Урок чтения.
2 класс
(Программа «ПЕРСПЕКТИВА» по учебнику Л.Ф. Климановой)
Тема урока: А. Майков «Осень».
Цели урока:
- познакомить с новым произведением
- развивать речь учащихся, умение слушать
- воспитывать чувства любви к родной природе
- приобщать детей к искусству художественного слова
Оборудование: записи на доске, портрет А. Майкова, рисунки учащихся по изученным ранее произведениям об осени.
Ход урока.
Орг. момент
Сегодня утром на крыльце нашей школы я увидела конверт с письмом, оно адресовано вам, ученикам 2 «б» класса.
Как вы думаете, от кого письмо и что там написано?
Давайте прочитаем!
«Дорогие ребята!
Приглашаю вас в гости на «Осенины», которые состоятся 30сентября
В программе праздника:
- конкурс чтецов
- выставка рисунков и поделок
- конкурс юных сочинителей «Золотое перо»
- представление «Наш театр».
Жду вас с нетерпением!
Надеюсь на ваше творческое участие и активность.
Королева Осень.
- Ребята, вы готовы идти на этот праздник?
(Нет)
- Почему?
(Нет рисунков и поделок, не сочинили рассказы и стихи про осень, нет постановки для театра, мало знаем стихов об осени)
- Какую цель поставим перед собой?
(Узнать новые стихи об осени, начать подготовку к празднику, к конкурсу чтецов)
- Несколько стихотворений мы уже выучили!
- Кто готов рассказать наизусть стихотворения ?
(Дети рассказывают)
Беседа:
Оцените выступление:
-что понравилось?
- Какие замечания?
-Как бы ты оценил себя?
- Кому из вас очень нравится осень?
- Расскажите о своём настроении и ощущениях.
(Дети рассказывают: «Мне очень нравится осень. Она радостная. Листья желтеют и шуршат под ногами. Моросит дождик.»
«Осень солнечная, тёплая, золотая. Люблю собирать букеты из осенних листьев. Весело.»
«Я люблю осеннюю пору. Осень яркая, красивая. Листья падают, кружатся в воздухе. На душе радость.»
«Осень ветреная, сырая. Дожди моросят и льют всё время. На дорогах грязь, лужи. Грустно.»)
- Да, осень бывает разная.
- Возможна ли связь между осенней природой и настроением человека?
Обоснуйте своё мнение.
Физкультминутка.
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 28, «Осень» А. Майков
Аполлон Николаевич Майков – русский поэт, родился в Москве. Древний род Майковых был богат одарёнными людьми.
Отец – академик живописи, мать – поэтесса и переводчица, брат – литературный критик и публицист, другой брат стал историком литературы.
В ранние годы Майков увлекался и живописью и литературой. У него очень много стихов не только для взрослых, но и для детей. Он тоже любил осень, поэтому сочинил стихи об осени для детей. Можно взять в библиотеке и почитать.
- А сейчас Илья Грачёв прочитает стихотворение «Осень».
Внимательно послушайте, постарайтесь представить себе картины по услышанному.
- Опишите, какие представления возникли в вашем воображении
Попытайтесь составить порядок работы с художественным (поэтическим) текстом.
(Дети составляют алгоритм. )
Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.
Прочитай текст.
Определи тему текста.
Определи жанр текста.
Объясни непонятные слова и выражения.
Назови слова и выражения, передающие настроение.
Определи главную мысль.
Научись выразительно читать.
(Далее идет работа над текстом стих-я по алгоритму)
Прочитайте внимательно текст (жужжащее чтение).
Тема текста – осень.
Жанр текста – стихотворение (есть рифмы, подчеркнуть, чтение хором с карандашом).
Кроет лист – укрывает землю;
вешнюю леса красу – красота эта весенняя, весной деревья одевались листвой, а осенью эта красота опадает;
любо – любить, люблю. Что любит автор?
Чтобы написать такое красивое стих – е, нужно вдохновение.
Где поэт наблюдал эту осеннюю картину?
Мысленно представьте то, что он увидел.
Какое настроение у вас возникло? (Радостное, бодрое.) Сожалеет ли автор, что пришла осень?
Найдите слова автора, которые помогают понять нам это, подчеркните их.
Главная мысль: автор хотел показать нам показать красоту и любовь к осени.
Рассмотрите фото на стр. 28.
- Какой период осени запечатлён на ней? Обоснуйте своё мнение.
- Какие краски преобладают на фото?
- Соответствует фото стих – ю?
- Как можно озаглавить фото?
Выразительное чтение стих – я.
Чтение у доски 3 учен.
- Чьё чтение понравилось больше? Почему?
- Кто прочитал более выразительнее, интереснее?
Молодцы! Всем спасибо!
-Что вы видите на картине на стр.29?
Опишите.
Эту картину написал художник Фёдор Александрович Васильев
Федор Александрович Васильев прожил короткую жизнь,всего 23 года, но вклад его в русское искусство велик: он оставил замечательные картины родной природы, где правдивость сочетается с тонким, проникновенным лиризмом.
Картина Болото в лесу была написана Васильевым в течении 2х лет В сюжете картины художник решил воспроизвести лесное болото окруженное ярко окрашенным осенним лесом на фоне хмурого неба.
-Сравните картину и и содержание стихотворения.
-Что можете сказать об их сходстве?
Рефлексия.
Итак, мы подошли к концу нашего урока.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
мне захотелось…
Я попробую…
Расскажу дома, что …
Я себя чувствовал(а) на уроке …
Самым интересным для меня было …
- Достигли ли мы цели на нашем уроке?
- Кого можно похвалить за работу на уроке?
Молодцы, работали все дружно, активно.
Не забывайте, что нас пригласили на праздник, готовьтесь.
Домашнее задание: Самостоятельно прочитать стихотворение Сергея Есенина «Закружилась листва золотая…»,составить алгоритм работы с текстом,найти и объяснить непонятные слова и выражения.
infourok.ru
Литературное чтение 2 класс, урок 8 (ч.1.с.14-15)
Дата:
Тема: А.Н.Майков «Осень».
Педагогические цели: способствовать формированию умения находить в тексте стихотворения слова и словосочетания, позволяющие ответить на поставленный вопрос; содействовать формированию умения рассказывать о собственном опыте общения с природой; создать условия для развития внимания к позиции поэта; содействовать знакомству со звучанием нового (трехсложного) ритма.
Планируемые результаты образования:
Предметные: выразительно читают текст; вычленяют фрагменты текста, нужные для ответа на вопрос; объясняют действия персонажей, определяют отношение автора к героям; определяют настроение, выраженное в произведении, передают его при чтении; определяют впечатление от прочитанного; выражают свое отношение к прочитанному, обосновывают его; придумывают иллюстрации к прочитанному произведению, рассказывают о них или рисуют; обозначают ритм стихотворения путем прохлопывания; объясняют переносное значение слов, фразеологизмы; сочиняют рассказы, записывают их.
Личностные: привлекают свой жизненный опыт, рассказывая о своем впечатлении.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения.
Образовательные ресурсы:
Технологическая карта урока №8
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
На доске вы видите портрет писателя Аполлона Николаевича Майкова, русского поэта
- Прочитайте название произведения А.Н.Майкова и сформулируйте тему урока.
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет), Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков, Евгения Петровна Майкова
А.Н.Майков «Осень»
Постановка учебной задачи.
- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, записанными на доске, поставьте учебные задачи.
1. прочитать…
2. проанализировать ….
3. учиться ….
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
1. Словарная разминка.
2. Беседа, активизирующая опыт общения детей с природой.
Вспомните, что делает лес красивым весной?
Что происходит с весенней красотою осенью?
Какие цветы можно встретить в лесу осенью?
Что вы видели и слышали в осеннем лесу? Что делали в нём?
3. Первичное чтение учителем.
4. Перечитывание произведения детьми про себя.
5.Проверка понимания прочитанного
А) ответ на вопросы 2 и 5.
Ребята, вдумайтесь в позицию автора стихотворения.
Что видит автор в лесу? Что он слышит? Что делает? Что, по-вашему, чувствует в осеннем лесу автор?
Б) задания 3 и 4.
Как вам кажется, что будет вспоминать поэт в «зимние ночи и дни»?
А что вспомните вы зимой о весне и лете?
Самое сложное задание определено строками стихотворения, обращенными к цветам, которые встречал поэт. Что им сказала душа и сердце человека сказать цветам?
Говорили цветы что-нибудь вам, вашему сердцу?
Знакомство с новым ритмическим звучанием: ТА – ТА – ТА – трёхсложной стопой.
Прохлопайте первые строки стихотворения.
Определяют, где сделать паузу, какие слова выделить.
Первичное закрепление.
Задание 3 на с.10 в рабочей тетради 1.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
Выполнение задания 2 на с.10 в рабочей тетради.
Проверяют по эталону на доске
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Выразительное чтение стихотворения детьми
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Какие задачи ставили?
Удалось ли решить поставленные задачи? Каким способом7 где можно применить полученные знания? Над чем надо ещё поработать?
д/з
Подготовить рассказ по иллюстрации к стихотворению с.14, выделить строки произведения, которые могут стать подписью к ней.
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков русский поэт
Дата и место рождения:
4 июня 1821 г., Москва
Дата и место смерти:
20 марта 1897 г. (75 лет),
Санкт-Петербург
Родители:
Николай Аполлонович Майков,
Евгения Петровна Майкова
Аполлон Николаевич Майков
(4 июня 1821г Москва – 8 марта 1897г Петербург)
infourok.ru
ПО ПРЕДМЕТУ «КРУГ ЧТЕНИЯ»
ТЕМА: «А.Н.МАЙКОВ «ОСЕНЬ»»
2А КЛАСС
УЧИТЕЛЬ: ЕМЕЛЬЯНОВА Л.П.
1.Оргмомент.
Сегодня нас с Вами ждет очередное путешествие в волшебный мир поэзии поэта-живописца 19 века, который всем своим творчеством утверждает красоту родной земли, радость трудовой жизни, любовь к Родине.
Посмотрите на портрет. Кто знает , изображенного поэта?
Это Апполон Николаевич Майков.
С биографией поэта вас познакомит Егор.
- Возможно, кто-то из вас уже знаком с его творчеством. Какие произведения вы знаете?
-«Весна», «Летний дождь», «Сенокос», «Ласточки», «Колыбельная песня».
Давайте познакомимся с еще одним стихотворением.
- Как вы думаете, какому времени года оно посвящено?
- Осени.
- Стихотворение так и называется «Осень»
2. Подготовка к восприятию текста.
3. Первичное восприятие текста.
- Что удивило или привлекло вас в этом стихотворении? Не заметили ли вы в нем чего-то особенного?
- Поэт сначала рад бегать по осеннему лесу, он испытывает удовольствие, а потом как бы разочаровывается в этом. Стихотворение как бы разделено на две части.
4. Вторичное восприятие.
Неторопливо прочитайте стихотворение про себя, поразмышляйте над его содержанием, попробуйте найти границу между первой и второй частями, приготовьтесь к чтению вслух и анализу.
Читая, постарайтесь представить себя на месте автора, попытайтесь проникнуть в его душевный мир и ощутить какие чувства он испытывает, что переживает.
Читаем пырвую часть.
Итак, вы сказали, что поэт в этой части испытывает радость и удовольствие.
-От чего?
- «кроет уж лист золотой…» - он испытывает удовольствие от красоты леса
-скорее удовольствие, что земля покрыта золотыми листьями
-он испытывает удовольствие, от того что в лесу просторно, можно бегать – «любо в лесу мне бежать, листья ногой загребать»
-Что еще что ему приятно?
-«с холоду щеки горят» - осенний холод бодрит.
- Вы хорошо чувствуете настроение поэта.
Он действительно испытывает удовольствие и радость от простора в лесу, от бодрящего холода, ему нравится листья ногой загребать.
Остановимся на словах «любо в лесу мне бежать»
Какие синонимы вы могли бы подобрать к слову «любо»
- Хорошо, здорово, приятно.
-Синонимов много, но почему именно «любо», а не просто «хорошо» или «весело»?
- Это и приятно, и весело, и удовольствие доставляет бегать по лесу и любоваться золотыми листьями – все в одном слове.
- Вот что значит слово поэта! - в нем и особое настроение, и то, что он видит.
Вчитайтесь еще раз в выражение «смело топчу я ногой вешнего леса красу».
«Вешнего» - какое лексическое значение этого слова?
Толковый словарь – весеннего.
Поэт в одном выражении вспоминает и осень и весну. Эти листья были красотой весеннего леса, а теперь он их топчет.
Сразу и у поэта, и у вас возникает две картины – лес усланный золотыми листьями и весенний нежно-зеленый лес, покрытый зеленым пухом.
Вот какова емкость художественного слова!
Поэт не забыл весеннюю, вешнюю красоту, тогда она его любовала, а теперь он о ней говорит: «смело топчу я ногой вешнего леса красу».
- А какую еще особенность этого стихотворения мы не открыли?
Кто тут действует? Кто является рассказчиком?
- Сам автор. Поэт-рассказчик.
Выразительное чтение первой части.
А теперь попробуем выразительно прочитать первую часть.
Что следует помнить при чтении? Какую интонацию, темп выберете?
- Темп - медленный (ускоряется к -
слову «бежать»), интонация – спокойная, настроение – веселое, радостное.
-Читая, постараться выразить чувство удовольствия, любования, удовлетворения.
Соблюдая логические паузы, ударения, выделяя голосом главные слова, с нужной интонацией прочитайте первую часть.
Выразительное чтение в слух 2-3 ученика.
Анализ чтения.
-Сумел ли читающий выразить чувство любования, удовольствия, удовлетворения? Прочитал с правильной интонацией, темпом, логическим ударением?
Кто на ваш взгляд лучше всего справился с задачей?
Переходим ко второй части.
Вторичное восприятие и анализ.
Чтение детьми.
- Что происходит с настроением автора?
- Оно у него сильно меняется. То «любо бежать», а то он вдруг как бы оглядывается вокруг себя и видит, что ничего нет.
Он испытывает разочарование.
- Очень удачно сказано «испытывает разочарование». Чем же он разочарован?
- Ничего нет.
- Он грустит: «нет мне здесь прежних утех». Он грустит, что нет того, что его утешало, радовало, забавляло.
Лес, когда был густым, таил в себе много загадок. А теперь; «Лес с себя тайну совлек»
Толковый словарь «совлек-снял».
Т.е. лес сбросил листву и все насквозь видно.
- Чем еще лес вызывает грусть?
- Своей пустотой: «сорван последний орех, свянул последний листок».
-- Слово – то какое «последний» - такое простое, но очень точное и усиливает чувство грусти. А какой еще оттенок этого чувства появляется у поэта и от чего?
- У него появляется чувство тоски от того, что в лесу ничего нет. Нет ничего, что радовало его – «мох не приподнял, не взрыт грудой кудрявых груздей», «около пня не висит пурпур брусничных кистей».
- Что же его радовало?
- И кудрявые грузди, их было много – «груды груздей», и брусника висела кистями.
- Какие глаголы усиливают тоску?
- «не приподнят», «не взрыт», «не висит».
- И последние строки как-то холодят, не радуют поэта.
«Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес».
Все прошло, все сорвано и остались лишь пустота и холод в осеннем лесу.
Так, от удовольствия, от бодрого настроения поэт переходит к разочарованию, а затем к грусти и тоске от опустелого леса.
Выразительное чтение второй части.
- Какие задачи вы должны поставить перед собой, чтобы прочитать вторую часть текста выразительно?
- Показать разочарование поэта, его грусть, тоску, выделить голосом главные слова, соблюдая медленный темп и спокойную интонацию.
Чтение в парах.
- Удалось ли вам выразить свое отношение к прочитанному?
Выразительное чтение всего стихотворения 1-2 ученика.
Анализ.
Итог урока.
Заканчивается наше знакомство с произведением А.Н.Майкова «Осень». У каждого человека своя осень: и по приметам, и по настроению. Может быть, сегодня кому-то тоже повезло и счастливая встреча с близким для него стихотворением состоялась, а если нет, то она обязательно наступит при изучении другого произведения.
Спасибо за хорошую работу на уроке.
lit-yaz.ru
ПО ПРЕДМЕТУ «КРУГ ЧТЕНИЯ»
ТЕМА: «А.Н.МАЙКОВ «ОСЕНЬ»»
2А КЛАСС
УЧИТЕЛЬ: ЕМЕЛЬЯНОВА Л.П.
1.Оргмомент.
Сегодня нас с Вами ждет очередное путешествие в волшебный мир поэзии поэта-живописца 19 века, который всем своим творчеством утверждает красоту родной земли, радость трудовой жизни, любовь к Родине.
Посмотрите на портрет. Кто знает , изображенного поэта?
Это Апполон Николаевич Майков.
С биографией поэта вас познакомит Егор.
- Возможно, кто-то из вас уже знаком с его творчеством. Какие произведения вы знаете?
-«Весна», «Летний дождь», «Сенокос», «Ласточки», «Колыбельная песня».
Давайте познакомимся с еще одним стихотворением.
- Как вы думаете, какому времени года оно посвящено?
- Осени.
- Стихотворение так и называется «Осень»
2. Подготовка к восприятию текста.
3. Первичное восприятие текста.
- Что удивило или привлекло вас в этом стихотворении? Не заметили ли вы в нем чего-то особенного?
- Поэт сначала рад бегать по осеннему лесу, он испытывает удовольствие, а потом как бы разочаровывается в этом. Стихотворение как бы разделено на две части.
4. Вторичное восприятие.
Неторопливо прочитайте стихотворение про себя, поразмышляйте над его содержанием, попробуйте найти границу между первой и второй частями, приготовьтесь к чтению вслух и анализу.
Читая, постарайтесь представить себя на месте автора, попытайтесь проникнуть в его душевный мир и ощутить какие чувства он испытывает, что переживает.
Читаем пырвую часть.
Итак, вы сказали, что поэт в этой части испытывает радость и удовольствие.
-От чего?
- «кроет уж лист золотой…» - он испытывает удовольствие от красоты леса
-скорее удовольствие, что земля покрыта золотыми листьями
-он испытывает удовольствие, от того что в лесу просторно, можно бегать – «любо в лесу мне бежать, листья ногой загребать»
-Что еще что ему приятно?
-«с холоду щеки горят» - осенний холод бодрит.
- Вы хорошо чувствуете настроение поэта.
Он действительно испытывает удовольствие и радость от простора в лесу, от бодрящего холода, ему нравится листья ногой загребать.
Остановимся на словах «любо в лесу мне бежать»
Какие синонимы вы могли бы подобрать к слову «любо»
- Хорошо, здорово, приятно.
-Синонимов много, но почему именно «любо», а не просто «хорошо» или «весело»?
- Это и приятно, и весело, и удовольствие доставляет бегать по лесу и любоваться золотыми листьями – все в одном слове.
- Вот что значит слово поэта! - в нем и особое настроение, и то, что он видит.
Вчитайтесь еще раз в выражение «смело топчу я ногой вешнего леса красу».
«Вешнего» - какое лексическое значение этого слова?
Толковый словарь – весеннего.
Поэт в одном выражении вспоминает и осень и весну. Эти листья были красотой весеннего леса, а теперь он их топчет.
Сразу и у поэта, и у вас возникает две картины – лес усланный золотыми листьями и весенний нежно-зеленый лес, покрытый зеленым пухом.
Вот какова емкость художественного слова!
Поэт не забыл весеннюю, вешнюю красоту, тогда она его любовала, а теперь он о ней говорит: «смело топчу я ногой вешнего леса красу».
- А какую еще особенность этого стихотворения мы не открыли?
Кто тут действует? Кто является рассказчиком?
- Сам автор. Поэт-рассказчик.
Выразительное чтение первой части.
А теперь попробуем выразительно прочитать первую часть.
Что следует помнить при чтении? Какую интонацию, темп выберете?
- Темп - медленный (ускоряется к -
слову «бежать»), интонация – спокойная, настроение – веселое, радостное.
-Читая, постараться выразить чувство удовольствия, любования, удовлетворения.
Соблюдая логические паузы, ударения, выделяя голосом главные слова, с нужной интонацией прочитайте первую часть.
Выразительное чтение в слух 2-3 ученика.
Анализ чтения.
-Сумел ли читающий выразить чувство любования, удовольствия, удовлетворения? Прочитал с правильной интонацией, темпом, логическим ударением?
Кто на ваш взгляд лучше всего справился с задачей?
Переходим ко второй части.
Вторичное восприятие и анализ.
Чтение детьми.
- Что происходит с настроением автора?
- Оно у него сильно меняется. То «любо бежать», а то он вдруг как бы оглядывается вокруг себя и видит, что ничего нет.
Он испытывает разочарование.
- Очень удачно сказано «испытывает разочарование». Чем же он разочарован?
- Ничего нет.
- Он грустит: «нет мне здесь прежних утех». Он грустит, что нет того, что его утешало, радовало, забавляло.
Лес, когда был густым, таил в себе много загадок. А теперь; «Лес с себя тайну совлек»
Толковый словарь «совлек-снял».
Т.е. лес сбросил листву и все насквозь видно.
- Чем еще лес вызывает грусть?
- Своей пустотой: «сорван последний орех, свянул последний листок».
-- Слово – то какое «последний» - такое простое, но очень точное и усиливает чувство грусти. А какой еще оттенок этого чувства появляется у поэта и от чего?
- У него появляется чувство тоски от того, что в лесу ничего нет. Нет ничего, что радовало его – «мох не приподнял, не взрыт грудой кудрявых груздей», «около пня не висит пурпур брусничных кистей».
- Что же его радовало?
- И кудрявые грузди, их было много – «груды груздей», и брусника висела кистями.
- Какие глаголы усиливают тоску?
- «не приподнят», «не взрыт», «не висит».
- И последние строки как-то холодят, не радуют поэта.
«Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес».
Все прошло, все сорвано и остались лишь пустота и холод в осеннем лесу.
Так, от удовольствия, от бодрого настроения поэт переходит к разочарованию, а затем к грусти и тоске от опустелого леса.
Выразительное чтение второй части.
- Какие задачи вы должны поставить перед собой, чтобы прочитать вторую часть текста выразительно?
- Показать разочарование поэта, его грусть, тоску, выделить голосом главные слова, соблюдая медленный темп и спокойную интонацию.
Чтение в парах.
- Удалось ли вам выразить свое отношение к прочитанному?
Выразительное чтение всего стихотворения 1-2 ученика.
Анализ.
Итог урока.
Заканчивается наше знакомство с произведением А.Н.Майкова «Осень». У каждого человека своя осень: и по приметам, и по настроению. Может быть, сегодня кому-то тоже повезло и счастливая встреча с близким для него стихотворением состоялась, а если нет, то она обязательно наступит при изучении другого произведения.
Спасибо за хорошую работу на уроке.
top-bal.ru
Урок чтения.
2 класс
(Программа «ПЕРСПЕКТИВА» по учебнику Л.Ф. Климановой)
Тема урока: А. Майков «Осень».
Цели: - знакомство со стихотворением А. Майкова «Осень» и творчеством поэта;
- обучение правильному чтению стихов;
- развитие памяти, речи, мышления.
Планируемые результаты:
- предметные: осмысленно читать лирические тексты, понимать настроение стихотворения, определять собственное отношение;
- метапредметные: соотносить литературный текст с художественным образом, познакомиться с биографией и творчеством поэта, составлять план работы на уроке и работать по алгоритму, взаимодействовать в паре и группе;
- личностные: видеть и понимать красоту природы.
Оборудование: портрет А. Майкова, сборники его стихов, иллюстрации осенней природы.
Ход урока.
Орг. момент.
Загадка об осени.
Ребята, вспомните, как называется раздел, который мы начали изучать?
(«Краски осени»)
- О чем мы будем читать в этом разделе?
Сегодня утром на крыльце нашей школы я увидела конверт с письмом, оно адресовано вам, ученикам 2 «б» класса.
Как вы думаете, от кого письмо и что там написано?
Давайте прочитаем!
(Письмо красочно оформлено)
(Ученик читает письмо от королевы Осени:
«Дорогие ребята!
Приглашаю вас в гости на «Осенины», которые состоятся 11 октября.
В программе праздника:
- конкурс чтецов
- выставка рисунков и поделок
- конкурс юных сочинителей «Золотое перо»
- представление «Наш театр».
Жду вас с нетерпением!
Надеюсь на ваше творческое участие и активность.
Королева Осень.
- Ребята, вы готовы идти на этот праздник?
(Нет)
- Почему?
(Нет рисунков и поделок, не сочинили рассказы и стихи про осень, нет постановки для театра, мало знаем стихов об осени)
- Какую цель поставим перед собой?
(Узнать новые стихи об осени, начать подготовку к празднику, к конкурсу чтецов)
- Одно стихотворение мы уже выучили!
- Кто готов рассказать наизусть стихотворение А, С. Пушкина «Осень»?
(Дети рассказывают)
Беседа:
Оцените выступление: что понравилось? Какие замечания?
Как бы ты оценил себя?
- Какое настроение было у поэта, когда он писал стихотворение? (Радостное, он восхищался красотой осенней природы)
- Кому из вас очень нравится осень?
- Расскажите о своём настроении и ощущениях.
(Дети рассказывают: «Мне очень нравится осень. Она радостная. Листья желтеют и шуршат под ногами. Моросит дождик.»
«Осень солнечная, тёплая, золотая. Люблю собирать букеты из осенних листьев. Весело.»
«Я люблю осеннюю пору. Осень яркая, красивая. Листья падают, кружатся в воздухе. На душе радость.»
«Осень ветреная, сырая. Дожди моросят и льют всё время. На дорогах грязь, лужи. Грустно.»
- Да, осень бывает разная.
- Возможна ли связь между осенней природой и настроением человека?
Обоснуйте своё мнение.
Физкультминутка.
Итак, домашнее задание мы проверили.
Как вы думаете, что мы будем делать дальше?
Любая работа выполняется по плану.
- Составим план урока.
На доске открывать пункты:
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 28, «Осень» А. Майков
Аполлон Николаевич Майков – русский поэт, родился в Москве. Древний род Майковых был богат одарёнными людьми.
Отец – академик живописи, мать – поэтесса и переводчица, брат – литературный критик и публицист, другой брат стал историком литературы.
В ранние годы Майков увлекался и живописью и литературой. У него очень много стихов не только для взрослых, но и для детей. Он тоже любил осень, поэтому сочинил стихи об осени для детей. Можно взять в библиотеке и почитать.
- А сейчас я прочитаю вам стихотворение «Осень».
Внимательно послушайте, постарайтесь представить себе картины по услышанному.
- Опишите, какие представления возникли в вашем воображении.
- Мы с вами подошли к 3 пункту плана. Работа над содержанием тоже требует определённого порядка.
Объединитесь в группы и попытайтесь составить порядок работы с художественным (поэтическим) текстом.
(Дети составляют алгоритм. Представитель от каждой группы зачитывает свой алгоритм. Учитель постепенно открывает на доске алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.)
Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.
(Далее идет работа над текстом стих-я по алгоритму)
Чтобы написать такое красивое стих – е, нужно вдохновение.
Где поэт наблюдал эту осеннюю картину?
Мысленно представьте то, что он увидел.
Найдите слова автора, которые помогают понять нам это, подчеркните их.
Рассмотрите фото на стр. 28.
- Какой период осени запечатлён на ней? Обоснуйте своё мнение.
- Какие краски преобладают на фото?
- Соответствует фото стих – ю?
- Как можно озаглавить фото?
Чтение у доски 3 учен.
- Чьё чтение понравилось больше? Почему?
- Кто прочитал более выразительнее, интереснее?
Молодцы! Всем спасибо!
Рефлексия.
Итак, мы подошли к концу нашего урока.
- Кому было интересно на уроке?
- Достигли ли мы цели на нашем уроке?
- Кого можно похвалить за работу на уроке?
Молодцы, работали все дружно, активно. Не забывайте, что нас пригласили на праздник, готовьтесь.
Домашнее задание: выучить стих – е «Осень».
Спасибо за урок.
Урок чтения.
2 класс
(Программа «ПЕРСПЕКТИВА» по учебнику Л.Ф. Климановой)
Тема урока: А. Майков «Осень».
Цели: - знакомство со стихотворением А. Майкова «Осень» и творчеством поэта;
- обучение правильному чтению стихов;
- развитие памяти, речи, мышления.
Планируемые результаты:
- предметные: осмысленно читать лирические тексты, понимать настроение стихотворения, определять собственное отношение;
- метапредметные: соотносить литературный текст с художественным образом, познакомиться с биографией и творчеством поэта, составлять план работы на уроке и работать по алгоритму, взаимодействовать в паре и группе;
- личностные: видеть и понимать красоту природы.
Оборудование: портрет А. Майкова, сборники его стихов, иллюстрации осенней природы.
Ход урока.
Орг. момент.
Загадка об осени.
Ребята, вспомните, как называется раздел, который мы начали изучать?
(«Краски осени»)
- О чем мы будем читать в этом разделе?
Сегодня утром на крыльце нашей школы я увидела конверт с письмом, оно адресовано вам, ученикам 2 «б» класса.
Как вы думаете, от кого письмо и что там написано?
Давайте прочитаем!
(Письмо красочно оформлено)
(Ученик читает письмо от королевы Осени:
«Дорогие ребята!
Приглашаю вас в гости на «Осенины», которые состоятся 11 октября.
В программе праздника:
- конкурс чтецов
- выставка рисунков и поделок
- конкурс юных сочинителей «Золотое перо»
- представление «Наш театр».
Жду вас с нетерпением!
Надеюсь на ваше творческое участие и активность.
Королева Осень.
- Ребята, вы готовы идти на этот праздник?
(Нет)
- Почему?
(Нет рисунков и поделок, не сочинили рассказы и стихи про осень, нет постановки для театра, мало знаем стихов об осени)
- Какую цель поставим перед собой?
(Узнать новые стихи об осени, начать подготовку к празднику, к конкурсу чтецов)
- Одно стихотворение мы уже выучили!
- Кто готов рассказать наизусть стихотворение А, С. Пушкина «Осень»?
(Дети рассказывают)
Беседа:
Оцените выступление: что понравилось? Какие замечания?
Как бы ты оценил себя?
- Какое настроение было у поэта, когда он писал стихотворение? (Радостное, он восхищался красотой осенней природы)
- Кому из вас очень нравится осень?
- Расскажите о своём настроении и ощущениях.
(Дети рассказывают: «Мне очень нравится осень. Она радостная. Листья желтеют и шуршат под ногами. Моросит дождик.»
«Осень солнечная, тёплая, золотая. Люблю собирать букеты из осенних листьев. Весело.»
«Я люблю осеннюю пору. Осень яркая, красивая. Листья падают, кружатся в воздухе. На душе радость.»
«Осень ветреная, сырая. Дожди моросят и льют всё время. На дорогах грязь, лужи. Грустно.»
- Да, осень бывает разная.
- Возможна ли связь между осенней природой и настроением человека?
Обоснуйте своё мнение.
Физкультминутка.
Итак, домашнее задание мы проверили.
Как вы думаете, что мы будем делать дальше?
Любая работа выполняется по плану.
- Составим план урока.
На доске открывать пункты:
Проверка домашнего задания.
Знакомство с произведением и автором.
Работа над содержанием.
Конкурс на лучшего чтеца.
Рефлексия (итог урока).
Домашнее задание.
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 28, «Осень» А. Майков
Аполлон Николаевич Майков – русский поэт, родился в Москве. Древний род Майковых был богат одарёнными людьми.
Отец – академик живописи, мать – поэтесса и переводчица, брат – литературный критик и публицист, другой брат стал историком литературы.
В ранние годы Майков увлекался и живописью и литературой. У него очень много стихов не только для взрослых, но и для детей. Он тоже любил осень, поэтому сочинил стихи об осени для детей. Можно взять в библиотеке и почитать.
- А сейчас я прочитаю вам стихотворение «Осень».
Внимательно послушайте, постарайтесь представить себе картины по услышанному.
- Опишите, какие представления возникли в вашем воображении.
- Мы с вами подошли к 3 пункту плана. Работа над содержанием тоже требует определённого порядка.
Объединитесь в группы и попытайтесь составить порядок работы с художественным (поэтическим) текстом.
(Дети составляют алгоритм. Представитель от каждой группы зачитывает свой алгоритм. Учитель постепенно открывает на доске алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.)
Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом.
Прочитай текст.
Определи тему текста.
Определи жанр текста.
Объясни непонятные слова и выражения.
Назови слова и выражения, передающие настроение.
Определи главную мысль.
Научись выразительно читать.
(Далее идет работа над текстом стих-я по алгоритму)
Прочитайте внимательно текст (жужжащее чтение).
Тема текста – осень.
Жанр текста – стихотворение (есть рифмы, подчеркнуть, чтение хором с карандашом).
Кроет лист – укрывает землю; вешнюю леса красу – красота эта весенняя, весной деревья одевались листвой, а осенью эта красота опадает; любо – любить, люблю. Что любит автор?
Чтобы написать такое красивое стих – е, нужно вдохновение.
Где поэт наблюдал эту осеннюю картину?
Мысленно представьте то, что он увидел.
Какое настроение у вас возникло? (Радостное, бодрое.) Сожалеет ли автор, что пришла осень?
Найдите слова автора, которые помогают понять нам это, подчеркните их.
Главная мысль: автор хотел показать нам показать красоту и любовь к осени.
Рассмотрите фото на стр. 28.
- Какой период осени запечатлён на ней? Обоснуйте своё мнение.
- Какие краски преобладают на фото?
- Соответствует фото стих – ю?
- Как можно озаглавить фото?
Выразительное чтение стих – я.
Чтение у доски 3 учен.
- Чьё чтение понравилось больше? Почему?
- Кто прочитал более выразительнее, интереснее?
Молодцы! Всем спасибо!
Рефлексия.
Итак, мы подошли к концу нашего урока.
- Кому было интересно на уроке?
- Достигли ли мы цели на нашем уроке?
- Кого можно похвалить за работу на уроке?
Молодцы, работали все дружно, активно. Не забывайте, что нас пригласили на праздник, готовьтесь.
Домашнее задание: выучить стих – е «Осень».
Спасибо за урок.
multiurok.ru
МБОУ Нижнепоповская ООШ
Конспект открытого урока
по литературному чтению
А.Н.Майков «Осень»
2 класс
Подготовила:
Учитель нач.классов
Бабичева Ф. П.
22.11.2017
А.Н.Майков «Осень»
«Природа не слепок, не безумный лик, В ней есть душа, в ней есть свобода,В ней есть любовь, в ней есть язык».(Ф.И. Тютчев)
Цели:1. Расширять представления учащихся о жизни и творчестве А.Н.Майкова, показать красоту поэзии А.Н.Майкова.2. Формировать умение анализировать поэтический текст.3. Содействовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.4. Развивать эмоции и познавательный интерес.5. Воспитывать интерес к поэзии и культуре общения.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.Оборудование: Портрет А.Н. Майкова, таблицы с названиями поэтических средств,выставка книг, музыкальные произведения, пейзажные зарисовки, разноуровневые задания для работы со стихотворным произведением. Ход урока:1. Организационный момент.Вхождение в урок: дети продолжают стоять, учитель читает стихотворение и делают упражнения, дети повторяют за ним. - Из глубокого колодца (руки «О»)- Солнце медленно встает (руки над головой),- Свет его на нас прольётся (руки вытянуты перед собой, ладошками вверх.)- Луч его нам улыбнется ( руки параллельно вытянуты)- Новый день она начнет (руки вниз широко).Учитель. С наступлением нового дня, ребята! Улыбнитесь мне, а я вам, пусть Ваш новый день будет таким же солнечным, как Ваши улыбки.Учитель Сели девочки, сели мальчики. Повторим правила посадки. Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно. Нам предстоит интересная работа.
На сегодняшнем урокеБудем думать, размышлять, На вопросы отвечать,Выразительно читать.
Целеполагание: ребята, как вы понимаете «выразительно читать»?Ответы детей (выделять голосом главные слова, выбрать правильный темп чтения, делать паузы).Учитель. Правильно. А почему надо уметь выразительно читать? Для чего вам это нужно?Дети. Кто выразительно читает, тот представляет картину, написанную в стихотворении, учится видеть прекрасное вокруг себя. Кто умеет выразительно и красиво говорить - хороший, приятный собеседник, его приятно слушать.Учитель. Я бы добавила, что выразительное чтение помогает заглянуть в удивительный мир поэзии. А что значит удивляться? Подберите синоним к этому слову: восхищаться, радоваться, восторгаться.Дыхательная гимнастика. Представьте, что на вашей ладони опавший осенний листок. Мы должны на него дуть медленно и равномерно, чтобы он кружился в воздухе над ладонью и не улетал. Вдох через нос, медленный выдох чрез рот. Смотрим во время выдоха на листок. Он должен кружиться над ладонью. Приготовились, начали. Повторяем 3 раза.Учитель. Прочитаем эпиграф нашего урока. Как вы понимаете «душа, язык природы»? Дети. Если внимательно вглядываться вокруг, природа – наш друг, если мы будем любить ее, она нам вернет сполна своей красотой и добротой.Актуализация опорных знанийУчитель.- На какие две большие группы можно разделить все литературные произведения?(поэзия и проза)- Что такое прозаическое произведение? Нестихотворное литературное произведение.- Что такое поэзия? Это стихотворное произведение.- Как называют автора стихотворного произведения? Поэт.- С творчеством каких поэтов мы уже познакомились на уроках литературного чтения?- Дети. А.С. Пушкин, А.Л.Барто, С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.А.Фет, С.А.Есенин, Ф.И.Тютчев идр.Учитель. Назовите фамилии поэтов, которые писали о природе, рисовали картины пейзажа?- Дети. А.С. Пушкин, А.А.Фет, С.А.Есенин, Ф.И.Тютчев и др.- Учитель. Постепенно осень поселилась в наших садах, парках, дворах, русские поэты очень любили осеннее время года и воспевали ее в своих стихах. Обратите внимание на выставку книг, которая представляет самую маленькую часть из всех книг, посвященных природе. С творчеством какого поэта вы познакомились на прошлом уроке? Проверка домашнего задания. Работа в группах.
Дети читают стихи, остальные оценивают их чтение, им помогает памятка, которая вывешена на доске.
1. Выразительно ли читал?
2. Соблюдал ли нужную интонацию?
3. Правильно ли выдерживал паузы?
4. Выделял ли голосом особые места?
5. Не было ли ошибок в словах?
Идет опрос учащихся, выставление оценок
Вступительная беседа перед работой над новым произведением.Учитель.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
Осень прекрасное время года, она волновала и волнует души людей. О красоте этого времени года хочется писать стихи, петь песни, сочинять прозу.Мне сегодня хочется отметить ваши замечательные рисунки. Благодаря им в классе создалась осенняя атмосфера. Учитель. Дети, что помогло вам увидеть красоту осенней природы?Дети. Внимательное отношение к окружающей нас действительности.Физминутка
Мы листочки осенниеНа веточках сидели,Дунул ветер, полетели, Полетели, полетели и…На землю тихо сели.Ветер снова набежалИ листочки все поднялПовертел их. ПокружилИ на место посадил.
Изучение нового материала. Осень наступила, осень золотая Листья закружила в листопадных стаяхСтаи те из листьев разнесла по лесуОсень наступила, время лучше нету.Учитель. Все деревья и даже кусты разукрасила осень. По-своему, по-осеннему: кого в желтый наряд, кого в ярко-красный… Одни только сосны да ели не знала как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их не разукрасишь. Пусть, как были летом, так и останутся. Вот и остались ели да сосны по-летнему, темно-зелеными. И от этого еще ярче, еще наряднее сделался лес в своем осеннем уборе. Опустели поля и луга, еще шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелетных птиц: журавлей, гусей, уток… Спешит, торопится осень, все новые и новые краски находит она для своей картины, серыми тучами покрывает небо. Смывает холодным дождем пестрый убор листьев. Невеселая картина получилась, но есть в ней что-то замечательное…Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с творчеством русских поэтов, а именно с творчеством Аполлона Николаевича Майкова и его стихотворением «Осень». Я просила подготовить небольшое сообщение о биографии Майкова А.Н.Рассказ о поэте. А.Н.Майков русский поэт, родился 23 мая 1821 года, а умер 8 марта 1897 года. Воспитывался в интеллигентной семье, отец дворянин, живописец, мать – писательница. У Майкова было 3 брата, и все они занимались творчеством. А.Н Майков очень любил природу, часто гулял в парке, восхищался красотой русской природы, сочинял свои замечательные произведения. Поэт увлекался живописью, но посвятил свою жизнь поэзии.Учитель. Прежде чем мы познакомимся с текстом стихотворения «Осень», хочу обратить ваше внимание на то, что в нем вам встретятся непонятные слова и выражения.Работа с новыми словами. Запись на доске.
Вешняя – весенняя
Чтение стихотворения учителем.
Вопросы учителя к ученикам.1. Назовите стихотворение и его автора.2. Прочитайте стихотворение про себя, без речедвижения.3. 1 ряд – чтение хором вслух.4. 2 ряд – чтение парами по 2 строчки.5. 3 ряд – чтение цепочкой по две строчки.6. К какому роду литературы относятся эти стихи? Пейзажная лирика.7. Что описывает поэт? Уголок природы.8. Каким настроением проникнуто стихотворение? Грусти.9. Какие чувства овладели поэтом? Печальные, грустные.10. Найди признаки осени, описанные в стихотворении: золотой лист, сучья трещат, листья ногой загребать, свянул последний цветок, и др.
11. Каково отношение автора к осени? Любит ли он осень? Докажи строчкой из произведения. (Любо в лесу мне бежать.)12.Какие чувства испытывает поэт осенью? Изменяется ли его настроение? Почему? В каких строках? Сначала картина грустная, а потом автор весел и «как безумный поет»Почему автор весел? За осенью придет зима, а потом весна, в природе не бывает плохого времени года.13. Каково главное ощущение, которое возникает при прочтении? Сказочность, торжественность.
Зарядка для глаз.
Закрепление нового материала. Работа в тетрадях.Учитель. Какие языковые средства помогают поэту показать свое отношение к тому, что он описывает в произведении?Дети. Поэту помогают эпитеты и олицетворения.Учитель открывает на доске таблички с названиями языковых средств. Давайте повторим, что означает каждый из этих названий.Дети объясняют, как они понимают каждое из языковых средств. (Ответы детей).Учитель. Осенью природа словно затихает, готовится к зимнему сну, поэтому нам кажется усталой, утомленной. Листья скидывают с себя листву, птицы улетают в теплые края. Становится немного грустно, когда смотришь на это увядание.Но вслед за осенью придет зима со своими красотами, а дальше долгожданная весна и лето. Но в природе нет плохого времени. Сейчас мы с вами совершим прогулку в осенний лес.Показ слайдов «Прогулка в осенний лес»Учитель. Что вы чувствовали, когда гуляли по осеннему парку? (ответы детей). Я вижу, что осенний пейзаж тронул ваши души, восхитил ваше воображение. Но он удивлял и заставлял восторгаться не только вас, мои юные читатели. У меня в руках – шкатулка мудрых мыслей: высказывания писателей, пословицы и поговорки. Давайте мы откроем ее и прочитаем. Содержание высказываний.
Ноябрь – сентябрю внук.
Сентябрь – чародей цвета.
Сентябрь – пора золотой осени.
Ноябрь – ворота зимы.
Ноябрь без топора мосты наводит.
Сентябрь холоден да сыт.
Октябрь землю покрыл где листом, где снежком.
Упал с дерева один лист – жди осени.
«Любоваться природой – есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране». (К.Г.Паустовский)
«Лес учит человека понимать прекрасное». А.П.Чехов
«Нет ничего изобретательнее, чем природа» ЦицеронИтог урока. Ребята, а вам хотелось бы еще раз встретиться со стихами А.Н.Майкова (ответы детей). Я искренне желаю вам встречаться с красотой в жизни: в литературе, в живописи и поэзии и оставить красивый и памятный след на земле – пусть это будет любви и доброго отношения в ваших делах.Домашнее задание. Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Осень», сделайте к нему рисунок, передайте свое отношение к этому времени года. На рисунке запишите самые красивые строки этого стихотворения.Рефлексия. У вас на партах лежат листочки двух цветов: желтые и коричневые, если вам урок понравился и у вас хорошее настроение в конце урока в, возьмите желтый листок, если что-то не получилось и есть над, чем поработать – коричневый листок. Предлагаю украсить осеннее дерево листьями.
Кроет уж лист золотойВлажную землю в лесу...Смело топчу я ногойВешнюю леса красу.
С холоду щеки горят;Любо в лесу мне бежать,Слышать, как сучья трещат,Листья ногой загребать!
Нет мне здесь прежних утех!Лес с себя тайну совлек:Сорван последний орех,Свянул последний цветок;
Мох не приподнят, не взрытГрудой кудрявых груздей;Около пня не виситПурпур брусничных кистей;
Долго на листьях, лежитНочи мороз, и сквозь лесХолодно как-то глядитЯсность прозрачных небес...
Листья шумят под ногой;Смерть стелет жатву свою...Только я весел душойИ, как безумный, пою!
Знаю, недаром средь мховРанний подснежник я рвал;Вплоть до осенних цветовКаждый цветок я встречал.
Что им сказала душа,Что ей сказали они -Вспомню я, счастьем дыша,В зимние ночи и дни!
Листья шумят под ногой...Смерть стелет жатву свою!Только я весел душой -И, как безумный, пою!
infourok.ru
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:А.Н. Майков « Осень» Презентацию подготовила учитель МБОУ СОШ №1 г. Константиновска Арапова Наталья Викторовна
2 слайд Описание слайда:А.Н.Майков "Осень".
3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда:Соотнести автора и отрывок из произведения Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась…
8 слайд Описание слайда:Аполло́н Никола́евич Ма́йков
9 слайд Описание слайда:А.Н.Майков родился 23 мая 1821 в Москве в старинной дворянской семье с богатыми культурными традициями. Евгения Петровна Майкова Николай Аполлонович Майков
10 слайд Описание слайда:У А.Н.Майкова было три брата: Валериан Николаевич, литературный критик и публицист. Владимир Николаевич, прозаик и переводчик. Леонид Николаевич, историк литературы
11 слайд Описание слайда:Жизнь А.Н.Майкова Летом юный поэт жил в имении бабушки в Подмосковье, вблизи нынешнего Солнечногорска, деревня Чепчиха. Художественная атмосфера дома способствовала формированию духовных интересов будущего поэта, который рано начал рисовать и сочинять стихи.
12 слайд Описание слайда:В 1834 семья переехала в Петербург. Домашним учителем братьев Майковых был И.А. Гончаров.
13 слайд Описание слайда:В 1837—1841 гг. А.Н.Майков учился на юридическом факультете Петербургского университета. Вначале увлекался живописью, но потом посвятил свою жизнь поэзии.
14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда:Работа с новыми словами. Вешняя – весенняя Утехи – забавы Совлек с себя тайну – сбросил с себя листву Пурпур – темно-красный цвет Смерть стелет жатву свою- наступает зима.
16 слайд Описание слайда:Подберите строки из стихотворения, озвучьте картину
17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда: 19 слайд Описание слайда: 20 слайд Описание слайда:Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала: