Урок литературного чтения. 2 класс. Эмма Мошковская « Если грачи закричали...». Эмма мошковская презентация 2 класс


Эмма Мошковская «Обида», «Трудный путь».

Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония» Тема: Эмма Мошковская «Обида», «Трудный путь».

Цель: совершенствование навыка чтения через расширение читательского опыта и формирование мотивации к

самосовершенствованию.

Этап урока

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

I Организационный момент

До урока дети выставляют принесённые книги и знакомятся с ними.

(Слайд) Психоэмоциональный настрой.

МП: Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе, положительного отношения к обучению.

II Проверка домашнего задания

  1. Игра «Радиотеатр»

- Какие слова автора вам подсказали правильную интонацию?

- Кто был лучшим в роли Оли, Наташи?

- Кому удалось передать характер и настроение героев?

2) Выставка «Стихи о детях» (слайд)

Дети называют книги, которые принесли в класс и определяют, соответствуют ли они заявленной теме выставки.

- Определите, можно ли выставить следующие книги? (Предъявляются стихи о животных, прозаические произведения о детях и книга стихотворений о детях)

Л: Развитие мышления, внимания, памяти.

П: освоение чтения по ролям;

МП: Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности; Выработка коммуникативных умений

П: Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, видо- жанровой специфике.

III Актуализация знаний

- Бывает ли вам обидно? Когда? Что такое обида?

(Работа с толковым словарём

Обида – несправедливое отношение, оскорбление, унижение, а так же чувство вызванное этим отношением, оскорблением, унижением)

Стихотворение, которое мы будем сейчас читать так и называется «Обида». Автор Эмма Эфроимовна Мошковская (слайд)

Л: Совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

МП: Формирование умения находить информацию в словарях

IV Изучение нового произведения

Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом стихотворения.

- От чьего лица написано стихотворение, автора или персонажа?

- Почему мальчик обидел «и щеночка, и кота»?

- Что изменилось, когда мальчик поспал?

МП: Выработка коммуникативных умений

П: работа над пониманием читаемого с помощью вопросов по содержанию;

V Анализ текста и работа над выразительностью чтения

Учащиеся перечитывают стихотворения, выполняя задания 1 и 2 учебника. (чтение по частям, изменение настроения)

Задания 3 и 4 для работы над выразительностью чтения (постановка пауз)

- На конце каждой стоки должна быть хоть небольшая пауза, иначе стихотворение будет звучать как рассказ. Сравните…(эксперимент)

МП: Выработка коммуникативных умений

П: Совершенствование навыка чтения.

П: Работа над передачей основного эмоциональ- ного фона произведения;

Физминутка

Подвижная зарядка

VI Закрепление во внешней речи

Послушайте ещё одно стихотворение Э. Мошковской. (слайд)

- Вы поняли, почему стихотворение называется «Трудный путь»?

- От чьего лица идет речь в этом произведении?

- Как вы догадались, что герой этого стихотворения мальчик?

Работа по вопросам учебника. 2-3 ученика читают по очереди, стараясь передать голосом состояние героя

Л: Совершенствование эмоциональной сферы.

МП: Выработка коммуникативных умений

П: Совершенствование навыка чтения.

VII Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворений.

Принести на урок произведения о маме.

П: Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, видо- жанровой специфике.

VIII Включение

в систему знаний и повторение

(слайд) прочтите стихотворение Р.Сефа. В чем сходство с прочитанными произведениями?

П: сравнение произведений на основе их содержательно тематических особенностей.

IX Рефлексия учебной деятельности

Не просто читать выразительно. Вы сегодня много трудились. Свою работу на уроке вы оцените сами (слайд)

МП: Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности

Личностные, метапредметные и предметные задачи/результаты обучения чтению во 2 классе

Личностные задачи/результаты

1. Формирование у обучающихся позитивного отношения к действительности.

2. Развитие жизненного оптимизма, целеустремленности и настойчивости в достижении целей.

3. Развитие мышления, внимания, памяти.

4. Обучение ориентировке в мире нравственных, социальных и эстетических ценностей.

5. Совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

6. Развитие творческих способностей.

Метапредметные задачи/результаты

1. Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе, положительного отношения к обучению.

2. Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) как первого шага к самообразованию и самовоспитанию.

3. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении, письме.

4. Формирование целостного мировосприятия на основе взаимодействия литературного чтения с другими школьными предметами.

Предметные задачи/результаты

1. Формирование положительной мотивации к чтению.

2. Создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения художественной литературы.

3. Совершенствование навыка чтения.

4.. Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, видо- жанровой специфике.

5. Формирование умения находить информацию в словарях, справочниках и энциклопедиях, в Интернете

Планируемые предметные результаты обучения:

1. Сознательность чтения:

- работа над пониманием читаемого с помощью вопросов по содержанию;

- смысловая работа по определению того, что из описанного в тексте соответствует

действительности, что нет (небылицы);

- формирование литературного образа по совокупности его признаков (загадки);

- уточнение темы произведения путем выбора более точного заголовка;

- нахождение главной мысли, сформулированной в тексте;

- уточнение идеи произведения при выборе из ряда пословиц той, которая наиболее точно

выражает главную мысль;

- сравнение произведений на основе их содержательно тематических особенностей.

2. Правильность чтения:

-работа над предупреждением искажения звука буквенного состава (скороговорки, специальные

упражнения);

-обучение соблюдению орфоэпических норм;

-формирование плавного слогового чтения.

Скорость чтения к концу у

infourok.ru

Урок литературного чтения. 2 класс. Эмма Мошковская « Если грачи закричали...»

Список используемой литературы.

1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс в 2 частях. Автор:Л.А. Ефросинина, Москва Вентана — Граф, 2009 год.

2. Рабочая тетрадь «Литературное чтение» №1

Москва Вентана — Граф, 2009 год.

3. «Хрестоматия по литературному чтению» Л.А. Ефросинина, Москва Вентана — Граф, 2009 год

4. В.Н. Даль «Народные приметы».

Разработка урока по литературному чтению.

2 класс. Эмма Мошковская «Если грачи закричали...»

Тема урока: Э. Мошковская «Если грачи закричали...»

Цели урока: познакомить учащихся с произведением:

Э.Мошковской «Если грачи закричали...»;

развить умение делать простые выводы о характере

произведения, его теме; развивать навыки выразительного,

правильного, осознанного чтения; развивать наблюдательность,

воображение, речь;

воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: тетрадь для самостоятельной работы №1, цветные карандаши.

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Работа с текстом до чтения

  1. Антиципация.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним произведением

Э. Мошковской. У этого стихотворения нет названия, но вы уже знаете, что в таком случае названием служит первая строка стихотворения.

Прочтите её

-Посмотрим на иллюстрацию к этому стихотворению. Как вы думаете, о чём это произведение?

Лиза: я думаю, что в этом стихотворении рассказывается о грачах, о том, что они почему-то кричали.

Ваня: а я думаю, что грачи о чём-то рассказывали мальчикам, наверное, про погоду рассказывали, на рисунке видно, что мальчики их слушают.

Познават.

  1. Постановка цели урока.

- Как вы думаете, ребята, что вы должны будете узнать на этом уроке, чему научиться?

- Всё верно, ребята. Но сегодня на уроке вы ещё узнаете о некоторых народных приметах, связанных с птицами.

Рома: мы должны узнать, о чём кричат грачи, что они рассказали мальчикам.

Коля: мы ещё должны научиться выразительно читать стих-е.

Личност.

  1. Работа с текстом во время чтения.

1) Первичное чтение текста.

Текст читает учитель.

2) Выявление первичного восприятия.

-Понравилась ли вам стих-е?

-Верно ли смогли предугадать о чём говорится в этом стихотворении?

Лиза: мы правильно догадались, что грачи про погоду рассказывали, но только здесь ещё и про ворон написано.

Коммуни

кат.

  1. Повторное чтение.

- Самостоятельное чтение текста учащимися.

-Беседа по вопросам.

-Давайте прочитаем ещё раз

1-е четверостишие. О чём говорится в этой части текста?

-Верно, ребята. Мы прочитали о двух приметах, подмеченных народом, и связанных с птицами. А какие приметы, похожие на эти, вы знаете?

-Верно. И таких примет очень много и все они правдивы. А теперь давайте прочитаем 2 часть стих-я. О чём говорится в ней?

-Прочитаем последнюю часть стих-я. О чём говорится в ней?

-Очень хорошо. Кто же главные герои этого произведения?

-А можно ли сказать, что Э. Мошковская написала своё стихотворение не о птицах, а о людях?

-Так о ком же говорится в стихотворении: о птицах или о людях?

-Что хотела сказать вам

Э. Мошковская?

-Молодцы, я с вами тоже согласна. Лучше всегда говорить правду. Хотя это иногда бывает и очень трудно. А теперь давайте поучимся читать это стих-е выразительно.

Рома: в 1 части говорится о том, что если кричат грачи, то будет тепло, а если кричат вороны, то будет дождь.

Лиза: я знаю, что если ласточки близко к земле летают, то дождь будет.

Ваня: а у нас на заборе недавно сорока сидела и бабушка сказала, что надо новостей ждать, а вчера нам письмо пришло.

Антон: здесь говорится, что птицы всегда говорят правду и никогда не обманывают.

Рома: в этой части говорится, что птицы умеют жить, никого не обманывая.

Ваня: это птицы.

Коля: нет, нельзя, потому что здесь нет таких слов как мальчики или люди.

Рома: а я думаю, что можно, просто автор говорит, что птицы никогда не врут, и по стих-ю понятно, что люди это часто делают.

Антон: я согласен с Ромой. Это стих-е про людей.

Лиза: она хотела сказать нам, что врать нехорошо, врать нельзя.

Ваня: да, правильно, ведь когда обманываешь, то на сердце тяжело и ждёшь что вот мама правду узнает и будет стыдно. Лучше всегда правду говорить и никого не обманывать.

Познават.

Познават.

Коммуни

кат.

Личност.

-Выразительное чтение стихотворения.

  1. Работа с текстом после чтения.

  1. Концептуальная беседа по тексту

-Какова же тема этого стихотворения?

-Какова основная мысль этого стих-я?

Лиза: в этом стих-и говорится о людях.

Антон: основная мысль-можно жить, никого не обманывая.

Познават.

Личност.

2)Беседа об авторе.

-Ребята,вы уже знакомым с произведениями

Э. Мошковской.

Что вы помните о ней?

-Слово учителя об авторе.

Лиза: это детская писательница, она пишет стихи про детей.

Аня:она учит детей никого не обманывать, всегда ходить в школу, хорошо учиться.

Познават.

Личност.

Познават

  1. Проверка домашнего задания.

-Выразительное чтение стихотворения Эммы Мошковской «Ноги и уроки», «Язык и уши», оценивание задания.

4)Работа с заглавием и иллюстрацией.

-Как вы думаете, почему автор никак не озаглавила это стих-е?

-А иллюстрация, данная в учебнике, подходит к этому стих-ю?

-Как бы вы озаглавили это стих-е?

Саша: я думаю, чтобы нам было интереснее читать.

Лиза: а я думаю. Чтобы мы сами догадались про что это стих-е, что в нём главное.

Ваня: подходит, тут правильно нарисовано; грач говорит, что будет тепло и правда светит солнце и мальчик рад, а где ворон, там дождь нарисован и мальчик удивлен тем, что ворон правду сказал.

Антон: можно жить и без обмана .

Лиза: живи как птицы и никогда не ври.

Познават.

Коммуникат.

Подведение итога выполненной работы.

  1. Выполнение творческого задания в тетради для самостоятельной работы №1, стр. 18, № 13.

-Прочитайте название стих-я, кто его автор?

-Прочитайте это стих-е и ответьте на вопрос: «Пошла ли всё-таки Сюзон в школу или нет?»

-Подчеркните строчки, которые помогли вам догадаться, дать правильный ответ на вопрос.

-Какие строчки вы подчеркнули?

Аня: стих-е называется «Сюзон и мотылёк», а автора нет, это произведение из французской народной поэзии.

Рома: я думаю, что пошла Сюзон в школу.

-Уч-ся читает подчёркнутые им строчки.

Познават.

Коммуникат.

.

Антон: это детская писательница, она пишет стихи про детей.

Ваня: она учит детей никого не обманывать, всегда ходить в школу, хорошо учиться.

-Слово учителя об авторе.

Б) Оценивание работы уч-ся.

  1. Подведение итога урока.

  • Произведение какого автора мы читали?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?

VI. Домашнее задание.

-Выразительное чтение стихотворения Э.Мошковской.

Просмотр содержимого документа «Урок литературного чтения. 2 класс. Эмма Мошковская « Если грачи закричали...» »

Урок литературного чтения. 2 класс.

Эмма Мошковская « Если грачи закричали...»

Работу выполнила

учитель начальных классов

МКОУ Каменнобродская СОШ

им. В.И.Салова

Киреева С.Н.

Киреева Светлана Николаевна

учитель начальных классов,

МКОУ Каменнобродская СОШ им. В. И. Салова

стаж работы: 26лет

т. 8-905-393-43-04. e-mail. [email protected]

Разработка урока по литературному чтению. 2 класс. Эмма Мошковская «Если грачи закричали...»

Список используемой литературы.

1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс в 2 частях. Автор:Л.А. Ефросинина, Москва Вентана — Граф, 2009 год.

2. Рабочая тетрадь «Литературное чтение» №1

Москва Вентана — Граф, 2009 год.

3. «Хрестоматия по литературному чтению» Л.А. Ефросинина, Москва Вентана — Граф, 2009 год

4. В.Н. Даль «Народные приметы».

Разработка урока по литературному чтению.

2 класс. Эмма Мошковская «Если грачи закричали...»

Тема урока: Э. Мошковская «Если грачи закричали...»

Цели урока: познакомить учащихся с произведением:

Э.Мошковской «Если грачи закричали...»;

развить умение делать простые выводы о характере

произведения, его теме; развивать навыки выразительного,

правильного, осознанного чтения; развивать наблюдательность,

воображение, речь;

воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: тетрадь для самостоятельной работы №1, цветные карандаши.

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Работа с текстом до чтения

  1. Антиципация.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним произведением

Э. Мошковской. У этого стихотворения нет названия, но вы уже знаете, что в таком случае названием служит первая строка стихотворения.

Прочтите её

-Посмотрим на иллюстрацию к этому стихотворению. Как вы думаете, о чём это произведение?

Лиза: я думаю, что в этом стихотворении рассказывается о грачах, о том, что они почему-то кричали.

Ваня: а я думаю, что грачи о чём-то рассказывали мальчикам, наверное, про погоду рассказывали, на рисунке видно, что мальчики их слушают.

Познават.

  1. Постановка цели урока.

- Как вы думаете, ребята, что вы должны будете узнать на этом уроке, чему научиться?

- Всё верно, ребята. Но сегодня на уроке вы ещё узнаете о некоторых народных приметах, связанных с птицами.

Рома: мы должны узнать, о чём кричат грачи, что они рассказали мальчикам.

Коля: мы ещё должны научиться выразительно читать стих-е.

Личност.

  1. Работа с текстом во время чтения.

1) Первичное чтение текста.

Текст читает учитель.

2) Выявление первичного восприятия.

-Понравилась ли вам стих-е?

-Верно ли смогли предугадать о чём говорится в этом стихотворении?

Лиза: мы правильно догадались, что грачи про погоду рассказывали, но только здесь ещё и про ворон написано.

Коммуни

кат.

  1. Повторное чтение.

- Самостоятельное чтение текста учащимися.

-Беседа по вопросам.

-Давайте прочитаем ещё раз

1-е четверостишие. О чём говорится в этой части текста?

-Верно, ребята. Мы прочитали о двух приметах, подмеченных народом, и связанных с птицами. А какие приметы, похожие на эти, вы знаете?

-Верно. И таких примет очень много и все они правдивы. А теперь давайте прочитаем 2 часть стих-я. О чём говорится в ней?

-Прочитаем последнюю часть стих-я. О чём говорится в ней?

-Очень хорошо. Кто же главные герои этого произведения?

-А можно ли сказать, что Э. Мошковская написала своё стихотворение не о птицах, а о людях?

-Так о ком же говорится в стихотворении: о птицах или о людях?

-Что хотела сказать вам

Э. Мошковская?

-Молодцы, я с вами тоже согласна. Лучше всегда говорить правду. Хотя это иногда бывает и очень трудно. А теперь давайте поучимся читать это стих-е выразительно.

Рома: в 1 части говорится о том, что если кричат грачи, то будет тепло, а если кричат вороны, то будет дождь.

Лиза: я знаю, что если ласточки близко к земле летают, то дождь будет.

Ваня: а у нас на заборе недавно сорока сидела и бабушка сказала, что надо новостей ждать, а вчера нам письмо пришло.

Антон: здесь говорится, что птицы всегда говорят правду и никогда не обманывают.

Рома: в этой части говорится, что птицы умеют жить, никого не обманывая.

Ваня: это птицы.

Коля: нет, нельзя, потому что здесь нет таких слов как мальчики или люди.

Рома: а я думаю, что можно, просто автор говорит, что птицы никогда не врут, и по стих-ю понятно, что люди это часто делают.

Антон: я согласен с Ромой. Это стих-е про людей.

Лиза: она хотела сказать нам, что врать нехорошо, врать нельзя.

Ваня: да, правильно, ведь когда обманываешь, то на сердце тяжело и ждёшь что вот мама правду узнает и будет стыдно. Лучше всегда правду говорить и никого не обманывать.

Познават.

Познават.

Коммуни

кат.

Личност.

-Выразительное чтение стихотворения.

  1. Работа с текстом после чтения.

  1. Концептуальная беседа по тексту

-Какова же тема этого стихотворения?

-Какова основная мысль этого стих-я?

Лиза: в этом стих-и говорится о людях.

Антон: основная мысль-можно жить, никого не обманывая.

Познават.

Личност.

2)Беседа об авторе.

-Ребята,вы уже знакомым с произведениями

Э. Мошковской.

Что вы помните о ней?

-Слово учителя об авторе.

Лиза: это детская писательница, она пишет стихи про детей.

Аня:она учит детей никого не обманывать, всегда ходить в школу, хорошо учиться.

Познават.

Личност.

Познават

  1. Проверка домашнего задания.

-Выразительное чтение стихотворения Эммы Мошковской «Ноги и уроки», «Язык и уши», оценивание задания.

4)Работа с заглавием и иллюстрацией.

-Как вы думаете, почему автор никак не озаглавила это стих-е?

-А иллюстрация, данная в учебнике, подходит к этому стих-ю?

-Как бы вы озаглавили это стих-е?

Саша: я думаю, чтобы нам было интереснее читать.

Лиза: а я думаю. Чтобы мы сами догадались про что это стих-е, что в нём главное.

Ваня: подходит, тут правильно нарисовано; грач говорит, что будет тепло и правда светит солнце и мальчик рад, а где ворон, там дождь нарисован и мальчик удивлен тем, что ворон правду сказал.

Антон: можно жить и без обмана .

Лиза: живи как птицы и никогда не ври.

Познават.

Коммуникат.

Подведение итога выполненной работы.

  1. Выполнение творческого задания в тетради для самостоятельной работы №1, стр. 18, № 13.

-Прочитайте название стих-я, кто его автор?

-Прочитайте это стих-е и ответьте на вопрос: «Пошла ли всё-таки Сюзон в школу или нет?»

-Подчеркните строчки, которые помогли вам догадаться, дать правильный ответ на вопрос.

-Какие строчки вы подчеркнули?

Аня: стих-е называется «Сюзон и мотылёк», а автора нет, это произведение из французской народной поэзии.

Рома: я думаю, что пошла Сюзон в школу.

-Уч-ся читает подчёркнутые им строчки.

Познават.

Коммуникат.

.

Антон: это детская писательница, она пишет стихи про детей.

Ваня: она учит детей никого не обманывать, всегда ходить в школу, хорошо учиться.

-Слово учителя об авторе.

Б) Оценивание работы уч-ся.

  1. Подведение итога урока.

  • Произведение какого автора мы читали?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?

VI. Домашнее задание.

-Выразительное чтение стихотворения Э.Мошковской.

kopilkaurokov.ru

Урок литературного чтения Э.Э. Мошковская "Жадина" 2 класс

Мы друг другу повернулись Мы друг другу улыбнулись И улыбка без сомненья Нам поднимет настроенье.

Девиз урока

Девиз урока:

«Мало уметь читать,

надо уметь думать»

Начнем урок с проверки домашнего задания

речевая

разминка

СТОЛИЦА РОССИИ

лягушка

геометрическая

ОВОЩ

жилище

НАПИТОК

ЯГОДА

фигура

КВА-С

КЛЮ-КВА

КВА- ДРАТ

ТЫ- КВА

МОС-КВА

КВА- РТИРА

КВА- КУШКА

Тему нашего сегодняшнего урока мы узнаем из песни

ВЕРНО!!!!

Тема сегодняшнего урока «Жадина»

Эмма Мошковская

Эмма Эфраимовна Мошковская

  • поэтесса
  • писательница
  • переводчица

Окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных ( 1954 ) по классу вокала, работала в Архангельской филармонии

  • Эмма любила петь. У неё был красивый голос. У неё стали рождаться весёлые и печальные, забавные и смешные стихи. Стихи эти были адресованы детям.

Мошковская Э. Э заняла особое место в детской литературе. Ее стихи для детей были самобытны и своеобразны. Она действительно была российской детской писательницей и поэтессой. Читая её стихи для детей может показаться, что их написала не взрослая поэтесса, а маленький ребенок.

Вот книжки разные, но все такие классные!

Её стихи тонко передают мироощущение ребенка и оттенки детских переживаний.

Радость и ликование

Грусть

Многогранное творчество

Кроме детских стихов и сказок, Эмма Мошковская была переводчицей детских книг

на

Что-то мне тяжко , болит голова . Похудела рубашка , висят рукава …

Я проснулся поутру-

Пляшет солнце на ветру

  В 1967 году Эмма Мошковская стала членом Союза писателей. Помимо стихов она писала прозу, сказки, занималась переводами.

Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»).

Песни на стихи Мошковской

до сих пор можно

услышать в исполнении

«звезд» отечественной

поп- и рок-музыки

Работа по учебнику

Стр. 14

-Кто же герой нашего

сегодняшнего урока?(Оцените)

Что нового вы узнали об

Эмме Мошковской?

Чему учит это стихотворение?

Пословицы и поговорки о жадности

Глазы – ямы, а руки – грабли.

Малое насытит, от многого вспучит .

Стоит по горло в воде, а пить просит.

Что к нему в когти попало, то пропало.

У скупого корки не выпросишь.

Всех сластей не переешь, всего добра

не переносишь

multiurok.ru

Презентация "Эмма Мошковская Жадина"

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда: 2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда:
