Урок-игра "Клуб знатоков"
Урок нестандартной формы проведения, с использованием компьютерных технологий и интеграции с другим предметом, как литературное чтение.
Данный урок сопровождается презентацией,конспектом урока учителя и оценочным листом команд.
Кратко об уроке.
Тема урока: Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных.
Цели урока: в игровой форме обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя прилагательное»; сопоставить прилагательное с существительным, выявляя сходства и различия данных частей речи; совершенствовать умения в определении рода, числа и падежа прилагательных; учить употреблять имена прилагательные в переносном значении; развивать орфографическую зоркость, мышление, память; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать духовно-нравственные чувства.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
III. Разминка.
IV. Разгадывание кроссворда.
V. «Конкурс грамотеев».
VI. «Кто больше».
VII. « Кто точнее» .
VIII. Физминутка.
IX. « Угадай сказочного героя».
X. « В стране литературии».
XI. « В картинной галерее».
XII. Подведение итогов. Определение команды – победительницы.
УРОК-ИГРА «КЛУБ ЗНАТОКОВ»
Тема урока: «Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных"
РАЗМИНКА
1 РАУНД КРОССВОРД
2 раунд «Конкурс грамотеев»
1 команда
л…нивый п…тнистый
см…льчак в…здушный
2 раунд «Конкурс грамотеев»
2-я команда
радос…ный звёз…ный,
поз…ний вкус…ный
2 раунд «Конкурс грамотеев»
3-я команда
сла…кий мя…кая
гла…кий сколь…кий
2 раунд «Конкурс грамотеев»
4-я команда
оди….адцатый а….уратный
мета….ический кла….ный
3 РАУНД «Кто больше» 1-я команда – удивительный 2-я команда - тощий 3-я команда - смешной 4-я команда - наглый
4 РАУНД «Кто точнее» 1-я команда – острое слово, прозрачный намёк, стальной характер, круглая дата. 2-я команда – острый взгляд, сладкая речь, живая беседа, круглый сирота. 3-я команда – чёрная зависть, золотое сердце, ледяной взгляд, круглый год. 4-я команда - светлая мысль, золотые руки, круглая сумма, мягкий человек.
5 РАУНД «УГАДАЙ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ»
6 РАУНД «В СТРАНЕ ЛИТЕРАТУРИИ»
7 РАУНД «В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ»
7 РАУНД «В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ» Б. Кустодиев «Масленица»
Молодцы !
kopilkaurokov.ru
«НАША ИГРА»
Открытый итоговый урок по русскому языку.
4 КЛАСС
Цель: Проверить и закрепить знания по русскому языку за начальную школу (1-4 класс).
Задачи:
Познавательные:
Познакомить учащихся 4 класса с формой проверки знаний в виде командной игры.
Дать представление о том, что такое «Наша игра», изучить правила и критерии оценивания итогов игры.
Закрепить знания по основным правилам русского языка из разделов: имя числительное, местоимение, глагол, сложное предложение.
Развивающие:
Развить способность игры в команде – «командного духа».
Совершенствовать навык применения правил русского языка к конкретным примерам.
Помочь развитию, а затем и свободному высказыванию собственного мнения.
Развивать навык этикетного ведения диалога.
Совершенствовать навык анализа сложного предложения.
Воспитательные:
Воспитать интерес к правилам русского языка, грамотной речи.
Воспитать способность работать в коллективе, команде.
Воспитать уважение к чужому мнению.
Оборудование урока: заранее подготовленные задания на доске, карточки с письменным заданием для команд, карточки с указанием баллов, за правильно данный ответ, призы победителям и участникам игры.
Форма урока: командная игра по русскому языку.
Приемы: упражнения - игра с языковым материалом (в том числе проблемного характера, рассчитанные на проведение лингвистического эксперимента).
Ход урока:
I этап.
В качестве организационного момента учитель объясняет собравшемся, что им сегодня предстоит увидеть.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Я очень рада всех Вас сегодня видеть! Как Вы уже знаете, сегодня нам предстоит проверить - насколько ученики 4 класса хорошо знают свой «любимый предмет» - русский язык! Какие правила русского языка они усвоили, и что наиболее важно, научились применять на практике, а какие нет – и по итогам нашей сегодняшней игры гостям мероприятия предлагается определить команду победительницу, а также лучшего игрока! Так, что будьте Все очень внимательны!
I этап
Учитель: А сейчас ребята – участники, попрошу Вас поделиться на две команды (в классе 14 человек: 7 девочек и 7 мальчиков. По возможности, предлагается такое деление. Чтобы в одной команде оказались разные ребята, с разным уровнем знаний, с разным уровнем лидерства в классе и т.п., что поможет укрепить командный дух всех ребят, а не только лидеров класса. А также, сможет изменить отношение ребят друг другу, выявить скрытые способности, черты характера и т.п.).
После того, как ребята поделились на команды, им предлагается придумать команде название и выбрать лидера/капитана команды. Далее учитель объясняет правила игры.
На доске заранее написаны четыре блока/раздела по русскому языку, по которым будут заданы вопросы игры:
имя числительное + личные местоимения
глагол (род, форма, лицо)
глагол (число, время, спряжение)
строение предложения
В каждом блоке пять вопросов: на 5, 10, 15, 20 и 25 баллов. Увеличение количества баллов равноценно увеличению сложности вопроса. (Вопросы из разделов см. в Приложении №1).
Учитель: Итак, ребята! Теперь у нас есть две команды: «….» и «…..» и мы можем начать «Нашу игру»! Чтобы определить, какая команда будет отвечать первой, предлагаю нулевой вопрос. Чья команда ответит первой, та и будет выбирать раздел и количество баллов. На выбор раздела дается не более 10 секунд, на обсуждение ответа – не более 20 секунд, если время вышло, то право ответа переходит к команде сопернице. Если команда не отвечает или отвечает неправильно, то право ответа переходит к команде-сопернице. Ответить должен каждый участник игры, хотя бы, один раз. Если правильный ответ не дает ни одна из команд, возможна помощь наших гостей.
II этап – Ход игры
Учитель: Вот вопрос на определение права первого хода: Назовите два постоянных признака имени существительного.
(ответ: род и склонение)
После того, как определилась команда, которая выбирает первой, мы переходим непосредственно к самой игре. Ребята выбирают разделы и вопросы, советуются, выбирают, кто отвечает на вопрос, и дают ответ. На соседней доске ведется счет, записываются все заработанные командой баллы. (Вопросы и правильные ответы см. в Приложении №1).
III этап – Подведение итогов
Учитель: Итак, ребята! Вот «Наша игра» и подошла к концу. Это было, по-настоящему, здорово! Всем большое спасибо! А сейчас давайте подсчитаем, сколько заработала баллов каждая команда.
Победителем объявляется команда – «…….»! Все ли согласны? Мои поздравления! Ребята Вы молодцы! А теперь, уважаемые гости, Вам предоставляется право - выбрать лучшего игрока!
После обсуждения называется победитель игры!
IV этап – рефлексия.
Учитель: Ну что ребята, понравилась ли Вам сегодняшняя игра?
Что нового Вы узнали о правилах русского языка, а может быть и друг о друге?
Хотите в будущем еще играть в эту игру?
V этап
Учитель: Спасибо всем за отличную и увлекательную игру. А теперь - вручение наград (грамоты, дипломы, символические призы, самодельные медали, сладкие призы и т.п.)
Приложение №1
Раздел №1: имя числительное и личные местоимения.
Вопросы:
5 баллов – Поставьте числительное в следующем предложении в Предложный падеж. Мой дед Семен Михайлович часто вспоминает тысяча девятьсот сорок пятый год.
10 баллов – Что такое – сложное числительное? Приведите пример.
15 баллов – Какие два вида числительных Вы знаете? И на какие вопросы они отвечают? (Т.е. каким образом мы узнаем, что числительное данного вида) Приведите пример каждого вида.
25 баллов – Добавьте личное местоимение в конце предложения, чтобы оно было 3 лица множественного числа и Творительного падежа. Я играю с ….
Ответы:
5 баллов - Мой дед Семен Михайлович часто вспоминает о тысяча девятьсот сорок пятом годе.
10 баллов – Которое состоит из нескольких цифр. Например: восемьсот тридцать шесть.
15 баллов – Количественные (сколько?) – один, два, три, четыре и т.д. Качественные (какой по счету, который?) – первый, второй, третий, четвертый и т.д.).
20 баллов – Когда местоимение указывает на лицо: я, мы, ты, вы. Или на лицо, о котором идет речь: он, она, оно, они.
25 баллов – Я играю с ними.
Раздел №2: глагол (род, лицо, форма).
Вопросы:
5 баллов – Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
10 баллов – Когда мы не можем определить лицо у глагола?
15 баллов – Пишется ли мягкий знак в личном окончании глаголов второго лица единственного числа? Приведите примеры.
20 баллов – Какая буква пишется на месте последней безударной гласной у глаголов второго лица множественного числа?
25 баллов – Какие формы глагола Вы знаете? По каким вопросам мы узнаем форму глагола?
Ответы:
5 баллов – Сказуемое.
10 баллов – Если глагол находится в прошедшем времени.
15 баллов – Всегда пишется. Ты идешь, знаешь, даешь и т.п. (Это орфограмма).
20 баллов – Буква – «е». Вы идете, вы пишете, вы хотите и т.д.
25 баллов – Определенная (что сделать?) и неопределенная форма (что делать?) глагола.
Раздел №3: глагол (время, число, спряжение).
Вопросы:
5 баллов – В следующем предложении Вам необходимо определить время, число и лицо глагола «черствеет»: Любой хлеб, когда полежит – черствеет.
10 баллов – Скажите, какие времена глагола Вы знаете? Назовите вопросы, по которым мы определяем время глагола.
15 баллов – Образуйте будущее сложное время и будущего простого: Мой кот Васька поспит после обеда.
20 баллов – Назовите глаголы исключения, которые относятся ко второму спряжению. Сколько их?
25 баллов – У доски один из участников игры письменно должен сделать разбор глагола. Без рыбалки папа болеет.
Ответы:
5 баллов – Настоящее время, единственное число, 3 лицо.
10 баллов - Настоящее время – что делаю, будущее время – что сделаю, прошедшее время – что делал.
15 баллов - Мой кот Васька будет спать после обеда.
20 баллов - на -еть (смотреть, видеть, терпеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, вертеть) и на -ать (гнать, держать, слышать, дышать). Всего 11 глаголов исключений: 4 на – ать и 7 на – еть.
25 баллов – Болеет: глагол - что делает? инфинитив – болеть, 1 спряжение, настоящее время, единственное число, 3 лицо, в предложении является сказуемым.
Раздел №4: строение предложения.
Вопросы:
5 баллов - Назовите члены предложения, которые Вы знаете.
10 баллов - Что такое однородные члены предложения?
15 баллов - Как Вы определите, что предложение является сложным?
20 баллов - В каких случаях в предложении запятая перед союзом «и» чаще всего ставится, а в каких нет?
25 баллов - Чем отличается главное слово в предложении от зависимого слова? Покажите в следующем предложении главное и зависимое(ые) слово(а): Яркая радуга появилась на небосклоне.
Ответы:
5 баллов - Главные члены – подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения – дополнение, определение, обстоятельство.
10 баллов - Члены предложения, которые связаны с одним и тем же словом (другим членом предложения) и отвечают на один и тот же вопрос, называют однородными членами.
15 баллов - Сложное предложение, в котором несколько основ со своими главными членами (несколько частей).
20 баллов - Если союз «и» соединяет однородные члены предложения, то запятая чаще всего не ставится. А если союз «и» употреблен между частями сложного предложения – запятая обычно нужна.
25 баллов - Радуга – главное слово, Яркая и на небосклоне зависимые слова. Радуга какая? – яркая, где она находится? - на небосклоне.
multiurok.ru
Цели:
Методы: практический, объяснительно-репродуктивный, частично – поисковый.
Оборудование: предметные картинки, магнитофонная запись детской песни "Улыбка”, иллюстрации, детские игрушки, сигнальные карточки.
План мероприятия:
Ребята, вы любите играть? Приглашаю всех в королевство игр. Сейчас мы будем играть в необычные весёлые игры и конкурсы. Итак, приглашаю всех на весёлую разминку.
Ведущий читает стихотворение, а дети изображают то, о чём говорится в стихотворении.
Мы весёлые мартышки.Мы играем громко слишком.Мы в ладоши хлопаем,Мы ногами топаем,Надуваем щёчки,Скачем на носочках,И друг другу дажеЯзычки покажем!Дружно прыгнем к потолку,Оттопырим ушки,Хвостик на макушке.Шире рот откроем,Гримасы всем состроим.Как скажу я цифру "три”,все с гримасами – замри!Раз, два, три!
Следующая игра "Рыбалка”.
На рыбке написано задание, если ученик справился с заданием, то поймал рыбку. Задание: отгадайте предмет по признакам.
Я – чёрный, красный, жёлтый, синий,С начинкой твёрдой в середине.Я с острым ножиком дружуИ, что хочу, изображу! (Цветной карандаш).
Он пушистый, серебристый,Белый, белый, чистый, чистый.Ватой наземь лёг. (Снег).
Яркий, сладкий, налитой,Весь в обложке золотой.Не с конфетной фабрике – Из далёкой Африки. (Апельсин).
Круглый, круглый,Сладкий, сладкий,С полосатой кожей гладкой,А разрежешь – посмотри:Красный, красныйОн внутри. (Арбуз).
Круглый, гладкий, как арбуз...Цвет – любой, на разный вкус.Коль отпустишь с поводка,Улетит за облака. (Воздушный шарик).
Я мохнатый, я кудлатый,Я зимой над каждой хатой,Над пожаром и заводом,Над костром и пароходом.Но нигде – нигде меняНе бывает без огня. (Дым).
Конкурс "Кто больше”.
Задание: прослушайте фрагмент детской песенки "Улыбка” и запишите словосочетания "существительное и связанное с ним прилагательное”, которые есть в этой песни.
Игра "Во всех падежах”.
(С помощью сигнальных карточек ребята показывают, в каком падеже стоит существительное лист).
Задание: определите падежи у существительного лист.
Ведущий читает стихотворение Ю.Карасёва "Приключения зелёного листа”.
Как-то раз с большого клёнаОторвался лист зелёный.И пустился вместе с ветром Путешествовать по свету.Закружилась головаУ зелёного листа.Ветер нёс и нёсБросил только на мосту... В тот же миг весёлый пёсШмыг к зелёному листу,Лапой – хвать зелёный лист,Дескать, поиграем."Не хочу”, - парашютистГоловой качает...Ветер вмиг с листом зелёнымнад землёй взметнулся снова,Но шалун листок упал...Я пишу в саду под клёномСтих о том листе зелёном.
Конкурс "Самый внимательный”.
Задание: выпишите прилагательные, характеризующие существительные рощи, сады.
Конкурс "Моя любимая игрушка”.
Ученик рассказывает о своей любимой игрушке, а остальные должны отгадать о какой любимой игрушке рассказывает рассказчик. Если угадали, рассказчик показывает всем свою любимую игрушку.
Молодцы, ребята! А наше занятие я хочу закончить словами из стихотворения С.Я. Маршака "Детям нашего двора” немного перефразировав его:
Ребята нашей школы,Крепнут ваши крылья,Ваша детская играЗавтра станет былью!А сегодня вы играя,Хотите знать, вы, обо всём. И пусть мальчишки и девчонки,Вся озорная детвора,Сегодня скажут звонко – звонко:"До встречи вновь, игра!”
xn----8sbirdcwdj7bl2hk.xn--p1ai
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
ИГРЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Подготовила воспитатель
группы продленного дня
Платон Ольга Александровна
2011
Цель: формирование устойчивого интереса к русскому языку;
Задачи:
систематизировать знание учащихся по русскому языку,
совершенствование навыков устной речи;
способствовать обогащению знаний в области русского языка;
развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся;
развивать интеллектуальные и логические способности; речь, память, интерес к предмету.
Игра «Буква заблудилась»
Цель: учить различать на слух и при письме согласные звуки и буквы, развивать внимание, остроумие, находчивость.
О п и с а н и е. Перед тем как учитель начнет читать стихотворение, он просит детей внимательно слушать все слова и там, где прозвучит ошибка, хором произнести правильное слово.
Посмотрите-ка, ребятки: Раки выросли на грядке! Тает снег, течет ручей, На ветвях полно врачей. Мы собирали васильки – На головах у нас щенки. Старый дедушка Пахом На козе скакал верхом. Жучка будку не доела: Неохота, надоело. На пожелтевшую листву Роняет лев свою листву. Мама с бочками пошла По дороге вдоль села. Миша дров не напилил, Печку кепками топил. Синеет море перед нами, Летают майки над волнами. Л. Шибаев |
Игра «Поиграем в слова»
Цель: расширять словарный запас и речь учащихся, их представление о богатстве родного языка, о возможности составления (складывания) множества слов из одного и того же слова.
1. Отгадайте слово, которое нужно вписать в клетки, чтобы получить новые слова:
Игра «Соберите слова»
З а д а н и е: соедините слова столбиков так, чтобы появились новые слова.
Сено Банк Стол Зал Свет Яр Воз Газ Гриб Хор Чувство Бор | овод рот ежи глас ода вал очки елка марка он яр | = = = = = = = = = = = = | Сено-вал Банк-рот Стол-яр Зал-ежи Свет-елка Яр-марка Воз-глас Газ-он Гриб-очки Хор-овод Чувство-вал Бор-ода |
Игра «Дружная семья»
Цели: закрепить понятие о частях речи, упражнять в составлении примеров (слов), обозначающих все части речи.
О п и с а н и е. «Дружная семья» – это десять частей речи. Ведущий называет слово, состоящее из 10 букв. Например, литература. Его нужно записать по вертикали и к каждой букве подобрать слово (часть речи).
Л – ли – частица.
И – или – союз.
Т – триста – числительное.
Е – ехать – глагол.
Р – радостно – наречие.
А – а – союз.
Т – тот – местоимение.
У – у – предлог.
Р – розовый – прилагательное.
А – ах – междометие.
Другой пример со словом – трудолюбие.
Т – ты – местоимение.
Р – разве – частица.
У – удивляться – глагол.
Д – десять – числительное.
О – ох – междометие.
Л – легко – наречие.
Ю – юла – существительное.
Б – без – предлог.
И – или – союз.
Е – елейный – прилагательное.
Игра «Кто больше составит слов»
Цели: расширить словарный запас, развивать наблюдательность, внимательность, мышление.
– Ребята! Помогите мне прочесть слова, которые были составлены. Я догадываюсь, что здесь была лиса, она своим пушистым хвостом вильнула и все слова перепутала. Недаром в народе говорят про лису: «Хвостом виляет, все следы заметает».
В этой игре выигрывает тот, кто больше составит слов.
(Слова: окунь, кот, кит, кино, окно, нота и др.)
Игры на внимание и сообразительность«Знаете ли вы русский язык»
Цели: повторить (закрепить) темы изменения имен существительных по родам и числам; обратить внимание на неизменяемые имена существительные.
Задание 1. Учитель произносит слова в единственном числе, а учащиеся хором повторяют их во множественном числе.
8. Беда – беды 9. Рука – руки 10. Еда – … 11. Слива – сливы 12. Грива – гривы 13. Диво – … |
Задание 2. Учитель называет существительное мужского рода, а учащиеся – женского рода, затем наоборот.
1. Коза – козел 2. Оса – … |
Задание 3. Учитель называет существительное в единственном числе, а учащиеся – во множественном.
7. Цыпленок – цыплята 8. Козленок – козлята 9. Бочонок – … |
Игры с буквами «Превращения»
Буквам некогда тужить, буквам надобно дружить,
Букву в слове заменяй – другое слово получай!
8. Без «М» – в лесу мне красоваться, А с «М» – суда меня боятся. (Ель – мель.) 9. С «Ы» – мы мчим вас, что есть мочи, С «У» – мы ноги вам промочим. (Лыжи – лужи.) 10. В тропиках чудес так много, Что верится порой с трудом. Пример: союз и три предлога Растут на дереве одном. (А-на-на-с.) 11. Первое – нота, второе – тоже, А в целом – на горох похоже. (Фа-соль.) 12. Три простеньких слова – Нота, круг, союз – Дают нам вместе овощ, Приятный всем на вкус. (Ре-диск-а.) 13. Местоимение, предлог, Меж них – фамилия поэта, А в целом – это вкусный плод, Что зреет на исходе лета. (Я-Блок-о.) 14. В океане я бываю, Корабли там разбиваю, Если ж букву приписать, Стану в воздухе летать. (Риф – гриф.) | |||
15. Могучая река Средь берегов струится, Но «И» к реке прибавь – Вспорхнет над нею птица. (Волга – иволга.) | 22. Три буквы двигают машины, Две – на лице найдешь мужском, А целое порой белеет В тумане моря голубом. (Пар-ус.) | ||
16. Траве, конечно, я сродни, Себя в конюшне часто вижу, Но «О» на «А» перемени – И потеку я по Парижу. (Сено – Сена.) 17. Я старика сопровождаю, Ему в пути помочь хочу. Но если «П» на «Г» сменяю, То от него я улечу. (Палка – галка.) 18. Такое время года Вы любите не зря, Хорошая погода, Походы, лагеря. Но букву замените – И смысл уже другой, И станет время года Известною игрой. (Лето – лото.) 19. С «П» – весною у растения, С «Т» – в конце я предложения. (Почка – точка.) 20. Мне не долго измениться: С «С» – животное, с «Р» – птица. (Осёл – орёл.) 21. Я с «П» – кругла, желта, на вкус приятна И прячусь под поверхностью земли, А с «К» я – то мала, то необъятна И поднимаю даже корабли. (Репа – река.) 27. Известное я блюдо, Когда ж приставишь «М», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. (Уха – муха | 23. Первый слог мой каждый знает – В классе он всегда бывает. Мы к нему союз приставим, Рядом дерево поставим, Чтобы целое узнать, Город следует назвать. (Мел-и-тополь.) 24. Без «О» измеряют материю мною, А с «О» я дорогой служу под землею. (Метр – метро.) 25. Один вначале взятый слог Есть однобуквенный предлог, Жилье людей – два остальных. В одних мы были, а иных Не знаем даже, как зовут. Все – встретите то там, то тут – В нем овощи всегда растут. (О-город.) 26. Под моей листвою пышной Можно скрыться в летний зной. Если «К» сочтете лишним, Смысл получится другой. Стану я тогда пушистым, Волокнистым, шелковистым. Полотенце, простыня Могут выйти из меня. (Клён – лён.) | ||
28. Летом и весной меня Слышать часто можешь. «Г» на «Х» смени – и я Стану сортом кожи. (Гром – хром.) 29. Без «И» я – злак, Полезный людям, А с «И» – цветком Пушистым буду. (Рис – ирис.) 30. С «З» – пахучая, красивая, С «Щ» – зеленая, шумливая. (Роза – роща.) 31. Во мне и стены, и углы, Жилищем я твоим являюсь. Но если сменишь «О» на «Ы», То сразу вверх я устремляюсь. (Дом – дым.) 32. Рождаюсь на мебельной фабрике я, И в каждом жилище нельзя без меня. Отбросишь последнюю букву мою – Названье большому числу я даю. (Стол – сто.) 33. С буквой «Т» его все знают – Он с собой весну несет. С буквой «Ш» всегда шагают, Коль в строю отряд идет. (Март – марш.) 34. На мне, качаясь, птичка весела, И чувствует себя прекрасно. Но только с «В» для птички я мила, А с «С» я для нее опасна. (Ветка – сетка.) 35. Во мне плохая кровь струится, Но вставишь в середину «С», – И зацветет все, зарезвится, Зазеленеет луг и лес. (Вена – весна.) | 36. С первой буквой я трава, Но меня не косят. Без нее – меня больной Часто произносит. (Мох – ох.) 37. Пойди-ка в сад и погляди, Я там цвету, благоухаю. Но «Г» поставишь впереди, И в небе я загромыхаю. (Роза – гроза.) 38. В июльский день вы в рожь войдите – Вспорхнет пред вами сразу птица. Но только ноту отнимите – И птица в золу превратится. (Перепер – пепел.) 39. Остров я на Средиземном море, Но попробуй букву «Р» отнять, И тотчас на морском просторе Стану я фонтаны вверх пускать. (Крит – кит.) 40. Мы всех – и взрослых, и детей В часы досуга развлекаем, Но если нам приставить «Т» – Мы их, конечно, напугаем. (Игры – тигры.) 41. Я плыву в морях воздушных, А отменишь букву «И» – По реке пойду послушно Хоть с товаром, хоть с людьми. (Пилот – плот.) 42. Древесному стволу Защиту я даю. Прибавь мне букву «Б» – Тебя я погублю. (Кора – кобра.) |
Список используемой литературы:
1.Гайдина Л.И., Кочергина А.И. Группа продлённого дня - М.:ВАКО, 2009
2.Мищенкова Л.В. Калейдоскоп увлекательных мероприятий: праздники, конкурсы, игры, сценки.- Волгоград: Учитель, 2009
globuss24.ru
Игра путешествие. Русский язык 4 класс.
Цели:воспитание интереса к изучаемому предмету; формирование творческих способностей – смекалки, сообразительности, нестандартного мышления.
Учитель. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну со строгим названием – Грамматика.
Ученик.
Грамматика, грамматика – Наука очень строгая!Учебник по грамматикеВсегда беру с тревогой я.Она трудна, но без неёПлохое было бы житьё!Не составить телеграммуИ открытку не отправить.Даже собственную мамуС днём рожденья не поздравить!Сколько правил! Правил сколько!С непривычки бросит дрожь!Будь внимательным и только!Всё запомнишь, всё поймёшь!
Василиса Премудрая.
Дорогие ребятишки!И я приглашаю вас путешествовать.Знания свои совершенствовать.
Учитель. Путешествие будет весёлым и интересным. Правда, вам придется немного подумать над заданиями. Первая станция – “Словарная”. Вставьте пропущенные буквы, разделите слова на группы.
Л.сица, т.традь, к.рова, за.ц, уч.ник, р.бята, д.журный, м.дведь, с.бака, гр.жданин, дев.чка.
Учитель. Молодцы! Вы хорошо знаете словарные слова. Вторая станция – “Алфавитная”. Что такое алфавит?
– Если вы знаете алфавит, угадаете слово. Какая буква стоит за ж? (з)
– А после з? (и)– Перед н? (м)– Первая буква в алфавите? (а)– Какое слово получилось? (зима)
Продолжаем наше путешествие и следующая станция – “Учебная”. Попробуйте найти и исправить ошибки, которые допущены в словах, написанных под картинками (картинки: майка, корона, бант, мышка, миска; под ними слова: лайка, корова, бинт, мишка, киска).
Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков.
Угадайте слова.
Вот обычные слова.Все их знает каждый.Они содержат букву “а”Трижды или дважды.Иногда всего одну –Только не в начале.Но сегодня – ну и ну! –Все они сбежали.
б р б н | к р н д ш |
с т к н | с т р т |
м р к | р с с д |
с х р | с д |
Умницы! На нашем пути станция с необычным названием – “Фразеологический зверинец”. Нужно добавить недостающее слово в предложение.
Голоден как... (волк)Труслив как... (заяц)Колючий как ... (ёж)Надут как... (индюк)Болтлив как... (сорока)Хитёр как... (лиса)Здоров как... (бык)Изворотлив как... (уж)Нем как... (рыба)Упрям как... (осёл)
На станции “Игровая” мы поиграем.
Сначала я задам вопрос,А вы затем, над ним всерьёзПодумав, одно из двух – “Да” или “нет” – ответьте вслух.Поможет рифма, но онаНастолько хитрая у нас,Что может с толку сбить подчас.Скажи, приветствуя рассвет,Поёт ли сом усатый? (Нет.)А, рассекая гладь пруда,Умеют гуси плавать? (Да.)А если солнцем снег согрет,Он станет льдом холодным? (Нет.)Ответь, а может резедаЦвести в саду зимою? (Нет.)А крокодил собрать букетИз белых лилий может? (Нет.)Неужто пятятся всегда,Передвигаясь, раки? (Да.)Верблюд способен – дай ответ –Идти три дня без пищи? (Да.)Бегут по рельсам поезда,Они имеют ноги? (Нет.)Растёт ли в море лебеда?Ну, что на это скажешь? (Нет.)Скажи мне, злые холодаДля обезьян опасны? (Да.)Ну, а любимая едаУ волка мёд и груши? (Нет.)В конце спросить пришла пора,Вам понравилась игра?
www.prodlenka.org
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ 42357______.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Интерактивная игра по русскому языку * «Кто хочет стать отличником»
2 слайд Описание слайда:Вопрос для обора * Может ли слог состоять из одной буквы? Может, если это гласная
3 слайд Описание слайда:А) 23 В) 33 Б) 32 Г) 35 1 Выйти из игры 1 Сколько букв в русском алфавите?
4 слайд Описание слайда:Как называются слова, противоположные по смыслу? Звонок другу Помощь зала 50:50 А) омонимы Б) антонимы В) омографы Г) синонимы 2 Выйти из игры 1 2
5 слайд Описание слайда:Из чего состоит письменная речь? Б) из звуков Д) из предложений А) из букв В) из слов 3 Выйти из игры 1 2 3
6 слайд Описание слайда:Из чего складываются предложения? Звонок другу Помощь зала В) из звуков Б) из слов А) из букв Г) из знаков 4 Выйти из игры 1 2 3 4
7 слайд Описание слайда:Звонок другу Помощь зала 50:50 Б) диалог А) монолог В) беседа Г) разговор 5 Выйти из игры 4 3 2 1 ОТЛИЧНИК Как называется речь одного человека?
8 слайд Описание слайда:Поздравляем!!! *
9 слайд Описание слайда:Вопрос для отбора * Некоторые из данных слов нельзя перенести. Найди их: урок, книга, дождь, пою, зайка, орех. Урок, дождь, пою, орех.
10 слайд Описание слайда:Какая буква в русском алфавите стоит на 23 месте? А) «Р» В) «Х» Б) «Ц» Г) «М» 1 Выйти из игры 1
11 слайд Описание слайда:Какие согласные никогда не бывают мягкими? Звонок другу Помощь зала 50:50 А) Ж, Ш,Ч Б) Ж, Ш, Ц В) Ж,Ш, Щ Г) Ж,Ш, Й 2 Выйти из игры 1 2
12 слайд Описание слайда:Какие согласные всегда только мягкие? Б) Ч,Ц, Щ Д) Ч, Щ, Й А) Ж, Ч, Щ В) Ч, Щ, Ш 3 Выйти из игры 1 2 3
13 слайд Описание слайда:Какими гласными обозначается твердость согласных звуков на письме? Звонок другу Помощь зала В) А, Е, У, Э Б) А, О, У, Ы, Э А) А, О, И, Э Г) А, Ю, Ы, О 4 Выйти из игры 1 2 3 4
14 слайд Описание слайда:Сколько гласных звуков в русском языке? Звонок другу Помощь зала 50:50 Б) 10 А) 6 В) 8 Г) 12 5 Выйти из игры 4 3 2 1 ОТЛИЧНИК
15 слайд Описание слайда:Поздравляем!!! *
16 слайд Описание слайда:Вопрос для отбора * Подбери к словам антонимы: мир, грусть, узкий, злой, бежать, петь. Война, радость, широкий, добрый, стоять, молчать.
17 слайд Описание слайда:Какое слово «лишнее»: глагол, прилагательное, приставка, существительное? А) глагол В) приставка Б) прилагательное Г) существительное 1 Выйти из игры 1
18 слайд Описание слайда:Вопрос «что?» принадлежит, каким падежам? Звонок другу Помощь зала 50:50 А) И.п., Р.п. Б) И.п., В.п. В) Д.п., Р. П. Г) В.п., Т.п. 2 Выйти из игры 1 2
19 слайд Описание слайда:Слова какой части речи могут заменять существительные в предложениях? Б) предлог В) местоимения А) прилагательное Г) глагол 3 Выйти из игры 1 2 3
20 слайд Описание слайда:Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? Звонок другу Помощь зала В) существительное Б) глагол А) местоимение Г) прилагательное 4 Выйти из игры 1 2 3 4
21 слайд Описание слайда:Какая часть слова служит для связи слов в предложении? Звонок другу Помощь зала 50:50 Б) приставка А) окончание В) корень Г) суффикс 5 Выйти из игры 4 3 2 1 ОТЛИЧНИК
22 слайд Описание слайда:Поздравляем!!!
23 слайд Описание слайда:Вопрос для обора * Как правильно расставить слова в алфавитном порядке: черника, малина, смородина, ежевика, крыжовник, голубика. Голубика, ежевика, крыжовник, малина, смородина, черника
24 слайд Описание слайда:А) определение В) подлежащее Б) дополнение Г) сказуемое 1 Выйти из игры 1 Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос «кто?» или «что?»
25 слайд Описание слайда:Сколько гласных букв в русском алфавите? Звонок другу Помощь зала 50:50 А) 12 Б) 10 В) 8 Г) 6 2 Выйти из игры 1 2
26 слайд Описание слайда:Определите род имени существительного «кофе». Б) Ж.Р. Д) М.Р. А) СР.Р. В) нет рода 3 Выйти из игры 1 2 3
27 слайд Описание слайда:Как изменяются имена существительные? Звонок другу Помощь зала В) по падежам Б) по числам и падежам А) по родам Г) не изменяются 4 Выйти из игры 1 2 3 4
28 слайд Описание слайда:Измените по числам имя существительное «пальто». Звонок другу Помощь зала 50:50 Б) польта А) не изменяется В) пальтов Г) польты 5 Выйти из игры 4 3 2 1 ОТЛИЧНИК
29 слайд Описание слайда:Поздравляем!!!