кантата. Что такое кантата в музыке 4 класс


Знакомьтесь: кантата - ЖАНРЫ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ - Уроки музыкального искусства: пособие для учителя 6 класс 2 - 2014 год

I СЕМЕСТР

Тема 2. ЖАНРЫ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

УРОК 12

Тема. Знакомьтесь: кантата.

Цель. Ознакомить с жанром кантаты и характерными ее признаками на примерах зарубежной и отечественной кантаты, рассмотреть композиционное строение (форму) кантаты, ознакомиться с историей развития музыкального жанра, ознакомить учащихся с творчеством С. Прокофьева.

Развивать умение учащихся внимательно слушать музыку кантаты и находить характерные особенности и признаки жанра, давать характеристику средствам музыкальной выразительности произведения, находить соответствие между текстом и музыкой, развивать умение выражать собственные музыкальные впечатления от прослушанного произведения, развивать умение находить общие черты между видами искусства.

Воспитывать интерес к слушанию классической вокальной музыки и исполнение детских песен украинских композиторов.

Тип урока: комбинированный, урок углубления в тему.

Оборудование: музыкальный инструмент, проигрыватель, мультимедийная доска, иллюстрации к музыкальному произведению и песни или мультимедийная презентация, портрет композитора С. Прокофьева.

Основные понятия для усвоения: характерные признаки жанра кантаты, зарубежная и отечественная кантата, композиционное строение (форма) кантаты.

Произведения, изучаемые на уроке:

· С. Прокофьев. Кантата «Александр Сапожный» (фрагменты) в исполнении хоровой капеллы и оркестра, дирижер Есть. Світланов.

· «Радужная песня» (слова А. Кононенко, музыка А. Жилинского).

Ход урока

1. Вход под марш. Организационный момент. Мотивация к обучению.

2. Новый материал для усвоения. Беседа с учащимися о кантату русского композитора С. Прокофьева, содержание литературной и исторической основы.

5 апреля 1242 года произошло так называемое Ледовое побоище — битва новгородцев и володимирців под предводительством Александра Невского против немецких рыцарей на льду Чудского озера.

На рассвете рыцари-крестоносцы выстроились «клином», острие которого было направлено на русичей. На флангах боевого строя расположились закованные в тяжелые латы рыцари, а посередине — легковооруженные воины.

Александр Невский противопоставил стереотипній тактике крестоносцев новое расположение войск. Так, основные силы он сосредоточил не в центре, а на флангах. Впереди разместил передовой полк из легкой конницы, лучников и пращников, а княжеская конная дружина скрывалась в засаде за левым флангом.

Избранная позиция была выгодна тем, что крестоносцы, наступавшие по открытому льду, не имели возможности определить расположение, численность и состав войска А. Невского. Таким образом, фланги русского боевого строя («крылья») не позволили врагам развить успех операции. Немецкий «клин» оказался зажатым. В это время дружина Александра нанесла удар с тыла. Лед под тяжестью сбитых в кучу тяжеловооруженных рыцарей стал трещать. Некоторым рыцарям удалось прорвать кольцо окружения; они пытались спастись бегством, но многие из них утонули. Новгородцы гнали бегущих по льду Чудского озера вплоть до противоположного берега. Преследование остатков разбитого врага вне поля боя было новым явлением в развитии военного искусства.

Знаменитое Ледовое побоище было описано в Новгородских летописях и в «Рифмованной хронике» (автор неизвестен). Это историческое событие во все времена волновала художников. В частности, она нашла отражение на картине В. Назарука и в музыке С. Прокофьева.

Российский композитор С. Прокофьев написал кантату «Александр Невский» на стихи В. Луговского.

Это произведение считают вершиной лирико-эпического симфонизма в истории русской музыки.

Кантата состоит из семи частей, каждая из которых является завершенным номером.

3. Музыкальное восприятие. С. Прокофьев. Кантата «Александр Невский» (фрагменты) в исполнении хоровой капеллы и оркестра, дирижер Есть. Світланов.

4. Анализ музыкального произведения.

1. Расскажите об особенностях звучания хора в кантате.

2. Какие средства музыкальной выразительности помогли вам представить картину боя?

3. Какими средствами композитор сумел передать мужество и героизм русского народа?

4. Какие инструменты звучат в произведении?

5. Расскажите о своих впечатлениях от прослушанного произведения.

5. Сведения об авторе кантаты.

Сергей Сергеевич ПРОКОФЬЕВ (1891-1953).

Российский композитор, автор 8 опер, 7 балетов, 7 симфоний и многих камерно-инструментальных произведений, кантат, вокально-симфонических сюит и произведений для оркестра.

Музыкальный словарик

Кантата (итал. cantata, от лат. canto — пою) — произведение торжественного или лирико-эпического характера, состоящим из нескольких законченных номеров; выполняется певцами-солистами, хором в сопровождении оркестра и предназначенный для концертного исполнения.

Кантата в литературе — вид лирической поэзии, торжественное многочастное стихотворение.

6. Сведения об истории развития жанра кантаты в музыкальном искусстве.

Жанр кантаты возник в Италии в первой половине XVII века. Термин «кантата» впервые использовал в своем сборнике «Кантаты и арии на сольный голос» (1620) итальянский композитор Алессандро Гранди. Сначала кантаты были близкими к сонатам — инструментальных произведений. В первой половине XVII века. итальянская кантата была сольной (голос из остинатним сопровождением) и отличалась от арии сквозным развитием мелодии от куплета до куплета. Позже создавались кантаты содержали две арии да капо, соединенные речитативом. Такие кантаты были близки к оперных сцен.

Расцвет итальянской кантаты относится к середине XVII века. и связан с творчеством композиторов Джакомо Кариссе, Алессандро Страделла, Алессандро Скарлатти и других.

Итальянские кантаты были светскими, а духовная кантата сформировалась в Германии. Рядом с оркестром и солистами, в ней большое значение приобрел хор. К жанру кантаты обращались композиторы разных эпох. Высокохудожественные образцы духовных и светских кантат создал Иоганн Себастьян Бах. В его творческом багаже — более 300 духовных кантат, 24 светские («Кофейная», «Крестьянская», «Охотничья»),

Среди российских и украинских композиторов кантаты писали С. Рахманинов — «Колокола»; М. Вербицкий — «Завещание», Н. Лысенко «Бьют пороги», «На вечную память Котляревскому», «Радуйся, ниво неполитая»; Д. Сочинский — «Лічу в неволі», «Днепр ревет»; К. Стеценко — «Шевченко» и другие.

7. Выполнение творческого задания слушание музыки.

Послушайте музыку С. Прокофьева еще раз. Возьмите кисточку, краски и бумагу. Нарисуйте картину боя немецких рыцарей и русских воинов. Придумайте название своему живописному произведению.

Попробуйте составить стихотворение о героях боя, использовав рифмы: воины вооруженные, отважные герои, лед трещал, победу обещал, или придумайте собственные. Следите при этом, чтобы настроение стиха совпадал с настроением хора.

Представьте себя кинорежиссером. Создайте сюжет ролика на музыку хора «Вставайте, люди русские». Расскажите про этот сюжет друзьям.

Уважнорозгляньтерепродукції картин. Подберите к ним музыку среди произведений, которые мы слушали раньше.

8. Выполнение творческого задания слушание музыки.

Рассмотрите костюмы воинов Ледового побоища.

Что и кому принадлежит? Розпізнайте русского воина и воина немецкого Ливонского ордена. Какую военную спектакль вы показали бы с друзьями? Музыка поможет вам составить собственный сюжет.

9. Физкультминутка «Пластическая импровизация — отдыхаем».

10. Распевки. Поспівка. Упражнения для развития музыкального слуха и голоса (по выбору учителя).

11. Исполняем песню. «Радужная песня» (слова А. Кононенко, музыка А. Жшіінського).

Разучиваем второй куплет песни. Выполните песню хором, то есть классом. Сначала это будет смешанный хор, которым будет руководить выбранный вами дирижер. Дальше будет звучать хор парней, а потом — ансамбле девочек. Кто лучший исполнитель — решать вам.

Исполнение песни под фонограмму сольно, группой, хором.

12. Обобщение изученного материала. Рефлексия.

· О музыкальный жанр шла речь на уроке?

· Какие виды искусства объединены в этом жанре?

· Расскажите о литературную и историческую основу музыкального произведения С. Прокофьева.

· Какие героические произведения в музыке вы помните? Приведите примеры.

· Какие музыкальные коллективы принимают участие в выполнении жанра кантаты?

· Хоровые партии и музыкальные инструменты вам удалось распознать в произведении С. Прокофьева?

13. Домашнее задание.

Послушайте любимую музыку. Есть ли среди прослушанных вами произведений героическая музыка или кантата? Нарисуйте схему, которая будет изображать жанр кантаты и состав ее исполнителей. Пополните свою фонотеку произведениями героической тематики.

15. Выход из класса под музыку С. Прокофьева.

16. Для любознательных — исполнение музыкального проекта.

Проект «В Стране кантаты»

Цель: осуществлять поиск и выбор необходимой информации об авторах героических кантат и произведения живописцев батального жанра.

Ожидаемый результат: презентация.

План создания:

1. Соберите сведения об авторах известных кантат, освещающих героические события. Запишите наиболее интересные мелодии кантат в формате мрЗ.

2. Найдите среди живописных произведений те, что написаны в жанре батальной. Сохраните изображение в формате JPEG. Вся собранная информация пригодится вам для подготовки презентации.

3. Если возникнут сложности, обращайтесь за помощью к учителю информатики. Неплохо было бы озвучить слайды интересной музыкой кантат.

4. На страницах презентации вы сможете продемонстрировать друзьям интересные новинки в мире музыкальных кантат о героических и военные подвиги людей. Повысить эмоциональные впечатления от просмотра помогут картины живописцев.

schooled.ru

кантата - это... Что такое кантата?

  • Кантата — (итал. cantata, от лат. саntare  петь)  вокально инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от… …   Википедия

  • Кантата — (итальянск. cantata) принадлежит к числу синкретических художественных форм, соединяющих стиховую форму с музыкальным исполнением. Возникая на рубеже XVI и XVII вв. в Италии, К. обозначает первоначально вокальную пьесу вообще (pendant к… …   Литературная энциклопедия

  • КАНТАТА — (ит., от лат. cantare петь). Духовная песнь, положенная на музыку и состоящая из арий речитативов, хоров и хоралов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАНТАТА 1) род вокальной пьесы с аккомпанементом… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кантата — См …   Словарь синонимов

  • кантата — ы, ж. cantate f., нем. Cantate <, ит. cantata. муз. Крупное музыкальное произведение для пения с инструментальным сопровождением; лирическая поэма торжественного характера. Сл. 18. Но разве вы меня хотите отпустить не пропевши ни одной… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • КАНТАТА — (итальянское cantata, от cantare петь), обычно многочастное произведение для солистов, хора и оркестра; жанр вокально инструментальной музыки. Близка оратории. Возникла в 17 в. Вершина жанра в творчестве И.С. Баха (сохранилось около 200 духовных… …   Современная энциклопедия

  • КАНТАТА — (итал. cantata от лат. canto пою), крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра ( Москва П. И. Чайковского, Александр Невский С. С. Прокофьева и др.). Состоит, как правило, из оркестрового вступления, арий …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАНТАТА — КАНТАТА, кантаты, жен. (итал. cantata). Вокальная пьеса для одного или нескольких голосов и чаще для хора, отличающаяся торжественностью (муз.). || Род старинного торжественного лирического стихотворения (лит.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • кантата — КАНТАТА, ы, жен. 1. Крупное, близкое оратории, вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. 2. Состоящее из нескольких частей стихотворение к торжественному случаю или на мифологическую тему (спец.). | прил.… …   Толковый словарь Ожегова

  • Кантата — (ит., лат., от canere петь) название вокальногопроизведения. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одногоголоса (мадригал) называлось К., в отличие от инструментальногосочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Кантата — (ит. cantata, лат. canto – пою) – крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. Состоит большей частью из оркестрового выступления, арий, речитативов и хоров. Близка к оратории, отличается от нее меньшим… …   Энциклопедия культурологии

  • popular.academic.ru

    кантата - это... Что такое кантата?

  • Кантата — (итал. cantata, от лат. саntare  петь)  вокально инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от… …   Википедия

  • Кантата — (итальянск. cantata) принадлежит к числу синкретических художественных форм, соединяющих стиховую форму с музыкальным исполнением. Возникая на рубеже XVI и XVII вв. в Италии, К. обозначает первоначально вокальную пьесу вообще (pendant к… …   Литературная энциклопедия

  • КАНТАТА — (ит., от лат. cantare петь). Духовная песнь, положенная на музыку и состоящая из арий речитативов, хоров и хоралов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАНТАТА 1) род вокальной пьесы с аккомпанементом… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кантата — См …   Словарь синонимов

  • кантата — ы, ж. cantate f., нем. Cantate <, ит. cantata. муз. Крупное музыкальное произведение для пения с инструментальным сопровождением; лирическая поэма торжественного характера. Сл. 18. Но разве вы меня хотите отпустить не пропевши ни одной… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • КАНТАТА — (итальянское cantata, от cantare петь), обычно многочастное произведение для солистов, хора и оркестра; жанр вокально инструментальной музыки. Близка оратории. Возникла в 17 в. Вершина жанра в творчестве И.С. Баха (сохранилось около 200 духовных… …   Современная энциклопедия

  • КАНТАТА — (итал. cantata от лат. canto пою), крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра ( Москва П. И. Чайковского, Александр Невский С. С. Прокофьева и др.). Состоит, как правило, из оркестрового вступления, арий …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАНТАТА — КАНТАТА, кантаты, жен. (итал. cantata). Вокальная пьеса для одного или нескольких голосов и чаще для хора, отличающаяся торжественностью (муз.). || Род старинного торжественного лирического стихотворения (лит.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • кантата — КАНТАТА, ы, жен. 1. Крупное, близкое оратории, вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. 2. Состоящее из нескольких частей стихотворение к торжественному случаю или на мифологическую тему (спец.). | прил.… …   Толковый словарь Ожегова

  • Кантата — (ит., лат., от canere петь) название вокальногопроизведения. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одногоголоса (мадригал) называлось К., в отличие от инструментальногосочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Кантата — (ит. cantata, лат. canto – пою) – крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. Состоит большей частью из оркестрового выступления, арий, речитативов и хоров. Близка к оратории, отличается от нее меньшим… …   Энциклопедия культурологии

  • dic.academic.ru

    КАНТАТА - это... Что такое КАНТАТА?

  • Кантата — (итал. cantata, от лат. саntare  петь)  вокально инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от… …   Википедия

  • Кантата — (итальянск. cantata) принадлежит к числу синкретических художественных форм, соединяющих стиховую форму с музыкальным исполнением. Возникая на рубеже XVI и XVII вв. в Италии, К. обозначает первоначально вокальную пьесу вообще (pendant к… …   Литературная энциклопедия

  • кантата — См …   Словарь синонимов

  • кантата — ы, ж. cantate f., нем. Cantate <, ит. cantata. муз. Крупное музыкальное произведение для пения с инструментальным сопровождением; лирическая поэма торжественного характера. Сл. 18. Но разве вы меня хотите отпустить не пропевши ни одной… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • КАНТАТА — (итальянское cantata, от cantare петь), обычно многочастное произведение для солистов, хора и оркестра; жанр вокально инструментальной музыки. Близка оратории. Возникла в 17 в. Вершина жанра в творчестве И.С. Баха (сохранилось около 200 духовных… …   Современная энциклопедия

  • КАНТАТА — (итал. cantata от лат. canto пою), крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра ( Москва П. И. Чайковского, Александр Невский С. С. Прокофьева и др.). Состоит, как правило, из оркестрового вступления, арий …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАНТАТА — КАНТАТА, кантаты, жен. (итал. cantata). Вокальная пьеса для одного или нескольких голосов и чаще для хора, отличающаяся торжественностью (муз.). || Род старинного торжественного лирического стихотворения (лит.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • кантата — КАНТАТА, ы, жен. 1. Крупное, близкое оратории, вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. 2. Состоящее из нескольких частей стихотворение к торжественному случаю или на мифологическую тему (спец.). | прил.… …   Толковый словарь Ожегова

  • Кантата — (ит., лат., от canere петь) название вокальногопроизведения. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одногоголоса (мадригал) называлось К., в отличие от инструментальногосочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Кантата — (ит. cantata, лат. canto – пою) – крупное вокально инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. Состоит большей частью из оркестрового выступления, арий, речитативов и хоров. Близка к оратории, отличается от нее меньшим… …   Энциклопедия культурологии

  • dic.academic.ru

    Жанры вокальной музыки. Кантата - Уроки музыки - Методические материалы

                       Технологическая карта урока  музыки

    Предмет: музыка

    Класс:  5 класс

    Базовый учебник:  программа учебного курса – программа Е.Д.Критской,  Г.П.Сергеевой.

    Тема урока:  «Жанры вокальной музыки. Кантата»

    Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что литературное произведение  может вдохновить композитора на создание музыкального произведения; познакомить с жанром кантата.

    Задачи урока:

    1. Показать связь музыки и литературы с жизнью; подвести учащихся к самостоятельному определению жанра кантата; осмыслить роль поэзии в кантате; помочь учащимся понять, что литература часто определяет жанр, форму, развитие самой музыки; познакомить с творчеством Г. Свиридова;
    2. Воспитать эмоционально-ценностное отношение к музыке; слушательскую и исполнительскую культуру учащихся; творческую личность;
    3. Развивать музыкальное восприятие, интонационно-стилевые представления, вокально-хоровые навыки
    4. Воспитывать музыкальную культуру обучающихся, любовь к родному краю, к произведениям русского музыкального творчества.

    Тип урока:  урок-исследование.

    Необходимое оборудование:  CD диски с музыкальным материалом ( Г. Свиридов «Поёт зима», варианты музыкальных произведений на сл. Пастернака «Снег идёт»),  ноутбук, мультимедийный проектор, фортепиано, презентация.

     

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    Активизация внимания

    Звучит звон в ростовской  традиции

    Эмоционально-образный настрой  к уроку

    Личностные: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

    2

    Постановка проблемы.

    Актуализация знаний

    Скажите, какую музыку вы сейчас  услышали?

    Что значит «вокальная музыка»?

    Какие жанры вокальной музыки вам знакомы?

    Что такое романс? Чем он отличается от песни?

    Как мы нашли определение слова «романс»?

    Размышлять, анализировать, определять знакомые музыкальные понятия

    высказывать свое отношение к музыке

    исполнять фрагменты знакомой музыки

    Регулятивные

    Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них

    3

    Введение в тему урока

    Перед вами стихотворение русского поэта. Думаю, что вы сразу же узнаете его автора по начальной строке.

     Внимательно прочитаем текст, вслушаемся в эти строки.

    Какие образы рисует поэт в стихотворении? (Холодная зима, птички, вьюга, грёзы о весне)

    А сейчас, ребята, я вам предлагаю побыть в роли композитора. Если бы вы сочиняли  свое музыкальное произведение на это стихотворение, как бы звучала музыка? Всегда ли одинаково или она будет изменяться?

     

    Познавательные:

    учатся размышлять над содержанием музыкального произведения,

    определять настроение поэтических строк

    высказывать суждения о музыке

    Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

    Коммуникативные

    Формирование умения грамотно строить речевые высказывания

     

     

    Ребята, а теперь давайте послушаем, какую музыку на эти стихи написал настоящий композитор.

    Внимательно слушать музыку, следить за развитием по литературному тексту

    Познавательные

    Учатся слушать  и эмоционально откликаться на музыку

    4

    Совместное открытие новых знаний

    Похожа эта музыка на ту, которую вы представляли?

    Что заставило композитора прибегнуть к таким изобразительным деталям?

    То есть, композитор точно следовал за поэтическим текстом?

    Эту удивительную музыку написал наш современник, Георгий Свиридов. Называется произведение "Поэма памяти Сергея Есенина" (вторая часть "Поет зима, аукает:" - всего десять частей).

    Как бы вы определили жанр этого произведения?

     

    Познавательные:

    учатся размышлять над содержанием музыкального произведения,

    определять средства музыкальной выразительности

    высказывать суждения о музыке        

    Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

     

     

    Давайте вместе выясним, что представляет собой этот жанр. Я вам помогу:

    Это вокальная музыка или инструментальная?

     

    Кто исполнитель этой музыки?

     

    - Каков состав хора: мужской, женский или смешанный?

     

    И так. Что же представляет собой жанр кантаты?

     

     

     

     

     

    Вокально-инструментальная

     

    Симфонический оркестр, хор и солисты

     

    Смешанный

     

     

     

     

    Ответ формулируют учащиеся: «Кантата - это музыкальное произведение, написанное для симфонического оркестра, смешанного хора и солистов».

    Познавательные: Распознают существенные признаки и свойства изучаемой проблемы с помощью наблюдений, сравнений, анализа.

     

     

    Почему мы выделили это произведение в отдельный жанр, а не определили его как романс или песню?

    Давайте сравним, чем кантата не похожа на песню.

    Сколько настроений в песне? А в музыке «Поёт зима»?

    Почему так получается?

    Сколько частей в песне и кантате?

    Кто из исполнителей важнее – вокалисты или инструменталисты?

     

     

     

     

     

     

     

     

    В песне – одно, в кантате – много.

    Музыка постоянно следует за текстом.

    В песне одна, в кантате много.

     

    В песне – вокалист, в кантате – все: у каждого – своя важная изобразительная роль.

    Познавательные: Распознают существенные признаки и свойства изучаемой проблемы с помощью наблюдений, сравнений, анализа.

    Коммуникативные: Участие в совместной деятельности, общение и взаимодействие в процессе выполнения работы, т.е. размышления, споры, умение приходить к единому мнению.

    1.  

    Закрепление полученных знаний.

    С каким жанром мы познакомились сегодня?

    Вы уже знаете, что часто разные композиторы сочиняют музыку на один и тот же текст, и музыка всегда получается разная. Вы услышите 3 музыкальных фрагмента. Попробуйте определить их жанр и объясните, почему вы так решили?

     

    Регулятивные:

    Оценивают и соотносят новую информацию опытом синтеза и анализа, который у учащихся уже имеется.

    1.  

    Вокально-хоровая работа

    С. Есенин очень любил песни. Эту любовь он пронес от первых детских впечатлений:

    «Родился  я с песнями в травном одеяле…»

    через юность:

    «Я беспечный парень. Ничего не надо.

    Только б слушать песни – сердцем подпевать…»

     

    Разучивание 1 куплета песни «Разноцветная игра»

    Участвовали в совместном исполнении выученной и любимой песни.

     Взаимопонимание, коммуникация, которая объединяет весь коллектив  поющих.

    musiktest.my1.ru

    Кантата - Википедия

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.

    В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от инструментального сочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии развилась и форма кантаты, которая стала заключать в себе не один сольный вокальный номер, а несколько. В состав кантаты вошли: хоры, речитативы, арии, а позднее и дуэты с оркестровым сопровождением. Кантата получила развитие благодаря Кариссими, который считается её творцом. Кантата исполняется в концертах и церквях. Она бывает светского и духовного содержания. Отличие кантаты от оратории заключается в том, что в оратории больше драматизма, и сольные номера относятся к известным личностям в сюжете оратории, а в кантате преобладает лирический элемент и сольные номера имеют более отвлеченный характер. Духовная кантата особенно развилась в протестантской церкви. Сочинение кантаты служит в консерваториях задачей для выпускных учеников-теоретиков.

    Встречаются кантаты различного характера — торжественные, лирические, скорбные, радостные, повествовательные, философские.

    В русской музыке[ | ]

    Первые русские кантаты возникли в XVIII веке (сочинены П. А. Скоковым).

    В числе кантат начала XIX века — «Пир Петра Великого» и «Последний день Помпеи» А. Н. Верстовского (первая — на стихотворение Пушкина, другая — на либретто Ю. К. Арнольда).

    «Кантаты» эти исполнялись и в инсценированном виде — с декорациями, в костюмах и с оркестровым сопровождением. Верстовский создавал и большие кантаты для солистов, хора и оркестра и разнообразные вокально-оркестровые сочинения «на случай».[1]

    В ссылке Пушкин прочитал в «Вестнике Европы» известие о сочиненной Верстовским кантате «Черная шаль» и в письме к П. А. Вяземскому от апреля 1824 года просил передать композитору «усердный поклон». Через несколько месяцев Пушкин посылает Вяземскому нотную запись цыганской песни «Старый муж, грозный муж», которую услышал в Бессарабии, и просит показать её композитору.<…>

    Верстовский написал кантату на стихотворение Пушкина «Пир Петра Великого» с народной песней «На матушке, на Неве-реке молодой матрос корабли снастил» и позднее вспоминал: «Эту песню я часто игрывал покойному Пушкину, и она приводила его в восторг».[2]

    «Последний день Помпеи» написана в связи с чествованием К. П. Брюллова, вернувшегося в Россию после пятнадцатилетнего пребывания за границей. После Одессы, где, приветствуя прибывшего из Константинополя художника, М. С. Воронцов вдохновенно говорил об уважении и благодарности, которые каждый русский чувствует к творцу «Последнего дня Помпеи», Брюллову отдавала дань восхищения Москва. 28 января 1836 года в Мраморном зале Московского художественного класса ценители искусства устроили торжественный обед, начавшийся в пять часов и сопровождавшийся музыкой. Сначала распорядитель обеда, директор Московского художественного класса Михаил Федорович Орлов, предложил тост за государя императора, затем подняли бокалы за здоровье знаменитого живописца. Тогда и прозвучали эти стихи, положенные на музыку А. Верстовским, они были исполнены прекрасным московским оперным певцом Н. Лавровым. Не знаю творца стихов, но они прекрасны по звучным выражениям сильного чувства! — восхищался один из слушателей. Имя автора стихотворения держалось втайне; утаил его, а может быть и не знал, и М. Ф. Орлов, передавший в «Московские ведомости» текст гимна. Понятно, почему так и не был назван сочинитель: хвалебная песнь Брюллову звучала от всей просвещенной Москвы, передавая общее настроение духовного подъема и признательности за то, что именно в сердце родной ему России выразилось «во всем своем блеске» неподдельное чувство любви гения к родине.[3]

    Во второй половине и конце XIX века, с изменением музыкального языка, изменились и кантаты, воплощающие образы родной страны («Москва» П. И. Чайковского), историко-легендарные («Песнь о вещем Олеге» Римского-Корсакова), запечатлевающие картины природы («Из Гомера» Римского-Корсакова, «Весна» Рахманинова), К. углублённо-философского плана (лирико-философская кантата «Иоанн Дамаскин»[4] и «По прочтении псалма» Танеева). К жанру кантаты близка поэма «Колокола» Рахманинова.

    Создавались кантаты, посвящённые знаменательным датам (кантата Глазунова к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина, Балакирева — к открытию в 1906 памятника М. И. Глинке в Петербурге и др.).

    В СССР жанр кантаты был представлен такими произведениями, как «К 20-летию Октября» (1937), «Александр Невский» (1939), «Здравица» (1939), сочиненные

    encyclopaedia.bid

    Кантата — WiKi

    Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.

    В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от инструментального сочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии развилась и форма кантаты, которая стала заключать в себе не один сольный вокальный номер, а несколько. В состав кантаты вошли: хоры, речитативы, арии, а позднее и дуэты с оркестровым сопровождением. Кантата получила развитие благодаря Кариссими, который считается её творцом. Кантата исполняется в концертах и церквях. Она бывает светского и духовного содержания. Отличие кантаты от оратории заключается в том, что в оратории больше драматизма, и сольные номера относятся к известным личностям в сюжете оратории, а в кантате преобладает лирический элемент и сольные номера имеют более отвлеченный характер. Духовная кантата особенно развилась в протестантской церкви. Сочинение кантаты служит в консерваториях задачей для выпускных учеников-теоретиков.

    Встречаются кантаты различного характера — торжественные, лирические, скорбные, радостные, повествовательные, философские.

    Первые русские кантаты возникли в XVIII веке (сочинены П. А. Скоковым).

    В числе кантат начала XIX века — «Пир Петра Великого» и «Последний день Помпеи» А. Н. Верстовского (первая — на стихотворение Пушкина, другая — на либретто Ю. К. Арнольда).

    «Кантаты» эти исполнялись и в инсценированном виде — с декорациями, в костюмах и с оркестровым сопровождением. Верстовский создавал и большие кантаты для солистов, хора и оркестра и разнообразные вокально-оркестровые сочинения «на случай».[1]

    В ссылке Пушкин прочитал в «Вестнике Европы» известие о сочиненной Верстовским кантате «Черная шаль» и в письме к П. А. Вяземскому от апреля 1824 года просил передать композитору «усердный поклон». Через несколько месяцев Пушкин посылает Вяземскому нотную запись цыганской песни «Старый муж, грозный муж», которую услышал в Бессарабии, и просит показать её композитору.<…>

    Верстовский написал кантату на стихотворение Пушкина «Пир Петра Великого» с народной песней «На матушке, на Неве-реке молодой матрос корабли снастил» и позднее вспоминал: «Эту песню я часто игрывал покойному Пушкину, и она приводила его в восторг».[2]

    «Последний день Помпеи» написана в связи с чествованием К. П. Брюллова, вернувшегося в Россию после пятнадцатилетнего пребывания за границей. После Одессы, где, приветствуя прибывшего из Константинополя художника, М. С. Воронцов вдохновенно говорил об уважении и благодарности, которые каждый русский чувствует к творцу «Последнего дня Помпеи», Брюллову отдавала дань восхищения Москва. 28 января 1836 года в Мраморном зале Московского художественного класса ценители искусства устроили торжественный обед, начавшийся в пять часов и сопровождавшийся музыкой. Сначала распорядитель обеда, директор Московского художественного класса Михаил Федорович Орлов, предложил тост за государя императора, затем подняли бокалы за здоровье знаменитого живописца. Тогда и прозвучали эти стихи, положенные на музыку А. Верстовским, они были исполнены прекрасным московским оперным певцом Н. Лавровым. Не знаю творца стихов, но они прекрасны по звучным выражениям сильного чувства! — восхищался один из слушателей. Имя автора стихотворения держалось втайне; утаил его, а может быть и не знал, и М. Ф. Орлов, передавший в «Московские ведомости» текст гимна. Понятно, почему так и не был назван сочинитель: хвалебная песнь Брюллову звучала от всей просвещенной Москвы, передавая общее настроение духовного подъема и признательности за то, что именно в сердце родной ему России выразилось «во всем своем блеске» неподдельное чувство любви гения к родине.[3]

    Во второй половине и конце XIX века, с изменением музыкального языка, изменились и кантаты, воплощающие образы родной страны («Москва» П. И. Чайковского), историко-легендарные («Песнь о вещем Олеге» Римского-Корсакова), запечатлевающие картины природы («Из Гомера» Римского-Корсакова, «Весна» Рахманинова), К. углублённо-философского плана (лирико-философская кантата «Иоанн Дамаскин»[4] и «По прочтении псалма» Танеева). К жанру кантаты близка поэма «Колокола» Рахманинова.

    Создавались кантаты, посвящённые знаменательным датам (кантата Глазунова к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина, Балакирева — к открытию в 1906 памятника М. И. Глинке в Петербурге и др.).

    В СССР жанр кантаты был представлен такими произведениями, как «К 20-летию Октября» (1937), «Александр Невский» (1939), «Здравица» (1939), сочиненные Сергеем Сергеевичем Прокофьевым, «Курские песни» и «„Весенняя кантата“ для хора и симфонического оркестра (1972)» Георгия Васильевича Свиридова, «Киров с нами» Николая Яковлевича Мясковского, кантата «Сказание о битве за русскую землю» и симфония-кантата «На поле Куликовом» Юрия Александровича Шапорина.[5] и другие.

    ru-wiki.org