Доклад: Солнечная система. Происхождение жизни. Доклад 3 класс солнечная система


Солнечная система Презентация 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Солнечная система . урок № 3 окружающий мир 3 класс

2 слайд Описание слайда:

«…И если что – то мы забудем, Вряд ли звёзды примут нас …»

3 слайд Описание слайда:

Цели: Дать представление о звёздах, знакомить с созвездиями как участками звёздного неба; Научить находить созвездия на звёздной карте и в ночном небе; Развивать познавательный интерес и умение наблюдать.

4 слайд Описание слайда:

Проверка знаний и умений

5 слайд Описание слайда:

Тест «Планеты Солнечной системы» 1. 1. Планеты Солнечной системы изучают … Планеты а) географы б) химики в) астрономы г) физики 2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их … а) 7 б) 9 в) 11 г) 13 3. Плутон –это … а) самая большая планета Солнечной системы; б) самая маленькая планета Солнечной системы; в) планета, равная по величине планете Земля. 4. Есть ли у Земли естественные спутники? а) есть, один б) нет в) есть, два 5. Какая планета названа в честь римского бога войны? а) Плутон б) Нептун в) Марс г) Сатурн

6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда:

пульсары Двойные звезды

8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда:

Две медведицы смеются: Эти звёзды нас надули! Нашим именем зовутся, А похожи на кастрюли!

10 слайд Описание слайда:

Работа в рабочей тетради с. 7 № 1 Полярная звезда

11 слайд Описание слайда:

Сириус

12 слайд
Описание слайда:

Созвездие Орион названо по имени охотника из древнегреческих мифов, А Большой Пёс – одна из его собак. В этом созвездии находится самая яркая Звезда на небе – Сириус.

13 слайд Описание слайда:

Созвездие Тельца Плеяды По ковшику Плеяд можно проверять зрение. Если насчитаешь в нём 6 – 7 звёзд, зрение у тебя хорошее.

14 слайд Описание слайда:

Волопа́с (лат. Boötes от греч. Βοώτης, «пахарь (на волах)»; Boo) — созвездие северного полушария неба. Созвездие видно на всей территории России. Волопаса называют землепашцем, погоняющим семь впряженных в плуг быков (семь звезд Большой Медведицы), или охотником, преследующим ее. Само его название говорит о близости к полюсу, а название его ярчайшей звезды — Арктур  — означает по-гречески «сторож медведя». В Афинах считали, что Волопас — небесное изображение брата афинского царя Эрехтея, лишенного им власти. Долго странствовал он в бедности, был охотником и пастухом, пока не изобрел плуга, став одним из благодетелей человечества

15 слайд
Описание слайда: 16 слайд Описание слайда: 17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда:

Как называются эти созвездия и звезды ? 1 2 3 4 Большой Пёс Сириус Малая Медведица Полярная Звезда Волопас Арктур Большая Медведица

19 слайд Описание слайда:

Итог урока:

20 слайд Описание слайда:

Домашнее задание: Написать памятку «Как наблюдать звёздное небо?»; Выполнить задание № 12 в тетради (с. 7).

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-316499

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Урок окружающего мира по теме "Солнечная система". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели:  актуализация знаний учащихся о Солнечной системе, полученных во втором классе.

Задачи:1) повторить понятия «тела живой природы», «тела неживой природы», изделия; 2) углубить знания учащихся о строении Солнечной системы.

Ход урока.

I. Организация класса.

Настрой (в кругу): Окружающий нас мир                         Интересно познавать!           Его тайны и загадки                            Мы готовы разгадать!                        

Игра «Живая – неживая» - Я буду бросать воображаемый мяч и называть тела живой природы, неживой   природы и изделия. Если это тело живой природы, вы ловите воображаемый мяч (вот так), если тело неживой природы, - бросаете воображаемый мяч (вот так), а если это изделие, поднимаете руки вверх (показываете, что это сделано руками человека). Кто ошибается, выходит в круг и в конце игры выполняет штрафной фант (отгадывает загадки о живой и неживой природе)*.

II. Проверка домашнего задания.

   1. «Крестики-нолики» 1) Мы живём на планете Земля.               2) Остров, на котором мы живём, называется Евразия.    3) Материк – это огромный участок суши.     4) Материк по-другому называется континент.     5) Каждый человек живёт в пространстве и во времени.     6) Все, кто живёт сейчас, находятся в будущем времени.    7) О тех, кто жил давно, говорят в прошедшем времени.     8) Историческое время измеряют в часах, минутах, секундах.     9) Века обозначают римскими цифрами.    Проверка (учащиеся цветной пастой исправляют ошибочные ответы).

2. Самостоятельная работа. На доске обозначения веков римскими цифрами. Учащимся предлагается записать обозначение века арабскими цифрами.

III. Вызов (ведущий приём – «Рассказ по ключевым словам»)

1. Загадка:  Жизнь всему оно даёт, Свет, тепло на землю льёт. Выгляни в своё оконце – На небе сияет …                (солнце)

2. Рассказ по ключевым словам (работа в группах).На доске записаны слова: звезда, свет, тепло, жизнь, система, 9, вращаются. - Воспользовавшись ключевыми словами, расскажите всё, что знаете о Солнце.Вариант рассказа, составленного детьми: - Солнце – звезда. Без солнечного света и тепла невозможна жизнь на Земле. В Солнечной системе 9 планет. Они вращаются вокруг Солнца. Солнечная система принадлежит галактике Млечный Путь.   (Как видите, при составлении рассказа учащиеся воспользовались дополнительной информацией, которая предлагалась на прошлом уроке.)

3. «Живые планеты» (составление модели Солнечной системы).– Может быть, вы вспомните названия всех планет Солнечной системы? Детям раздаются карточки с названием планет и изображение Солнца и предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе. (Возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся.)

III. Осмысление.      1. – Я буду читать стихотворение о Солнечной системе. Если вы заметите ошибку в расположении «живых планет», исправьте её!

В небесных просторах, ребята, заметьте: Планеты у Солнца танцуют, как дети, Меркурий заводит их хоровод, Чуть дальше Венера в пространстве плывёт. Встречаем мы Землю рядом с Луной, И огненный Марс, что кружит за Землёй, За ними Юпитер – из всех великан, И дальше Сатурн в кольцах видится нам. Последние три едва различимы, Малы, холодны, но их различим мы: Уран и Нептун, и кроха Плутон. Вот мы и прошли планетарный закон.

Завершить игру «Живые планеты» можно так: - На место сядет «планета», которая расположена ближе всех к Солнцу. (Меркурий) - На место сядет «планета», которая расположена между Венерой и Марсом. (Земля) (Здесь уместно обсудить вопрос: когда слово Земля пишется с большой буквы, а когда с маленькой.) - На место сядет самая холодная планета Солнечной системы.  (Плутон) - А почему Плутон – самая холодная планета?  

2. Работа с иллюстрацией (с.9).    - Почему в стихотворении, которое я вам прочитала, употребляется слово «хоровод»? (Планеты вращаются вокруг Солнца, будто водят хоровод.) - Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется путь, по которому вращаются планеты? (орбита) - Найдите орбиты на иллюстрации и покажите друг другу. - Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер) - Как называется планета с кольцами? (Сатурн) - Как вы думаете, какая планета самая жаркая? Почему? 

3. Чтение деловой статьи учебника (приём «Инсерт») «+» - новое,    «\/» - знал,    «?» - хочу спроситьБеседа после чтения. - Какая информация была для вас новой? - А кто об этом знал? (Откуда ты это узнал?) - Какие вопросы возникли при чтении?NB! Недавно учёные открыли десятую планету Солнечной системы.4. Работа в тетради.

IV. Рефлексия.«Толстые» и «тонкие» вопросы (работа в парах).Например: «тонкие» вопросы (вопросы, имеющие однозначный ответ): 1) Верно ли, что Солнце – планета?    (нет, Солнце – звезда)2 2) Какую форму имеют планеты? 3) Согласны ли вы с тем, что Солнце – это тело неживой природы?«Толстые» вопросы (вопросы, не имеющие однозначного ответа): 1) Почему Солнце кажется больше всех остальных звёзд? 2) Почему на планете Земля есть жизнь, а на других планетах её нет? Вместо приёма «Толстые и тонкие вопросы» на данном этапе урока возможно коллективное составление синквейнаНапример: 1. Солнце. 2. Большое, раскалённое. 3. Светит, греет, радует. 4. Без Солнца невозможна жизнь. 5. Звезда.   

V. Домашнее задание.

1) Запомнить порядок расположения планет в Солнечной системе 2) По желанию: - составить кроссворд на тему «Солнечная система»; - в справочниках, энциклопедиях найти интересную информацию о планетах Солнечной системы.

*Загадки к игре «Живая - неживая» (штрафной фант)

1) У неё глаза большие,  Хищный клюв всегда крючком.  По ночам она летает,  Спит на дереве лишь днём.  (сова) 

2) В ярком платье модница - Погулять охотница. От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает. (бабочка)             

3) Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (мох) 

4) В уголке живёт, Пряжу прядёт, Тоньше его пряжи Не найдёшь в продаже. (паук)

4)  В голубой станице  Девица круглолица.  Ночью ей не спится В зеркало глядится.  (луна) 

5) Сильнее солнца,                     Слабее ветра, Ног нет, а идёт, Глаз нет, а плачет.  (туча)

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Реферат: Доклад: Солнечная система. Происхождение жизни

Солнце

Примерно пять миллиардов лет назад наша солнечная система была газопылевым облаком. Газопылевое облако вращалось, вследствие чего давление и температура в его центре росли. Чем выше была температура, тем интенсивнее испускался свет из центра газопылевого облака. Когда температура в центре достигла огромной температуры, массы газа вспыхнули. Таким образом, родилось наше солнце. Сейчас нельзя сказать, что диаметр солнца 5 млрд. лет назад был таким же, как и сейчас и его температура 5 млрд. лет была тоже не такой как сейчас. После рождения солнца каждые 1 миллиард лет оно становится все больше, все горячее. Сейчас диаметр солнца равен 1500000 км.

Каждую секунду солнце выбрасывает около пяти миллионов тонн своей массы, которая преобразовывается в два вида энергии: тепловую и световую. Поверхность солнца кипит и бурлит. Можно сказать, что поверхность солнца постоянно покрывается раскаленными «пузырями». Такие пузыри имеют диаметр около двух тысяч километров.

На солнце происходят вспышки, вспышки вызваны из-за всплеска магнитного потока из испещренной поверхности солнца. Длина вспышки может достигать до и чуть свыше 100.000 км. Во время вспышки происходит выброс заряженных частиц, которые долетают даже до отдаленных планет.

Солнечные пятна – это всего лишь высокая активность магнитного поля.

Скорость вращения поверхности у экватора выше, чем у полюсов, это приводит к искажению магнитного поля солнца и создает бурлящую поверхность на солнце.

Через 5 млрд. лет солнце начнет расширяться, превращаясь в красного гиганта. Красный свет звезды объясняется его охлаждением. Но скорость расширения солнца будет во много раз выше скорости охлаждения. Поэтому, чем больше солнце, тем выше его температура. Когда солнце сбросит с себя всю массу, раскаленное ядро раскроется, а затем угаснет, превратившись в карлика.

Рождение планет солнечной системы

Когда наша солнечная система была газопылевым облаком, оно содержало не только газ, но и космические обломки (огромные камни). Под действием гравитации эти обломки соединялись друг с другом, образуя планеты. Позже, когда солнце образовалось огромным взрывом, всякие огромные частицы, находящиеся в нем были выброшены из солнца, эти частицы атаковали не сформировавшиеся планеты, в результате чего планеты сформировались. Отдаленные планеты состоят в основном из газа, это объясняется тем, что эти частицы не долетели до них и скопились между Марсом и Юпитером.

Солнечная система

В состав солнечной системы входят: солнце и девять планет – Меркурий, Венера, Земля,

Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, а также и их спутники.

Меркурий

Меркурий – самая маленькая планета солнечной системы, его диаметр составляет всего 5000 км.

Поверхность Меркурия вся изрыта кратерами. Атмосфера у Меркурия нет.

Год на Меркурии длиться всего 88 земных дней, а день – 176 земных дней. Это объясняется тем, что скорость вращения вокруг солнц выше, чем скорость вращения вокруг своей оси.

Ядро меркурия примерно на 70 % состоит из железа, что делает планету самой прочной.

В дневное время температура может достигать до + 400 градусов, а ночью температура опускается до -270 градусов.

Венера

Венера в основном состоит из вулканов. Атмосфера Венеры состоит из углекислого газа, облака из серной кислоты. Во время извержения вулканов происходит выброс серы в атмосферу.

Давление атмосферы превышает земное в 90 раз. Некоторые ученые считают, что на Венере когда-то была вода и всего два континента. Венера вращается в обратном направлении.

Марс

Марс – это безжизненная пустыня, на которой происходят пыльные бури. Марс – холодная планета, в дневное время температура может подняться до 0 градусов, а в ночное до -100 градусов. Когда-то на марсе были реки, но позже они высохли. Возможно, что эти реки истекали из полярных снежных шапок.

Другие миры

Там где есть звезда, там всегда есть планета. Было много открыто планет, но жизни на них не было. Либо на этих планетах слишком жарко, либо слишком холодно. Некоторые планеты бывают целиком покрыты льдом, а что подо льдом – загадка.

У некоторых планет может быть и два солнца, в таком случае на планете может стоять невыносимая жара. Хотя могут существовать планеты размеров с нашего солнца, такие планеты существуют только у сверхогромных звезд. Если мы не одни во вселенной, то жизнь может существовать и в других галактиках. Вселенная огромна, наверняка где-то еще есть жизнь.

Другие миры

5 миллиардов лет назад наша солнечная система была газопылевым облаком, которое медленно вращалось вокруг своего центра. При вращении газопылевого облака давление в центре росло, пропорционально давлению росла температура в центре. Когда массы газа в центре достигли огромных температур, что они вспыхнули, так родилось наше солнце. Планеты появились, за счет огромных камней, выброшенных в момент рождения звезды (взрыва звезды). Такие камни имели размеры сотни километров в диаметре, слепляясь друг с другом, они образовали планеты. В момент взрыва эти булыжники долетели даже за пределы марса, образовав пояс астероидов. Другие планеты состоят в основном из газа, т.к. до них не долетели эти массивные булыжники.

Жизнь на Венере могла появиться

Примерно после 1 миллиарда лет рождения Венеры на ней была вода, и было всего два континента. Практически на всей поверхности Венеры была вода, Но солнце, которое было очень горячим, нагревало Венерианский океан. В результате чего океан постепенно закипал, образуя огромные массы облаков и создающие парниковый эффект. Пар, скапливаясь в атмосфере Венеры, создавал огромное давление. Когда океан окончательно выкипел, началось извержение вулканов, вулканы состояли из серы. Пар, находящийся в атмосфере, соединялся с выбросами серы, постепенно образуя серную кислоту, в результате чего все больше и больше серы скапливалось в атмосфере, таким образом, атмосфера Венеры стала состоять из серной кислоты, планета стала, окутана пеленой.

Земля

В момент рождения Земли она во всю полыхала огнем и вулканами. Пар идущий от вулканов, создавал массы облаков, с помощью которых выпадали осадки в виде «горячих» дождей. Такие осадки выпадали еще миллионы лет, так появились моря и океаны. Постепенно появились водные растения – водоросли, которые начали вырабатывать кислород. Во влажных участках земли начали прорастать растения, которые поглощали углекислый газ из атмосферы и вырабатывая кислород. Постепенно атмосфера стала наполняться живительным кислородом. Т.е. на этом этапе началось формирование биосферы. Через 2 млрд. лет на землю упал астероид, на котором были заселены микроорганизмы, попадая в воду или землю, эти микроорганизмы стали размножаться и постепенно заполнили всю землю. Те микроорганизмы, которые жили в воде стали преобразовываться в водные организмы (рыбы). Те, которые жили в земляной почве начали преобразовываться в насекомые (жуки, муравьи и т.д.). Другие микроорганизмы, жившие в сырой почве, начали преобразовываться в черви. В процессе эволюции насекомые стали крылатыми, питаясь растениями, или их выделениями,  они начали преобразовываться в некоторые виды птиц. Земляные животные – кроты, которые появились в результате микроорганизмов жившие в сухой почве. Но и от этих кротов появились животные, а от животных появились люди. Все животные, насекомые, а также люди – есть биологический организм. Важнейшими этапами развития жизни являются вода, тепло и солнечный свет.

Что ждет в будущем

Примерно через 200 млн. лет человека уже не будет, т.к. к тому времени все запасы пищи иссякнут. Останутся некоторые виды животных, водных организмов и пр. Уже через 1 млрд.лет солнце станет настолько горячим, что начнут умирать растения и животным будет труднее добывать пищу. Когда все растения умрут, земля начнет высыхать, и животные начнут тоже умирать. Примерно через 1,5 млрд. лет человек тоже начнет умирать. Уже через 2 млрд. солнце станет еще горячее, что все города начнут взрываться. Моря и океаны будут кипеть, образуя массы облаков и не только, все что будет гореть, то будет образовывать массы загрязнения раскаленной атмосферы. Наша планета превратится в «коптилку». Еще через 500 млн. лет на земле все испарится, а сама поверхность земли будет булькать как каша в котелке и в итоге вся испарится.

Спасение жизни

Когда солнце будет еще горячее и жизнь станет условно возможной, то люди попытаются переселиться на марс. Сейчас Марс напоминает безжизненную пустыню, кроме того, на Марсе очень холодно, температура ночью опускается до -100 градусов, при таких условиях жизнь не возможна. Поэтому ученые решили загрязнить планету, таким образом, создав парниковый эффект, который будет нагревать планету. Постепенно на Марс будут транспортирована не большого количества биосферы, которая будет размножаться на Марсе. Таким образом, Марс станет пригодным для жизни. Но на этом все не остановится, солнце будет становиться все горячее и жизнь на Марсе станет не возможной. Тогда Человек будет жить в космосе, пересекать космическое пространство и исследовать планеты других звезд, может быть, человечество найдет подходящую планету для жизни. А если не найдет, то существование человека исчезнет навсегда

Угроза из космоса

Солнечная система постоянно подвергается атакам космоса, а этим атакам подвергаются и планеты. Но это не означает, что наша планета в безопасности. Солнечная система летит со скоростью 250 км/ч, поэтому есть опасность столкновения с другими звездами или кометами. А галактика, в которой и находится солнечная система, вращается со скоростью 250 км/ч, а летит со скоростью света (300.000 км/с). Вселенная каждую секунду то расширяется, то сужается поэтому, скорость полета галактики зависит от процесса сжатия или расширения вселенной. Такая скорость создает опасность столкновения с другой галактикой.

Черные дыры

Черные дыры создают огромную опасность для всей солнечной системы. Гравитация черных дыр очень огромная. Даже находясь на расстоянии 10.000 км от земли, она может обезобразить солнечную систему и даже приблизить солнце к земле.

www.neuch.ru

Солнечная система - Доклад

Общеобразовательная школа №1248.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад выступление по астрономии на тему:

 

Солнечная система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил ученик

9-ого класса

Новиков Игорь Андреевич.

 

 

 

Учитель

Лобач Лилия Анатолиевна.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2004 год.

Введение

 

 

Последнее десятилетие принципиально изменило наши представления о строении, динамической эволюции и устойчивости Солнечной системы. Привычными стали сообщения об открытии новых объектов, выявлении новых динамических структур, проявлении свойств неустойчивости движения или хаотического поведения у тех или иных групп объектов.

Это вызвано несколькими причинами: появление новых инструментов и модернизация старых, применение высокочувствительных ПЗСматриц и новых методов математической обработки результатов наблюдений. Все это позволяет наблюдать новые объекты, имеющие очень малую яркость и существенное собственное движение.

Новые аналитические и численные методы небесной механики в совокупности с современными вычислительными системами дают возможность моделировать движение тел Солнечной системы на интервалах времени, сравнимых с ее возрастом и даже многократно превышающих его.

На наших глазах происходит смена представлений о динамике Солнечной системы: от регулярной и устойчивой к хаотической и неустойчивой. Все это напоминает ситуацию в физике начала XX века, когда совершался переход от классической к релятивистской картине Мира. Нам предстоит разобраться где, когда и при каких условиях мы можем рассматривать Солнечную систему регулярной и устойчивой, а в каких случаях проявляются признаки хаоса и неустойчивости.

Начнем рассмотрение с современных представлений о структуре Солнечной системы. Затем обсудим понятия устойчивости и неустойчивости движения, условия возникновения резонансов и хаотического поведения. После этого проанализируем динамику малых тел Солнечной системы и обратимся к большим планетам. В заключение рассмотрим динамику Солнечной системы как целого на временах, сравнимых с ее возрастом.

 

 

Современные представления о строении Солнечной системы

 

 

Все объекты Солнечной системы можно разделить на четыре группы: Солнце, большие планеты, спутники планет и малые тела. Мы пока ничего не говорим о спутниках малых тел, поскольку к настоящему времени таких объектов открыто всего два, а наблюдательной информации недостаточно, чтобы детально исследовать их динамику.

Солнце динамический центр системы. Его гравитационное влияние является доминирующим в Солнечной системе за исключением малых областей в окрестности других объектов.

Большие планеты визитная карточка Солнечной системы. Пять ближайших к Земле больших планет были известны с ранней истории человечества. Это Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. История открытия трех других больших планет показывает как менялось отношение астрономов к вопросу о размерах и населении Солнечной системы.

Открытие Урана явилось сюрпризом. Весной 1781 г. Вильям Гершель на своем 7-футовом (2.1м) телескопе проводил наблюдения по программе определения параллаксов звезд. 13 марта 1781 г. он сделал запись об обнаружении туманной звезды или кометы. Спор о природе открытого объекта продолжался до 1787 г., когда Гершель открыл два спутника Урана: Оберон и Титанию.

Открытие Нептуна стало триумфом теории тяготения Ньютона. Анализируя неравенства в движении Урана, Бессель в Кенигсберге в 1840 г., Адамс в Кембридже в 1841 г. и Леверье во Франции в 1845 г. независимо друг от друга рассчитали орбиту планеты, ответственной за эти возмущения. 23 сентября 1846 г. Галле и дАррест из Берлинской обсерватории по эфемеридам Леверье открыли Нептун.

Открытие Плутона можно назвать запрограммированным. В 1896 г. Персиваль Ловелл обнаружил остаточные невязки в движении Урана после учета возмущений от Нептуна и высказал гипотезу, что эти возмущения производятся неизвестной занептунной планетой. В середине 90-х годов XIX века в Аризоне Ловелл построил обсерваторию, которая стала центром поиска новой планеты. В течение почти 30 лет было проведено несколько компаний по поиску Плутона. Но безрезультатно. В 1916 г. умер Ловелл. В 1929 г. Клод Томбо на 13-дюймовом (0.33м) рефракторе начал новую атаку на Плутон. Открытие пришло 18февраля 1930 г., когда Томбо сравнивал фотопластинки, полученные 23 и 29января 1930 г. Директор Ловелловской обсерватории сообщил об открытии 13марта 1930 г. в 149-ю годовщину открытия Урана Гершелем и 75-ю годовщину со дня рождения Персиваля Ловелла. За время поиска Плутона было проведено сравнение около 90 млн. изображений звезд в течение 7000 часов на блинк-компараторе.

 

Существуют ли большие планеты за орбитой Плутона? Анализ траекторий движения тел Солнечной системы и космических аппаратов Пионер10, Пионер11, Вояджер1, Воджер2 позволяют утверждать, что объектов, сравнимых с Плутоном, и более крупных во внешней области Солнечной системы не существует.

История открытия спутников планет не менее драматична, но мы не будем на ней останавливаться. Отметим только, что спутниковые системы планет-гигантов сложностью своего устройства зачастую превосход

www.studsell.com

Солнце и солнечная система

Реферат

по природоведению

на тему «Солнце, Солнечная система»

ученицы 5-А класса ОСШ №35

Лозановой Екатерины

1. Введение. С чего началась история Солнечной системы?

Около 4,5 миллиардов лет назад не существовало ни каких планет. Вокруг только что родившегося Солнца бурлило темное облако раскалённых газа и пыли. Постепенно облако охладилось, и газ сгустился в миллионы капелек. Эти капли медленно притягивались друг к другу под действием собственной гравитации – так постепенно сформировались планеты Солнечной системы. В солнечную систему входит 9 планет: Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера и Меркурий.

2. Солнце

Солнце - обыкновенная звезда, каких множество во Вселенной. Оно образовалось из газа, оставшегося после взрыва на этом месте более крупной звезды. Сейчас, в пору своей зрелости, Солнце излучает довольно ровный желтый свет и постоянно даёт Земле тепло. Но оно также испускает смертельно опасные гамма, рентгеновские, инфракрасные, ультрафиолетовые лучи, а также радиоволны. К счастью, атмосфера и магнитное поле Земли надёжно защищает людей от этих вредных излучений.

Солнце – среднего размера звезда диаметром 1 392 000 км. Оно весит немного меньше 2000 триллионов триллионов тонн. На поверхности Солнца температура достигает немыслимой величины в 6000гр., при которой плавится любое вещество. Но ядро Солнца в тысячи раз горячее - более 16 млн. градусов.

Солнечное тепло выделяется в результате ядерных реакций. Внутри Солнца огромное давление заставляет ядра атомов водорода соединяться, образуя атомы гелия. При этом высвобождаются гигантские количества ядерной энергии.

Сейчас Солнце находится в середине своей жизни. Предположительно оно образовалось около 5 млрд. лед назад. Очевидно, оно будет светиться ещё 5 млрд. лет, а затем взорвется так ярко, что сожжет Землю дотла.

Иногда в атмосфере Солнца возникают гигантские образования – эруптивные протуберанцы. Они похожи на арки, вздымающиеся из фотосферы на высоту до половины солнечного радиуса. Наблюдения ясно указывают, что форма протуберанцев определяется силовыми линиями магнитного поля. Еще одно интересное и чрезвычайно активное явление – это солнечные вспышки, мощные выбросы энергии и частиц продолжительностью до двух часов. Порожденный такой солнечной вспышкой поток фотонов достигает Земли со скоростью света за 8 мин, а поток электронов и протонов – за несколько суток. Солнечные вспышки происходят в местах резкого изменения направления магнитного поля, вызванного движением вещества в солнечных пятнах. Максимум вспышечной активности Солнца обычно наступает за год до максимума пятнообразовательного цикла. Такая предсказуемость очень важна, ибо шквал заряженных частиц, рожденных мощной солнечной вспышкой, может повредить даже наземные средства связи и энергетические сети, не говоря уже о космонавтах и космической технике.

Из плазменной короны Солнца происходит постоянный отток заряженных частиц испускаемый Солнцем со скоростью сотни километров в секунду, называемый солнечным ветром. Магнитное поле Земли защищает людей от него, но у полюсов он взаимодействует с атмосферой, вызывая северное сияние и зарницы.

3. Меркурий

С Земли наблюдать Меркурий в телескоп сложно: он не удаляется от Солнца на угол более 28°. Его изучали при помощи радиолокации с Земли, а межпланетный зонд «Маринер-10» сфотографировал половину его поверхности. Вокруг оси он вращается с периодом 58,6 сут., в точности равным 2/3 орбитального периода, поэтому каждая точка его поверхности поворачивается к Солнцу лишь один раз за 2 меркурианских года, т.е. солнечные сутки там длятся 2 года!

Из больших планет меньше Меркурия лишь Плутон. Но по средней плотности Меркурий находится на втором месте после Земли. Вероятно, у него большое металлическое ядро, составляющее 75% радиуса планеты (у Земли оно занимает 50% радиуса). Поверхность Меркурия подобна лунной: темная, абсолютно сухая и покрытая кратерами. Средний коэффициент отражения света поверхности Меркурия около 10%, примерно как у Луны. Вероятно, его поверхность тоже покрыта реголитом – спекшимся раздробленным материалом. Крупнейшее ударное образование на Меркурии – бассейн Калорис размером 2000 км, напоминающий лунные моря. Однако в отличие от Луны на Меркурии есть своеобразные структуры – протянувшиеся на сотни километров уступы высотой в несколько километров. Возможно, они образовались в результате сжатия планеты при остывании ее большого металлического ядра или под действием мощных солнечных приливов. Температура поверхности планеты днем около 700 C, а ночью около 100 C. По данным радиолокации, на дне полярных кратеров в условиях вечной темноты и холода, возможно, лежит лед.

У Меркурия практически нет атмосферы – лишь крайне разреженная гелиевая оболочка с плотностью земной атмосферы на высоте 200 км. Вероятно, гелий образуется при распаде радиоактивных элементов в недрах планеты. У Меркурия есть слабое магнитное поле и нет спутников.

4. Венера

Это вторая от Солнца и ближайшая к Земле планета – самая яркая «звезда» на нашем небе; порой она видна даже днем. Венера во многом похожа на Землю: ее размер и плотность лишь на 5% меньше, чем у Земли; вероятно, и недра Венеры похожи на земные. Поверхность Венеры всегда закрыта толстым слоем желтовато-белых облаков, но с помощью радаров она исследована довольно подробно. Вокруг оси Венера вращается в обратном направлении (по часовой стрелке, если смотреть с северного полюса) с периодом 243 земных суток. Ее орбитальный период 225 сут; поэтому венерианские сутки (от восхода до следующего восхода Солнца) длятся 116 земных суток.

Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа , а также небольшого количества азота и паров воды .В виде малых примесей обнаружены соляная кислота и плавиковая кислота. Температура на Венере около 750C по всей поверхности и днем, и ночью. Причина столь высокой температуры у поверхности Венеры в том, что не совсем точно называют «парниковым эффектом»: солнечные лучи сравнительно легко проходят сквозь облака ее атмосферы и нагревают поверхность планеты, но тепловое инфракрасное излучение самой поверхности выходит сквозь атмосферу обратно в космос с большим трудом.

Облака Венеры состоят из микроскопических капелек концентрированной серной кислоты. Верхний слой облаков удален от поверхности на 90 км, температура там ок. 200C; нижний слой – на 30 км, температура ок. 430C. Еще ниже так жарко, что облаков нет. Разумеется, на поверхности Венеры нет жидкой воды. Атмосфера Венеры на уровне верхнего облачного слоя вращается в том же направлении, что и поверхность планеты, но значительно быстрее, совершая оборот за 4 сут; это явление называют суперротацией, и объяснения ему пока не найдено.

Автоматические станции опускались на дневной и ночной сторонах Венеры. Днем поверхность планеты освещена рассеянным солнечным светом примерно с такой интенсивностью, как в пасмурный день на Земле. Ночью на Венере замечено много молний. Станции «Венера» передали изображения небольших участков в местах посадки, на которых виден скалистый грунт. В целом топография Венеры изучена по радиолокационным изображениям, переданным орбитальными аппаратами «Пионер-Венера» (1979), «Венера-15 и -16» (1983) и «Магеллан» (1990). Мельчайшие детали на лучших из них имеют размер около 100 м.

В отличие от Земли на Венере нет четко выраженных континентальных плит, но отмечается несколько глобальных возвышенностей, например земля Иштар размером с Австралию. На поверхности Венеры множество метеоритных кратеров и вулканических куполов. Очевидно, кора Венеры тонка, так что расплавленная лава подходит близко к поверхности и легко изливается на нее после падения метеоритов. Поскольку дождей и сильных ветров у поверхности Венеры не бывает, эрозия поверхности происходит очень медленно, и геологические структуры остаются доступными для наблюдения из космоса сотни миллионов лет. О внутреннем строении Венеры известно мало. Вероятно, у нее есть металлическое ядро, занимающее 50% радиуса. Но магнитного поля у планеты нет вследствие ее очень медленного вращения. Нет у Венеры и спутников.

5. Земля

Наша планета – единственная, у которой большая часть поверхности (75%) покрыта жидкой водой. Земля – активная планета и, возможно, единственная, у которой обновление поверхности обязано процессам тектоники плит, проявляющим себя срединно-океаническими хребтами, островными дугами и складчатыми горными поясами. Распределение высот твердой поверхности Земли бимодальное: средний уровень океанического дна на 3900 м ниже уровня моря, а континенты в среднем возвышаются над ним на 860 м .

Сейсмические данные указывают на следующее строение земных недр: кора (30 км), мантия (до глубины 2900 км), металлическое ядро. Часть ядра расплавлена; там генерируется земное магнитное поле, которое улавливает заряженные частицы солнечного ветра (протоны и электроны) и формирует вокруг Земли две заполненные ими тороидальные области – радиационные пояса (пояса Ван-Аллена), локализованные на высотах 4000 и 17 000 км от поверхности Земли .

Атмосфера Земли состоит на 78% из азота и на 21% из кислорода; это результат длительной эволюции под влиянием геологических, химических и биологических процессов. Возможно, первичная атмосфера Земли была богата водородом, который затем улетучился. Дегазация недр наполнила атмосферу углекислым газом и водяным паром. Но пар сконденсировался в океанах, а двуокись углерода оказалась связанной в карбонатных породах. . Таким образом, в атмосфере остался азот, а кислород появился постепенно в результате жизнедеятельности биосферы. Еще 600 млн. лет назад содержание кислорода в воздухе было раз в 100 ниже нынешнего.

Существуют указания, что климат Земли изменяется в короткой (10 000 лет) и длинной (100 млн. лет) шкалах. Причиной этого могут быть изменения орбитального движения Земли, наклона оси вращения, частоты вулканических извержений. Не исключены и колебания интенсивности солнечного излучения. В нашу эпоху на климат влияет и деятельность человека: выбросы газов и пыли в атмосферу. У Земли есть спутник – Луна, происхождение которой до сих пор не разгадано.

6. Луна

Один из крупнейших спутников, Луна находится на втором месте после Харона (спутника Плутона) по отношению масс спутника и планеты. Сила тяжести на лунной поверхности в 6 раз меньше земной.

Луна обращается вокруг Земли. Суточное вращение и орбитальное обращение Луны синхронизованы, поэтому мы всегда видим только одно ее полушарие. Правда, небольшие покачивания Луны позволяют в течение месяца увидеть около 60% ее поверхности. Основная причина либраций в том, что суточное вращение Луны происходит с постоянной скоростью, а орбитальное обращение – с переменной (вследствие эксцентричности орбиты).

Участки лунной поверхности издавна условно делят на «морские» и «материковые». Поверхность морей выглядит темнее, лежит ниже и значительно реже покрыта метеоритными кратерами, чем материковая поверхность. Моря залиты базальтовыми лавами, а материки сложены анортозитовыми породами, богатыми полевыми шпатами. Судя по большому количеству кратеров, материковые поверхности значительно старше морских. Интенсивная метеоритная бомбардировка сделала верхний слой лунной коры мелко раздробленным, а наружные несколько метров превратила в порошок, называемый реголитом.

Астронавты и автоматические зонды доставили с Луны образцы скального грунта и реголита. Анализ показал, что возраст морской поверхности около 4 млрд. лет. Следовательно, период интенсивной метеоритной бомбардировки приходится на первые 0,5 млрд. лет после образования Луны 4,6 млрд. лет назад. Затем частота падения метеоритов и образования кратеров практически не изменялась и составляет до сих пор один кратер диаметром 1 км за 105 лет.

Лунные породы бедны летучими элементами и железом, но богаты тугоплавкими элементами . Лишь на дне лунных полярных кратеров могут быть залежи льда, такие, как на Меркурии. Атмосферы у Луны практически нет и нет свидетельств, что лунный грунт когда-либо подвергался воздействию жидкой воды. Нет в нем и органических веществ – лишь следы углистых хондритов, попавшие с метеоритами. Отсутствие воды и воздуха, а также сильные колебания температуры поверхности (390C днем и 120 C ночью) делают Луну непригодной для жизни.

www.coolreferat.com