Презентация по технологии "Поделки из бумажных петель" 1-2 класс. Поделки во 2 классе


Технологическая карта внеурочного занятия во 2 классе на тему «Поделки из бумаги в технике витраж. Цветы в корзине».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 35»

Технологическая карта

внеурочного занятияво 2 классе

«Поделки из бумаги в технике витраж. Цветы в корзине»

подготовила

учитель начальных классов:

Рощина Оксана Владимировна

г.о. Саранск

2018

Технологическая карта внеурочного занятия дата проведения:_______

Тема: Поделки из бумаги в технике витраж. «Цветы в корзине».

Продолжительность занятия – 45 минут. Учитель - Рощина О.В.

Оборудование:компьютер, проектор, экран, презентация, выставка работ, доска, линейка.                                                                    

Инструменты и материалы:картон, гофрированная бумага, ножницы, клей карандаш, информационный материал.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

 Развитие мелкой моторики, навыков работы руками, аккуратности, глазомера.

Понимание значения цвета, линии, композиции в художественной работе.

Обучить рациональному использованию материалов.Воспитание уважения к труду.

Узнавание

Регулятивные

Развитие специальных умений и навыков.

Воспитывать у учащихся прилежание и внимательность, трудолюбие и самостоятельность в работе. Прививать бережное отношение к материалам, их экономному расходованию.Воспитывать внимательность при выполнении поставленной задачи.

Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Познавательные

Научиться изготавливать витраж из бумаги.

Выявление особенностей создаваемого объекта, анализ структуры.

Анализ свойств используемых в труде материалов.

Воображение, пространственное мышление.

Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

 

Личностные

Умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Задачи:

- обеспечить развитие у учащихся умение ставить цель и планировать свою деятельность;

- создать условия для восприятия действия «мастера» учеником для реализации своего замысла;

- создавать условия для развития мышления, речи учащегося;

- развивать самооценку собственной деятельности;

- создавать условия для доверительных отношений.

Место проведения: класс.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный момент.

Приветствует учеников и гостей.

Проверяет готовность к уроку.

Наличие формы.

Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать

свои действия,

прогнозировать деятель-

ность на уроке.

Актуализация знаний.

Тихо звучит музыка И.Крутого “Ты в моём сентябре”, на её фоне идёт рассказ учителя.

Много лет назад, на окраине одного французского города жил старый, больной художник. Он был очень беден и порой ему не на что было купить еду. Художник совсем перестал выходить из дома. Он целыми днями сидел у окна своей крошечной комнаты и смотрел на улицу. Там местные мальчишки весело играли с мячом и совсем не замечали больного старика.

Однажды дети так сильно подбросили мяч, что он попал в окно художника и полностью разбил стекло. Мальчишкам показалось это, смешным и они весело разбежались по домам. Бедный старик не знал, что ему делать. Он закрыл окно старой тканью, но от сильного ветра ткань срывало с окна и было очень холодно. Тогда художник ставил к окну картонные коробки, но они намокали от дождя. Художник заболел ещё сильнее и уже не мог вставать с постели.

Как-то играя на улице, дети обратили внимание на окно, которое они разбили. Им стало жалко старика. Ведь стекло в то время было очень дорогим и его не все могли купить. Мальчишки стали собирать по всему городу кусочки старого стекла. Оно было разных размеров, разных цветов. Когда дети принесли эти кусочки художнику – он удивился, но был очень рад поступку детей.

С помощью смолы художник скрепил стёкла между собой, и получилось одно целое стеклянное полотно. Он вставил это стекло в проём окна, и в комнате сразу стало теплее.

Я не знаю, ребята, каким было это стекло, но если старик был художником, то оно, возможно, получилось таким (слайд 1, показ образца настоящего витража).

А что мальчишки? Они были очень рады и приглашали всех посмотреть на необычное окно. Прохожие любовались и удивлялись увиденному.

Однажды по улице, где жил художник, проезжал богатый вельможа. Он остановился и воскликнул “Unbeauverre!” (прекрасное стекло).

Вельможа зашёл к старику и спросил: “А сможешь ли ты сделать мне такое окно? Я хорошо заплачу”. Художник согласился и сделал окно ещё лучше прежнего.

С тех пор старый художник получал заказы от богатых людей и стал очень известным человеком. У него появились ученики, которых он учил этому ремеслу. Сначала стекло собиралось из разных цветных кусочков и скреплялось тонким металлом. А потом люди научились расписывать стекло красками и получило это искусство своё название “Витраж” (от французского vitrage – остекление и от латинского vitrum – стекло.).

Участвуют в беседе.

Личностные: осознание своих возможностей

Регулятивные: отвечать на поставленный вопрос.

Познавательные: приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений.

Открытие новых знаний.

Постановка проблемы (формулирование темы урока)

- Было это очень давно, но витражное искусство и сейчас радует глаз.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

- Давайте определим тему урока.

- Скажите, дети, а раньше вы слышали о витражах?

Искусство витража появилось очень давно. Но в России о нём заговорили в XIX в. примерно в 1820 г.

Эту красоту могли позволить себе не все. Оформлялись витражами только общественные заведения (слайд 2, музеи, библиотеки, театры…).

Большое распространение получило оформление оконных проёмов в храмах (слайд 3,показ на экране образцов витражных окон).

Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Куски цветных стекол крепятся в металлических переплетах специальной сквозной рамы-каркаса (слайд 4).

Именно в витраже удивительным образом соединились цвет и черная контурная линия, превратившись в диковинный узор. (слайд 5).

- Что же такое витраж?

- Как его изготовляют? Из чего?

- Хотите дальше познакомиться с этим искусством?

Витраж – это сюжетная или орнаментальная декоративная композиция из фрагментов стекла или другого сходного материала, который способен пропускать свет.

Слово “витраж” произошло от французского vitre (оконное стекло). Так называли просвечивающиеся стеклянные картины. (слайд 6).

В наше время витражи изготовляют из бумаги, пленки, соломки, пластилина. (слайд 7).

В наше время расширено понятие “витраж”. Витражом называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, куполов. (слайд 8,9)

Витраж из стекла – самый сложный по изготовлению

Слушают. Формулируют тему урока. Обсуждают. Ищут ответы на вопросы в предложенной литературе. Отвечают на вопросы. Обсуждают.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; умение подбирать инструмент и оборудование, научиться изготавливать витраж из бумаги и картона;

осуществлять анализ учебного материала;

Практическое выполнение задания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

- Вы, наверное, слышали такое выражение МАСТЕР своего дела?

 - Как вы понимаете его?          

- А нужны ли  МАСТЕРА ?                                                                         

- А вы встречались с МАСТЕРАМИ?                                                          - А хотели бы стать МАСТЕРОМ ?

- Приглашаю всех в мастерскую художника-витражиста.

Работа по изготовлению витража развивает фантазию, эстетический вкус, способность выражать своё отношение к окружающему миру. Формирует интерес к художественным традициям своего народа. Способствует развитию умений и навыков. Воспитывает художественный вкус.

- За окном сейчас холодно, лето давно закончилось, но так хочется тепла и света. Давайте на несколько минут вернём лето и покажем все его краски.

- Я предлагаю вам контурные рисунки. Вы должны внимательно посмотреть на рисунок, подумать, какие цвета будете использовать. Выполнять работу надо аккуратно и красиво.

- Конечно, сделать настоящий витраж – дело непростое. Для этого необходимы особые условия. Но мы можем сделать подобие витража.

- Сегодня мы заменимцветное стекло на бумагу.

- Мы попробуем сделать бумажную имитацию витража.

- На этом занятии постараемся передать настроение  в рисунке. Значит, цвета будем выбирать яркие, звонкие.

- Но прежде, давайте вспомним и назовем цвета холодной и тёплой цветовой гаммы.

(Холодные - синий, голубой, фиолетовый; теплые - красный, желтый, оранжевый).

- Какие ассоциации вызывают у вас цвета теплой и холодной цветовой гаммы?

(теплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость.

холодная цветовая гамма: грусть, задумчивость, покой…)

- Скажите ребята, стоит ли совсем разлучать тёплые и холодные цвета? Почему?  

Вы уже поняли, что холодные и тёплые цвета дополняют друг друга.

Физкультминутка

Главный "инструмент" - это наши руки.

А теперь представьте, что вы художники, и я надеюсь, что у вас получится выполнить подобие витража, которые могли бы украсить ваши интерьеры. Во время выполнения работы, следим за распределением и сочетанием цвета в композиции.

Следим за аккуратностью, чтобы не повредить изображение, и будьте осторожными во время работы с бумагой.

План выполнения работы. (слайд 10).

1 шаг:

Берётся готовый контурный рисунок витража (подготовленный заранее) из черного картона.

Главная особенность витражей:

Все контурные линии изображения должны соприкасаться друг с другом с самой рамкой, как бы дробить рисунок на выразительные по очертаниям части – ячейки, в которых потом появятся цветная бумага.

2 шаг:

Берётся несколько видов бумаги:

Из цветной витражной бумаги подготавливаются детали для «витражных вставок».

Чтобы наиболее точно повторить геометрическую форму детали, приложите кусочек бумаги к  каждому фрагменту на витраже.  Обведите ручкой контур, вырежьте.

3 шаг:

Подготовленные геометрические детали закрепите клеем с обратной стороны витража.

Таким способом заполните все детали изображения .

4 шаг:

На завершающем этапе нужно вырезать и  приклеить основной прозрачный фон на всю рамку с изнаночной стороны. Именно он делает витраж из бумаги, настоящим витражом. После высыхания работы края прозрачного фона обрезаются по  рамке.

Правила гигиены и безопасности труда:

проверьте свою рабочую зону;

для защиты от загрязнения надеть фартуки;

на рабочем столе должен находиться лоток для мусора;

рабочие приборы размещать справа;

будьте внимательны при работе с ножницами.

Подайте сигнал, если нужна помощь;

Как мы работаем с ножницами? Расскажите правила.

Приступайте к вырезанию. Кому нужна помощь? Сигнальте.

Выполняют практическую работу. Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции. Самостоятельное выполнение всех технологических операций.

Соблюдают правила техники безопасности.

Личностные:развитие трудолюбия и ответствен-

ности за качество своей и коллективной деятельности.

Коммуникативные: совместные решения проблемы.

Познавательные:  умение выделять необходимую информацию; умение опреде

лить последовательность выполнения операций. Умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

Рефлексивно-оценочный этап

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Контроль выполненной работы в процессе сдачи готовых изделий.Разбор допущенных учащимися ошибок.Оценка выполненной работы. Самооценка, оценка работы группы.

Сегодня мастерская заканчивает работу. Что успели сделать?

- Дети, вам понравилось на уроке?

- О каком виде искусства мы сегодня говорили?

- Из чего художники выполняли витраж?

- Чему новому вы научились?

- Где мы можем использовать свои работы? (При оформлении интерьера комнаты; подарить, как картину.

- Витражные картины и панно буду прекрасным украшением интерьера вашей комнаты, кабинета или прекрасным подарком маме или сестре к празднику 8 марта. 

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции.

Личностные: адекватное понимание причин успеха и не успеха в учебной деятельности.

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

Домашнее задание.

Подготовить сообщение о витраже.

Всем спасибо за урок.

infourok.ru

Труд во 2 классе поделки

Конспекты уроков по труду поделки 960 x 720 · 56 kB · jpeg Source

Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 1024 x 724 · 105 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 500 x 397 · 54 kB · jpeg Source

Ручной труд поделки для детсада про 479 x 593 · 714 kB · png Source

Букет для мамы! Коллективная 447 x 596 · 182 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 640 x 459 · 148 kB · jpeg Source

Наши работы на уроке труда , 3 класс 520 x 390 · 58 kB · jpeg Source

Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 640 x 453 · 49 kB · jpeg Source

Поделки - Поделки 500 x 375 · 41 kB · jpeg Source

Аппликация из бумаги или шаблоны 429 x 591 · 60 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 500 x 750 · 34 kB · jpeg Source

Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 640 x 401 · 81 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 640 x 444 · 201 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 693 x 1024 · 113 kB · jpeg Source

Труд и ИЗО Художественный - Metodkabinet.eu 381 x 567 · 34 kB · jpeg Source

Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 799 x 768 · 362 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 640 x 327 · 136 kB · jpeg Source

Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 1024 x 641 · 160 kB · jpeg Source

Пасхальные поделки своими руками 400 x 533 · 26 kB · jpeg Source

Животные из картона для урока труда 800 x 566 · 107 kB · jpeg Source

Добавить комментарий Отменить ответ 887 x 768 · 362 kB · jpeg Source

Добавить комментарий Отменить ответ 640 x 554 · 239 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 842 x 595 · 130 kB · jpeg Source

Урок труда из природного материала 1 554 x 374 · 46 kB · jpeg Source

На оценку, старший сын еще в 5 классе 1600 x 1200 · 238 kB · jpeg Source

Поделки по труду для 4 класса поделки 580 x 700 · 89 kB · jpeg Source

Труд поделки 4 класс самоделки из Pictures 600 x 362 · 40 kB · jpeg Source

М классе по теме «Свойства сложения 2048 x 1536 · 541 kB · jpeg Source

Для изготовления цветка потребуется: 640 x 482 · 27 kB · jpeg Source

Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 768 x 1017 · 408 kB · jpeg Source

Из манной крупы. Поделки своими руками 1015 x 1515 · 207 kB · jpeg Source

Добавить комментарий Отменить ответ 768 x 977 · 409 kB · jpeg Source

На уроках труда в 4 классе 510 x 495 · 28 kB · jpeg Source

  • Источник: http://prostodelkino.ru

    из 10. Оценок: 159.

  •   
  • prostodelkino.com

    Поделки на урок труда 2 класс

    Уроки труда в 1 классе поделки из 5120 x 3620 · 2657 kB · jpeg Source

    Что такое календарно тематическое 800 x 600 · 70 kB · jpeg Source

    Easter crafts for kids | At home with Bella 550 x 663 · 106 kB · jpeg Source

    Поделки для 1 класса презентация 500 x 374 · 34 kB · jpeg Source

    Наши работы на уроке труда, 3 класс 520 x 390 · 46 kB · jpeg Source

    Урок математики во 2-м классе по теме 2048 x 1536 · 541 kB · jpeg Source

    Класс Конспект урока по труду, 1 класс 430 x 626 · 76 kB · jpeg Source

    Уроки труда в 1 классе поделки из 1240 x 1754 · 127 kB · jpeg Source

    Аппликация из бумаги - Страница 5 1162 x 1500 · 71 kB · jpeg Source

    Поделки | Класс39 - Part 4 693 x 1024 · 113 kB · jpeg Source

    Дружный класс: Урок труда 1600 x 1200 · 373 kB · jpeg Source

    » Скачать урок труда открытка 3 класс 520 x 390 · 72 kB · jpeg Source

    Наши работы на уроке труда, 3 класс 520 x 390 · 61 kB · jpeg Source

    Конспекты уроков по труду поделки 960 x 720 · 56 kB · jpeg Source

    Прочие мои поделки - механические 600 x 450 · 40 kB · jpeg Source

    Первый класс. Уроки труда. Урок 5 1024 x 768 · 146 kB · jpeg Source

    Уроки технологии во 2 классе 5120 x 3620 · 2414 kB · jpeg Source

    Поделки на труд своими руками фото 700 x 551 · 112 kB · jpeg Source

    Уроки технологии во 2 классе. Ваза с 755 x 1024 · 293 kB · jpeg Source

    Поделки | Класс39 - Part 7 512 x 325 · 52 kB · jpeg Source

    Урок труда делать красивые аппликации 2472 x 3296 · 1582 kB · jpeg Source

    Поделки из одноразовых тарелок для 640 x 616 · 89 kB · jpeg Source

    Preview 640 x 480 · 166 kB · jpeg Source

    Уроки технологии (1-4 класс) — айрис 917 x 768 · 312 kB · jpeg Source

    На уроках технологии во 2 классе , как 960 x 720 · 50 kB · jpeg Source

    Урок труда из природного материала 1 554 x 374 · 46 kB · jpeg Source

    Презентация и конспект урока по теме 500 x 375 · 33 kB · jpeg Source

    Поделки для детей на День 600 x 450 · 27 kB · jpeg Source

    Марта. Мастер класс для дошкольников 640 x 530 · 69 kB · jpeg Source

    Это развлечение и хороший урок труда 700 x 525 · 171 kB · jpeg Source

    Уроки технологии в 3 классе. Корзинки к 1024 x 724 · 105 kB · jpeg Source

    Поделки из одноразовых тарелок для 640 x 480 · 76 kB · jpeg Source

    Наши работы на уроке труда , 3 класс 520 x 390 · 58 kB · jpeg Source

  • Источник: http://prostodelkino.ru

    из 10. Оценок: 92.

  •   
  • prostodelkino.com

    Презентация по технологии "Поделки из бумажных петель" 1-2 класс

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    1 слайд Описание слайда:

    Поделки из бумажных петель

    2 слайд Описание слайда:

    ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ: желтый картон, лист белой офисной бумаги, ножницы, клей, нитки.

    3 слайд Описание слайда:

    Из желтого картона вырежьте два кружка диаметром 3-4 см, а из белой бумаги - 8-10 полосок длиной 7-8 см и шириной 0,8-1 см.

    4 слайд Описание слайда:

    1. Из полоски бумаги сделайте петельку, соединив ее концы, и склейте их. 2. Сделайте несколько таких петелек (8-10 штук).

    5 слайд Описание слайда:

    3. Приклейте петельки к обратной стороне картонного жёлтого кружка по кругу. 4. А теперь сверху приклейте второй жёлтый картонный кружок.

    6 слайд Описание слайда:

    ХРИЗАНТЕМА ИЗ БУМАЖНЫХ ПЕТЕЛЬ

    7 слайд Описание слайда:

    Из картона вырежьте кружок диаметром 3-4 см, а из бумаги нужного цвета - много полосок длиной 7-8 см и шириной 0,8-1 см. Можно сделать узкие полоски - шириной не более 5 мм. Тогда готовый цветок будет выглядеть изящнее, но и работы по изготовлению и наклеиванию лепестков будет больше.

    8 слайд Описание слайда:

    1. Из полоски бумаги сделайте петельку, соединив ее концы, и склейте их. 2. Вам понадобится много таких петелек. В нашем случае использовано порядка 30 штук.

    9 слайд Описание слайда:

    по кругу. 3. Приклейте петельки к обратной стороне картонного жёлтого кружка 4. Продолжайте приклеивать петельки от краев к центру кружка, двигаясь по спирали, пока не закроется вся его поверхность.

    10 слайд Описание слайда:

    Так будет выглядеть готовый цветок:

    11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда: 13 слайд Описание слайда:
