Общая тематика занятия: Вопросы экологии в нормах Конституции РФ и РА
Цель: формирование представления об экологической культуре, положительного отношения к охране окружающей среды.Задачи: - Познакомить детей с Конституцией России;
- Закреплять знания детей о государственной символике; о правах и
обязанностях граждан РФ
- Формировать у детей умения и навыки мыслительной деятельности,- Расширять кругозор обучающихся в игровой форме, используя краеведческий материал
- Развивать интерес к истории России, воспитывать чувство гордости и патриотизма.
- Развить познавательную активность учащихся, работать над развитием речи с помощью новых слов и выражений.
- Формировать потребность и стремление обучающихся бережно и внимательно относиться к природе,- Формировать умение отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других.
Универсальные учебные действия( метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы; уметь осуществлять контроль Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; формировать навыки учебного сотрудничества при работе в парах, группах; развивать речь. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей; умение устанавливать связи и зависимости, высказывать предположения. Личностные: проявлять познавательный интерес, осуществлять личностный моральный выбор, положительное отношение к школе, одноклассникам.
Содержание урока:
1. Организационный момент. Настрой на урок
2.Актуализация знаний учащихся
3. Подготовка учащихся к работе над обобщением материала
4. Закрепление изученного материала
5. Рефлексия
1 Этап
Настрой на урок
Сентябрь стелет дорожку из листьев.
Дорожка ребятишек в школы ведет.
В осенние, в зимние дни и в весенние
Всем знания школа сполна отдаёт.
Вот звенит звонок весёлый –
И тебя встречает школа!
Ждут уроки, переменки
И отличные оценки!
Будешь ты писать, читать,
Складывать и вычитать!
Целый мир и новый класс
Ждут в сегодняшний день! В добродушный час!
А что для этого надо делать?
(Ответы учеников)
Знакомство с новыми учениками.
Задачи урока:
-будем рассуждать (думать, высказывать свою точку зрения)
-выдвигать гипотезы
- делать выводы
Прослушивание гимна РФ и гимна РА
Актуализация знаний
Что такое гимн (торжественная песня)
Гимн – торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей Родины, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема государственного флага России, торжественных собраний. При исполнении гимна, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
К тому пример Олимпийские игры: когда наши спортсмены выигрывают золотые медали, звучит гимн России и поднимается вверх российский флаг.
В тексте стихов гимна выражается любовь к Родине, гордость ее историей, любование красотой природы.
Какие еще известны вам символы страны (Флаг Герб)
Кто является президентом России?
Кто является главой Республики Алтай?
Наша страна большая и очень красивая . Люди нашей страны работают, учатся и отдыхают ( кратко о разном климате России: есть очень холодные районы, есть и очень жаркие, куда например мы едем отдыхать). Все мы граждане одной великой страны. В нашей стране живет около 150 млн. человек. Наша
infourok.ru
Разделы: Экология
Цель:
Оборудование:
Картины природы, сказочный герой “ старичок – Лесовичок”, аудио- запись ( голоса птиц, мелодия Ю. Антонова “Места родные”), плакаты со словами, костюмы героев, листочки с буквами.
Ход урока
1. Оргмомент:
Звучит мелодия Ю.Антонов “Места родные”
Я сорвал цветок И он увял. Я поймал мотылька И он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к красоте Можно только сердцем.
Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…
Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы попадаем в удивительный мир природы. Продолжим путешествие с Эколобком. Он от бабушки и дедушки ушел и покатился к лесу (картинка леса и Эколобок).
- Чтобы попасть вместе с Эколобком в путешествие, нужно ответить на вопросы.
3. Проверка домашнего задания. Блиц-турнир.
4. Итак мы продолжаем наше путешествие. Мы этого заслужили.
Ученик:
Когда на сердце Неспокойно станет, Когда не в силах Совладать с собою, Побудь в лесу, на Солнечной поляне, И все печали снимет как рукой.
Учитель: Ребята, послушайте сказку.
“ Что такое лес”
По ходу сказки прикрепляются картинки на доску.
- Картинки:
1. Старичок-Лесовичок и деревья.
2. Кусты, травы, цветы.
3. Грибы.
4. Насекомые.
5. Птицы.
6. Животные.
7. Жаба, ящерица.
Кричалка!
Повторяйте за мной кричалку:
На берегу большой реки Пчела ужалила медведя. Прямо в нос! Ой-ой-ой ой! Взревел медведь, Он сел на пень и начел петь: Землю обмотали Тоненькие нити, Ники параллелей и зеленых рек, Совершите чудо – руку протяните, Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
- А сейчас послушаем ребят о том, что порой не задумываясь, мы приносим беспокойство другим.
Сценка “Почему плачет синичка”. Рассказ Сухомлинского.
– Ребята, почему плакала синичка?
– О чем не подумали ребята?
– Как вы относитесь к своим пернатым друзьям?
Ученики:
Чтоб могли леса цвести И сады, и реки, Все живое береги Ты на этом свете. Ты природу полюби, Каждую травинку, С птицами давай дружи, Береги былинку. Мусор, друг, не оставляй В лесу на полянке, Реки ты не засоряй, Бой объявим склянке. Не неси домой ежа , Бабочку не трогай. Школьник, помни ты всегда – Их не так уж много. Все живое на Земле хочет жить, и помочь этому Можем только мы.
( Выходит Водяной, поет: )
Я одинокий Водяной, Никто не водится со мной. Друзья мои лягушки Болеют как старушки. На дне моей квартиры – Бутылки, тряпки, вилы. Не озеро – помойка, Не уходи, постой-ка! Кругом лежат жестянки, Запчасти, склянки, банки, А мне так жить, А мне так жить, А мне так жить охота! Ребята, помогите!
– Чем же мы можем помочь Водяному?
– Как нужно отдыхать на реке, озере?
– Где нужно купаться?
Ученики:
Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, леса и реки, моря и озера, поля и горы. Здравствуйте, птицы, соловьи, совы, воробьи и голуби! Здравствуйте, звери, тигры, львы, слоны, волки.
– Если б человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их.
Стихотворение: “Богаты мы”
Но считанные птицы Над считанными рощами летят. Дрожит камыш на считанных озерах, И считанные рыбы плавают в реке. И восковые считанные зерна Неслышно зреют в малом колоске. Неужто внуки лишь по Красной книге Узнаю – как богаты были мы!!!
Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Их осталось мало.
– Какие вы знаете растения, занесенные в Красную книгу?
(Показывают картинки).
– Сейчас мы еще узнаем редкие растения и животные.
У вас на столе лежат листочки с буквами. Зачеркните одинаковые буквы и прочитайте слова, что у вас получилось. Игра “Редкие и исчезающие животные”
Игра “Редкие и исчезающие животные”
Участники игры должны прочитать названия животных.
Я в к я с у л а с н в ц ц
П д ж ф е ч й р п а н ф ч
Ж м в ы м р х у ж х о р л ь
Г с в е в о п б в а с р о д
М б е к д ь о в е д б к в
К ф п о ы б з р а ы ф п з
В г е м г е л о в р д ж д д
Ц с э я у ф т ц я о э р а ф
Ответы: кулан, джейран, выхухоль, гепард, медоед, кобра, морж, сутора.
Беседа, показ картинок-открыток редких животных.
– Ребята, чем мы можем помочь им?
Ученики:
Как яблоко на блюдце, У нас Земля одна. Не торопитесь, люди, Все выскрести до дна. Не мудрено добраться До скрытых тайников, Разграбить все богатства У будущих веков.
– Сейчас начинается время цветения растений: вишни, черемухи, яблони. И начинается варварское уничтожение их. Так и хочется крикнуть: люди, остановитесь, что вы делаете!
Идя по дороге в школу, не срывайте ветки яблонь и черемухи. Растению больно, оно живет, дышит, и ведь на месте этих цветов появятся ягоды, которые вы сможете съесть.
С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов И они глядят на нас с тобою. В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я: цветы как люди плачут И росу роняют на песок.
– Ребята, что же случится, если мы все сорвем по цветку?
Ученик: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок, Если все.
Вместе: И я, и ты,
Если мы сорвем цветы - Опустеют все поляны, И не будет красоты!
– Давайте дарить друг другу поляны, небо, море. Не будем уничтожать природу. Сбережем нашу красивую планету.
Ученик:
Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой, И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза! И тихо просят родники: Ты береги нас, береги! Грустит глубокая река, Свои, теряя берега, И слышу голос я реки: Ты береги нас, береги! Остановил олень свой бег: Будь человеком, человек! В тебя мы верим – не солги, Ты береги нас, береги! Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной! И шепчут губы на ветру: Я сберегу вас, сберегу!
– Песня “Я приду на луг” (исполняют ученики на мотив песни “Ветер с моря дул..”
Я приду на луг
1. Я приду на луг, Взгляну на цветы, Не помну траву, Не сорву цветы.
2. Ты траву не мни, Ты не рви цветы, Лучше посади Новые цветы.
3. А приду я в лес, Там мои друзья, Накормлю я птиц – Это жизнь моя.
4. Ты траву не мни, Ты не рви цветы, Лучше накорми И зверей и птиц.
5. В школу я приду, Расскажу я всем, Как я птиц люблю И животных всех.
6. Ты их не губи, Ведь они одни. Лучше помоги, Ты их покорми.
– А сейчас послушайте наказ для принятия в ряды Всероссийского общества охраны природы:
Одари свой край чуткой нежности, Помоги ветрам веять свежестью, И зерну помоги вызреть колосом, Помоги лесам быть дремучими, Грусть грустить ивняку по над кручею, Помоги реке быть глубокою. Ты цветам помоги ковры выстелить, Птицам помоги облетать крыло, Делай все любя, чтобы впрок пошло. Помоги всему, чем Земля красна. Пусть в сердцах людей зазвенит весна! Не пойди по земле незамеченным! Не дай сделать мир покалеченным!
– Согласны с таким наказом – клятвой?
– Давайте оставим свои подписи.
(Ребята расписываются на свитке).
5. Итог занятия:
Уходя с нашего занятия, о чем мы будем помнить?
Литература
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Планируемые результаты: учащиеся узнают: понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;учащиеся научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и находить пути решения экологической безопасности человека.Оборудование:конверты с карточками для моделирования цепи загрязнения;карточки для приема «кластер», таблицы «Знаю», «Хочу узнать»,«Узнал»;карточки с текстами;презентация к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;учебное слайд-шоу «Как прекрасен этот мир»;листы бумаги , маркеры.
Ход урока.Этапы урокаПримечание
1. Оргмомент.
Учитель: - Мы начинаем урок окружающего мира. Ребята, с помощью разноцветных кружков, разделитесь на три группы. Посмотрите на товарищей своей группы, подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас настроение? Выберите в своих группах капитана и секретаря. Назовите свою команду. 2.Актуализация знаний, целеполагание. Стадия «Вызов». 2.1. Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!» Чтение учителем стихотворения во время просмотра 1-й части ролика.Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать с просмотра ролика. После просмотра фильма, поделитесь своими чувствами. Я – природа, я – великий мастер.Вечный мастер жизни. Я могу,Человек, тебе за соучастие Подарить – в моей всё это власти – Гриб в лесу, ромашку на лугу,Небо в час восхода и захода.Иву над рекой,Учитель: С каким настроением вы смотрели первую часть фильма? Почему вы ощутили радость?(Свежесть утра, запах луговых цветов, услышали шум прибоя)Учитель: Какое настроение от просмотра второй части фильма? Почему? ( На картинках грязь, мусор, дым застилает небо, бедный лебедь не может жить в грязной воде)Учитель: · Произошло нарушение экологии.2.2. Актуализация понятия «экология», «окружающая среда». Учитель: · Что такое экология?(ответы детей , если затрудняются куда нужно обратиться?)Учитель: Экология - это наука о взаимодействии организмов между собой и окружающей средой. ( На доске выстраивается схема) Учитель: ·Что является окружающей средой для человека?(выслушиваются ответы детей, если затрудняетесь.)Учитель: Эти термины вы хорошо знаете. Мы их внесем в графу таблицы учета знаний – ЗНАЮ. Еще раз, вы знаете что такое ( дети: экология и окружающая среда)Учитель: - Что же является миром рукотворным и нерукотворным. Ребята, на общем столе лежат картинки. Одна команда выбирает объекты рукотворного мира и крепит их на доску, вторая команда выбирает объекты живого мира, а третья неживого.Представители команд выходят к доске и крепят объекты.Учитель : с помощью сигнальных карточек оцените работу групп. ( Выставляем оценку за первое задание в общую таблицу)Переход по щелчку на слайд 3Учитель: Окружающая среда это глубокие моря и океаны, высокие горы, просторы лугов, густые леса.· К сожалению, окружающая среда, наш дом, находится в опасности. Кто в этом виноват? В этом виноват человек. Уже сам человек нуждается в защите!
· На последних уроках мы работали по теме- безопасность. О какой безопасности будет идти речь сегодня? ( Дети : Экологическая безопасность)Учитель: Сегодня на уроке поговорим об экологической безопасности, о том, как обезопасить человека от вредного воздействия окружающей среды.3. Стадия «Осмысление».Учитель: Ребята, что же вы узнаете на этом уроке?( Д
kinderbooks.ru