовался не завидной репутацией.
Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Лермонтов выстрелил в сторону, Мартынов – прямо в грудь поэту.
в Тарханах.
4. М. Ю. Лермонтов в творчестве художников
Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка (1837 год)Выполнен по заказу Е.А. Арсеньевой.
Несмотря на то, что П. Е. Заболотский не был профессиональным художником, портрет получился великолепным.
Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка (1834 год, принадлежит кисти Ф.А. Будкина, либо 1838-1839 год кисти П.З. Захарова)Данный портрет бабушка Лермонтова заказа сразу по производству внука в звание корнета. Вопрос об авторстве портрета остаётся открытым.
5. М. Ю. Лермонтов – художник. Зарисовки поэта.
Михаил Юрьевич Лермонтов ярко проявили себя в сфере изобразительного искусства.
Рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры.
Любая кавказская панорама Лермонтова - это как бы малый фрагмент вселенной, тем не менее, выразивший всю бесконечность мироздания. Руины, монастыри, храмы, лепящиеся на склонах гор, представляются зрителю естественными вкраплениями в природный ландшафт.
6. Чтение стихотворений М. Ю. Лермонтова.
Кавказ.
Хотя я судьбой на заре моих дней,О южные горы, отторгнут от вас,Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:Как сладкую песню отчизны моей,Люблю я Кавказ.В младенческих летах я мать потерял,Но мнилось, что в розовый вечера часТа степь повторяла мне памятный глас.За это люблю я вершины тех скал,Люблю я Кавказ.Я счастлив был с вами, ущелия гор,Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.Там видел я пару божественных глаз;И сердце лепечет, воспомня тот взор:
7. Подведение итогов урока.
Учитель: Что вам больше всего запомнилось из жизни поэта?
– Что вас затронуло больше всего?
– Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова вам больше всего понравилось?
doc4web.ru
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Начальная школа – детский сад № 2»
города-курорта Кисловодска
М. Ю Лермонтов
Классный час в 4 классе
Подготовила: Сидоренко С. И..
2014 – 2015 учебный год
Цели занятия:
1. Расширить знания учащихся о жизни поэта.
2. Обратить внимание учащихся на некоторые произведения М.Ю Лермонтова с целью пробуждения интереса к творчеству поэта.
3. Работать над выразительным чтением стихотворений.
Форма занятия: литературная гостиная.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня в нашей литературной гостиной мы поговорим о творчестве М.Ю.Лермонтова.
Родился Лермонтов 3 октября 1814 г. в Москве. В возрасте неполного года родители привезли его в имение бабушки Е.А. Арсеньевой - Тарханы. В три года Лермонтов остался без матери. В доме Арсеньевой Лермонтов получил хорошее домашнее образование, которое позже продолжил в Московском благородном пансионе. Начало поэтической деятельности Лермонтова относится ко времени учебы в пансионе.
Мать, Марья Михайловна, была «одарена душою музыкальной». Она часто музицировала на фортепьяно, держа маленького сына на коленях, и якобы от неё Михаил Юрьевич унаследовал «необычайную нервность свою».
Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых.
Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, хорошие условия домашнего образования способствовали пробуждению эмоционально-творческих сил мальчика, его высоких нравственно-религиозных чувств: «Моя душа, я помню с детских лет, Чудесного искала...»
В 1830 г. М.Ю. Лермонтов поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В этом же году было впервые напечатано стихотворение Лермонтова "Весна" в журнале "Атеней".
В 1832 г. Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там он принимал участие в составлении журнала "Школьная заря", в котором были помещены его поэмы и его юнкерские стихи.
В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.
В феврале 1837 г. за стихотворение «Смерть поэта» корнет Лермонтов был переведён прапорщиком в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Поэт отправлялся в изгнание, сопровождаемый общим вниманием: здесь были и страстное сочувствие, и затаённая вражда.
Первое пребывание Лермонтова на Кавказе длилось всего несколько месяцев. Благодаря хлопотам бабушки он был переведён в гродненский гусарский полк, расположенный в Новгородской губернии.
3 января 1838 г. М.Ю. Лермонтов возвратился из ссылки.
18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом (ухаживая за княгиней Щербатовой, он встретил соперника в его лице). После чего снова выслан на Кавказ.
Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился «мужеством и хладнокровием»
На одном из вечеров в Пятигорске произошла ссора с Н.Мартыновым. Мартынов был эгоист и льстец; очень навязчив и пользовался не завидной репутацией.
Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Лермонтов выстрелил в сторону, Мартынов – прямо в грудь поэту.
в Тарханах.
4. М. Ю. Лермонтов в творчестве художников
Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка (1837 год)Выполнен по заказу Е.А. Арсеньевой.
Несмотря на то, что П. Е. Заболотский не был профессиональным художником, портрет получился великолепным.
Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка (1834 год, принадлежит кисти Ф.А. Будкина, либо 1838-1839 год кисти П.З. Захарова)Данный портрет бабушка Лермонтова заказа сразу по производству внука в звание корнета. Вопрос об авторстве портрета остаётся открытым.
5. М. Ю. Лермонтов – художник. Зарисовки поэта.
Михаил Юрьевич Лермонтов ярко проявили себя в сфере изобразительного искусства.
Рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры.
Любая кавказская панорама Лермонтова - это как бы малый фрагмент вселенной, тем не менее, выразивший всю бесконечность мироздания. Руины, монастыри, храмы, лепящиеся на склонах гор, представляются зрителю естественными вкраплениями в природный ландшафт.
6. Чтение стихотворений М. Ю. Лермонтова.
Кавказ.
Хотя я судьбой на заре моих дней,О южные горы, отторгнут от вас,Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:Как сладкую песню отчизны моей,Люблю я Кавказ.В младенческих летах я мать потерял,Но мнилось, что в розовый вечера часТа степь повторяла мне памятный глас.За это люблю я вершины тех скал,Люблю я Кавказ.Я счастлив был с вами, ущелия гор,Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.Там видел я пару божественных глаз;И сердце лепечет, воспомня тот взор:
7. Подведение итогов урока.
Учитель: Что вам больше всего запомнилось из жизни поэта?
– Что вас затронуло больше всего?
– Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова вам больше всего понравилось?
globuss24.ru
М.Ю. Лермонтов «Дары Терека»
М. Лермонтов, 1825год. 13 июня. На Горячих водах
Лермонтов М. Ю. Вид Пятигорска, 1837
Лермонтов М. Ю. Развалины близ селения Караагач в Кахетии, 1837
Лермонтов М. Ю. Крестовая гора, 1837
Лермонтов М. Ю. Военно-грузинская дорога близ Мцхета. (Кавказский вид с саклей),1837
«Утёс»Ночевала тучка золотаяНа груди утеса-великана;Утром в путь она умчалась рано,По лазури весело играя;Но остался влажный след в морщинеСтарого утеса. ОдинокоОн стоит, задумался глубоко,И тихонько плачет он в пустыне.1841
«Дары Терека» Михаил ЛермонтовТерек воет, дик и злобен,Меж утёсистых громад,Буре плач его подобен,Слезы брызгами летят.Но, по степи разбегаясь,Он лукавый принял видИ, приветливо ласкаясь,Морю Каспию журчит:«Расступись, о старец-море,Дай приют моей волне!Погулял я на просторе,Отдохнуть пора бы мне.Я родился у Казбека,Вскормлен грудью облаков,С чуждой властью человекаВечно спорить был готов.Я, сынам твоим в забаву,Разорил родной ДарьялИ валунов им, на славу,Стадо целое пригнал».Но, склонясь на мягкий берег,Каспий стихнул, будто спит,И опять, ласкаясь, ТерекСтарцу на ухо журчит:«Я привёз тебе гостинец!То гостинец не простой:С поля битвы кабардинец,Кабардинец удалой.Он в кольчуге драгоценной,В налокотниках стальных:Из Корана стих священныйПисан золотом на них.Он угрюмо сдвинул брови,И усов его краяОбагрила знойной кровиБлагородная струя;Взор открытый, безответный,Полон старою враждой;По затылку чуб заветныйВьется чёрною космой».Но, склонясь на мягкий берег,Каспий дремлет и молчит;И, волнуясь, буйный ТерекСтарцу снова говорит:«Слушай, дядя: дар бесценный!Что другие все дары?Но его от всей вселеннойЯ таил до сей поры.Я примчу к тебе с волнамиТруп казачки молодой,С темно-бледными плечами,С светло-русою косой.Грустен лик её туманный,Взор так тихо, сладко спит,А на грудь из малой раныСтруйка алая бежит.По красотке-молодицеНе тоскует над рекойЛишь один во всей станицеКазачина гребенской.Оседлал он вороного,И в горах, в ночном бою,На кинжал чеченца злогоСложит голову свою».Замолчал поток сердитый,И над ним, как снег бела,Голова с косой размытой,Колыхаяся, всплыла.И старик во блеске властиВстал, могучий, как гроза,И оделись влагой страстиТемно-синие глаза.Он взыграл, веселья полный —И в объятия своиНабегающие волныПринял с ропотом любви.
Полк, в котором служил Лермонтов, располагался недалеко от Тифлиса – всего в ста верстах. И поэт неоднократно бывал в этом замечательно древнем городе. Так появилась ещё одна замечательная картина Лермонтова «Вид Тифлиса». Он является отличным образцом романтической живописи, характерной для той эпохи. В письме к С. Раевскому Лермонтов писал: «Хороших ребят здесь много, особенно в Тифлисе есть люди очень порядочные…». Поэт встречался с ссыльными декабристами – передовыми людьми того времени. Здесь он знакомится с местными легендами и преданиями, своеобразным бытом жителей, это отражается в его творчестве.В ладони мерно ударяя,они поют – и бубен свойБерёт невеста молодая.И вот она, одной рукойКружа его над головой,То вдруг помчится легче птицы,То остановится, глядит –И влажный взор её блеститИз-под завитливой ресницы.Лермонтов М. Ю. Тифлис, 1837
volna.org