Урок русского языка в 7 классе «Языковая тема: Фразеологизмы и их значения. Фразеологические словари». Фразеологизмы словарь и их значение 6 класс


Примеры фразеологизмов с объяснением и их значение. Фразеологизмы словарь и их значение 6 класс

Фразеологизмы. 6-й класс

Разделы: Русский язык

Цели урока:

  • познакомить учащихся с фразеологизмами;
  • учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;
  • учить находить фразеологизмы в тексте.

Ход урока

1. Орг.момент.

2. Индивидуальные задания на компьютере(6человек)

3. Фронтальный опрос

- Какая наука изучает словарный состав языка?

- Что такое лексическое значение слова?

- Сколько значений может иметь слово? Как они называются ,приведите пример.

- Какие слова называются омонимами?

- Какие слова называются синонимами?

- На какие группы делятся слова русского языка?

- Назовите группы необщеупотребительных слов?

- Какой путь проходит неологизм? Приведите пример.

4. Объяснение новой темы. Слово учителя.

Сегодня мы продолжаем изучение лексикологии. Тема нашего урока: "Фразеология".

(Сообщение темы, целей урока, запись в тетрадь) Презентация, слайд №1, 2

- Что такое фразеологизмы? (слайд №3, 4)

Фразеологизм-это устойчивое неделимое сочетание слов,которое можно заменить синонимом,одним словом. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.Фразеологизм - это средство выразительности языка,они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой.

- Какое значение имеет фразеологизм? (слайд №5, 6, 7)

  • Море по колено - ничто не страшно.
  • Мухи не обидит - кроткий человек.
  • Как две капли воды - очень похожи друг на друга.
  • Тянуть кота за хвост - надолго затягивать какое-либо решение или дело.
  • Витать в облаках - мечтать.
  • Не разлей вода - дружные ребята.
  • Плясать под чужую дудку - беспрекословно выполнять волю.
  • Водить за нос - обманывать.
  • Сесть на шею - быть обузой для другого человека.

- Где мы можем найти значение фразеологизмов? (слайд №8 - зачитывают учащиеся).

5. Работа сучебником. Найдите в толковом словаре учебника фразеологизмы,выпишите их и дайте его лексическое значение. (У доски работает 1 человек, с фразеологическим словарем 2 человека)

6.Словарь просит выполнить задания. "Помоги иностранцу" (слайд 9,10). - объясни значение фразеологизмов.

  • Крокодиловы слезы.
  • Взять быка за рога.
  • Сесть в калошу.
  • Заметать следы.
  • Лезть в бутылку.
  • Опять завис.
  • Вверх ногами.

6. Следующее задание словаря: на место пропусков в тексте вставить фразеологизмы и подчеркнуть каким членом предложения является. (слайд №11)

Вывод:(формулируют учащиеся) Для чего в речи мы употребляем фразеологизмы? (слайд №12)

7. Продолжи предложение. (слайд №13)

- Самому надо отвечать за свои поступки, а не прятаться за:

- На садовом участке ребята работали дружно, старались:

- Бросились искать приезжего, а его и след :

- У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой :

- Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи:

- Мы его расспршиваем, а он словно воды:

Обиделся Петя на замечания товарищей,надулся как:

8. Составь предложения с фразеологизмами. (слайд №14).

9. Исправь ошибку (слайд №15).

10. Откуда берутся фразеологизмы и сфера их употребления (слайд №16,17)

11. Распределительный диктант (устно).

1 Разговорный;

2 Книжный;

3 Публицистический.(слайд №18)

12. Сегодня вы хорошо поработали, посмотрим как вы усвоили сегодняшнюю тему. Работа в группах.

1 группа. Распределите фразеологизмы на две группы в зависимости от значения,дайте названия группам (что для них является общим), определите значение фразеологизмов.

Вне себя.Выйти из себя. Довести до белого каления. И бровью не шевельнул. Как с гуся вода. Махнуть рукой. Моя хата с краю. Хоть бы что.Рвать и метать.

2 группа. Запишите фразеологизмы по группам:

а) выражающие радость, счастье;

б) выражающие недоумение.

Вон оно что!.Воспрянуть духом. Вот так штука! Глазам своим не верю. Как баран на новые ворота. Наверху блаженства. Не укладывается в голове. Подумать только. Развести руками. Ума не приложу. Хорошенькое дело! Скажи на милость Вот так номер.

3 группа.К данным фразеологизмам подберите

kinderbooks.ru

Фразеологизмы. Словарь фразеологизмов - ЛЕКСИКОЛОГИЯ, ФРАЗЕОЛОГИЯ - Русский язык 6 класс - С. Я. Ермоленко - учебник

ЛЕКСИКОЛОГИЯ, ФРАЗЕОЛОГИЯ

 

§ 15 Фразеологизмы. Словарь фразеологизмов

 

Вспомним!

Какие устойчивые выражения (фразеологизмы) украинского языка вы знаете?

123

1. Прочитайте текст. Сравните пары сочетаний слов. Чем они отличаются?

Ковш кваса — ковш бедствия.

Сеять пшеницу — сеять деньгами.

Свой велосипед — сам не свой.

Надуть шарик — надуть губы.

Печь пироги — печь раков.

Бить посуду — бить баклуши.

Сидеть на траве — сидеть на шее.

Взяться за поручни — взяться за ум.

2. Или одинаковое значение выделенных слов в зіставлюваних парах словосочетаний?

Запомним!

Фразеологизм — неделимое, устойчивое словосочетание, которое можно заменить синонимическим словом. Однако фразеологизм выразительнее, более эмоционален, чем синонимично слово.

Значение неделимого, устойчивого словосочетания не передается значением отдельных слов, входящих в его состав.

Фразеологизмы отражают особенности народного образного мышления. Это можно почувствовать, читая словарь фразеологизмов украинского языка. В нем представлены значения устойчивых выражений, примеры употребления их в литературе. В словаре есть алфавитный указатель, который помогает за одним словом найти в реестре словарь фразеологизм и его значение. Например, за словом душа и его различными формами находим в словаре многочисленные фразеологизмы украинского языка: прийтись по душе, излить свою душу, отвести душу, согреть душу, душа в пятки опускается...

В предложении фразеологизм — один член предложения.

124

1. Прочитайте текст.

Почему черствую человека называем сухарем? Ответ все и объясняет: сухарь ни смехом заливатись не может, ни розшиватись в улыбке, смешко съесть, или хвататься за живот. Смех вырывается наружу — звучит, гремит, катится. Мы и сами готовы покатиться со смеха или хохота (По А. Содомора).

2. Каким глаголом можно заменить выделенные словосочетания?

125

1. Спишите фразеологизмы.

Выставлять напоказ зубы; смеяться во все зубы: смеяться на коренные; курам на смех, смеется тот, кто смеется последний.

2. Объясните значение записанных фразеологизмов.

3. Составьте предложение с выделенным фразеологізмом.

126

Рассмотрите рисунки. Запишите фразеологизмы, которыми можно прокомментировать изображены ситуации.

Это интересно!

К сказки Ивана Франко «Лис Никита» художник нарисовал иллюстрации. На них все животные и птицы — от коня до гуся — смеются. Не было среди них только курицы, даром что говорим куры засмеют. Художнику не удалось изобразить куриный смех, ведь у курицы нет зубов, а короткий клюв, загнутый книзу.

127

Прочитайте текст. Выпишите фразеологизмы-синонимы.

Широкую светлую полосу, которая пересекает небо, астрономы называют Млечным Путем. Это — наша Галактика. Украинцы издавна называли ее по-разному. Для этого использовали устойчивые образные выражения, причем часто с романтическим содержанием: "Млечный Путь", Серебристая Дорога, Туманная Дорога, Девичьи Зори, Тещина Дорога.

Млечный Путь — точный перевод соответствующего греческого названия, за основу которой взят легенду. Зевс приказал поднести к груди спящей богини Геры своего сына Геракла, рожденного от смертной женщины. Он хотел, чтобы Геракл стал бессмертным. Однако Гера, проснувшись, резко оттолкнула младенца. А ее молоко превратилось в ярко-белый молочный след через все небо.

И самые популярные у украинцев все же названия Млечный Путь. Чумацкая Дорога. Дальнюю дорогу в Крым по соль чумаки определяли по звездам на небе. Много дней ехали чумаки, много ночей спали под открытым небом, углядаючись в его созвездие. Та светлая звездная полоса им казалась бесконечным степным путем, который они должны преодолевать. Легенда утверждает, что этот путь в небе рассыпана блестящая соль чумаков. Отсюда и название Млечный Путь (По В. Ужченком).

128

Выберите из справки нужное слово для точного сравнения. Запишите образованные сравнения.

Храбрый как ...; хитрый, как ...; тихий как ... ; труслив, как ... ; упрям, как ... ; нем, как ... ; болтлив как ... .

Справка: заяц, мышь, лев, осел, лиса, рыба, сорока.

Усміхнімося!

Руки длиннее

— Никогда, сынок, не тянись за едой через весь стол. Разве у тебя языка нет?

— Есть, но руки длиннее.

129

Прочитайте предложение. Выпишите фразеологизмы. Подберите к ним синонимы.

1.«— Где ты видел сало на две ладони?» — «На вашем кабані, гляди, еще и толще будет». — «И здесь хвастовства полные сумки!» — наконец улыбается тетя (Г. Стельмах). 2. «— А грибы у вас есть?» — «Хоть пруд пруди. когда знаешь место» (Г. Стельмах). 3. Летом работы на огороде было по макушку. 4. Такая земля! А какие нынче урожаи дает? Будто кот наплакал (И. Цюпа). 5. В нашем дворе детскую площадку такой, что и курице негде клюнуть.

130

Объясните, пользуясь справкой, что означают фразеологизмы.

Убивать двух зайцев. Гонять как соленого зайца. Гоняться за двумя зайцами. Далеко куцому до зайца. Проехать зайцем.

Справка. Загружать работой, не давать отдыха. Кто-то совсем неровня кому-то. Одновременно выполнять два дела. Проехать без билета. Стремиться одновременно достичь успеха в разных делах.

131

1. Подумайте, что означают выражения: гав ловить, гляделки продавать, брать ноги на плечи, ноги унести, давать стрекача, гонять ворон, давать воробьям дули.

2. Запишите в тетради высказывания в два столбика по значению.

Бежать

Тратить время

 

 

 

schooled.ru

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов (6 класс)

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов

Цель:

  1. Познакомить обучающихся с понятием «фразеологизм»;

  2. Научить определять прямой и переносный смысл слов и выражений;

  3. Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

  4. Формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;

  5. Развивать творческие способности и образное мышление школьников;

  6. Обогащать словарный запас школьников;

  7. Воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: изучение нового материала

«Фразеологизмы составляют народную физиономию языка,его оригинальные средства и его… богатство»В.Г.Белинский

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Сообщение целей урока

а) Вступительное слово учителя.

Русский язык – самый богатый и красивый язык мира. До сих пор ученые бьются над его тайнами, не в силах постичь все загадки, которые он в себе хранит. Сегодня мы с вами выступим в роли ученых и попробуем разгадать одну из таких загадок. А имя этой загадке – «фразеологизм». (слайд 1)

Для того, чтобы начать работу, нам нужно сформулировать цели урока. (слайд 2)

Продолжите, пожалуйста, предложение «Сегодня на уроке мы …»:

- познакомимся с …

- научимся …

- будем развивать …

- воспитаем …

б) Работа по теме урока

Мы с вами уже знаем, что слова в русском языке делятся на однозначные и многозначные (слайд 3), могут употребляться в прямом и переносном значении (слайд 4). Наш родной язык очень богат! И сегодня мы с вами познакомимся еще с одним сокровищем русского языка – фразеологизмами.

На самом деле вы с ними уже знакомы. Каждый из вас употребляет их в своей речи, не зная, что он «жонглирует» фразеологизмами. Знакомы ли вам такие выражения: «водить за нос», «спустя рукава», «скрепя сердце» и так далее? Конечно знакомы. А задумывались ли вы откуда пришли к нам эти выражения? Нет. Сегодня мы это выясним.

Итак, что же такое фразеологизм?

в) Словарная работа

Фразеологизм (идиома) - это устойчивое по составу и структуре и целостное по значению сочетание двух или более слов.

Особенность фразеологизмов заключается в том, что их нельзя толковать дословно – теряется смысл. Фразеологизм является устойчивым (неделимым) сочетанием слов и несет на себе одно общее значение для всех слов.

Чтобы убедиться в этом, я вам предлагаю поиграть в игру. Ее смысл заключается в следующем: вам нужно записать настоящее значение фразеологизмов, а потом попробовать истолковать слова буквально.

Фразеологизм

Значение

Вариант

Семь пятниц на неделе

Переменчивое мнение, настроение

Вместо понедельника, вторника и т.д. одни пятницы

Вставлять палки в колеса

Мешать

вставлять палки при движении

Беседовать с глазу на глаз

Беседовать наедине

Говорит сначала в один глаз, потом во второй

Водить за нос

Обманывать

Взять за нос и вести за собой

Пятки сверкают

Быстро

Пятки натерли, и теперь они светятся

г) Проверка работ учащихся; просмотр заготовленной таблицы.

Из того, что у нас получилось, мы видим, что фразеологизм теряет свое значение, если мы обратимся к прямому значению слов.

Фразеологизмы составляют достаточно объемный пласт русского языка. Знать значение всех невозможно, но чтобы не оставаться непросвещенными, мы можем с вами обратить к фразеологическому словарю. Именно здесь вы сможете найти интересующую вас информацию.

Среди фразеологизмов встречаются уже знакомые нам фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы. Обратите внимание на карточки, которые лежат на ваших столах. Вы видите два задания. Что нужно сделать? (найти пару; сначала синонимы, а затем антонимы)

Фразеологизм

Синоним

Фразеологизм

Антоним

засучив рукава

во все лопатки

Возносить до небес

Куры не клюют

в двух шагах

и стар и млад

Кот наплакал

Верста коломенская

со всех ног

не жалея сил

Как кошка с собакой

Язык проглотил

все как один

спрятать концы в воду

От горшка два вершка

Не разлей вода

замести следы

рукой подать

За словом в карман не полезет

Втоптать в грязь

д) проверка задания.

Фразеологизмы и фразеологические обороты особенные. Даже правила синтаксиса и пунктуации ничего не могут с ними сделать. Фразеологические обороты чаще всего не выделяются запятыми (не обособляются), т.к. несут на себе значение в целом, по этой же причине не ставятся знаки препинания и внутри фразеологических оборотов.

Обратите внимание на фразеологизм «и стар и млад». Какое пунктуационное правило вы здесь наблюдаете? (знаки препинания при однородных членах, связанных повторяющимся союзом и). По известному нам закону русского языка мы должны поставить запятую, но так как перед нами фразеологический оборот, который несет на себе одно общее значение для всех слов, то запятую мы не ставим.

Слово учителя: «Знакомство с фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во фразеологизмах отразилось отношение народа к человеческим достоинствам и недостаткам. Определите отношение к человеку во фразеологизмах; мастер на все руки (одобрение трудолюбивого и умелого человека), работать спустя рукава (осуждение недобросовестного отношения к труду), семи пядей во лбу (очень умный), ни то ни се (ничем не выделяющийся).

Фразеологизмы, как и слова, являются единицами языка, имеют самостоятельное значение, в речи выступают в качестве членов предложения. Как и слова, фразеологизмы и их значение мы должны помнить. Но вместе с тем фразеологизмы заметно отличаются от слов: фразеологизмы представляют собой сочетание двух и более слов. Во фразеологизме нельзя произвольно заменять слова, потому что в нем они теряют свою смысловую самостоятельность. Это можно подтвердить, например, тем, что в составе таких выражений используются слова, которые не всем понятны. Говорят, например, попасть впросак, хотя не все знают, что такое впросак; или точить лясы, задать стрекача, хотя не знают, что такое лясы или стрекач.

Подведение текущего итога.

Задание: заполнить схему

Признаки свободных Признаки

словосочетаний фразеологизмов

1. Любое из слов можно заменить 1. В их составе нельзя заменять

другими словами. одно слово другим.

2, Слова сохраняют свою смы- 2. Слова теряют свою смысло-

словую самостоятельность. вую самостоятельность.

3. Создаются в процессе речи, не 3. Как и слова, используются

требуют запоминания. готовыми, запоминаются.

Закрепление пройденного материала

Творческий диктант: ученики записывают начало фразеологизма под диктовку учителя и самостоятельно продолжают фразеологизм:

Без задних …; брать себя в …; бросать слова на …;взять голыми …; водить за …; не разольёшь …; вывести на чистую …; делать из мухи …; держать язык за …; держать камень за …; ждать у моря …; за тридевять …; зарубить себе на …; заговаривать …; гроша медного не …; днём согнём не …; в ежовых рукавицах …; палец о палец не … ; впросак ….

Затем следует проверка по очереди и объяснение встретившихся орфограмм.

Игра «Живая статуя»: ученики объединяются в группы по 2-3 человека. Каждая группа получает карточку с фразеологизмом. Участникам предлагается изобразить статую, а другие команды называют загаданный фразеологизм.

Итог урока:

  1. С каким интересным разделом русского языка вы сегодня познакомились?

  2. Каковы особенности фразеологизмов?

  3. Оцените урок (поставьте грустный смайлик на полях тетради, если вам не понравилось; веселый – если понравилось).

Домашнее задание: запишите 2-3 фразеологизма, которые пришли к нам из:

- песен;

- книг;

- кинофильмов.

infourok.ru

Урок русского языка в 6 классе по теме" Фразеологизмы.Источники фразеологизмов.Фразеологические словари"

Тема урока: «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Фразеологические словари».

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тип урока: урок усвоения нового материала и комплексного применения знаний.

Цели урока: обеспечить возможность усвоения материала по теме «Фразеологизмы.                                                    Источники фразеологизмов. Фразеологические словари».

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Русская фразеология»;
  • сформировать умение находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и источник происхождения,  употреблять в своей речи;
  • развить умение работать с фразеологическим словарем.

                                                   Ход урока.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).
  1. Актуализация знаний.

- Ребята, откройте тетради, запишите число и тему нашего сегодняшнего урока.

-Итак, перед тем как мы приступим к работе по данной теме, я предлагаю вам выполнить «инвентаризацию знаний», т. е. определить, что мы уже знаем по данной теме, спрогнозировать, на какие вопросы предстоит ответить, а в конце урока подвести итог - удалось ли найти ответы на поставленные вопросы, какое приращение знаний произошло. Для этого предлагаю заполнить вам следующую таблицу:

               Знаю

          Хочу узнать

                Узнал

1.

   

- Ребята, посмотрите внимательно на тему нашего урока и скажите, что вы уже знаете о фразеологии?

- Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

- А что такое фразеологизмы?

- Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде. Например: сбиться с ног, обвести вокруг пальца.

- Каким членом предложения является фразеологизм?

- Фразеологизм является одним  членом предложения.

- Что еще вы можете сказать о фразеологизмах? Посмотрите на подсказку на слайдах.

- Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить  одним словом, например:

                                                   зарубить на носу – запомнить;

                                                   как в воду глядеть – предвидеть;

                                                   кот наплакал – мало.

- Как и слово, фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы, например: тертый калач – стреляный воробей (в значении «опытный человек»),

                   непочатый край (в значении «много») – раз-два и обчелся (в значении «мало»),

                  пустить петуха (в значении «поджечь») – пустить петуха (в значении «фальшиво спеть ноту»).

- Итак, молодцы, ребята. Значит, всё, что вы мне сказали, мы можем смело записать в первую колонку нашей таблицы.

               Знаю

          Хочу узнать

                Узнал

1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3. Фразеологизм является одним  членом предложения.

4. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить  одним словом.

5. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы.

1.

 

- А сейчас давайте еще раз внимательно прочитаем тему урока и спрогнозируем, на какие еще вопросы предстоит нам ответить и чему научиться на сегодняшнем уроке.

- Мы сегодня должны ответить на вопрос: «Каковы источники происхождения фразеологизмов?», научиться правильно и уместно употреблять  фразеологизмы в своей речи, пользоваться фразеологическим словарем.

- Хорошо, значит, вторая колонка у нас будет выглядеть так:

               Знаю

          Хочу узнать

                Узнал

1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3. Фразеологизм является одним  членом предложения.

4. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить  одним словом.

5. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы.

1.Каковы источники или откуда приходят фразеологизмы в нашу речь?

2. Научиться использовать фразеологизмы в своей речи.

3.Научиться пользоваться фразеологическим словарем.

 

- Скажите, ребята, заполняя вторую колонку таблицы, какое действие в структуре урока мы выполнили?

- Определили цели нашего урока.

III. Открытие нового знания.

Вступительное слово учителя: Фразеологизмы – это особые обороты, которые являются одним из лучших украшений речи. Еще великий М. В. Ломоносов назвал устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включить их в словарь. Ученые поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Поэтому и родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далеких времен, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

     «Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится», - говорят в народе. И, действительно, каждое выражение, ставшее крылатой фразой, имеет свое основание, часто в глубокой древности. Знание происхождения таких выражений открывает нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа.

Работа в группах. Группы получают задания:

1-ая группа:

- Прочитайте предложения, определите их жанр. Подчеркните сочетания слов, которые, по вашему мнению, являются фразеологизмами.  Свое мнение обоснуйте.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Стреляного воробья на мякине не проведешь.

Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.

Не в свои сани не садись.

Вывод: Одним из источников фразеологизмов являются пословицы и поговорки.

2-ая группа:

- Прочитайте фразеологизмы.  Подумайте, что их объединяет?

Молочные реки, живая вода, красная девица, у разбитого корыта, Кощей Бессмертный, в бутылку загнать, а король-то голый!

Вывод: Еще один источник фразеологизмов, присутствующих в нашей речи, – сказки. Наивные, интересные, добрые – они знакомы нам с самого детства, удивляя своей бесхитростной, но такой правильной моралью. Произошедшие из самых глубин народной мудрости, сказочные фразеологизмы не утрачивают своей актуальности и сегодня, активно применяясь в разговорной речи и литературе.

3-я группа:

- Что, по вашему мнению, дало жизнь следующим фразеологизмам:

Блудный сын, всемирный потоп, всякой твари  по паре, манна небесная, хлеб насущный, терновый венец, святая святых, Фома неверующий.

Вывод: Библия – самая популярная книга человечества, многократно читаемая и повторяемая на церковных службах, на семейных чтениях.  Библейские фразеологизмы часто присутствуют в нашей речи, привнося в нее высокую духовность и поучительный оттенок.

4-я группа:

С какими произведениями связаны такие выражения:

Авгиевы конюшни, ахиллесова пята, гордиев узел, геркулесов подвиг, прометеев огонь, рог изобилия.

Вывод: Особую группу фразеологизмов составляют обороты, которые своими корнями уходят в глубину античной эпохи. Мифы Древней Греции, герои античной литературы – многие фразеологизмы нельзя понять и разгадать, не зная предысторию их появления. Источником таких фразеологизмов служит история и мифология. Зная причину возникновения фразеологизма, очень легко разгадать его смысл, удачно и в нужный момент вставить в речь.

5-я группа:

 Подумайте, с какими профессиями связано возникновение следующих фразеологизмов, объясните их смысл:

Играть первую скрипку.

Через час по чайной ложке.

Без сучка и задоринки.

Шито белыми нитками.

Доводить до белого каления.

Вывод: Почти каждое ремесло, профессия оставили свой след во фразеологии.

6-я группа:

Прочитайте выражение, составьте с ним  два предложения так, чтобы в первом предложении данное выражение  было употреблено в прямом значении, а во втором - в переносном.

Сматывать удочки.

Вывод: Большинство фразеологических оборотов возникли в результате метафорического переосмысления свободных словосочетаний.

Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями. А сейчас давайте откроем учебники (стр. 108) и поработаем со схемой, данной в упр. 209. Рассмотрите схему. Определите ее тему. Где заключена главная информация, где – дополнительная? Опираясь на схему, расскажите, на какие две группы по происхождению делятся фразеологизмы русского языка. Приведите примеры. (Работа со схемой).

  1. Комплексное применение знаний.

Учитель: Вы хорошо поработали, значительно расширили свои теоретические знания о фразеологизмах. А теперь перейдём к практической части.

Задание №1.

- Какое значение имеют фразеологизмы?Море по колено – ничто не страшно.

Мухи не обидит – кроткий человек.

Как две капли воды – очень похожи друг на друга.

Тянуть кота за хвост – надолго затягивать какое-либо решение или дело.

Витать в облаках – мечтать.

Не разлей вода – дружные ребята.

Плясать под чужую дудку – беспрекословно выполнять волю.

 Водить за нос – обманывать.

Сесть на шею – быть обузой для другого человека.

Козел отпущения – …

Рог изобилия -…

На воре шапка горит - …

Учитель: Иногда, ребята, бывает очень трудно определить значения некоторых фразеологизмов. Как вы думаете, почему? ( Не знаем истории их возникновения).

- А что нам может прийти на помощь? (Словари).

- Правильно, о значении и истории возникновения фразеологизмов мы можем узнать в толковых словарях. Но еще существуют словари  фразеологизмов. Например, Фразеологический словарь русского языка под ред. А. И. Молоткова, Ознакомление со словарем.

 

Учитель: Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной и образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Я вам сейчас прочитаю рассказ, а вы должны найти и выписать 10 фразеологизмов.

 Учитель: А сейчас давайте проверим ваши знания, насколько расширился у вас словарный запас. Проведем дидактические игры:

  1. Итог урока (рефлексия деятельности)

Учитель: А сейчас, ребята, настало время вернуться к нашей таблице, у нас осталась не заполнена 3-я колонка.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Удалось  решить поставленные задачи?

- Как вы это докажите? (Заполнение таблицы)

               Знаю

          Хочу узнать

                Узнал

1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3. Фразеологизм является одним  членом предложения.

4. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить  одним словом.

5. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы.

1.Каковы источники или откуда приходят фразеологизмы в нашу речь?

2. Научиться использовать фразеологизмы в своей речи.

3.Научиться пользоваться фразеологическим словарем.

1.Все фразеологизмы делятся на исконно русские и заимствованные. Основными

источниками фразеологизмов являются пословицы, поговорки, устойчивые сочетания из русского фольклора; сказки; древнегреческая мифология;

Библия и Евангелие; метафорически переосмысленные свободные словосочетания и др.

2.Составляли предложения с фразеологизмами, находили фразеологизмы в тексте, подбирали подходящие по смыслу фразеологизмы.

3.Давали лексическое толкование фразеологизмов с помощью словаря.

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы.

- Спасибо за урок!!! Молодцы!

  1. ДЗ:

Учитель: упражнение 208, опираться на схему упр.209.

 

masyutkina-m-krschool4.educrimea.ru

Фразеологизмы и их значения. Фразеологические словари»

Урок русского языка в 7 классе

Курлеутова Г.К., средняя общеобразовательная школа № 2 г. Аксу Павлодарской области

Языковая тема: Фразеологизмы и их значения. Фразеологические словари.

Лексическая тема: Искусство театра.

Цели урока:

1. Вспомнить значение и происхождение терминов «фразеология», «фразеологизм».

2. Формировать умение находить фразеологизмы в тексте, определить их лексическое значение, подбирать синонимы/антонимы к фразеологизмам; познакомиться с источниками фразеологизмов.

3. Развивать навыки самостоятельной и исследовательской деятельности.

4. Прививать любовь к искусству театра, правильно воспринимать произведения искусства и учить понимать произведения искусства.

Оборудование: учебник, учебные тексты, фразеологический словарь, раздаточный материал.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают и понимают содержание и значение фразеологии; находят фразеологизмы в тексте, дают толкование наиболее употребительных фразеологизмов; используют фразеологизмы в речи в соответствии с их значением и стилистической окраской.

Эпиграф: Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу.

Константин Георгиевич Паустовский

Ход урока:

I. Этап мотивационный.

1. Приветствие учащихся, позитивный настрой. Пожелание друзьям.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас весёлыми и готовыми к нашему уроку.

2. Работа с учащимися над эпиграфом. Театр – основной род зрелищного искусства. Виды театрального искусства: драматический театр, оперный, балетный, театр пантомимы и т.д.

II. Целеполагание (Слайд №1).

Приём «Корзина идей». Выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. Распределить фразеологизмы по группам. - Одну и ту же мысль можно выразить по – разному. Сравните примеры: Он бежал очень быстро. – Он бежал сломя голову; В комнате очень тесно. - В комнате яблоку негде упасть. В каждой паре предложений выражена одна и та же мысль, но, во-вторых, примерах она выражена ярче и выразительнее. Достигается это за счет использования фразеологизмов. Что же такое фразеологизмы? Попробуем разобраться в этой лингвистической головоломке!

Учитель: А знаете ли вы происхождение слова «фразеология»?

(Фразеология (от древне-греч. phrasis – выражение, оборот речи, слово, понятие и logos– учение).

- Что изучает фразеология? Фразеология − это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов.

Организация: На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме или сделать флипчарт с корзиной. Правило: Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и в художественных произведениях. Фразеологизм выполняет роль одного члена предложения.

Проблемный вопрос: Связаны ли слова фразеология и театр? Дело в том, что в давние времена в выступлениях на сцене употреблялись колкие, острые или красноречивые слова. Они и получили название фразеологизмы или крылатые выражения.

Словарная работа: театр, амфитеатр, партер, ложа, антракт, декорация (Слайд №2).

Амфитеатр, -а, м. 1. В Древней Греции и Риме: сооружение для зрелищ, в к-ром места для зрителей возвышаются полукругом.

Партер [тэ], -а, м. 1. Нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей. Билет в п. Кресла в партере.

Антракт -а, м. Краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта, циркового представления, какого-н. зрелища.

Ложа -и, ж. 1. Место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц, а также место (в зале заседаний, на стадионе), отделенное для представителей прессы, гостей. Театральная л. Л. прессы. 2. Отделение, а также место тайных собраний масонской организации. Масонская л. Член ложи.

III. Работа с текстом (Слайд №3).

1) Посещение театра− это праздник, к которому надо подготовиться и привести себя в порядок.

В театре ставят различные пьесы. Есть такие, в которых описываются далёкие времена, когда люди по-другому выражали свои чувства и мысли. Кое-что может вас удивить и даже насмешить. Но клевать носом или рассмеяться в трагический для героя момент, не суметь взять себя в руки, будет невежливо с вашей стороны.

2) Тяжёлая и сильная рыба бросилась под берег. Я начал выводить её на чистую воду.

− Ну, надо выводить на чистую воду тех, кто подсказывает.

− Как же их выводить? – надо про них в стенгазету написать. (Н.Носов)

3) Делайте, что хотите, Константин Алексеевич, я умываю руки. Вы будете отвечать за всё.−Марлен стал умываться. Он с отдыхом умыл руки, лицо, вычистил зубы.

4) Куляш Байсеитова – известная казахская певица Казахской республики, отличающаяся особым дарованием пения и высоким мастерством.

5) Ермек Серкебаев – оперный певец Казахской Республики. Выступал как камерный и эстрадный певец. В его репертуаре были казахские народные песни, произведения русских и зарубежных композиторов.

6) Бибигуль Тулегенова выступает в концертах с исполнением классического репертуара и народных песен. С 1980 года и по настоящее время ведёт класс вокала в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

Бибигуль Тулегенова – художественный руководитель и председатель жюри Международного конкурса вокалистов.

Задания к тексту. Прочитайте. Укажите фразеологические обороты. Объясните их значение. Расскажите, что вы знаете о фразеологических оборотах русского языка. Чтения фразеологизмов со словаря с пояснениями. Клевать носом, взять себя в руки, выводить на чистую воду, умываю руки.

IV. Наблюдение над фразеологизмами (Слайд №4).

Учитель: А сейчас мы с вами отправимся в лингвистическую лабораторию исследовать фразеологизмы.

Наблюдение над свободными словосочетаниями и фразеологизмами.

На вопрос: далеко ли идти от дома до школы, Аслан заявил весело: «Школа находится в двух шагах от моего дома». Обозлившая женщина, посмотрев на забрызганные грязью туфли, нервно проговорила: «Ваша школа находится у чёрта на куличках!». Ребята, давайте узнаем, что означает выражение «у чёрта на куличках».

Культурологический комментарий: Кулички (от диал. кули/жьки, кули/ги) - маленькие выжженные и расчищенные лесные поляны, которые использовали под пашню в течение двух-трёх лет. Довольно быстро такие места зарастали, заболачивались, и их забрасывали. Согласно древнейшим представлениям, именно на этих дальних, мелколесных, болотистых местах обитали черти. (Мокиенко В.М. Образы русской речи. Историко-этимологические очерки фразеологии. СПб., 1999. с. 270.)

VI. Задания в группах по карточкам (Слайд №5).

Тексты

Задания

Карточка 1

1) В походе было трудно, но никто не вешал голову. 2) Даю слово, что верну её через два дня. 3) Мне кажется, ничего страшного не случилось. Не следует делать из мухи слона. / Не вешал голову, даю слово, делать из мухи слона.

I уровень:

Фразеологизмы – устойчивые… .

II уровень:

Выпишите из данных предложений фразеологизмы. Объясните их значение, пользуясь словарём.

III уровень:

Придумайте 2-3 предложения, используя фразеологизмы.

Карточка 2

1) Он занял первое место на районных соревнованиях и задрал нос. 2) Близнецы были похожи друг на друга как две капли воды. 3) Как же это ты не ответил на такой простой вопрос? Ты же эту тему как свои пять пальцев знаешь!?/ Задрал нос, как две капли воды, как пять пальцев.

I уровень:

Фразеологизм выполняет роль одного … .

II уровень:

Выпишите из данных предложений фразеологизмы. Объясните их значение, пользуясь словарём.

III уровень:

Произведите синтаксический разбор предложения.

Дана бросилась бежать со всех ног.

Карточка 3

1) Он сидел в кресле и клевал носом. 2) Юные математики долго ломали голову над конкурсной задачей. Прежде чем нашли правильное решение. 3) Не плачьте, возьмите себя в руки!/ Клевал носом, ломали голову, взять себя в руки.

I уровень:

Фразеология – раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение … .

II уровень:

Выпишите из данных предложений фразеологизмы. Объясните значения фразеологизмов, пользуясь словарём.

III уровень:

Подберите синонимы к данным фразеологизмам.

VII. Кто быстрее? (Слайд №6)

Бить баклуши - … бездельничать

Сломя голову - … быстро

В час по чайной ложке - …медленно

Водить за нос - …обманывать

Себе на уме - …хитрый

Слова для справок: бездельничать, хитрый, медленно, быстро, обманывать, медленно.

Вывод: Фразеологизмы имеют синонимы и антонимы.

VIII. Практическая работа с фразеологическим словарем (в мини – группах) – 5 минут (Слайд №7).

1-я группа: Подберите к приведенным фразеологическим оборотам синонимы из другого столбика и запишите полученные пары.

Ахиллесова пята .1. Куда глаза глядят.

Мастер на все руки . 2. В двух шагах.

Водить за нос. 3. Слабое место.

Ни рыба, ни мясо 4. Золотые руки.

Рукой подать . 5. Обводить вокруг пальца.

Куда ноги несут . 6. Ни то ни сё.

Ключ (для учителя): 1 - 3, 2 - 4, 3 - 5, 4 - 6, 5 - 2, 6 - 1.

2-я группа: Подберите к приведенным фразеологизмам антонимы.

Засучив рукава 1. Положить конец.

Сложа руки .2. Молоко на губах не обсохло.

Семи пядей во лбу . 3.Спустя рукава.

Песок сыплется. 4. На всех парах.

В час по чайной ложке. 5. Не покладая рук.

Положить начало . 6. Хоть кол на голове теши.

Ключ (для учителя): 1 - 3, 2 - 5, 3 - 6, 4 - 2, 5 - 4, 6 - 1.

Выводы: Русский язык очень богат фразеологизмами. Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи эти устойчивые сочетания слов. Они являются одним из самых ярких средств выразительности языка!

IX. Творческая работа. Самостоятельная работа по использованию фразеологизмов в речи. Работа по карточкам.

Задание. Прочитайте предложения. Замените выделенные слова фразеологическими оборотами. Как изменились предложения?

Учитель объяснял урок, но Асан прослушал объяснение./ Учитель объяснял урок, но Асан клевал носом.

Кирилл целый день бездельничал./ Кирилл целый день бил баклуши.

Мы догадывались, что он нас обманывает./ Мы догадывались, что он водит за нос.

Первого сентября Алия проснулась очень рано./ Первого сентября Алия проснулась ни свет ни заря.

Вывод: Использование фразеологизмов в речи делает ее более выразительной и образной.

X. Определите значения данных фразеологизмов (Слайд №8).

 

Неаккуратно

Слегка закусить

Выполнить сразу два дела

Приобрести что-то ненужное

Пустить туда, где он особенно вреден Абсолютно безразличный

Опытный человек

Никогда

Рано

 

Как с гуся вода

Стреляный воробей

Пустить козла в огород

Писать как курица лапой

Когда рак на горе свистнет

Вставать с петухами

Купить кота в мешке

Заморить червячка

Убить двух зайцев

 

 

Ответ:

Как с гуся вода Абсолютно безразличный

Стреляный воробей Опытный человек

Пустить козла в огород Пустить туда, где он особенно вреден

Писать как курица лапой Неаккуратно

Когда рак на горе свистнет Никогда

Вставать с петухами Рано

Купить кота в мешке Приобрести что-то ненужное

Заморить червячка Слегка закусить

Убить двух зайцев Выполнить сразу два дела

 

XI. Домашнее задание:

Выписать 5 фразеологизмов из произведений художественной литературы, подобрать к выписанным фразеологизмам синонимы и антонимы.

Учитель: А теперь оцените свою работу на уроке, подобрав подходящий фразеологизм

- Не покладая рук

- Тяп да ляп

- Через пень колоду

- Засучив рукава

Подведение итогов урока.

Учитель: Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!

Молодцы, ребята!

Спасибо за работу!

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект урока 6 класс по теме Фразеологические словари

Тема урока: «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов.

Класс: 6А

Предмет: русский язык

Тип урока: урок усвоения нового материала и комплексного применения знаний.

Цели урока: обеспечить возможность усвоения материала по теме «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов».

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Русская фразеология»;

  • сформировать умение находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и источник происхождения, употреблять в своей речи;

  • развить умение работать с фразеологическим словарем.

Ход урока.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

- Здравствуйте, ребята! Прошу всех приготовиться к уроку. Все готовы. Тогда запишем сегодняшнее число, «классная работа».

  1. Актуализация знаний.

- У нас сегодня очень трудная, но при этом интересная и важная тема. Но прежде чем я назову ее, хотел бы задать вам несколько вопросов. Недавно мы с вами изучили тему «Словари», где узнали, какие словари бывают и для чего они служат. Названия их записаны на доске, потому что я уверен в том, что вы их знаете наизусть. Я спрошу несколько человек и каждый пусть назовет свой словарь и расскажет о его предназначении.

Только старайтесь четко и правильно выражать свои мысли.

ОТВЕТЫ – 1) словари синонимов – находим слово и узнаем соответствующие ему синонимы

2) толковые словари – объясняют значения слов

3) словари антонимов – узнаем противоположные по смыслу слова

4) словари иностранных слов – переводим с их помощью тексты

5) этимологические словари – узнаем о происхождении слов

6) словари имен собственных

7) орфографические словари

Советую почаще обращаться к орфографическим словарям

Обращаю внимание на доску со словом ЗНАЕМ (читаю)

А сейчас я вам покажу еще один словарь. О нем мы еще не вели речи. Это фразеологический словарь. Хотите узнать для чего он нужен?

(Заполняем правую колонку 1)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.Виды словарей

-толковые словари

-словари синонимов

-словари антонимов

-словари иностранных слов

-словари этимологические

-словари имен собственных

-орфографические словари

2.Для чего они нужны

1. Для чего нужен фразеологический словарь?

2.Что такое фразеология и фразеологизмы?

3. Откуда берутся фразеологизмы?

А как мы узнаем это, если не будем знать, что такое фразеология и фразеологизмы (2)

Ну и, конечно же интересно, откуда они берутся (3)

Итак, тема урока вам ясна, запишем ее.

III Открытие новых знаний. «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов»

-Прежде чем искать ответ на 1 вопрос, начнем со второго. Для этого откроем стр.81 и прочитаем правило в 1-ой рамке, затем во второй.

Выполняем задания на стр.81 (2)V.

Итак, в 2-х предложениях из 4-х у нас оказались устойчивые сочетания слов. Мы примерно предположили, что они могут означать, но чтобы проверить наши версии, мы должны обратиться к чему?

К фразеологическому словарю! Ведь именно в нем мы можем найти точную трактовку какого-либо фразеологизма. (проверяем – закладки)

-А еще фразеологизмы можно заменить одним только словом – синонимом.

Давайте попробуем, получится ли это у вас. Я диктую, вы пишите, заменяете.

Зарубить на носу – запомнить (стр.124)

Как пить дать – наверняка (150)

Кот наплакал – мало (162)

РЕЗЕРВ (упр.145 по рядам)

Вот мы с вами и убедились, насколько может быть полезен фразеологический словарь.

Но взгляните еще раз на него. Откуда же столько взялось фразеологизмов. Давайте сами сейчас об этом догадаемся.

Посмотрите на группы фразеологизмов, записанных на доске.

Не в свои сани не садись

Пословицы и поговорки

Молочные реки;

За тридевять земель

сказки

Играть первую скрипку.

Шито белыми нитками

Профессии, ремесла

Блудный сын

Всемирный потоп

библия

Ахиллесова пята

Геркулесов подвиг

Мифы народов мира

Проверим (открываем доску)

Все верно. Но вот смотрите – пословиц, поговорок и сказок у нас на Руси и своих хватает. И ремеслами Русь славилась.

Выходит первые три группы – это наши фразеологизмы – собственно русские.

А вот Библию и мифы мы позаимствовали. Выходит, они какие? ЗАИМСТВОВАННЫЕ

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Учитель: А сейчас, ребята, настало время вернуться к нашей таблице, у нас осталось не заполнена 3-я колонка.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Удалось решить поставленные задачи?

- Как вы это докажите? (Заполнение таблицы)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.Виды словарей

-толковые словари

-словари синонимов

-словари антонимов

-словари иностранных слов

-словари этимологические

-словари имен собственных

-орфографические словари

2.Для чего они нужны

1. Для чего нужен фразеологический словарь?

2.Что такое фразеология и фразеологизмы?

3. Откуда берутся фразеологизмы?

1. Фразеологические словари нужны для того, чтобы найти точное объяснение фразеологизма

2.Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3.Все фразеологизмы делятся на исконно русские и заимствованные. Основными

источниками фразеологизмов являются пословицы, поговорки, устойчивые сочетания из русского фольклора; сказки; древнегреческая мифология;

Библия и Евангелие; метафорически переосмысленные свободные словосочетания и др.

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы.

- Спасибо за урок!!! Молодцы!

VI. ДЗ: упр.150

infourok.ru

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Источники фразеологизмов».

 

Всероссийский конкурс для учителей русского языка на лучшую методическую разработку «Урок русского языка с современными технологиями»

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Источники фразеологизмов»

(УМК М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М. Шанского)

Стефанова Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы ГОУ РК «Республиканский центр образования» г. Сыктывкара Республики Коми

Цель урока: знакомство с источниками возникновения фразеологизмов в русском языке.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- мотивация учебной деятельности учащихся;

- активизация познавательного интереса к учебному предмету;

- развитие у учащихся навыков самооценки;

Метапредметные результаты:

регулятивные универсальные учебные действия:

- умение проектировать и моделировать процессы в учебных и практических ситуациях;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение оценивать свою работу и полученный результат.

познавательные универсальные учебные действия:

- умение работать с информацией;

- поиск решения проблемной ситуации;

- умение выполнять логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация понятий).

коммуникативные универсальные учебные действия:

- умение слушать собеседника и вести диалог;

- умение выражать свою точку зрения.

предметные результаты:

- знание источников происхождения фразеологизмов в русском языке;

- умение применять знания в новой ситуации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронный учебный модуль «Фразеология»:

http://fcior.edu.ru/card/8239/frazeologiya-i1.html

Для корректного воспроизведения модуля необходимо установить на компьютере специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов версии 1.0.0.91 (8216 Кб) для ОС Windows.

Ход урока:

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний. Игра «Подскажи словечко!»

Задание по группам. Учащиеся заканчивают выражения, объясняют их значение.

1) Кричать во всю …

2) Авгиевы …

3) Блудный …

4) Млечный …

5) А … просто открывался

- Как называются эти выражения? (Фразеологические обороты, фразеологизмы.)

- Какая наука изучает фразеологизмы? (Фразеология.)

Работа с модулем. Задание 1 «Фразеология и культура речи».

Работа с модулем. Задание 2 «Фразеологизмы».

- Внимательно посмотрите иллюстрации. Объясните значение фразеологизмов и сделайте вывод об их значении.

Учащиеся объясняют значение фразеологизмов: «сесть в лужу», водить за нос, «когда рак на горе свистнет», «золотые руки». Делают вывод о том, что значение фразеологизма не связано со значением слов, которые в него входят. Значение имеет фразеологизм в целом.

- Для чего нужны фразеологизмы в языке? (Фразеологизмы придают речи яркость, меткость и выразительность.)

- Где можно узнать значение фразеологизма? (Во фразеологическом словаре.)

Работа с модулем. Задание 3 «Фразеологические словари».

- Существуют специальные словари фразеологизмов, в которых можно узнать их значение. Посмотреть значение заинтересовавшего оборота можно посмотреть в «Учебном фразеологическом словаре» под редакцией Е. А. Быстровой, А. П. Окуневой, Н. М. Шанского. Толкование более распространённых фразеологизмов можно узнать в толковом словаре С. И. Ожегова или Д. Н. Ушакова.

Учащиеся работают с модулем, знакомятся с толкованием фразеологизмов «оставляет желать лучшего» и «взять себя в руки».

- Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка. Уже с конца XVIII века они объяснялись в специальных сборниках и толковых словарях под различными названиями (крылатые выражения, афоризмы, идиомы, пословицы и поговорки). Ещё М. В. Ломоносов, составляя план словаря русского литературного языка, указывал, что в него должны войти «фразесы», «идеоматизмы», «речения», то есть обороты, выражения.

3. Целеполагание.

- Ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение фразеологии. Прочитайте ещё раз тему урока и сформулируйте для себя цели урока:

Хочу узнать …

Хочу понять …

Хочу научиться …

4. Открытие новых знаний.

- Ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с историей происхождения фразеологизмов в русском языке. Давайте вновь обратимся к фразеологизмам, которые мы с вами называли в начале урока. С некоторыми из них мы уже встречались на уроках литературы. Попробуйте назвать их источники.

Учащиеся высказывают свои предположения.

- В русский литературный язык фразеологические обороты пришли из самых разнообразных источников. Происхождение фразеологизмов также можно узнать, заглянув во фразеологический словарь.

Работа учащихся с различными источниками информации:

- Фразеологическим словарём А. И. Молоткова,

- Интернет-сайтами:

Фразеологический словарь: http://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary

Фразеология.ру: http://www.frazeologiya.ru/

Кричать во всю Ивановскую (исконно русский)

Авгиевы конюшни («Авгиевы конюшни» (шестой подвиг Геракла), античный фразеологизм)

Блудный сын («Притча о блудном сыне», библейское происхождение)

Млечный путь (via lactea – калька с латинского языка)

А ларчик просто открывался (выражение из басни И. А. Крылова «Ларчик»)

Учащиеся делают выводы о происхождении данных фразеологизмов и составляют кластер «Источники фразеологизмов»:

Работа с модулем. Задание 4 «Как появляются фразеологизмы?»

- Собственно русские фразеологизмы связаны с историей нашего народа. Многие из фразеологических оборотов вошли в повседневную речь из устного народного творчества или связаны с обычаями древних славян и их верованиями: «у чёрта на куличках», «собаку съел», «бить баклуши». Многие из часто употребляемых фразеологизмов вошли в обиход из профессиональной речи ремесленников: «топорная работа», «тянуть канитель», «тянуть лямку». Давайте заглянем словарь и познакомимся с историей возникновения этих фразеологизмов.

Учащиеся работают с фразеологическим словарём, читают словарные статьи, объясняют значение и происхождение фразеологизмов.

Работа с модулем. Задание «Это интересно!»

- Фразеологизмы существуют во всех языках. Интересно сравнить фразеологизмы в иностранных языках с теми, которые употребляем мы. О бедном человеке русский скажет: «Гол как сокол», «ни гроша за душой». А англичане говорят: «Беден как церковная мышь». О глупом человеке русские говорят: «Тупой как сибирский валенок». А англичане скажут: «Глупый как гусь». Про людей, которые очень похожи друг на друга, русские люди говорят: «Похожи как две капли воды». А англичане: «Похожи как две горошины».

5. Усвоение новых знаний. Исследовательская работа учащихся.

- Сейчас, ребята, вам предстоит очень интересная работа. Выберите фразеологизм для своей исследовательской работы.

Составление план исследования фразеологизма:

Назвать выбранный для исследования фразеологизм.

Определить его источник.

Объяснить значение фразеологизма.

Рассказать историю происхождения фразеологизма.

Привести аналог фразеологизма из другого языка (если он есть).  

Собрать и оформить информацию о фразеологизме в тетради.

    Индивидуальная исследовательская работа учащихся по плану (10 минут). Учитель на данном этапе выполняет роль консультанта.

    6. Первичная проверка понимания. Выступления 2-3 учащихся (по желанию).

    7. Первичное закрепление.

    - Назовите фразеологизмы, пришедшие из фольклора (из русских народных сказок, пословицы, поговорки).

    - Откуда пришли такие выражения, как проглотить пилюлю, играть роль, привести к одному знаменателю?

    - Назовите авторов и литературные произведения, из которых стали крылатыми следующие фразы:

    Да только воз и ныне там.

    Как белка в колесе.

    Пора, красавица, проснись!

    Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

    На деревню дедушке.

    - Привести примеры фразеологизмов, появившиеся в наши дни. (Например, зелёная улица, люди доброй воли).

    8. Рефлексия.

    - Ребята! Какие задачи вы ставили в начале урока? Давайте сделаем вывод:

    - Я понял…

    - Я узнал …

    - Я научился …

    - Ребята! Сегодня мы работали с фразеологическими словарями и другими источниками информации. Мы узнали, что источники фразеологизмов очень разнообразны. Одни фразеологизмы возникли в результате наблюдений человека за общественными и природными явлениями, другие связаны с мифологией и реальными историческими и бытовыми событиями, третьи пришли из устного народного творчества и литературных произведений. Много фразеологизмов возникло в условиях работы людей различных профессий, большое количество фразеологических оборотов пришло из других языков. Рада, что урок был для вас интересен, и вы узнали много нового. Надеюсь, что вы будете внимательными по отношению к русскому языку и продолжите разгадывать его тайны.

    9. Домашнее задание: создать рисунок, иллюстрирующий выбранный фразеологизм.

    Использованные источники:

    Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А. И. Молоткова. М.: Советская Энциклопедия, 1968.

    Фразеологический словарь: http://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary

    Фразеология.ру: http://www.frazeologiya.ru/

    xn--j1ahfl.xn--p1ai